Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Среда, 24.04.2024, 06:02
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Рыжелапки и Небосклонки » Бесконечная дорога к свету. Бонус. Вечерний сумрак (Не прошло и полугода, Лапик взялся за работу...)
Бесконечная дорога к свету. Бонус. Вечерний сумрак
РыжелапкаДата: Четверг, 30.08.2012, 15:24 | Сообщение # 1
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Почему Камыш и Чернолап поссорились? Как они жили до встречи с Теньком? Ответы на эти необыкновенно актуальные вопросы вы найдёте в нижеизложенном произведении.

Прошу любить и жаловать. :) Сразу предупреждаю: букв много. Слов чуть поменьше, что уже не может не радовать.

Маленькое примечаньице: в тексте вам встретится имя Нора. Ударение там на первый слог. К барсучьим, лисьим и т.п. норам никакого отношения не имеет. Просто на всякий случай.


Утро было просто невыносимо прекрасное. Птицы пели громко и настойчиво, чтобы поведать всему миру о своей радости по поводу хорошей погоды. Солнце ещё не встало окончательно из-за деревьев, и сквозь листву на дорожку беспорядочно падали солнечные лучи.
Чернолап вдохнул полной грудью свежий воздух и бросился навстречу своему личному счастью. Жасмин, красивая светло-персиковая кошечка с загадочной маской на мордочке, не шла у него из головы уже долгое время. Она прекрасна… Чернолап не сомневался, что это будет его единственная любовь на всю жизнь.
- Доброе утро! – послышался приветливый голос с забора. Чернолап поднял голову и нежно посмотрел на Жасмин.
- Рад тебя видеть! - сказал он. – Как дела у твоих хозяев?
- Всё отлично. – Жасмин произнесла это как-то неуверенно. Чернолап почувствовал волнение в её голосе.
- Ну-ка, говори, что случилось!
- Хорошо… - вздохнула Жасмин. – Мои хозяева собираются уехать отсюда. Навсегда. Боюсь, нам придётся расстаться.
- Что-о? – Чернолап вздрогнул, словно его ударили. – Этого не может быть…
- Но это так, - отрезала Жасмин. – Ничего не поделаешь.
- Мы… обязательно что-нибудь придумаем. Может быть, тебе стоит убежать…
- Да как ты смеешь? – прошипела Жасмин. – Как я могу бросить своих хозяев? Они же с ума сойдут, разыскивая меня!
- Но… мне будет плохо без тебя. – Чернолап опустил голову, чувствуя, что вот-вот рухнет на землю без чувств. Но он не должен показать, как его тронула эта история – он же не слабак какой-нибудь! Сглотнув, Чернолап снова поднял голову.
- Жасмин… Эй! – Забор опустел.
Чернолап почувствовал, что не стоит сейчас пытаться переубедить Жасмин. Она, наверное, сама так потрясена, что даже не может нормально соображать. «Надо дать ей время, чтобы опомниться… А пока посоветуюсь с Камышом. Уж он-то знает, как выпутаться из любой ситуации!»

Нырнув под отошедшую от забора доску, Чернолап молнией пролетел по родному саду, знакомому ему с рождения, и ловко прыгнул на гамак, где дремал Камыш. Гамак закачался, и бурый кот, разозлённый тем, что его разбудили, дал брату по уху и чуть не обрушился на землю, но, к счастью, совместными усилиями они сумели удержаться.
- Почему именно сейчас? – взмолился Камыш.
- Мне нужна твоя помощь, - пояснил Чернолап.
- Опять? Когда ты научишься решать свои проблемы сам?
- Никогда.
- Понятно. Что произошло?
- Хозяева Жасмин уезжают.
- Какой Жасмин?
- Ты сам жаловался, что я тебе все уши про неё прожужжал!
- А, твоя любовь до конца дней… Во что она не въезжает?
- Идиот! Хозяева у неё у-ез-жа-ют!
- Ты сказал, что я – идиот?!
- Не имеет значения! Мы можем никогда не увидеться с Жасмин! Я предлагал ей сбежать, но она отказалась!
- Значит, отпусти её с миром.
- Но я не могу… вот так вот… Я люблю её.
Камыш громко вздохнул, вытянул передние лапы перед собой и несколько минут сосредоточенно смотрел на них.
- Вот что я тебе скажу, братишка. Любовь вообще дурацкая штука, и не стоило тебе со всем этим связываться, но, раз уж эта Жасмин тебе так дорога, я просто не могу тебе не помочь. Не оставляешь выбора, мелкий пакостник!
- Спасибо тебе, - нежно произнёс Чернолап. – Я знал, что ты обязательно меня поддержишь.
Камыш громко фыркнул, красноречиво объясняя, что его согласие – не повод для телячьих нежностей. Чернолап подавил вздох. Ему порядком надоело то, что брат постоянно стремится не показаться слабаком, трусом или не самой значимой фигурой в округе, но лучше всего было на это даже не намекать – это крайне раздражало Камыша.
- Итак, что будем делать? Давай подумаем, - сказал Чернолап.
- Главная проблема в том, что Жасмин её хозяева дороже, чем ты, - начал рассуждать Камыш. – И переубедить её будет невозможно.
- Это точно, - подтвердил Чернолап. – Жасмин очень свободолюбивая и всегда стоит на своём.
- И правильно делает, кстати. Итак, мы не сможем действовать без применения силы…
- О чём ты? – ужаснулся Чернолап. – Ты собираешься… пригрозить ей?
- Не думаю, что это поможет, - покачал головой Камыш. – Придётся украсть её…
Чернолап чуть не задохнулся от возмущения. Он обратился за помощью к родному брату, а тот предлагает ему какую-то чепуху! Да как можно украсть Жасмин?!
Но ведь ничего другого не остаётся, раз она сама не хочет уйти…
- И как ты предлагаешь это сделать? – поинтересовался Чернолап. – Вынести из дома за шкирку?
- Да хоть бы и так! Но тут нужен кто-то, не имеющий отношения к тебе – как минимум в глазах Жасмин. Иначе она с тобой даже разговаривать не будет.
- И где же мы найдём этого кого-то?
Камыш задумался.
- Можно попросить моих друзей с окраины города…
- Эта бандитская банда, с которой ты вечно бродишь по улицам, распугивая всех котов в округе?
- Именно. Но они, в общем-то, нормальные ребята…
- И при этом только они, похоже, способны на такую кражу, – Чернолап уже переставал верить в реальность происходящего. Подумать только – он обсуждает с братом, как украсть кошку!
- Вот именно. После обеда я пойду, поговорю с ними. Когда уезжают хозяева твоей Жасмин?
- Она не сказала мне, - смущённо ответил Чернолап.
- Значит, лучше всего взяться за дело этой ночью. Покажешь им дорогу, ладно?
- Нет… всё это ужасно. – Чернолапа пробрала дрожь. Как он мог поддержать этот безумный план? Сможет ли он посмотреть Жасмин в глаза по завершении этого приключения? Или невозможность видеть её будет мучительней?
Пожалуй, что так. Чернолап не мог представить себе жизни без Жасмин. И в сложившейся ситуации придётся отказаться от своих принципов.

Мир сошёл с ума – воздух стремительно становился холодней, но движение времени совсем не чувствовалась. Чернолап застрял где-то между смятением и решительностью – и даже не мог понять, хочет ли выбраться. Сейчас, когда он ждёт начала такого странного и мерзкого предприятия, лучше ни о чём ни думать, чтобы не потерять последнего самообладания.
На горизонте появились три фигуры. Тот, что посередине, - несомненно, Камыш. Его спутники были, похоже, не самыми сильными и могучими котами в банде. Впрочем, им не придётся прикладывать много усилий, чтобы унести кошку, а вот ум и сообразительность, если таковые у них имеются, потребуются.
- А вот и мой замечательный братишка. Зовут его, кстати, Чернолап. А это Билл, - Камыш кивнул в сторону белого кота с коричневыми разводами по шкуре и очень печальной мордой, - и Мрак, - указал он движением головы на угольно-чёрного кота с огромными голубыми глазами.
Чернолап молча кивнул.
- Идёмте, - холодно сказал он, резко махнув хвостом.
Билл и Мрак с недоверием посмотрели на Камыша. Чернолап громко кашлянул. «Странноватые ребята», - подумал он.
- Ах, да, конечно, - сказал Мрак и, переступив с лапы на лапу, всё-таки пошёл за Чернолапом. Билл хвостиком поплёлся следом. Его морда сохраняла всё то же безнадёжно печальное выражение.
Чернолап старался не обращать внимания на странное поведение своих спутников. «По крайней мере, они не нанесут Жасмин никакого вреда», - подумал он.
Стало совсем темно. Похитители наконец-то добрались до дома Жасмин.
- Проберёмся через забор? – повернулся к спутникам Чернолап. Никакой инициативы от них он не ожидал, поэтому был крайне удивлён, когда Билл сказал:
- Тут есть какая-нибудь укромная лазейка? Ведь нас не должны заметить.
- Ты совершенно прав, - кивнул Чернолап. – Давайте-ка пройдём вдоль забора и посмотрим, нет ли где щели.
Подходящая лазейка вскоре обнаружилась. Нашёл её Билл, что вызвало ужасный восторг у Мрака.
- Да-да, Билли у нас гений! – восклицал он.
Чернолап взволнованно посмотрел на него. Почему Мрак с таким трепетом относится к своему приятелю?
- Вот и отлично, - сказал кот, стараясь не показать своего удивления, чтобы не обидеть спутников. – Вперёд! – Он ловко скользнул в щель. Биллу и Мраку из-за их комплекции потребовалось чуть больше времени, чтобы пролезть, но вот все три кота уже стояли на ласково щекочущей лапы траве сада.
- Где находится объект? – спросил Мрак.
- Какой объект? А, понял! Жасмин спит в комнате вон за тем окном. – Чернолапу снова стало не по себе. Его прекрасная Жасмин – объект! Да ещё и для кражи!
- Уходи, - посоветовал Билл. – Она не должна знать, что тут замешан ты.
- И снова ты прав, - сказал Чернолап. – Удачи вам. – Он чуть не подавился собственными словами. Желает удачи похитителям… Мир сходит с ума, если ещё не сошёл…
Не сказав больше ни слова, Чернолап направился к щели в заборе. Вдохнув полной грудью свежий ночной воздух, он почувствовал, что ему стало легче. Но ненамного.

- Ну, как дела? – спросил Камыш, когда Чернолап, смущённой тенью скользнув в кошачью дверцу, уселся рядом с ним на полу.
- Вроде бы неплохо. Только один вопрос: где ты разыскал таких забитых ребят?
- А просто только они и согласились. Они, если смотреть твоими глазами, самые нормальные из нашей неоднозначной банды. – Камыш весело фыркнул, но тут голос его сорвался: - Ты с ними поосторожней, пожалуйста. У Билла, как он утверждает, произошла в жизни страшная трагедия… больше он ничего не говорит, но видно, что не притворяется – не может кот в здравом рассудке намеренно нагонять на себя такую тоску, чтобы его просто пожалели или не приставали лишний раз. А нормальность Билла как раз сомнений не вызывает – ты, наверное, и сам в этом убедился…
- Да, он смышленый малый, - подтвердил Чернолап. – И вообще вызывает доверие.
- Чувствуешь других котов ты явно лучше меня, - задумчиво сказал Камыш. – Я-то сначала не очень хорошо к нему относился… А Мрак – его лучший друг. У них обоих достаточно плохая репутация в банде, и вообще котам их склада характера на улице тяжело, поэтому они и держатся поближе к сильным города сего. Мрак очень рано потерял семью, и Билл стал для него родным братом, даже, можно сказать, сыном… да больше, чем сыном! Когда-то я посмеивался над этим, но теперь понял: такой дружеской связи нам всем учиться и учиться… - Камыш помолчал с минуту и посоветовал: - Ты иди, поспи. Доставят твою Жасмин целой и невредимой.
Чернолап ушёл в комнату и забрался на свой любимый диван. Он долго не мог уснуть. Думал сначала о Жасмин, потом о Билле и Мраке… Он и не представлял, что два совершенно чужих друг другу кота могут стать так близки. Впрочем, он ведь тоже безумно любит Жасмин… И она его тоже… Или не так, как он этого хотел бы? То, что их чувство взаимно, не вызывало сомнений, но вот достаточно ли взаимно?

Проснулся Чернолап с тяжёлыми мыслями в голове.
Если всё прошло благополучно, то сейчас он увидит Жасмин. И уж теперь-то он её никуда не отпустит. Раз уж решил, что она всегда будет с ним, так и будет всегда. В груди разлилось ощущение счастья. Жасмин… Его личное солнышко.
Чернолап быстренько привёл себя в порядок и отправился на кухню. Именно здесь была самая большая вероятность встретить утром Камыша.
На кухне было столпотворение. Обе хозяйки уже были здесь и что-то горячо восклицали. Камыш смущённо поглядывал на них. А в самом центре кухни сидела совершенно ошеломлённая Жасмин.
- О… дорогая… я так рад… - нежно прошептал Чернолап, но вовремя опомнился: Жасмин не должна знать, кому было нужно её похищение. Кот изобразил крайнее удивление и воскликнул: - Ты пришла ко мне? А как же твои хозяева?
- Меня… меня кто-то унёс. Из дома… - дрожащим голосом ответила Жасмин. – Засунули в какой-то ящик и не давали выйти. Я знаю, хозяева искали меня, но им срочно нужно было уезжать… Возможно, я их больше никогда не увижу. – Дрожа, Жасмин опустила голову на плечо любимого.
- Это ужасно, - сказал Чернолап. Больше ничего он не смог из себя выдавить.
Младшая хозяйка несколько раз повторила «Жасмин» - она узнала кошку соседей. Старшая что-то бойко объясняла ей: похоже, говорила об уезде хозяев Жасмин.
- Не переживай, любимая, - сказал Чернолап. - Наши хозяева очень добрые, они не бросят тебя. Останься здесь, и мы всегда будем вместе. Всегда-всегда.
- Забавно, - задумчиво произнесла Жасмин. – Словно сама судьба так распорядилась.
«Судьба…» - подумал Чернолап. – «Конечно, глупышка, судьба. Ну, разумеется… Пёс возьми, как противно и мерзко…»

И всё-таки его мечта сбылась. Жасмин всегда будет рядом, как он и хотел.
Так думал он сначала…
Хозяйки приняли Жасмин легко и безропотно. Семья кошки, похоже, не собиралась возвращаться за ней. Почему, Чернолап не знал, не спрашивал и не задумывался. Люди настолько непредсказуемы, что обсуждать их поступки – всё равно, что гадать, взойдёт завтра солнце или нет. Можно, конечно, поспорить по этому поводу, но как-то глупо и бессмысленно…
Сначала всё было очень даже неплохо. Жасмин быстро осваивалась. Чернолап проводил с ней экскурсии по дому, рассказывал про местные порядки. Теперь он видел её постоянно, каждый день, независимо от человеческих прихотей, дождей и прочих помех для частых свиданий, и это не могло не радовать.
Но тут всё словно пошло в обратную сторону. Жасмин становилась всё более замкнутой, смущённой, временами даже избегала общества Чернолапа. Казалось, она должна была сделать какой-то очень важный выбор, но не могла этого сделать, а поделиться было не с кем.
Что же тревожит её, о чём она не может рассказать даже Чернолапу? Кот терялся в догадках, но не пытался разговаривать с ней на эту тему. Он решил, что лучше подождать, пока она сама не поделится с ним своей проблемой…

Закат был просто ослепительно красив. Чернолап лежал на смутном пятнышке солнца, захватившем большую часть крыльца, и мутным взором смотрел на небо. После жаркого дня наступила долгожданная прохлада, но она принесла лишь незначительное облегчение. По-прежнему не хотелось ничего делать.
Чернолап слегка прикрыл глаза. Мысли сами собой сосредоточились на странной мысли: Жасмин уже сделала свой выбор. И он не в пользу Чернолапа.
Вот уже несколько дней подряд она проводит слишком много времени с Камышом. Даже чуть больше, чем с любимым Чернолапом. Любимым ли? А как… как она смотрит на Камыша…
Всё тут же стало понятно. Точнее, всё запуталось ещё больше.
Разрешить головоломку можно было только одним способом – поговорить с Жасмин. А вот и она вышла на крыльцо.
- Как дела? – спросила кошка. Чернолап был так взволнован, что не сумел ответить на этот простой вопрос. Жасмин смущённо поскребла лапой землю. – Что-то случилось, Чернолап?
- Да, - собравшись с духом, ответил кот. – Случилось. Тебе нравится Камыш? – Последнее предложение он практически выкрикнул. Чернолапу показалось, что весь воздух вышел из его лёгких. Приоткрыв рот, он резко вдохнул воздух и уставился на Жасмин.
- Ну, да, - сказала кошка. – Нравится. Как друг.
- Она лжёт. – Чернолап вздрогнул, услышав голос Камыша. С трудом протиснувшись в узковатую для него кошачью дверцу, он сурово посмотрел на Чернолапа, потом на Жасмин, и повторил: - Она лжёт. Она любит меня. Ты должен это знать, братишка.
В голосе Камыша прозвучало лёгкое презрение. Чернолап поморщился; ему было противно, что с ним так разговаривают.
- А тебе не кажется, что отбивать подруг у своих братьев, мягко говоря, неправильно? – прошипел он.
- Правила… Да кому они нужны? – усмехнулся Камыш. – Просто я люблю её, она – меня, всё так, как должно быть.
- Жасмин… почему? – спросил Чернолап у кошки. Она лишь смущённо потупила голову, проявив нездоровый интерес к своим лапам.
- Что бы мне такого посоветовать тебе? - с нескрываемым сарказмом сказал Камыш. – Пожалуй, не мешать нам, вот и всё.
- Но… Жасмин… брат… Да вы свихнулись?! – Чернолапу даже стало смешно.
- Вовсе нет. – Камыш подошёл к брату. – Ты должен меня понять. Иногда всё меняется… и отношения тоже…
- А мне плевать! – воскликнул Чернолап. – Я просто знаю, что в данном конкретном случае ты решил испортить жизнь своему никчёмному брату, который вечно путается у тебя под ногами!
- Ты ошибаешься… - терпеливо продолжил Камыш, но Чернолап не желал его слышать. Он просто не хотел больше ни секунды оставаться в этом сумасшедшем доме, рядом с наглым братом и так нежно любимой прежде изменницей.
Каким же он был дураком… Как он мог не заметить… Это было очевидно, что она рано или поздно выберёт того, кто сильнее и авторитетнее. Зачем ей жалкий, бестолковый, глупый Чернолап? Зачем?
Чёрный кот бросился прочь. Сзади слышались взволнованные голоса и топот лап – его пытались остановить. Но он только ускорял свой бег. Они хотят, чтобы он оставил их в покое? Пожалуйста! Он будет добрым, милосердным котом и исполнит их желание. Ему же это ничего не стоит… Ничего… Ничего?

Всего час назад у него был дом и хозяева. А теперь он одинокий бездомный кот. И вернуться не может. Гордость и обида не дают.
Ведь он так любил Жасмин… А она… За что ему это?
Чернолап уже приближался к окраине города. Здесь он найдёт место для ночёвки и придумает, куда идти дальше.
Сзади послышались чьи-то быстрые шаги и громкое дыхание. Чернолап обернулся и увидел Камыша.
- Ты… урод… я бежал… так долго… если бы… меня не задержали… я бы раньше… догнал… это всё из-за тебя… да, дружок, из-за тебя… - выпалил Камыш и рухнул на землю, пытаясь отдышаться.
На миг Чернолапа заинтересовало, кто же задержал его братца, но не более того. Противно было даже вообще думать что-то про этого наглеца.
- Я больше не желаю тебе видеть, - сказал чёрный кот. – Никогда. И не вернусь домой, даже не проси.
Что-то оборвалось внутри после этих слов. Как будто они огромным тяжёлым замком повисли на двери дома. А ведь достаточно отбросить в сторону гордость, самолюбие, ненависть, шок… Но Чернолап не хотел менять своё решение. Не мог. Точнее, и мог, и хотел, но почему-то не хотел и не мог.
- Если… ты так хочешь, то и я тоже… не желаю тебя видеть, - хрипло произнёс Камыш, резко развернулся и побежал прочь. Его занесло на повороте, и он чуть не рухнул на землю. Чернолапу страшно хотелось прийти на помощь брату, взять свои слова обратно, но он стоял и молча смотрел, как уносится прочь его последняя связь с родным домом.
Кот снова направился в сторону города. Стало уже совсем темно.

Чернолап не знал, как долго он ведёт жизнь одиночки. Он потерял счёт времени.
Каждый день одно и то же – поиски еды и укрытия, а ведь и то, и другое не так давно всегда было рядом. Попытки избежать неприятных приключений. Слишком много людей и собак. Городские коты не желают его принимать. Причём, по слухам, в другом городе, что неподалёку, и вовсе орудует страшная банда котов. Быть может, это просто городская легенда для утешения таких же слабаков, как и он, но чего только не случается в этом ужасном мире…
Чернолап всегда старался держаться ближе к окраине города - чтобы не встречаться с подозрительными кошачьими группировками или Камышом, если он сюда наведается. Пару раз он заходил и в лес, но там были совсем другие порядки, там не было помоек, и пришлось бы охотиться. Чернолап, конечно, умел это делать, но недостаточно хорошо для постоянного лесного жителя.
Он редко вспоминал о своём прошлом. Старался выбросить его из головы. Думать только о настоящем. Но получалось плохо.
Он всё ещё не понимал, как могло произойти такое. Он любил Жасмин и думал, что так будет всегда. Он верил, что она любит его так же искренне. Он не видел дальше собственного носа. Наивный.
А Камыш-то хорош! Потерял родного брата из-за какой-то любви! Впрочем, он не будет страдать от этого. Пусть живёт со своей Жасмин, пока она не бросит его из-за какого-нибудь городского красавца.
Чернолап твёрдо решил, что больше никогда никого не полюбит. Даже не просите. Только боль и страдания на свою голову. Хватит. Он будет свободным и независимым.

Городские дома отбрасывали тени на разогретый асфальт. Возможно, это последние тёплые дни.
Чернолап сидел под высоким деревом и с наслаждением впитывал в себя солнце. Последние дни прошли без особых приключений, и он даже научился радоваться новой жизни. Ведь теперь всё зависит только от него, он может идти куда хочет, зная, что никто не будет ждать его и волноваться.
Правда, эта свободная жизнь была полна трудностей и опасностей, но что уж теперь поделать?
Чернолап смотрел вдаль. Грустные мысли снова наполнили его голову…
Но тут он увидел что-то странное. Присмотрелся. Четыре или пять котов бежали навстречу.
Возглавляла несущуюся на всех парах группу весьма симпатичная полосатая кошка. Притормозив, чтобы отдышаться, она изящно повернула серое ухо назад, прислушиваясь, затем снова побежала прочь. Её преследовали. Четверо. За что? Кого могло прогневить это очаровательное создание?
Чернолап только сейчас заметил, что кошка несётся прямо на него. Он резко отпрыгнул вбок, пытаясь что-то сказать, ведь не молчать же в такой ситуации, как пень, но кошка сама прочитала вопрос в его глазах.
- Я устала… - прошептала она. – Помоги мне… оторваться…
Чернолап быстро оценил силу противников. Выводы были явно не в его пользу: коты были сильными и крепкими, и справиться с ними вдвоём невозможно. Оставалось только бежать.
- В лес! – скомандовал Чернолап и первым побежал туда, куда твёрдо решил больше не заходить. Изредка он оглядывался, проверяя, следует ли за ним кошка. Она, разумеется, следовала.
Тяжёлое дыхание новой знакомой пугало Чернолапа. Долго ли ещё она сможет бежать? Преследователи уже настигали их…
Они уже приближались к опушке леса. Тут навстречу вылетела целая толпа людей. Все размахивали руками и что-то громко выкрикивали, перебивая друг друга. Пара особенно шумных отделилась от группы и направилась к банде котов. Те явно не ожидали такого гостеприимства и бросились прочь.
- Отлично… Бежим… - шепнул Чернолап прямо в серое ухо новой знакомой и первым начал движение в глубь леса.
Они долго бежали, спотыкаясь о корни, царапаясь о ветви кустов, собирая колючки на шерсть. Но что всё это значило? Они спасены! Вот только от чего?
Незнакомка без сил шлёпнулась на траву. Не дав ей отдышаться, Чернолап выпалил:
- Что это были за коты?
- Они пришли… из другого города, - хрипло ответила кошка. – Говорили, что хотят навести тут порядки какого-то Кровавого племени. Меня это, конечно, заинтересовало, и я расспросила их поподробнее. Они так красиво рассказывали, что все коты города объединятся и будут без труда обращать в бегство любого противника. А ведь быть одиноким в городе непросто, ты и сам знаешь… В общем, я решила поддержать их в этом деле. Я была первой, с кем они встретились, а на следующее утро мы должны были разойтись и поведать другим котам о Кровавом племени. Название-то такое противное… а я тогда этого не почувствовала… Так вот, нашёлся у них один нормальный кот. Он сказал мне, что Кровавое племя на самом деле очень жестокое, там каждый всё равно живёт сам по себе, и никакой особой пользы от объединения нет, да ещё и все обязаны подчиняться далеко не всегда разумным предсказаниям предводителя! Я была очень благодарна этому коту за то, что он открыл мне правду, но так и не смогла допытаться, зачем он тогда во всё это ввязался. Видно, остальные его заставили… Утром я решила сбежать, но эта мерзкая банда была намного внимательней, чем я предполагала, и почти сразу же бросилась в погоню. Тот честный кот – хоть убей, имя его не помню, - тоже бежал вместе со всеми, но потом незаметно отстал. Как же я уважаю его! Смог остаться самим собой даже под давлением более сильных!
«Так вот почему сначала мне казалось, что банда состоит из пяти котов, а потом – что из четырёх, а из-за дальности расстояния я тогда не сразу заметил пропажу одного!» - догадался Чернолап.
- Дальше ты знаешь, - закончила кошка. – Я наткнулась на тебя, и ты меня спас. Огромное тебе спасибо. Кстати, - воскликнула она, не дав Чернолапу времени на рассуждения вроде «да не то, чтобы спас» и «на моём месте так поступил бы каждый», - как же тебя зовут?
- Чернолап.
- А меня Нора. Будем знакомы.
- Что будем делать дальше? – спросил Чернолап. – Есть предложения?
- Возвращаться в город опасно… но ведь другие коты должны знать, что замышляет эта банда! – Нора выглядела растерянной.
- Быть может, сначала лучше немного отдохнуть? Совсем немного, никто не успеет ничего сделать, а соображать нам будет легче!
- В чём-то ты прав, но эти прекрасные сказки о Кровавом племени могут распространиться слишком быстро.
- Нет! – возразил Чернолап. – Твои преследователи ведь тоже устали! Вряд ли они будут торопиться выполнить свой план!
- Они и вчера не особо торопились. Сказали мне, что на данный момент важно не количество котов, знающих о Кровавом племени, а их убеждённость в правильности этой затеи. Так что отдых нам действительно не помешает, - согласилась Нора.
«Наконец-то!» - с облегчением вздохнул Чернолап и огляделся по сторонам, подыскивая подходящее место для сна. В глаза сразу же бросился небольшой холм, под которым образовалась уютная пещерка, скрытая кустами от любопытных глаз. Лучше и не придумаешь, если, конечно, не брать в расчёт уютный диван, что остался дома, так далеко позади…
Свернувшись клубочком рядом с Норой, Чернолап почувствовал, что воспоминания о своём прежнем доме не так уж его и тревожат. И отношение к собственному глупому поступку стало спокойней…

- Влюбился по уши, - констатировал Камыш.
- Совершенно верно, - фыркнул в усы Чернолап. – Прямо как ты в Синди.
- А Жасмин ты любил больше? – игриво спросила стоявшая рядом белоснежная кошка.
- Нет… вовсе нет… Как ты могла такое подумать? – смущённо пробурчал Камыш.
- Зачем же ты так смутил брата? – спросила Синди у Чернолапа. – Может, расскажешь тогда заодно и про всех остальных его бывших кошечек?
- Лично я был свидетелем только глупого увлечения Жасмин, - ответил чёрный кот.
- Но ты же сам любил её так, что сбежал из-за этого из дому! – фыркнул в усы Камыш.
- Я понял, какую совершил ошибку, слишком поздно, - вздохнул Чернолап. – Нужно было обо всём спокойно поразмышлять. Как это сделала бы Нора…
- Слишком уж ты влюбчив, - с досадой покачал головой Камыш.
- Но Нора правда была очень хорошей кошкой!
- Что ж, тогда расскажи, удалось ли вам спасти городских котов! – быстро сказала Синди, строго посмотрев на Камыша, чтобы он не посмел ляпнуть что-нибудь язвительное. – А то уже скоро наступит рассвет! Только говори ещё тише, чтобы не разбудить Тенька.
- Хорошо, - кивнул Чернолап. – Через несколько часов я проснулся и, крайне удивлённый, что Нора не вскочила первой, начал её расталкивать. Она сказала, что у неё созрел план. Вот видите, какая гениальная кошка, она и думает прямо во сне!
Камыш и Синди весело фыркнули.
- Нора предложила действовать по тому же плану, что и банда, - продолжал Чернолап. – Рассказывать другим о недостатках Кровавого племени и просить ни в коем случае не ввязываться в эту историю. Я возразил – ведь тогда коты запутаются и не знают, кому верить! Но Нора напомнила, что она живёт в городе давно, её многие знают, и доверять ей будут больше, чем незнакомцам. Да и я тоже знал десяток-другой котов, никогда с ними особо не сближался, но, во всяком случае, мы здоровались при встрече и болтали иногда. Так что план был не так уж и плох, стоило попробовать. Мы поймали себе по мыши, поели и тут же отправились в город… Нет, Камыш, ну не могу я рассказывать, меня мучает любопытство! Что с тобой-то произошло после моего ухода?
- Да ничего особенного, - откликнулся Камыш. – Я вернулся домой и сказал Жасмин, что не смог тебя переубедить. Она старательно выражала свою печаль, но, кажется, на самом деле не была так уж расстроена. А вот хозяйки не на шутку перепугались, узнав о твоём исчезновении. Часто уходили из дому искать тебя. А я тем временем начал потихоньку разочаровываться в Жасмин, уж очень гордой и высокомерной она была. А потом неожиданно вернулись её собственные хозяева, и она, конечно, переселилась к ним. Я навещал её, но, видно, не так часто, как ей хотелось бы. В итоге она сказала, что нашла другого кота, намного заботливей меня, и что со мной она больше знаться не хочет. Эта новость меня не особенно расстроила. А вот мысль о твоём побеге стала ещё ужасней. И я решил тебя разыскать. Было очень жаль покидать наших хозяек, но пребывать в бездействии тоже было невыносимо.
- Почему же ты так агрессивно вёл себя, когда мы встретились? – спросил Чернолап.
- Ну, я же поймал тебе полёвку! – усмехнулся Камыш. – Грубоват был, признаю. Не знаю, почему. Может, настроение такое, может, прежняя любовь к Жасмин напомнила о себе… Эта коварная кошка обращалась с другими, как ей было угодно, а мы страдали… Кстати, хочешь узнать, как мы познакомились с Синди?
- Хочу! – ответил Чернолап.
- О, это очень смешная история, - сказал Камыш, посмотрев при этом с опаской на Синди. Та никак не отреагировала, давая добро на рассказ. – Иду я, значит, по тропинке, никого не трогаю. Тут оказывается, что ко мне навстречу идёт симпатичная белая кошка. Я сразу обратил внимание на глаза – зелёные, хитрые, но тёплые такие. Никогда раньше таких не видел. Не то что Жасмин, у которой глаза были холодные, и сразу по ним понятно, что она слишком высокого мнения о себе… Тут я понял, что, кажется, попал. С первого взгляда. А я ведь обещал себе больше никогда ни в кого не влюбляться…
«Я тоже обещал», - усмехнулся про себя Чернолап.
- И вот Синди – это ведь была она – подходит ко мне и говорит: «Здравствуй! Скажи, пожалуйста…» А у меня в мыслях только: «я попал, я попал…» Я её и перебиваю: «Не люблю я тебя, не люб-лю сов-сем, ясно?» Представляешь, как она удивилась?! А ведь просто хотела дорогу спросить!
Вся компания некоторое время не могла произнести ни слова, а только фыркала от смеха. Наконец дар речи вернулся к ним.
- Продолжай, - сказал Камыш Чернолапу.
- Я остановился на том, что мы отправились в город, верно? Там мы разошлись в разные стороны и начали искать котов-одиночек. Некоторые уже повстречались с котами из Кровавого племени, но не особо поверили им. Банда, кстати, встретилась всем в составе четырёх котов. Значит, тот, что помог Норе, сбежал. Видно, это было для банды очень странным событием или даже потрясением, и их слова утратили свою прежнюю убедительность. Коты-жители города охотно поверили в то, что чужаки хотели их обмануть, и скоро о вреде Кровавого племени знали все. Через несколько дней о банде не было ни слуху ни духу, разве что один кот говорил, что видел их на окраине города. Скорее всего, они ушли обратно, не добившись своего.
- Нора придумала отличный план! – восхищённо воскликнула Синди.
- Вот видите, какая она замечательная? – обрадовался получению поддержки Чернолап.
- Хватит! – прошипел Камыш. – Что дальше-то было?
- Мы с Норой решили не оставаться в городе, а переселиться в лес. Там было намного спокойнее. Правда, для этого пришлось серьёзно заняться охотничьими умениями, да и холодало с каждым днём. Тем не менее, Нора считала, что мы справимся с этими трудностями, и её уверенность оказалась заразительной. Вскоре она призналась мне в любви. Я, конечно, ответил ей взаимностью. Мы прожили в лесу около семи-восьми лун. Охотиться оказалось не так уж сложно. Когда выпал снег, стало сложнее, но мы в любой момент могли выбраться в город и переждать там особо голодные времена. Я был очень счастлив, ведь со мной была Нора. Она тоже наслаждалась такой жизнью и часто говорила мне об этом. А потом… потом она заболела… Мы не могли понять, что происходит. У неё постоянно что-то болело, шерсть вылезала клочьями. Я очень старался помочь, приносил еду, хоть у Норы и пропал аппетит, и иногда уговаривал съесть немного. Но… ничего не вышло… Она…
- Мне так жаль, - вздохнула Синди, лизнув ухо Чернолапа. Камыш сочувственно прижался к нему тёплым боком.
- Я… я пытался привести её в город, другие коты наверняка могли что-то посоветовать, но она была так слаба… - Чернолап дрожал. Воспоминания захлынули его с головой.
- Люди могли бы помочь ей… - задумчиво сказала Синди.
- Нора не доверяла им, - сказал Чернолап. – Ей встретились очень нехорошие Двуногие… то есть люди, это я от Тенька выражений нахватался, в общем, её просто трясло от мысли при них. Да мне и самому этот страх передался. Я и сам не раз встречал очень агрессивных людей, и они попадаются не так уж редко. Нужно быть осторожным…
- Да уж, люди непредсказуемы, - подтвердила Синди. – К счастью, мне с хозяевами повезло. Если бы я не потерялась во время переезда, мы бы и сейчас были вместе… - Она громко вздохнула.
- Но тогда ты не встретила бы меня! – напомнил Камыш.
- Да, действительно. Я потеряла дом и хозяев, но нашла любовь. Во всём можно найти что-то хорошее, - мудро рассудила Синди.
- Вот и прекрасно, - сказал Камыш. – Спать ещё не захотела?
- Пожалуй, уже пора. Спокойной ночи, - нежно произнесла Синди и удалилась в уютную пещерку, где спал их общий друг – Тенёк.
- Такой свежий воздух после дождя, - заметил Камыш. Чернолап порадовался, что они стоят на относительно сухой земле под деревьями.
- А ведь гром так гремел… Мы даже уснуть не смогли.
- А дождик-то быстро закончился… Тоже мне, гроза!
- Тенёк спал за четверых…
- Ага. Зато мы успели всё друг другу рассказать. Ты прости меня, брат…
- Это ты меня прости. Я был дураком.
- Нет, это я был дураком!
- Да мы оба стоим друг друга в этом плане!
- Это точно. Кстати, где ты подобрал этого Тенька?
- Он остановил меня, когда я хотел… ну…
- Ты ещё и самоубийца? Вот уж точно – дурак!
- Как же ты прав, брат! Я же ещё дурней, чем ты!
- Ну, это, конечно, спорный вопрос…




Сообщение отредактировал Рыжелапка - Четверг, 30.08.2012, 16:33
 
ЛютикДата: Четверг, 30.08.2012, 16:28 | Сообщение # 2
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Quote (Рыжелапка)
Птицы пели громко и настойчиво

Да, особенно настойчиво они поют утром, когда ты хочешь спать.
Quote (Рыжелапка)
- И при этом только они, похоже, способны на такую кражу. –

В конце прямой речи ставится запятая, не точка. "И при этом только они, похоже, способны на такую кражу, –"
Quote (Рыжелапка)
Подумать только – он обсуждает с братом, как украсть кошку!

Ай-ай-ай, какое дурное влияние.
Quote (Рыжелапка)
Ты прости меня, брат… - Это ты меня прости. Я был дураком. - Нет, это я был дураком! - Да мы оба стоим друг друга в этом плане! - Это точно. Кстати, где ты подобрал этого Тенька? - Он остановил меня, когда я хотел… ну… - Ты ещё и самоубийца? Вот уж точно – дурак! - Как же ты прав, брат! Я же ещё дурней, чем ты! - Ну, это, конечно, спорный вопрос…

Ребята как обычно. Cloud
Я почему-то была уверена, что они поссорились из-за Синди. но эта история пролила свет на всю ситуацию. Fire


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
РыжелапкаДата: Четверг, 30.08.2012, 16:33 | Сообщение # 3
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Quote (Лютик)
В конце прямой речи ставится запятая, не точка. "И при этом только они, похоже, способны на такую кражу, –"

Окей...

Quote (Лютик)
Ай-ай-ай, какое дурное влияние.

=)

Quote (Лютик)
Ребята как обычно.

Ага)

Кстати, аватарка крута.


 
ЛютикДата: Четверг, 30.08.2012, 16:35 | Сообщение # 4
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Quote (Рыжелапка)
Кстати, аватарка крута.

Спасибо. smile-33


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Рыжелапки и Небосклонки » Бесконечная дорога к свету. Бонус. Вечерний сумрак (Не прошло и полугода, Лапик взялся за работу...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz