Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Суббота, 20.04.2024, 01:50
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar, Аталанта, Муме  
Остров Советов » Остров Советов » Поляна Советов » Безопасность вашего аккаунта в ваших руках! - Общие советы. (Главное думай головой!)
Безопасность вашего аккаунта в ваших руках! - Общие советы.
СерогрудыйДата: Четверг, 15.09.2011, 22:12 | Сообщение # 1
Столько не живут
Группа: Модераторы
Сообщений: 7774
Привет )
Для начала небольшое вступление. Я бы советовал дать вашим родителям почитать материал по этой ссылке. Зачем?
В последние время родители сильно психуют о своих чадах и их действия в интернете. Иногда виду не подают, а иногда заваливают бедных администраторов форумов требованиями заблокировать аккаунт их ребёнка. После прочтения материалов из того сообщения многие вопросы должны исчезнуть. Ну а теперь внимание. Несколько простых правил поведения в интернете. А пока юморная пауза для отдыха:

Папа говорит сыну: "Когда переходишь дорогу, сперва посмотри налево, потом направо и приглядись, кто сидит за рулем ближайшей машины. Если сидит тетенька, то отойди подальше и подожди, пока проедет."

Вот и закончилась минутка отдыха. Надеюсь вы готовы внимательно прочитать и проанализировать все пункты:
- Многое зависит от вас, но многое и от вашего снаряжения. Как рыцарь уязвим без доспеха, так и компьютер сильно уязвим без антивируса. Выпущено много таких программ. У каждой есть свои плюсы, но у всех есть один общий момент - антивирус должен всегда быть обновлённым. Смысл от антивируса, который может распознать только вирус из 2000? Поэтому я рекомендую использовать лицензионные копии - лучше потратить деньги на лицензию, чем потом на ремонт. Кстати, ни в коем случае нельзя устанавливать на один компьютер два антивируса! Для одноразовых проверок компьютера я советую использовать программу cureit. Она бесплатна, но она не обеспечивает защиту, а лишь борется с последствиями.

Но антивирус это не главное. Главное - ваши действия, которые помогут защитить компьютер от вирусов:
-Обновляйте свой браузер. Не используйте старые версии!
-Не переходите по подозрительным ссылкам! Нет "взломщика контакта" или читов для игр там. Вам не вырастить одну корову за монетку и пять минут. Помните, бесплатный сыр только в мышеловке.
-Старайтесь не скачивать из интернета всё подряд. Вирусы очень любят находиться в программах для "накрутки рейтинга", "кейгенах к фотошопу".
-Если вы активный пользователь почты. Используйте почтовые клиенты, они очень легки в настройке, например Microsoft Outlook или Я.Онлайн.
-Всегда внимательно смотрите, что у вас в адресной строке. Часто злодеи создают сайты с адресами похожие на популярные ресурсы. Попробовав войти на таком сайте, вы сами отправите злоумышленнику свой логин и пароль. Например:
vkontakte.ru и vkntakte.ru
-Не открывайте подозрительные письма. Не весь спам уходит в папку спам. Мне, например, всё время приходят письма, что я выиграл 1000000000$ и предлагают скачать файл, запустив который, я их якобы получу. Ещё иногда приходит письмо от ливийской принцессы, которая просит спрятать в России её деньги. Фантазия спамеров безгранична и лишь ваш ум может её побороть.
-Знайте программы, которые используете. Часто злоумышленники прячут ссылку на вирус под окошком с предложением "скачать новую версию браузера", "обновления операционной системы", "сообщения от антивируса".
-Никому и никогда не сообщайте свой пароль. Особенно от почты. Именно через почту могут взломать ваши аккаунты. Вас могут поссорить с друзьями, рассылать вирусы и угрозы от вашего имени. Это приведёт к необратимой блокировке вашего аккаунта!

Рекомендации по созданию пароля:
Придумать трудный в подборе, но легкий в запоминании пароль - наверняка мечта каждого, кому приходится закрывать паролем доступ к тому или иному объекту: почтовому ящику, FTP-аккаунту, операционной системе. Пароль из цифр даты рождения или номер мобильного телефона запомнить легко, но это будет просто подарок хакеру. А сложный пароль вроде "5vap0qmr1a" подобрать окажется непросто, но и поди его запомни.

Вы можете взять какую-нибудь стихотворную фразу (например, "На красных лапках гусь тяжелый") и из каждого слова включить в пароль первые две буквы, при этом поставив английскую раскладку клавиатуры (например, из упомянутой фразы получится пароль "yfrhkfuenz"). Вам придется помнить лишь стихотворную фразу и то, что с ней надо сделать, а это не в пример проще запоминания сочетания символов.

Также, если у вас есть принтер вы можете использовать метод из этой статьи. Главное придумайте свою таблицу )

Если всё же ваш аккаунт на сайте взломали, всегда есть функция "Восстановить пароль". В этом случае на регистрационный емейл вам отправят инструкцию. А вот если взломают емейл, его восстановить будет труднее. Обычно есть три способа:
Восстановление через запасной адрес.
Восстановление через секретный вопрос. (своеобразный второй пароль)
Запрос в службу поддержки.

Запрос в службу поддержки, очень долгий и трудный путь. Поэтому лучше заранее заполнить "секретный вопрос" и "запасной ящик".


 
ПерламутроваяДата: Суббота, 17.09.2011, 20:18 | Сообщение # 2
Участник Советов. Переводчик, валяльщик дурака
Группа: Участник Совета
Сообщений: 19793
Добавлю от себя. Пароль от аккаунта на uCoz'е злоумышленник может получить через вашу взломанную почту. Поэтому в случае, если вы обнаружите, что не можете зайти на почту - предупредите об этом администрацию форума. Они временно заблокируют ваш аккаунт и помогут вам разобраться с вашей проблемой. Ни в коем случае не паникуйте.
И помните: безопасность ваших паролей и компьютеров только в ваших руках.
Вот можно еще почитать о безопасности ваших почтовых ящиков:



Также в этой теме вы можете задавать вопросы. Но только по делу. Флуд строго запрещен.


 
Остров Советов » Остров Советов » Поляна Советов » Безопасность вашего аккаунта в ваших руках! - Общие советы. (Главное думай головой!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz