Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 00:50
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Русский перевод (Удачные и неудачные имена и названия, ваши варианты перевода)
Русский перевод
Мачка_ДугодлачкаДата: Среда, 19.02.2014, 09:26 | Сообщение # 301
Участник Советов, переводчик
Группа: Участники Советов
Сообщений: 29
Ещё Кривулю с Куцехвостом перепутали в четвёртой книге, а потом из-за этого пришлось менять Кривулю на Безуха в шестой...

Добавлено (19.02.2014, 09:26)
---------------------------------------------

Цитата Терновница ()
Больше всего добил ляп с Хвостолмом аки Ночной звездой

Дык там Клок Кометы был, а не Ночная Звезда...


 
ЛютикДата: Среда, 19.02.2014, 12:20 | Сообщение # 302
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Терновница ()
Больше всего добил ляп с Хвостолмом аки Ночной звездой, ощущение что переводчики в смысл книги то не вникали...

Это был Клок Кометы.
Кстати, помню ещё Мокроуса часто называли Насморком в первом цикле, тоже переводческий ляп.
Цитата Мачка_Дугодлачка ()
Ещё Кривулю с Куцехвостом перепутали в четвёртой книге, а потом из-за этого пришлось менять Кривулю на Безуха в шестой...

Это когда пожар был? Я так и не поняла, кто там умер, а кто остался жить.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
КоршунДата: Среда, 19.02.2014, 12:22 | Сообщение # 303
Жив! Цел! Коршун!
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1178
Цитата Лютик ()
Это когда пожар был? Я так и не поняла, кто там умер, а кто остался жить.

Вроде бы, там погиб Лоскут, Безух живой, а насчет Кривули я не помню.


 
Мачка_ДугодлачкаДата: Четверг, 20.02.2014, 01:09 | Сообщение # 304
Участник Советов, переводчик
Группа: Участники Советов
Сообщений: 29
Цитата Лютик ()
Это когда пожар был? Я так и не поняла, кто там умер, а кто остался жить.


В пожаре (помимо Щербатой и Лоскута) погиб Куцехвост. В русском переводе его почему-то заменили на Кривулю. А потом, в шестой книге, Огнезвёзд именно Кривулю спрашивал, как поменять имя Безликой. Но поскольку в русской версии Кривули уже не было, пришлось её там менять уже на Безуха...

В переизданиях "Бушующей стихии" ошибку уже исправили и Куцехвоста вернули. А вот в "Опасной тропе" забыли. Теперь ещё круче - в четвёртой книге погибает Куцехвост, а в пятой на Совете Огнегрив объявляет, что погибла Кривуля...


 
ЛютикДата: Четверг, 20.02.2014, 09:31 | Сообщение # 305
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Мачка_Дугодлачка ()
В пожаре (помимо Щербатой и Лоскута) погиб Куцехвост. В русском переводе его почему-то заменили на Кривулю. А потом, в шестой книге, Огнезвёзд именно Кривулю спрашивал, как поменять имя Безликой. Но поскольку в русской версии Кривули уже не было, пришлось её там менять уже на Безуха...

В переизданиях "Бушующей стихии" ошибку уже исправили и Куцехвоста вернули. А вот в "Опасной тропе" забыли. Теперь ещё круче - в четвёртой книге погибает Куцехвост, а в пятой на Совете Огнегрив объявляет, что погибла Кривуля...

Ещё одна эпопея. Cloud


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Ястребиная_КометаДата: Четверг, 20.02.2014, 18:53 | Сообщение # 306
Участник Советов. Поэт и художник.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 29
Мне нравятся Ветрогон,Воробей,Пестролистая,Медобока и Звёздный Луч.

 
ИскролистаяДата: Четверг, 20.02.2014, 22:46 | Сообщение # 307
Рыбанутая~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 660
Цитата Мачка_Дугодлачка ()
в четвёртой книге погибает Куцехвост, а в пятой на Совете Огнегрив объявляет, что погибла Кривуля...


Вот-вот. Как сейчас помню, открываю книгу, начинаю читать, а там... Кривуля и Пепелица.


Пещерка | ficbook

Аватар - Кусачая
 
СеверокрылаяДата: Пятница, 21.02.2014, 01:43 | Сообщение # 308
Sparks will fly beneath the lunar lights
Группа: Участники Советов
Сообщений: 935
Терновница,[cut noguest=Про Белку] имя-то неплохое, даже можно еще подобных напридумывать, вроде Звездолётка (по-моему, очень необычно и напоминает Мимолетку :3, хотя, возможно, особой красотой не блещет), но в России она известна как Белка, следовательно, для скрепления логики в цепи имён будут плясать от Белки либо цвета шерсти. Увы :(
Все-таки Рыжезвездая пока меня больше всего устраивает. Надеюсь, про Белку-предводительницу просто не будут писать :)[/cut]


...вот видно, что у Северокрылой пегас одет в тяжёлую броню и горит желанием лезть в
первые ряды сражения. Да и автор ему под стать - так и вижу копьё творчества
у него в руках. Меч поэзии, кстати, тоже имеется. (с) Янтарь


 
Ветер_ПеременДата: Пятница, 21.02.2014, 01:44 | Сообщение # 309
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Цитата Мачка_Дугодлачка ()
В пожаре (помимо Щербатой и Лоскута) погиб Куцехвост. В русском переводе его почему-то заменили на Кривулю. А потом, в шестой книге, Огнезвёзд именно Кривулю спрашивал, как поменять имя Безликой. Но поскольку в русской версии Кривули уже не было, пришлось её там менять уже на Безуха...

В переизданиях "Бушующей стихии" ошибку уже исправили и Куцехвоста вернули. А вот в "Опасной тропе" забыли. Теперь ещё круче - в четвёртой книге погибает Куцехвост, а в пятой на Совете Огнегрив объявляет, что погибла Кривуля...


Позорище какой.


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
ЛютикДата: Пятница, 21.02.2014, 13:49 | Сообщение # 310
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Перечитываю отдельные моменты "Пророчества Синей Звезды". Похоже, Пятнистому-Карему-Серобурому дали четвёртое имя - Рыжебурка. Cloud Везёт этому коту. Cloud
А Зарянку пару раз назвали Малиновкой.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Гроза(Финляндия)Дата: Четверг, 16.10.2014, 23:43 | Сообщение # 311
Работа non-stop
Группа: Модераторы
Сообщений: 15850
Цитата Лютик ()
Перечитываю отдельные моменты "Пророчества Синей Звезды". Похоже, Пятнистому-Карему-Серобурому дали четвёртое имя - Рыжебурка. Везёт этому коту.
А Зарянку пару раз назвали Малиновкой.

А Калине поменяли имя на "Розохвостку"... Вот это зря, как мне кажется... Я этих "хвосток" не переношу. Именно "хвосток", потому что ассоциативно вспоминается неприятное словечко "вертихвостка"... И далеко не у меня одной такая ассоциация.

И мне очень жалко имя "Карий". Оно мне нравится больше. А "Пятнистый" сразу становится каким-то скучным и неинтересным... И я каждый раз раздражалась, столило ему появиться в книге. У меня постоянно мысли были - "Снова ты вылез, редиска такая!" Cloud

А еще, знаете, какой прикол... Цитирую из "Стань диким!":
"— Интересно, как там все будет, на Совете? — мяукнул Горелый.
— Там будет здорово! — уверенно заявил Клубок. — Спорим, там соберутся все великие воины. Царапан, Броненосец… — Но Огонек его не слышал."


Знаете, кто это загадочный "Броненосец". Это - Камень мой любимый, Сын Синей Звезды и Желудя. Я вообще не ожидала, что это его так ошибочно перевели сначала. Но имя классное, неплохо было задействовать его в дальнейших переводах спец.изданий. Feather Silver





Пещерка
Моя галерея на DA
В Контакте (приглашаю в паблик!)


Аватар © zen-rha
ПОЕЗД!!1 © Гроза-Финляндия
 
ЛютикДата: Пятница, 17.10.2014, 01:58 | Сообщение # 312
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Гроза(Финляндия) ()
А Калине поменяли имя на "Розохвостку"... Вот это зря, как мне кажется... Я этих "хвосток" не переношу. Именно "хвосток", потому что ассоциативно вспоминается неприятное словечко "вертихвостка"... И далеко не у меня одной такая ассоциация.

Ничего не имею против "хвосток", но Калина действительно лучше, интереснее, чем Розохвостка. Тем более я сомневаюсь, что коты знают о розах.
Цитата Гроза(Финляндия) ()
И мне очень жалко имя "Карий". Оно мне нравится больше. А "Пятнистый" сразу становится каким-то скучным и неинтересным...

А у меня уже на каждое из имён Пятнистого образовалась своя ассоциация.
Карий - это то, каким он остался в памяти потомков - мудрый и умирающий, больше образ, чем настоящий кот. Это примерно как рассказы об Огнезвёзде через сотню лун после его смерти - его будут превозносить как какого-то полубога, а он был обычным котом. Ну, Карего превозносить не будут, но восприниматься он будет именно как образ, а не как живой кот, как в рассказе Синей Звезды в первом цикле.
Серобурый - это обычный кот, тот, каким его видели соплеменники до того, как он стал глашатым. Такая ассоциация у меня потому, что Серобурым его называли только в начале "Пророчества Синей Звезде", и только тогда, когда он просто маячил на фоне или упоминался другими, но не когда он сам что-то говорил.
Рыжебурка - это его чувственная сторона. Говорят, что женщины чувствительнее мужчин, поэтому такая ассоциация. Учитывая, что Рыжебуркой его назвали только раз, чувствительностью он не страдал. Hawk
Пятнистый - это то, каким он был на самом деле, это его ум и дух, то, каким он был в период своего расцвета - высказывая свою точку зрения и будучи глашатым, кот, у которого было всё, чтобы изменить жизнь своего племени, а может, и всего леса...
Поэтому Пятнистый для меня - любимое имя. Fire
Цитата Гроза(Финляндия) ()
Знаете, кто это загадочный "Броненосец". Это - Камень мой любимый, Сын Синей Звезды и Желудя.

Н-да, переводчики просто жгли. Cloud
Цитата Гроза(Финляндия) ()
Но имя классное, неплохо было задействовать его в дальнейших переводах спец.изданий.

Классное, только как-то с Камнем оно не ассоциируется. Да и вообще мне сложно представить кота, которому бы подошло такое имя - разве что у него будет ну очень густая и жёсткая шерсть.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
ТигрозвёздДата: Пятница, 17.10.2014, 14:06 | Сообщение # 313
Группа: Гости





Лютик, мне тоже больше имя Пятнистый нравится.Потому что сразу понятную цепочку имён можно представить Пятнышко-Пятнолап-Пятнистый-Пятнозвёзд,а с остальными именами вообще не понятно как составлять.Кстати в Законе племён он был назван Серобурым.Он упоминается Метеором в Обещании Метеора Прозрение. Я ещё эту книгу не читал,но держу пари,что его назовут Серобурым.Осталась только узнать,как его назвали в Главной надежде,последняя книга где он появляется.

Добавлено (17.10.2014, 14:06)
---------------------------------------------
Странно,но факт в Законе племён Совокрыл,воин Речного племени,назван Сычегривом,хотя вроде бы тот важный персонаж в Обещание Метеора.Кстати в сборнике из первых трёх книг первого цикла имя Калина заменят на Розохвостку.


 
ОстрошипаяДата: Пятница, 17.10.2014, 14:16 | Сообщение # 314
.∆.
(----)
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9401
Цитата Тигрозвёзд ()
Кстати в Законе племён он был назван Серобурым.

Что-то не припоминаю. Где именно?

Цитата Тигрозвёзд ()
Осталась только узнать,как его назвали в Главной надежде,последняя книга где он появляется.

Мини-спойлер: его там называют Карим.

---
А мне лично из всех имен Карего-Пятнистого-Серобурого-Рыжебурки больше всего нравится именно Карий. Возможно, из-за того, что его так называли в "Секретах племен", и я к этому имени привык, но тут немаловажную роль еще и то сыграло, что это имя оригинальное, в отличие от того же Пятнистого. А то, что по канону он серый... Забудем, пожалуй х)


Аватар от Тигровой Лилии (2016)
 
ТигрозвёздДата: Пятница, 17.10.2014, 15:30 | Сообщение # 315
Группа: Гости





Острошипая, на странице 177, правило 15, секрет Острозвёзда,где он сам лежит на скамейке.Нет,я имею ввиду в официальном переводе от Олмы Медиа Групп.

 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Русский перевод (Удачные и неудачные имена и названия, ваши варианты перевода)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz