Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Вторник, 16.04.2024, 09:23
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Пестролистка, Снежный_Ветер, Янтарь), ЯнКо  
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » У подножия Парнаса (Интервью с участниками Поэтических Конкурсов (ЯнКо и др.))
У подножия Парнаса
ЗюЗюкДата: Воскресенье, 06.07.2014, 14:19 | Сообщение # 1
Живой символ КВ ЗЗ и ОС
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 517
Надеюсь уважаемые писатели, потерпят в своем Святилище тему от начинающего журналиста :).
Для начала я бы хотел поговорить с организатором и идейным вдохновителем Первого Поэтического Конкурса - Янтарем.

Студия подготовлена и мы все ждем, когда Янтарь сможет уделить нам несколько минут, выкроив их в очень напряженное время перед долгожданным стартом :)


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 14:21 | Сообщение # 2
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
ЗюЗюк, доброго времени суток! Я рад, что такие люди занимаются освещением конкурса)

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЗюЗюкДата: Воскресенье, 06.07.2014, 14:25 | Сообщение # 3
Живой символ КВ ЗЗ и ОС
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 517
Прекрасно, долго ждать не пришлось :))

Итак, приступим. Я, на самом деле , очень много слышал о Легендарном Янтаре от обеих из моих мам. Но я появился на Острове уже после Вашего , к счастью, неокончательного ухода. Что побудило Вас вернуться?


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 14:40 | Сообщение # 4
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Знаете, это получилось как-то спонтанно. Долгое время я даже не открывал сайт КВ ЗЗ и углубился в учебу. Время от времени я, конечно, вспоминал с ноткой грусти проведенные на ЗЗ и ОС дни, но говорил себе, что те времена прошли и мне нечего делать там, потому что меня все забыли и новое поколение людей оттеснило старичков. Кстати, с некоторыми старичками я старался держать связь, но о том, чтобы вернутся как-то и не думал. Однако весной этого года я стал просто из любопытства посещать нашу гостевую книгу, чтобы посмотреть, как сейчас творят КВшники. Несмотря на то, что я почти никого не знал, я увидел, что творчество продолжает процветать, а люди стараются совершенствоваться. Они принимают отзывы, получают критику и делают выводы из своих ошибок. Подумав, я решил сделать несколько комментариев к некоторым работам (как раз в университете я прошел курс теории литературы и стиховедения, поэтому решил попробовать применить свои недавно полученные знания на деле). Отзывы получались довольно большими - это устраивало и меня, и авторов (всегда хочется получить полный разбор своего произведения). Для меня это было хорошей тренировкой, а для них - критикой. Постепенно я стал заходить на сайт чаще - каждый вечер старался что-то рассмотреть и дать оценку. Это вошло у меня в привычку. Вплоть до сессии (и даже на ней) я давал советы начинающим (и не только) писателям, и мне это нравилось. К тому же, в голове появились некоторые идеи, которые хотелось реализовать. Мне захотелось вновь заняться чем-то полезным для сайта. Я стал пробовать писать стихи с использованием твердых стихотворных форм, а также появились некоторые задумки насчет возрождения писательского сообщества. Я понял, что нужно создать конкурс, чтобы люди смогли проявить себя в полной мере. И вот, мало-помалу, шаг за шагом, я двигался к намеченной цели. К концу июня у меня появилось время, которое я решил потратить с пользой. Теперь я здесь, готовый стать судьей в предстоящем конкурсе)
Если кратко, то так выглядит мое возвращение)


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЗюЗюкДата: Воскресенье, 06.07.2014, 14:47 | Сообщение # 5
Живой символ КВ ЗЗ и ОС
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 517
Жаль, но можно по когтям на лапе пересчитать старичков, которые помнят Старый Остров. Тем ценнее когда они возвращаются. В недавнем прошлом на Острове прокатилась целая волна грандиозных Конкурсов Талантов. Вы ограничились только Конкурсом для Поэтов. Чем обусловлен такой выбор? Вы недолюбливаете остальные Гильдии?

 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 14:57 | Сообщение # 6
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
К сожалению, ни в одном из предыдущих Конкурсов Талантов я не поучаствовал. Хотелось бы посмотреть, как все проходило там, какая царила атмосфера.
Я решил начать свою организаторскую деятельность с малого - так сказать, попробовать себя на этом поприще. До этого опыта организации турниров (конкурсов) у меня не было, поэтому я не был уверен, что справлюсь. Наверное, самым правильным моим шагом было то, что я пригласил себе в помощники таких замечательных судей, как Огнешерстка и Полночь. Они очень сильно помогли мне с организацией моего первого конкурса, за что им огромное спасибо!
Я выбрал именно Поэтический конкурс в качестве эксперимента, потому что подумал, что поэтов на сайте наберется немало, а оценивать их работы мы сможем довольно быстро, чтобы не затягивать проведение конкурса. Тем более люди в гостевой достаточно часто выкладывают свои стихотворения, и я могу судить, что получается у многих довольно неплохо, поэтому хотелось бы развить эту идею. Поэтический конкурс - это только начало. Идей у меня еще много, которые хотелось бы реализовать в будущем. Я, конечно, не везде смогу судить объективно (из меня художник очень посредственный), но соревнования по "прозе", "поэзии" и "критике" можно организовывать)


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЗюЗюкДата: Воскресенье, 06.07.2014, 15:04 | Сообщение # 7
Живой символ КВ ЗЗ и ОС
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 517
Ах, атмосфера КТ! Я бы хвост отдал чтобы вновь посидеть на скамейке болельщиков. Очень надеюсь ещё ни раз пережить подобное.
Сколько времени, по Вашим расчетам займет весь Конкурс и ожидали ли Вы такое количество участников? Меня несколько удивило, что набор был закрыт несколько раньше объявленного срока...


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 15:20 | Сообщение # 8
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Честно говоря, не ожидал такого наплыва участников. Я думал, что наберется 10-12 человек, максимум 16)) Но когда число перевалило за 20, я стал задумываться о том, как осуществить проведение конкурса. Ведь если мы выбрали систему с двумя сетками (верхней и нижней), количество участников очень значимо. У всех будет второй шанс, а это значит, что конкурс затянется. Тем более если бы конкурсантов стало больше 32-х, возникли бы проблемы с организацией первого тура - часть участников неминуемо осталась бы без оппонента. 32 участника - идеальное количество для проведения турнира. Сетка выстраивается ровная и честная (насколько это возможно, ведь посев делается компьютером), у проигравших есть второй шанс, чтобы продвинуться дальше, каждый может одержать победу. Я приношу извинения за то, что не подумал об этом раньше, и постараюсь на будущее учесть все недостатки этого конкурса.
По моим расчетам конкурс будет идти весь июль и закончится в августе. Точную дату сказать не могу - это зависит от того, насколько организовано будет идти проведение турнира. Если участники отнесутся к заданию ответственно, то всё закончится быстрее. Однако надо учитывать и то, как много времени будет занимать проверка работ - судей трое, а работ будет очень много - за первые три этапа нам придется проверить 64 произведения! Надеюсь, всё пройдет благополучно)


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЗюЗюкДата: Воскресенье, 06.07.2014, 15:27 | Сообщение # 9
Живой символ КВ ЗЗ и ОС
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 517
Ну что ж, лето обещает быть интересным :)
"За первые три этапа".... а сколько всего этапов предполагается провести?


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 15:34 | Сообщение # 10
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Это будет обычная олимпийская система с двумя сетками. Начальное число участников 32. Считаем от 1/16 финала. Для победителя, идущего по сетке виннеров - 7 или 8 этапов, для победителя, идущего по сетке лузеров - 9 или 10 этапов. Всё это можно будет увидеть в сетке, которая появится сегодня в 00-15.

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЗюЗюкДата: Воскресенье, 06.07.2014, 15:42 | Сообщение # 11
Живой символ КВ ЗЗ и ОС
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 517
Ну что ж с примерным планом проведения конкурса все более менее ясно. Легкого ему старта и блистательного финиша!
Теперь, если позволите, отвлечемся от собственно Поэтического Конкурса. Читая Ваши развернутые и очень познавательные комментарии, я несколько раз ловил себя на мысли, что читаю выдержки из дипломной работы на тему "Творчество начинающих поэтов и прозаиков первой трети XXI века по материалам сайтов фанатов книг для среднего и старшего школьного возраста" :) Я прав?


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 15:53 | Сообщение # 12
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Хех, спасибо за такие наблюдения)) Я не стараюсь писать так, чтобы написанное казалось слишком заумным - у меня получается это само собой) Я просто применяю знания, полученные в университете для оценки работ юных писателей и поэтов. Я помогаю не только им, но и самому себе - учусь писать отзывы, находить ошибки, выстраивать комментарий. Это своеобразное сотрудничество между мной и автором. Надеюсь, мы оба получаем с этого выгоду) Но в качестве дипломной работы я не стал бы использовать эту тему - для меня это хобби, помогающее выстраивать мысли) Я больше увлекаюсь Древнерусской литературой и Старославянским языком, поэтому у меня уже есть темы для дипломных работ)

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЗюЗюкДата: Воскресенье, 06.07.2014, 16:04 | Сообщение # 13
Живой символ КВ ЗЗ и ОС
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 517
Пичаль, у меня был бы шанс попасть в научную прессу :))
На мой взгляд, самое сложное в написание комментария не скатиться из критики в критиканство. Вам это удается как никому из оставляющих комменты в Гесте. Планируете ли Вы в дальнейшем связать свою деятельность с литературной критикой?


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 16:10 | Сообщение # 14
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
О дальнейшем жизненном пути я пока что задумывался мало, поэтому совсем не знаю, кем я буду. Вариантов не так много, но решить всё же не могу. Сначала закончу университет, а там посмотрю по обстоятельствам xD О том, чтобы связать свою деятельность с литературной критикой я задумывался, но пока не уверен, удастся ли мне осуществить это. При разделении литературоведов и лингвистов я выбрал лингвистику, что в какой-то степени осложнит мне переход в область литературной критики. Я даже не знаю, нужно ли это мне. Одно дело - комментировать работы в свое удовольствие в Гесте, и совсем другое - делать отзывы на самостоятельные работы людей в жизни. Всё это требует размышления, так что однозначно я не смогу ответить на Ваш вопрос. Но в ближайшее время от критики в гостевой я никуда не уйду (только, быть может, на время конкурса))

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЗюЗюкДата: Воскресенье, 06.07.2014, 16:18 | Сообщение # 15
Живой символ КВ ЗЗ и ОС
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 517
Мне кажется, способность писать такие умные, развернутые комментарии с органичными вкраплениями научной терминологии и отступлениями в теорию - тоже своего рода талант (и очень редкий), который совсем не следует закапывать в землю. Писак и графоманов множество, а умных критиков единицы. И Вы, несомненно, один из них :)

Цитата Янтарь) ()
Но в ближайшее время от критики в гостевой я никуда не уйду (только, быть может, на время конкурса))


Все кто жаждал Ваших комментариев - в числе конкурсантов, так что у них ныне есть уникальная возможность получить комментарии и оценку своих работ от объединенных сил судейства Поэтического конкурса. Чем Вы руководствовались при выборе состава жюри?


 
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » У подножия Парнаса (Интервью с участниками Поэтических Конкурсов (ЯнКо и др.))
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz