Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 19:06
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Светлой Звезды » Коты-Воители. Исполненные обещания. (Моя версия последующих книг =))
Коты-Воители. Исполненные обещания.
СветлаяДата: Вторник, 18.09.2012, 22:33 | Сообщение # 1
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
НАЗВАНИЕ: Исполненные обещания
АВТОР: Светлая
РАЗМЕР: макси
ЖАНРЫ: ангст, юмор, приключения, романтика
ТИП: гет
ПЕРСОНАЖИ/ПАРЫ: Львиносвет/Голубка, Остролистая/Листопад, Искорка.
РЕЙТИНГ: R
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Смерть персонажа, кроссовер с "Ратхой" (слабый). Воробей не знает про смерть Огнехвоста.
ДИСКЛЕЙМЕР: Книги - Хантарам, Безымянных - автору "Ратхи". Жадные они, эти авторы...
СОДЕРЖАНИЕ: Племя Ветра склоняется ко тьме, Звездные предки открывают тайну Трех, а живущие глубоко в лесу Безымянные пополняют армию Звездоцапа. И, конечно, куда же без Остролистой?
СТАТУС: в процессе
ОТ АВТОРА: посвящение - моей любимой сестренке Мутрику =*

Глава 1
- Голубка, лови! – комочек мха подлетел к лапкам ученицы, и та быстро оттолкнула его обратно к сестре. Настроение у нее было, конечно, не очень игривое, но Искорка так самозабвенно смотрела на нее, искры в ее глазах сияли так ярко, что она таки не удержалась и решила немного повозиться – как котенок.
- И чем это мы тут занимаемся? – притворно суровый голос Львиносвета заставил взвизгнувшую от неожиданности Искорку выпустить только что пойманный мох. – Голубка, ты ведь не забыла, что сегодня наша очередь провожать Воробья к Лунному озеру? – после повторяющихся набегов племени Ветра Грозовые коты выделили защиту своему целителю. Раз в месяц небольшой отряд проводил кота к священному месту. Воины Ветра вконец обнаглели и нападали на всех без разбору. В их племени был раскол, и желающих мести Грозовым котам осталось намного больше, чем благоразумных воинов.
- Ой, и вправду ведь, забыла! – Голубка быстро отряхнула шерстку, пару раз проведя язычком по меху, и энергично встала рядом со своим наставником.
- Ясно, не погуляем, увы, - кисло протянула только вошедшая в раж Искорка и потянулась, деланно безразлично уставилась куда-то в сторону заходящего солнца, углубившись в свои мысли.
Сейчас уже смеркалось, и Пеплогривка уже никуда не сможет вывести ее – воительнице хотелось отоспаться после тяжелого дня. Если кошку не определят в ночной патруль, придется тупо сидеть и рассматривать загоравшиеся звезды. Они очень красивые, но все это безмерно скучно для переполненной энергией кошечки. Искорка действительно сильно ненавидела именно это время суток – спать ей было еще рано, есть уже не хочется, а выйти ненадолго погулять просто некуда из-за правила Огнезвезда – оруженосцам можно было выходить из лагеря только в сопровождении воинов. В ночные патрули никого из учеников вполне справедливо не брали, полагая, что молодые достаточно устали за день. После тяжелого ранения некоторых из воинов, в частности, Крутобока, Листвички, Терновника и Дыма, в племени очень не хватало свободных лап. Из-за этого дни у учеников были расписаны буквально по минутам – охота, патруль, охота, тренировка…
Но и отдыхали молодые коты намного больше выносливых воинов – Ежевика и Белохвост вообще почти не спали, Белка и Песчаная Буря, обеспечивающие почти половину добычи племени, валились с лап от усталости, а упрямость Воробья, метавшегося между вновь беременной Яроликой, ранеными в пограничных стычках воинами и больным Огнезвездом уже никого не удивляла.
- Львиносвет, а можно Искорка и Пеплогривка пойдут с нами, можно, можно? – Голубка, как маленький котенок прыгала вокруг наставника, а тот уткнулся носом ей в макушку, растрепав шерстку, и успокаивающе урчал. Искорку раздражали наивность Голубки, желание как можно больше оставаться простым котенком. Не нравилась ей и незримая связь между ученицей и ее наставником – такого единодушия никогда не было у Пеплогривки и Искорки, хотя первая действительно любила свою ученицу, иногда тихонько поражаясь ее чрезмерно взрослому не по годам характеру и отношению к жизни. Но, в конце концов, сестер и наставником сами не выбирают…
- Нет, непоседа, пять котов – это, по мнению воинов Ветра уже вполне полноценный боевой отряд, - наконец-таки ответил Львиносвет на вопрос Голубки. - Двух котов для защиты Воробья вполне хватит. Я вообще не понимаю, с какой стати они нападают на целителя – они ведь неприкосновенны! – глядя на расстроившуюся ученицу, Львиносвет толкнул ее лапой в плечо. – Хей, не переживай, мы уходим только на одну ночь. Завтра утром еще успеешь нагуляться с сестричкой.
Голубка внезапно широко зевнула, запрокинув голову и слегка склонив ее набок, а Львиносвет еще раз едва заметно ухмыльнулся куда-то в сторону, глядя на свою потягивающуюся ученицу, которая едва разлепила медовые веки. Спать сейчас хотелось всем – кроме Искорки, пожалуй. Она как будто бы совершенно не уставала.
- Ничего, на месте отоспимся. Мы ведь не будем сами участвовать в церемонии… - но тут Искорка, которой вдруг начало казаться, что про нее забыли, недоумевая нахмурилась, и быстро перебила золотистого воина.
- Мне казалось, ни один простой воин не может участвовать в Священной церемонии. Так Воробей сказал! – и правда, может он что и говорил. А Искорке это рассказал один из звездных друзей Коршуна – Частокол, кажется.
- А мы и не будем ничего делать. Считай, мы просто будем скучно нести охрану лагеря – только лагерь нашего племени будет очень далеким и совершенно не защищенным. И там будет всего четыре кота, не считая нас…
- Ага, и все – целители! – Голубка расхохоталась над оплошностью наставника. – Племя без Воителей!
- Как же вы будете нести охрану лагеря, если хотите отоспаться? – съязвила Искорка, все еще немного уязвленная уверенностью Львиносвета и беззаботностью Голубки. В данный момент это казалось просто издевательством.
- Ну, дежурить можно и по очереди, сначала я, потом твоя сестра. Хотя мы вряд ли сможем заснуть – в ясную луну там такая красота! Да, - заметив удивленный взгляд от обеих учениц, он пояснил, - я там бывал и не раз.
- А знаете… Старейшины рассказывали мне, что в старом лесу у них была традиция – предводитель брал к Святилищу учеников, уже готовых стать воинами. Они познавали всю мудрость звездных предков и в скором времени становились воинами. Это была большая честь – предводители брали с собой только самых достойных. Наш предводитель, Огнезвезд, тоже был там в бытности учеником. После этого рассказа я всегда мечтал попасть к Лунному озеру – и получилось, что попал.
- Вау… - пораженно охнула Голубка, и ее глаза ярко заблестели. – Я – первая ученица, что пойдет к Лунному озеру. Может быть, и я в скором времени стану воительницей? – и она снова весело запрыгала по поляне.
- Ага, - настроение Искорки испортилось окончательно. Подумать только, Голубка имеет шанс стать воительницей раньше нее! Ведь патрульных выбирал сам Огнезвезд… а это значит… значит, просто несправедливо! Искорка не меньше сестры была готова к посвящению в воины! И не менее достойной ученицей!
Впрочем, а что делала Искорка? Патрулировала, охотилась… и даже ни разу не сражалась! А Голубка уже побывала в Большой путешествии, это она увидела бобров, из-за которых погибал лес, она вышла победительницей из сражения.
«Ничего!» - упрямо сказала сама себе Искорка. – «Зато меня отметил Коршун! Он понимает больше, чем все они вместе взятые!»
- Вы идете? – Воробей уже вышел из палатки и уставился прямо на них. Подпрыгнув, Голубка быстро-быстро понеслась к нему, а Львиносвет неспешным шагов последовал за своей весьма непоседливой ученицей. И втроем они вышли из лагеря, направившись в сторону земель племени Ветра.
В душе Искорки вспыхнула злость. Как они могут ставить ее сестру выше нее? Она ведь не представляет ничего особенного собой! У нее хороший наставник, да, но ведь Коршун-то лучше намного! «Клянусь», - Искорка ощутила необычайную деланно спокойную уверенность в себе. – «Я стану лучше Голубки! Стану во много раз лучше! И тогда всем им не поздоровиться!» - и она скрылась в палатке учеников, уже думая о встрече с Коршуном.

Глава 2
Воробей, особо не торопясь, двигался к озеру. Теплый ветерок приятно поглаживал шерстку, а на небе уже загорался Серебряный Пояс. По легенде, каждая звездочка на нем – душа умершего воина. И звезд было много, очень много. Иногда целители могли отличать отдельные из них – так, Листвичка рассказала ему, что под самой большой звездой справа от Луны все Грозовые воины подразумевают Синюю Звезду.
«А вот те три яркие звездочки – это мы!» - с замиранием сердца подумал Воробей, проследив за звездами до самого конца Млечного Пути. «Я, Львиносвет и Остролистая…» - Воробей очень тосковал по своей зеленоглазой сестренке, погибшей в туннелях. – «Ты сейчас там, на небесах? Наверняка, гуляешь со Звездными воинами… Хоть бы ты не попала в Место-Без-Звезд! Уголек сам был виноват в своей смерти. Но, получается, он умер зря, ведь после этого ты сама все всем рассказала…» - логики своей сестры Воробей совершенно не понимал.
Не считая тяжелых раздумий целителя, которые он прикрывал напускным безразличием, почти все было идеально. Эту часть леса он знал просто великолепно, поэтому Воробей не боялся наткнуться на случайный куст. Все было волшебно…
…не считая спутников, которые – особенно некоторые из них – уже успели ужасно поднадоесть ему.
- Эй, Воробей, посмотри, как я могу! – и Голубка снова кувыркнулась в воздухе, приземлившись на задние лапы, прибив передними к земле падавший лист клена. Совсем, как маленький играющий котенок. А ведь ей вскоре уже становиться воином! Она так кувыркалась уже достаточно продолжительное количество минут и все время доставала с просьбами о внимании. Третья из Пророчества оказалась просто невыносимой ,когда с ней работаешь!
Воробей тихо зарычал, пытаясь не дать услышать свой рык беспечному наставнику с ученицей. Все эти перелеты ученицы уже начинали тихонько действовать ему на нервы! Львиносвету хоть бы что, он привык к залетам своей ученицы и иногда предпочитал баловаться с ней же.
Умом Воробей понимал, что все это – просто издержки его весьма вредного характера. Но это так бесило!!!
Радовало, что Голубка не относиться к нему, как к калеке. В его случае слепота была даже немного удобна – он наверняка стал бы вместо этого воителем. И не было сейчас бы у Грозового племени целителя, Листвичка-то ушла…
- Напоминаю тебе, Голубка, я не могу посмотреть на твой прием, - не выдержав, Воробей все же поддался секундному гневу и зашипел на кошку. Та обиженно насупилась и отрицательно помотала головой.
- Ты меня чувствуешь , я же знаю. Или подсматриваешь видения Львиносвета, - а вот с этим Воробей вполне мог согласиться. Прыжки ученицы он мог видеть только с точки зрения брата, ничуть не жалея об этом. И его брату, похоже, действительно нравятся весьма неплохие потуги Голубки.
- А что ты там будешь делать, Воробей? Что нужно предпринять, чтобы я смогла увидеться со Звездными котами? – и эта непоседа вновь запрыгала вокруг него. Признаться, Воробей иногда даже немного завидовал Голубке, ее неиссякаемой энергии и немного смешному детскому мировоззрению.
- Священная церемония окутана тайной, в которую могут быть посвящены не все. Во всяком случае, не маленькие надоедливые оруженосцы, - важно и одновременно смешливо ответил ей Воробей. Кошка весьма возмущенно фыркнула и раздраженно махнула хвостом, но наконец-таки перестала вертеться.
- Кстати, насчет того разговора на поляне. Я считаю, ты и Искорка уже достойны стать воинами, - подал голос Львиносвет. – Вы уже вполне взрослые и самостоятельные. Вон, какие вымахали, выше Воробья, - насмешливо толкнул он Голубку плечом. Та радостно завизжала и потерлась мордочкой о его плечо.
- Клянусь быть самой лучшей воительницей в племени!
- И мы с Пеплогривкой вскоре отдохнем… - по-стариковски заворчал его брат. – В конце-концов, старым воителям полезно греть свои косточки на солнце.
- И неправда, никакой ты не старый! Вон, даже Ягодник старше, - отбила Голубка и снова повернулась к Воробью.
«Это будет очень долгая дорога…»

***

- Мотылинка, Ивушка. Привет, Камышинник, - почтительно поздоровался Львиносвет с целительницами Речного племени. Воробушек только кивнул им, а Голубка склонила голову. «Похоже, в Речном племени тоже не доверяют честности воителей Ветра», - ехидно подумал Воробей, вдыхая запах Камышинника. Он почти не видел этого воина, поэтому был почти что благодарен Львиносвету, назвавшему его.
- Здравствуй, Воробей, Голубка, Львиносвет, приветствую вас, - церемонно склонила голову Мотылинка. – Сегодня очень ясная луна, это говорит о благосклонности к нам звездных предков, - Воробей почти что засмеялся от ее нарочито величественной речи. Дело в том, что старшая целительница Речного племени попросту не верила в Звездных воинов, поэтому ее слова сейчас были пустым пшиком – для посвященных, конечно.
- Да, наверное, - все же соизволил ответить Воробей, насмешливо шевеля усами. – Вы не видели воинов племени Ветра к округе?
- Нет, - ответил Камышинник, новый глашатай Речного племени и сын его предводительницы, по совместительству. Воробей считал, что этот кот устроился довольно-таки неплохо, - к счастью, у племени Ветра осталось еще немного совести, чтобы не нападать на целителей. – Его гулкий воинственный голос пробирался под кожу и заставлял представителей Грозового племени непроизвольно вздрогнуть.
- Конечно, - пробормотал его брат и двинулся в сторону озера, не оборачиваясь к оставшимся смотреть на него котам. Ивушка, хрупкая целительница Речного племени, через которую Звездное племя и сообщало свою волю, поторопилась следом за ним. Но они тут же обернулись ,услышав шаги позади себя и синхронно ощетинились
- Эй, подождите меня, - обернувшись, Воробей почувствовал весьма неприятный запах племени Теней. «Значит, Перышко и Огонек уже здесь…». Но, принюхавшись внимательней, он с удивлением отметил только один запах.
- Перышко, и куда ты дел Огнехвоста? – насмешливо спросил он, но тут же перестал язвить, почуяв запах горя и отчаяния, исходящего от целителя.
Перышко, неестественно сгорбившись – об этом свидетельствовали неловкие шаги, подошел к Воробью и тихо-тихо прошептал.
- Огнехвост погиб… Он провалился под лед, - Воробей чувствовал, как силы покидают старого воителя и склонил голову в знак своей ошибки.
- Прости… я не знал… Теперь он охотится со Звездными предками… - тихо прошептал целитель Грозового племени. Повисла минута молчания в память об усопшем. А потом Ивушка мяукнула, пытаясь разрядить и без того неспокойную обстановку:
- Взгляните! Луна вскоре взойдет! – вскрикнула она и поторопилась, догоняя унесшегося вперед золотистого воина. Мотылинка покачала головой и двинулась вперед, Камышинник пошел за своей целительницей, а Голубка уже давно вприпрыжку унеслась к своему наставнику. Перышко медленно зашагал вслед за ними. Воробью оставалось только двинуться за ними, рассерженно скрипнув зубами.

***

Взобравшись по каменной гряде к Лунному озеру, Голубка восторженно ахнула – и все целители ее прекрасно понимали. Зрелище было просто великолепным – звезды отражались в неподвижной воде, заставляя поверить, что все это – огромное поле, усыпанное маленькими облаками, в центре которого повис половинный диск луны. Даже Перышко подянял мордочку к небу и вдохнул запах свежести Юных Листьев.
- Как красиво… - и Львиносвет действительно был согласен с Камышинником, не позволившему себе отдаться восторгу, как это сделала Голубка. Озеро, полное звезд, прекрасно в любой сезон. А когда берега его усыпаны снегом, оно, наверняка, еще прекрасней… На мгновение Львиносвет даже пожалел брата, не способного видеть всю эту красоту – если Воробей узнает, что он хотя бы мимолетно пожалел слепого кота, тот моментально устроит истерику… А он узнает, с его-то способностями… Впрочем, брат может посмотреть картину происходящего и в чьих-нибудь мечтах – вон, как внимательно уставился он на широко распахнувшую свои глаза Ивушку…
- Может, пора? – раздался неуверенный голос Ивушки, но Воробей отрицательно покачал головой.
- Еще рано. Нужно дождаться Пустельгу. Как бы мы не относились к племени Ветра, их целители всегда неприкосновенны, - твердым тоном произнес Воробей, уже шерстью чувствуя упрямость Ивушки.
- Но ведь луна почти взошла! Мы не сможем увидеть Звездное племя! – «Эх ты, мышеголовая. Звездных предков мы можем увидеть всегда, а эти походы – просто традиция», - Воробей махнул хвостом, призывая слушать себя. Ивушка зашипела от злости – кажется, юный целитель Грозового племени уже успел изрядно попортить ей кровь.
- Я иду! – запах вереска и мелиссы – запах Пустельги – накрыл собравшихся котов. В отличие от Ивушки, Мотылинки и Воробья целители племени Теней и племени Ветра пришли без охраны – и не мудрено, Перышко, скорее, просто обошел территорию племени Ветра, а Пустельге пришлось идти совсем мало.
- Пора! – и целители один за одним коснулись носом воды, практически мгновенно засыпая, только Мотылинка немного ворочалась. Камышинник, лениво потянувшись, обратился к Грозовым воинам.
- Не возражаете, если я буду дежурить первым? Иначе вы меня не разбудите потом, - дождавшись согласно кивка, он отошел к началу гряды и стал непрерывно вглядываться в тьму. Голубка тихонько кивнула Львиносвету на воду и горячо зашептала.
- А если я сейчас прикоснусь носом к воде, я тоже увижу Звездных предков?
- Ты не предводительница и не целительница, ты не имеешь никакого права делать это, - покачал головой золотистый воин. Но Голубка, похоже, уже вошла в раж:
- Мы – избранные Звездным племенем, но я еще не разу не видела Звездных воинов, кроме Щербатой, - возразила она и умоляющими глазами взглянула на наставника. Но Львиносвету, похоже, сейчас было не до нее.
«А я вот видел…» - вздрогнул он, вспомнив Звездоцапа и Коршуна. – «Но это все уже в прошлом, далеком-далеком прошлом…»
Тряхнув головой, Львиносвет немигающим взором посмотрел на свою ученицу.
- Ты ведь не отстанешь от меня? – Голубка помотала головой, и Львиносвет, тяжело вздохнув, сообщил:
- Ладно, только пошли подальше от гряды. И идем ненадолго, мы еще тоже должны отдежурить… - недослушав его, серая кошка уже побежала к дальней кромке воды.
- Если что, мы никого не видели и просто не хотели мешать церемонии… - снова вздохнул золотистый воин и синхронно со своей ученицей коснулся своим носом ледяной воды. И его тут же унесло в сон.
Глава 3
- Апчхи! – Голубка зажала лапками нос, опустив голову. – Сколько тут пыли! – и она снова оглушительно чихнула.
Львиносвет поднял голову высоко, и звездная пыль не щекотала ему нос. Сквозь полупрозрачную дымку он едва различал свою ученицу – ее шерстка казалось серебристой, как туман, и она выглядела еще беззащитней – как маленький котенок.
- Здорово! – восхитилась Голубка и снова подпрыгнула на месте. Львиносвет раздраженно махнул усами. Честное слово, скоро он будет на всех злиться, как Воробей! – Мы в Звездном племени! – а теперь круги по поляне. Как же он завидовал Пеплогривке в данный момент: спокойная, умная ученица, всегда отвечающая за свои поступки. При этом – сестра самой непоседливой кошки в лесу. Изумительно, как различны характеры кошек!
Хотя, говоря честно, Львиносвет не променял бы Голубку ни на одну другую ученицу. Она понимала его с полуслова, казалось, никогда не уставала и с радостью несла бремя оруженосца. Иногда, в моменты особо плохого настроения, эта кошечка всегда могла прижаться к боку, лизнуть в плечо и тихонько промурлыкать «Все будет хорошо!». Она всегда могла поднять настроение – даже его брату, вечно хмурому Воробью.
Но иногда она так раздражала!!!
- Нет, слава богу, мы еще не присоединились к звездным предкам, - хмыкнул рыжий воин и снова огляделся, пытаясь разглядеть хоть что-то в белесой дымке, - Но мы можем увидеть их и, возможно, поговорить с ними. Пошли! – и он, осторожно ступая, двинулся вперед по тропе.
- А куда? – Голубка подбежала к нему и пошла бок о бок, боясь потеряться. – Я даже своих лап не вижу… А ты не боишься, что мы зайдем куда не надо?
- Сказала вечно влезающая во все ученица, - подобно Воробью, съязвил Львиносвет, но тут же нахмурился, увидев, как поникла его ученица. Никак не реагирующая на всяческий подколки со стороны Воробья, Голубка внезапно лишилась всего настроя из-за жестоких слов наставника. Осознав свою ошибку, Львиносвет подошел к ней и шутливо толкнул в бок, горячо зашептав на ушко:
- Не обижайся, птичка. Все мы однажды нарушаем закон, - и Голубка робко улыбнулась, слегка приподняв голову. Это была обычная шутка Львиносвета, Голубку и Воробья он называл не иначе, как «Птичками». Но оба они в отместку дразнили его «Львенком», так что такие подколки с его стороны были больше не актуальны.
- Я их вижу! – вдруг повела головой Голубка, шевеля усами. – Они там, за скалами! – махнула кошка хвостом, и они быстро помчались к вершинам.
То, что вначале показалось Львиносвету высокими горами, оказалось высоким холмом, на котором ясно отпечатались следы кошачьих лап. «Нам точно сюда!» - решил Львиносвет и стал осторожно забираться наверх, тихонько шикнув Голубке, пытавшейся забраться следом за ним
- Гора может обвалиться, первым пойду я, - обиженная Голубка хмыкнула и повернулась к нему хвостом, вглядевшись в темноту, разбавляемую светом звезд. Несмотря на свет луны, дорожка, по которой они шли, была почти неразличимой. Если бы Голубка не увидела собравшихся на поляне целителей, они бы еще долго плутали по тропинке из звездной пыли. Прыжок – оттолкнуться от земли, не выпуская когти – сальто – уцепившись лапами в почву – прыжок – и самый низкий выступ был покорен. Это можно было бы сделать проще, но очень уж хотелось Львиносвету покрасоваться перед своей ученицей.
Вцепившись когтями в землю, Львиносвет осторожно карабкался по отвесной скале, аккуратно ступая лапами в небольшие трещинки. Уже дважды он чуть не сорвался и в какой раз обрадовался, что Голубка не полезла рядом с ним. Неуклюжая кошечка наверняка бы сорвалась…
Забравшись на самый высокий выступ, Львиносвет осмотрел окрестность и приуныл – обойти скалу было никак не возможно… Отталкиваясь от скал, одним большим прыжком он спрыгнул на землю рядом с Голубкой, а та аж вздрогнула от неожиданности – она не смотрела на наставника.
- Лезь, я буду тебя страховать. Мы не сможем обойти, - Львиносвет подтолкнул свою ученицу головой, и та, нехотя, стала карабкаться наверх. Львиносвет маленькими шажками следовал за ней.
Его ученица тихо ругалась про себя и шипела, когда очередной коготок срывался со скалы. Голубка умела и любила лазать по деревьям, но лезть на отвесную скалу – совсем иное. Здесь нужно было выжидать, умело определять нужную точку опоры и иногда балансировать на острие жизни. Наверное, кошечка так и не призналась себе, но она боялась – до дрожи серой шерстки, до мелких, едва заметных, движений усиками, до кончиков когтей, цеплявшихся в землю. Голубка очень боялась сорваться.
- Тихо, успокойся, - раздался голос наставника прямо возле ее уха. Голубка вздрогнула от неожиданности, оступившись, и земля полетела из-под ее лап. Но Львиносвет вовремя ухватил ее за шкирку и подтащил к себе – к тому самому низкому выступу. Голубка дрожала и порывалась уткнуться в плечо Львиносвета, как котенок утыкается в шерсть своей матери в поисках утешения. Но тот ласково погладил ее хвостом по плечу и тихонько сказал:
- Мы не полезем туда наверх. Пройти можно вот тут, под карнизом. И тут ты точно не оступишься, - он ласково подтолкнул Голубку носом и улыбнулся.
Почему-то кошечка больше не боялась. Возможно, причиной этому стал взгляд вниз и осознание, что она не повредит себе ничего неизлечимого, максимум – сломает лапы, хотя это тоже просто ужасно.
Но все же, то теплое чувство доверия, испытанное Голубкой, когда Львиносвет утешил ее, чувство защиты, когда острые зубы воина вцепились в загривок, держа над пропастью… «Голубка, я тебя поздравляю! Ты влюбилась в своего наставника!!!»

***

- Они таки смогли пройти через холмы, Щербатая. Нельзя больше откладывать встречу с ними. Или вы предлагаете поставить и реку на их пути? Голубка чуть не упала! – Синяя Звезда раздраженно ходила взад-вперед и била хвостом по бокам.
- Учитывая, что они нарушили негласный Закон…
- Хватит! Они должны узнать, для чего четверо Великих отдало им силу. Сейчас они равны нам, - Буран стал между двумя шипящими друг на друга кошками. – Вы спорите об этом ежедневно, но тогда, когда они сами проявили инициативу…
- Это не инициатива, это глупое ученическое баловство, - пробурчала Щербатая, но белоснежный воин не обратил внимания на старую целительницу.
-…думаю, они заслуживают знания правды! – закончил Буран и победоносно взглянул на свою предводительницу.
- Уж кто-то, а зазнайка-Львиносвет этого не заслуживает! Он считает себя полностью непобедимым!
- Так и есть… - попыталась прервать ее воодушевленную речь Синяя Звезда, но старая кошка возмущенно мотнула головой, со злостью продолжая:
- Вот только при первой же ране он растеряется, а вы знаете, как опасна в бою потеря контроля! Каждая секунда промедления карается смертью! – янтарные глаза целительницы горели упрямым огнем, и со злости она обрушилась когтями на кору ближайшего дерева. – Он ведь считает себя неуязвимым но это не так, правда ведь, Уголек? – стоявший в тени дерева серый воин кивнул и произнес:
- Я смог нанести ему рану. Не тяжелую, но чтобы вывести из строя обычного бойца хватит и такого.
- Ты молодец, Уголек, - мягко произнесла Синяя Звезда. – Ты смог преодолеть свою ненависть к ним…
- Белка сама наказала себя, - пожал плечами Уголек. – Теперь дети ее сестрицы ненавидят их обоих. А Остролистая… Она не хотела меня убивать.
- Так же, как Львиносвет не хотел убивать Ржавницу, - гортанно расхохоталась Щербатая. – Если они не могут контролировать свою силу, зачем пытаются сражаться?
- Ты забываешь, что Третьей все же является Голубка, - пророкотала Синяя Звезда. – Да, они виноваты. Но это грызет Львиносвета, ему очень плохо…
- Еще ничего не известно об Остролистой? – Уголек в нетерпении замахал хвостом, но сник, когда Синяя Звезда отрицательно помотала головой.
- Она отказалась от покровительства Звездных воителей. Если она и ушла из мира живых, то не к нам.
- Уж не хочешь ли ты сказать, что она попала к этим отморозкам, в Сумрачный лес? – вздыбил шерсть Уголек, зашипев на Щербатую, но старая кошка быстро добавила:
- Она не сделала ничего такого, чтобы попасть туда. Нет, она, скорее всего, жива. Но Звездное племя не знает, где она нашла приют…
Глава 4
Первая из трех обещанных частей, остальные редактируются)))

- Живущая во тьме! – зеленоглазая усмехнулась и повернулась к говорящему. Она вот уже третьи Юные Листья живет рядом с Безымянными, а привыкать к новому обращению так и не начала.
- Ищущий крови, чего тебе потребовалось от меня? – она высокомерно задрала голову. Среди этих зверей она была кем-то старшим, нежели многие. Ее кусок земли был ничтожно мал, но ее территория располагалась под землей. После этого зеленоглазую и прозвали Живущей во тьме. А некоторые продолжали упрямо называть ее Видящей духов. В ее туннелях жили два призрака, которыми пугали маленьких котят.
- Твой запах сегодня чуяли на моей территории. Неважно, кто мне это доложил, он уже ушел к Невидящим. А ты снова и снова нарушаешь мой покой.
- От двух мышек от тебя не убудет, Ищущий крови. Я сражалась за твои земли, я кормила твою подругу. Я не имею права быть сытой?
- Молчать! – рявкнул рыжий котяра. Но зеленоглазая даже не пошевелилась, ей было не привыкать к грубости одиночки.
- Бывавшая в битве снова ждет твоих котят. Кто будет носить ей пищу и травы, если ты убьешь меня? – ядовито ухмыляется Живущая во тьме. Теперь даже про себя она никогда не говорит свое прежнее имя. Ей нужно привыкать к новому обращению.
- Ее называют Играющая в лесу, и тебе это известно! – имя у этих котов меняется часто, очень часто. У зеленоглазой их было три, последнее, как и имя подруги Ищущего крови, было Бывавшая в битве. Кошки рода Безымянных традиционно не принимают участия в битвах. Кошки вообще обычно не доживают до возраста оруженосца, они слишком слабы. А Живущая во тьме смогла одержать победу над Ищущим крови, поэтому была неприкосновенна – коты боялись идти на открытый конфликт. Да и не так уж много котов, на чьи территории ведут ее туннели. Они расположены не только под территориями племен, далеко не только…
- Ей сменили имя. Ты пустил беременную кошку в битву. Тебе и отвечать за ее новое имя, - и зеленоглазая в который раз едва успевает отворачиваться от когтистой лапы. За ее спину прыгает Толкующий Сны и рычит на рыжего.
Толкующий сны – это единственный кот здесь, кроме нее, который имеет отношение к племенам. Зеленоглазая знает, он когда-то был первым учеником Перышко, учеником по имени Дымушка. Он упал с высокой скалы в горах и предпринял попытку вернуться в свое племя. Однако слишком многое изменилось и этот кот нашел свое призвание здесь, среди Безымянных.
Он один из немногих, живущих на ее территории. И единственный, знающих про нее все, всю ее жизнь.
Ищущий крови давно должен был получить другое имя. Но имя дается животными других территорий, а даже рыси зовут его именно так. Но он никогда первым не идет на открытый конфликт, он уже не молод.
- Не забывайся, рыжий, - мяукает Живущая во тьме. – Со следующего обхода я предлагаю смену имени твоего на Питающегося Падалью. Большего ты не достоин. Моя территория больше твоей, ты, кот, не такой, как я. Я имею полное право перервать тебе глотку и забрать твою землю. Я пока не сделала этого, потому что твоя земля открыта, а я привыкла охотиться подо тьмой листьев. Я предложу каракалам сменить тебе имя. Выбери его, пока этого не сделали мы.
Имя тут значит много. Имя Бывавшей в битве позорит честь ее друга, пустивший кошку в битву. И каждый обязан брать себе имя, данное Чужими безымянными. Ей еще повезло, свое она успела выбрать сама, и отвоевала себе право носить его.
Зеленоглазая отвернулась, хлестнув рыжего хвостом по морде. Она приспустилась вглубь своего клочка земли. Возле входа в свои туннели она зарыла пару землероек, на ужин хватит.
Ее территория была самой выгодной. Все опасались заходить в туннели, в которых заблудиться было проще, чем съесть мышкин хвостик. А ее научил ориентироваться Листопад. Он ее многому научил. Чудесный кот, жаль, что мертвый.
Она могла быть там даже в дождь, забираясь на самую высокую скалу во всех туннелях. Кстати, вся площадь проходов была примерно как восемь территорий всех племен. И она, Живущая во тьме, знала их всех.
- Листопад! – ее громкий голос зовет призрака, и тот бесшумно появляется из-за ее спины. Зеленоглазая не пугается – она уже привыкла ко всем фокусам своего друга. Листопад улыбается и дружелюбно тыкается мордой ей в плечо, приветствуя. Там было принято у его Клана, и Живущей во тьме это нравиться.
- Приветствую тебя, о великая Живущая во тьме, укротительница Ищущего Крови? - Листопад склонился в шутливом поклоне. - Хотя, знаешь, твое истинное имя нравится мне намного больше, Остролистая.
Дисклеймер: идея с Безымянными принадлежит автору книги «Ратха».


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...


Сообщение отредактировал Светлая - Вторник, 18.09.2012, 22:35
 
СветлаяДата: Вторник, 30.10.2012, 23:18 | Сообщение # 2
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Голубка сильно злиться. Она вообще редко когда вот так вот беситься, из-за пустяков. И еще более редкое в ее мыслях желание – так и тянет провести коготками по лицу сварливой кошки. Несерьезно, просто, чтобы перестала отчитывать. Это пугает. Львиносвет пока еще терпел, отстраненно смотря вперед. Было видно, что он глубоко в себе. Наверное, опять думает о Пеплогривке, гррр...
Щербатая уже, наверное, целую вечность ругает их, словно каких-то котят! Да Голубку, кажется, никогда в жизни не ругали, да еще и по такому смехотворному поводу!
И отчего-то было стыдно.
Остальные Звездные воины тоже уже устали слушать «глупые» обвинения глупой кошки. Тот рыжий, который так похож на Львиносвета, вообще устало прикрыл глаза, притворяясь спящим. Голубка весело топорщит усы. Монотонная речь наконец-таки прерывается, и Щербатая возмущенно смотрит на вконец замечтавшегося Львиносвета.
Тихо звенящий смех еще одной звездной кошки накрывает полянку. Она очень красивая, и от нее пахнет сладостью. Голубке нравится эта кошка.
- Пестролистая, - стонет старая целительница. – Ну, вот скажи, как объяснить мышеголовым, что нарушать закон нехорошо!
- Ничего мы не нарушаем, - Воробей тоже здесь. Он фыркает, глядя на растрепанную Голубку. «Он видит, он меня правда видит!»
- Ты – нет, они – да, - Пестролистая зевает и слегка наклоняет головку. Она чем-то похожа на Листвичку – хотя бы привычками.
Остальных целителей на поляне нет. У них – свои предки. Так сказала Щербатая.
- Может все-таки скажете, зачем нам дана Сила? – топорщит усы Львиносвет, задавая давно наболевший вопрос.
- Знала бы я сама, - проворчала Щербатая и махнула хвостом, отворачиваясь. А затем – резко обернулась. – Я знаю, что вашим племенам грозит напасть с юга. И это касается всех племен. Вам поможет Тьма.
Воробей молчал, обдумывая сказанное.
- Как мы узнаем Тьму? – Голубка выскочила вперед, не обращая внимания на шипящего Львиносвета. Она на него вообще обиделась. Вчера любезничал с Пеплогривкой. А она ревнует, между прочим!
- Она сама придет к вам. И это все, что я могу сказать…
И троица резко проснулась на берегу озера. Раньше всех остальных. Камышинник так и не разбудил их, решив, что и сам простоит охрану. Он кивнул котам, собравшимся уходить.
- Пускай Звездное племя освещает ваш путь! – крикнул он им вслед.
«Сейчас мы можем надеяться только на себя!» - были едины мысли трех.

***

Из левого туннеля пробежать в центральный. Пара прыжков – и она почти в центре лагеря Грозового племени. С другого ответвления Каменного карниза прекрасно виден лагерь, весь. Остролистая часто сюда приходит.
Здесь мило. Все – как раньше. Мельком проскальзывает сожаление: а не вернуться ли ей в племя? Сознание сразу же отбрасывает эту мысль – она слишком многое потеряла тут и слишком много оставила там, на территории Безымянных.
Вообще, Безымянные были не только коты. Рыси, мелкие пумы, даже лисы не носили имен на юных территориях. Там было мало воды и еще меньше воды. Но тот мир нравился Остролистой, действительно нравился…
Новое имя. Новые друзья. Новые традиции. Это было весело. Она любила играть с котятами Бывавшей в битве. Они любили Живущую во Тьме.
Иногда кажется, что Остролистая и Живущая во Тьме – это две разные кошки. С разными жизнями и иными судьбами.
Неожиданно поляну огласил крик. Кричал котенок. Тоненько взвизгивая, он плакал и от кого-то убегал. Противный запах наполнил ноздри черной кошки.
«Барсук!»

Добавлено (30.10.2012, 23:18)
---------------------------------------------
«Скорее!»
Не медля, Остролистая бросилась вперед, выскакивая из-за Каменного Карниза, навстречу бело-черному чудовищу.
Барсук поднял свою уродливую морду, крошечный глазки сощурились. Он с усилием поднял тяжелую лапу и замахнулся на черную кошку. За его спиной лежала кошечка, темно-серая. Она была знакома Остролистой. Очень знакома.
«Голубка!»
Это была именно та кошка, ученица Львиносвета. Третья Избранная. Сестра той, ученицы Сумрачного леса.
Вперед, прыжок, резкий толчок, и – когтями. Не думая ни мгновения. Своя безопасность не стоит жизни котенка. Это – отличительная черта всего Грозового племени, и похоже, она никогда не сможет от нее избавиться.
Собственно, не очень-то и хотелось. Ей действительно нравилось ее племя. Грозовое племя – лучшее. И, даже проживая с бродягами, имея другое имя и другую жизнь, Остролистая никогда не забывала про своих соплеменников. Про свою реальную жизнь
Хотя и очень хотелось.
Но времени думать не было. Стоило быстро вспоминать давно забытые приемы. Щенки и каракалы – это вам не барсуки. С ними было легче.
А серенькая-то тоже не растерялась, подлезла под брюхо и драла когтями живот барсука. Наверное, Львиносвет действительно хороший наставник. Просто великолепный.
В лагере нет воителей, кроме них. Только котята и старейшины. Иглогривка со сломанным позвоночником. И Воробей, который и увидеть-то барсука не может. А вот ее – увидел. Почувствовал, шерсткой ощутил. Пусть у Остролистой изменился запах, она все еще была его сестрой. И сестру он бы всегда узнал.
Прыжок на спину и вцепиться в шею. Вот так. Воробью, наверное, очень обидно – быть вот таким, беспомощным. Но сейчас Воробей – самый полезный кот в племени.
Интересно, а как там Листвичка?
Барсук заревел и скинул обеих кошек, едва не наступив на хребет Голубки, помчался на заросли ежевики. Проделав в ней большие прорехи, он выбрался из лагеря, протяженно жалобно повизгивая.
- Ты молодец, хорошо сражалась, - хриплым голосом поведала Остролистая, повернувшись к Голубке. Обе кошки прекрасно понимали, что не смогут преследовать барсука – разорванный бок Остролистой и пара шрамов на лапах Голубки не чувствовались в пылу битвы, но зато явственно причиняли огромный ущерб.
- Спасибо, ты тоже великолепно. Кстати, ты кто? – Голубка совершенно не протестовала против нахождения в лагере незнакомой кошки. В конце концов, Остролистая действительно ей помогла. Только назвать свое имя кошка не успела, вмешался ее братик. Вот вечно лезет, куда не просят.
- Остролистая… - прохрипел он. В его невидящих глазах заблестели капельки слез. – Ее зовут Остролистая… - и он прижался к ее боку, зарывшись в шерсть. Кажется, он плакал. Впервые в жизни – плакал. Даже в детстве Остролистая никогда не видела его слез.
- Да, Воробей, да. Это – я. Я жива. И вернулась к вам, - Остролистая положила свою голову на макушку Воробья, почувствовав, как подозрительно защипало в глазах. Великое Звездное племя, пускай хотя бы она не расплачется…
- Ты все мне расскажешь. В подробностях, - целитель поборол минутную слабость и слабо кивнул своей новообретенной сестре. – А пока, пошлите ко мне, я обработаю ваши раны.
- Спасибо, но мне нужно… - Остролистая не успела договорить, из входа в лагерь выбежал патруль во главе с Огнезвездом. От увиденного коты, кажется, просто потеряли дар речи. Но не Львиносвет, мгновенно застывший посреди поляны.
- Великое Звездное племя, что произошло? – А вот Львиносвет так и не изменился. Вернее, не научился думать капельку побыстрее.
- Барсук с нами случился! – крикнула Остролистая, глупо улыбаясь. Хотелось сказать что-то, что противоречило бы всему ее суровому поведению последние два года. – А еще с вами я случилась, рыжий! И, будь уверен, уходить не собираюсь!
- Потом, все потом, - быстро проговорил Львиносвет, практически мгновенно подбежав к Голубке. – Что с тобой? Ты сильно поранилась? Великое Звездное племя, я найду этого барсука и порву его в клочья! – он воинственно распрямился, уже готовый бежать навстречу черно-белому чудищу. В одиночку, ага. Говорю же – мозгов не прибавилось. Но Голубка, которая явно была умнее его, погладила Львиносвета хвостом по спине и ласково пробормотала.
- Не злись, со мной все хорошо… - И в воздухе остро запахло клинической влюбленностью. Господи, даже моего брата постигла эта участь… Надеюсь, Воробей все-таки еще помнит, что он – целитель. Не хочется остаться одной нецелованной из семейки.

***

Голубка улыбалась. После прихода от Лунного озера коты разошлись – Голубка с Воробьем отправились в лагерь, убедив Львиносвета, что с ними ничего не случиться. Ну, кто знал про барсука? Зато Остролистая приняла решение пока остаться жить в племени. А Львиносвет только немного их поругал и почти сразу же ушел к Огнезвезду. И зачем он только понадобился предводителю…
Кстати, о нем. Огнезвезд появился из тьмы пещерки и звучно прокричал:
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под Каменным карнизом для общего собрания Грозового племени!
Почти все коты уже были на поляне, так что Огнезвезд почти сразу же продолжил.
- Должно быть все уже знают, что к нам решила вернуться наша Остролистая! – дождавшись окончания дружелюбных возгласов, он продолжил: - Однако, у нас есть еще одна новость! Голубка, подойди сюда!
Кошечка растерялась. Зачем? Но все же, поборов свой страх, она вышла к Огнезвезду.
- Голубка, ты верно и мужественно исполняла свой долг. Клянешься ли ты всегда быть преданной и честной?
- Клянусь, - слишком неуверенно выдавила Голубка.
- Тогда выйди вперед! – она вышла под всеобщим взор, слегка согнувшись.
- Воины Звездного племени, я прошу вас взглянуть на эту кошку. Она храбро и достойно держалась перед вами, и я прошу вас принять ее новое имя, - мерцающий взгляд Огнезвезда остановился на ученице. – Отныне твое имя – Крылатая!
На мгновение племя замерло.
- Крылатая! – первая воскликнула Остролистая.
- Крылатая! – поддержали ее соплеменники.
Крылатая светилась счастьем. Поздравить ее подошла даже сестра, которая была слегка обиженна одиночным посвящением. Подойдя к Львиносвету, Крылатая звонко рассмеялась:
- Теперь я имею полное право спать рядом с тобой, в твоей палатке!

***

Искролапка обиженно вертелась на сухой подстилке. Спать без… Крылатой было непривычно. Но она справиться. И с этим, и еще со многим.
«Ничего еще не кончено…»


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...


Сообщение отредактировал Светлая - Среда, 24.10.2012, 21:42
 
АрбузолапкаДата: Четверг, 22.01.2015, 09:45 | Сообщение # 3
~ Пик сумасшествия.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 515
Мне нравится эта версия, даже больше, чем версия Эрин.
Как будто мечты стали реальностью. ))
Я бы прочитала продолжение. :о


Аватарка-плакат от Кусачей.


 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Светлой Звезды » Коты-Воители. Исполненные обещания. (Моя версия последующих книг =))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz