Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 20:55
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Наглого Птыца, Белого Хле`бушка и Графа Шашлычка » Упоротенькие задачки по теории вероятности (Не могла не показать)
Упоротенькие задачки по теории вероятности
ОстрошипаяДата: Четверг, 24.04.2014, 20:58 | Сообщение # 1
.∆.
(----)
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9401
Листая от нечего делать учебник по теории вероятности, я наткнулась на несколько воистину упоротых задачек. Вдоволь отсмеявшись, решила выложить их сюда, потому что это что-то.

"Какова, по вашему мнению, вероятность события:
а) завтра на улице вам встретится Баба Яга;
<..>
в) в вашей ванне поселится красный крокодил в синюю полоску;
<..>
д) сборная вашего класса выиграет в футбол у "Спартака"."

"В шахматной партии, которую Остап Бендер играет с любителем шахмат города Васюки, вероятность выигрыша Остапа равна 0,001, вероятность ничьей равна 0,01. Найдем вероятность события А "Остап не проиграл"."

"На клавиатуре компьютера 105 клавиш. Найдите вероятность того, что обезьяна, нажав клавишу случайным образом, напечатает букву "А"."

"У Лены есть 4 книги писательницы Гонцовой: "Очки для крота", "Шило в мешке", "Квадратное колесо" и "Полосатый огурец". Оля не знает, какие книги есть у Лены, но решила подарить Лене еще одну или две книги Гонцовой. В магазине оказались книги "Шило в мешке", "Вагончик тронется", "Акула в аквариуме" и "Квадратное колесо". Найдите вероятность того, что у Лены окажется хотя бы две одинаковые книжки, если Оля выбрала случайным образом:
а) одну книжку;
б) две разные книжки."

"У Ивана Ивановича есть компьютер, на котором он пишет книгу воспоминаний. Все клавиши на клавиатуре работают хорошо, и только клавиша М работает неправильно. С вероятностью 1/3 при нажатии этой клавиши получится буква П, а с вероятностью 2/3 — буква М. Найдите вероятность того, что фраза "Много лет назад, когда я был маленьким мальчиком" будет написана правильно с первой попытки."

"В комнате расположены четыре шкафа, как показано на рис. 15. Черепаха начинает ползти по направлению, указанному стрелкой. Каждый раз, натыкаясь на шкаф, черепаха поворачивает влево или вправо (с равными вероятностями) и снова ползет по прямой. Так повторяется до тех пор, пока черепаха не достигнет какой-нибудь стены комнаты. Найдите вероятность того, что черепаха остановится:
а) у стены а;
б) у стены б;
в) у стены с;
г) у стены д."

"Муха ползет по решетке размером 3х3 из точки А в точку В (см. рис. 2), двигаясь все время вправо или вниз. Сколько различных маршрутов может выбрать муха?"

Свое тоже выкладывайте))


Аватар от Тигровой Лилии (2016)
 
УлитницаДата: Среда, 14.05.2014, 15:30 | Сообщение # 2
Мы спускаем флаги и жжём бумаги
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11206
В том же, видимо, учебнике в самом начале есть задача, начинающаяся так: "В день рождения родители дали Саше 300 рублей на фрукты".
Хороший подарок, однако.


Пещера|Ficbook
Дымка безмолвная сумерек синих,
Скроюсь за тенью и ею же стану,
Выйду с Луною один на один я,
Звезды гуляют по снам неустанно...
Кто я теперь? — я ли прежняя? — странно...

[cut=(с)]Аватар - кадр из комикса "Lackadaisy" (автор - Трейси Батлер)
Подпись - Птыц (при участии этого произведения)
Статус - Бродский [/cut]


Сообщение отредактировал Улитница - Среда, 14.05.2014, 15:31
 
РыжелапкаДата: Понедельник, 26.05.2014, 15:24 | Сообщение # 3
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Ахахах, помню такой учебник, да.

Цитата Острошипая ()
"Какова, по вашему мнению, вероятность события:
а) завтра на улице вам встретится Баба Яга;
<..>
в) в вашей ванне поселится красный крокодил в синюю полоску;
<..>
д) сборная вашего класса выиграет в футбол у "Спартака"."

А ведь не указано, настоящая ли должна быть Баба Яга. Может, это актёр с утренника в детском саду идёт в костюме Бабы Яги. Приколист он такой. Или на улице холодно было, оделся не по погоде, а в костюме теплее оказалось. Или, наоборот, прохладнее, если жарко.
Крокодил вообще шикарен. Кто его покрасил так?
А последний вариант - точно 100%. Да хоть испанцев с бразильцами привозите, ничего у них не выйдет.)

Цитата Острошипая ()
"Квадратное колесо" и "Полосатый огурец"

Интригующие названия. :D

Побольше бы таких задачек в учебниках.)


 
ИскролистаяДата: Четверг, 03.07.2014, 13:48 | Сообщение # 4
Рыбанутая~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 660
Цитата Острошипая ()
Гонцовой: "Очки для крота", "Шило в мешке", "Квадратное колесо" и "Полосатый огурец"

Гонцова и название книг мне Донцову напомнили ХД)


Пещерка | ficbook

Аватар - Кусачая
 
ВодогривкаДата: Понедельник, 08.09.2014, 20:58 | Сообщение # 5
Wonderful Nature
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
Знаю-знаю. У меня такой же учебник. Сама смеялась над этими задачами. Особенно про крокодила. Cloud

 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Наглого Птыца, Белого Хле`бушка и Графа Шашлычка » Упоротенькие задачки по теории вероятности (Не могла не показать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz