Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Четверг, 18.04.2024, 23:37
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Лилии » Обещание Метеора (выкладываю перевод пролога и III глав...)
Обещание Метеора
ЛилияДата: Вторник, 08.11.2011, 12:49 | Сообщение # 1
Участник Советов. Писатель, художник, фотошопер
Группа: Участники Советов
Сообщений: 200
Пролог.

Ветер раскачивал ивовые ветви и рвал камыши. Тяжелые грозовые тучи плыли по темному ночному небу. Дождь с силой трепал палатки из переплетенных стеблей камыша.
- Градозвезд!
Предводитель Речного племени прижал уши к затылку, услышав испуганный крик своей подруги. Он вонзил когти в грязь, стараясь удержаться под напором воды, сбивавшей его с лап. Река вышла из берегов и потоком лилась в лагерь. Он огляделся.
- Градозвезд! - снова взвизгнула Туманка. Крик был заглушен писком котенка, который свисал из ее пасти. Остальные прижимались к ней. Она смотрела, как уютная подстилка уносилась прочь, влекомая паводком. Маленький котенок, пытаясь удержаться на сплетенных ветках, рухнул вниз, как опавшие листья.
Градозвезд успел схватить малыша до того, как тот исчез под водой. Предводитель передал своего сына Чащобнику, который нагонял другое гнездо.
- Отнеси Полевника в палатку старейшин!
Коричневый кот взял мокрый комок меха и опрометью бросился на небольшой холм – самую высокую часть лагеря, где находилась палатка старейшин, и куда вода еще не добралась.
- Следуй за ним! – приказал Граздовезд Туманке. Она кивнула, но её глаза оставались наполненными страхом, а намокшая длинная серая шерсть облепила тело.
Градозвезд оглядел лагерь. Блестевшие кошачьи шкуры мелькали в темноте, словно перепуганные рыбы. зящная, бурая с белым кошка отчаянно цеплялась когтями за остатки воинской палатки, пытаясь удержать переплетенные ветки вместе. Крупный полосатый кот старался остановить рвущийся поток воды, по которому проносились ветви и прочие остатки подстилок.
Небо прорезала белая вспышка молнии. Раздался гром, и ветер усилился. Новая волна воды набросилась на лагерь.
- Раковина! – окликнул Градозвезд своего глашатая. – Что ты думаешь?
Пестрый серый кот, глядевший вверх по течению реки в зарослях камыша, прокричал в ответ:
- Вода прибывает быстро, Градозвезд! Палатка старейшин не удержится долго!
Градозвезд хлестнул себя хвостом.
- Мы должны уйти из лагеря!
- Нет! – бурая с белым кошка отпустила разрушающуюся палатку и, спрыгнув вниз, посмотрела прямо в лицо предводителю Речного племени.
- Мы должны, Рассветная! – воззвал к ее благоразумию Градозвезд.
- Мы не можем так просто оставить все то, что было построено нашими предками!
- Мы все восстановим! – рявкнул Градозвезд.
- Это не то же самое, - Рассветная прошла по воде и схватила лапами уплывающую подстилку.
Раковина спрыгнул со своего наблюдательного поста и проплыл к соплеменнице.
- Вместе мы все восстановим, - уверенно сказал он. – Но что будет, если мы все умрем, пытаясь спасти остатки веток?
Рассветная неохотно отпустила подстилку и вгляделась в заросли камыша, затем взобралась на тот же самый холмик. Темная, журчавшая вода поднималась к палатке старейшин, ивовые ветки покачивались под ее напором. Градозвезд стремительно прыгнул туда и передними лапами удержал палатку.
- Выбирайтесь оттуда!
Туманка скользнула к выходу. Трое уже наполовину утонувших котят последовали за ней. Она смотрела на своего друга.
- Куда нам идти?
- Нужно подняться выше, - Градозвезд махнул хвостом в сторону холма, где берега реки поднимались к зарослям кустарников и деревьям. Старейшина со всколоченной шерстью выбрался наружу из палатки.
- Куда мы пойдем? – прохрипел он. Кот похлопал его хвостом по спине.
- Подальше отсюда, Птицегрив. Там мы будем спасены.
Глаза Птицегрива расширились.
- Уйти от реки?
- Это ненадолго, - пообещал Градозвезд. – Вперед!
- Погоди! – Раковина остановился на половине пути и поглядел на воинов. – Где Кувшинка?
- Здесь! – светло-серая королева осторожно пробиралась сквозь бурлившую воду к нему. Она была беременна.
- С тобой все хорошо? – спросил Раковина, обнюхивая ее.
- Будет, когда я окажусь в сухом месте, - она тяжело дышала, вода стекала с ее шкуры маленькими ручейками. Маленькая белая кошечка быстро осмотрела королеву, ее глаза заблестели.
- Ей тяжело.
Глаза Раковины сузились.
- Роды начнутся сейчас?
- Я не знаю еще, - мяукнула целительница.
Кувшинка посмотрела на глашатая Речного племени.
- Со мной все будет хорошо. Помоги Градозвезду и остальным.
Раковина моргнул, глядя на нее, а затем отвернулся.
- Волнорез?
- Здесь! – серебряный кот с темными полосками раздвигал в сторону камыши возле палатки старейшин, чтобы соплеменники могли выбраться из лагеря на местечко повыше и суше.
- Убедись, что в лагере не осталось котов.
Волнорез кивнул глашатаю и подтолкнул седого старика, который отказывался выходить через проход.
- Я не уйду без Сумерки! – он вонзил когти в мокрую землю. – Она ушла закапывать грязь до наводнения. И еще не вернулась.
- Мы найдем ее! – прокричал Волнорез сквозь ветер. Он посмотрел на своего предводителя, который уже стоял на склоне, взгляд его был устремлен на оставленный лагерь.
- Ты видишь ее, Градозвезд?
Предводитель покачал головой.
- Я должен быть уверен, что все выбрались!
Он ринулся назад, просунул голову в отверстие и втянул носом запахи, ища соплеменников. Там было пусто. Он проверил палатку оруженосцев, следующую прямо за палаткой старейшин, а затем то, что осталось от воинской палатки. Градозвезд чувствовал лишь запах камышей. Он оглядел весь лагерь, пытаясь сохранить равновесие и удержаться на месте, невзирая на сильный, давящий напор воды. Поняв, что в лагере больше никого нет, он направился за соплеменниками.
- Все здесь? – спросил Градозвезд, вспрыгивая за своими соплеменниками на сухую землю.
- Сумерка до сих пор не появилась, - нахмурился Волнорез. Рассветная шагнула вперед.
- Я вернусь и найду ее!
Градозвезд кивнул.
- Иди. Остальные должны взобраться на деревья, – приказал он.
Как только Рассветная нырнула назад, через узкий проход, Кувшинка издала тихий стон. Раковина встрепенулся:
- Кувшинка?
Лапы королевы подгибались, лицо ее было искажено гримасой боли. Ежевичинка опустилась рядом с ней, а затем подняла глаза на соплеменников.
- Она рожает.
- Прямо сейчас? – ошарашенно спросил Раковина. - Но сейчас же…
- Мы не сможем дождаться окончания ливня, – возразила Ежевичинка. – Нужно отнести ее в безопасное место.
- На середину дерева, - предложил Раковина. – Вода не доберется туда быстро.
- У нас нет на это времени, - Ежевичинка посмотрела вверх, на широкие нижние ветви старого дуба, которые висел прямо над головами. – Как ты думаешь, мы сможем поднять ее туда?
Раковина моргнул.
- Я сделаю это, если нужно, - сказал он и, схватив Кувшинку за загривок, и, уцепившись когтями за кору дерева, попытался втащить ее на нижнюю ветку.
- Мы карабкаемся туда , - прошептал он ей. Та посмотрела вверх и застонала. Она открыла рот, собираясь слабо запротестовать, но внезапно ее тело изогнулось в мучительном спазме боли. Королева выглядела маленькой и несчастной.
- Живее! – крикнула Ежевичинка. – У нас не так много времени!
Кувшинка вонзила когти в кору дерева, чтобы не упасть, и Раковина стал понемногу ее втаскивать наверх. Задыхаясь, королева с трудом достигла нижней ветки и, с помощью глашатая, взобралась на нее. Ежевичинка вспрыгнула наверх быстро, как белка и оказалась у подножья ветки, возле ствола, и поискала глазами Раковину.
- Я буду принимать роды здесь. Ты не мог бы принести целебные травы, оставшиеся в моей палатке?
- Я попробую, - решительно ответил Раковина.
- Будь осторожен! – с тревогой сказала Кувшинка, но Раковина уже спрыгнул с дерева и устремился назад, в затопленный лагерь. Ежевичинка тем временем очистила от листьев глубокое место, находившееся между стволом и веткой.
- Отлично. Теперь ты можешь лечь.
Она носом подтолкнула Кувшинку и сама устроилась рядом.
- С ним все будет в порядке? – прошелестела Кувшинка. Он вглядывалась во тьму с тех пор, как Раковина исчез.
- Он может позаботиться о себе, - заверила ее Ежевичинка. Ее шерсть была промокшей до самой последней шерстинки. Она была целительницей Речного племени менее трех лун, с тех пор как ее наставник, Молочный Мех, отправился на вечную охоту в Звездное племя. Ежевичинка еще ни разу не принимала роды в одиночку.
По животу Кувшинки пробежала новая волна боли. Ежевичинка глубоко вздохнула. Вой ветра и рычание грома усиливались. Она осторожно положила передние лапы на живот королевы, когда по ней прошла новая судорога. Целительница устремила взгляд на камышовые заросли. Раковина все не появлялся…
- Вот.
Ежевичинка вцепилась в ближайшую маленькую веточку зубами и оторвала ее с немалым трудом, после чего положила ее рядом со щекой Кувшинки.
- Когда появится боль, сожми это зубами посильнее.
- Это что, все?! – прошипела Кувшинка.
- Это все, что тебе нужно, - твердо сказала Ежевичинка. – Поверь мне, в племенах рождаются котята еще с древнейших времен. Это совершенно естественная вещь.
Кувшинка застонала и, наклонившись, вцепилась зубами в палку, ее тело дрожало. Послышался треск вонзаемых в кору когтей, мгновение спустя на ветку вскарабкался Раковина.
- Простите, - тяжело дыша, проговорил он, вода ручьями стекала с его шкуры. – Мне пришлось вплавь добираться до твоей палатки, Ежевичинка. Я забрался вовнутрь, но все травы унесло течением.
Целительница закрыла глаза, в голове пронеслись мысли о том, что как много лун ей потребуется для того, чтобы снова пополнить запас трав. До того, как она успела ответить, Кувшинка застонала и сжала ветку зубами.
Первый котенок рождался.
Ежевичинка наклонилась для того, чтобы помочь новорожденному выбраться на шершавую кору. Целительница лизнула крошечный, слабо шевелящийся комочек меха, а затем передала его отцу.
- Не урони, - предупредила она.
- У вас там все хорошо? – раздался снизу голос Рассветной. Вода хлестала ее по лапам. Наводнение добралось до деревьев.
- Появился один котенок, сейчас родится второй, - ответила Ежевичинка.
Раковина посмотрел вниз, прижимая к себе новорожденного котенка передней лапой.
- Ты нашла Сумерку?
- Ее нигде нет, - громко ответила Рассветная.
- Позаботься об остальных, - Раковина хлестнул себя хвостом по бокам. – С нами все в порядке. Возвращайся, когда понизится уровень воды.
Кувшинка снова вгрызлась в палку, и та переломилась надвое, когда рождался второй котенок. Ежевичинка схватила его за загривок и положила к животу королевы. Кувшинка сразу потянулась к нему и принялась быстро облизывать малыша, пока он не запищал.
- Это котик.
- Этот тоже. – Раковина осторожно положил второго крошечного котенка рядом с его братом. Его голос был немного надломленным.
- Они чудесные, - прошептал он.
Кувшинка заурчала, когда глашатай потерся о ее щеку своей.
- Я назову этого котенка Желуденком, в честь дуба, которое защитило нас от наводнения,- провозгласила она. – Второй же будет носить имя Ураганчик, из-за шторма, едва нас не погубившего. – Если котята рождаются в шторм, подобный этому, их ожидает судьба великих воинов, - промурлыкал Раковина, с гордостью смотря на свою подругу. – Они рождены быть предводителями Речного племени!

Добавлено (08.11.2011, 12:49)
---------------------------------------------
Глава 1.

- Ураганчик идет по скользкой ветке!
Слова Полевника эхом отдавались в его ушах.
- Думаю, ты никогда не доберешься до конца!
Он вонзил когти в обледенелую кору. С этого места он мог видеть длинный изгиб реки и первый из череды огромных валунов. Это же Нагретые Камни! Они отбрасывали тень на зыбкую воду, блики играли на обледенелой вершине. Ураганчик распушил шерстку. Он видел так далеко, как ни один котенок из Речного племени! Онидаже не видят дальше тех камышовых зарослей.
- Осторожно! – раздался голос Желуденка, сидящего на главной поляне лагеря.
- Замолчи! Я же воитель! – Ураганчик смотрел вниз, мимо толстых, коричневых, как мышь, голов камыша, которые торчали из покрытой льдом реки. Пескари мелькали между стеблями, поблескивая чешуей. Сможет ли он спуститься чуть ниже и, разломав лапой тонкий лед, поймать их? Он прижался к замерзшей коре, расставив задние лапы пошире, чтобы обхватить ими тонкую ветку, а затем протянул переднюю лапу к маленьким рыбкам. Его кольнуло разочарование – его когти дотягивались лишь до вершин камышей.
«Я родился в бурю и когда-нибудь стану предводителем!»
Ураганчик вытягивался все сильнее, дрожа от напряжения.
- Что ты делаешь?! – визжал Желуденок.
- Оставь его!
Ураганчик услыхал, как Кувшинка одернула Желуденка, урчание грохотало в ее горле.
- У твоего брата уже есть воинская отвага!
Ураганчик цеплялся за ветку. «Со мной все будет хорошо. Я сильнее, чем Звездное племя!»
- Берегись! – пискнул Желуденок.
Порыв ветра взъерошил шерсть Ураганчика, шквал из черно-белых перьев ударил его по ушам.
«Сорока!»
Острые когти царапнули его по спине.
«Лягушачья грязь и рыбьи кишки!» Когти Ураганчика соскользнули с коры. Он резко свалился в заросли тростника и провалился под лед. От студеной воды у котенка перехватило дыхание. Пескари рванули прочь, когда его тело ударилось о поверхность реки.
«Где берег?» Он захлебывался, у речной воды был привкус камня и сорняков. Оплевываясь, он пытался плыть, но жесткий тростник мешал его молотящим лапам. «Звездное племя, помоги мне!» Паника охватила его, он изо всех сил старался держать морду над водой. Внезапно стебли рядом с ним со свистом колыхнулись, и Пышноус нырнул.
- Я в порядке! – булькнул Ураганчик. Вода снова полилась в его рот, и он, кашляя, начал тонуть.
Его схватили зубами за загривок.
- Котенок!
Ураганчик услышал приглушенное рычание старейшины, когда он поднял его. Дрожа от холода, Ураганчик прижал лапки к животу, морщась от смущения, в то время как Пышноус протиснулся сквозь камыши и положил его рядом с матерью.
- Отлично ныряешь! – поддразнил его Полевник.
- Как зимородок, - добавил Жучок. – Может быть, Градозвезд даст тебе имя Птицеголовый.
Ураганчик зарычал на котят, пока они толпились рядом с ним. Будучи старше на две луны, они маячили перед ним, как вороны. Туманка тревожно ходила возле них, ее мягкая серая шерсть вздыбилась от волнения.
- Не дразнитесь, вы оба.
Лепесточек протиснулась мимо своих братьев.
- Я не хочу дразнить его!
Красивая кошечка с черепаховым окрасом повела носом в воздухе.
- Я считаю, что это была смелая попытка!
Мурлыкая, Кувшинка наклонилась и вылизала Ураганчику уши.
- В следующий раз держись за ветку сильнее.
- Не волнуйся, - успокоил ее Ураганчик. – Я буду.
Пышноус стряхивал воду со своей полосатой шкуры, когда Птицегрив поспешил вниз по склону от палатки старейшин.
- Ты простудишься! – ругался он.
Пышноус посмотрел на своего полосато-белого соплеменника.
- Ты бы предпочел, чтобы я дал ему утонуть?
- Кто-то из воинов спас бы его, - возразил Птицегрив.
- Они заняты, - пожал плечами Пышноус.
- Я думаю, Ураганчик бы справился, - промурлыкала Кувшинка. – Он ведь сильный молодой кот, не так ли, Ураганчик?
Ураганчик ощущал, что его мех светится теплом от похвалы матери. Он вытряхнул воду из ушей и огляделся. Это был дом Речного племени, величайшего из всех племен. Он никогда не видел его до наводнения, поэтому гладкая коричневая грязь, облепившая землю, да кучи мокрого тростника были ему более привычны и знакомы, нежели плотные стены палаток и голая земля. Чащобник и Кедровник притаскивали сухой тростник Снежку и Пушинке, а те вплетали его в изодранную палатку оруженосцев. Дальше, вдоль речного берега, Раковина и Выдра собирали большие стебли. Краснохвост помогал Ежевичинке очистить от мусора палатку целителя. Совушка и Блестка таскали валежник и кору, которые были промыты в воде около зарослей тростника.
Целая луна прошла с той неистовой ночи, когда появились на свет Ураганчик и Желуденок, но в лагере все еще присутствовали признаки того наводнения. К счастью, палатка старейшин держалась – нужно было всего лишь подлатать ее кое в каких местах. И детская, шар из плотно переплетенных ветвей ивы и тростника, найденного выше по течению, между камнями. Не так уж и трудно было оттащить его в лагерь и расположить между толстыми кустарниками осоки. Несколько дыр и проплешин залатали именно так, хотя они и были мокрыми от влаги. Кувшинка меняла мох в гнезде каждый вечер, но Ураганчик все равно просыпался с холодной, мокрой шкурой.
Прочие палатки было восстановить труднее. Потребовалась половина луны, чтобы подрыть яму под упавшим деревом, а затем откатить его к старой воинской палатке. Очистив дерево от грязной коры и сломанных веток, новую палатку сплели напротив его толстого ствола. До этого Речные воины спали в любом месте, которое только могли найти, делая гнезда в густых зарослей осоки вокруг лагеря или в других укромных уголках. Но никто не мог бы вспомнить, что это было тепло. Листочки уже вылезли из скорлупки почек, слышалось пение птиц, но мороз Сезона Голых Деревьев еще охватывал берег реки каждую ночь. Градозвезд спал под открытым небом, несмотря на холод. Он настаивал на том, чтобы его палатка была восстановлена последней.
- Когда мое племя будет в тепле и безопасности, тогда я буду спать спокойно, но не раньше, - поклялся он.
Желуденок прижался к Ураганчику, его шерсть цвета папоротника-орляка впитывала воду с мокрой, бледной полосатой шкуры брата.
- Я говорил тебе быть осторожнее.
- Если бы не сорока, я бы не упал, - процедил сквозь стучащие от холода зубы Ураганчик, ледяная вода, казалось, пронизывала его холодом до костей.
- Ты бы не свалился, если бы оставался на поляне, - вдруг раздалось звучное мяуканье позади них.
Ураганчик обернулся.
Градозвезд смотрел на него с высоты своего роста, его длинная серая шерсть распушилась от холода. Веселье светилось в желтых глазах предводителя.
- Раковина! – окликнул он своего глашатая, не отрывая взгляда от Ураганчика. Раковина выскользнул из тростника, его мокрая шерсть облепила мускулистое тело. Он взглянул на Ураганчика.
- Все в порядке?
- Твой котенок будет смелым воином, - мяукнул Градозвезд. – Если не утопит самого себя до начала тренировок.
Раковина хлестнул хвостом, до того, как предводитель закончил.
- Было бы лучше послать патруль и поймать ту сороку. Она начала думать, что владеет нашей территория.
Он склонил голову.
- Мы позволим ей уйти или пошлем охотников?
Градозвезд поморщился.
- Будет лучше поймать ее, - без энтузиазма проворчал он. Мало кто из котов Речного племени хотел бы добавить в кучу с едой птицу. – Мы должны есть все, что можем найти.
Наводнение погубило много рыб – оно швыряло их на камни или выбрасывало на берег – той речной добычи, что имелась, было недостаточно.
- Я пошлю патруль, - мяукнул Раковина.
- Подожди возвращения патруля Волнореза, - приказал Градозвезд.
Для восстановления лагеря требовалось много сил, поэтому предводитель редко отсылал больше одного патруля в одно и то же время.
- Я надеюсь, что за это время они поймают что-нибудь съедобное, - пробормотал Пышноус.
- Я в этом уверен, - мяукнул Птицегрив. – Прошла целая луна с наводнения. Рыба должна вернуться.
Туманка отвернулась от своих котят.
- Если бы мы могли закапывать ту рыбу, которая была выброшена наводнением, как это делают Грозовые коты со своей добычей, забрасывая ее листьями…
Градозвезд покачал головой.
- Рыба не может хранится так, как лесная добыча. Нашим воинам потребуются все силы, чтобы восстановить то, что разрушило наводнение, как и сохранить кучу с добычей полной.
Ураганчик поднял хвост.
- Позволь нам помочь с восстановлением!
Полевник поспешил вперед, его серая шерстка встала дыбом от волнения.
- Да, пожалуйста!
- Мы будем осторожны! - Лепесточек распушила свою черепаховую шерстку.
Туманка обвила хвостом своих котят и оттащила их назад.
- Не будьте рыбоголовыми. Вы будете только под лапами мешаться.
Ураганчик царапнул землю.
- Нет, не будем!
Усы Градозвезда дернулись.
- Я не собираюсь отвергать искреннее предложение помощи, Туманка. Пока они остаются в лагере, я не вижу проблемы. У нас будет патруль котят!
Ураганчик выпятил грудь, он стоял плечом к плечу с Желуденком, Жучком, Полевником и Лепесточек.
- Отлично! Что мы должны делать?
Градозвезд на мгновение задумался.
- Если вы возьмете тростник, который Выдрохвост набирает для Пушинки и Снежка, то Чащобник и Кедровник смогут присоединиться к охотничьему патрулю Раковины.
- Вперед!
Ураганчик бросился к берегу, где Выдрохвост собирал тростник.
- Осторожнее! – Чащобник перебирал свежую кучу тростника, когда Ураганчик резко остановился рядом с ним. – Не сбей их в воду.
- Не собью! - Ураганчик вонзил зубы в стебель и потащил его к недостроенной палатке оруженосцев.
- Отлично, отлично, - Снежок перестал вплетать стебли в крышу палатки оруженосцев и взглянул вниз. – У нас новые добровольцы.
- Это весь тростник? – Пушинка всматривалась в основу переплетенных ивовых прутьев, ее хвост крапчатый хвост подрагивал. – С вашей помощью мы закончим раньше, чем думали.
- Я могу принести больше, - похвастался Ураганчик, надуваясь от гордости. Он отпустил стебель и повернулся назад, почти врезавшись в Жучка.
- Аккуратнее! – мяукнул черный котенок, спотыкаясь о тростник, который он тащил.
- Прости! - Ураганчик бросился обратно к зарослям тростника, мимо Полевника, у которого в пасти были зажато целых три стебля.
- В следующий раз я принесу четыре, - бросил он через плечо.
Он навострил уши, услыхав хлюпанье болотистой земли под чьими-то лапами в туннеле, служившим входом и выходом. Кошка мчалась прямо в лагерь. Ураганчик остановился, моргнув, стена лагеря, сделанная из осоки, зашумела и закачалась, и на поляну выскочил Волнорез.
- Какая-нибудь добыча? – позвал его Птицегрив.
Волнорез отрицательно мотнул головой, его бока с серебристой шерстью вздымались и опадали.
- Грозовое племя! – выдохнул он. – Грозовое племя захватило Нагретые камни!




Сообщение отредактировал Нежнолистая - Вторник, 08.11.2011, 12:49
 
ЛедосветикДата: Суббота, 12.11.2011, 12:57 | Сообщение # 2
Ледяная кошка радостного светлого будущего
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3052
Жду продолжения!

Ava Ç Лунный_Лучик *с ролевой*
Запись в книгу
Моя гостиная
Мой проект
Я на ролевой

Марка by Серебрянка

А ты умный кот?
 
ЛилияДата: Суббота, 12.11.2011, 17:48 | Сообщение # 3
Участник Советов. Писатель, художник, фотошопер
Группа: Участники Советов
Сообщений: 200
Глава 2.

«Грозовое племя!»
Ураганчик помчался к поваленному дереву, вскарабкался вверх по стволу и стремглав понесся по ледяным ветвям, которые простирались над рекой.
«Змеиные сердца!»
Он видел тощие шкуры Грозовых воинов, которые, словно крысы, мелькали возле огромных серых камней, всегда принадлежавших Речному племени, несмотря на притязания Грозового племени.
- Да как они смеют?!
Ураганчик услыхал рычание своего отца и обернулся, чтобы увидеть, как Раковина вскочил на низкую ветвь древней ивы, протягивающейся над водой, и поспешил вдоль нее. Глашатай Речного племени смотрел вперед, поверх тянущейся ветки.
- Я не верю в это! Острозвезд растянулся на солнышке, словно это его территория!
Ураганчик увидел крупного, рыжего, как лиса кот, его мягкая шерсть на животе блестела там, где касалась заиндевелого камня.
Волнорез ходил по поляне взад-вперед, его черный с серебряным мех торчал дыбом от злости.
- Они, должно быть, думают, что мы растеряли зубы и когти!
Осока зашуршала, и на поляну выбежали Пачкун и Рассветная. Клыкохват следовал за ними, его полосатый мех ощетинился, жирный карп свисал между его длинных клыков. Он бросил рыбу и уставился на Раковину.
- Кто поведет боевой отряд?
Ураганчик хлестнул себя хвостом. Почему он еще не может быть оруженосцем? Тогда он бы помог своим соплеменникам вышвырнуть с территории Речного племени паршивых кошек из Грозового племени.
- Что происходит? – Плавник высунулся из сухой палатки старейший. Его серая, полосатая шерсть была всколочена со сна.
- Грозовые коты на Нагретых камнях! – сверху подал голос Ураганчик.
Градозвезд огляделся .
- Слезай, Ураганчик, - зарычал он. – Сейчас не время для игр!
- Я не играю! – возразил Ураганчик, но, цепляясь за ветки, спрыгнул со ствола.
Раковина спустился с ивы и посмотрел в лицо Градозвезду.
- Мы позволим этим пожирателям белок остаться там?
Волнорез зарычал.
- Они должны были знать, что мы увидим их!
- Это означает, что они готовы к нашей атаке.
Плавник спустился вниз по склону.
- Можем ли мы выиграть сражение, если они более подготовлены к нему?
Он покачал головой.
- Мы и так много потеряли.
Ураганчик задался вопросом, думает ли старый кот о Сумерке. Он слышал, как Кувшинка рассказала Туманке, что тело старейшины не было найдено после наводнения.
- На этот раз мы выиграем! – мяукнул он.
- Тише, Ураганчик! – отрезал Раковина.
Чащобник пересек поляну, его глаза потемнели.
- Мы можем потерять многих.
Кедровник присоединился к Плавнику и сочувственно провел хвостом через плечо старика.
- Нагретые камни всегда было очень тяжело защищать.
Ураганчик застыл.
- Это не причина позволять Грозовым котам захватить их!
Он отстранился, как только Раковина оказался напротив него, заглушая мяуканье.
- Ты слишком мал для подобных споров, - предупредил глашатай.
Кувшинка притянула Ураганчика хвостом в сторону.
- Тише, мой маленький. У тебя сердце храброго воителя, как у любого кота. Твой черед придет.
«Держу пари, придет!» Ураганчик замолчал и втянул когти. «В один день я стану предводителем и буду решать, когда нам идти в бой!»
Он почувствовал чей-то хвост под лапами и обернулся, чтобы найти глядящего на него Желуденка.
- Ты вонзаешь когти в мой хвост!
- Прости! – Ураганчик виновато убрал лапы с хвоста брата. – Мы должны проучить этих пожирателей белок, так?
Желуденок не ответил. Он смотрел на Ежевичинку. Белая целительница выскользнула из своей палатки возле осоки.
- Думаешь, мы должны драться? – спросил Градозвезд.
- Не сейчас, – покачала головой Ежевичинка. – Я не смогу лечить боевые ранения. Наводнение унесло мои травы, и запасы останутся пустыми до начала Сезона Юных Листьев, что всегда приносит свежие побеги. Я могу использовать только самые основные средства.
- И мы живем впроголодь, - добавил Плавник.
Ураганчик моргнул. Он не был голоден. У Кувшинки всегда было достаточно молока для него и Желуденка. Он пристально посмотрел на соплеменников и впервые увидел, насколько тощими они выглядели. Почти такими же худыми, как и Грозовые коты.
Градозвезд вздохнул.
- Я не хочу начинать битву, которая, скорее всего, будет проиграна. И не хочу, чтобы у воинов появились ранения, которые мы не сможем излечить.
Волнорез хлестнул хвостом.
- Затем мы просто собираемся отдать им все земли, которые они захотят?
- Им нужны лишь Нагретые Камни, - указала Туманка. – Они никогда не попытаются пересечь реку.
- Там есть добыча, - зарычал Клыкохват. – Лесная добыча, которая могла бы восполнить недостающие запасы рыбы!
Он пнул лапой лежащего перед ним карпа.
- Потребовалось все утро, чтобы поймать это.
Ежевичинка опустила голову.
- Уже почти Сезон Юных Деревьев. Он не заставит долго ждать, прежде чем у нас будет больше добычи, чем нужно. Но сейчас я предпочту голодать, нежели потерять соплеменников.
Она взглянула на Плавника. Клыкохват вонзил когти в землю.
- Мы безропотно отдадим Нагретые Камни?
- Нет. – Градозвезд пересек поляну и вспрыгнул на низкие ивовые ветви. Он смотрел вдаль, на Нагретые Камни.
- Волнорез, Раковина.
Его хвост ударил по коре дерева.
- Возьмите Выдрохвоста и Рассветную, отправляйтесь к Нагретым Камням. Не драться. Скажите Острозвезду и его соплеменникам, что на сегодня, возможно, Нагретые Камни принадлежат им. Но предупредите, что они останутся у территории Речного племени, и что в следующий раз мы сможем их защитить.
- Не волнуйся. Эти коты со змеиными сердцами получат послание.
Когти Раковины разбрызгивали мягкую землю, пока он направлялся по туннелю вместе с Рассветной, Волнорезом и Выдрохвостом, который шел последним.
- Быстрее! – прошипел Ураганчик на ухо брата. Пока его соплеменники разбились на группки и с тревогой обсуждали произошедшее, он направился к поваленному дереву.
Желуденок последовал за ним.
- Что мы будем делать?
- Смотреть.
- На что?
- Мы посмотрим, как Раковина велит Острозвезду убираться прочь!
Он вскарабкался на ствол.
- Цепляйся когтями, а то здесь скользко, - предупредил он брата.
Когда ветка стала настолько тонкой, что могла не выдержать его веса, Ураганчик остановился и пригнул голову, чтобы Желуденку тоже было все видно поверх его плеча. Только четверо котов находились на Нагретых Камнях. Острозвезд все еще лежал на голом камне, подставляя живот лучам солнце Сезона Голых Деревьев. Ярко-рыжий кот сел рядом с ним, закрыв глаза и обернув лапы хвостом.
- Это, должно быть, Солнцесвет, их глашатай. – прошептал Желуденок. – Полевник говорил мне, что он рыжий.
Двое гибких воинов ходили взад-вперед рядом с предводителем и глашатаем: серый с голубым отливом кот и пестрый. Их глаза были широко распахнуты, а уши навострены. Вдруг пестрый остановился и пристально взглянул на реку.
Ураганчик проследил за его взглядом. Раковина плыл к Нагретым камням. Брызги воды отлетали от Волнореза, Рассветной и Выдрохвоста, прыгнувшего в воду последним. На Нагретых Камнях серый кот ощетинился. Он бросился к краю скалы и обнажил клыки, не отрывая взгляда от патруля Речного племени.
Острозвезд вскочил на лапы, Солнцесвет быстро последовал за ним. Четверо Грозовых котов выстроились в ряд на гребне камня, а Раковина тем временем отряхнулся. В два прыжка глашатай Речного племени вскочил на гладкую скалу. Солнцесвет выгнул спину и зашипел, едва Раковина приблизился, а Острозвезд прищурил глаза.
Ураганчик почувствовал, как напрягся стоящий позади него Желуденок.
- Они будут драться? – выдохнул он.
- Погоди. – лапы Ураганчика задрожали от возбуждения, едва Волнорез, Рассветная и Выдрохвост запрыгнули вверх. Ураганчик навострил уши, прислушиваясь.
- Вы находитесь на территории Речного племени, - прорычал Раковина.
Солнцесвет шагнул вперед.
- Тогда заставь нас уйти.
Раковина взмахнул хвостом.
- Пока еще не время для битвы, - мяукнул он и оглянулся в сторону лагеря Речного племени, который был хорошо виден сквозь голые деревья. – Но мы будем бдительны. Вы тоже должны смотреть в оба, потому что эта наша земля, и мы защитим ее.
Губы серого кота изогнулись.
- Но не сейчас?
Волнорез бросился вперед, прижимая уши.
- Если дело идет к битве, - прошипел он, глядя в лицо серого кота. - То ты будешь первым, кого я порву в клочья!
- Волнорез! – отозвал воина Раковина и встретил прищуренный взгляд Острозвезда. – Вы владеете Нагретыми Камнями лишь сегодня. Помогите себе и найдите здесь свежих мышей, в которых не нуждается Речное племя. Но мы возьмем Нагретые Камни тогда, когда захотим.
Ураганчик чувствовал, как бьется сердце его брата.
- Паршивые мышееды, - пробормотал он. – Наслаждайтесь Нагретыми Камнями, пока можете.
Раковина спрыгнул к берегу реки и подождал, пока Рассветная, Волнорез и Выдрохвост нырнут в воду. Он бросил еще один взгляд на гладкий камень, прежде чем отправиться за соплеменниками.
- Осторожно! – визг Желуденка заставил Ураганчика подскочить. – Сорока возвращается!
Ураганчик взглянул вверх и увидел гладкие черно-белые перья, четко вырисовывающиеся на фоне серого неба.
- Держи меня! – приказал он.
Как только Желуденок вцепился когтями в его шерсть, Ураганчик привстал на задние лапы. Он обрушил передние прямо на сороку, как только она оказалась на уровне ветки. Он полосовал ее снова и снова, удерживаемый братом, пока не почувствовал, что его когти добрались до плоти.
Закричав, сорока умчалась прочь, а Ураганчик опустился на все четыре лапы. Желуденок отпустил его и прищурился.
- Отличный прием!
- Спасибо, что держал меня, - Ураганчик посмотрел на кровавые перья, оставшиеся на его лапах. – Не думаю, что сорока скоро вернется.
Он посмотрел на брата, торжество блестело в его глазах.
- Мы будем лучшими воинами, каких только видело Речное племя!




Сообщение отредактировал Нежнолистая - Суббота, 12.11.2011, 17:48
 
ОгнелапкаДата: Суббота, 12.11.2011, 17:50 | Сообщение # 4
Художница, Писательница, Участник Советов
Группа: Участники Советов
Сообщений: 5949
Спасибо, за перевод! Squirrel Буду ждать проды.


Ава от Жаворонушки
 
ГостьДата: Суббота, 07.01.2012, 21:49 | Сообщение # 5
Группа: Гости





А где ты взяла английский текст?

 
ГостьДата: Пятница, 30.05.2014, 22:31 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Sand [font=Impact]Классно [color=purple][size=8] Sand

 
ГостьДата: Пятница, 08.08.2014, 18:14 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Спасибо,за перевод[color=green]:Silver: White

 
ГостьДата: Понедельник, 11.08.2014, 22:15 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Fire а дальше?

 
ОстроумнаяДата: Понедельник, 11.08.2014, 22:33 | Сообщение # 9
Ушедшая в сельпо~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 4211
Гость, я конечно извиняюсь,но посмотри на дату первого сообщения.
08.11.2011.Включаем логику.Да и Обещание Метеора 1й том (Западня)уже вышла.Более того,совсем скоро выйдет второй том...


 
Мятный_КотДата: Четверг, 11.09.2014, 16:44 | Сообщение # 10
Весенний лис внутри меня...
Группа: Участники Советов
Сообщений: 648
Моя любимая книга! smile-32 Cloud


За аватар и баннеры спасибо любимой Яролапке ~
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Лилии » Обещание Метеора (выкладываю перевод пролога и III глав...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz