Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Суббота, 20.04.2024, 02:13
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Пестролистка, Снежный_Ветер, Янтарь), ЯнКо  
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » Янтарный Конкурс 2 (Конкурс завершён. Победитель - Ястребиная Комета!)
Янтарный Конкурс 2
Янтарь)Дата: Понедельник, 01.06.2015, 01:55 | Сообщение # 1
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847

Янтарный конкурс 2

Спустя целый год после окончания первого Янтарного Конкурса мы открываем двери для всех желающих на второй Поэтический Конкурс!

"Янтарный конкурс - это не просто соревнование искуснейших и начинающих поэтов, это также прекрасная возможность усовершенствовать свои поэтические способности, найти новых друзей-единомышленников и насладиться произведениями, выходящими из-под пера участников.

Первый Янтарный конкурс Острова Советов проходил в июле-октябре 2014 года и оставил у участников множество положительных эмоций. Организатором, идейным вдохновителем и главным судьёй ЯнКо был Янтарь - старичок Острова Советов, прекрасный писатель и поэт, помогающий участникам разглядеть в себе скрытые возможности и развить их путём указания на достоинства и ошибки их произведений. На первом ЯнКо ему помогали две талантливые девушки - Полночь и Огнешёрстка.

На первый Янтарный конкурс было набрано 32 участника, причём приём заявок пришлось остановить именно на этой цифре, чтобы угодить конкурсной сетке. С сеткой и составом участников можно ознакомиться здесь: http://challonge.com/Поэтический_конкурс

Победителем, прошедшим всех соперников и получившим заслуженные призы, стала Лютик."

Сегодня, 1 июня 2015 года, открывается регистрация на второй Поэтический Конкурс! Как в любом конкурсе, за победу будут вручены призы, а участие поможет Вам попрактиковаться в сложении стихов и в умении облекать свои мысли в стихотворную форму.

Прежде всего, стоит оговорить правила конкурса:

1) Проведение конкурса будет зависеть от количества участников. Турнир начнётся с групповой стадии. По количеству участников будут сформированы группы, в каждой из которых окажется четыре человека. После трёх этапов (участники сыграют между собой в группах), двое сильнейших из каждой группы пройдут во вторую групповую стадию, где и продолжат борьбу по аналогичной схеме (сократится только количество групп). Когда определятся победители второй групповой стадии (таких счастливцев будет ровно 8), будет сформирована сетка на восьмерых. Дальнейшее проведение конкурса знакомо всем по предыдущему ЯнКо - участники будут сражаться по парам до самого финала (олимпийская система) без возможности продолжить борьбу в нижней сетке. Финал и матч за третье место будут состоять из трёх раундов (так же, как это было в финалах первого ЯнКо).

Преимущества такой системы очевидны - у каждого участника будет возможность написать как минимум три стихотворения, а проведение конкурса не затянется так же сильно, как при проведении предыдущего ЯнКо.

2) В группах люди будут писать стихотворения на темы, данные судьями конкурса в объеме от 8 до 16 строк (превышение объема карается техническим поражением. Нельзя искусственно сокращать размер своих произведений (например, пытаясь выдать четырехстопный хорей за восьмистопный, записав его в одну строчку. Запомнимте, восьмистопных двухсложных размеров нет в русской поэзии!)). Организаторы предлагают для написания каждой паре соперников конкретную тему, которую участникам надо раскрыть, уложившись в указанный объём. Судьи оценивают все работы и выбирают победителя из каждой пары - он получает определенное количество очков (зависит от распределения голосов судей). Из каждой группы выходят по два человека, набравшие наибольшее количество очков по сумме трех встреч. В финале правила немного изменятся, т.к. финал будет состоять из трёх этапов. Правила финала будут оговорены непосредственно перед финалом. Все работы присылать на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com . В письме укажите этап, к которому приурочено стихотворение, а также свой никнейм на ОС. Позже, работы с оценками будут выставлены в отдельной теме в "Обители писателей".

3) Срок выполнения задания будет обговариваться непосредственно перед каждым этапом (в зависимости от его сложности или других обстоятельств). Если участник не справляется с заданием, ему засчитывается поражение, и победа достаётся сопернику (если же он предоставляет своё стихотворение). Исключение: при возникновении других не зависящих от сложности факторов (болезнь, метеорит, гос.переворот, Армагеддон и т.д.) участник имеет право попросить продление задания, если он обязуется написать стихотворение (в этом случае нужно связаться с главным судьёй (Янтарём), чтобы обговорить детали переноса сроков матча). Мы все люди, надеюсь, договориться сможем.

4) Оценка работ – 1-3 дня. Главным судьёй выступлю я (Янтарь). Будут присутствовать еще двое судей для более профессиональной оценки произведений. К каждой проверенной работе будут даны некоторые комментарии (на ранних этапах короткие, по основным критериям оценивания, на более поздних этапах - более полные). Главный судья (Янтарь) оставляет за собой право принимать окончательное решение по любым спорным вопросам, касающимся проведения конкурса. Критерии оценок: учитываться будет всё – рифма, ритм, соответствие теме, использование средств языковой выразительности, мелодичность текста, композиция, построение стихотворения, а также множество других мелких деталей. Постарайтесь следовать логике произведения и выстраивать своё произведение ясно и красиво.

5) В качестве призов вы получаете, во-первых, почет и уважение на форуме, во-вторых, повышение репутации от меня лично, в-третьих, книгу "Лермонтовские чтения" с автографом Самого Гуру (т.е. меня), в-четвертых, новую книгу из серии "Котов-Воителей" (ведутся переговоры). Призы будут дополнены, возможно, очень значительно. Постарайтесь выложиться на полную не только ради призов, но и ради самосовершенствования. Надеемся, что данный конкурс поможет Вам улучшить своё мастерство и указать на ваши ошибки.

6) Распределение участников в группы будет осуществлено посредством жеребьёвки, также будет проведён посев участников.

7) Предварительная регистрация на сам конкурс откроется 1 июня (понедельник)! Начиная с этого времени и вплоть до 24 июня (среда) буду приниматься заявки на участие. Записаться сможет каждый желающий - не беспокойтесь, в этот раз мест хватит всем =)

Однако на ЯнКо-2 будет введено подтверждение регистрации во избежание появления в турнире "мёртвых душ" (коими изобиловал первый ЯнКо). Чтобы занять своё место в конкурсе, вам надо будет сначала пройти предварительную регистрацию (сроки указаны выше), а потом, с 25 июня по 29 июня, пройти подтверждение регистрации, то есть просто ещё раз заявить о своём желании стать участником.

Люди, не прошедшие подтверждение регистрации, НЕ БУДУТ ДОПУЩЕНЫ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ. Пожалуйста, отнеситесь к этому пункту правил серьёзно.

Кроме того до открытия предварительной регистрации было выслано 15 специальных индивидуальных приглашений на участие от главного судьи конкурса - Янтаря! Заслужить такое приглашение можно было своими успехами или достижениями - кто-то получил приглашение за запомнившееся выступление на первом ЯнКо, а кто-то заработал приглашение, написав и предложив в официальный паблик ЯнКо своё стихотворение. Предварительные приглашения рассылались по воскресеньям, начиная с 22 февраля и заканчивая 31 мая. 15 одарённых поэтов получили досрочно право участвовать в конкурсе. Однако им также придётся пройти подтверждение регистрации, о котором было упомянуто в правилах.

Заслужить инвайт можно было тремя способами:
1) Отметившись на первом ЯнКо
2) Написав и предложив в паблик своё стихотворение
3) Получив личное письмо от Янтаря

Приглашённые участники не будут иметь преимущества над теми, кто зарегистрируется уже в период официальной регистрации, однако они завоюют уважение, приобретут статус и всеобщее признание уже сейчас, а также смогут зарекомендовать себя с положительной стороны ещё до конкурса.


Люди, получившие предварительные приглашения (полный список):

1) 22 февраля - Северокрылая
2) 1 марта - Сен-Рене
3) 8 марта - Белогрив
4) 15 марта - Белозвёздка
5) 22 марта - Йонхен
6) 29 марта - Острошипая
7) 5 апреля - Огнешерстка
8) 12 апреля - Ратха
9) 19 апреля - Сойка-Пересмешница
10) 26 апреля - Ириска
11) 3 мая - Галактит
12) 10 мая - Зведолапка
13) 17 мая - Шалфейная
14) 24 мая - Дарьян
15) 31 мая - Искрогривка


Все самые важные новости будут появляться в официальном паблике ЯнКо или на доске новостей в Обители Писателей.

Наиболее важную информацию по конкурсу можно найти здесь:
Система проведения конкурса - http://vk.com/wall-78240474_73
Информация по регистрации на конкурс - http://vk.com/wall-78240474_80
Система приглашений - http://vk.com/wall-78240474_89
Все работы - http://redstarcat.ucoz.ru/forum/2011-26419-1
Запись будет вестись как в этой теме, так и в официальном паблике ЯнКо.

Если будут вопросы по правилам – задавайте в Пегасне или же пишите в личку мне (Янтарю). Запись участников ведется тоже в этой теме. Для этого вам нужно лишь как-то обозначить своё желание участвовать.

Всем удачи!


Предварительный список участников (без учета предварительных приглашений):
1) Солнцеглазка
2) Снежный Ветер
3) Крылатая Тень
4) Ветвистая Тень От Ужаса
5) Лава
6) Светлячок-Что-Прогоняет-Тьму
7) Изумруд
8) Ястребиная Комета
9) Оперение
10) НордФокс
11) Чёрная Ягода
12) Белая Тень
13) Мистер Сова
14) Русский Бурундук
15) Дочь Звезды
16) Северянка
17) Дымогривка
18) Звёздный Огонь
19) Ряженка
20) Ликорис
21) Брусника
22) О
23) Янтароглазка
24) Утренняя Заря
25) Царапка

Окончательный список участников (прошедшие подтверждение):
1) Царапка
2) Дочь Звезды
3) Крылатая Тень
4) НордФокс
5) Дарьян
6) Снежный Ветер
7) Черная Ягода
8) Острошипая
9) Шалфейная
10) Звездолапка
11) Барсик (Ириска)
12) Йонхен
13) Северянка
14) Белогрив
15) Ликорис
16) Огнешерстка
17) Солнцеглазка
18) Северокрылая
19) Изумруд
20) Бэйлиф
21) Чернохвостка
22) Янтароглазка
23) Светлая Звезда
24) Яркоглазка
25) Волчья Нежность
26) Ратха
27) Брусника
28) Дымогривка
29) Ветвистая Тень От Ужаса
30) О
31) Лава
32) Ястребиная Комета
33) Сталь
34) Светлячок-Что-Прогоняет-Тьму
35) Искрогривка
36) Сойка-Пересмешница
37) Звездный Огонь
38) Белозвёздка
39) Русский Бурундук
40) Сен-Рене
41) Стрелка
42) Лунобока
43) Галактит
44) Утренняя Заря
45) Крылатая


 
Янтарь)Дата: Пятница, 07.08.2015, 01:21 | Сообщение # 16
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Настало время подвести итоги второго тура второго группового этапа (7-ого раунда)! Опять-таки во многих парах выбор оказался очень, очень трудным - однако не забывайте, даже если вы проиграли один раз, у вас остаются отличные шансы пройти дальше в конкурсе. Главное - не опускайте руки после одной неудачи.


Пришла пора объявить результаты:

1-я группа:

Снежный Ветер - Солнцеглазка (Эхо истории) - 1:2
Победитель: Солнцеглазка

2-я группа:

Северокрылая - Искрогривка (Неоконченная битва) - 1:2
Победитель: Искрогривка

3-я группа:

Волчья Нежность - НордФокс (Слово или жизнь) - 0:3
Победитель: НордФокс

4-я группа:

Галактит - Северянка (Вера и надежда) - 0:3
Победитель: Северянка

5-я группа:

Ратха - Острошипая (Танцуют все) - 2:1
Победитель: Ратха

6-я группа:

Йонхен - Янтароглазка (Под натиском врага) - 3:0
Победитель: Йонхен


Все обоснования именно такого выбора жюри вы можете выявить в комментариях к своим стихотворениям.

Третий тур второго группового этапа (8-й раунд) начнётся 7-ого августа и продлится до 9-го августа включительно (у вас будет 3 дня на выполнение заданий). Кто по какой-либо причине уезжает на выходные - обязательно отпишитесь мне в ЛС. Темы будут известны совсем скоро. Напоминаю, что все работы высылаются на почту konkurcoc@gmail.com ,а в письме указывается НИК (!) и ТЕМА (!!!) сдающего.

Желаю удачи в конкурсе!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Пятница, 07.08.2015, 02:10 | Сообщение # 17
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295


Третий тур второго группового этапа объявляется открытым!

Время на выполнение задания третьего тура – 3 дня. Сроки написания работ на третий тур – с 7 августа по 9 августа включительно (т.е. все работы должны быть сданы до полуночи воскресенья. В случае несдачи работы участнику зачитывается техническое поражение). Если кто-то по какой-либо причине уезжает на выходные - обязательно отпишитесь мне в ЛС.

В каждой из групп во втором туре между собой встретятся 2-ой с 3-им участником. У 1-го участника каждой группы будет выходной.

Итак, по результатам жеребьевки третий тур выглядит так (в скобках написаны темы, на которые Вам нужно будет написать стихотворение. Темы выданы судьями случайным образом):


1-я группа:

Дарьян - Солнцеглазка (Нам уже не вернуться туда)

2-я группа:

Царапка - Искрогривка (Принципиальность)

3-я группа:

Огнешёрстка - НордФокс (Моя Немезида)

4-я группа:

Ястребиная Комета - Северянка (Предсказуемое кино)

5-я группа:

Яркоглазка - Острошипая (Трусливый полководец)

6-я группа:

Ириска - Янтароглазка (У постели умирающего)


Задача участников проста – написать стихотворение в объёме от 8 до 16 строк на заданную тему и отправить написанное произведение на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com

Таким образом, остальные участники – Снежный Ветер, Северокрылая, Волчья Нежность, Галактит, Ратха, Йонхен – в этом туре отдыхают и готовятся к написанию стихотворения в последнем, решающем туре второго группового этапа (в котором примут участия все участники, занявшие второе место в своих группах), который начнётся 11 августа!

Напоминаю, что будут засчитаны только те стихотворения, которые написаны в момент проведения конкурса! Стихотворения, написанные заранее, не могут быть использованы.

Внимание! Все работы присылать на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com . В письме указывать НИК И ТЕМУ сдающего!!
Позже, работы с оценками будут выставлены в отдельной теме.
Если будут вопросы – обращайтесь в специальную тему или пишите главному судье (Янтарю) в ЛС.

Желаю удачи в конкурсе!


 
Янтарь)Дата: Вторник, 11.08.2015, 03:39 | Сообщение # 18
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Итак, в этот поздний час, самое время подвести итоги 3-его тура 2-ого группового этапа. Безусловно, этот этап являлся очень важным для многих участников - именно здесь решалось, кто пройдет сразу в сетку, кто будет бороться в стыковых матчах, а кто покинет ЯнКо-2. Страсти кипели нешуточные, а нервы участников истрепались до предела. Однако, стихотворения написаны и отправлены, а судейский выбор сделан...


Оглашаем итоги 8-ого раунда:

1-я группа:

Дарьян - Солнцеглазка (Нам уже не вернуться туда) - 2:1
Победитель: Дарьян

2-я группа:

Царапка - Искрогривка (Принципиальность) - 0:3
Победитель: Искрогривка

3-я группа:

Огнешёрстка - НордФокс (Моя Немезида) - 2:1
Победитель: Огнешёрстка

4-я группа:

Ястребиная Комета - Северянка (Предсказуемое кино) - 3:0
Победитель: Ястребиная Комета

6-я группа:

Ириска - Янтароглазка (У постели умирающего) - 1:2
Победитель: Янтароглазка


Из пары пятой группы не сдали стихотворения оба участника. Они оба получают по ноль очков и -3 судейских голоса. В своей группе они оба займут третье место.

Все обоснования именно такого выбора жюри вы можете выявить в комментариях к своим стихотворениям.

У нас образовалась весьма интересная ситуация. Участники первой группы набрали одинаковое количество побед, поражений и судейских голосов. Соответственно, распределить места в этой группе не представляется возможным - все параметры абсолютно идентичны у всех троих. В то же время, двое участников пятой группы в последнем раунде не сдали стихотворения и оба заняли третье место.

Таким образом, было принято следующее решение: напрямую в сетку выходят всего 5 человек - Искрогривка (1-е место 2-й группы), Огнешёрстка (1-е место 3-ей группы), Ястребиная Комета (1-е место 4-й группы), Ратха (1-е место 5-й группы) и Йонхен (1-е место 6-й группы). Остальные 3 слота остаются вакантными - для того, чтобы выяснить, кто их займет, будет проведен стыковой матч между вторыми местами каждой группы. Так как в первой группе все три человека набрали одинаковое количество очков, они все будут участвовать в стыковых матчах (т.е. все трое фактически будут отнесены ко вторым местам), а из 5-й группы до стыковых матчей не допускается никто (по указанным выше причинам). Ники тех, кто будет бороться в четвертом туре второго группового этапа (стыковой матч): Снежный Ветер, Дарьян, Солнцеглазка, Северокрылая, НордФокс, Северянка, Ириска.

Итак, мест на выход в сетку стало больше, но и претендентов прибавилось. Кто сможет выстоять такую плотную конкуренцию? Кто остановится в шаге от финишной прямой? Кто сможет обойти своих конкурентов? Узнаем уже в ЧЕТВЕРТОМ туре второго группового этапа, старт которому будет дан уже совсем скоро!

Четвертый тур второго группового этапа (9-й раунд) начнётся 11-ого августа и продлится до 14-го августа включительно (у вас будет 4 дня на выполнение заданий). В нём примут участие только указанные выше участники. Им будет дано одно специальное задание, которое будет опубликовано чуть позже. Напоминаю, что все работы высылаются на почту konkurcoc@gmail.com ,а в письме указывается НИК (!) и ТЕМА (!!!) сдающего.

Желаю удачи в конкурсе!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Вторник, 11.08.2015, 04:11 | Сообщение # 19
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295


Четвертый тур второго группового этапа объявляется открытым!

Время на выполнение задания четвертого тура – 4 дня. Сроки написания работ на четвертый тур – с 11 августа по 14 августа включительно (т.е. все работы должны быть сданы до полуночи пятницы. В случае несдачи работы участнику зачитывается техническое поражение).

В этот раз у нас не совсем обычный тур - в нём примут участия только люди, занявшие вторые места в своих группах по итогам второго группового этапа. Ники этих людей: Снежный Ветер, Дарьян, Солнцеглазка, Северокрылая, НордФокс, Северянка, Ириска. Между ними будет проведён стыковой матч, из которого выявятся трое лучших, которые и пройдут в финальную стадию ЯнКо-2.

Так как это необычный тур, задание участникам также будет предложено не совсем обычное. Во-первых, это задание будет общим для всех. Во-вторых, это будет не просто придуманная тема. В-третьих, данное задание будет не таким простым, как все предыдущие. Наконец, в-четвертых, объём произведения на этот этап может составлять от 8 до 20 строк.

Итак, что от вас требуется? На этом этапе участникам нужно написать стихотворения, содержащие узнаваемые отсылки к своим предыдущим конкурсным работам (естественно, работам ЯнКо-2). Это могут быть прямые цитаты, открытые намёки, узнаваемые реминисценции, интертекст, пародия, и прочие ухищрения. Главные условия: 1) Ссылка на работу должна угадываться (т.е. при чтении судьи должны понять, на какую работу делается отсылка); 2) Отсылок в тексте должно присутствовать не меньше, чем к 5-ти своим конкурсным работам; 3) При составлении такого стихотворения не должен теряться смысл, тема же может быть произвольной. Все работы будут оцениваться по тому, насколько удачно человек обыграл свои работы, не потерял ли он при этом смысл основного текста, достаточно ли доступно подал ссылку и т.д. Задание, безусловно, весьма трудное, однако небезынтересное. Если будут вопросы – пишите Янтарю. Если Вы недопоняли задание, не стесняйтесь, уточните условия ещё раз. Удачное выполнение такого задания требует немалого мастерства поэта.


В этот раз участникам будет дана возможность написать стихотворение в объёме от 8 до 20 строк, чтобы дать им больше свободы в изложении мыслей. Написанное произведение необходимо отправить на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com

Напомню, Из второго группового этапа выйдут лишь 8 человек, которые будут бороться за первые места, сражаясь по олимпийской системе без второго шанса.

Внимание! Все работы присылать на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com . В письме указывать НИК и номер этапа сдающего!!
Позже, работы с оценками будут выставлены в отдельной теме.
Если будут вопросы – обращайтесь в специальную тему или пишите главному судье (Янтарю) в ЛС.

Желаю удачи в конкурсе!


 
Янтарь)Дата: Вторник, 11.08.2015, 14:33 | Сообщение # 20
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Небольшой вспомогательный материал к заданию четвертого тура второго группового этапа.

Тур только начался, а многие уже заблудились в задании. Поэтому, если вы ещё не начали писать работу (или начали, но как раз-таки заблудились), то предлагаю вам в помощь несколько ссылок, которые, возможно, помогут вам в развитии идеи стихотворения. Такие способы можно употреблять при построении работы на этот этап:


https://ru.wikipedia.org/wiki/Цитата
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пародия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аллюзия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Реминисценция
https://ru.wikipedia.org/wiki/Интертекст

Удачи в написании!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Воскресенье, 16.08.2015, 02:07 | Сообщение # 21
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Итак, наступило время оглашать результаты стыкового матча - 4-ого тура 2-ого этапа. Борьба была нешуточной - ведь только трое участников из семи проходят дальше, в финальную стадию турнира. Остальные остаются за бортом. Конечно, такой трудной борьбе способствовало и задание на этот тур - архитрудное и довольно-таки заковыристое.


Результаты:

1. Снежный Ветер
2. Северокрылая
3. Солнцеглазка


Именно эти участники проходят в финальную сетку. Для остальных, увы, борьба на ЯнКо-2 закончена.


Все обоснования именно такого выбора жюри вы можете выявить в комментариях к своим стихотворениям. Для удобства прочтения и осмысления ссылок, все работы участников 4-ого тура 2-го группового этапа были скомпонованы в один файл членами судейской коллегии (спасибо Рыжелапке) - https://yadi.sk/i/w3OsR6DziRyLH

Таким образом, в сетке турнира встретятся 8 человек: Искрогривка, Огнешёрстка, Ястребиная Комета, Ратха, Йонхен, Снежный Ветер, Северокрылая, Солнцеглазка. Жеребьевка 3-его, финального этапа будет проведена сегодня же ночью. Затем будут даны темы для написания.

Первый тур последнего этапа (10-й раунд) начнётся 16-ого августа и продлится до 18-го августа включительно (у вас будет 3 дня на выполнение задания). В нём примут участие только указанные выше участники. Им будут даны темы, которое будут опубликованы чуть позже. Напоминаю, что все работы высылаются на почту konkurcoc@gmail.com ,а в письме указывается НИК (!) и ТЕМА (!!!) сдающего.

Желаю удачи в конкурсе!


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 16.08.2015, 02:54 | Сообщение # 22
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847


Итак, мы стоим на пороге зрелищной финальной стадии Янтарного Конкурса под цифрой 2. Участников осталось всего лишь 8, каждый тур ценится на вес золота. Задания будут варьироваться каждый раз, помогая участникам раскрыть свой потенциал с разных сторон. Жеребьевка сетки была проведена рандомайзером сайта Challonge.com, а сама сетка выглядит так - http://challonge.com/ЯнКо2

Время на выполнение задания 1 тура финальной стадии (1/4 финала) – 3 дня. Сроки написания работ на третий тур – с 16 августа по 18 августа включительно (т.е. все работы должны быть сданы до полуночи вторника. В случае несдачи работы участнику зачитывается техническое поражение).

Как было указано в заглавии паблика, "Следует обратить внимание, что ЯнКо неразрывно связан с фандомом "Коты-воители", задания по которому обязательно были и будут присутствовать в конкурсе". Собственно, этот момент настал - именно такого рода задания будут даны на этот этап.

Итак, по результатам жеребьевки 1/4 финала выглядит так (в скобках написаны темы, на которые Вам нужно будет написать стихотворение. За темы можно поблагодарить Рыжелапку. Темы распределены случайным образом):


1) Огнешёрстка - Ястребиная Комета (Спасибо целителю)

2) Солнцеглазка - Северокрылая (Мой старый друг Крутобок)

3) Ратха - Йонхен (Вечер в лагере)

4) Снежный Ветер - Искрогривка (Нелёгкий день целителя)


На всякий случай напоминаю - в этот раз все стихотворения ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть по фандому "Коты-Воители".

Участникам будет дана возможность расширить объём стихотворений. Задача участников остаётся прежней – написать стихотворение в объёме от 8 до 20 строк на заданную тему и отправить написанное произведение на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com

Напоминаю, что будут засчитаны только те стихотворения, которые написаны в момент проведения конкурса! Стихотворения, написанные заранее, не могут быть использованы.

Внимание! Все работы присылать на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com . В письме указывать НИК И ТЕМУ сдающего!!
Позже, работы с оценками будут выставлены в отдельной теме.
Если будут вопросы – обращайтесь в специальную тему или пишите главному судье (Янтарю) в ЛС.

Желаю удачи в конкурсе!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Четверг, 20.08.2015, 00:32 | Сообщение # 23
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Время подводить итоги 1-ого тура финальной стадии турнира (1/4 финала)! Теперь у участников нет права на ошибку - каждый раунд может стать для них последним. Соответственно, качество стихотворений также заметно выросло - на этом этапе ритмических ошибок практически не было выявлено. Чем ближе к финалу, тем сильнее становится конкуренция. Безусловно, все 8 участников молодцы, но кто-то всё равно должен выбыть - таковы правила. Итак, результаты:

1) Огнешёрстка - Ястребиная Комета (Спасибо целителю) - 0:3
Победитель: Ястребиная Комета

2) Солнцеглазка - Северокрылая (Мой старый друг Крутобок) - 0:3
Победитель: Северокрылая

3) Ратха - Йонхен (Вечер в лагере) - 1:2
Победитель: Йонхен

4) Снежный Ветер - Искрогривка (Нелёгкий день целителя) - 1:2
Победитель: Искрогривка

Таким образом, в полуфинал выходят Ястребиная Комета, Северокрылая, Йонхен и Искрогривка. Полностью сетку можно посмотреть здесь - http://challonge.com/ЯнКо2

Все обоснования именно такого выбора жюри вы можете выявить в комментариях к своим стихотворениям. Второй тур последнего этапа (11-й раунд) начнётся 20-ого августа и продлится до 23-го августа включительно (у вас будет 4 дня на выполнение задания). В нём примут участие только указанные выше участники. Им будет дано задание, которое будут опубликованы чуть позже. Напоминаю, что все работы высылаются на почту konkurcoc@gmail.com ,а в письме указывается НИК (!) и ТЕМА (!!!) сдающего.

Желаю удачи в конкурсе!


 
Янтарь)Дата: Четверг, 20.08.2015, 00:57 | Сообщение # 24
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847


Время на выполнение задания 2 тура финальной стадии (1/2 финала) – 4 дня. Сроки написания работ на третий тур – с 20 августа по 23 августа включительно (т.е. все работы должны быть сданы до полуночи воскресенья. В случае несдачи работы участнику зачитывается техническое поражение).

Задание на этот раунд будет общим для всех - конкурсанты должны написать стихотворение, используя твёрдую стихотворную форму, именуемую "Акростих". Поэтический словарь даёт такое определение слова "акростих" - стихотворение, начальные буквы которого составляют имя, слово или (реже) фразу.
Другое определение акростиха - стихотворение, в котором первые буквы каждой строки составляют осмысленный текст (слово, словосочетание или предложение). Акростих рассчитан на зрительное восприятие, на слух он неощутим.

Тема стихотворения может быть произвольной.


Пример акростиха:

Ю. Нелединский-Мелецкий

Довольно именем известна я своим;
Равно клянется плут и непорочный им,
Утехой в бедствиях всего бываю боле,
Жизнь сладостней при мне и в самой лучшей доле.
Блаженству чистых душ могу служить одна,
А меж злодеями — не быть я создана.


Пары конкурсантов:

1) Ястребиная Комета - Северокрылая

2) Йонхен - Искрогривка


Обязательное условие: стихотворение должно быть написано В МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА, а не раньше.


Сетка целиком расположена здесь - http://challonge.com/ЯнКо2

Задача участников остаётся прежней – написать стихотворение в объёме от 6 до 20 строк на заданную тему и отправить написанное произведение на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com

Напоминаю, что будут засчитаны только те стихотворения, которые написаны в момент проведения конкурса! Стихотворения, написанные заранее, не могут быть использованы.

Внимание! Все работы присылать на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com . В письме указывать НИК И ТЕМУ сдающего!!
Позже, работы с оценками будут выставлены в отдельной теме.
Если будут вопросы – обращайтесь в специальную тему или пишите главному судье (Янтарю) в ЛС.

Желаю удачи в конкурсе!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Понедельник, 24.08.2015, 20:53 | Сообщение # 25
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Время подводить итоги 2-ого тура финальной стадии турнира (1/2 финала)! Победившие в этом туре участники проходят в финал, проигравшие будут бороться за третье место. Напомню: все финалы (а также матч за третье место) проводятся до двух побед одного из противников. Максимальное количество раундов в финале – 3. При счете 2-0 в пользу одного из участников третья партия не проводится. При счете 1-1 проводится третий, решающий раунд. В каждом раунде задания будут разные, их выдают судьи непосредственно перед стартом следующего этапа.


Задание этого тура было непростым, но все участники достойно с ним справились. И всё же, у одних это получилось лучше, у других - хуже. Все полуфиналисты показали достойную борьбу, но кто-то всё равно должен был проиграть - таковы правила. Итак, результаты:

1) Ястребиная Комета - Северокрылая - 2:1
Победитель: Ястребиная Комета

2) Йонхен - Искрогривка - 0:3
Победитель: Искрогривка


Таким образом, в финале между собой встретятся Ястребиная Комета и Искрогривка, а в матче за третье место будут бороться Северокрылая и Йонхен. Полностью сетку можно посмотреть здесь - http://challonge.com/ЯнКо2

Все обоснования именно такого выбора жюри вы можете выявить в комментариях к своим стихотворениям. Третий тур последнего этапа (12-й раунд, 1-ый финальный матч) начнётся 25-ого августа и продлится до 27-го августа включительно (у вас будет 3 дня на выполнение задания). В нём примут участие только указанные выше участники. Матчи финала и третьего места будут идти одновременного, то есть параллельно. Участникам будет дано задание, которое будет опубликовано чуть позже. Напоминаю, что все работы высылаются на почту konkurcoc@gmail.com ,а в письме указывается НИК (!) и ТЕМА (!!!) сдающего.

Желаю удачи в конкурсе!


 
Янтарь)Дата: Вторник, 25.08.2015, 00:50 | Сообщение # 26
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847


Время на выполнение задания 3 тура финальной стадии (финал и матч за третье место) – 3 дня. Сроки написания работ на третий тур – с 25 августа по 27 августа включительно (т.е. все работы должны быть сданы до полуночи четверга. В случае несдачи работы участнику зачитывается техническое поражение). Напоминаю, что все финалы (а также матч за третье место) проводятся до двух побед одного из противников. Максимальное количество раундов в финале – 3. При счете 2-0 в пользу одного из участников третья партия не проводится. При счете 1-1 проводится третий, решающий раунд. В каждом раунде задания будут разные, их выдают судьи непосредственно перед стартом следующего этапа. Сейчас будет дан старт 1-ому раунду финалов.

Задание на этот раунд будет также общим для всех - как для финалистов, так и для тех, кто борется за третье место: конкурсанты должны написать стихотворение, используя твёрдую стихотворную форму, именуемую "Триолет". Триолет - стихотворение, состоящее из восьми стихов, написанное на 2 рифмы. В триолете первый и второй стих повторяются как седьмой и восьмой; в то же время, первый стих повторяется и как четвертый. Вот схема триолета (большими буквами обозначены повторяющиеся строки): AB.aA.abAB
После второго и четвертого стиха присутствуют сильные паузы. Триолет должен писаться размером, эквивалентным французскому восьмисложнику (в русской традиции - это четырехстопный ямб или четырехстопный хорей). Подробнее о триолете Вы можете прочитать здесь - http://feb-web.ru/feb/slt/abc/lt2/lt2-9791.htm или здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Триолет

Тема стихотворения может быть произвольной.


Пример триолета (моего авторства):

Зимой

Шутливый триолет

Как всегда не удержался,
Поскользнулся и упал.

Долго на себя ругался:
"Как всегда не удержался!"

Быстро на ноги поднялся,
Но как только ровно встал,

Как всегда не удержался,
Поскользнулся и упал.


Пары конкурсантов:

1) Ястребиная Комета - Искрогривка (финал)

2) Северокрылая - Йонхен (матч за третье место)


Обязательное условие: стихотворение должно быть написано В МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА, а не раньше.


Сетка целиком расположена здесь - http://challonge.com/ЯнКо2

Задача участников – написать восьмистишие, укладывающееся в указанную твёрдую форму и отправить написанное произведение на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com

Напоминаю, что будут засчитаны только те стихотворения, которые написаны в момент проведения конкурса! Стихотворения, написанные заранее, не могут быть использованы.

Внимание! Все работы присылать на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com . В письме указывать НИК И ТЕМУ сдающего!!
Позже, работы с оценками будут выставлены в отдельной теме.
Если будут вопросы – обращайтесь в специальную тему или пишите главному судье (Янтарю) в ЛС.

Желаю удачи в конкурсе!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Пятница, 28.08.2015, 20:01 | Сообщение # 27
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Время подводить итоги 3 тура финальной стадии (финал и матч за третье место)! Победившие в этом туре участники получают первое очко из двух, необходимых для выигрыша в своём противостоянии. Напомню: все финалы (а также матч за третье место) проводятся до двух побед одного из противников. Максимальное количество раундов в финале – 3. При счете 2-0 в пользу одного из участников третья партия не проводится. При счете 1-1 проводится третий, решающий раунд. В каждом раунде задания будут разные, их выдают судьи непосредственно перед стартом следующего этапа.

Задание этого тура требовало от участников предельной концентрации и сжатой мысли. Само по себе это задание было дано участникам главным образом для того, чтобы они научились формулировать свои мысли не только в больших формах, но и в малых объёмах. И я могу констатировать тот факт, что с этой задачей наши участники справились, и справились достаточно неплохо. В этом туре все сданные работы отличились в лучшую сторону, плохих произведений мы не получили. Тем не менее, победителей надо было выбрать. Сделать это было непросто, но необходимо.


Итак, результаты:

Финал:
1) Ястребиная Комета - Искрогривка - 2:1
Победитель: Ястребиная Комета

Матч за третье место
2) Северокрылая - Йонхен - в первом этапе противостояния Йонхен не предоставила своё стихотворение на суд зрителей, поэтому Северокрылой достаётся победа со счётом 3:0.

Таким образом, первое очко зарабатывают Ястребиная Комета и Северокрылая. Теперь, для окончательной победы, им нужно обыграть своего соперника ещё хотя бы один раз.


Полностью сетку можно посмотреть здесь - http://challonge.com/ЯнКо2

Четвертый тур последнего этапа (13-й раунд, 2-ый финальный матч) начнётся 29-ого августа и продлится до 31-го августа включительно (у вас будет 3 дня на выполнение задания). В нём примут участие только указанные выше участники. Матчи финала и третьего места будут идти одновременного, то есть параллельно. Участникам будет дано задание, которое будет опубликовано чуть позже. Напоминаю, что все работы высылаются на почту konkurcoc@gmail.com ,а в письме указывается НИК (!) и ТЕМА (!!!) сдающего.

Не забывайте, что даже те, кто проиграл первую партию, могут догнать и обыграть своих конкурентов. Надо только собраться и не опускать руки после поражения.

Желаю удачи в конкурсе!


 
Янтарь)Дата: Суббота, 29.08.2015, 00:03 | Сообщение # 28
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847


Время на выполнение задания 4 тура финальной стадии (финал и матч за третье место, второй поединок) – 3 дня. Сроки написания работ на четвертый тур – с 29 августа по 31 августа включительно (т.е. все работы должны быть сданы до полуночи понедельника. В случае несдачи работы участнику зачитывается техническое поражение). Напоминаю, что все финалы (а также матч за третье место) проводятся до двух побед одного из противников. Максимальное количество раундов в финале – 3. При счете 2-0 в пользу одного из участников третья партия не проводится. При счете 1-1 проводится третий, решающий раунд. В каждом раунде задания будут разные, их выдают судьи непосредственно перед стартом следующего этапа. Сейчас будет дан старт 2-ому раунду финалов.

Задание на этот раунд будет снова общим для всех - как для финалистов, так и для тех, кто борется за третье место: конкурсанты должны написать стихотворение, используя строфическое построение, именуемое "Онегинская строфа". Я думаю, оно известно всем вам (главным образом по произведению Пушкина "Евгений Онегин"), однако на всякий случай прилагаю информацию: онегинская строфа представляет собой 14-тистишие с рифмовкой AbAbCCddEffEgg. Прошу обратить внимание, что в онегинской строфе соблюдается правило альтернанса (чередование мужских и женских окончаний). Несмотря на то, что это модель строфы, а не твёрдая форма, вам необходимо будет уложиться в размер (четырехстопный ямб), так как отдельно написанное стихотворение в этом строфическом построении превращается в твёрдую стихотворную форму.
Если что-то осталось непонятным - вы можете посетить википедию - https://ru.wikipedia.org/wiki/Онегинская_строфа

Тема произведения может быть произвольной.

Пример онегинской строфы (взятый у самого Александра Сергеевича):

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»


Пары конкурсантов и текущий счёт по большим партиям:

1) Ястребиная Комета - Искрогривка (финал) 1:0

2) Северокрылая - Йонхен (матч за третье место) 1:0


Обязательное условие: стихотворение должно быть написано В МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА, а не раньше.

Сетка целиком расположена здесь - http://challonge.com/ЯнКо2

Задача участников – написать одно 14-тистишие, представляющее собой онегинскую строфу и отправить написанное произведение на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com

Напоминаю, что будут засчитаны только те стихотворения, которые написаны в момент проведения конкурса! Стихотворения, написанные заранее, не могут быть использованы.

Внимание! Все работы присылать на почтовый ящик konkurcoc@gmail.com . В письме указывать НИК И ТЕМУ сдающего!!
Позже, работы с оценками будут выставлены в отдельной теме.
Если будут вопросы – обращайтесь в специальную тему или пишите главному судье (Янтарю) в ЛС.

Желаю удачи в конкурсе!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Вторник, 01.09.2015, 23:29 | Сообщение # 29
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Дамы и господа, участники и участницы, болельщики и болельщицы, настало время подводить итоги 4 тура финальной стадии Янтарного Конкурса-2 (финал и матч за третье место)! Был пройден очень долгий путь от начала июля до начала сентября, участники старались, писали, работали над собой. Посмотрим, закончились ли их усилия на этом моменте или планируется долгожданное продолжение ещё на один раунд?


Итак, результаты:

Финал:
1) Ястребиная Комета - Искрогривка - 2:1
Победитель: Ястребиная Комета

Матч за третье место
2) Северокрылая - Йонхен - 2:1
Победитель: Северокрылая

Общий счёт по большим партиям:

Финал:
1) Ястребиная Комета - Искрогривка - 2:0

Матч за третье место
2) Северокрылая - Йонхен - 2:0


Таким образом, ЯнКо-2 объявляется успешно завершенным! Первое место в этом турнире занимает ЯСТРЕБИНАЯ КОМЕТА! Второе достаётся ИСКРОГРИВКЕ, а третье в трудном поединке отбирает СЕВЕРОКРЫЛАЯ!

Полностью сетку можно посмотреть здесь - http://challonge.com/ЯнКо2

Вот и закончился наш ЯнКо-2. Ещё много слов будет сказано по этому поводу, свои рассуждения я постараюсь изложить в ближайшие дни. Призерам необходимо обратиться ко мне в ЛС, чтобы узнать, что же они выиграли, и как забрать свои трофеи. Между тем, поздравляю всех победителей с заслуженными местами, а также всех участников благодарю за участие! Второй ЯнКо оказался плодотворным и богатым на события, а борьба за первые места кипела нешуточная. Сейчас мне остаётся только пожелать всем-всем отличных дней учебы, хорошего настроения и гигантского запаса терпения!

Главный судья Янтарного Конкурса

Янтарь


 
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » Янтарный Конкурс 2 (Конкурс завершён. Победитель - Ястребиная Комета!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz