Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Вторник, 23.04.2024, 18:52
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера двух музыкантов » "Тишина душит бархатным платком..." (Мое писательское творчество.)
"Тишина душит бархатным платком..."
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Среда, 13.03.2013, 13:16 | Сообщение # 31
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
Забыла выставить, да.

[cut=Зеркало Мира. Глава 5. ФЭНДОМ: Дяченко Марина и Сергей "Ключ от Королевства"]
- Ты чего? Что тебе говорили? Почему сразу дали посох? - набросилась я на Максима с вопросами.

- Я и сам не понял, - пожал плечами тот. - Рассказывал мне о предыдущем походе, о Саранче, о природе неоткрытых земель, о... - тут он запнулся. - О Королеве Тумана.

Туманная Бабища? А она в рассказе Оберона каким боком?

- А потом говорит - мол, когда мы шли с Королевством по неоткрытым мирам, Лена училась магии прямо в дороге - её учил Гарольд, тогда еще младший маг. Говорит, у нее не все получалось, но она старалась! - Это сломанный цветок, укус змеи и разрушенный ресторанчик у нас считаются "старанием"? - Увы, мол, тебя основательно подготовить мы тоже не сможем - сам понимаешь, эпидемия, но кое-чему тебя Максимилиан с Леной научат до отбытия. И, - он еще раз пожал плечами, - дал мне вот эту штуковину. Это оружие, да?

Нет, этим крышу подпирать надо. Хотя, помнится, Максимилиан за Ведьминой Печатью хотел использовать мой посох именно для этих целей.

- Да, это оружие, причем в умелых руках очень мощное! - Я чуть крепче сжала древко своего посоха, и навершие вспыхнуло зеленым светом. - Выйдем из замка, покажу тебе пару приемов... Хотя кое-что можно показать прямо здесь!

Не знаю, наверное, это и есть дух учительства или что там заставляет одних людей учить других, но мне внезапно захотелось показать Максу, на что я способна, и передать ему это.

Подойдя к окну, я закрыла глаза, сосредоточилась, почувствовала внутри, где солнечное сплетение, горячий клубок, перевела его в левую руку, и - огонь!

Тонкий изумрудный луч вырвался из навершия и повис над городом, даже, кажется, птицу срезал. Я мысленно улыбнулась. Умею. Не забыла.

Мой сигнал уже растаял, а Овчинин все продолжал смотреть на место, где он был.

- И что, я тоже так смогу? - наконец спросил он.

- Ну, не точно так же - сигнал у каждого свой, но лучи посылать сможешь.

- Круто, - широко улыбнулся Макс, и, вдруг, перехватив поудобнее посох, метнулся к окну. - Я тоже сейчас попробую!

- Стой, идиот, - попыталась я его остановить, но лишь еще раз убедилась, что меня никто никогда не слушает.

Ну что ж, если он так хочет натворить бед и опозориться, мы просто не будем ему мешать.

Овчинин зажмурился, ударил посохом об пол, что, кстати, совсем необязательно, и прошипел что-то вроде "Абракадабра".

То ли это эффект его абракадабры, то ли удар об пол дал о себе знать, то ли вообще тонкий мир решил намекнуть, что нужно поскорее отобрать у ненормального восьмиклассника оружие - не знаю, что из этого верно (а, может, и все скопом), но результат получился потрясающий.

Яркое оранжевое ревущее пламя взметнулось вокруг Макса. Получился этакий колдовской круг вроде того, что был в гоголевском "Вие", только горящий и с недоумком посередине.

- Гениально, - констатировала я, обходя огонь. - Я аплодирую стоя. Ты где эту абракадабру-то взял?

- Из г-головы, - заикаясь, произнес Овчинин.

- Вот чего не надо, у тебя в голове полно! А кто теперь скажет, как эту дрянь тушить? Или оставим до того момента, как ты на следующий этаж провалишься? Тут потолки высокие, лететь долго будешь.

- Ленка, потуши, - выдохнул Макс, поеживаясь. Пламя вышло какое-то странное - от него веяло не жаром, а чуть ли не арктическим холодом.

Что бы я, да пропустила такое действо, да еще и остановила его? Я, конечно, добрая, но не тупая (а еще очень скромная). Ну нетушки, мы на такое не подписывались. Мне билеты в первый ряд.

- А с чего бы это? Даже и не собираюсь. - Судя по лицу бедного парня, все его шаблоны не просто в одно мгновение порвались, а рухнули с шестнадцатиэтажки и сломали себе позвоночник. - Я твой учитель или кто? Так вот, урок первый: твое колдовство никто за тобой исправлять не будет. Вот представь, мы на поле боя, боремся, скажем, с хватавцами, а тут ты с твоим огненным кругом. Помогать тебе никто не кинется, а хватавцы тебя прикончат точно. Гарантия стопроцентная.

Мне кажется, или ему плевать на все мои речи и гарантии?

Нет. Не кажется.

И вообще. Он же не знает, кто такие хватавцы.

- Ленка, мне рано умирать! - начал истерить Овчинин, танцуя в круге нечто вроде шаманского танца.

Он дождь призывает, что ли? Или ему просто плохо? Я врачевать только телесные раны умею. Души у нас лечит Максимилиан... навсегда. Ну да ладно. Вернемся к нашему представлению.

Картина маслом. Овчинин, засунув себе посох между ног наподобие ведьминской метлы, прыгает, вопит и танцует чунга-чангу внутри по-лисьи рыжего холодного огненного круга. Как все эти слова встретились в одном предложении, сама не понимаю.

Дальше. Рядом стоит, облокотившись на стенку, приборзевшая маг дороги. А за окном птички поют. Поют, кстати, лучше, чем Максим. Как бы ему об этом сказать помягче.

А то еще обидится.

Хотя, он уже явно обиделся, вот только на что?.. Этого узнать нам не дано.

Что-то меня на сарказм потянуло. Как бы вторым Максимилианом не стать.

Кстати, а он легок на помине. Только я о нем подумала, как дверь со скрипом отворилась.

А вот и он, наш герой - необычно мрачный и хмурый даже для своего обычного состояния. Сейчас начнется сожжение еретиков - причем Макса некромант сожжет на его же колдовском костре. Я его знаю.

Делаем ваши ставки, господа. Ставлю на то, что первым делом убивать Максимилиан будет Овчинина, ибо я сейчас пойду к Оберону.

Ставки сделаны, ставок больше нет.

- У вас, как я погляжу, своя атмосфера, - усмехнулся некромант, окидывая взглядом сию эпичную картину.

- А то, - кивнула я в ответ. - Это чудище заморское подожгло замок и потушить не может.

- А ты?

- А я не хочу.

Максимилиан покачал головой, подошел к огню вплотную (Овчинин побледнел), закрыл на секунду глаза. Шаманит напоказ?

Открыв глаза, некромант вдруг с откровенным презрением проговорил:

- Жалкий симулянт.

Эта его фраза прозвучала резко, словно он бросил Овчинину вызов.

Как правило, отказаться от такого вызова - позор, согласиться - смерть.

- О чем ты?

- Ленка, как ты могла поверить вот <i>этому</i>? - сплюнул некромант. - Этот огонь не причинит вреда, даже если ты будешь в нем жить! - Максимилиан демонстративно сунул руку в кольцо пламени.

Рукав его рубашки даже не зажегся.

- Что я могу сказать по этому поводу... Молодцы. Вы бы еще чупакабру вызвали.

- Обязательно вызовем. Мы же его еще учить будем.

- Ага, - кивнул некромант. - Тебя, кстати, Оберон ждет.

А я за всей этой чунга-чангой с чупакаброй и забыла про это.

- Вываливайся, актеришка, - услышала я, прежде чем за мной закрылась дверь.[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Среда, 13.03.2013, 13:16
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Пятница, 15.03.2013, 11:49 | Сообщение # 32
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=Лунное безумие. Глава 6, где Майк понимает, что он действительно идиот. Ориджинал по заявке.]

Эми содрогнулась от ужаса. Она не видела, но она чувствовала, что начинается нечто страшное, запретное и темное. Девушка хотела закрыть глаза и заткнуть уши, но тело ей не повиновалось.

Раздался нетерпеливый щелчок пальцами; в воздухе заплясали зеленоватые колдовские огоньки. Судя по всему, в сгустившемся мраке Майк тоже ничего не видел. Мягкий свет озарил погост.

Шум ветра резко стих. Над могилой кузнеца что-то зашевелилось. Эми застыла. Это был Жак собственной персоной, только полупрозрачный, с перерезанным горлом и шеей, повернутой под неестественным углом. Лицо его было перекошено – то ли от боли, то ли от злости, то ли от скорби, то ли от всего сразу.

Майк прошептал что-то на латыни. Слова эти были больше похожи на шелест листьев под ногами, нежели на заклинание. Тем не менее, оно сработало. Призрак Жака медленно повернул голову в сторону некроманта. Эми хотела было закричать, но воздух в легких кончился. Глазницы призрака были пусты.

Майк резко вскинул руку и отрывисто заговорил. Слова его сливались в сплошное шипение с нотками истерического визга; некромант, казалось, в этот момент стал бесплотным духом, влился в ночь, может, потерял контроль над колдовством. Тот, кого раньше звали Жаком, внезапно перестал обращать какое-либо внимание на молодого мага. Он обратил взор своих несуществующих глаз на застывшую Эми.

И вроде бы сильнее бояться уже невозможно. Ан нет.

Все. Вешалка. Какие там молитвы перед смертью читать надо?

Призрак медленно зашагал к статуе. Контуры его с каждой секундой становились все четче. У Эмили сердце почти перестало биться, она похолодела.

…каюсь во всех грехах…

Подойдя к самой линии круга, тот, кто был Жаком, задумчиво наклонил голову и попытался просунуть руку за круг. Бело-синяя ладонь уткнулась в воздух.

Мертвец беззвучно пошевелил матовыми губами.

…и даруй жизнь вечную…

Жак продолжал молча… так и хочется сказать .что он продолжал заинтересованно рассматривать девушку, но о каком взгляде может идти речь, если глаз вовсе нет?

…аминь.

За спиной мертвяка зашевелилась тень. Эми не обратила на это никакого внимания – она не могла отвести взгляд от лица бывшего знакомого.

Тем временем тень, в которой при более приличном освещении Эмили без труда узнала бы Майка, достала из сумки несколько склянок, серебряный кинжал и белую костяную чашу. Окропив могилу янтарной жидкостью неизвестного происхождения, Майк ножом начертил на земле пентаграмму, которую, в свою очередь, облил чем-то серым. Пентаграмма вспыхнула синим светом и потухла. Некромансер довольно хмыкнул.

Затем он, поставив чашу в центр знака, чиркнул лезвием стилета себе по запястью. Кровь быстро наполнила чашу до краев. Дальше пошел поток голубой вязкой жидкости, пришедшейся на рану Майка. Запястье мигом оказалось опоясано чем-то вроде широкой ленты.

Некромант встряхнул руками и снова начал читать свои заклинания. Эми не смогла бы придумать названия этому языку, даже если бы в её распоряжении были все слова этого мира; это уже не была латынь. Это ничем не было. Когда-то древние чернокнижники назвали это языком мертвых, но это было не совсем так. Скорее, это был язык застывшей жизни Едва-Живых, как называли в этом краю некромантов, жизни, балансирующей на грани, присягнувшей Тьме, существующей замертво жизни. Язык живой смерти, если точнее. Это была сильнейшая из литаний Мрака.

Кровь в чаше забурлила и запузырилась; Майк поморщился. Каждый ритуал Освобождения крайне болезненный, поскольку для точного контакта с потусторонним миром требовалось ненадолго умереть.

Кровь в чаше стала черной. Майк рассек её кинжалом, начертив на поверхности знак Призыва. Выкрикнув заклятие, он окропил кровью силовые точки пентаграммы.

Призрак умершего кузнеца засветился нестерпимо ярким светом, потерял всякие очертания, завыл. По лицу каменного ангела, словно след слезы, протянулась трещина.

Дух Жака исчез, но начала вздуваться земля его могилы. Крест с треском повалился на землю. Майк отступил во тьму. Эми застонала.

Девушка ожидала каких-то завораживающих моментов – картинно высунутой из земли гнилой руки, медленно разверзающейся земли, искаженного жаждой крови лица… Ничего такого не было. Лицо Жака было хоть и синее, но целое, выбрался из могилы он почти сразу, земля словно выбросила его из своего чрева.

Но скучным это зрелище все равно нельзя было назвать. Если вам внезапно стало скучно, когда перед вами восстает из мертвых кто-то из ваших знакомых, вы либо некромант, либо психопат.

Кузнец недоуменно разглядывал свои синюшные руки пустыми глазницами. Майк, взяв в руки какой-то свой артефакт, подошел к мертвецу, сказал что-то и коснулся этим предметом груди Жака. Тот блаженно опустил веки и замер.

И тут что-то пошло не так.

То ли заклинание дало сбой, то ли так было задумано, но тот, кто раньше был Жаком, внезапно открыл глаза и с нечеловеческой силой ударил некромансера в челюсть. Тот отлетел в сторону, наткнулся спиной на надгробие и, бесчувственный, сполз вниз.

Мертвяк, мрачно усмехнувшись, пулей сорвался с места и буквально размазался по защитному куполу, окружавшему Эмили. Девушка хотела зажмуриться, но зомби смог добиться своего – Эми, хоть всего на мгновение, взглянула ему в лицо.

И тут её захлестнула безысходность.

Перед глазами промелькнула вся жизнь – причем приятные моменты проскакивали со скоростью света, а потери, болезни и ссоры растягивались на целую вечность. Эми отчаянно замотала головой, пытаясь отогнать видения, но тщетно.

Первая детская любовь – несчастная. Разорение семьи. Попытка сбежать из дома. Похороны отца…

Внезапно зомби отворачивается и пытается кому-то порвать горло зубами, но эми этого уже не видит.

Она провалилась в забытье.

***
Сквозь сон Эмили почувствовала прикосновение холодной воды к её щекам.

- Вставай, - донесся до её разума чей-то голос.

- Ну маам… сейчас рано… дай поспать… - пробормотала Эми, подкладывая сложенные ладони под голову на манер подушки.

- Эми, - мягко возразил тот же голос. – Просыпайся. Я не твоя мать.

Сон мгновенно слетел с девушки. Она резко открыла галаза и села.

Перед ней сидел Майк – он выглядел так, словно бы не спал весь месяц – глаза запали, кожа бледная, глаза блеклые и уставшие, волосы растрепаны. В руках он держал глиняную кружку с водой.

Эмили огляделась. Она лежала в своей кровати, в своем доме, за окном зарождался рассвет, рядом на стуле сидел некромант, и кровати сестер были пусты.

Какой вывод можно сделать из всего этого?

Никакой.

Потому что все эти детали встретиться в одной ситуации ну никак не могли.

У девушки было много вопросов, но она начала с самого главного.

- Ты что тут делаешь?

- Сижу. Жду, пока ты проснешься. Водичкой тебя отпаиваю. – Он сунул кружку Эмили под нос. – На. Пей.

Та с подозрением понюхала содержимое кружки.

- Да не бойся ты, - усмехнулся Майк. – Обычная вода, безо всяких примесей.

- Ну ладно, - девушка пожала плечами и залпом отпила половину.

И правда. Обыкновенная вода.

Даже странно.

- Как мать тебя пропустила?

- Я представился… угадай, кем! – Парень коварно улыбнулся. – В жизни не догадаешься?

- Ну и кем же?

- Только табуреткой в меня не кинь. Я назвался твоим женихом, который пришел проведать свою горячо любимую невесту, - Майк картинно прикрыл голову руками, защищаясь от несуществующей табуретки, якобы летящей в него. – Можно было, конечно, просто в окно влезть, но так не интересно.

- Идиот, - зарделась Эми.

- Кстати, похоже, твоя мать восприняла это серьезно, - сообщил некромант, с удовлетворением наблюдая, как вытягивается лицо у Эми.

- Что?! Ты головой ударился, да?!

- Может быть, - ухмыльнулся Майк. – А вообще, ты молодец. Быстро оклемалась. Одобряю.

- От чего оклемалась? – Эмили нахмурилась. В её памяти за последние несколько часов не было ничего такого, что могло бы нанести ей какой-либо вред. Или… было?..

И тут она вспомнила.

И испугалась.

Майк, поняв, что до этого момента Эми ничего не помнила о прошедшей ночи, мысленно признал, что она права.

Воистину идиот.

***
Эми вскочила с кровати и попятилась. Она была в таком неописуемом ужасе, к которому, в плюс ко всему прочему, примешивалось возмущение и желание поскандалить, что не сразу обрела дар речи.

- Ты… ты… ты осквернитель!

- Угу.

- Клятвопреступник!

- Тут бы я поспорил.

- Подлец!

- А тут спорить бесполезно.

- Мерзавец!

- А еще самовлюбленная сволочь, отступник и разрушитель. Это весь твой список или есть что-то новенькое? – Майк состроил подчеркнуто-заинтересованную рожицу.

- Что? – задохнулась от негодования Эми. – Ты… да как ты можешь вообще! Ты… ты… тварь…

Некромант не дал ей договорить. Стремительный, как порыв ночного ветра, он приблизился к Эми, прижал её к стенке и накрыл её губы своими.

Эмили попыталась воспротивиться, но потом обмякла.

- Ну что, я больше не идиот и осквернитель? – с улыбкой спросил Майк, отстранившись.

- Нет, - в ответ улыбнулась девушка. – Теперь ты еще и извращенец.

И влепила ему звонкую пощечину.

Парень с удивленным видом потер щеку.

- О. Даже так. Знаешь, чем дальше, тем интересней мне с тобой общаться.

- А мне – нет, - ледяным голосом возвестила Эми. – Пошел вон.

Майк, похоже, даже не понял, что ему сказали.

- Что-что?

- Что слышал. Пошел вон. Из моего дома. Из моей жизни. Чем дальше, тем лучше. Еще раз увижу тебя в пределах нашей деревни – мчусь в город к священнику на всех парусах, что в лесах, мол, чернокнижник завелся, зовите, батюшка, Инквизицию. Только на этот раз я серьезно, не что бы приструнить тебя, а что бы избавиться, наконец, от всего того, что ты принес в мою жизнь. – Эми говорила тихо, устало и неторопливо. – Вот так.

Некромант кивнул.

- Все сказала? А теперь слушай. Если я уйду – от вашей деревушки пепла не останется после следующей же насильственной смерти. И эти ваши святоши сделать ничего не смогут.

Эми закрыла глазу и глубоко вздохнула.

- Вон.

Майк был зол и этого не скрывал. Он был в ярости, видя каменное спокойствие Эмили.

- Гонишь меня, значит? А я тебе жизнь твою жалкую, между прочим, спас. Когда этот твой жак из тебя душу вынимал. Я мог наплевать на это, сама понимаешь, мне не трудно. Но я тебя спас.

- Вон, я сказала.

Парень стиснул кулаки – но в этот момент Эми точно чувствовала, что он ей ничего не сделает.

- Хорошо… Хорошо, я уйду, только как бы тебе не пожалеть об этом! – Он скривился.

- - Пока-пока, - отозвалась девушка.

Майк сплюнул.

Да ну это все к чертям!

Эми с мрачным удовлетворением наблюдала за тем, как некромант, злой и обиженный, прыгает из окна.

Даже как-то легче стало.

***

- Ну что скажешь, крылатый друг? – сказал Майк в пустоту, усевшись прямо на тру на памятной опушке.

- Что-что… Идиот ты, некромант, - ответил старый ворон, уронив ему на голову шишку.

- Знаю, - вздохнул Майк, потирая голову. – Знаю…
[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Пятница, 15.03.2013, 11:49
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Суббота, 16.03.2013, 13:21 | Сообщение # 33
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=Ложь Инквизиции свята. ОРИДЖИНАЛ. Сонгфик.]Народ толпился на площади, предвкушая красивое и жестокое зрелище. В середине были сложены дрова для костра, и люди вовсю глазели на это сооружение, хотя пока оно было пусто.

- Ведьму жгут.

- Никого пока не жгут. Успокойся.

- Смерть еретичке придет! Задавит её Святая Инквизиция!

- Кажется, в этой толпе сейчас меня задавят…

Да, горожане радовались, - еще одну ведьму святые отцы поймали, уже счастье. Будут её публично жечь – так народ от счастья чуть ли не на стенку лезет. От бесплатных зрелищ мало кто отказывается.

- Развелось этих ворожей, как собак!

- Плодится дьявольщина, тьфу.

- А вы знаете? Она же из благородных…

- Да ну?

- Вот те крест! Графиня…

- Дела-а-а…

- Поделом поганке!

- Ага, ага, только ты на моей ноге стоишь…
***
- Говори, ведьма, кто тебя этой дьявольщине учил! Где ваш притон? – скалился Инквизитор, наблюдая, как девушку, обвиненную в ереси, связывают стражники.

- Ничего не скажу. – Ворожея уже перестала отбиваться и вырываться под натиском Святой Силы инквизитора, но говорить что-либо все еще отказывалась.

- Ну ничего, на костре заговоришь! – экзекутор мерзко улыбнулся – и девушка охнула, получив ментальный удар мощнейшей силы.

- А сам-то колдуешь, святой отец, - горько усмехнулась ведьма, смаргивая непрошенные слезы. – А мою сестру истребляешь. По совести, и тебя сжечь надо.

- Ты, дьявол, святую магию с ересью поганой-то не путай! Ты сатане служишь, а я Спасителю.

- Кому нужен такой Спаситель, если он не замечает страданий, причиняемых людям его помазанниками?

- Не богохульствуй, отребье!

- А что ты мне сделаешь, святой отец? Убьешь меня? – Чародейка закрыла глаза и позволила себя, связанную, погрузить на телегу, словно стог сена. – Меня и так на эшафот везут. Мне уже ничего не страшно.

- Тебя ждет посмертие страшнее любого костра, еретичка. Это лишь формальность по сравнению с тем, что будет после.

- Пугай меня, сколько душе угодно, но от своего я не отступлюсь: я ничего не скажу и отрекаться в пользу Церкви я тоже не собираюсь.

Инквизитор ухмыльнулся, погладил ладонью большой нательный крест на груди и приказал:

- Везите ведьму. Люди ждут.

***

- Смотрите! Ведьму ведут!

- Смерть ереси поганой!

- Смерть!

Вопли горожан неслись со всех сторон, толпа напирала, всем хотелось поглазеть на ведунью, прислужницу дьявола, что отступилась от святого пути матери-Церкви. Свобода девушки была повержена в прах, но гордость осталась: она с презрением смотрела в эти одинаковые любопытные лица, изучающие её. Многие удивлялись – мол ,молодая совсем, а уже во Тьму подалась. Кто-то поражался абсолютному отсутствию страха в глазах ворожеи, кто-то поинтересовался, на чем она попалась.

Гнев вспыхнул в душе чародейки. На чем она попалась, надо же! Она не могла стерпеть такого оскорбления. Сузив глаза и почти не разжимая губ, девушка прошипела что-то на латыни. Мужчина, посмевший обратиться к волшебнице с таким вопросом, упал навзничь с диким воплем боли. Из ушей, носа, рта и глаз несчастного потоком хлынула кровь.

Толпа всколыхнулась.

- Убийство! Ведьма убила человека!

- Спаси, Господи…

- Отойди, здесь кровь!

Девушка гордо отвернулась – и согнулась пополам от невыносимой боли. Инквизитор решил её слегка приструнить.

- Что теперь сделаешь, святой отец? – прошипела осужденная в пустоту, зная, что её палач все слышит. – Твои люди, добрые сыновья Церкви, за которую ты так борешься, гибнут от рук ведьмы-чернокнижницы, а ты бездействуешь?

- Не провоцируй меня, дрянь. – услышала ведунья голос экзекутора в своей голове. – Твой смертный час пробил. Пора платить.

Люди в истерике требовали жечь убийцу на медленном огне, резать, растягивать, чтобы умирала медленно; самый стойкий палач содрогнулся бы от предложений этих мирных с виду горожан.

- Еретичка!

- Лгунья!

- Смерть ей!

«Ну конечно», горько усмехнулась девушка. «Для них я лгунья и тварь, а ложи Инквизиции свята, не так ли? Да по сравнению с вами, лицемерные люди, сам сатана чист, как младенец!»

Вот и привязали осужденную к столбу, вот и зачитан приговор, ей предложено раскаяться и сказать последнее слово.

- Раскаиваться перед вами я не собираюсь, - очень тихо сказала ведьма, но все услышали. – Ваша ложь страшнее самого черного колдовства. Будьте прокляты вы и ваша Церковь!

Последние слова ворожея оглушительно выкрикнула, вложив в эту фразу остатки своих сил. Проклятие прогремело колокольным звоном – и застыло над городом.

- Последнее слово сказано. Готовься предстать пред небесным судом, осквернительница!

Языки пламени лизнули тело девушки. Воздух всколыхнул ужасный крик – то ли агония, то ли заклятье. Веревки, спеленавшие чародейку, рассыпались пеплом – а вместе с ними и сама приговоренная.

Люди застыли в недоумении.

- Это все?

- Что случилось?

- Так быстро?

Инквизиторы совещались в стороне. Они тоже ничего не понимали. Было ясно, что ведьма применила заклятие – только какое? как? Они точно знали, что на неё наложили магические путы, чтобы она не смогла пользоваться Силой, но как ей удалось их пробить?

Нужно было решить все это, пока народ не начал возмущаться.

От размышлений Инквизиторов отвлек невероятный крик толпы – и глухой рокот у них за спиной. Они обернулись – и увидели.

Пепел костра, где только что умерла молодая ведьма, вздымался и поднимался в воздух, принимая очертания колоссальной черной птицы. Размах крыльев был невероятен – птица накрыла своей тенью весь город. Люди в ужасе шептали молитвы, взывали к небесам и бежали, но их небеса сегодня остались к ним глухи.

Инквизитор, что допрашивал ворожею, глухо выругался.

- Что за…

Вдруг город услышал голос мертвой ведуньи. Он звучал отовсюду, и шепот этих слов казался оглушительным.

- Что, не ожидали? Вот так оно бывает… Сегодня не ваш день, люди Святой Церкви. Наградой за ваши труды будет Ад… вы это заслужили!

И, душераздирающе крикнув, пепельная птица рухнула на город, стерев его в пыль в одно мгновение.

Это было торжество справедливости.

***

Через несколько столетий археологи наткнутся на это место и решат, что здесь погуляла чума, а пока на эти земли не заходит ни одна живая душа, кроме ворон и крыс... И ветер поет здесь свои заунывные песни, и не растут деревья на этом темном кладбище.[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Суббота, 16.03.2013, 13:21
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Четверг, 21.03.2013, 14:19 | Сообщение # 34
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=Зеркало Мира. Глава 6. ФЭНДОМ: Дяченко Марина и Сергей "Ключ от Королевства"]
Кабинет короля практически не изменился, не считая нескольких мелких деталей – все так же был завален пергаментами стол, все так же светило солнце в яркие витражные окна, разве что крысы Доры не наблюдалось – сколько там крысы живут?

Сам король стал практически совершенно другим. Глаза его поблекли и запали, огромные круги под ними свидетельствовали о недосыпе, кожа пожелтела и стала похожа на старую бумагу, в волосах прибавилось седины. Изменился взгляд: беспокойство за свой народ смешивалось в этом взгляде с усталостью, скорбью и властностью. Где-то на задворках этого взгляда горел огонек решительности идти до конца – и надежды.

В Королевстве серьезные проблемы, и Оберон искренне надеется на то, что все закончится хорошо. И он готов сделать все ради этого.

- Здравствуйте, Ваше Величество, - неуклюже поклонилась я. С придворным этикетом я всегда была на «Вы».

Оберон кивнул.

- Здравствуй, Лена. Садись. Как ты уже поняла, разговор нам предстоит долгий.

- Да… Ваше Величество.

Король сцепил пальцы в нервном жесте и вздохнул. Он был крайне сосредоточен.

- С общей картиной эпидемии ты уже знакома. Вы заходили в лазарет? Ну тогда, думаю, в дополнение к этому я могу сказать лишь то, что никаких прививок или профилактик от этой заразы нет, кроме дара мага. Понятно, что в группу риска попадает любой неодаренный. И это самое ужасное – ведь если мы будем медлить, вымрет все Королевство. – Меня передернуло от такой перспективы. – И останутся только я, Гарольд, Елен да в лучшем случае один-два необнаруженных мага. Собственно, поэтому мы и позвали вас – если уйдем мы, Королевство не продержится до нашего прихода. Это Зеркало Мира коварная штука – оно просто так никому не дается в руки, может прикинуться чем угодно и даже кем угодно, поэтому понять, что это именно оно, можно двумя способами – сложнейшим магическим ритуалом, осложненным еще и тем, что оно обязательно будет вырываться, либо крайне просто – человеческим жертвоприношением. Идеально, чтобы в жертву принесли зараженного, но это не суть важно. Думаю, не стоит объяснять, какой вариант лучше? – Я кивнула. Ясное дело, идти на человеческие жертвы никто не собирался. – Чудесно. Зеркало как таковое зеркалом не является – это почти живое существо, мыслящее на уровне животных инстинктов, и оно становится зеркалом только для одной персоны на все неисчислимое количество обитаемых миров. В Зеркало Мира может посмотреться только сама Смерть… Другие будут видеть тот облик, который Зеркало сочтет нужным принять. Отправление – через пять дней. До границы вас доведет Гарольд, дальше сами. Всем необходимым на первое время мы вас снабдим, по окончанию припасов будете жить охотой, рыболовством, в общем, чем сможете. И да, Лена, очень прошу тебя – ты единственная из вашей тройки была на неоткрытых землях и знаешь, насколько там опасно. Поэтому приглядывай за своими попутчиками – и постарайтесь вернуться без потерь.

Я слушала внимательно, вникая в каждое слово. Меня довольно сметили характеристики артефакта, который мы собирались искать, поспешность, с которой совершались все поступки, но меньше всего мне нравилась мысль, что кто-то в пути может погибнуть. Как… как Ланс.

- У меня несколько вопросов, Ваше Величество, - запнулась я.

- Задавай, конечно.

- Допустим, мы нашли это самое Зеркало, даже поняли, что это именно оно, и как мы найдем дорогу назад?

- Увы, Лена, здесь я не могу дать никаких указаний. Я и сам ломаю над этим голову.

- Ладно. Насчет Макса... обоих Максов. Когда мы будем учить Овчинина?

- Можете прямо сейчас и начинать. Найдите какое-нибудь безлюдное местечко, скажем, возле леса, и попытайтесь за пять дней втолковать ему хоть что-то.

- Ваше Величество… - я смутилась. – А не слишком ли рано вы выдали ему посох?

Оберон усмехнулся.

- А что, он уже дел натворил?

- Ага. Зажег какое-то холодное пламя и пытался вызвать чупакабру.

- Мда… нет, Лена, я не думаю, что это так страшно – и не посчитай меня безалаберным, но учить его нужно будет прямо сегодня, прямо сейчас – и без посоха он не освоит даже простейших боевых заклятий. Постарайтесь уж выучить его так, чтобы во время процесса он не поубивал никого. Если буйство наступит – отбирать оружие, успокаивать, но не навсегда. Радикальные меры по отношению к новобранцу не приветствуются.

- Хорошо, Ваше Величество. – Я сглотнула. – Я все поняла.

Оберон встал и подошел к окну.

- Это чудесно, Лена, понимающие люди – это всегда прекрасно, потому что я сам еще, признаться, надеюсь, что это все кошмарный сон. – Он вздохнул. – Можешь идти, Лена.

***

- Ну что, пошли новобранца тренировать? – поинтересовался Максимилиан, когда я вышла в коридор.

- Пошли, - пожала плечами я. – Выбора у нас все равно нет.

- Ну почему? Выбор есть всегда. Мы можем отправиться ко мне в замок, усыпить эту ошибку природы и скормить паукам; можем прямо сейчас завалиться на неоткрытые земли и через пару дней либо стать кормом для какой-нибудь ухоногой твари, либо помереть от голода; можем выйти в наш мир и через час-другой вернуться сюда, где отведенные нам пять дней уже истекут. В последнем случае в неоткрытый мир мы пойдем с необученным раздолбаем с посохом в кривых дрожащих ручонках – что может быть чудеснее? Вот и я о том же – ничего. Так какой вариант тебе больше нравится, маг дороги?

- Из этих – никакой. – Я скривилась. – Пошли, и так стемнеет скоро.

Закат действительно близился с удивительной быстротой: солнце так спешило скрыться за горизонтом, что не удосужилось предупредить о своем падении людей. Стемнело резко, словно кто-то невидимый нажал на выключатель. Хотя, если на чистоту, я боюсь представить выключатель, способный в одно мгновение погасить солнце.

Когда ночь вступила в свои права, мы как раз подходили к лесу. Судя по всему, было новолуние, потому что луна не появилась. Недолго думая, я моргнула и включила ночное зрение. Овчинин тихо охнул - испугался светящихся глаз. Привыкай, человече, привыкай, скоро и тебе нужно будет этому научиться.

- Чуде-есно, - скептически протянул некромант. – Я так не играю. И что теперь будем делать?

- Тренировать, - неуверенно отозвалась я. А что, ночью тоже враги нападают, к экстремальным ситуациям надо привыкать сразу. – В конце концов, не будут же твари с неоткрытых земель ночью вежливо стоять в сторонке, ожидая, пока мы проснемся… Будем учить чувствовать опасность. Вот.

Ответом мне стало молчание. Думает он, что ли, над моим предложением? Или уже заснул, да в царство Морфея и Овчинина с собой утянул?

Буквально через мгновение (стоило отвернуться!) ч услышала за спиной звуки кратковременной борьбы и громкий треск, за которым последовал глухой звук удара об землю и фирменное овчининское «Ай!».

Вот почему я не удивилась, когда обнаружила, что Макс отобрал у нашего новобранца посох и со всей силы ударил его этим посохом по шее, как дубинкой? Ну вот почему я не удивлена?

- Мы еще в путь не отправились, а я его уже терпеть не могу, - с чувством произнес некромант, бросая посох на землю и обтирая руки об одежду. – Вот убью же его, честное слово!

- Как хорошо, что клятвам некромантов нельзя верить, - проворчала я, помогая Овчинину подняться. – Убьешь его – биться заставлять будешь сам.

- Да без проблем! – ухмыльнулся Максимилиан. Готова поспорить – он только за.

Что-то я сомневаюсь, что зомби из Овчинина получится послушный. Он даже мертвым будет строить из себя героем по пустякам, и бояться всего необычного. Хотя для живого мертвеца, надо полагать, ничего уже не может стать необычным.

Но это же Максим.

- Смотри, Макс, - сказала я Овчинину, когда мы облюбовали для тренировок одну милую полянку. – Возьми посох и попытайся почувствовать опасность.

Сама-то я её чувствовала ой-ой-ой как. Она была везде. Особенно остро она проявлялась в городе, но и здесь мое оружие меня предупреждало: будь осторожна. Не расслабляйся.

Опасность исходила в основном от некроманта: глухая, притаившаяся, но постоянная. Он непредсказуем в своих действиях, так что на чеку нужно быть всегда, он обожает делать гадости просто так.

- Э-э-э… - Совсем забыла, Овчинин не видит в темноте. Тем лучше, собственно. – Какую опасность?

Да уж какую-нибудь. Вот я сейчас тебе ткну посохом в спину, ты сможешь это предугадать?

Не смог. Максим, вскрикнув, повалился в траву.

- Вставай, - пнул его Максимилиан. – Вставай. Нельзя быть таким жалким. Мог бы догадаться, где Лена – хотя бы по горящим глазам. Или для Вас эта миссия невыполнима, мистер Дурень?

- Остановись, Макс, это его первая тренировка. Ты бы знал, что я натворила в свой первый раз.

- Что?

- Ничего. Я не смогла защититься.

Некромант хмыкнул.

- Всего-то. А он уже успел замок поджечь. Так что нечего его тут выгораживать.

- Я вам мне мешаю? – как бы невзначай поинтересовался Овчинин, поднимаясь. Правда, он тут же снова упал – Максимилиан подставил ему подножку.

Судя по всему, Максим обречен постоянно обниматься с почвой. Как это мило с его стороны. Земля наверняка польщена.

- Знаешь, Макс, ты сам должен это понять – объяснять бесполезно… по своему опыту знаю. Так что возьми себя в руки и попытайся обнаружить, с какого бока я ударю… Эй, глаза-то закрой, жулик!

И опять, и снова, и в том же духе – Овчинин пропускал удары один за одним. У его носа завелся такой бурный роман с травой, что Макс снова и снова валился этим самым носом в эту самую траву. В конце концов Овчинин просто стал вертеться на месте, как юла, выставив перед собой посох. Зрелище было довольно комичное, некромант хохотал до икоты.

Когда Макс уже вымотался, я поднялась в воздух и поставила ноги Овчинину на плечи. Тот не выдержал и устроил очередное свидание своему лицу с землей.

- И это я еще посох как дубинку использовала, - тоном учительницы сообщила я. – Если бы я тебя била огнем, ты бы давно поджарился до золотистой корочки.

- А я за, - отозвался некромант.

- Это не новость.

Макс приподнялся на руках – и снова без сил рухнул вниз.

Мы с Максимилианом переглянулись.

- Ну что, на сегодня хватит?

- Еще как. В замок?

-Угу.

- Куда-то еще идти? – страдальчески закатил глаза Макс.

- Лететь, друг мой, - злорадно ухмыльнулся некромант. – Лететь.

Овчинин застонал.
[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Четверг, 21.03.2013, 14:19
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Пятница, 29.03.2013, 10:32 | Сообщение # 35
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=В какой-то степени... Стих. Ориджинал.]
В какой-то степени – весна,
В какой-то степени я рада.
Пальто и плащ на пол-лица.
Ветра на улицах N-града.

В какой-то степени мороз,
Хоть обещали потепленье.
Простуда, вечно красный нос,
Отсидка дома и леченье.

В какой-то степени апрель.
В какой-то – ближе к декабрю.
Пороша, чуть ли не метель…
Весна, я так тебя люблю!

В какой-то степени – весна.
Я улыбаюсь; скоро лето.
В какой-то степени – Ура!
И скорым солнцем я согрета.
[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Пятница, 29.03.2013, 10:32
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Суббота, 30.03.2013, 11:09 | Сообщение # 36
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=Я просто так не дамся. Ориджинал. Экшн, вампиры.]
Бежать. Ломая кусты, вороша листья, отбивая носки туфель о камни. Бежать, бежать, спасаться.

Они близко. Я чувствую их за своей спиной. Они тоже бегут. Только за мной.

Бежать, бежать, быстрее, петляя по извилистым дорожкам, спутать им карты, не даться так просто. Колет в боку, перед глазами темнеет. Бежать. Нужно уйти.

Чертовы каблуки; я кидаю туфли в кусты. Бежать босиком по хвое больно, но так быстрее.

Скорее, скорее; они приближаются. Я слышу их смех. Им весело.

Я знаю, кто они, я знаю, что им нужно, и от этого мне еще страшнее. Я поняла, кто они, еще в кафе на окраине этого леса: бледные, красноглазые, с клыками, торчащими из-под верхней губы. Я раньше не верила, что такое бывает, но теперь судьба тыкала меня лицом прямо в факт их существования. Кроме меня и них в этой богом забытой забегаловке никого не было; теперь я понимаю, что они нарочно меня пугали. Они уже выбрали себе жертву, теперь хотели поразвлечься. Самый высокий из них встал и положил мне свою ледяную руку на плечо - это был сигнал к началу травли.

Я рванулась бежать; они захохотали. Мне страшно. В лес, в лес, там им будет труднее меня поймать. Просто так не дамся.

Они дали мне крошечную фору, и тут же возникли в нескольких шагах от меня. Я знаю, что они бегут за мной, пока им это нравится; когда им надоест, они меня настигнут.

Для них это игра. Они заранее знают исход и теперь наслаждаются погоней; а мне ничего не остается, кроме как бежать, сломя голову, ведь надежда все равно умирает последней.

Бежать.

Страх застилает глаза, я задыхаюсь. Я никогда так долго и быстро не бегала. Я устала, ноги гудят, грудь разрывает, воздуха не хватает. Быстрее, быстрее, слабое тело, как ты медлительно; в ногах занозы, они кровоточат, и охотников это еще больше подстегивает. Скорее, скорее, борись за свою жизнь, не смей отдавать её так просто в лапы к каким-то кровопийцам!

Быстрее.

Спрятаться, отдышаться, снова бежать; кажется, этот кошмар будет длиться бесконечно. Слезы текут по щекам, я их не вытираю, руками я раздвигаю ветки.

Какая-то кочка; я кубарем скатываюсь в овраг. Больно. Щека рассечена, я не чувствую ног - прощай, позвоночник. Страшно. Я слышу шелест шагов моих преследователей; я не вижу их, потому что уткнулась лицом в землю.

Это конец.

Один склоняется надо мной; «Жива. Но бежать уже не может.» Голос мягкий, низкий, приятный; кажется, я даже где-то его слышала. Ледяная рука касается моей шеи. Холод распространяется по всему телу, меня бьет дрожь. Кто-то приподнимает меня за плечи. Голова безвольно запрокидывается назад. Губы касаются артерии; неожиданно теплые.

«Не бойся, это не больно.»

Я зажмуриваюсь; уже не страшно. Мгновенное, едва уловимое покалывание в районе шеи - и я провалилась в мягкую, обволакивающую тьму.

И уже не нужно никуда бежать.[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Суббота, 30.03.2013, 11:09
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Понедельник, 15.04.2013, 15:42 | Сообщение # 37
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=Немного лета в открытом окне. Стих, ориджинал.]
Окно нараспашку,
Немного веселья,
Я в легкой рубашке
Иду на качели.

Пусть я не ребенок,
Но летом так можно.
И палит под сорок,
Солнце плавит дорожки.

На улице пусто,
Даже кошек не видно.
Ни капли не грустно,
Но как-то обидно.

В тенечке так тихо,
И я задремала...
И лишь дворничиха
Об этом узнала.[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Четверг, 18.04.2013, 13:23
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Четверг, 18.04.2013, 13:24 | Сообщение # 38
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=The light behind your eyes. / Свет твоих глаз. Ориджинал. Сонгфик. ]
Осенний день - серый, хмурый, дождливый, из серии "Очей очарованье отменяется". В такие дни в мою чересчур чувствительную душонку влезает, не вытерев на пороге ноги, вязкая депрессия - глупая, безосновательная, но наркотически затягивающая. В этом вся я - если чуть-чуть не пострадаю в свое удовольствие, то день прошел зря.

Я гуляю по парку с собакой, в плеере играет какая-то грустная песня - подруга когда-то давно скинула её мне и посоветовала послушать. Сначала эта музыка мне не понравилась - слишком женоподобен голос у солиста; долгое время я не включала её, сейчас она попалась мне случайно. Автоматически-бездумно перевожу для себя текст. Идеально подходит для такого дня - я почти довольна, если это можно так назвать.

If I could be with you tonight...
I would sing you to sleep,
Never let them take the light behind your eyes...
One day, I'll lose this fight...
As we fade in the dark, just remember
You will always burn as bright...

Странное чувство - хочется сжаться, свернуться, слиться с музыкой. Провалиться в симфонию мелодии и реальности. И вроде песня обычная, таких множество - а пробирает до самого нутра.

Be strong, and hold my hand.
Time becomes for us, you'll understand.
We'll say goodbye today,
And we're sorry how it all ends this way...
If you promise not to cry, then I will tell you just
What I would say.

Псина скулит и тянет меня к дому. Она промокла и замерзла.

***

-Маша, ты что, плакала? - удивляется мать, встречая меня на пороге.

-Нет, ты что... Там просто дождь.[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Четверг, 18.04.2013, 13:24
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Четверг, 18.04.2013, 13:25 | Сообщение # 39
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=Зеркало Мира. Глава 7. ФЭНДОМ: Дяченко Марина и Сергей "Ключ от Королевства"]
- Ребя-я-ят, - протянул Макс, уткнувшись в землю лицом. – Я летать не умею. Давайте без меня, а? И вам легче, и я высплюсь.

Ага, выспишься ты, как же.

- Нет уж, мы так не договаривались! Вставай, умник, и молись, чтобы у нас хватило сил тебя удержать.

- Я не умею молиться, - вяло запротестовал Овчинин.

- Тут уже я не виноват, - Максимилиан так кровожадно улыбнулся, что меня дрожь пробрала.

- Вставай.

Ноль реакции.
Он, похоже, действительно решил тут уснуть.

Это уже даже не смешно.

Некромант нагнулся над Овчининым и с почти нежной улыбкой потянул того вверх за ухо.

- Слушай теперь, недоумок, - прошипел Максимилиан, не обращая внимания на вопящего Овчинина. – Ты сейчас встаешь, цепляешься за нас, летишь по ветру и не шевелишься вообще. Ляпнешь что-то - клюну в голову. В глаз или в висок – не определился еще. Ну ничего, время подумать у меня будет. Понял, друже?

Овчинин мелко затряс головой, что, очевидно, означало кивок.

Эта сволочь Овчинина до инсульта доведет… Хотя в который раз я это уже говорю?

Надо ему воспитательную беседу провести.

Если вообще это бесстыжее существо способно воспринимать что-то, кроме себя любимого и своих наполеоновских планов.

- Макс, ты ,кажется, чуток перестарался.

- Так ему и надо.

- Он нам нужен живым и психически здоровым.

- Это необязательный пункт.

Вот придурок.

Честное слово.

Хотя нужно отдать ему должное: этот метод оказался весьма эффективным – Овчинин встал и больше с травой обниматься не порывался. То, что он мелко дрожал и прятал глаза, я, пожалуй, опущу.

Теперь самый главный вопрос: как мы это чудо-юдо в замок к некроманту потащим. Сейчас учить его летать было более бесполезно, чем заставлять Максимилиана танцевать канкан на каблуках в розовой пачке и солнцезащитных очках. Хотя я бы на это посмотрела.

- Ну и как мы его к тебе отнесем? - поинтересовалась я, тщетно пытаясь заглушить в голове картинку танцующего некроманта чем-нибудь более серьезным.

- ты хватаешь его за руку, я - за шиворот, - пожал плечами Макс, даже и не подозревая, о чем я думаю. - И летим.

Главное, держать крепко.

А что.

Ну разобьем мы Овчинина о скалы, всего-то.

Тоже мне, трагедия.

- Овчинин, из тебя получится отличный пьяница. Прямо-таки картинный. Шатаешься ты первоклассно.

Кажется, он мой комплимент не оценил.

Ну и зря.

- Руку давай и не смей отпускать. Отпустишь - я тебя со скал соскребать не собираюсь.

Моя совесть чиста. Я предупредила.

Ударился Максимилиан о сыру землю да и обернулся… не Сивкой-Буркой и не Жар-Птицей, хотя уже ближе. Правда, если я буду ловить за хвост некроманта, то это будет странно даже для нашей компании.

Поднимались в воздух медленно, чтобы новобранца случаем не стошнило. (Некроманту-то ничего, а я лечу чуть ниже Максима, и мне достанется больше всего!) Было прохладно, и чем выше мы поднимались, чем ниже опускалась эта бесстыжая температура. Максим смотрел на мир обалдевшими глазами, вертел головой попытался даже рот ладонью прикрыть от удивления, но руку у меня вырвать не смог.

Рядом с нами проплыло тяжелое грозовое облако. У Овчинина челюсть соскучилась по земле и упала вниз. Образно, конечно – Максим без нижней челюсти наверняка зрелище довольно устрашающее.

Мы уже подлетали к замку – и тут ворот рубашки Макса начал рваться с оглушительным треском.

Р-рвань. Кх-х-х.

У некроманта в когтистых птичьих лапах остался только воротник; Овчинина резко рвануло вниз. Я от неожиданности не удержала его и выпустила.

Какого…

Краткую секунду я осознавала, что тяжесть, уцепившаяся за мою ладонь, пропала, и сейчас летит прямо на хищно ощетинившиеся скалы.

Твою мать.

Я ринулась вниз, вытянув вперед руку с посохом.

Ближе… ближе…

Скорость просто сумасшедшая; пикирую отвесно вниз. Вижу Макса; он раскрыл рот, но ветер унес его крик куда-то в сторону. Протягиваю ему посох.

- Хватайся за древко, придурок!

Он, понятное дело, не слышит. Тонкая каменная игла внизу нацелилась Овчинину прямо в грудь.

Что, в первый день будем справлять по нему поминки?

Похоже, так оно и будет.

До острия скалы Макс не долетел буквально сантиметра, и я уже мысленно с ним попрощалась, когда с неба, душераздирающе каркнув, спикировал Максимилиан и схватил Овчинина за волосы. Замахав крыльями, Макс поднял Овчинина на несколько метров вверх, но так, что он все-таки зацепился животом за выступ. Замахала лоскутами порванная рубашка. Из длинного пореза хлынула кровь.

Я аккуратно приземлилась (вот вы бы смогли за долю секунды выйти из вертикального пике и не удариться лицом о камни? Еще вчера и я бы сказала, что не смогу. Но вот как оно бывает). Кровь из овчининского чрева полилась прямо на меня.

Вот ведь наверняка специально же, некромант.

- А ты, оказывается, жизни спасать умеешь, - сказала я, когда некромант опустил бледного, как сама Смерть, Овчинина на скалы и принял облик человека. – Плюс к досье. И печеньку бонусом.

- Я его и сбросить могу, - хмыкнул он.

- Все, я обиделась. Не будет тебе печеньки.

Тем более, её у меня нет.

Я склонилась над Максом. Рана неглубокая, мы и не такое лечили.

Края пореза послушно стянулись. Я, конечно, подозреваю, что все, что делается легко, делается неправильно, но мы же оптимисты! Будем надеяться на лучшее.

Максим недоверчиво, с опаской ощупал живот и встал, словно проверяя, не разойдутся ли при этом «швы».

- И это все?

- А что, нужны были ритуальные танцы и жертвоприношения богам ацтеков? Ну извини, что не отвечаем твоим запросам. Можешь прикрыть нашу контору, разрешаю. Нет? Ну полетели тогда, недолго осталось.

Овчинин замотал головой, словно отгоняя наваждение.

- Я больше никуда не полечу!

А куда ты, собственно, денешься?

Макс открыл рот, чтобы выдать гневную тираду на тему магов дороги, некромантов и «вообще, какого хрена я тут делаю», но на его затылок вдруг совершил экстренную посадку огромный булыжник, вследствие чего Макс грохнулся вниз с блаженным выражением лица. Некромант, глядя на плоды трудов своих и перебрасывая камень из руки в руку, скептически осмотрел тело.

- В отключке, но жить будет. Сейчас хватаем его, пока не очухался, и несем его в замок. В темпе вальса.

Размер вальса – три четверти, вроде как.

И откуда, спрашивается, я это знаю.

***
Замок Максимилиана чернильным пятном выделялся даже на фоне почти абсолютно черного неба. За то количество лет, что я здесь не бывала, обитель некроманта не изменилась ничуть. Разве что скелетов на входе не стояло, да рыба-зомби не всплывала вверх брюхом, приветствуя гостей. Хотя какие тут у него были гости? Я да Принц-деспот. Веселая компания.

Мы заволокли Овчинина в спальню по винтовой лестнице; я предлагала его закинуть в окно, но он не пролез в узкую бойницу. Пришлось тащить эту тушу на самый верх башни (нельзя было устроить спальни пониже?!). Завтра (сегодня?) он проснется весь в синяках, ибо тащили мы его, протирая пыль на ступеньках его же телом.

Если что – это была идея некроманта.

Ну а я иду спать в отведенную мне комнату с неожиданно широкими окнами. Никаких пауков, ни живых, ни мертвых, там не было – я пошарила посохом. Так что можешь, маг дороги, в кои-то веки поспать спокойно. Если, конечно, ночью не случится третья мировая, Королевство не захватят бешеные хомячки, во главе армии которых будут стоять принц Александр и принцесса Эльвира, и некромант не подобреет… но это уже мои фантазии, частию больные. А теперь спать, спать.[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Четверг, 18.04.2013, 13:25
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Пятница, 26.04.2013, 17:15 | Сообщение # 40
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=Букетик бумажных цветов. Ориджинал, сонгфик по заявке. ]- Знаешь, а мне всегда казалось, что в будильнике живут какие-то монстры, которые очень не любят людей. Иначе почему пробуждение всегда так мучительно?

- Что за дикие мысли, Аня. Вечно ты придумываешь что-то.

Девушка, которую назвали Аней, легкомысленно пожала плечами. Мол, что поделать, в этом вся я.

Утро медленно, но верно вступало в свои права; небо неохотно отпускало на покой бледновато-рахитичную луну и встречала на пороге-горизонте солнце, которое с веселым смехом дворового мальчишки влетает сразу на самый верх. Вот оно, лето; улицы заполонили веселые школьники и грустные студенты., они шагали вперемешку с плаксивыми малышами и их суетливыми мамашами. Вся эта толпа толкалась, визжала и смеялась, осознавая и впуская в себя трехмесячную свободу летних каникул.

Город кипел, шевелился, жил свое сумасшедшей, неописуемой жизнью, и в эту жизнь, мечтательно улыбалась, входила странная девушка, которую знакомые и друзья звали Аней.

Анна была творческий человек до самого дальнего уголка своего сознания: она писала стихи и рисовала к ним иллюстрации, по её мнению, совершенно никудышные. Она жила полностью в своем мире, границы которого кончались лишь там, где начинался чужой скептицизм. Она умела находить необычное и сказочное в самых заурядных и порой даже смешных вещах: к примеру, её часто можно было застать на верхней ветке цветущего вишневого дерева или разглядывающей причудливый рисунок морозных узоров на витрине магазина, когда остальных больше интересует содержание самой витрины. С Аней мало кто дружил из-за её странностей (она порой "зависала" на половине предложения, заглядевшись в глаза собеседника, или начинала цитировать стихи, свои или чужие, совершенно к разговору не относящиеся), но у неё было два настоящих друга, которые настолько привыкли к чудачествам Анны, что находили в этом даже особую прелесть. Имя этим друзьям - Егор и Ира, и сейчас они позвали Аню на встречу в кино.

Разумеется, Аня опоздала: для неё практически не существовало времени, его границы были для неё слишком туманны и казались совершенно ненужными. Так что, если вы позвали куда-то Анну, готовьтесь ждать час-другой, а то и более.

В зал их впустили, но буквально за несколько секунд до начала фильма. Шла какая-то до ужаса популярная банальщина, женская часть зала утопала в слезах и соплях, а мужская либо отплевывалась, либо мирно дремала на спинках кресел. Ира, отчаявшись разбудить уснувшего Егора, украдкой вытирала глаза, а Анна, не обращая на окружавших её людей абсолютно никакого внимания, слегка приоткрыв рот, наблюдала за происходящим на экране. Не отрывая взгляда, Аня потянулась за ручкой в карман и начала судорожно искать что-нибудь, на чем можно писать. Этим чем-нибудь оказался билет на киносеанс. Наплевав на все, Анна начала что-то вдохновенно на нем строчить. Она мгновенно исписала карточку с обеих сторон, а когда места закончилось, принялась писать у себя на руках.

Когда друзья вышли из зала, Ира заметила это наскальное творчество у подруги на руках.

- Господи, Анька, это что еще за фокусы?

- Это стихи, - зажмурилась от удовольствия та. - И вот еще. - Она показала билет.

Егор присвистнул.

- Если бы у нас полезли проверять билеты, было бы весело.

Но Анну такие приземленные вопросы, видимо, не интересовали.

- Кстати, а у кого это завтра день рождения, а? - дружески толкнула Ира Аню.

- Выбирайте презент, миледи, - преувеличенно-галантно поклонился Егор. - Не желаем впасть в немилость из-за неудачного подарка. Дата серьезная, все-таки.

- Подари мне букет, - подумав, сообщила Аня. - Из бумажных цветов, пурпурных, как это небо...
- Небо синее.
- Разве? Никогда не замечала, - удивилась девушка.

Очередная ситуация в стиле "Пойми меня, если сможешь".

С неба стеной полился дождь, словно кто-то резко воду включил, секунда - и ничего не видно из-за плотной стены дождя. Город заворочался, свернулся, спрятался от тугих струй под крышу - и друзья последовали его примеру.

Однако "поливка" серых тротуаров быстро закончилась, тем не менее, оставив после себя скользкий асфальт и огромные лужи.

***

Анна, Егор и Ира прогуливались по дворам, болтая о пустяках, некоторое время. В какой-то момент Анна стала отставать, но её собеседники заметили это не сразу, потому что Аня имела обыкновение шагать бесшумно и говорить мало. Когда друзья её хватились, то обнаружили, что третья цепочка следов обрывается довольно давно. Изредка выругиваясь, наступив в лужу, они дошли до двора, где Анна в последний раз подавала голос.

- Найду её - убью, - бормотала себе под нос Ира, пока Егор опрашивал местных бабулек о том, не видел и ли они Аню.

Оказалось, что девушка завернула в один из подъездов. Когда друзья подходили к подъезду, Егор кинул случайный, быстрый взгляд на крышу дома - и замер, заприметив там маленькую черную фигурку.

- Твою... там Анька!

Страшная, но вполне логичная догадка прокралась в ум Иры.

- Анька! - что есть силы крикнула она. - Стой, дура, не смей прыгать!

***

Лифт был сломан, и они бежали по длинным лестницам девять этажей; запыхавшись и едва переставляя ноги, они ворвались на площадку. Анна стояла там, и, судя по всему, даже и не собиралась прыгать.

- Смотрите, как красиво, - прошептала она, глядя на город - сверху он был, как на ладони.

Прямо говоря, ничего особенно красивого там не было - бесконечно серые постройки бесконечно унылого города. Но Анна, сверкая глазами, смотрела на этот бетонный лабиринт, как на высшее произведение искусства.

- Аня, - прерывисто, тщетно пытаясь отдышаться, выдавил Егор. - Пошли отсюда. Срочно. Домой.

- Ладно, - легко согласилась девушка и сделала неверный шаг по мокрой крыше.

Рывок - и Аня спиной ударилась о край плоской бетонной крыши. Страшный булькающий звук вырвался у неё из горла, и она, нелепо взмахнув руками, полетела вниз, на асфальт, не издав ни звука.

Ира завопила и рванулась к подруге, но Егор остановил её, схватив за руку.

Раздался истошный крик какой-то женщины. Ира, всхлипывая, спрятала лицо на плече Егора.

***

В протоколе записали как несчастный случай.

На следующий день, не тая слез, на могилу пришли друзья Анны и положили на плиту скромненький букетик бумажных цветов, которые она так хотела.[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Пятница, 26.04.2013, 17:15
 
СинянкаДата: Понедельник, 29.04.2013, 11:48 | Сообщение # 41
Художник, писатель, поэт. Драматург ОС
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Креативненько)) Вполне, очень даже, продолжай :з

Доброго времени суток, ваш недоанархист.
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Вторник, 30.04.2013, 23:21 | Сообщение # 42
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
Цитата (Синянка)
Креативненько)) Вполне, очень даже, продолжай :з

Ащаща. Благодарствую. :З

[cut=Но все равно гореть. Ориджинал, сонгфик.]Я буду верить в то, что мы когда-нибудь встретимся.

Надежды нет, но я буду верить.

Поезд трясется, как припадочный эпилептик, не решаясь тронуться с места. Я стою на перроне, прячу глаза - не хочу видеть, в каком окне мелькнет твоя ярко-рыжая голова.

А ты знаешь, где я стою. Смотри, прощайся, у меня уже нет сил. Пускай я об этом пожалею, последний взгляд кинуть слишком тяжело. Легче ногтем перепилить рельсу, чтобы ты не смог уехать.

Родители знают, что мы будем друг по другу скучать, но работу они не могут бросить ради нежных чувств своего сына. Такая удача с неба не падает; хоть и пришлось ехать чуть ли не на другой конец страны.

Они считают, мы друг друга любим. Они не понимают, что нас связывает нечто более неосязаемое, тонкое, мы с тобой похожи на брата с сестрой - полюбить друг друга было бы слишком кощунственно.

Никогда еще не чувствовала такого.

Спасибо за все.

Я стою на перроне, боюсь взглянуть в зашторенные оконца поезда. Боюсь увидеть тебя там, понять до конца, осознать, что ты уходишь, потому что, как бы ты не отрицал это с ироничным смехом, ты стал за этот короткий год для меня очень дорог. Да, боюсь этого, как последняя дурочка, бегу, но почему бы и нет?

Скрипят колеса. Выпрыгивают друг на друга провожатые. Смех. Поезд трогается, заводит свою размеренную незатейливую песенку.

Плеер - единственное спасение от разъедающей меня душераздирающей печали, как бы малодушно это не звучало бы. Как назло, случайный выбор падает на твою любимую песню. Что ж, если не смогли попрощаться, как нормальные люди, пусть так. Считай, что я так с тобой прощаюсь.

И снова небо замыкает на себя слова и провода,
И снова с неба проливаются на нас ответы и вода.
И если ты вдруг начал что-то понимать,
И от прозрений захотелось заорать -
Давай, кричи! Но тебя могут не понять -
Никто из них не хочет ничего менять...

Ты можешь помолчать,
Ты можешь петь.
Стоять или бежать,
Но все равно гореть.
Огромный синий кит
Порвать не может сеть.
Сдаваться или нет,
Но всё равно гореть.
[/cut]






Фанфики|Пещера
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Вторник, 14.05.2013, 10:19 | Сообщение # 43
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=Утренняя уверенная. Ориджинал, стих.]
Будильник, свет,
И я встаю с кровати.
Вновь серым утром
Начат серый день.
Гарантий нет,
Но все устанем за день.
И, выдохшись, отступим тихо в тень.
И пусть чуть-чуть замялась я на старте,
Я - впереди. Немного, но прорыв.
И мне, друзья, "ни пуха" пожелайте,
Не дай мне Боги вдруг одной уйти в отрыв.[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Вторник, 14.05.2013, 10:19
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Суббота, 18.05.2013, 13:18 | Сообщение # 44
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=Я робкими шагами иду в литературу. Ориджинал, стих.]
Я робкими шагами иду в литературу,
И тусклыми стишками пробиваю себе путь.
Мой вечный идеал, увы, давно уж умер,
А новый идеал готовится уснуть.

И не стремлюсь я стать великой, как Есенин,
Или немного Пушкина затмить.
Кто прав, кто виноват - опять покажет время,
А нас сейчас с тобою надо просто жить.

Пускай немного речь моя уныла,
У нас все впереди, мой добрый, верный друг.
И пусть я мир еще не покорила,
Я верю в лучшее. И жизнь моя - не круг.[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Суббота, 18.05.2013, 13:18
 
Клок_Ночи_Летящий_К_СветуДата: Четверг, 23.05.2013, 22:02 | Сообщение # 45
прочь из моей головы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8777
[cut=Некромантов никто не любит. Ориджинал.]
Некромантов никто не любит.

Мне втолковывали это с детства, а сейчас я нахожу подтверждение этому каждый день.

Странно, из всего многообразия черных магов больше всего ненавидят именно нас.

Ненавидят - значит, боятся.

Пряча ухмылку в высоком воротнике плаща, я покидаю погост.

Глупые, глупые люди.

Эта деревня погибнет быстро; я решил их пожалеть. Они не успеют позвать Инквизиторов до того, как я скроюсь. Эту ночь никто не вспомнит - историю пишут победители, а мне не нужна огласка.

Глупые, глупые люди.

Они не верят в то, что я могу заставить их умирать медленно и мучительно. Но они не сдадутся, попытаются бороться, я это вижу; я ценю это в людях, ибо это редкость.

В хмуром небе кричит старый ворон. Не люблю этих птиц. Они выдают своими криками мое местонахождение.

Мне больше по нраву змеи.

Холодный ветер обвивает эту деревню тугим кольцом, чума свила свои гнезда в каждом доме, скот мертв, как скоро будут мертвы его хозяева; меня раздражает суета этих людей.

Они зовут меня демоном, дьяволом, осквернителем; глупые враги, которых я когда-то считал своими братьями.

Хотя я давно уже не человек, что-то меня тянет к этому гиблому месту. Здесь я родился, здесь погибли мои родители от рук святых отцов, здесь меня первый раз предали; я поставлю точку в этой истории. Не буду говорить "крест" - это нарушит баланс моих сил.

Жалкие люди.

Некромантов никто не любит, но нам достаточно холодных объятий луны, чтобы продолжать свой путь.[/cut]






Фанфики|Пещера


Сообщение отредактировал Клок_Ночи_Летящий_К_Свету - Четверг, 23.05.2013, 22:03
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера двух музыкантов » "Тишина душит бархатным платком..." (Мое писательское творчество.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz