Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 15:59
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Янтаря) » Под лапой закона (Юридический фанфик)
Под лапой закона
Янтарь)Дата: Суббота, 12.09.2015, 22:46 | Сообщение # 1
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Под лапой закона


Фанфик о юриспруденции мира Котов-воителей


На поляну Четырёх Деревьев медленно спускалась ночь. Яркое око луны освещало деревья и кусты, зорко наблюдая за раскинувшимися под ней землями. Ночь была тихая и безветренная, а облачка безмятежно плыли по тёмному небу. Идеальная ночь для проведения Совета.
Поляна быстро заполнялась кошачьими силуэтами, и вскоре все четыре племени заняли свои места и приготовились к проведению Совета. Не слышно было обычных межплеменных разговоров, не было видно оруженосцев, хвастающихся своими боевыми навыками перед сверстниками — все коты сидели вокруг скалы, устремив взгляд на предводителей. Этот Совет обещал быть особенным — нечасто узнаёшь, что обычный кот из Речного племени повинен в тайной связи с предводительницей племени Теней.
Крупный кот, сидящий на скале, без предисловий шагнул вперёд, сузил глаза и бесцеремонно объявил:
— Среди нас завелись двое нарушителей Воинского Закона. Неслыханное дело! Предводительница племени, забыв свой долг, путается с каким-то блохастым подхалимом из чужого племени! Эти коты своими отношениями представляют угрозу для всего леса!
Под скалой поднялся глухой ропот — часть котов была возмущена таким откровенным непочтением к Воинскому Закону, другая часть, главным образом состоящая из котов Речного племени и племени Теней, выкрикивала оскорбления в адрес вещавшего со скалы предводителя.
Пару минут в воздухе стоял гвалт, но как только он немного утих, на скалу вперёд вышел другой мускулистый кот. Повернувшись к нарушителю спокойствия, он рассудительно сказал:
— Спокойно, Степная Звезда, давай не будем без доказательств обличать кого-либо и попытаемся сперва разобраться в ситуации. Дело, конечно, серьёзное, но холодная голова нам не повредит.
Спокойный голос предводителя возымел своё действие и привёл в чувство толпу — волнение стихло, и все взгляды вновь устремились на скалу.
— Я тоже осуждаю такое поведение, — продолжил предводитель, — но нельзя начинать Совет с оскорблений. Давай лучше спросим прямо сейчас этих котов, признают ли они свою вину и вообще понимают ли, к чему может привести их связь.
При этих словах он повернулся в сторону предводительницы племени Теней, которая стояла чуть поодаль, опустив голову.
Остальные предводители одобрительно закивали головами. Сидящие внизу коты затаили дыхание. Где-то вдалеке можно было услышать, как журчит ручей.
Пауза длилась недолго — к подножию скалы протолкался невысокий, но крепкий кот с рыжеватым отливом. Его глаза светились жёлтым блеском. Подняв голову, он посмотрел по очереди на всех предводителей и, остановив взгляд на предводителе Грозового племени, который только что высказался, внятно произнёс:
— Я полностью отрицаю свою вину и вину моей возлюбленной. Я всегда был преданным воином своего племени, а судить меня за пренебрежение к Воинскому Закону глупо — в наших отношениях нет абсолютно ничего противозаконного.
На поляне вновь накалилась обстановка — коты кричали, перебивали друг друга, со всех сторон сыпались оскорбления, многие готовы были вцепиться в шерсть друг другу.
Вперёд выступил предводитель Речного племени. Его глаза были холодны, как лёд. Он поднял голову и громогласно протрубил:
— Тишина на поляне Совета!
Коты нехотя пригладили шерсть, но продолжали бросать злобные взгляды друг на друга.
Речной предводитель продолжил:
— Янтарь! Я знаю, в чём тебя обвиняют. Глупо отрицать свою вину — она здесь очевидна. Ты подставляешь своими поступками всё племя. Я защищал тебя как мог, однако дольше это продолжаться не может. Расскажи всё как есть. Воинский Закон един для всех, и ты должен его соблюдать.
— Да, давайте послушаем его байки, — хмыкнул Степная Звезда.
Грозовой предводитель устремил строгий взгляд на Янтаря, приготовившись слушать. Предводительница племени Теней всё так же сидела чуть позади, наклонив голову, как будто не слыша ничего вокруг. Янтарь подошёл ещё чуть ближе, поднял на скалу глаза и спокойным голосом начал:
— Всех нас с детства учат Воинскому Закону, все мы, казалось бы, прекрасно его знаем и выживаем в лесу только благодаря ему. Следование Воинскому Закону — суть нашей жизни, её неотъемлемая часть, без которой невозможно представить наше существование. Что же такое — этот Воинский Закон? Поправьте меня, если я не прав: Воинский Закон — это некий перечень правил, которые должен соблюдать каждый кот. Воинский Закон защищает все племена, а каждое новое правило закона обсуждается и принимается на Совете только с согласия всех предводителей и с одобрения всех племён, так?
— Да, ты прав, но какое отношение это имеет к делу? — строго спросил предводитель Грозовых котов.
— Сейчас я подойду ближе к теме сегодняшнего Совета, Дубовая Звезда. Итак, — Янтарь уселся поудобнее и продолжил: — Итак, как мы выяснили, Воинский Закон — это перечень правил, принятый и закреплённый предводителями всех племён. Насколько я помню, общепризнанных правил в Воинском Законе пятнадцать. Правда, меня учили помнить и о шестнадцатом. Здесь вы со мной согласны? — Янтарь обвёл взглядом поляну.
Коты, не понимая, к чему он клонит, закивали. Предводители также склонили головы.
Янтарь продолжал:
— Вы утверждаете, что своими отношениями мы с Бархатной Звездой грубо нарушили Воинский Закон. Но если вспомнить этот самый Закон, то получится, что мы толком ничего противозаконного и не сделали. Вот в чём по ЗАКОНУ мы обвиняемся, какой конкретно пункт закона мы нарушили?
— Неслыханная дерзость! — вскипел Степная Звезда. — Этот прохвост совсем зазнался!
— Спокойнее, Степная Звезда. Давай разберёмся и разложим всё по местам, — твёрдым голосом успокоил предводителя племени Ветра Дубовая Звезда. Он посмотрел на Янтаря и холодно произнёс:
— Вы нарушили сразу несколько законов — во-первых, Воинский Закон запрещает котам из разных племён настолько близко дружить друг с другом, тем более предводительнице с обычным воином; во-вторых, предводительнице запрещено иметь детей, а Бархатная Звезда уже ждёт котят. Ну и в-третьих, — кот помедлил, — этим самым вы подвергаете опасности благополучие всех племён, а Воинский Закон гласит, что племён в лесу всегда было четыре, и они могут выжить, только сохранив свои границы и, одновременно, единство.
Янтарь не моргнул и глазом, пока внимательно слушал речь предводителя. Когда тот закончил, Янтарь всё так же спокойно произнёс:
— Вынужден вас огорчить, но вы в сущности совсем не знаете Воинский Закон.
При этих словах на поляне поднялось злобное шипение Грозовых котов. Глашатай Грозового племени по имени Острохвост вскочил со своего места и запальчиво выкрикнул:
— Какой умник выискался! Ты-то, конечно, лучше предводителей знаешь закон!
Дубовая Звезда поспешил восстановить тишину на поляне:
— Тише! Дайте ему высказаться, а то бросаться необоснованными обвинениями у нас тут каждый горазд.
Когда гневные выкрики прекратились, Янтарь неспешно начал:
— Позвольте, я сперва развею те заблуждения, которые вам кажутся справедливыми. Итак, первым делом вы сказали о том, что коты из разных племён не имеют права быть вместе и любить друг друга, что якобы это противоречит Воинскому Закону. Что ж, давайте вспомним, как звучит знакомый каждому на этой поляне первый закон — «Не щадя жизни защищай своё племя. Кот одного племени может дружить с котами другого, но преданность он должен хранить только своему племени и всегда помня о том, что может настать день, когда ему придется сойтись со своими друзьями в битве». Каждый из нас впитал этот закон с молоком матери, каждому постоянно о нём напоминали во время тренировок и учений. Но многие даже не задумывались над самой формулировкой закона. Ирония состоит в том, что он напрямую не запрещает межплеменную любовь. Воинский Закон теоретически не препятствует сожительству с кошкой из другого племени при условии, что ты остаёшься преданным своему предводителю. А теперь скажите мне, как роман с иноплеменницей помешает быть верным своему родному племени? Я могу сказать, что моя верность совсем не пострадала, я готов отдать жизнь за Речное племя и за своего предводителя. И моя любовь этому не помеха.
— Мышиная брехня! — не выдержал Степная Звезда. — А если ты должен будешь драться с воинами племени Теней, будучи влюблённым в их предводительницу, а? Что тогда?
— Естественно, я буду драться — как мне помешает любовь к одной единственной кошке биться с другими котами? Кроме того, по закону кот должен ПОМНИТЬ о том, что может сойтись в битве со своими друзьями, но он вообще не обязан без прямого приказа ввязываться в битву. Поэтому в случае драки с сумеречными котами я могу выбрать любого противника вместо моей возлюбленной и сохраню верность своему племени.
На поляне вновь поднялся ропот. Коты-воители не готовы были к такой правде, они не хотели верить, что их предки ошиблись и не всё учли. А между тем, Янтарь продолжал:
— Второе обвинение заключалось в том, что предводительнице нельзя иметь детей. Собственно говоря, почему? Этого нет в законе, совсем нет, вы и сами можете вспомнить. А так как Воинский Закон не оговаривает этот момент, в нём ни разу не упоминается, что, мол, предводительницы не могут иметь детей, мы можем заключить, что это вполне законно. Так что и это обвинение весьма неосновательно.
Толпа пришла в движение, послышались крики:
— Да никогда такого не было! О чём вообще он говорит?
— Как тогда предводительница будет племенем-то управлять, если у неё появятся котята?
Янтарь отреагировал спокойно и хладнокровно:
— А как ей это помешает отдавать приказы и вести дела по управлению племенем? В законе нет ни слова о том, что предводительницам нельзя иметь котят — поэтому все подобные претензии совершенно необоснованные. Что касается третьего пункта, в котором нас обвиняет Дубовая Звезда, Воинский Закон и сам толком не может определиться, какую позицию ему занять. О самобытности и единстве там упоминается вскользь, причём эти параметры взаимоисключают друг друга. Я ответил на все твои вопросы, Дубовая Звезда?
Предводитель Грозового племени глубоко задумался. Его племя считалось наиболее чтущим Воинский Закон. Он знал его так же хорошо, как свои границы. Однако доводы молодого кота поколебали его уверенность. По растерянным мордам его соплеменников и других котов он прочёл то же сомнение, которое терзало и его. Рассудок твердил ему, что Янтарь и Бархатная Звезда являются нарушителями, но на деле оказывалось, что не всё так однозначно.
— Какая-то ерунда получается, неужели Закон действительно всё это разрешает? — высказала всеобщее сомнение юная кошечка из племени Ветра.
Янтарь услышал этот возглас и немедленно отозвался:
— Честно говоря, это не единственные бреши в законе. За последнее время я часто думал обо всех этих правилах и пришёл к выводу, что каждое из шестнадцати принятых всеми племенами правил имеет свои изъяны. Надо признать — Закон составлен совсем неумело, он многое упускает и не учитывает, а многие пункты слишком расплывчатые и уязвимые. Если позволите, я выскажу свои размышления.
— Такого просто не может быть, Воинский Закон — это опора всей нашей жизни! Как может быть так, что этот закон пестрит дырами? Неужели никто об этом раньше не думал? Не верю я этому зазнавшемуся проходимцу! — Степная Звезда быстро перешёл на крик.
— Скорее не хочешь верить. Мне тоже кажутся эти слова сомнительными, но давай лучше выслушаем этого кота. Если всё настолько плохо, как он говорит, нам нужно будет ввести какие-то меры, — Дубовая Звезда смог взять себя в лапы и снова говорил со спокойной уверенностью.
— Если я смогу вас убедить, вы должны будете признать свою несостоятельность в этом вопросе и отвести все обвинения от меня и Бархатной Звезды, — хладнокровно заявил Янтарь.
— Я согласен на такие условия, — без колебаний первым подал голос предводитель Речных котов. Его глашатай кивнул, соглашаясь с предводителем.
Бархатная Звезда вскинула голову, но промолчала. Глашатай племени Теней ответил за неё:
— Если всё так, как ты говоришь, мы согласны.
Предводитель племени Ветра помедлил, но всё-таки дал своё согласие, процедив:
— Попробуй найти брешь в вековых устоях предков, котёночек. Посмотрим, как у тебя это получится.
Дубовая Звезда молчал дольше всех. Он понимал, что, если Янтарь сможет доказать свою точку зрения, мир для него не будет прежним — всё, во что он верил, в чём он находил опору с детства рухнет. Но молчать вечно было нельзя. Он встал с места и отчётливо произнёс:
— Я принимаю твои условия, Янтарь. Я уверен в силе Закона.
На поляне воцарилась гробовая тишина. Все гадали, сможет ли речной кот опровергнуть незыблемые устои их общества.
Между тем Янтарь не высказал признаков беспокойства. Он уселся поудобнее, поднял голову и ясным голосом начал:
— Когда я впервые услышал от матери о Воинском Законе, я восхитился его совершенством. Я восторгался этими мудрыми правилами, которые делают нас котами-воителями. Разумеется, я даже не предполагал, что Воинский Закон может меня подвести. В моих глазах он был идеален.
Но чем больше я узнавал, тем чаще в мою душу закрадывались сомнения — не всё в этих правилах было так гладко, как все считали. Я стал размышлять на эту тему, и чем больше размышлял, тем очевиднее для меня становились несостыковки в Воинском Кодексе. Изучив его досконально, я понял, что он испещрён дырами и брешами, которые никто и не думает заделывать. Сейчас я постараюсь изложить своё видение Воинского Закона во всех его аспектах и пунктах. Начнём по порядку, пройдёмся по всем официально принятым правилам.
Итак, первый закон гласит: «Не щадя жизни защищай своё племя. Кот одного племени может дружить с котами другого, но преданность он должен хранить только своему племени и всегда помня о том, что может настать день, когда ему придётся сойтись со своими друзьями в битве». Но позвольте, почему же кот не может хранить верность своему племени, будучи влюблённым? Его расположение всегда будет принадлежать племени, взрастившему его, он будет готов отдать жизнь за своего предводителя. В самом же законе не сказано о том, что нельзя влюбляться в кошку из другого племени, при этом сохранив верность своему племени. Любить же не запретишь. Я решительно не вижу здесь чего-то противоестественного. Кроме того, понятия «храни верность» и «защищай племя» весьма расплывчаты — в законе не сказано, что они конкретно подразумевают. К примеру, нужно ли защищать племя только в бою от врагов или же необходимо ещё и отстаивать интересы племени на Советах и границах?
— Он говорит какую-то ересь! Нельзя быть преданным двум племенам одновременно! — не выдержал Степная Звезда.
— Погоди, дай ему досказать, в его мыслях есть рациональное зерно, — осадил Степную Звезду предводитель Речного племени.
Янтарь кивнул ему в знак благодарности и продолжил:
— Я на своём примере убедился, что это возможно. Я готов отдать жизнь за Речное племя, я в состоянии драться с сумеречными котами. Моя любовь не мешает мне исполнять обязанности воителя.
Перейдём ко второму пункту: «Нельзя переступать границу соседа и охотиться на его территории». За всё время, которое вы следуете этому закону, он вам не показался странным? Да тут же налицо вся несостоятельность этого правила! Согласно ему, помощь соседям также незаконна, ни в каком виде! Каждый раз как вы помогаете кому-то или посылаете вестников в другие племена, вы нарушаете Закон!
— Это не совсем так, — возразил Дубовая Звезда, — есть исключения, позволяющие нарушать это правило. Например, когда предводитель идёт к Лунному камню.
— В том-то и дело, что всё это оказывается так же незаконно! Ты сам сказал, что эти «исключения» нарушают закон. А почему нарушают? Да потому что они не входят в этот самый Воинский Закон, и ты сам знаешь, что их действительно нет среди шестнадцати правил. А если исключения не приняты официально Законом, они не действительны – тут мы вспоминаем, что в Закон входят только шестнадцать правил, одобренных всеми племенами, не больше. Получается, что все эти «дополнительные законы» или «исключения» держатся только на честном слове.
Поляна пришла в волнение. Коты растерянно переглядывались.
— Неужели Закон не защищает предводителя, идущего за советом к Звёздным предкам? — робко выразила общее недоумение молодая воительница Грозового племени по имени Лучезарная.
— Формально — нет, — отрезал Янтарь. — И не только его. Все подобные правила незаконны.
Пока коты пытались осмыслить услышанное, Янтарь продолжал:
— Третий пункт: «Старейшины и котята должны есть прежде воинов и оруженосцев. Оруженосцы должны есть только после того, как будут накормлены старейшины». Вроде бы всё логично. Однако при создании этого закона не было учтено одно важное обстоятельство — голодное время. Если придерживаться такой логики, то в голодное время оруженосцы будут умирать. Вы только представьте — всегда сначала едят котята и старейшины, а уже потом воины и оруженосцы. В голодное время старейшины вообще не будут накормлены, как же оруженосцам питаться, если они могут есть ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как будут НАКОРМЛЕНЫ старейшины? Предводитель, видимо, может вообще не претендовать на пищу, как и глашатай вместе с целителем (о котах с этими статусами в законе не сказано). Хорошо ещё, что коты не слепо следуют этому закону, а всё-таки делят пищу.
— Ну, это какая-то притянутая за уши претензия, — пробурчал Степная Звезда, но быстро замолчал.
— Четвёртый пункт также интересен, — не обратив внимание на его замечание, продолжил Янтарь. — Как вы помните, он гласит, что «дичь можно убивать только ради еды и обязательно благодарить Звездное племя за отданную тебе жизнь». Назревает вполне логичный вопрос — что является дичью?
— То, на что мы охотимся и едим, как это можно ещё понимать? — подал голос Острохвост.
— В том-то и загвоздка, что не всё так просто, — Янтарь выдержал эффектную паузу. — Вот, смотрите, крысы — это дичь? Если да, то почему их убивают не ТОЛЬКО ради еды? Если нет, то почему ими питаются в голодное время и благодарят Звёздное племя за отданные жизни? Кстати, получается, что крыс нельзя убивать для самообороны?
Было видно, что многих смутило такое осмысление закона. А между тем, Янтарь продолжал свою разрушительную тираду:
— По поводу пятого правила я думал очень долго. Оно настолько короткое, что, казалось бы, тут нечего искать. Но я знал, что где-то должен скрываться просчёт. И я нашёл его. Пускай он не столь явный, но, тем не менее, важный. Насколько я помню, пятый пункт звучит примерно так: «Только когда котёнку исполнится шесть лун, он может стать оруженосцем». Получается, посвящение в оруженосцы зависит целиком от предводителя — котёнок ведь не получает звание оруженосца автоматически по прошествии шести месяцев. Таким образом, попав в немилость, можно проходить в котятах всю жизнь. Ответственность за посвящение зависит только от предводителя. И непонятно что делать, если предводитель откажется посвящать котёнка по каким-то причинам.
Следующий закон — шестой — гласит, что «Посвященный в воины кот обязан до утра охранять лагерь в полном молчании». Вы серьёзно!? А как он оповестит лагерь о нападении, если он ОБЯЗАН молчать?
— Протестую! — снова не сдержался Степная Звезда. — В этом случае запрет снимается!
— А кто это сказал? — спокойно парировал Янтарь. — В законе нет исключений на этот счёт. Это не просто просчёт, это откровенная дыра. Но продолжим. В седьмом пункте сказано, что «кот, не воспитавший хотя бы одного оруженосца, не может быть глашатаем племени». Важно иметь в виду, что глашатай обязан ВОСПИТАТЬ оруженосца, то есть пройти весь путь обучения. Процесс должен быть завершён, а это постоянно нарушается в наших племенах. Есть ещё пара замечаний. Как быть, если воины мрут быстрее, чем появляются оруженосцы? Гипотетически это возможно. Кроме того, при таком подходе из нескольких кандидатов на пост глашатая при возможности выбора предпочтение будет отдано, исходя из формальных показателей, а не из качеств характера.
— Бред сумасшедшего, — презрительно фыркнул Степная Звезда.
Янтарь не обратил никакого внимания на этот возглас и продолжил:
— Восьмой закон говорит о том, что «глашатай становится предводителем племени только после смерти прежнего предводителя или в случае его отставки». Начнём с простых вопросов — окончательной смерти или одной из? Закон несколько двусмыслен в этом плане. Далее, что меня ещё интересует: когда предводитель пропал и неизвестно, появится ли вообще, Звёздное племя даёт бывшему глашатаю жизни? Бывший глашатай может выбрать себе нового помощника? А если предводитель вдруг объявится, будет ли он уполномочен править снова? Что делать, если предводитель пропал, а потом вернулся, когда глашатай уже занял его пост с девятью жизнями? Об этом в законе вообще не сказано!
— Да уж, спорная ситуация, — задумчиво сказал Дубовая Звезда.
Янтарь меж тем продолжал рассуждать:
— При такой формулировке закона получается, что пропавший без вести предводитель не может быть заменён, так как это и не отставка, и не смерть, и не изгнание.
Теперь перейдём к девятому закону: «В случае смерти или отставки глашатая, новый помощник предводителя должен быть избран до восхода луны». Здесь также есть спорные моменты. Возьмём, к примеру, такой случай — предводитель вынужден был отлучиться, старый глашатай умер на его глазах, и предводитель назвал новым глашатаем кота, который в лагере уже мёртв. Что делать в подобном случае? Или вот ещё — так получилось, что на момент называния имени нового глашатая в лагере не нашлось ни одного кота, воспитавшего хотя бы одного оруженосца. А такое вполне вероятно, ведь обучение надо закончить. Или придётся назначать старейшину глашатаем? Здесь видно несовершенство системы.
— Какие-то всё случаи ты выбираешь невероятные, — пробурчал Острохвост. — Можно говорить о чём-то более реальном?
— Хорошо, вот тебе другой пример, — не стал спорить Янтарь. — Глашатай умер буквально за пару минут до восхода луны. Так надо ли срочно называть новое имя или можно подождать день? Да и вообще, грубо говоря, в Законе совсем не сказано, что имя должно быть названо до БЛИЖАЙШЕГО восхода луны — получается, можно избирать до любого восхода. В этом законе всё так представлено, что племя находится рядом с предводителем — отлучись он во время смерти глашатая, сразу могут возникнуть проблемы.
Следующий, десятый закон, может вызвать вопросы, потому что сформулирован он не совсем чётко: «Собрание всех племён называется Советом и проводится в ночь полнолуния. На время проведения Совета провозглашается Священное перемирие». Если по каким-то причинам Совет не может состояться (наводнение, землетрясение), то будет ли действовать перемирие? Ведь оно провозглашается только на ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОВЕТА, а если проведения Совета нет как такового?
Коты на поляне зашептались, обсуждая новое понимание такого знакомого правила.
— Но это же будет святотатством, — неуверенно пискнула Лучезарная.
— Закон не исключает такую трактовку, — безжалостно отрезал Янтарь. — Перейдём к следующему правилу. Оно весьма неосторожно предлагает такие действия: «Каждое племя должно ежедневно проверять и помечать свои границы. Чужие коты должны изгоняться с территории племени». Прямо-таки племена должны проверять и помечать свои границы ЕЖЕДНЕВНО? Даже если все болеют? Даже если по каким-то причинам не в силах? И обязательно все границы? Кроме того, все чужаки (включая послов и просящих о помощи) должны изгоняться, иначе это будет нарушением Воинского Закона.
— Тут ты не прав, Янтарь, — тяжело произнёс Дубовая Звезда. С каждым новым пунктом он всё больше мрачнел, не чувствуя за своими плечами привычную поддержку Закона. — Есть иные обстоятельства, которые…
— …Не входят в принятый Воинский Закон, — закончил за него Янтарь. О тех правилах, которые всё же вошли в шестнадцатый пункт, я скажу чуть позже. Итак, как мы выяснили, ВСЕ чужаки ДОЛЖНЫ изгоняться с территорий. Что мы видим в следующем законе? «Котята находятся под защитой всех племён. Настоящий воин не должен бросать в беде котёнка, к какому бы племени тот не принадлежал». Раз котята под защитой, видимо, именно они и должны быть послами — из лагеря-то им никакой ЗАКОН не запрещает выходить!
— Ты не прав! — Крикнул Острохвост. — Есть правило, по которому котята обязаны оставаться в лагере до их посвящения в оруженосцы!
— Правило, не входящее в официально принятый свод законов, не может считаться действительным, — не поворачивая головы, ответил Янтарь. — Подобные правила не сформулированы и не одобрены на Совете всех племён.
На это Острохвост не смог придумать достойного ответа, так и оставшись стоять с открытым ртом.
Янтарь спокойно вещал дальше:
— Также могу добавить, что если воин не должен бросать в беде котёнка, то оруженосец спокойно может и бросить. Как и целитель. Тут же только воители оговорены, коты с другим статусом не учтены.
Несмотря на поднявшийся ропот, Янтарь не останавливался, разнося в пух и прах опору всего мира Котов-Воителей.
— Тринадцатый закон — мой любимый. Он звучит так: «Слово предводителя — закон для всего племени». Получается, слово предводителя может быть выше Воинского Закона? А если предводитель сошёл с ума? Его слово — тоже закон? Предводитель берёт на себя роль вершителя судеб, и горе племени, если он окажется недостойным кандидатом. Есть ещё занятная деталь — если слово предводителя — закон, то, получается, отказаться от поста глашатая нельзя, ведь ты нарушишь волю предводителя. Кроме того, в этом правиле очень остро встаёт вопрос об иерархии пунктов Закона.
Дубовая Звезда хотел возразить, но не мог. Он лихорадочно искал слова в защиту Закона, но не находил их.
— Четырнадцатый закон также уязвим, — слова Янтаря проникали в сердце каждого кота, оставляя в нём тяжёлые камни сомнения. — Он гласит, что «доблестному воину негоже убивать других котов только ради победы над ними. Убийство допустимо лишь для самозащиты или тогда, когда противник поставил себя вне Воинского закона». То есть для убийства достаточно вынудить другого кота напасть первым, чтобы всё можно было списать на самозащиту. А судьи кто? Как доказать, было совершено убийство по закону или нет? Неужели Звёздное племя судить будет? Ой, не смешите!
Янтарь распалился чуть больше, чем сам того хотел. Видно было, что негодование переполняет его.
— Получается, при пересечении границ всех можно смело вырезать — они же ставят себя вне Воинского Закона! Или если чужой предводитель не назначил глашатая до восхода луны, его тоже можно убивать! А что, пускай Воинский Закон соблюдает в следующий раз!
Слова Янтаря глубоко задели Дубовую Звезду. Они были настолько нелепы, настолько возмутительны, что всё нутро предводителя противилось сказанному. Но в то же время он просто не мог найти слов для защиты — обвинения были суровы, но справедливы.
Янтарь меж тем уже сумел взять себя в лапы. Он снова говорил спокойно:
— Ну и, конечно, пятнадцатое правило: «Кот-воитель отвергает беспечную жизнь домашнего любимца». Жизнь, заметьте, только жизнь отвергает! Питаться у двуногих Кот-воитель запросто может. Вы можете оставаться дикими и хранить верность своему племени, изредка подкармливаясь у двуногих — такого Воинский Закон не запрещает.
Коты на поляне совсем смолкли. Они были попросту сбиты с толку простыми словами, которые раскрывали обратную сторону Воинского Закона.
— Давайте же теперь разберёмся с последним, шестнадцатым правилом. Оно появилось чуть позже остальных и хотело внести ясность в общее понимание Воинского Закона, но на деле только ещё больше всё запутало. Итак, само правило звучит так: «Каждое племя вправе быть гордым и независимым, но в трудные времена должно забыть о границах и сражаться бок о бок ради защиты всех четырех племен. Каждое племя должно помогать другим, чтобы ни одно из них не пало». Что мы здесь имеем — благие мысли, ужасную реализацию. Этот пункт умудряется нарушить кучу других законов, вставая поперёк многим правилам. И для всех сложившихся противоречий нельзя понять, у какого правила приоритет. Как я уже говорил раньше, в Воинском Законе не учтена иерархия пунктов. Какой из них поставлен над другим? Как так делали закон, что его, оказывается, можно нарушать, причём это записано в том же законе??
Коты понемногу осознавали, о чём говорит этот дерзкий кот. Не хотели верить, но понимали, что отворачиваться от очевидного (для них всё это действительно стало очевидным) вечно нельзя.
Янтарь устало опустил голову и добавил:
— Что бы я хотел сказать в конце своей речи… В Законе не учтены многие моменты, всего просто не перечесть. Сами можете судить: по Закону чужие коты не могут вступать в племена, так как должны изгоняться с территорий; Воинский Закон может существовать только в определённом месте, где есть территория, иначе без такой территории ты сразу же нарушишь кучу правил; кроме того, не определена мера наказания за нарушения Воинского Закона — что будет с нарушителем и кто будет его судить? Отсюда, кстати, идут многие проблемы. А по поводу всех «исключений» и «дополнительных правил» ответ может быть только один — если такие исключения не приняты официально Законом, то они не действительны. Вся система Воинского Закона держится на честном слове, господа!
С этими словами Янтарь оглядел всех предводителей. Было видно, что его слова смогли поколебать уверенность обвинителей. Он вышел из этого боя победителем…
Дубовая Звезда понял, что проиграл. Воинский Закон действительно был неидеален.

Поляна безмолвствовала. Луна ярко сияла среди девственно чистого неба и ни одно облачко не смело потревожить покой ночного светила.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера


Сообщение отредактировал Янтарь) - Суббота, 12.09.2015, 23:29
 
ЛютикДата: Воскресенье, 13.09.2015, 13:44 | Сообщение # 2
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Интересные рассуждения, но они смотрелись бы лучше в виде статьи. Из-за нынешнего вида виден разрыв главного героя, ведущего себя как современный человек и вставляющего человеческие словечки и обороты, и остальных котов, ведущих себя как Воители, и это портит впечатление, потому что и так понятно, что он всех задавит своей логикой. Ну и имя Янтарь тоже вырывает его из этого мира.

Добавлено (13.09.2015, 13:44)
---------------------------------------------
Что-то с подобным содержанием должно было появиться, но не в такой форме.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
РяженкаДата: Среда, 16.09.2015, 10:07 | Сообщение # 3
Кисломолочный продукт
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Поддерживаю. Совершенно не кошачьи рассуждения!

Мой домик таится в опушке лесной,
Моя мастерская прикрыта листвой,
Сама я вот тут, у Камина сижу.
Иди, хочешь сказку тебе расскажу?
 
ШалфейнаяДата: Среда, 16.09.2015, 14:46 | Сообщение # 4
Участник Советов. Поэт, писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9
А вот я не согласна. "Человеческие" словечки встречаются даже в официальном переводе, переводе Знамения Звезд, так почему они не могут встречаться в этом фанфике?) Тем более, они совершенно не портят атмосферу фанфика, а наоборот, дополняют ее.
Про имя могу сказать лишь то, что нет ничего странного в том, что автор выбрал именно свой ник в качестве имени главного героя. Да, "Янтарь" это не совсем котовоительское имя, но общее впечатление это не портит)
И, если подумать, коты в принципе не могут придумывать себе закон, общаться, иметь систему исчисления и т.д. Тогда получается, что КВ - это в принципе "не кошачья" книга? Неправильно тут поведение кошек показано. Так почему вы говорите автору, что он рассуждает не как кот, если он пишет фанфик по книге, где коты рассуждают не так, как коты?
Мне фанфик очень понравился.

А вообще, это лишь мое мнение. Я никого не хотела им обидеть)


Щалфи. Ибо Щ.
 
ЛютикДата: Среда, 16.09.2015, 16:32 | Сообщение # 5
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Шалфейная ()
А вот я не согласна. "Человеческие" словечки встречаются даже в официальном переводе, переводе Знамения Звезд, так почему они не могут встречаться в этом фанфике?) Тем более, они совершенно не портят атмосферу фанфика, а наоборот, дополняют ее.

Каждому своё. Меня они выдёргивают из атмосферы.
Цитата Шалфейная ()
Про имя могу сказать лишь то, что нет ничего странного в том, что автор выбрал именно свой ник в качестве имени главного героя. Да, "Янтарь" это не совсем котовоительское имя, но общее впечатление это не портит)

Дело даже не в том, что имя не КВ-шное. Назвать главного героя своим ником - всё равно, что сказать "в конце концов он выйдет победителем, так что даже переживать за него не стоит". А хочется всё-таки "болеть" за героя, гадать, что с ним будет в конце, справится ли он со своими испытаниями.
Цитата Шалфейная ()
И, если подумать, коты в принципе не могут придумывать себе закон, общаться, иметь систему исчисления и т.д. Тогда получается, что КВ - это в принципе "не кошачья" книга? Неправильно тут поведение кошек показано. Так почему вы говорите автору, что он рассуждает не как кот, если он пишет фанфик по книге, где коты рассуждают не так, как коты?

Коты в КВ - не реальные коты. Хантерши ввели условности вроде разумности, Закона, Звёздного племени и прочего. Они были им нужны, чтобы создать повествование, они закрепили их в своих книгах, и эти условности - важная часть мира Воителей. Фанфикер принимает эти условности на веру, соглашается с правилами игры, когда пишет свой фанфик. Он может отказаться от нескольких незначительных или даже от нескольких значительных из них, но он должен понимать, что этим он ослабляет связи с первоисточником, превращая свой фанфик в странное произведение – и не фанф, и не самостоятельное творчество. Так что, если автор хочет избавиться от некоторых условностей, он должен достоверно объяснить, почему они не действуют в его работе. Если этого нет или объяснение не вызывает доверия, атмосфера рушится, читатель не верит в происходящее, фанфик не вызывает у него эмоций, и это плохо, ведь художественное произведение должно их вызывать. Со статьёй по-другому, она принадлежит нашему миру, а не тому, она может не принимать условности того мира, может исследовать их, показать их (не)совершество, (не)логичность, ведь она исследует их с точки зрения нашего, реального мира. Статья не обязана вызывать чувства, заботиться об атмосфере и прочее. Поэтому я и сказала, что в виде статьи эти идеи смотрелись бы лучше. А прочувствовать их через фанфик не получается – я не верю в такого персонажа, который думал-думал и вдруг понял, что Закон несовершенен, после чего начал спокойно препарировать главную святыню своего мира. Он инопланетянин или попаданец, но явно чужой в КВ-мире – я в него не верю, поэтому не верю и в фанфик.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Янтарь)Дата: Среда, 16.09.2015, 18:16 | Сообщение # 6
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Цитата Лютик ()
Дело даже не в том, что имя не КВ-шное. Назвать главного героя своим ником - всё равно, что сказать "в конце концов он выйдет победителем, так что даже переживать за него не стоит". А хочется всё-таки "болеть" за героя, гадать, что с ним будет в конце, справится ли он со своими испытаниями.

Немного не понял, почему не стоит переживать за Янтаря?) В двух предыдущих фанфиках с его участием он благополучно умирал =)


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЛютикДата: Четверг, 17.09.2015, 17:39 | Сообщение # 7
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Янтарь) ()
Немного не понял, почему не стоит переживать за Янтаря?) В двух предыдущих фанфиках с его участием он благополучно умирал =)

Да? Про это я не в курсе. Hawk


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Янтаря) » Под лапой закона (Юридический фанфик)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz