Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Суббота, 20.04.2024, 08:44
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Солнечный путь (Обсуждение книги)
Солнечный путь
СеверянкаДата: Воскресенье, 07.08.2016, 20:07 | Сообщение # 1
КВшница, Поттероманка, Толкиенистка - мои диагнозы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3100
Итак, книга есть, даже до меня добралась, а темы нет. Непорядок, надо исправлять.

Лично мне неожиданно понравилось, хоть предыдущие новеллы про Щербатую не впечатлили. Возможно, потому что линия с далеким прошлым всегда казалась мне одной из самых интересных.
Еще довольно занятно наблюдать за теми, кто в дальнейшем станет легендарными предводителями. Оказывается, не все они клановые - Ветер и Речная Рябь одиночки, про Грома уже будет спойлером. Дальше это забылось, но поневоле начинаешь по-другому смотреть на проблему чистоты крови, ведь кто-то из воителей первых циклов кот самой древней, клановой, кровью, а кто-то происходит от присоединившихся к ним котов и при этом гордится своей чистейшей кровью. Хотя, за столько лет все перемешались...
Серое Крыло как-то поневоле жалко становится - он дважды влюблялся, и всякий раз кошки предпочитали его брата. Видимо, карма у него такая) А нефиг быть удивительно тупым в отношении Черепашьего Хвостика.
Чистое небо, ИМХО, занесло слишком уж быстро. Только он вполне нормальный кот, который даже Серое Крыло в смерти своей подруги не винит (хотя я думала, что все начнется именно из-за этого), а то вдруг выгоняет младшего брата из-за неспособности охотится. Кстати, взять с собой одного из двух почти-целителей было нельзя? Девиз "слабым не место" в духе едва ли не Кровавого племени - это понятно, но что если кошка будет рожать или заболеют чем-нибудь заразным все разом - выгонять весь лагерь?
Какой-то странный перевод в отношении Облачника. Пестрошерстку нормально разделили до Пестрой Шерстки, а ему оставили скорее типичное лесное, чем подходящее древним котам имя.
Непонятно, почему Серое Крыло не мог найти Зубчатого Пика и вернуться обратно вместе с ним, раз уж ему так хотелось остаться. Сюжет - это понятно, но либо я что-то пропустила, либо серьезного обоснуя не было.
Еще непонятки с Львиным Рыком, промелькнувшим только в первых главах. Зачем вообще Троица рождалась в прошлом? Насколько я поняла, Львиный Рык не сделал ничего особенного, а был обычным воином своего клана, как и Крыло Голубки. Только у Воробья-Воробьиного Крылышка особая роль, но к чему ему остальные, вдобавок, тогда не обладавшие сверхспособностями? Если это их первая жизнь, то почему для перерождения были выбраны именно они? И кем, Утесом? В общем, эту сюжетную линию я тоже не поняла, но, может, авторы еще планируют к ней вернуться.

Свое мнение я высказала - надеюсь, не уйдя в спойлеры, потому что фанатские переводы следующих книг я уже читала. Итого, обсуждаем и ждет официального перевода следующей!


Прогресс двигают ленивые! Почему? Да потому что трудолюбивый просто сделает, а ленивый будет думать, как облегчить работу!

Два варианта настроения: плохое и очень плохое.

Я ухожу, все дальше и надольше, но всякий раз обещаю вернуться...
 
ТигрозвёздДата: Понедельник, 08.08.2016, 11:55 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Северянка, довольно хорошее мнение,развёрнутое и аргументированное.Но есть небольшие недочёты.Не новеллы,а два тома специздания.Между ними очень большая разница.Во-первых,объём у новелл обычно 10 глав(исключение Месть Кленовницы-9 глав и Желание Листвички-11 глав),объём у специзданий-35-45 глав. Во-вторых,все новеллы написаны Викторией Холмс(исключение Эхо Грома,которую напишет Черит Болдри и то только,потому что Виктория Холмс почти не участвовала в пятом цикле кроме первой книги),а специздания пишутся Черит Болдри и Кейт Керри по очереди.

 
ОстролапаяДата: Понедельник, 08.08.2016, 12:06 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Книга "Солнечный путь" мне очень понравилась! Это моя первая книга КВ от издательства "Просвещение", и я очень удивилась, когда обнаружила что там не одна маленькая иллюстрация на каждую главу, а 4-5 больших картинок на всю книгу! Мне это тоже понравилось, но жаль что олма больше не издает КВ, хотя и " Просвещение" тоже хорошо...
Теперь о сюжете. Я читала затаив дыхание! Было очень жалко Серое Крыло, Порхающую Птичку, Зубчатого Пика, Грозу и её погибших котят. Я была возмущена поступком Чистого Неба, он выгнал собственного брата, к тому же больного, отказался от своего сына - Грома! А ещё я думала, что Гроза будет с Серым Крылом, но мои мечты не сбылись...
А ещё, я так понимаю, Длинная Тень и Чистое Небо - это будущие предводители, а Утесник - первый глашатай племени Ветра? Или я ошибаюсь?
В общем, книга просто супер, теперь жду "Юность Грома"! Никто не знает, когда выйдет вторая книга?


 
ТигрозвёздДата: Понедельник, 08.08.2016, 12:58 | Сообщение # 4
Группа: Гости





И не Ветер,а Ветерок,впоследствии Обгоняющая Ветер,а потом и Ветряная Звезда.И не Речная Рябь,а Зыбкая Река(правда изначально он звался просто Зыбь до прибытия в лес).А Гром получается полукровка:наполовину клановый кот наполовину бродяга.Насчёт Серого Крыла,он ещё два раза влюбиться,но оба раза ненадолго[cut noguest]Я намекал на Черепаший Хвостик,чьих детей:Галечника,Воробьиную Песенку и Совиного Глаза тот усыновил.Но та погибла в третьей книге из-за чудища Двуногих.Потом Серое Крыло влюбился в бродягу Сланец,та родила ему Чёрное Ухо,Серебристую Полоску и Белого Хвоста.[/cut]

Добавлено (08.08.2016, 12:22)
---------------------------------------------
[cut noguest=Окончание спойлера]Но Серое Крыло умирает от астмы,когда котятам была 1 луна.Перед смертью он вместе с детьми даёт племенам их названия.[/cut] Насчёт Облачника,его имя исключение из правил.Ведь Листопад имел односложное имя в отличии от других Древних.И согласись,что Облачное Пятно не слишком благозвучное имя.И потом Беззвёздная Ночь имеет двусложное имя,хотя другие коты Клана Падающей Воды имеют пяти-,четырёх- или трёхсложные имена.А в племенах-Песчаная Буря,Чёрный Коготь,Кроличий Хвост и Барсучий Зуб(предводительницы и некоторые предводители не в счёт).

Добавлено (08.08.2016, 12:33)
---------------------------------------------
И я думаю,что Галечник(сын Черепаший Хвостик и Тома,впоследствии первый целитель племени Теней) так и останется Галечником,а не станет Галечным Сердцем. Остролапая, да Чистое Небо стал Небозвёздом,Длинная Тень стала Сумрачной Звездой,Гром стал Громозвёздом,Зыбкая Река стал Речной Звездой и Обгоняющая Ветер стала Ветряной Звездой.Утёсник,точнее Колючий Утёсник станет неформальным глашатаем(система глашатаев ещё не появилась в то время даже,когда предводители получили 9 жизней и звёздные имена).Юность Грома выйдет приблизительно в августе-сентябре,по словам редактора.

Добавлено (08.08.2016, 12:47)
---------------------------------------------
Серое Крыло не мог вернуться обратно,потому что Зубчатый Пик всё равно не захотел бы возвращаться.Он сбежал бы ночью,когда его брат спал,если бы они собрались возвращаться.И тогда его точно почти невозможно было найти.И потом Тихий Дождь просила его помочь брату дойти до их нового дома целым и невредимым.И потом Серое Крыло и есть Серокрыл Мудрый,о котором рассказывает Хмуролика в Битвах племён,великий тактик и стратег племени Ветра.Все его приёмы охоты и ведения боя до сих пор использует племя Ветра.А Гром научился у него охотничьей стойке,которой потом научил своих соплеменников.

Добавлено (08.08.2016, 12:58)
---------------------------------------------
Насчёт Воробьиного Крылышка есть одна загвоздка.Утёс сказал Воробью,что его клон из прошлого исчез в начале путешествия в горы.Так что тот тоже ничего великого не сделал.Учитывая,что именно Воробей был в его теле во время голосования,мы даже не знаем имел ли настоящий Воробьиное Крылышко последний голос,а если и имел,то мог ли он подтолкнуть Поющего Камня к решению голосования?Если быть честным,мы не знаем почти личности Воробьиного Крылышка,мы знаем Воробья в его теле.Чтобы понять мою мысль,сравните личности Львиного Рыка и Львиносвета,Крыла Голубки и нынешней Голубки.


 
СеверянкаДата: Понедельник, 08.08.2016, 16:22 | Сообщение # 5
КВшница, Поттероманка, Толкиенистка - мои диагнозы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3100
Цитата Остролапая ()
А ещё, я так понимаю, Длинная Тень и Чистое Небо - это будущие предводители, а Утесник - первый глашатай племени Ветра? Или я ошибаюсь?

Да, тут много исторических личностей) Двое первых целителей уже тоже появились.
Цитата Тигрозвёзд ()
И не Ветер,а Ветерок,впоследствии Обгоняющая Ветер,а потом и Ветряная Звезда.И не Речная Рябь,а Зыбкая Река(правда изначально он звался просто Зыбь до прибытия в лес)

Привыкла уже к фанатскому переводу, в котором читала весь цикл, теперь путаюсь, какой вариант официальный. А разве Речная Звезда (фиг с именами, буду называть так, чтобы не путаться) уже появлялся? Почему-то запомнилось, что он только со второй книги...
[cut noguest=Ответ на спойлер]
Цитата Тигрозвёзд ()
Потом Серое Крыло влюбился в бродягу Сланец,

ИМХО, нелогичная линия. Да, Серому Крылу не мешало бы подобрать уже окончательную и счастливую пару, но Сланец выглядит слегка не к месту - они как-то уж слишком резко влюбились. Хотя, такими неожиданными пейрингами грешит весь пятый цикл.
Интересно, а с кем в итоге и Серое Крыло, и Чистое небо были в Звездном Племени? У них у каждого по три подруги.
[/cut]
Цитата Тигрозвёзд ()
Учитывая,что именно Воробей был в его теле во время голосования,мы даже не знаем имел ли настоящий Воробьиное Крылышко последний голос,а если и имел,то мог ли он подтолкнуть Поющего Камня к решению голосования?

Но прошлое-то по-любому совершилось именно так, то есть Воробей со своим решением там обязательно должен быть.
Цитата Тигрозвёзд ()
Чтобы понять мою мысль,сравните личности Львиного Рыка и Львиносвета,Крыла Голубки и нынешней Голубки.

Если они - перерождения, то никаких других личностей быть не может. Хотя, учитывая, что они ничего не помнят - характер от иного воспитания слегка поменялся, да. Хотя того же Львиного Рыка мы видим всего пару раз и о характере судить не можем.


Прогресс двигают ленивые! Почему? Да потому что трудолюбивый просто сделает, а ленивый будет думать, как облегчить работу!

Два варианта настроения: плохое и очень плохое.

Я ухожу, все дальше и надольше, но всякий раз обещаю вернуться...
 
ТигрозвёздДата: Понедельник, 08.08.2016, 18:01 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Северянка, нет Зыбкая Река ещё не появился в первой книге,официально он появляется со второй.Но одна кошка из его стаи уже появилась-та самая угольно-чёрная кошка с белой лапой и белым пятнышком на плече,как выясняется из четвёртой книге её зовут Ночь.Она появляется безымянной и во второй книге вместе с Зыбкой Рекой и чёрным котом,предположительно её братом.

 
ТигрозвёздДата: Среда, 10.08.2016, 16:41 | Сообщение # 7
Группа: Гости





[cut noguest=Ответ на спойлер]Ну со Сланец у них было небольшое развитие.Они ещё не влюбились в друг друга в четвёртой книге,а только познакомились и крепко подружились и между ними возникла связь доверия,хотя они были знакомы всего ничего.Серое Крыло ещё пребывал в трауре по Черепаший Хвостик,а Сланец тосковала по брату Сверчку.В Разделении леса он только начинает чувствовать к ней кое-какие чувства,но боится признаться в этом себе и не решается откровенно поговорить с ней.Пока Тихий Дождь не говорит ему прекратить цепляться за прошлое и наконец завести подругу и котят. [/cut]

Добавлено (10.08.2016, 16:39)
---------------------------------------------
[cut noguest=Окончание спойлера]И он наконец признаётся в своих чувствах Сланец.И только в прологе Тропы Звёзд Серое Крыло говорит Черепаший Хвостик,что Сланец ждёт его котят и та одобряет его отношения с ней.Кейт Керри думает,что в Звёздном племени Серое Крыло проводит время и вместе с Черепаший Хвостик и со Сланец одновременно.И между кошками нет никакой ревности,потому что отношения там работают не так,как на земле,а у Серого Крыла достаточно большое сердце,чтобы любить их обеих.А вот Небозвёзд будет там только вместе со Звёздный Цветок. [/cut]

Добавлено (10.08.2016, 16:41)
---------------------------------------------
[cut noguest=Окончание спойлера]И она запустит когти в шкуру любого,кто посмеет отнять его от неё.Но в принципе иногда он может проводить время и с Грозой и со Звонкий Ручеёк. [/cut]


 
Гроза(Финляндия)Дата: Пятница, 12.08.2016, 14:26 | Сообщение # 8
Работа non-stop
Группа: Модераторы
Сообщений: 15850
Извините, немножко не в тему, но у меня такая укатайка случается, каждый раз, когда вижу "Просвещение". Просто я в частной школе работаю, а администрации, и мы каждый год ведем учет учебников... Ну, и у меня всегда "Просвещение" ассоциировалось с учебниками! Понимаете, с учебниками! Да, я помню о "родстве" Олмы и Просвещения, но пока меня это немного веселит. Так и хочется крикнуть "Встречайте новые учебники "Коты-воители", они научат вас жизни!" Ох, простите...

А теперь ближе к теме!

Сейчас читаю "Солнечный след". Только начала.. Сейчас на странице 80.. Сначала не хотела читать, когда купила, думала отложу... А потом прочитала первую главу, а потом вторую, и понесло! Думаю, что пятый цикл заслужит себе уважение!





Пещерка
Моя галерея на DA
В Контакте (приглашаю в паблик!)


Аватар © zen-rha
ПОЕЗД!!1 © Гроза-Финляндия
 
ОстролапаяДата: Пятница, 12.08.2016, 19:48 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Гроза(Финляндия), я тоже так думаю!

 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Солнечный путь (Обсуждение книги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz