Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Суббота, 20.04.2024, 16:12
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Белоушка, Полночь, Быстрая, ЗюЗюк  
Остров Советов » Конкурсы Острова Советов » Снегирь. Конкурс Талантов Острова Советов. Зима 2011-2012 » Работы снегирей на IV этап
Работы снегирей на IV этап
БелоушкаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:26 | Сообщение # 1
Участник Советов. Бесполезнейшая Килька ОС.
Группа: Модераторы
Сообщений: 7809
Настала пора одного из самых удавшихся этапов третьего конкурса талантов - этап поэтического мастерства. Надеемся, что он порадует читателей так же, как и порадовал жюри.
Не забывайте оставлять комментарии и голосовать за понравившуюся вам работу.

Напоминаем о темах данного этапа:
1. Изгнание Частокола
2. Смерть Камня
3. Возвращение Крутобока в Грозовое племя


Посмотреть работы вы можете здесь
Проголосовать - в сообщении ниже

Ниже представлена таблица оценок жюри и распределение мест
[cut][/cut]
Критерии оценок:
[cut]1. Ошибки
Орфографические и прочие ошибки. Если только они не сделаны умышленно по задумке стиха. Но не забываем, что в стихах запятые и точки ставятся также, как и в обычных предложениях.
2. Рифма. Один из самых важных критериев.
- 2.1. Если в четверостишии рифмуются только вторая и четвёртые строки, то оценка снижается на 2-3 балла.
- 2.2. Снижаются баллы от 1 до 3 за рифмы, которые не являются таковыми, например:
«росе-заре», «заката-тумана», «во мне — к звезде», «шампанское-диванчике», «прошло-окно», «зима-меня» , «глаза-моя», «огонь-стол».
- 2.3. За рифму при помощи двух местоимений, например, «мне-тебе», «твоих-моих», «моя-тебя» и все их варианты, оценка снижается на сумму от 2 до 4 баллов.
- 2.4. Снижение от 1 до 3 баллов за штампованные и примитивные рифмы:
«Розы-морозы», «кровь-любовь», "осени-просини", «поздравляю-желаю» и т. д.
- 2.5. За рифму абсолютно одинаковыми, в том числе и по значению, словами - снижение от 4 до 5 баллов.
Например: пора - пора.
3. Ритм.
Правильная постановка ударений, верный порядок слов.
4. Баланс
Важный критерий. Примерно равная длина парных строчек. Без этого никуда.
5. Чувственность.
Вложенные в стихотворение эмоции – любовь, печаль, ненависть… Важно, чтобы стихотворение не было сухим.
Но! Не стоит использовать шаблонные выражения, которые не придают свежести стиху. Например: «боль утрат», «падающая звезда», «открытая дверь», «яркое солнце», «темная ночь» и т.д. А также не стоит использовать только общеизвестные, затасканные образы и сравнения:
«зеленое лето», «синее море», «вольный ветер», «высокие горы», «белый снег», «снег кружится», «дождь идет», «вьюга воет», «осень наступает», «облака кудрявые», «ива плакучая»...
6. Образность.
Сравнения, эпитеты, метафоры и прочее. Собственные оригинальные находки.
7. Смысл
Смысл работы, тема и идея. Стихотворение с глубоким смыслом и стихи «ни о чем» получат существенно разное количество баллов.
8. Объем работы и соответствие выбранной теме.
Минимальный объем работы – 36 строк. Снижение оценки за несоблюдение - 4-5 баллов.
9. Стиль
Стихотворение должно быть стилистически выдержано. Если жаргон чередуется с высоким штилем или пафосным изложением, то это производит комическое впечатление.
10. Общее впечатление
Дело в том, что если даже один или несколько из критериев сильны, а стих, несмотря на это, не вызывает моменты сопереживания, то этот стих "мёртвый", и оценка его должна быть низкой. По этому критерию может ставиться 0.
[/cut]


 
БелоушкаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 13:28 | Сообщение # 2
Участник Советов. Бесполезнейшая Килька ОС.
Группа: Модераторы
Сообщений: 7809







Лучшая работа на 4 этап III Конкурса Талантов




Какую работу на 4 этап III Конкурса Талантов вы считаете лучшей?
 Soundpaw
 Sparkle_Star
 Волчья Лапа
 Гроза-Финляндия
 Зарница
 Капля Росы
 Ландыш
 Орлица
 Пылинка
 Синезвёздка
 Сумерка
 Чёрная Роза
 Чернышка


Результаты опроса


 
СинезвездкаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 16:13 | Сообщение # 3
~Is it a dream?~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1171
Сначала я расстроилась, увидев себя так низко, но посмотрев на баллы... Все работы просто чудесны! Самый удачный этап из всех, я уверенна. Я не удивлена 4 за ритм..(я думала будет 3). Больше удивили 4, 8 за орфографию и 4,5 за баланс. Ну и 5 за размер) Сейчас читаю работы)

DA|Пещерка
Аватар by me
 
Черная_РозаДата: Понедельник, 07.05.2012, 08:30 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Лично я позиционирую свои стихи на любой конкурс, по любой просьбе как грубые и незавершенные. Когда позже я их перечитываю, перед моими глазами всегда появляется некий образ грубого мужика, который сиплым пропитым голосом его мне зачитывает (и этот голос я и слышу).
Так же получается, когда я читаю чужие посредственные стихи.
В данном случае почти на всех стихах появлялся этот неприятный образ.

Но бывает так, что когда я перечитываю старые стихи, которые были наполнены моим желанием написать, моими истинными чувствами, появляется образ молодой женщины с голубыми глазами, и когда я прочитываю про себя, я слышу нежный мелодичный голос этой женщины. Тот же голос мне слышится при прочтении хороших душевных стихов.
В данных стихах я услышала этот голос только на одном стихотворении - стихотворении Чернышки. За нее и голосую.


 
СнежнохвостДата: Понедельник, 07.05.2012, 11:13 | Сообщение # 5
Evolved from the Energy
Группа: Пользователи
Сообщений: 913
Понравились все работы, но особенно поразил стих Пылинки! Так красиво написано, а какой ритм и слог! Если бы мог, отдал бы 50 голосов!!!!! Silver
Пы.Сы. Еще очень понравились стихи Черной Розы и Синезвездки! Feather


"Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного." Альберт Эйнштейн
Моя пещерка. Заходите, не пожалеете!
Аватар by Renni


Сообщение отредактировал Снежнохвост - Понедельник, 07.05.2012, 11:19
 
ЧернышкаДата: Понедельник, 07.05.2012, 14:09 | Сообщение # 6
artist
Разящий Ветер
Группа: Участники Советов
Сообщений: 5196
я долго долго протирала глаза, но до сих пор не могу поверить в то, что у меня второе место.
нет, на самом деле, ведь Работы Капли Росы, Сумерки, Пылинки намного лучше моих. о Роуз и говорить нечего, я ей с самого начала твердила, что это шедевр.
а в итоге я на втором месте.. сказать что я рада, значит промолчать.
голос отдаю за Роуз, как всегда это делала.

п.с. почему работа Зарницы называется "Смерть Пепелицы"?



аватар (с) - Капля Росы
 
СинезвездкаДата: Понедельник, 07.05.2012, 14:15 | Сообщение # 7
~Is it a dream?~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1171
Quote (Снежнохвост)
Синезвездки

Спасибо) Меня никто не на одном этапе ещё не замечал).
Проголосовала я за стих Чернышки, т.к. это очень красивый стих. Я считаю работу Чернышки самой лучшей среди представленных. Ни одно стихотворение не поразило меня так, как это! Восхитительная работа!


DA|Пещерка
Аватар by me
 
ОгнешерсткаДата: Понедельник, 07.05.2012, 14:16 | Сообщение # 8
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Проголосовала за Зарницу. Меня этот стих чем-то очень сильно задел...
Но вообще - все отлично потрудились и вложили в свой стих всю душу.


И, вступая на кручи,
Молодая заря
Кормит жадные тучи
Ячменем янтаря.

Н.С. Гумилев
___________________________________________
Трехкомнатная квартира с кухней и гостиной
Стихи
 
Гроза(Финляндия)Дата: Понедельник, 07.05.2012, 14:52 | Сообщение # 9
Работа non-stop
Группа: Модераторы
Сообщений: 15850
Называется, увидела свой стих после долгого времени - кажется ужасным...
Но я не поэт и впереди мне точно не быть на этом этапе.





Пещерка
Моя галерея на DA
В Контакте (приглашаю в паблик!)


Аватар © zen-rha
ПОЕЗД!!1 © Гроза-Финляндия
 
ЛандышДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:36 | Сообщение # 10
Идеальный глупец
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1640
У меня вообще не ритма, ни рифмы...
Ну да ладно, я вообще редко пишу стихи, и этот самый длинный из всех х.х
Отдаю голос за Soundpaw .З больше всех понравилась работа *.*
Конечно, все стихотворения просто необыкновенны, но именно эта как-то.. привлекла внимание что-ли *.*


Жизнь, что паучья сеть. Никогда не узнаешь из-за чего она так красива
Место жительства†††Творчество

Аватар взят из интернета,автор неизвестен
 
СумеркаДата: Понедельник, 07.05.2012, 17:17 | Сообщение # 11
Wiedźmin.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1233
как много на этот раз интересных работ.
Растут котятки,что поделать.

Проголосовала за Роуз,потому как её произведение и правда отличается большим мастерством и красивой речью,но кроме этого хочется отметить работу Чернышки,она меня очень поразила,шикарный слог и читается очень легко,я просто в восторге!А так же работу Зарницы,да,кстати,она писала про Крутобока,как и я, да и дорогая,я тебе уже и так говорила,что у тебя работа многим более осмысленная,нежели моя.А ещё очень неплохая работа у Саунда,в общем,это все,что более мне понравилось.


"Кончаются не сказки, это герои появляются и уходят, когда их дело сделано."
✦Фродо.

 
ОстрошипаяДата: Вторник, 08.05.2012, 23:22 | Сообщение # 12
.∆.
(----)
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9401
М, все стихи очень красивые. Больше всех понравились работы Черной Розы и Чернышки, голосовала за Черную Розу. Стихотворение очень красиво, прекрасно выражены чувства, тема. У Чернышки легко читается, понимается. Красиво. В общем, все молодцы~

Аватар от Тигровой Лилии (2016)
 
Остров Советов » Конкурсы Острова Советов » Снегирь. Конкурс Талантов Острова Советов. Зима 2011-2012 » Работы снегирей на IV этап
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz