Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 03:27
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Звездоцап (Сердце зла или жертва амбиций?)
Звездоцап
СнежнолистаяДата: Среда, 30.11.2011, 19:25 | Сообщение # 76
что-то пушистое с:
Группа: Модераторы
Сообщений: 5699
Я тут как бы в тему, да.
Недавно стало скучно на уроке обществознания, и я решила полистать свою тетрадь со справочным материалом. Наткнулась на кусочек из книги китайского философа Чжуан Цзы "Внешний Раздел, глава 12. Небо и Земля". Прочитав его, я узнала в нем Звездоцапа. Ну, по крайней мере я узнала.

"...Любящий сын не льстит своим родителям, а преданный подданный не обманывает своего государя. Таковы достоинства сына и подданного. Если же соглашаться с каждым словом родителей и одобрять любой их поступок, то даже самые заурядные люди сочтут тебя недостойным сыном. А если соглашаться с каждым словом правителя, и одобрять любой его поступок, то те же заурядные люди назовут тебя недостойным подданным. Но понимают ли те люди, что и к ним самим следует относиться таким же образом? Если соглашаться с каждым словом заурядных людей, то они сами не назовут тебя никчемным человеком. Значит ли это, что люди в миру имеют больше влияния, чем родители, и больше власти, чем правитель?..
Назови заурядного человека льстецом - и он обидится. Назови его лжецом - и он рассердится. А ведь, возможно, тот человек и в самом деле всю жизнь был льстецом и лжецом. Когда он привлекает к себе толпу с помощью громких слов и напыщенных речей, начало у него не связывается с концом, цели не совпадают с результатом. Он изысканно одевается и вежливо держится, ловя восхищение света, а сам не считает себя ни льстецом, ни лгуном. Они довольствуются положением ученика, твердят об истинном и о ложном, а сами не считают себя заурядными людьми. Вот верх глупости."

Да, много. И то, что я узнала здесь Звездоцапа лично мое имхо. Да, там не во всем можно узнать именно его, но именно там выражается половина из поступков Звездцоапа. Даже обыкновенное "золотое правило морали" подходит к характеристике Звездоцапа - не делай другому того, чего себе не желаешь.


Все места, где вина проступает.
Прощенье несёшь ты иль жуткую месть,
Твоё возвращенье – счастливая весть
Для той, кто тебя ожидает.

За аватар спасибо Капле Росы :з
 
ХрусталинкаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 10:41 | Сообщение # 77
Фантазер
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 1872
Звездоцап. Хоть он был и отрицательным персонажем, но он сумел восстановить племя Теней, оно стало сильным. А с Хвостоломом племя Теней ослабело еще из-за того, что потеряло очень много будущих воителей. Bramble

В тревожной тишине
По трепетной струне
Душа уходит ввысь,
Душа уходит в звук,
Душа уходит в звук.
Опять спина к спине
На прежней стороне
Мы держим хрупкий мир,
Не размыкая рук,
Не размыкая рук.
(с) Тэм
 
АлоглазкаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 16:10 | Сообщение # 78
Писатель, составитель родословных и биографий
Группа: Участники Советов
Сообщений: 168
Конечно, Звездоцап. Он сильный, гордый, честолюбивый, уверенный - обладает всеми качествами прирождённого вожака!
Конечно, его недостатки порой очень значительны - безумная вражда с Огнезвёздом, домашними кисками и выходящее за все рамки властолюбие, но это всё же никак не сравнить с вероломными пытками котят. По-моему, даже Звездоцап на такое не способен. Иначе от Горелого и мокрого места не осталось...


Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И, конечно, в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденья,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну, а я... бессмертный пони!
 
ПестрошкуркаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:46 | Сообщение # 79
Освоившийся
Группа: Участники Советов
Сообщений: 201
При всех его недостатках Звездоцап был лучшим предводителем. Ему досталось племя, ослабленное болезнью и потерявшее много воинов, но он в короткий срок смог его восстановить и сделать еще более сильным. Если бы Звездоцап остановился после того, как стал править племенем Теней и не стал замахиваться на весь лес, то стал бы действительно великим предводителем.
Звездолом же стал предводителем в хорошие времена, но сам погубил свое племя своей: истребил почти всех котят в жестоких тренировках и боях, заставил старейшин самих о себе заботиться и есть падаль, что и заставило племя восстать против него. Bracken
Quote (Серебряная_Тень)
ослабил своё племя, заставив обучаться котят и привёв в него бродяг

Насчет котят совершенно согласна, но Звездолом не приводил в племя бродяг (кроме Валуна, и то неизвестно, при когда это было). Бродяг привел Звездоцап, и это, наоборот, еще больше усилило племя Теней.
Quote (Алоглазка)
это всё же никак не сравнить с вероломными пытками котят. По-моему, даже Звездоцап на такое не способен

Способен, еще как способен. Колючку-то он собственноручно прикончил, да и Пушинку с Ветерком убил бы, если бы не Огнезвезд с друзьями. Raven


 
ОгнешерсткаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 18:50 | Сообщение # 80
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Quote (Пестрошкурка)
да и Пушинку с Ветерком убил бы, если бы не Огнезвезд с друзьями.

Если бы не Камень) Огневезд тут ни при чем)


И, вступая на кручи,
Молодая заря
Кормит жадные тучи
Ячменем янтаря.

Н.С. Гумилев
___________________________________________
Трехкомнатная квартира с кухней и гостиной
Стихи
 
ShadyДата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:09 | Сообщение # 81
Make her a member of the Midnight Crew!
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1057
Звездоцап подчинил себе племя Теней, а потом и Речное племя.
Против Звездолома же восстали собственные воины.
Тут и думать нечего.



Пещерко
DeviantArt
 
ПестрошкуркаДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:42 | Сообщение # 82
Освоившийся
Группа: Участники Советов
Сообщений: 201
Quote (Огнешерстка)
Если бы не Камень) Огневезд тут ни при чем)

Камень, конечно, молодец, но именно Огнезвезд, Крутобок и Горелый устроили пленникам побег.


 
ОгнешерсткаДата: Вторник, 06.12.2011, 22:36 | Сообщение # 83
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
[off]
Quote (Пестрошкурка)
Камень, конечно, молодец, но именно Огнезвезд, Крутобок и Горелый устроили пленникам побег.

Ах да... Но без Камня могло не случится.[/off]


И, вступая на кручи,
Молодая заря
Кормит жадные тучи
Ячменем янтаря.

Н.С. Гумилев
___________________________________________
Трехкомнатная квартира с кухней и гостиной
Стихи
 
ПестрошкуркаДата: Среда, 07.12.2011, 21:19 | Сообщение # 84
Освоившийся
Группа: Участники Советов
Сообщений: 201
Quote (Огнешерстка)
Но без Камня могло не случится

Виновата, поправляюсь - если бы не Камень и Огнезвезд с Крутобоком и Горелым Feather


 
ПожарДата: Среда, 04.01.2012, 19:20 | Сообщение # 85
Участница советов, скрипачка, Книжный Червь ОС.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 114
Естественно, выбираю Звездоцапа. Потому что он сплотил племя и наладил в нём жизнь, так как в книгах, когда Сумрачные коты присутствовали на Советах, они были ухоженными и упитанными. а Звездолом наоборот - стал разрушать племя изнутри, убивая в неравных тренировках котят..

Пещерка двух музыкантишей :)
Моя школа изучения языка эсперанто

На ролевой КВЗЗ - Пожар, Полдень и Плётка.
"Аватар (с) Саблезуб (Ролевая КВЗЗ)"
 
АлибиДата: Четверг, 09.02.2012, 19:36 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Не люблю, и никогда не любила. Он стал моим первым отрицательным героем (Читать я начала с Битвы За Лес)
Обаяшка, да. Очень сильный, умный, умеет управлять племенем, превосходный воин. Но для меня на этом его хорошие качества заканчиваются, ИМХО. Не люблю его за то, скольким котам он уничтожил жизнь: Бичу, Камню, Синей Звезде, Ветрогону, Колючке и еще куче других незначительных котов. А ведь у многих из них, например, у Бича и Колючки, только-только начиналась жизнь.
Может быть, если бы я начала читать КВ с другой книги, у меня было бы другое отношение к Звездоцапу.
Может быть, потом я смогу к нему привыкнуть, как привыкла к Воробью? Хотя, сомневаюсь.


 
СильфидаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:02 | Сообщение # 87
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Сложный персонаж, самый сложный в КВ. Таинственный, замкнутый, суровый, однако храбрый, умный и сильный. Необыкновенно яркая личность.
У Звездоцапа присутствует холодный, острый ум. А садистом его, в отличие от Бича, назвать нельзя.
Необыкновенно хитрый и дальновидный кот.
Было жалко его и страшно, когда он умер.
Звездоцап достоин уважения.

Добавлено (26.02.2012, 19:02)
---------------------------------------------

Quote (Алиби)
скольким котам он уничтожил жизнь: Бичу

Насчёт Бича - наоборот. Звездоцап Бича точно не убивал.


Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации
 
ГостьДата: Среда, 29.02.2012, 16:43 | Сообщение # 88
Группа: Гости





Я думаю, что Звездоцап стал таким, какой он есть из-за наставника (Пророчество Синей Звезды: Выбор)

Добавлено (29.02.2012, 16:43)
---------------------------------------------

Quote
Насчёт Бича - наоборот. Звездоцап Бича точно не убивал.


Сильфида, ты мангу про Бича просмотри. Оруженосцем Звездоцап чуть не убил его.


 
СильфидаДата: Среда, 29.02.2012, 17:05 | Сообщение # 89
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Quote (Гость)
Сильфида, ты мангу про Бича просмотри. Оруженосцем Звездоцап чуть не убил его.

Я знаю. Но его спасла Синегривка.


Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации
 
СемилеткаДата: Четверг, 05.07.2012, 19:06 | Сообщение # 90
Группа: Гости





Звездоцап мне очень нравится. Он очень умный и хитрый, до таких планов, какие строил он, не мог додуматься ни один кот! Еще он очень жестокий, злой и свирепый. Это мне тоже импонирует.
Особенно меня потрясла идея Звездоцапа натравить собак на Грозовое племя. О, как я восхищалась им, как втайне надеялась, что псы ворвутся в лагерь и хоть кого-то, да растерзают, желательно самого Огнезвезда! Но, увы, почему-то опять в выигрыше оказался Огнезвезд...


 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Звездоцап (Сердце зла или жертва амбиций?)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz