Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 00:34
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Лимонной Дольки и Радужной » Наука История (Проект "Клуб Учёных")
Наука История
Лимонная_ДолькаДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:01 | Сообщение # 1
°•Упрямый ирландец--
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7482
Здравствуйте!
В этой теме, организатор и заместитель организатора проекта "Клуб Учёных" - Я, Лимонная долька и Зелёная Звезда (Заведующие раздела по Истории) будем выставлять свою и принимать от помощников информацию по науке История.
Заведующие: Лимонная долька, Зелёная Звезда
Помощники: Водогривка, Мандаринка
Анкета:

Код
[color=green][i]Ник:[/i][/color]         
[color=green][i]Возраст:[/i][/color]

Информацию выставляем в этой теме!!!




Сообщение отредактировал Лимонная_Долька - Понедельник, 21.07.2014, 10:36
 
ВодогривкаДата: Пятница, 27.12.2013, 13:32 | Сообщение # 2
Wonderful Nature
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
Ник: Водогривка
Возраст: 13 лет  
Раздел: №2

Кстати, название науки пишется с маленькой буквы, а не с заглавной.


 
Лимонная_ДолькаДата: Среда, 08.01.2014, 09:34 | Сообщение # 3
°•Упрямый ирландец--
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7482
Водогривка, принимаю)
Пишу с заглавной, потому что я так люблю)

/Религия древних египтян/
/Боги/
Что рассказывали египтяне о своих богах


Самым главным богом египтяне считали Солнце. Бога Солнца звали Ра Амон или Амон - Ра. Каждое утро появляется Амон - Ра на востоке. Пока длится день, он медленно плывёт по небу в своей великолепной лодке. На голове бога ослепительно сверкает круглый солнечный диск. Оживают растения, ликуют люди и звери, птицы поют, прославляя Амона - Ра. Но вот день клонится к вечеру, потому что лодка Амона - Ра спускается с небес. На западном краю неба она вплывает в ворота подземного царства. Здесь бог сета Амон - Ра вступает в смертный бой с богом тьмы, свирепым злодеем, имя которого Апоп. Сражение продолжается всю ночь. Когда повержен змей, снова сверкает корона солнечного бога, возвещая наступление нового дня.

Люди живут на земле, а над ними раскинулся огромный шатёр неба. Египтяне изображали бога земли по имени Геб в виде человека с головой змеи: ведь змея - самое "земляное" животное. Богиню неба Нут представляли огромной коровой; её тёмное тело усеяно звёздами.
Вначале земля и небо были нераздельны: Нут была женою, а Геб - мужем. Каждый вечер Нут рожала звёзды. И всю ночь они плыли по её телу, до кря неба. А рано утром, когда появлялся Амон - Ра, Нут проглатывала всех своих детей. Геб гневался на супругу, говоря: "Ты как свинья, пожирающая собственных поросят". Кончилось тем, что Геб и Нут стали жить раздельно: высоко поднялось небо над землёю.

Особым уважением пользовался бог мудрости Тот - у него голова птицы ибиса с длинным клювом. Это он научил людей читать и писать. Богиня Бастет - гибкая чёрная кошка - покровительница женщин и их красоты.

Египтяне поклонялись животным - птицам, змеям, рыбам, насекомым. При одном храме в Мемфисе содержали большого чёрного быка с белой отметиной на лбу. Его звали Апис. Вся страна погружалась в печаль, когда этот бык умирал. Жрецы всегда подыскивали нового Аписа.

Миф об Осирисе и Исиде.
Некогда царём в Египте был Осирис. Большие тёмные глаза сверкали на его смуглом лице, а волосы были блестящими и чёрными, как сама земля на берегах Нила. Добрый Осирис научил египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб. Младший брат Осириса - Сет был богом пустыни и песчаных бурь. У него маленькие злые глазки и волосы цвета песка.
Сет завидовал Осирису и ненавидел его. Однажды Сет явился на пир в царский дворец. Слуги несли за ним роскошный гроб, украшенный изображениями и надписями. "Кому этот гроб придётся в пору, - сказал Сет, - тому и достанется!" Гостей не удивил подарок: египтяне с молоду готовились к жизни в "стране мёртвых". Один за другим гости ложились в гроб, но он был слишком велик для них. Настала очередь Осириса. Едва он лёг на дно деревянного ящика, слуги Сета захлопнули крышку. Они подняли гроб и бросили его в воды Нила. Осирис умер.
Горько плакала верная жена Осириса - Исида. Пряталась она от Сета в густых зарослях на берегу Нила. Нянчила там маленького сына - бога Гора. Когда Гор возмужал, он решил отомстить Сету за смерть отца. Долго искала Исида гроб с тело мужа, когда нашла, она чудесным образом Осириса. Он не захотел остаться на земле, а стал царём и судьёй в стране мёртвых, а Гор - покровителем земных фараонов, а Исида - защитницей всех жён и матерей.

"Царство мёртвых"
Там распоряжается бог Анибус, которого изображали с телом человека и головой шакала. Взяв умершего за руку, он ведёт его на суд Осириса. Умерший клянётся:
Я не лгал. Я не убивал. Я не завидовал. и т. д.




Сообщение отредактировал Лимонная_Долька - Суббота, 26.07.2014, 17:43
 
МандаринкаДата: Среда, 08.01.2014, 12:28 | Сообщение # 4
Участник Советов. Писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 412
Ник: Мандаринка
Возраст:12
Раздел№2


 
Лимонная_ДолькаДата: Среда, 05.02.2014, 17:23 | Сообщение # 5
°•Упрямый ирландец--
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7482
Мандаринка, принимаю)

Добавлено (05.02.2014, 17:23)
---------------------------------------------
Внимание!
Теперь Зелёная Звезда будет заведующей вместе со мной)


Аватар рисовался мною.
Наши сердца зовёт за собой,
Объединяя весь мир - Олимпийский огонь!

DeviantArt
 
Зеленая_ЗвездаДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:53 | Сообщение # 6
Всевидящий Глаз ОС
Группа: Участники Советов
Сообщений: 7395
Итак, друзья!

В кабинете небольшое обновление. Совсем скоро я расскажу вам о некоторых знаменитых историках, а пока некоторые исторические новости (всё взято из исторического журнала "Дилетант" ©).

[cut=Новость номер 1. "Любовь бессмертна"]
В Южной Корее, в одном из погребений XVI века, археологи наткнулись на коллекцию писем. Предполагается, что похороненного, высокопоставленного члена древнего корейского клана, звали Енг Тэ - он был высокого роста и носил тёмные усы. В одном из посланий беременная женщина, супруга усопшего, напоминает ему об обещаниях состариться вместе, пишет, что не может больше жить, и призывает мужа явиться ей во снах. Женщина просит забрать его на тот свет: "Я не могу забыться в этом мире, и горечь моя не имеет границ, - пишет она. - Прочти это письмо, явись ко мне во снах и ответь мне".

Немного от меня: Мда, грустная история. Интересно, что по моим данным, эта девушка вскоре умерла при родах (я немного поискала в интернете).[/cut]

[cut=Новость номер 2. "Европейский бисер"]
Австралийские аборигены использовали европейский бисер задолго до появления колонизаторов из Старого Света. К таким выводам пришли историки из Австралийского национального университета. По итогам раскопок на севере континента выяснилось, что бисер попал в регион благодаря индонезийским охотникам. Большая его часть была произведена в Италии, Чехии и Голландии. Украшения использовались аборигенами как деньги, для торговли. [/cut]

[cut=Новость номер 3. "Косметика Бронзового века"]
На Кипре обнаружены остатки древнейшей мастерской по производству косметики и парфюмерии. Артефакты, возраст которых составляет примерно четыре тысячи лет, найдены на раскопках недалеко от Лимасола. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Мастерская представляла собой помещение, где находились десятки каменных пластин, и пестиков для растирания и смешивания различных веществ. Сохранились и остатки некоторых ингридиентов, в частности охры.[/cut]



 
Лимонная_ДолькаДата: Понедельник, 17.02.2014, 16:52 | Сообщение # 7
°•Упрямый ирландец--
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7482
[cut noguest=.:История Олимпийских игр:.]Олимпийские игры -- древнейшие и наиболее популярные спортивные мероприятия в Древней Греции. Впервые (хотя, по легендам, эта попытка получается третьей) состоялись они в 776 году до н. э. и являлись частью празднества, посвященного Зевсу. Год проведения первой Олимпиады греки считали для себя очень важным, и поэтому с него началось античное греческое летоисчисление.

Второй попыткой возобновления Олимпийских игр Греция обязана Гераклу. Шестым подвигом Геракла было очищение "авгиевых конюшен" -- скотного двора Авгия. Авгий был сыном Гелиоса и царем Элиды. Неисчислимы были богатства его, а особенно -- стада. Триста белоногих быков, двести -- красных, как пурпур, двенадцать -- белоснежных, как лебеди, и один -- сияющий, как звезда. Неудивительно, что хлева царского дома были весьма запущенны. И вот эту помойку и предложил Авгию очистить Геракл за один день и десятую долю его стад. Авгий согласился на столь выгодное предложение и, как оказалось, прогадал. Геракл направил на скотный двор потоки двух элидских рек -- Алфея и Пенея, а после просто восстановил разрушенные водой стены. Авгий не захотел расставаться со своими любимыми животными и выгнал Геракла. Геракл через несколько лет вторгся в Элиду с большим войском и убил Авгия. В честь победы Геракл принес традиционные жертвы богам, высадил рощу олив (впоследствии олимпиоников увенчивали венками из веток именно этой рощи) в честь Афины Паллады и учредил Олимпийские игры.

Начиная с 660-го г. до н. э. -- то есть, с 30-х игр -- к состязаниям были допущены все жители материковой Греции, а через 10 игр (40 лет) в Олимпиадах стали принимать участие и жители греческих колоний. Олимпийские игры завоевали широкую популярность, а победители могли рассчитывать на щедрый приз, почести и всенародную славу. Олимпионик "короновался" хрестоматийным оливковым венком (ветви для которого срезал золотым ножом мальчик, сын свободных и здравствующих родителей) и награждался пальмовой ветвью. Плутарх писал о том, что победивший на Олимпийских играх афинянин получал в награду 500 драхм, что было весьма немалой суммой. Также в честь атлетов-победителей устанавливались скульптуры -- иногда в самой Олимпии у святилища Зевсу, иногда на родине героя. Однако согласно Плинию, сходство эти скульптуры имели только с трехкратными победителями Олимпиад, остальные же могли довольствоваться лишь идеалистическим образом в свою честь. Родина не оставалась в долгу перед своими героями -- они обычно получали ряд экономических и политических привилегий вплоть до освобождения от всех государственных повинностей, а в некоторых случаях даже обожествлялись. В дополнение к перечисленным наградам олимпионики до конца своих дней могли рассчитывать на бесплатные обеды в городском управлении, что было для них более приятно и полезно, чем изваяние, не имеющее к тому же фактического сходства. Медные статуи Зевса (на дорическом диалекте называвшиеся занами), посвященные опозорившим себя участникам (например, уличенным в мошенничестве, подкупе и пр.) игр, выполнялись на деньги, полученные в виде штрафов, и ставились по сторонам дороги, ведущей на олимпийский стадион. Греки очень любили вещественные напоминания о событиях.

С 15-й Олимпиады -- 720 г. до н. э., Спарта, имевшая характер военно-организованного родового союза, становится доминирующим по количеству победителей государством. С 15-й по 50-ю Олимпиаду (720--576 гг. до н. э.) сохранились фамилии 71 победителя, из которых 36 -- спартанцы. Например, известен некий спартанец Гипосфеп. Впервые он победил в борьбе среди юношей, позднее перейдя во "взрослую" категорию, и там на протяжении пяти Олимпиад одерживал победу. Другими словами, он успешно выступал в состязаниях борцов в течение 24 лет.

В эпоху греческой колонизации влияние Олимпии постепенно распространяется на Малую Азию и прилегающие к ней острова. На 23-й Олимпиаде в кулачном бою победил Ономаст из Смирны, который разработал и правила состязаний кулачных бойцов. На 46-й Олимпиаде победителем в беге стал Полимнестор из Менеста, про которого рассказывают, что он догнал на пастбище зайца.

Нумеровать Олимпиады стали лишь 600 лет спустя после их начала. Во 2-м в. до н. э. астроном и географ из Александрии Эратосфен разработал точную хронологическую таблицу, в которой все известные ему политические и культурные события датировал по Олимпиадам (то есть, по четырехлетним периодам между играми), опираясь при этом на составленный им список олимпийских победителей.

Высший расцвет Олимпийских игр приходится на VI--IV вв. до н. э. -- Олимпиады становятся общегреческим праздником, а Олимпия -- центром всего спортивного мира. Кроме прочего, Греко-персидские войны первой половины VI в. до н. э. сумели сплотить (хоть и ненадолго) враждовавшие между собой греческие города, и Олимпиады явились олицетворением этого единства.
[/cut]




Сообщение отредактировал Лимонная_долька - Четверг, 20.03.2014, 15:47
 
ДождеваяДата: Четверг, 20.03.2014, 20:25 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Ник: Дождевая.
Возраст:12 лет.
Я хорошо знаю мифологию, могу в этом помогать.


Я - тень. Я - невидимка. Но вы можете меня заметить, если вглядитесь в дождь. Меня вы заметите в любой капле.
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Лимонной Дольки и Радужной » Наука История (Проект "Клуб Учёных")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz