Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Суббота, 20.04.2024, 05:15
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Redstar, Золотинка, Полночь  
Остров Советов » Конкурсы Острова Советов » Дельфийские игры Острова Советов » Работы на 1 этап ДИОСа. (Перенимаем лучшее, учимся на своих и чужих ошибках...)
Работы на 1 этап ДИОСа.
ПолночьДата: Четверг, 21.07.2011, 14:04 | Сообщение # 16
Старичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 4730
Прошу прощения. Но один , похоже самый скромный участник ДИОСа, остался без нашего пристального внимания. Выкладываю работу Жемчужинки. Жнмчи, прости, надеюсь это случилось первый и последний раз.

Если бы Синяя Звезда выбрала бы в пользу котят
Родив котят, Синегривка спустя два дня вышла прогуляться. Наступала ночь. Камушек и Мошка весело играли в детской, но Синегривке было не до наблюдений. Её ждал мучительный выбор — что делать с котятами? Она должна стать глашатай, иначе племени будет конец! Кто же остановит Остролапа с его кровавыми играми? Но как же без котят? Ах, ну зачем она согласилась на ту ночь с Жёлудем…
«Жёлудь…Любимый... Как мне поступить? Неужели, я должна расстаться с котятами?...»
Тут целый вихрь снега налетел на неё, и Синегривка, поморщившись, побежала обратно в детскую.
Забежав обратно, в тёплый, пахнущий молоком и котятами уголок, королева немного успокоилась и расслабилась. Тут к ней подбежала Тучка и пропищала:
— Мама, мама! Смотри, я злой и жестокий Остролап!— при этом она присела на задние лапки и легонько приподняла нижнюю губу, обнажая зубы. Но тут же от неудобного положения свалилась назад.
— Ой!— пропищала малышка.
— Было очень похоже! — промурлыкала Синегривка, помогая дочке встать. «Они уже замечают недостатки окружающего мира... Но они такие милые!» — подумала Синегривка. «С ними невозможно расстаться!...»
Только сейчас королева заметила в сумерках первые звёзды, которые, как живые, плавали по зимнему небу.
— Котятки, надо ложиться спать…— прошептала Алогривка, вывев Синегривку из задумчивости.
—Уже?
— Но мы хотим сказку!
— И есть!
Синегривка вздохнула и сказала:
— Давайте я вас покормлю, и сказку расскажу.— Прошептала королева и подтолкнула к своему животу котят. Те жадно впились в тёплый материнский живот своими крошечными розовыми ротиками, и принялись сосать молоко.
— И так, расскажу вам сказку. Жил был в одном лесном племени злой презлой кот, который поливал кровью лесные тропки, так проводил он много битв. У него отняли любимую, и сын рос под присмотром тёти. Ему это не нравилось, он считал себя всемогущим, и хотел стать глашатаем.— Начала Синегривка, пытаясь разобраться самой в её желаниях, невидимо спрашивая детей об их мнении.— Охотился он лучше всех, дрался тоже…Что ещё оставалось самому лучшему глашатаю?... Но вся беда, что он хотел много крови и жертв, и поэтому предводитель медлил, надеясь выбрать кошку, храбрую, сильную, и главное, добрую, по мнению предводителя.
— И что же? — пискнул Камушек?
— Но у кошки были котята, отец которых был из чужого племени, и у кошки был выбор. Отдать котят отцу, или оставить их, и тот кот погубит племя, став глашатаем. Так какой кошке сделать выбор?— задала Синегривка ключевой вопрос и затаила дыхание.
Мошка встал и поглядел в глаза мамы. В его собственных глазёнках отражались звёзды, и в этот момент Синегривке показалось, будто Небесный воитель спустился на землю.
— Я бы не отдал своих котят, сколько бы ни просили.… И хоть забота о племени важней… — пропищал котёнок.
Синегривка оторопела. Она не ожидала услышать такое решение…
— А теперь спать, котятки. — Прошептала королева во тьму детской.
— Доброй ночи, мама.
— Приятных снов.
— До завтра! — пропищали котята и свернулись клубочками под маминым животом.
Синегривка посмотрела на небо и на Луну. Они ярко сияли на фоне чёрной синевы. Тут на небе упала звезда, в шлейфе которой отразились улыбающиеся лица сестры и мамы. «Я оставлю котят! Решено!..»

* * *
Через четверть луны случилась такая история. Дело было вечером, ещё до восхода Луны.
— Пусть все коты, способные охотится самостоятельно, соберутся на собрание под Скалой Советов! — послышался зычный голос Солнцезвёзда.
Синегривка вздрогнула от неожиданности, но тут же пришла в себя, и приказала детям идти за ней. Выйдя на поляну, коты расселись вокруг скалы, и, от света Луны, бросали на траву причудливые тени.
— Коты Грозового племени. Я долго думал, кого выбрать себе в глашатаи. И сейчас я оглашу свой выбор. Новым глашатаем станет Остролап.
Над поляной застыла тишина. Но только на мгновение. Через секунду вся поляна взорвалась криками и поздравлениями «Остролап! Остролап!» — закричали все, даже Белыш, сын Остролапа.
Синегривка молчала. Прямо на неё смотрел принимающий поздравления новый глашатай. В его взгляде было торжествующее злорадство, от которого королеву бросило в жар. «Я не позволю тебе уничтожить племя!»
Подумав так, Синегривка проводила котят в детскую и направилась к Белышу.
— Привет, малыш! Как проходит молодая жизнь? — весело промурлыкала кошка.
— Да вот, поручили мне отнести старый мох на Грязное место. Сходишь со мной? — спросил котёнок.
— Конечно! Пошли! — ответила королева, и, подхватив мох, пошла вслед за Белышом.
— Ой, подожди! Я сейчас вернусь! — крикнул малыш и убежал.
Синегривка зашла на Грязное место, где было пустынно. Грустно закопав мох, королева села и посмотрела на лес.
— Что, не смогла стать глашатай, так теперь выполняешь обязанности котят и оруженосцев? — раздался сзади насмешливый голос.
Синегривка резко обернулась. Прямо перед ней стоял Остролап, и сверлил её глазами.
— Что, котята помешали? Небось, отец из другого племени, так? Меня достала гнусная ложь, знаешь ли. — Зашипел глашатай.— И я не позволю лживой предательнице играть с моим сыном!
— И как же ты мне помешаешь? — зарычала Синегривка.
— Убью. — Зарычал в ответ Остролап. — Пусть твои котята останутся сиротами, как Белыш, когда ты погубила его мать!
Кошка попятилась, а Остролап выпустив когти, медленно надвигался на неё.
— Стой! — раздался писк за спиной дерущихся.
Из кустов выбежал Белыш.
— Папа, не надо, прошу!— запищал малыш, закрывая собой Синегривку.
Остролап, казалось, был удивлён. Он посмотрел в глаза сына и смягчился.
— Я ещё отомщу! — прошипел он и выскользнул в кусты.
— Спасибо. — Пролепетала кошка, и лизнула племянника в загривок.

* * *
Через пару дней Синегривка проснулась в детской, ища котят.
— Детки, вы где? — сонно шептала кошка. И тут она похолодела. Котят не было. Странное предчувствие полоснуло острыми когтями по сердцу.
— Камушек, Мошка, Тучка, вы где?! — с криком выбежала из детской королева. — У меня пропали котята! На помощь!
— Как пропали? — ахнула Рябинка.
— Что случилось? — протиснулся в толпу Остролап. Увидев его, Синегривка медленно помотала головой, и, пятясь, бросилась к детской. Остролап прыгнул за ней. Синегривка забежала в самый дальний угол детской, развернулась и подняла шерсть дыбом.
— Куда ты их дел, что с ними сделал?! — зарычала кошка.
Глашатай ухмыльнулся.
— Я отомстил. Ты их больше не найдёшь. Их больше нет. А вякнешь кому-нибудь, и сама уйдёшь вслед за ними.
— Нет… – прошептала Синегривка и бросилась прочь из лагеря.
Она неслась в Сосновый лес, всё дальше и дальше. Вот она остановилась и легла под сосну. Начался дождь. Кошка накрыла голову лапами и раскрыла рот в беззвучном плаче. « За что мне всю жизнь страдать? Я потеряла всё, мать, отца, сестру, друга, котят… неужели выбор всегда так сложен?...»

Конец


Аватар нашла в сети. Спасибо неизвестному автору)))

Уютная нора барсука ОС

Барсук был вынужден уйти...
 
ПолночьДата: Четверг, 21.07.2011, 20:30 | Сообщение # 17
Старичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 4730
Ещё один революционер-подпольщик.

Встречаем работу Снежнозимки:

Автор: Снежнозимка
Название: Расплата
Бета: Microsoft Office Word 2007
Фэндом: «Cats Warriors»
Дисклеймер: Вселенная и персонажи полностью принадлежат Хантершам, я лишь чуть-чуть поиграла.
Размер: Мини (2 стр., 525 слов)
Статус: Законченный
Жанр: Ангст
Рейтинг: G (general)
Персонажи: Воробей, остальные мельком
Пейринг: намеками Грач/Листвичка, Ежевика/Белка
Предупреждения: ОСС, АУ
Саммари: Воробей неожиданно обрел зрение.
Размещение: Только с шапкой
От автора: Неделю назад у меня обострилась болезнь, в результате которой на полчаса я потеряла зрение. Наверное, именно это и послужило выбором темы.

Ночь темным покрывалом легла на плечи леса Грозового племени. В это время в лагере обычно было тихо, по сравнению с неугомонным шумом дня, когда предводитель решал важные проблемы, глашатай раздавал указания, воины ходили в патрули, на охоту, учили оруженосцев, а остальные просто были заняты своими делами.
У Воробья сегодня выдался необычно спокойный день. Слава Звездам, никто не заболел и просто не приставал к целителю с всякими неважными проблемами, коих так много было в головах его соплеменников. Серый кот ворочался на подстилке. Уже прошла половина ночи, а он никак не мог заснуть. Каждое мгновение он думал о том, как несправедливо с ним обошлась судьба. Судьба, которую он хотел, но не мог изменить.
Воробей встал. Почему-то сейчас ему хотелось убежать, скрыться от взглядов глаз, в которые он не может заглянуть. Мимо мелькали сумрачные пейзажи его родного племени. Родного ли? Разве может у полукровки быть что-то родное? Остролистая говорила про предательство. Только сейчас целитель стал понимать, что она имела в виду.
Под лапами неприятно шуршала листва. Уши отказывались слышать, точнее отказывался сам Воробей. Он хотел видеть, он хотел всматриваться, он хотел запоминать здесь, а не во сне. Кот закрыл голубые глаза. Они и без того были бесполезны. Вокруг всё равно была тьма, которая сопровождала его с рождения. Давила и успокаивала. Может она и есть его мать. Она, а не предательница.
Вечная ночь отступила. Голубоглазый не хотел верить своему зрению, своему сознанию, своему существу, которое кричало о том, что это сон. О том, что он не видит ничего.
Несколько капель крови проступили из-за пушистой шкуры. Нет, это наяву. Это реальность. Это просто злая шутка.
Он чётко видел лес, его красоту, его тёмно-зеленые неопрятные листья, его яростные взмахи под силой ветра, коготь Луны, не скрытый под облаками, блеск холодных насмехающихся звезд.
Что-то неизвестное само несло кота к Лунному Озеру. Сын Листвички и Грача был зол, он знал, что так не может быть. Это Звездное племя, оно вновь и вновь напоминает ему, о беспомощности и роке, который вынести может только он.
Кот больше не ощущал мокрого песка. Все чувства отошли на задний план, ему даровали зрение, хотя бы на остаток этой проклятой ночи. А дальше как получиться.
Воробей лёг перед озером, но сон никак не приходил к нему. Как только он пытался закрыть глаза, они неволей открывались вновь, будто боялись больше ничего не увидеть. Злость уступала место радости, радость сомнению, а сомнение боли. Он разочарован.
Все жалели его именно из-за того, что он не мог видеть этот мир. Но видя его, он не приобрёл ничего. Только болезненный осадок на сердце.
Какова же будет расплата за все это? А она обязательно будет. Так было и в прошлые разы, когда его сестра ушла в подземелья, осрамлённая верностью, мать лишилась доверия за любовь, Ежевика узнал об обмане из-за мнимого счастья, Белка оказалась одна со своей ложью... Много ли было таких случаев? Много ли? По крайней мере, немало, а этого уже достаточно…
Теперь он ничего не хочет менять: Воробью будет достаточно зрения, он будет согласен на всё, лишь бы оставить всё так. Целитель не любит неизвестности, она и так преследовала его очень долго, наступала на пятки, звала вперед, говорила о вечности.
Серый кот заснул. Но звездные предки не посетили его сны.
Он больше не целитель?..


Аватар нашла в сети. Спасибо неизвестному автору)))

Уютная нора барсука ОС

Барсук был вынужден уйти...
 
ПолночьДата: Четверг, 21.07.2011, 20:40 | Сообщение # 18
Старичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 4730
Работа самого терпеливого и скромного участника Мошки:

Синегривка делает выбор в пользу котят
Эпиграф:
Тёмной ночью,
Лунной ночью,
Она что –то выбрать должна
Оставить котят,
И всегда быть одна,
Иль отдать племя в лапы
Жестокому Остролапу.
Зато самой котят растить,
И всегда вместе с ними быть.
Проскользнёт серебристой тенью,
Заворожит взглядом ледяных глаз.
Она должна принять решение!
Ну а я начну рассказ
(«Трудный выбор» Мошка)

Все, кто читал книги «Пророчество Синей Звезды», наверное, не раз задумывались, что было бы, если бы Синегривка отказалась от должности глашатая, сама вырастила котят…
Да, племенем правил бы жестокий Остролап. Да, в Грозовом племени наступили бы кровавые времена. Но только представьте, Синегривка ведёт патруль, её дети идут позади … Мило, не правда ли? А может быть, Остролап понял бы, что неправильно рассуждает, вовлекая племя во всякие воины, стал бы рассудительнее. А может, ещё того лучше, сделал бы Синегривку своей глашатой. А та бы с блеском показала, что вывести племя из крови и злости можно, при этом очень быстро.
Но только представьте, как тяжело Синегривке было расстаться с котятами. Как думаете, что было бы тяжелее, осознавать, что можешь ещё не раз сойтись в битве с родными котятами, а они даже не будут подозревать, что дерут когтями собственную мать, или отказаться от должности и позволить племени стоять в луже крови?
Ну, давайте рассуждать!
Сначала разберём идею Хантеров с отказом от котят.
Логика имеет место быть. Грозовое племя становится главным в серии книг. Так зачем пачкать его нечистокровными котятами, хотя бы до начала основного сюжета? Если бы Рыжик пришёл в Речное племя, то что-нибудь такое обязательно произошло бы с Метеором. Если бы он пришёл в племя Теней, Хвостолом был бы несчастным отцом, потерявшим детей где-нибудь в Речном племени, а если бы Рыжик стал Огоньком из племени Ветра, готова спорить, что, в каком-нибудь, эдак, «Звёздном Свете», выяснилось бы, что, например, Грач - его сын от Щербатой. Вот и вся логика Хантеров. Нужно обязательно подмешать какую-нибудь интригу. Так хорошо описывая чувства Огнезвёзда, Листвички и Белки, Ежевики, Остролистой, Львиносвета и Воробья, авторы забыли о чувствах и эмоциях других героев. Только из «Пророчества» появляется ощущение, что Синяя Звезда какой-то робот. Как можно так спокойно отдать собственных детей в другое племя, другой кошке?! Чувства в этой книге не играют никакой роли, описываются в основном действия. А как хотелось бы прочитать о переживаниях Синегривки, когда та отдаёт котят Жёлудю!
Теперь рассмотрим логику «Синегривка делает выбор в пользу котят»
Здесь основную роль играют чувства, как ни крути. Как она, будучи уже Синей Звездой, предложила домашнему котёнку Рыжику вступить в Грозовое племя, сама стала его наставницей, сделала своим глашатаем. Мне кажется, самой лучшей среди королев была Горностайка. Помните Снежка? Как она его оберегала, защищала, до последнего верила, что он может стать воином. Почему же такая милосердная к Рыжику Синяя Звезда, не могла оставить котят себе, воспитать их преданными Грозовыми воинами? А знаете, как выглядит момент «Синегривка делает выбор в пользу котят» в моём понимании? Как-нибудь так:
«Месяц освещал поляну четырёх деревьев. Дубы-исполины бросали свои тени на скалу. В кустах вспыхнули два голубых огонька. Вот показалась точёная серо-серебристая голова. Из кустов вышла стройная кошка, в зубах у неё болтался и протестующе пищал маленький серый котёнок. За кошкой семенили ещё два серебристых малыша. Синегривка села возле скалы и положила самого маленького котёнка на траву. Она лизнула каждого малыша в ушки. Кошка нервно махнула хвостом.
Но вот в темноте вспыхнули два янтарных глаза. Из-за куста выскочил и понёсся к ним крупный рыжевато – коричневый кот. Он подбежал к Синегривке и прижался боком к её боку. Кошка потёрлась щекой к его щеке и тихо заурчала. Так они просидели минут пять, но потом басистый голос Жёлудя заглушил мурлыканье
- Синегривка, ты решила? – спросил он – Оставляешь котят или… - кот не договорил, кошка сама поняла
-Жёлудь… - прошептала она – Я … Я не могу их потерять
-Оставляй их у себя - сказал кот
-Но… - неуверенно сказала кошка – Если предводителем станет Остролап… Наше племя будет одной лапой Звёздными предками, понимаешь?! Нам придётся сойтись в битве! - королева серьёзно посмотрела на любимого - Ладно, я оставлю их - выдохнула она.
Жёлудь одобрительно кивнул.
-Мне пора! – сказал он.
Синегривка лишь кивнула. Кот скрылся в кустах, Синегривка взяла котят и направилась в лагерь»

Очень неплохо бы получилось, правда? Вот так, Синегривка могла бы оставить котят и жить спокойно.
Кстати, насчёт Остролапа. Неужели целое племя не может усмирить предводителя?!
Ну ладно, сейчас не об этом.
Спасибо, за то, что послушали меня и мою логику!!


Аватар нашла в сети. Спасибо неизвестному автору)))

Уютная нора барсука ОС

Барсук был вынужден уйти...
 
ПолночьДата: Понедельник, 25.07.2011, 10:45 | Сообщение # 19
Старичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 4730
Встречеам ещё одного "литератора-подпольщика". Работа Орлиноглазки:

Синегривка делает выбор в пользу котят.

Ночь. Луна лила таинственный холодный свет на замерший в напряжённом ожидании рассвета лес. Вокруг луны кружились в медленном танце звёзды. Похоже, им было всё равно, что происходит под ними. Двум котам на границе никто не мешал.
 Синегривка, ты уверена, что оставишь котят в своём племени? – с
тревогой глядя на собеседницу спросил кот, шерсть которого казалась чёрной в тени кустов.
– Да, Жёлудь. Я их мать! Я нужна им! – глаза кошки, отливающей серебром в свете луны, горели уверенным непреклонным огнём. Жёлудь вздрогнул увидев этот огонь, но не терял надежды переубедить Синегривку.
 Но тогда глашатаем станет Остролап!
– Я знаю! Но разве принесу я пользу своему племени, отдав трёх сильных котят чужакам?
– Прости. Я понимаю. Твоё сердце никогда не ошибается! – Жёлудь с уверенностью приблизился к подруге и ткнулся носом в её тёплый меховой бок, – нам пора прощаться, иначе нас хватятся.
– Да... Прощай Жёлудь! Я... я буду скучать по тебе! – с грустью прошептала Синегривка.
– Прощай! Да хранит тебя Звёздное племя! – Жёлудь ласково лизнул кошку в ухо и тихо вздохнул. Синегривка развернулась, рывком сорвалась с места и понеслась в сторону лагеря. Жёлудь с тоской смотрел на её худенькую беззащитную фигурку. « Она справится!» – подумал он и побрёл к реке.
Сутки спустя...
– Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под скалой на общее собрание Грозового племени!
Зычный голос Солнцезвёзда разнёсся по лагерю и коты дружно высыпали на главную поляну.
– Пришло время назвать нового глашатая! Я говорю эти слова перед лицом Звёздного племени, и пусть души воинов-предков услышат меня и одобрят мой выбор! Новым глашатаем Грозового племени будет Остролап!
По-видимому, никто не удивился выбору предводителя. Коты дружно зашумели, со всех сторон послышались радостные крики:
– Остролап! Остролап! Остролап!
Синегривка тоже выкрикнула имя нового глашатая, пытаясь придать мордочке радостное выражение, но на душе у неё скребли кошки.
– Правильно ли я сделала, что не отдала котят Жёлудю? – думала она, не сводя растерянного взгляда с Мошки, Камушка и Тучки.
30 лун спустя...
Белка спокойно сидела в кустах ежевики и сосредоточенно грызла орех. Внезапно она насторожилась, сорвалась с места и взлетела на дерево. Выскочивший из-за кустов кот только проводил голодным взглядом убегающую добычу.
– Эх, упустил! – с досадой подумал Камень. Неожиданно промелькнула чья-то шерсть, и серая молния устремилась на дерево за белкой. Зверёк с придушенным хрипом сиганул с вершины дерева на землю. Серая кошка устремилась за ним. Ловкий укус в шею и в племени прибавилось еды. Не даром Летунья, сестра Камня, была лучшей охотницей на белок во всём племени!
Камень подошёл к сестре и с довольным урчанием уткнулся в её бок. Глаза Летуньи просияли, но сразу же в них появилась грусть.
– Речное племя и племя Ветра может напасть в любой момент. Мне больно думать, что мы можем кого-нибудь потерять, – прошептала кошка. Пару рассветов назад жестокий Остролап заставлял оруженосцев охотиться на территории племён реки и ветра. Вражеский патруль застал их на своей земле, Остролап нагло заявил, что такая падаль всё-равно в этом мире долго не продержится, так чего ждать с территорией. Обозлённые предводители реки и ветра пообещали отомстить за оскорбление. В их серьёзных намерениях сомневаться не приходилось. И теперь грозовые коты ежеминутно ожидали нападения. Солнцезвёзд слишком доверял своему глашатаю и упорно не хотел верить в страшные обвинения, выдвигаемые против Остролапа.
Камень, Летунья и Невидимка с грустью думали, что не родись они в такое неподходящее время, их мать, Синегривка, стала бы предводительницей, и ничего бы такого не случилось.
Камень утешающе лизнул сестру в ухо. Сестра и брат подобрали пойманную добычу и направились в лагерь. Уже спускаясь с холма они с ужасом услышали звуки битвы, доносящиеся из лагеря.
Бросив добычу, охотники со всех лап понеслись вниз, к папоротниковому тоннелю. На поляне кипела битва. Солнцезвёзд, Остролап, Синегривка и Невидимка сражались в первых рядах против... объединённых племён реки и ветра и проигрывали. Издав боевой клич, Камень и Летунья кинулись на врагов. Им удалось пробиться к Синегривке, и теперь мать и дети бились бок о бок.
Внезапно раздался ужасающий вопль. Кричал один из оруженосцев. Грозовые коты обернулись и успели увидеть, как один из речных воинов прокусил горло Остролапу. Он был мёртв.
– Ну что ж, глашатай поплатился за своё безрассудство и жестокость, – тихо произнесла Синегривка.
Вопреки ожиданиям врага, дух Грозового племени не был сломлен. Они с яростным воплем кинулись на котов реки и ветра. Через некоторое время ряды противников дрогнули, и грозовые коты быстро вытеснили их. Победный клич вырвался из многочисленных глоток вслед убегающим врагам.
Солнцезвёзд вскочил на скалу. Сзывать племя не было надобности: все и так собрались на поляне.
– Остролап мёртв! Пора назвать нового глашатая! – предводитель набрал побольше воздуха и нараспев произнёс:
– Я говорю эти слова перед лицом Звёздного племени, и пусть души воинов-предков услышат меня и одобрят мой выбор! Новым глашатаем Грозового племени будет Синегривка!

Конец!

Комментарий Шиповничек:

Опечатки и неправильно построенные предложения несколько портят впечатление. Но в целом фанфик мне понравился. Ничего абсолютно нового в сюжете, ничего захватывающего, потрясающего. Но все же.… Это стоящий фанфик.


Аватар нашла в сети. Спасибо неизвестному автору)))

Уютная нора барсука ОС

Барсук был вынужден уйти...
 
Остров Советов » Конкурсы Острова Советов » Дельфийские игры Острова Советов » Работы на 1 этап ДИОСа. (Перенимаем лучшее, учимся на своих и чужих ошибках...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz