Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 18:07
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Лимонной Дольки и Радужной » •Птицы (Проект "Разнообразие живого")
•Птицы
Лимонная_ДолькаДата: Понедельник, 02.06.2014, 17:22 | Сообщение # 1
°•Упрямый ирландец--
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7482
Доброго времени суток, господа! В этой на вид скромной и скучной теме будет находиться полезная информация и интересные факты о птицах.




Сообщение отредактировал Лимонная_долька - Четверг, 10.07.2014, 12:14
 
Лимонная_ДолькаДата: Четверг, 10.07.2014, 13:11 | Сообщение # 2
°•Упрямый ирландец--
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7482
Воробей

-----------
Научная классификация

Царство: Животные
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Воробьиные
Род: Настоящие воробьи
Вид: Домовый воробей
-----------

Общая окраска оперения — сверху коричневато-бурая, ржавчинного цвета с чёрными пятнами, снизу беловатая или серая. Щёки белые, ушная область бледно-серая. Крылья с желтовато-белой поперечной полосой. Самец отличается от самки наличием большого чёрного пятна, охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также тёмно-серым (а не тёмно-бурым) верхом головы. У самки голова и горло серые, а над глазом имеется бледная серо-жёлтая полоса.

Питается в основном растительной пищей, лишь весной частично насекомыми, которыми также вскармливает птенцов.
В рацион воробья входят семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих поселениях, хлебные злаки в полях, ягоды вишни, смородины, винограда в садах, весной цветочные почки. При отсутствии поблизости полей вылетает кормиться на луга, опушки лесов и в степи, где собирает семена дикорастущих трав и насекомых.

-------
Интересные факты о воробьях

- Воробей – это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека. В России встречаются два вида воробьев: воробей домовой, или городской, и воробей полевой, или деревенский.

- На Земле живет около миллиарда воробьев. Т.е., примерно, на каждых шесть человек приходится всего один воробей.

- Из-за того, что воробей хитёр и вороват, широкое распространение получила версия о происхождении слова «воробей» от словосочетания вора — бей!». На самом деле в славянских языках слово «воробей» имеет тот же корень, что и в слове «ворковать». Основой этому глаголу, как и глаголу «ворчать», послужило несохранившееся ныне слово «ворк». Так эту птицу прозвали за постоянное не умолкающее ни на минуту чирикание.

- Самец воробья отличается от самки наличием большого чёрного пятна, охватывающего подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также тёмно-серым (а не тёмно-бурым) верхом головы.

- Жизненный цикл воробья имеет небольшую протяженность, хотя отмечались случаи и 9-ти, и 11-ти летних воробьёв, большинство их не доживает и до 4 лет. Много молодых птиц гибнет ещё в первую зиму, так что средняя продолжительность жизни воробьёв составляет 9-21 месяц.

- Воробей за день тратит очень много энергии и поэтому не может голодать более двух суток.

- Большинство представителей семейства по земле передвигаются прыжками из-за коротких ног.

- Через 10 дней после вылупления птенцы воробья вылетают из гнёзда.

- Будучи сожителем человека, воробей расселился по всему свету, его равно можно встретить в сельской и городской местности, в поселениях Крайнего Севера и Средней Азии. Впрочем, в Средней Азии он держится обычно подальше от человека.

- В Америке до 60-х годов прошлого века не было воробьев. Их завезли из Англии для борьбы с гусеницами.

- Из-за особенностей строения глаз, воробьи видят мир в розовом свете, а в шее воробья в два раза больше позвонков, чем у жирафа.

- Молодых воробьёв с их жёлтым окрасом вокруг клюва в народе называют «желторотиками». В разговорной речи термин «желторотик» может означать молодого, неопытного, наивного человека.

- Народная примета гласит, что если воробей купается в песке, то будет дождь, на самом деле таким образом птица избавляется от паразитов и чистит перышки.

- Известны факты установки памятников воробью, сооружённые человеком в знак благодарности за помощь со стороны этой птицы в борьбе против насекомых-вредителей. Первый такой памятник был воздвигнут в середине XIX века в Бостоне. Ну, а самый известный в России - памятник Чижику-Пыжику в Санкт-Петербурге. Да-да, чижи тоже относятся к воробьиному роду.
-------




Сообщение отредактировал Лимонная_долька - Четверг, 10.07.2014, 13:12
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Лимонной Дольки и Радужной » •Птицы (Проект "Разнообразие живого")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz