Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 04:29
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера старых знакомых » ↣ PaintTool SAI (тут что-то про японскую программу)
↣ PaintTool SAI
ПятноушкоДата: Пятница, 05.07.2013, 16:50 | Сообщение # 1
Ликуй, диаблеро
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3035

Я рисую в программе PaintTool SAI уже почти два года. Доселе работала в Гимп'е вроде как шестой версии. С САИ меня познакомила Мимимяу, за что сейчас ей, конечно, спасибо. Эту тему я создаю для тех, кто хотел бы познакомиться с программой поближе. Чего греха таить, я сама ещё не опробовала все функции на деле. Но с некоторыми вещами всё-таки познакомить могу. Ибо меня не в первый раз спрашивают "что эта за страшная чёрная фигня справа от слоя". Так же тут же я расскажу каким образом делают шаблоны и спидпэинты, но это чуть позже. Свои вопросы вы можете задавать ниже в этой теме. А так же спрашивать помощи, если что-то не понятно. Всё же, САИ - не ФотоШоп, вещь более лёгкая, однако и до Paint'а ей далеко. Всякую программу нужно изучать, не важно, в процессе ли или по урокам.


Словом, Велком, товарищи!


Для начала, что такое PaintTool SAI и с чем его...пожалуй, не едят. Программу саму по себе можно часто называют упрощённым ФотоШопом, в ней могут работать как опытные художники, так и начинающие. Понять её так же достаточно просто, две имеющиеся панели непонятными видами кнопочек не пестрят. PaintTool SAI разработана японской компанией SYSTEMAX и предназначена для цифрового рисования в среде Microsoft Windows. Скачать архивом её можно вот тут - тык. Это файл с моего компьютера, который, в свою очередь, я скачивала у Мимимяу. Версия без триала. Там сохранены некоторые мои настройки, потому и все уроки я буду писать, ориентируясь на свою программу. Устанавливать SAI, скачанный по этой ссылке, не понадобится, нужно лишь открыть архив, а затем найти нужный файл. Подробнее:

Качается наш файл в папку "загрузки", ну или туда, куда вы укажете в настройках компьютера. Открываем архив (думаю, не нужно пояснять, как он выглядит), жмём на папку "Painttool SAI Russian Pack", находим в списке всех этих файлов один единственный - "sai.exe." Собственно, жмём на него. Если у вас выскочит окошко "подтверждение замены файла" - жмём "да". Вот вам и программа. Открывать каждый раз её можно только так, через архив, зато нету заморочек с установкой. Есть вариант закрепить сей файл (или же архив, если вам не в лом постоянно его открывать) в меню "Пуск", как сделала я.


Для тех, кто с программой знакомится первый раз.

[cut=Азы]
° 1.
Если вы пользуетесь версией, скачанной из этой темы, то изначально панель слоёв будет справа, а панель цветов и инструментов слева. Данные настройки были сделаны на моём компьютере, но скачав программу в любом другом месте панели могут оказаться в совершенно другом порядке. Всё потому, что эти установки можно изменить в любой момент. Открываем сверху вкладку "Окно", далее в самом низу будет две функции - "Панель слоёв справа (ь)" и "Панель Цветов и Инструментов справа (ц)". Если что-то из них включено, слева будет стоять галочка. Нажав ещё раз ещё раз, галочка пропадёт и панель передвинется влево. Собственно, это мелочи, но крайне полезные.

° 2.
Открыв программу, у вас до сих пор не остаётся открытым холст - это можно наблюдать в любой графической программе. Холст, в свою очередь, это прототип настоящего холста, на котором вы работаете. Думаю, тут понятно откуда название пошло. Что бы его создать, нужно нажать сверху на вкладку "Файл (Ф)", а затем на кнопку "Новый (Н)". Вот так будет выглядеть появившееся окно - тык. Теперь разъясняю по цифрам что есть что.
[cut=Тут подробнее]» 1. Имя - ну, тут понятно. Это название нашего холста, его можно сразу переименовать на нужное, а можно позже, при сохранении файла на компьютер.
» 2. Пресет - это уже заранее заданные высота и ширина для холста. Пресет так же можно создать самим, об этом будет немного позже. Для чего, собственно, он нужен? Что бы задать пропорции для холста, понадобятся следующие две функции под цифрами 3 и 4. Высота и ширина выводится будет автоматически в пикселях (об этом говорит надпись "pixel" справа от двух пунктов). Сию настройку можно изменить, к примеру, на сантиметры, выбрав нужное в контекстном меню. Для примера - мы создали слой со следующими пропорциями: ширина - 600, высота - 1000. Порисовали, побаловались, сохранили творение. На следующий день нам захотелось создать слой с другими пропорциями: ширина - 680, высота - 850. Опять же, порисовали, побаловались, успокоились. Однако, высота и ширина в колонке "создать новый холст" всегда будет сохраняться последняя заданная, то бишь, если вам опять понадобится холст с пропорциями: ширина - 600, высота - 1000, придётся вводить циферки заново. Пресет нужен для того, что бы в любой момент можно было выбрать сохранённые пропорции для холста.
» 3 и 4. Ширина и высота. Тут итак всё ясно. Автоматически данная функция задаётся в пикселях, но есть возможность изменить эту функцию на "inch","cm" илт "mm".
» 5. Собственно, каждый хоть раз слышал - "Разрешение экрана от 1024x768". В нашем случае это будет звучать несколько иначе - "Разрешение холста 23.229" (это при 724х1024). А что это, собственно, такое? Разрешение - Величина, определяющая количество точек (элементов растрового изображения) на единицу площади (или единицу длины). Подробнее об этом можно почитать в Википедии или на любом другом познавательном ресурсе. Проще эту настройку не трогать.
После заданных пропорций жмём на "ок" и наслаждаемся чистотой холста. Именно на нём вы будете творить~
[/cut]

° 3.
Подробнее о колонке Цветов и Инструментов. Выглядит она так - тык. У меня сие расположено слева, потому вверху можно видеть вкладки "Файл (Ф)" и "Редактировать (Р)". Как раз под ними, сверху, у нас есть шесть кнопок - всё это разновидности палитр, которые мы можем использовать. Первая - одна из самых удобных на мой взгляд и распространённых палитр. Второе и третье - тут уже цвет определяется с помощью ползунков. Как говорится, дело вкуса. Удобно её использовать ещё и в том случае, когда нужно немного затемнить или высветлить цвет. Как правило, на обычной палитре это сделать сложнее. Четвёртое - используется, на сколько я поняла, преимущественно для чёрно-белых работ. На ней довольно-таки удобно искать цветовые оттенки и градации серого. Пятое - если честно, с этой функцией до сих пор не разобралась, но как только пойну, зачем нужно сие - обязательно сообщу в эту тему. Предположительно, это место, где можно сохранять какой-либо цвет. Привет от Фотошопа. Шестое - наша персональная палитра. Туда мы можем заносить любой оттенок, градации цвета и прочее. Некоторые любят использовать это место как копирайт в спидпеинтах, подписывая там свой псевдоним или таким образом общаясь с людьми при стриме. Под палитрой идут предметы выделения - прямоугольник, лассо и волшебная палочка. Далее перетаскивание, лупа, вращение, рука и пипетка. Следом иконка с первичным и вторичным цветом. Под всем этим инструменты, которыми мы будем рисовать - различные кисти с разными функциями. У каждой кисти есть свои параметры, они ещё ниже. Ну и в самом конце - размер. О многих функциях в этой колонке я расскажу позже.

° 4.
Подробнее о колонке слоёв. Выглядит она вот так - тык. Собственно, масштаб можно изменять колёсиком мыши или же с помощью этого ползунка - альтернативная замена мыши для тех, кто пользуется графическим планшетом. Угол - это поворот холста. Можете попробовать потеребить ползунок и сами поймёте, что к чему) Поле сверху показывает, какую часть холста вы приблизили. Опять же, это удобно для тех, кто работает с графическим планшетом - что бы не теребить стандартные ползунки по краям, что очень неудобно при работе. Ниже текстура и мокрый край. Программа нам предлагает на выбор 81-у текстуру, использовать любую из них можно на слоях: выбираем нужный, включаем любую из предложенных текстур вуаля! Пустые места холста останутся просто белыми, а места, где вы уже использовали свою кисть и что-то нарисовали полностью будут совмещены с текстурой. То бишь обычное яблоко у нас при выборе соответствующей функции может стать в крапинку, не меняя при этом особо свой цвет. С мокрым краем тут немного посложней. ОН служит скорее для придания какого-либо эффекта рисунку. По умолчанию в доступных есть только функция "Бахрома" и её настройки. Фикус в том, что предмет темнеет будучи пропитанным влагой, тут же предлагают буквально намочить края рисунка. Далее у нас Переход (функции наложения, в Фотошопе их в два раза больше, однако САИ нам предлагает самый базовый набор), Непрозрачность (ахтунг - это непрозрачность слоя!) и три кнопочки: Фиксация непрозрачности, прикрепление слоя, источник выбора. О каждой из них чуть подробнее позже. Далее одна из самых важных частей - работа со слоями.
[cut=Подробнее о слоях]Первый ряд:
1. Создаёт новый обычный слой.
2. Создаёт новый векторный слой.
3. Создаёт папку. В этой папке мы можем объединить группу слоёв. Так же удобно использовать при создании масок или работы над отдельными частями рисунка (к примеру - передний план или горы на заднем плане).
4. Самая дальняя кнопка - создаёт маску слоя. Что это такое и с чем едят, тоже отдельно. Она нам понадобится в созданиях шаблонов.
Второй ряд:
1. Скидывает всё содержимое слоя на слой ниже, проще говоря очищает сам слой, но нарисованное на холсте остаётся, просто этажом ниже.
2. Сливает слой со слоем ниже, вместо двух у нас теперь один единственный слой.
3. Полностью очищает слой.
4. Удаляет выбранный слой.
5. Так же, как и вторая кнопка, сливает два слоя. Но вот тут задача, когда пользуешься второй кнопкой, маска автоматически исчезает. Для этого существует пятая кнопка, она сливает слои, сохраняя при этом маски.
6. Применяет маску. Иными словами, убирает её.[/cut]

° 5.
Вкладки. Выглядит всё это вот так - тык. Зачёркнуто то, про что мы уже поговорили. О каждой вкладке по порядку отдельно.
1. Файл. Тут у нас главная работа с файлом - мы создаём холст, открываем старый холст, сохраняем холст, сохраняем изображение и т.д.
2. Редактировать. Думаю, тут тоже всё понятно. Работа с содержимым только выбранного слоя. По этому скопировать рисунок удастся только с данного слоя.
3. Холст. Обрезаем, поворачиваем, отражаем, меняем размер. Тоже всё ясно.
4. Слой. Своего рода, это упрощённая панелька, имеющая практически те же функции, что и колонка со слоями. Там же можно слой дублировать (создать абсолютно идентичный предыдущему с тем же рисунком), отразить слои, повернуть их и т.д.
5. Выбранное. Ну, собственно, это нам вряд ли понадобится. А если кому и понадобится - расскажу потом отдельно.
6. Фильтр. О, очень полезная вкладка! Тут можно регулировать яркость и оттенок слоя, менять цвет и глубину. Подробнее о данной вкладке, пожалуй, расскажу позже.
7. Вид. Функции, благодаря которым мы можем изменить вид самого холста, не рисунка.
8. Окно. Настройки панелей. Не только двух основных, о которых мы уже поговорили, но и вообще обо всех сразу.
9. Помощь/настройки. Понятно из названия. Тут можно изменить настройки для пера планшета, глянуть сведения о программе, посмотреть справку, изменить настройки клавиш.

Далее идёт второй ряд. Я перечислю лишь самое необходимое, а подробнее к данному мы вернёмся опять же позже, в отдельном уроке. Первые две кнопки-стрелки - возвращают какое-либо действие. Левая стрелка своего рода ластик, отменяет нарисованную линию. Правая - возвращает её. Следующие две кнопки работают только когда выделен какой-то объект. Первая позволяет убрать выделение, вторая - изменить его, инвентировать. Следующие - прибавить, отдалить, повернуть, развернуть, отразить холст. Учтите, что все эти функции никак не влияют на изображение! То бишь, если вы развернёте холст на 90 градусов, он таковым не сохранится.
[/cut]


Список уроков:

°1. Векторные слои
°2. Маски слоя
°3. О кистях и их настройках (В процессе написания)




Сообщение отредактировал Пятноушко - Понедельник, 02.06.2014, 15:26
 
СеверокрылаяДата: Пятница, 20.12.2013, 22:16 | Сообщение # 46
Sparks will fly beneath the lunar lights
Группа: Участники Советов
Сообщений: 935
Пятноушко, ты вот ни капли не слоупок :D

...вот видно, что у Северокрылой пегас одет в тяжёлую броню и горит желанием лезть в
первые ряды сражения. Да и автор ему под стать - так и вижу копьё творчества
у него в руках. Меч поэзии, кстати, тоже имеется. (с) Янтарь


 
ПятноушкоДата: Пятница, 20.12.2013, 22:30 | Сообщение # 47
Ликуй, диаблеро
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3035
Цитата Северокрылая ()
Пятноушко, ты вот ни капли не слоупок :D

Я в курсе, что сообщения старые ^^ Как-то писала всем ответ, но по случаю кот нафиг что-то нажал и всё удалилось. Я психанула и бросила это дело.) А сейчас, поскольку новый урок решила добавить, заранее и на вопросы ответила.



ㅤㅤKlabautermann führt das Narrenschiff
ㅤㅤVolle Fahrt voraus und Kurs auf‘s Riff!
ㅤㅤㅤㅤ © Reinhard Mey
ㅤㅤㅤㅤ С Новым Годом! (ʃƪˆ▿ˆ) ♥
 
ГостьДата: Четверг, 09.01.2014, 20:34 | Сообщение # 48
Группа: Гости





Feather White Silver

 
НебоглазаяДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:00 | Сообщение # 49
Участник Советов. Художник, поэт
Группа: Участники Советов
Сообщений: 117
Цитата Пятноушко ()
Что бы исправить выделение (то бишь маску), жмём на эту "чёрную страшную фигню" и дальше орудуем либо ластиком, либо кистями.

У меня не получается. Кистями нельзя рисовать, а ластик ничего не делает. Когда я жму на маску, у меня на листе ничего не меняется.

Добавлено (16.03.2014, 23:00)
---------------------------------------------
А, всё. Только там не те кисти) Я не поняла)


Аватар моего авторства.
А почему бы не завести пета-дракошку?

 
ПятноушкоДата: Четверг, 15.05.2014, 21:51 | Сообщение # 50
Ликуй, диаблеро
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3035
Цитата Небоглазая ()
У меня не получается. Кистями нельзя рисовать, а ластик ничего не делает. Когда я жму на маску, у меня на листе ничего не меняется.
Добавлено (16.03.2014, 23:00)
---------------------------------------------
А, всё. Только там не те кисти) Я не поняла)

А, т.е. помощь уже не требуется? х) При изменении маски меняется не изображение на холсте, а сама маска. То бишь границы того поля, на котором есть доступ к "рисованию".



ㅤㅤKlabautermann führt das Narrenschiff
ㅤㅤVolle Fahrt voraus und Kurs auf‘s Riff!
ㅤㅤㅤㅤ © Reinhard Mey
ㅤㅤㅤㅤ С Новым Годом! (ʃƪˆ▿ˆ) ♥


Сообщение отредактировал Пятноушко - Понедельник, 02.06.2014, 15:21
 
ГостьДата: Четверг, 03.07.2014, 13:02 | Сообщение # 51
Группа: Гости





А как в этой программе пиксели раскрашивать?

 
ЗвездолапкаДата: Четверг, 31.07.2014, 20:28 | Сообщение # 52
Black'n'
Bled,
Rockin' Red!
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 8869
Тема полезна, действительно.
Хотелось бы побольше узнать о ней.


In his heart, in his eyes,
In his soul there's no sign of thunder
Screams, can you hear the screaming
When another restless soul must die?
© Hammerfall - Restless Soul

Аватар (с) unknown,
Kurosaki Shun

AKA HEIHNNREH.
 
ГостьДата: Понедельник, 20.10.2014, 09:54 | Сообщение # 53
Группа: Гости





Fire White Silver Bramble Fire Blue Black Berry Barley Bracken Bramble Cloud Feather Fire Hawk Leaf Lion Raven White Cloud Cloud Cloud Cloud

 
ГостьДата: Воскресенье, 16.11.2014, 21:05 | Сообщение # 54
Группа: Гости





А как открыть холст, который уже открыт второй раз? У меня как-то один раз это вышло, но не помню как...

 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера старых знакомых » ↣ PaintTool SAI (тут что-то про японскую программу)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz