Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 10:44
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Лимонной Дольки и Радужной » Наука Сфрагистика (Проект "Клуб Учёных")
Наука Сфрагистика
Зеленая_ЗвездаДата: Четверг, 20.03.2014, 15:50 | Сообщение # 1
Всевидящий Глаз ОС
Группа: Участники Советов
Сообщений: 7395
Здравствуйте!
В этой теме я, Зеленая Звезда, заместитель организатора проекта "Клуб Учёных" (и заведующая раздела по Сфрагистике) буду выставлять свою и принимать от помощников информацию по науке Сфрагистика.
Заведующая: Зеленая Звезда
Помощники:
Анкета:
Код
[color=green][i]Ник:[/i][/color]       
[color=green][i]Возраст:[/i][/color]  


Информацию выставляем в этой теме!!!


 
Зеленая_ЗвездаДата: Пятница, 21.03.2014, 14:30 | Сообщение # 2
Всевидящий Глаз ОС
Группа: Участники Советов
Сообщений: 7395
Здравствуйте!
С вами Зеленая Звезда, которая познакомит вас с замечательной наукой Сфрагистика.
Давайте сначала поймём, что изучает данная наука.
Сфрагистика (от греч. σφραγις — печать), или сигиллография (от лат. sigillum — печать) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая печати (матрицы) и их оттиски на различных материалах. © Википедия.
"Ну и что тут такого интересного?" - спросите вы.
Я отвечу: так как эта наука - раздел моей любимой Истории, она не просто изучает "какие-то там печати", а исследует их историческую ценность, и часто именно благодаря печатям удавалось раскрыть некоторые тайны Истории. Мы о них обязательно поговорим.

А теперь о самом кабинете. Я постараюсь сделать все уроки-лекции познавательными и интересными. Стать помощником может любой, просто заполните акету в первом сообщении темы.
[cut=Оформление лекций (если хотите читать их, обязательно просмотрите!)]
Подчёркиванием я оформляю термины.
Курсивом я чаще всего обозначаю первоисточники информации.
Жирным - главные мысли, чтобы вы обязательно обратили на них внимание.
В спойлере "Материал для любознательных" будет располагаться дополнительный материал.

Будет дополнено.[/cut]

Итак, до встречи в моём кабинете!


 
Зеленая_ЗвездаДата: Понедельник, 24.03.2014, 23:22 | Сообщение # 3
Всевидящий Глаз ОС
Группа: Участники Советов
Сообщений: 7395
Итак, сегодня мы поговорим о печатях в Древней Месопотамии (кстати, моя любимая цивилизация, да-да).
[cut noguest=Материал для любознательных]
Месопотамия (или же Междуречье, Двуречье) - область на карте, расположенная между реками Тигр и Евфрат.
В Месопотамии существовали различные цивилизации - Ассирия, Вавилон, Шумер и Аккад. Расцвет примерно всех приходился на I-III тысячелетие до н.э.[/cut]
Месопотамцы были очень продвинуты на те времена в области развития. У них существовали школа, клинопись (древняя письменность), рельефы и много другое.
Так же у них существовали печати. Они служили как амулет и украшение. Поначалу печати были штемпельными.
К сожалению, я не нашла хорошей и качественной картинки в Интернете, поэтому попытаюсь описать. Это был полудрагоценный камень или минерал, часто плоский, с вырезанным рисунком, который был уникальным.
Но Месопотамия быстро развивалась. Появились договоры и документы, которые надо было "подписывать". Поэтому вскоре появились цилиндрические печати.

Появилось больше поверхности для резьбы, и мастера стали вырезать более замысловатые узоры - это были уже целые сцены из мифологии.
Так же печати были разных размеров и материалов. Размер показывал, насколько велик чин владельца (чем больше, тем выше), а материал часто подбирали по предпочтению. Однако... Не всегда.
[cut noguest=Материал для любознательных]
Лазуритовыми печатями могли обладать только цари и боги.
Существует легенда о печати шумерского бога, имеющую в длину 12 см (а это по меркам Месопотамии очень много для печати) и сделанную из чистого лазурита![/cut]


 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Лимонной Дольки и Радужной » Наука Сфрагистика (Проект "Клуб Учёных")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz