Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 20:43
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Limka], Штиль, ЗюЗюк  
Остров Советов » Конкурсы Острова Советов » Л`ДиНОС » Что такое Белые Ночи? (Интересная информация про белые ночи~)
Что такое Белые Ночи?
ШтильДата: Понедельник, 04.06.2012, 17:55 | Сообщение # 1
Terrorists win
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1539

Что такое белые ночи?

Бе́лые но́чи — ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, то есть вся ночь состоит лишь из сумерек. Вблизи полярных кругов (с внешней их стороны) это явление наблюдается в период солнцестояния (в северном полушарии — в июне, в южном — в декабре).
Где наблюдаются белые ночи

Обычно понятие «белые ночи» подразумевает наличие только гражданских сумерек, и если принять это определение, то белые ночи могут наблюдаться на широте не ниже 60° 33', хотя о них говорят и в более низких широтах; впрочем, общепринятое определение отсутствует. В широтах выше полярного круга белые ночи наблюдаются в течение одной-трёх недель до наступления полярного дня и после его окончания. Там, где полярного дня нет, белые ночи наблюдаются в период солнцестояния, в течение тем большего количества ночей, чем выше широта местности, причём наивысшая освещённость ночи наблюдается в ночь солнцестояния.


В России

Наиболее известным российским городом, где наблюдаются белые ночи, является Санкт-Петербург (хотя сам город находится на полградуса к югу от линии, где в ночь летнего солнцестояния не бывает навигационных сумерек). Другие города (перечислены от самых тёмных и коротких к самым светлым и продолжительным белым ночам): Череповец, Вологда, Пермь, Березники, Магадан, Серов, Соликамск, Краснотурьинск, Североуральск, Выборг, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Мегион, Нефтеюганск, Сургут, Котлас, Сыктывкар, Петрозаводск, Якутск, Нягань, Радужный, Когалым, Ноябрьск, Ухта, Архангельск, Северодвинск, Печора, Надым, Усинск, Инта, Новый Уренгой.
Белые ночи также можно наблюдать в тех городах, где наблюдается и полярный день: Мурманск, Норильск, Воркута, Нарьян-Мар — 2-3 недели до наступления полярного дня и столько же после его окончания. В этих городах белая ночь постепенно светлеет, пока Солнце не перестаёт заходить за горизонт и не наступает полярный день.


За пределами России:

- На всей территории: Финляндия, Исландия, Гренландия, Антарктида.
- На большей части территории: Швеция, Норвегия, Канада.
- На меньшей части территории: Эстония (север), Великобритания (Оркнейские и Шетландские острова в Шотландии, а также Южные Оркнейские острова в Антарктике), США (почти вся Аляска, за исключением южных районов), Канада (северные районы).


На полюсах

На Северном и Южном полюсах белая ночь наблюдается непрерывно в течение примерно 15-16 дней до восхода Солнца и столько же после его захода. На Северном это периоды с 3 по 18 марта и с 26 сентября по 11 октября, на Южном — с 23 марта по 7 апреля и с 7 по 21 сентября.

Белые ночи и состояние стратосферы

Белые ночи могут наблюдаться и в более близких к экватору широтах в том случае, когда в стратосферу попадает мелкодисперсная взвесь, рассеивающая солнечный свет на больших высотах после захода Солнца. В частности, такое явление наблюдалось после падения Тунгусского метеорита.
Считается, что в Санкт-Петербурге белые ночи продолжаются с 11 июня по 2 июля, в Архангельске с 13 мая по 30 июля. За полярным кругом белые ночи предшествуют полярному дню и наблюдаются некоторое время после его окончания. Период очень светлых ночей длится с конца мая до середины июля. Так как освещённость небосвода даже в полночь близка к вечерней, в Санкт-Петербурге в первой половине лета, как правило, не включается уличное освещение.


Белые ночи как культурное явление

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге период белых ночей длится с 11 июня по 2 июля.
Белые ночи — своеобразный символ Санкт-Петербурга: в это время года в городе проходят различные фестивали, концертные программы и народные гулянья. В этот период — 27 мая — отмечается День основания города, а в двадцатых числах июня проходит праздник выпускников школ — «Алые паруса». Образ Белых ночей широко используется в искусстве и литературе. Под торговой маркой «Белые ночи» в Санкт-Петербурге выпускается ряд кондитерских изделий. «Белые ночи» — российский международный турнир по бадминтону. Этап Кубка Европы (челленджер) с 2007 года. Место проведения — Гатчина (Ленинградская область). Проводится фестиваль искусств «Звезды белых ночей».
Белые ночи - это, безусловно, для большей части населения Земли явление необычное и таинственное. Поэтому так много туристов и старается попасть в Санкт-Петербург именно в период белых ночей. Многие считают белые ночи главной достопримечательностью. Действительно в это время из туристов мало кто спит, много гуляющих. Особенно интересно посмотреть в это удивительное время на разводные мосты. В Петербурге вообще мостов много – 300, из них разводных – 20. для туриста это зрелище, а для местного жителя целая проблема: некоторым горожанам приходится ждать, когда мосты снова сведут, чтобы попасть домой или в другое место, находящееся на противоположной стороне. Можно покататься по Неве или даже отправиться на специальную экскурсию, которая проходит на колоннаде Исаакиевского собора.


Нижневартовск

С 1975 года в городе Нижневартовск проводится фестиваль белых ночей. Период празднования белых ночей в Нижневартовске каждый год назначается администрацией города. В 2009 году праздник продлился два дня — 12 и 13 июня, а в 2010 году 3 дня с 11 по 13 июня. «Самотлорские ночи», как еще называют это празднование, обычно подразумевает комплекс различных народных гуляний, концертов, выставок и т. д.

Пермь

С 2011 года в городе Пермь проводится Фестиваль "Белые ночи". Период празднования белых ночей в Перми каждый год назначается администрацией города. В 2011 году праздник продлился 26 дней — с 1 по 26 июня, а в 2012 году 24 дня с 1 по 24 июня. Фестиваль «Белые ночи» подразумевает комплекс различных народных гуляний, концертов, выставок и т. д.
Еще несколько лет назад в белые ночи уличное освещение в городе не функционировало вообще. До 16 июля петербуржцев оставляли наедине с естественным сумеречным светом (как поясняют в Пулковской обсерватории, белые ночи - это период, когда происходит слияние вечерних и утренних сумерек). Во время правления Владимира Яковлева фонари начали работать на протяжении всего лета.


Советы туристам

Если вы едете в путешествие в Санкт-Петербург, то постарайтесь попасть именно в это время. Белые ночи в Питере полны романтики и красоты. Да и само путешествие по ночному Петербургу в это время обещает быть крайне увлекательным.


 
Остров Советов » Конкурсы Острова Советов » Л`ДиНОС » Что такое Белые Ночи? (Интересная информация про белые ночи~)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz