Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 22:39
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Весенней Капельки Дождя, Упавшей с Голубого Неба и Цветовой Гаммы » Ваши любимые цветы расскажут многое о Вас
Ваши любимые цветы расскажут многое о Вас
Весенняя_ДождинкаДата: Четверг, 18.11.2010, 15:56 | Сообщение # 1
Уходящая в Бесконечность
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
Прошу пожаловать в эту тему. Здесь я попытаюсь немного рассказать о вашем характере благодаря вашему любимому цветку. На протяжении многих лет люди пытались разгадать тайну символики цветов, изучая сложившиеся о них мифы и легенды. Как правило, цветы ассоциируются с определенными качествами человека.

Хоть нельзя говорить, хоть и взор мой поник,
У дыханья цветов есть понятный язык:
Если ночь унесла много грёз, много слёз,
Окружусь я тогда горькой сладостью роз!
Если тихо у нас и не веет грозой,
Я безмолвно о том намекну резедой;
Если нежно ко мне приласкалася мать,
Я с утра уже буду фиалкой дышать;
Если ж скажет отец «не грусти, — я готов», —
С благовоньем войду апельсинных цветов.

Дмитрий Ознобишин «Селам или язык цветов»
Вот неподдельный вам рассказ,
Что родило Селам восточный; —
Из древней хартии нарочно
Его я выписал для вас.
Как сладостны цветы Востока
Невыразимою красой!
Но для поклонницы Пророка
Приятней их язык немой!..
У нас гаремы неизвестны;
Наш Север холоден! Для дам
Селамы будут бесполезны:
Они так преданы мужьям.
Но вы, чьи очи голубые
Так робко вниз опущены,
Для вас, девицы молодые,
Блестят в полях цветы весны!
От строгой маменьки украдкой,
От прозорливых няни глаз,
Селам свивайте, в неге сладкой:
Любовь легко научит вас.

Марина Цветаева.
Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота – ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы -
Один ответ: «Откуда мне сие?»
Мы спим – и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом – во сне – открыты
Закон звезды и формула цветка.













Шаблон авы by Капля Росы, покраска by Пестролистка
... я их вижу совершенно отчётливо. — Инспектор понизил голос. — Отпечатки пальцев рук! — и отступил на шаг, проверяя, какое впечатление произвели его слова.
— Я так и думал, — сказал я кротко. И что они все носятся с отпечатками пальцев рук? Вот если бы на рукоятке были отпечатки пальцев ног — другое дело.
Моя Пещерка


Сообщение отредактировал Серебряная_Дождинка - Воскресенье, 13.03.2011, 14:31
 
Весенняя_ДождинкаДата: Четверг, 10.03.2011, 16:15 | Сообщение # 61
Уходящая в Бесконечность
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
Миф о ЛИЛИИ

Древнегреческие мифы приписывали лилии божественное происхождение. Согласно одному из них, однажды богиня Гера кормила младенца Ареса. Капли брызнувшего молока упали на землю и превратились в белоснежные лилии. С тех пор эти цветы стали эмблемой богини Геры.
У древних египтян лилия наряду с лотосом была символом плодородия. Любовь к ней переняли и христиане, сделав символом Девы Марии. Прямой стебель лилии олицетворяет её ум; поникшие листья – скромность, нежный аромат – божественность, белый цвет – целомудрие. Согласно Святому Писанию, лилию держал архангел Гавриил, когда оповестил Марию о скором рождении Христа. О лилии сибирской красной, или саране в Древней Руси существовала легенда. Говорили, будто бы она выросла из сердца погибшего казака, принимавшего участие в завоевании Сибири под предводительством Ермака. В народе её также называли «царские кудри».


Шаблон авы by Капля Росы, покраска by Пестролистка
... я их вижу совершенно отчётливо. — Инспектор понизил голос. — Отпечатки пальцев рук! — и отступил на шаг, проверяя, какое впечатление произвели его слова.
— Я так и думал, — сказал я кротко. И что они все носятся с отпечатками пальцев рук? Вот если бы на рукоятке были отпечатки пальцев ног — другое дело.
Моя Пещерка
 
SparkleStarДата: Четверг, 10.03.2011, 18:45 | Сообщение # 62
Сердитый художник
Группа: Участники Советов
Сообщений: 6861
Я с дества люблю лилии, особено их нюхать
Ещё нравятся фиалки. Маленкие и симпатичные:)
Зато не люблю розы. Какие-то они для меня... надоедливые. Везде - розы и розы, розы и розы...


P.S. За вышесказанный бред автор ответственности не несёт.
 
Весенняя_ДождинкаДата: Четверг, 10.03.2011, 21:02 | Сообщение # 63
Уходящая в Бесконечность
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
SparkleStar, Мне тоже розы не нравятся. Холодные...
Это тебе!!!


Шаблон авы by Капля Росы, покраска by Пестролистка
... я их вижу совершенно отчётливо. — Инспектор понизил голос. — Отпечатки пальцев рук! — и отступил на шаг, проверяя, какое впечатление произвели его слова.
— Я так и думал, — сказал я кротко. И что они все носятся с отпечатками пальцев рук? Вот если бы на рукоятке были отпечатки пальцев ног — другое дело.
Моя Пещерка
 
ГостьДата: Суббота, 12.03.2011, 21:07 | Сообщение # 64
Группа: Гости





Акация

 
ИллюзияДата: Суббота, 12.03.2011, 21:09 | Сообщение # 65
every day create your history
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2750
Quote (Серебряная_Дождинка)
Иллюзия, Ромашка
- юность, невинность, недоверчивость, романтичность

о, блин, прям про неё ^^
пасиб.


аватар мой
 
Весенняя_ДождинкаДата: Суббота, 12.03.2011, 21:10 | Сообщение # 66
Уходящая в Бесконечность
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
Акация

- тайная любовь, целомудренность, одиночество. Акация - цветок сожаления и признания своих ошибок. Дарящий акацию, говорит: "Ты лучшее, что было в моей жизни", "Почему сейчас мы не вместе?", "Давай начнем все с начала!"

Согласно Египетскуму мифу , из акации появился на свет Бог Гор. В ветвях же этоо дерева обитает богиня Нейт.
Наиболее частым гостем акация является в библейских сказаниях.
Так, знаменитый терновый венок, в котором Иисуса вели на распятие, по одной из версий был изготовлен именно из вервей акации .
Неопалимая купель тоже была акацией . Согласно библейской легенде, когда Моисей пас скот, загорелся куст акации и в нем явился ангел, который рассказал Моисею о его предназначении. Когда же ангел исчез, куст оказался ничуть не поврежденным и не подгоревшим. По сей день Неопалимая Купель растет на том же месте и к ней съезжаются паломники со всего мира. В мифах и легендах акация встречается сравнительно редко.

Добавлено (12.03.2011, 21:10)
---------------------------------------------
Иллюзия, Пожалуйста. Всегда рада помочь.


Шаблон авы by Капля Росы, покраска by Пестролистка
... я их вижу совершенно отчётливо. — Инспектор понизил голос. — Отпечатки пальцев рук! — и отступил на шаг, проверяя, какое впечатление произвели его слова.
— Я так и думал, — сказал я кротко. И что они все носятся с отпечатками пальцев рук? Вот если бы на рукоятке были отпечатки пальцев ног — другое дело.
Моя Пещерка
 
Янтарная_НочьДата: Суббота, 12.03.2011, 21:11 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Пион

 
Весенняя_ДождинкаДата: Суббота, 12.03.2011, 21:13 | Сообщение # 68
Уходящая в Бесконечность
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
Лунночка, Пион

- счастливая свадьба, веселая жизнь. "Мне не о чем больше мечтать".

Пион

Согласно историческим источникам пион получил своё название в честь Пеонии – местности, откуда произошёл один из его видов. Однако существуют и другие версии. Согласно одной из них, название этого растения связано с именем персонажа древнегреческой мифологии – Пионом, который был талантливым учеником врача Эскулапа. Однажды Пион вылечил владыку загробного мира Плутона, раненного Геркулесом. Чудесное исцеление повелителя подземного царства возбудило в Эскулапе зависть, и он решил убить своего ученика. Однако Плутон, узнавший о злых намерениях Эскулапа, в благодарность за оказанную ему помощь, не дал Пиону умереть. Он превратил искусного врача в красивый лекарственный цветок, названный в честь него пионом. В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия и целительства. Одарённых греческих врачей называли «пиониями», а лекарственные растения «травами пионий».
Другая античная легенда рассказывает, как однажды богиня Флора собралась в путешествие на Сатурн. На время своего длительного отсутствия она решила найти помощника. Богиня объявила о своём намерении растениям. Через несколько дней подданные Флоры собрались на лесной опушке, чтобы выбрать своего временного покровителя. Все деревья, кустарники, травы и мхи отдали свой голос в пользу очаровательной розы. Лишь один пион кричал, что он лучше всех. Тогда Флора подошла к дерзкому и глупому цветку и сказала: «В наказание за твою гордыню ни одна пчела не сядет на твой цветок, ни одна девушка не приколет его себе на грудь». Поэтому у древних римлян пион олицетворял напыщенность и чванство.


Шаблон авы by Капля Росы, покраска by Пестролистка
... я их вижу совершенно отчётливо. — Инспектор понизил голос. — Отпечатки пальцев рук! — и отступил на шаг, проверяя, какое впечатление произвели его слова.
— Я так и думал, — сказал я кротко. И что они все носятся с отпечатками пальцев рук? Вот если бы на рукоятке были отпечатки пальцев ног — другое дело.
Моя Пещерка
 
Янтарная_НочьДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:53 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Спасибо

 
Весенняя_ДождинкаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:56 | Сообщение # 70
Уходящая в Бесконечность
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
А вот миф о всеми нами любимом цветке - ромашке.Ромашка – один из наиболее узнаваемых и родных нашему сердцу цветов. Из нее плетут венки, ее собирают в букеты, на ней гадают девушки: «Любит – не любит», и даже ищут ответы на заветные вопросы: «Да, нет, обязательно сбудется, лучше не предпринимать». Однако, ромашка не только провидица женской судьбы, но и цветок, обладающий целебными свойствами: ромашка аптечная (лекарственная) помогает от многих болезней и оказывает общее оздоравливающее воздействие на организм.
О многих цветах сложены легенды, в том числе и о ромашке.
В разных странах мира свои мифы и легенды о ромашке. Название растения произошло от латинского «romana», что переводится как «римская». Мифология Древнего Египта символизирует ромашку с одним из проявления бога солнца Ра. Белорусы считают ромашку одним из своих национальных цветков. Люди верили, что ромашка вырастает там, где упала с неба звезда. А у наших предков – древних славян – ромашка причислялась к семи священным растениям.
О происхождении ромашки сложены многие легенды. Мы хотим представить Вашему вниманию две наиболее романтичные и трогательные.

мифы о цветах - Ромашки
Давным давно, в небольшой затерянной деревне росла прекрасная девушка со светлыми волосами, небесно-голубыми глазами и сияющей солнечной кожей. Был у девушки и возлюбленный – молодой человек Роман из деревни по соседству. Пара все время проводила вместе, гуляя по лесам, лугам, собирая цветы и ягоды. Одной ночью Роман увидел странный сон – один мудрец подарил ему удивительный цветок – с желтой сердцевиной и белыми лепестками вокруг. Утром, проснувшись, Роман увидел цветок из сна у себя на кровати. В жизни цветок был еще более прекрасен, чем во сне. Роман подарил его своей любимой, которая назвала цветок нежным именем -Ромашка.
Как гласит миф о цветке, влюбленные любовались прекрасной ромашкой, и однажды девушка попросила Романа вернуться в страну снов, чтобы собрать огромный букет ромашек и подарить его людям. Роман отправился в далекий путь, в течение нескольких лет он блуждал по дальним странам и, наконец, на самом краю света отыскал царство сна. Царь предложил подарить Роману целое поле ромашек в обмен на то, что юноша навсегда останется в его владениях и не вернется домой. Роман ради любимой был согласен на все и остался в царстве сновидений. Прекрасная девушка долго ждала его возвращения, и как-то утром рядом с домом обнаружило поле прекрасных ромашек. Она догадалась, что Роман жив и любит ее, но они не смогут быть вместе. С тех самых пор ромашка считается символом влюбленных.
Существует еще одна печальная история о происхождении ромашек. Миф о цветке повествует о том, что на свете жила добрая лесная фея: от ее появления распускались цветы, зеленели деревья, оживали засохшие растения. Она исцеляла и людей, и зверей, к ней шли из далеких земель за помощью, и никому она не отказывала. Как-то на лугу увидела фея молодого статного пастуха и влюбилась в него. Некоторое время она пряталась в зарослях и слушала, как ее возлюбленный играет на дудочке. Однажды фея вышла к нему и он, увидев ее, влюбился. Фея раскрыла пастуху премудрости целительства, тайны трав и цветов, и стал он лечить людей. За свою помощь пастух брал деньги, разбогател и совсем забросил стадо, луг и свою фею. А прекрасная фея по-прежнему ждала своего любимого на том лугу и плакала от горя. Там, куда упали ее слезы, выросли ромашки. Растут ромашки и роняют свои слезы – любит – не любит, придет – не придет. Приходят к ромашкам люди, просят о помощи, а те, чувствуя людскую боль, помогают тем, кто чист сердцем и душой. А пастух с каждой слезинкой терял свой дар и сила с удачей покинули его. Вспомнил пастух о лесной фее, так его любящей и всегда ждущей, прибежал на заветный луг, а там -ромашковое поле. Звал пастух фею, но не откликнулась она на его зов, погрустнел пастух и вернулся к своему стаду. А ромашки на том поле растут и тянутся к людям, словно просят тепла и ласки.
Вспомните о своих близких и подарите им лучезарный букет ромашек, тогда, возможно, вам не придется в сомнениях гадать: «Любит – не любит».


Шаблон авы by Капля Росы, покраска by Пестролистка
... я их вижу совершенно отчётливо. — Инспектор понизил голос. — Отпечатки пальцев рук! — и отступил на шаг, проверяя, какое впечатление произвели его слова.
— Я так и думал, — сказал я кротко. И что они все носятся с отпечатками пальцев рук? Вот если бы на рукоятке были отпечатки пальцев ног — другое дело.
Моя Пещерка
 
МаргаритаДата: Воскресенье, 03.04.2011, 14:03 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Quote (Серебряная_Дождинка)
· 5826419.jpg(30Kb)

Здравствуйте!
Случайно обнаружила свое фото фиалки на Вашем сайте
размещенное без моего согласия и ссылки на первоисточник.
http://profialki.ucoz.ru/photo/fialkii/music_box_dancer/1-0-77
Прощу администрацию удалить фото.
Спасибо за понимание!


 
Леопардовая_ЗвездаДата: Вторник, 21.06.2011, 15:14 | Сообщение # 72
Леопардовый Бобр
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2839
Красная Роза! Hawk

Cave
ava by Тьма
[cut noguest=Поезд *О*][/cut]
 
Весенняя_ДождинкаДата: Суббота, 16.07.2011, 17:10 | Сообщение # 73
Уходящая в Бесконечность
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
Леонардовая Звезда, красная роза-это символ настоящей любви.

Добавлено (16.07.2011, 17:10)
---------------------------------------------
Леопардовая Звезда, красная роза-это символ настоящей любви.


Шаблон авы by Капля Росы, покраска by Пестролистка
... я их вижу совершенно отчётливо. — Инспектор понизил голос. — Отпечатки пальцев рук! — и отступил на шаг, проверяя, какое впечатление произвели его слова.
— Я так и думал, — сказал я кротко. И что они все носятся с отпечатками пальцев рук? Вот если бы на рукоятке были отпечатки пальцев ног — другое дело.
Моя Пещерка
 
СолнцелапкаДата: Среда, 12.10.2011, 04:15 | Сообщение # 74
Писатель. Жан-Батист Гренуй.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2616
Просто обожаю маки, БЕЛЫЕ розы, колокольчики, особо одуванчики, и конечно же эдельвейсы просто ОБОЖАЮ^^

На земле я любил лишь тебя...
~
ария.


av © Иван
 
Блёстка]Дата: Среда, 12.10.2011, 06:45 | Сообщение # 75
Участник Советов. Художник
Группа: Участники Советов
Сообщений: 829
А я люблю Гладиолусы и белые розы*)))))

Кто-то мчался, падая с ног, плыл против течения, ехал на красный
Просто чтобы сказать, что всё будет хорошо, что всё не напрасно
Но ошибся дорогой, и не рассчитал траекторий полёта
И мне снова приходится быть для тебя этим "кто-то"
© Flёur
Аватар© интернет и me
<-- клик *___*
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Весенней Капельки Дождя, Упавшей с Голубого Неба и Цветовой Гаммы » Ваши любимые цветы расскажут многое о Вас
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz