Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Среда, 17.04.2024, 01:53
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Лимонной Дольки и Радужной » Посоветуйте, что почитать.
Посоветуйте, что почитать.
БезмолвиеДата: Вторник, 08.07.2014, 05:28 | Сообщение # 31
Can You Feel
My Heart?
Группа: Участники Советов
Сообщений: 154
Почитай Крамер Стейс ''50 дней до моего самоубийства''.
Книга про типичную подростковую жизнь.. После ее прочтения я изменила свою точку зрения, я стала по другому на все смотреть..
Книга очень интересная, я читала ее в захлеб.. А в конце я просто ревела.. Я переживала все события вместе с героями.. Я чувствовала себя Лори...


Мы влюблены в свою свободу .
Мы в бегстве от самих себя.
Мы в поисках надежды и блаженства .
Мы счастливы и свободны.
 
ЯролапкаДата: Вторник, 17.02.2015, 13:36 | Сообщение # 32
Далеко-далеко
В небе
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2339
Милая, тебе еще нужны книги на пример?


Профиль полностью оформлен мной, мр~
Тут я чаще всего появляюсь
·.And it's a long way forward, so trust in me
I'll give them shelter, like you've done for me.·
 
Лимонная_ДолькаДата: Вторник, 17.02.2015, 14:05 | Сообщение # 33
°•Упрямый ирландец--
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7482
Цитата Яролапка ()
Милая, тебе еще нужны книги на пример?

Да.)


Аватар рисовался мною.
Наши сердца зовёт за собой,
Объединяя весь мир - Олимпийский огонь!

DeviantArt
 
АстраДата: Вторник, 17.02.2015, 14:57 | Сообщение # 34
Танцующая тень
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1895
Советую Эмили Бронте "Грозовой перевал". Шикарный роман. Мне в нем понравилось абсолютно все - начиная от сумасшедшей любви главных героев, заканчивая описанием очаровательной английской провинции. Эта из тех редких книг, в которых живешь во время чтения.

 
Снежный_ВетерДата: Вторник, 24.02.2015, 02:18 | Сообщение # 35
Снежный инквизитор
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 6416
Черника, вы читали этот роман? Шикарно, я давно ищу человека, с которым можно обсудить произведение Эмили! Осмелюсь спросить: Джейн Эйр вы, случаем, не читали?

Насчёт советов: прочитай роман Маргарет Митчелл "Унесённые Ветром". Книга о любви, и о борьбе, о цивилизации, унесённой ветром и поглощённой временем. У меня как от книги, так и от фильма остались только положительные впечатления.


фикбук|сугроб|фанфы
 
АстраДата: Вторник, 24.02.2015, 07:33 | Сообщение # 36
Танцующая тень
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1895
Снежный_Ветер, читала, конечно. Иначе бы не советовала. Джейн Эйр тоже, хотя эта книга далась мне не сразу. Казалось, что в угнетающей атмосфере пансиона пройдет весь роман. Мне очень понравилось, с нее началось мое знакомство с другими шедеврами зарубежной литературы.
Цитата Снежный_Ветер ()
Шикарно, я давно ищу человека, с которым можно обсудить произведение Эмили!

Да, жаль, что оно у нее единственное. Но у великих писательниц часто так: пишут единственную книгу, в которую вкладывают душу. Например "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу, "Унесенные ветром" названные тобой (давай на ты?) . Эту книгу я тоже читала, но только первый том. Как раз сегодня надеюсь заполучить второй. Скарлетт такая нетипичная героиня! Не скажу, что ей симпатизирую, но читать про нее интересно, потому что ее характер за рамками шаблона "правильной" и страдающей главной героини. Только местами я уставала от описания военных событии, когда бралась за книгу, не ожидала, что их будет так много и с такими подробностями (чего стоит госпиталь). "Грозовой перевал" меня просто потряс. Не думала, что в английских романах есть такие жемчужины. Опять же, неоднозначные персонажи, непередаваемая атмосфера английской провинции. Мне так и видятся картины: залитая солнцем библиотека, яркий сад, где Кэтти каталась на пони, бескрайние холмистые равнины. Я очарована этой книгой, она из тех, к которым после прочтения приятно возвратится. Хотя бы мысленно.
Самая главная изюминка романа - это сумасшедшая любовь. Как бы хотелось такой же любви! В наше время кажется, что отношения может разрушить любой пустяк. Читая этот роман осознаешь: какое бесконечное счастье иметь такую любовь, ради нее даже стоит сойти с ума. Смотря на современную карикатуру любви, в которую играют все - от мала до велика, теряется вера в настоящее чувство, разрушительное в своем великолепии . Тут бесконечная преданность, которую не победила даже смерть: я уверена, после смерти Кэтрин приходила к Хитклифу и он умер только затем, чтобы быть вместе с ней. Его первое отчаяние сменилось уверенностью, что смерть - еще не конец. Возможно, это были видения его воспаленного горем сознания, которое так и не смерилось с утратой. Может, она и правда посетила его. Роман не отвечает на этот вопрос. Но разве такая любовь - не доказательство вечности? Тленное существо не может быть способной на чувства такой силы, это дар от Бога. Или... загадочное происхождение Хитклифа намекает на противоположное. В любом случае, это нечто неземное.
Я думаю, таких книг больше не будет. Современность не может родить таких шедевров, весь окружающий мир настраивает душу против этого. Поэтому такие книги обязательно нужно читать, их мало, но своим величием они затмевают все современные пустышки.


 
Снежный_ВетерДата: Вторник, 24.02.2015, 14:47 | Сообщение # 37
Снежный инквизитор
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 6416
Цитата Черника
Снежный_Ветер, читала, конечно. Иначе бы не советовала.

Я понимаю. Кстати, то был риторический вопрос. Lion Впрочем, чёрт с ним.
Цитата Черника
Джейн Эйр тоже, хотя эта книга далась мне не сразу.

Я, напротив, читала её буквально взахлёб, глотая страницу за страницей. Как ни странно, несмотря на мою откровенную былую неприязнь к романам (которая, к слову, была основана лишь на мнениях окружения), это произведение будто открыло мне глаза. С его помощью я в который раз убедилась в том, что не стоит судить о том, чего толком не знаешь. К сожалению, раньше мне было свойственно такое поведение, в связи с чем я упустила много интересных как книг, так и иного рода вещей, но сейчас намерена наверстать упущенное.
Цитата Черника
Мне очень понравилось, с нее началось мое знакомство с другими шедеврами зарубежной литературы.

Согласна. Надо сказать, что поначалу характер главной героини был мне чужд, но когда началось повествование о жизни в Торнфильде, он пришёлся мне по душе. Не буйный и необузданный, однако способный дать отпор, причём не кулаками, а наточенным как клинок валькирии язычком - а умение острыми замечаниями ставить на место зарвавшегося оппонента всегда ценилось мною очень высоко. А у тебя какое мнение о её темпераменте?
Цитата Черника
Да, жаль, что оно у нее единственное.

Зато оно написано с любовью, в него вложена частица сердца и много стараний, как физических, так и моральных усилий. По крайней мере, пусть лучше одно произведение, но достойное занимающее своё место в фонде мировой литературы, чем куча штампованных второсортных книжонок, продающихся в киоске за углом и выходящих со скоростью света в вакууме, трижды прокрученной в геометрической прогрессии с шагом пятьсот.
Цитата Черника
Например "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу.

Стыдно признаться, но я до сих пор не взялась за это произведение, поэтому не могу сказать о своём к ней отношении. Как только прочту книгу "Поющие в Терновнике", напишу о ней любительскую рецензию (в последнее время я сильно этим увлекаюсь - и занятно, и полезно).
Цитата Черника
Скарлетт такая нетипичная героиня! Не скажу, что ей симпатизирую, но читать про нее интересно, потому что ее характер за рамками шаблона "правильной" и страдающей главной героини.

Как я считаю, Скарлетт - это ни что иное, как лицо времени, о котором говорится в романе, точнее, лицо Америки - буйной и непокорной. Именно такой я представляю себе эту страну - молодой, желающей выживать ради жизни, бороться ради будущего, не стремящейся к точному анализу своих поступков и событий, что происходят с нею - что было, то было, "я подумаю об этом завтра". И я люблю Скарлетт именно за то, что она выбивается из этого ряда слабых и хрупких женщин, уповающих на судьбу - полная стойкости и жизнелюбия, она "вгрызается" в свою цель, целенаправленно двигаясь к ней и сметая со своего пути каждого, кто осмелится преградить ей дорогу. Единственные её неудачные кампании - это попытки завоевать Эшли и понять Ретта - обе они потерпели жестокий провал. Но книга заканчивается именно тем, что она собирается вновь пуститься в жестокий бой, чтобы выйти из него победительницей, и оставляет робкую надежду на то, что она сумеет добиться своего. Такая женщина не может не добиться!
Цитата Черника
Только местами я уставала от описания военных событии, когда бралась за книгу, не ожидала, что их будет так много и с такими подробностями (чего стоит госпиталь).

Я знала, что книга повествует о Гражданской Войне в Штатах, поэтому особого удивления по поводу изобилия военных сцен не испытала. Я всегда с лёгкостью читаю их, пожалуй, даже с толикой удовольствия, потому что описание боёв я считаю одним из самых трудных тем у писателей. Чтобы передать всё это как можно точнее, нужен немалый опыт (нередко даже полученный в настоящих баталиях). А опыт не может не вызывать у меня уважения.
Цитата Черника
Самая главная изюминка романа - это сумасшедшая любовь.

Согласна. Пожалуй, с их историей я могу поставить на одну полку только чувства Маргариты к Мастеру - вот две повести о любви, которые меня воистину потрясают. Ну и ещё, пожалуй, любовь герцога Бэкингема к Анне Австрийской заслуживает внимания.
Цитата Черника
Я думаю, таких книг больше не будет. Современность не может родить таких шедевров, весь окружающий мир настраивает душу против этого. Поэтому такие книги обязательно нужно читать, их мало, но своим величием они затмевают все современные пустышки.

Конечно, я оптимистична в плане того, что "таких книг больше не будет", однако я согласна, что классику нужно читать, причём не имеет значения, будешь ты сдавать литературу или нет: она воспитывает человека нравственно, и знания из неё обязательно пригодятся.


фикбук|сугроб|фанфы
 
АстраДата: Четверг, 26.02.2015, 07:24 | Сообщение # 38
Танцующая тень
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1895
Цитата Снежный_Ветер ()
А у тебя какое мнение о её темпераменте?

Не размышляла о нем. Просто подумала: "ну вот, самый адекватный человек". Но ты права, пару раз она здорово осадила Хитклифа. Я прямо удивилась. Все, кто был в эпицентре страстей пострадали, а она как была, так и осталась созерцателем.
Цитата Снежный_Ветер ()
С его помощью я в который раз убедилась в том, что не стоит судить о том, чего толком не знаешь. К сожалению, раньше мне было свойственно такое поведение, в связи с чем я упустила много интересных как книг, так и иного рода вещей, но сейчас намерена наверстать упущенное.

Ты не одинока в этом. Например, я тоже думала, что английские романы это нечто жеманное и безжизненное. Такие есть, например у Джейн Остин. Не пойму всеобщего восхищения ее творчеством, мне ее книги заменяют снотворное.
Цитата Снежный_Ветер ()

Зато оно написано с любовью, в него вложена частица сердца и много стараний, как физических, так и моральных усилий. По крайней мере, пусть лучше одно произведение, но достойное занимающее своё место в фонде мировой литературы, чем куча штампованных второсортных книжонок, продающихся в киоске за углом и выходящих со скоростью света в вакууме, трижды прокрученной в геометрической прогрессии с шагом пятьсот.

Конечно. Если бы все так подходили к писательству, книг было бы немного, но они все были бы достойны внимания. А то графоманов нынче развелось...
Цитата Снежный_Ветер ()
Стыдно признаться, но я до сих пор не взялась за это произведение, поэтому не могу сказать о своём к ней отношении. Как только прочту книгу "Поющие в Терновнике", напишу о ней любительскую рецензию (в последнее время я сильно этим увлекаюсь - и занятно, и полезно).

Обязательно почитай, тебе понравится. Такое эпичное произведение, прям до мурашек.
Цитата Снежный_Ветер ()
Как я считаю, Скарлетт - это ни что иное, как лицо времени, о котором говорится в романе, точнее, лицо Америки - буйной и непокорной. Именно такой я представляю себе эту страну - молодой, желающей выживать ради жизни, бороться ради будущего, не стремящейся к точному анализу своих поступков и событий, что происходят с нею - что было, то было, "я подумаю об этом завтра". И я люблю Скарлетт именно за то, что она выбивается из этого ряда слабых и хрупких женщин, уповающих на судьбу - полная стойкости и жизнелюбия, она "вгрызается" в свою цель, целенаправленно двигаясь к ней и сметая со своего пути каждого, кто осмелится преградить ей дорогу. Единственные её неудачные кампании - это попытки завоевать Эшли и понять Ретта - обе они потерпели жестокий провал. Но книга заканчивается именно тем, что она собирается вновь пуститься в жестокий бой, чтобы выйти из него победительницей, и оставляет робкую надежду на то, что она сумеет добиться своего. Такая женщина не может не добиться!

Пред Вами меркнут чудеса природы
И блекнут краски сказочных картин.
Мои слова не сделают погоды.
Я скромно Вам отвечу: «Плюс один!» (с) White
Цитата Снежный_Ветер ()
Конечно, я оптимистична в плане того, что "таких книг больше не будет", однако я согласна, что классику нужно читать, причём не имеет значения, будешь ты сдавать литературу или нет: она воспитывает человека нравственно, и знания из неё обязательно пригодятся.

Почему оптимистично? Разве у тебя есть примеры достойной современной литературы? Насчет классики согласна, только что написала нечто подобное во "временной комнатке".
Цитата Снежный_Ветер ()
Я знала, что книга повествует о Гражданской Войне в Штатах, поэтому особого удивления по поводу изобилия военных сцен не испытала. Я всегда с лёгкостью читаю их, пожалуй, даже с толикой удовольствия, потому что описание боёв я считаю одним из самых трудных тем у писателей. Чтобы передать всё это как можно точнее, нужен немалый опыт (нередко даже полученный в настоящих баталиях). А опыт не может не вызывать у меня уважения.

Я руководствуюсь больше своими эмоциями, чем размышляю о том, как создавалась книга. Но твой подход интересней и скорее всего правильнее моего. Потому что надо учится смотреть на произведение глазами автора, а не критически созерцать с пьедестала своего ограниченного жизненного опыта.




Сообщение отредактировал Черника - Четверг, 26.02.2015, 07:26
 
Снежный_ВетерДата: Воскресенье, 01.03.2015, 05:56 | Сообщение # 39
Снежный инквизитор
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 6416
Цитата Черника
Конечно. Если бы все так подходили к писательству, книг было бы немного, но они все были бы достойны внимания. А то графоманов нынче развелось...

Насчёт графоманства. Помнится, я пыталась прочитать детектив Устиновой. Названия не помню, но осталась я в ужасе. Там два тома, причём первый и часть второго - лишь нудное и тягучее повестование. Сам детектив как следует развернулся только в конце, но и сюжет, и герои мне не понравились от слова абсолютно.
Цитата Черника
Обязательно почитай, тебе понравится. Такое эпичное произведение, прям до мурашек.

Спасибо за совет, возьму на заметку. White
Цитата Черника
Почему оптимистично? Разве у тебя есть примеры достойной современной литературы?

Я считаю, что глупо говорить, будто литература уже изжила свой век и самые достойные её образцы - дети прошлого. Мы не можем знать наперёд, что таких произведений больше не будет. Отнюдь, я в этом плане иного мнения. Да, сейчас в стране не так много людей, которые любят и уважают книги. Но ведь они есть! Они есть, и может кто-то их них в скором времени создаст шедевр, который потрясёт мир? Угнетающие и упаднические настроения всё равно не сделают погоды. Так не лучше ли избавиться от их влияния и смотреть вдаль с надеждой?
Цитата Черника
Я руководствуюсь больше своими эмоциями, чем размышляю о том, как создавалась книга.

Я тоже нередко поддаюсь эмоциям во время чтения, но я также стараюсь, чтобы голова у меня оставалась холодной, несмотря ни на что. Иначе точный анализ может не получиться. Но в конце его можно (и нужно) написать своё впечатление и мнение о героях. Автору всегда интересно знать, как читатели восприняли его персонажей и сюжет.
Цитата Черника
Потому что надо учится смотреть на произведение глазами автора, а не критически созерцать с пьедестала своего ограниченного жизненного опыта.

Знаешь, мне порою кажется, что некоторые авторы сами не ожидали, что из их книги вынесут столько потайных смыслов и скрытых посланий. Cloud Конечно, я говорю не про всех, но порою у меня в голове проскальзывают такие мысли. Lion


фикбук|сугроб|фанфы
 
АстраДата: Воскресенье, 01.03.2015, 08:34 | Сообщение # 40
Танцующая тень
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1895
Цитата Снежный_Ветер ()
Насчёт графоманства. Помнится, я пыталась прочитать детектив Устиновой. Названия не помню, но осталась я в ужасе. Там два тома, причём первый и часть второго - лишь нудное и тягучее повестование. Сам детектив как следует развернулся только в конце, но и сюжет, и герои мне не понравились от слова абсолютно.

Понимаю, я пробовала Полякову читать. Ужасный примитив и тоже якобы детектив. Сплошные диалоги, даже моя бабушка не смогла читать... Прямо зло бнрет, что такие идиотские книги существуют, но хуже того, что они нравятся многим. Когда встречаю таких ценителей хорошей литературы, как ты или Мастер, мне становится радостно на душе: "Мы существуем!" А значит, хорошие книги тоже будут - в этом ты права. Кто знает, может именно тебе суждено написать шедевр?
Цитата Снежный_Ветер ()
Я тоже нередко поддаюсь эмоциям во время чтения, но я также стараюсь, чтобы голова у меня оставалась холодной, несмотря ни на что. Иначе точный анализ может не получиться.

Холодный анализ и чтение - вещь несовместимая. Предназначение литературы открывать самые лучшие стороны нашей души, вызывать разные эмоции, ведь большинство ситуации описанных в книге никогда с нами не произойдут. Только при чтении мы можем в них поучаствовать. Поэтому я люблю книги, в которых живешь, настроением которых проникаешься.
Цитата Снежный_Ветер ()
Знаешь, мне порою кажется, что некоторые авторы сами не ожидали, что из их книги вынесут столько потайных смыслов и скрытых посланий. Конечно, я говорю не про всех, но порою у меня в голове проскальзывают такие мысли.

Эта мысль не нова, существует даже распространенная шутка про синие занавески. Поищи в интернете, сюда его не буду выкладывать: там есть одно плохое слово.


 
Faceless_MasterДата: Воскресенье, 01.03.2015, 10:08 | Сообщение # 41
Твой Мастер явился.
Склонись же!
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 36034
Цитата Черника ()
Разве у тебя есть примеры достойной современной литературы?

Трилогия Миллениума Стига Ларссона. Если брать книги, которые после 2000.
Цитата Снежный_Ветер ()
Я считаю, что глупо говорить, будто литература уже изжила свой век и самые достойные её образцы - дети прошлого.

Ахах. Почитай женскую прозу и Пелевина. Они считаются наивысшей точкой развития литературы, мол, дальше деградировать развиваться просто некуда. А на деле же, что Пелевин, что женская проза очень органично вписываются в анекдот "снизу постучали".

*нагло так влез в разговор*

Добавлено (01.03.2015, 10:04)
---------------------------------------------

Цитата Faceless_Master ()
Трилогия Миллениума Стига Ларссона. Если брать книги, которые после 2000.

Тащемта год выпуска 2004, если мне память не изменяет.
Попутно с этим хотелось бы отметить ещё одно. В 1996 свет увидел роман Зелёная миля Стивена Кинга. Потрясающая вещь, пробирающая до глубины души. Стоит заметить, что у г-на Кинга есть и другие великолепные работы.
Не всё же людям 50 оттенков, Сумерки, Виноваты звёзды и прочую чушь жрать.

Добавлено (01.03.2015, 10:08)
---------------------------------------------
А ещё творчество Дэна Брауна весьма интересно. И роман "Клуб Дюма, или Тень Решелье" тоже стоит отметить.

Добавлено (01.03.2015, 10:08)
---------------------------------------------
У последнего автор Артуро Перес что ли.



Фикбук|Unreal|Журнал|Обитель

Биться за тебя и останавливать сердце.
Плавится свинец,
Осталось метко прицелиться.
Зоркие глаза твои в мои не глядят.
Близится финал,
Но вряд ли что-то изменится.
Вечная ничья. - Вечная ничья, После 11.

by jabberwocky-kun.
 
ЗвездолапкаДата: Воскресенье, 01.03.2015, 19:07 | Сообщение # 42
Black'n'
Bled,
Rockin' Red!
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 8869
Классическое - Агата Кристи, серии про Мисс Марпл и Эркюля Пуаро. Детективы, десу.

Также "Похороните меня за плинтусом". Тяжеловато читать, но в ней есть горькая правда. Так жили, живут и будут жить. Поэтому я люблю это произведение.


In his heart, in his eyes,
In his soul there's no sign of thunder
Screams, can you hear the screaming
When another restless soul must die?
© Hammerfall - Restless Soul

Аватар (с) unknown,
Kurosaki Shun

AKA HEIHNNREH.
 
ЯролапкаДата: Четверг, 05.03.2015, 11:48 | Сообщение # 43
Далеко-далеко
В небе
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2339
Лимонная_Долька, мне нравится серия книг от Жаклин Уэст. Очень интересные книги. "Книга теней", "Книга Заклинаний"... Читается на одном дыхании и очень захватывает. ДА, может и детская литература, но мне нравится. с:


Профиль полностью оформлен мной, мр~
Тут я чаще всего появляюсь
·.And it's a long way forward, so trust in me
I'll give them shelter, like you've done for me.·
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Лимонной Дольки и Радужной » Посоветуйте, что почитать.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz