Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Суббота, 18.05.2024, 19:03
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Экзогамия в КВ
Экзогамия в КВ
ЗвездохвостДата: Суббота, 13.08.2011, 20:24 | Сообщение # 1
Участник Советов. Переводчик
Группа: Участники Советов
Сообщений: 104
Мне всегда были непонятны причины экзогамии у котов-воителей.
Для начала вспомним раннюю человеческую историю. В эпоху родоплеменных отношений человеческое племя было экзогамно. Но племя было огромным сообществом, занимавшим обширные территории. В котах-воителях присутствуют не "племена", "clans", то есть кланы или рода.
Человеческое племя включало в себя несколько родов, которые были отнюдь не экзогамны, а, напротив, эндогамны. Ведь все члены рода являлись друг другу родственниками, а для получения здорового и сильного потомства необходимо привнесение генетического разнообразия. Благодаря врутриродовой эндогамии предупреждались браки и половые отношения внутри рода.
Теперь давайте рассмотрим любой род, или клан, у котов-воителей. И без математических вычислений, просто взглянув на его небольшую численность, становится ясно, что через несколько поколений все члены этого рода породнятся. А если учесть, что история котов-воителей длится уже довольно долго, все коты внутри каждого племени (клана) давно стали друг другу родственниками. Таким образом, сохраняя внутриродовую экзогамию (это понятие даже звучит смешно!), коты-воители обрекают себя на постепенное ослабление и вымирание.
Причём не нужно вычислять дальнее родство членов одного клана по отношению друг к другу. Примеры инцеста лежат на поверхности. Родители Крутобока, Лоскут и Синеглазка, брат и сестра. Возможно, этим и объясняется то, что у Крутобока нет ни братьев, ни сестёр. В помёте был всего один котёнок, что для кошек ненормально.

В книгах экзогамию часто объясняют, как необходимость, которая делает невозможным возникновение привязанностей между племенами, ведь наличие таких привязанностей помешает коту выполнять свой "священный долг" - то бишь воевать. Но теперь представьте себя на месте какого-нибудь кота, скажем, Грозового Племени, если бы не было экзогамии.
"Итак, я кот Грозового Племени. Моя мать родом из Речного Племени, сестра ушла к коту из Племени Ветра, дочерей я отдал в Племя Теней, откуда родом и моя собственная подруга... И зачем нам воевать с этими племенами, в каждом из которых у меня есть родственники? Нет, товарищи предводители, договаривайтесь, как хотите, но воевать я не собираюсь!"
На этом примере мы наглядно видим, что отмена экзогамии и введение эндогамии будет способствовать снижению количества войн и заставит предводителей договариваться друг с другом по поводу решения различных спорных вопросов. Таким образом, значительно укрепятся отношения племён, точнее кланов.

Налицо очевидные плюсы отмены экзогамии. Остаётся лишь один вопрос: почему же до сих пор не нашлось предводителя хоть с каплей мозгов, который бы додумался до этого и объяснил всё остальным предводителям? Почему же кланы продолжают соблюдать губительную для себя традицию? Мне этого никогда не понять.


Никогда не говори правду, если и ложь подойдёт.

 
Ветер_ПеременДата: Суббота, 13.08.2011, 21:26 | Сообщение # 2
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Quote (Звeздохвост)
Налицо очевидные плюсы отмены экзогамии. Остаётся лишь один вопрос: почему же до сих пор не нашлось предводителя хоть с каплей мозгов, который бы додумался до этого и объяснил всё остальным предводителям? Почему же кланы продолжают соблюдать губительную для себя традицию? Мне этого никогда не понять.

Предрассудки и старые убеждения очень тяжело отменить и оставить.


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
ЗвездохвостДата: Суббота, 13.08.2011, 21:32 | Сообщение # 3
Участник Советов. Переводчик
Группа: Участники Советов
Сообщений: 104
Они даже не пытаются. Я не помню ни одного кота в книгах, который бы сказал "Слушайте, а зачем нам этот глупый обычай?"

Никогда не говори правду, если и ложь подойдёт.

 
Ветер_ПеременДата: Суббота, 13.08.2011, 21:36 | Сообщение # 4
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Quote (Звeздохвост)
Они даже не пытаются. Я не помню ни одного кота в книгах, который бы сказал "Слушайте, а зачем нам этот глупый обычай?"

Я еще раз говорю: они привыкли, им это и в голову не приходит! И это меня тоже удивляет...


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
ЗвездохвостДата: Суббота, 13.08.2011, 21:48 | Сообщение # 5
Участник Советов. Переводчик
Группа: Участники Советов
Сообщений: 104
Вот странно: Огнезвёзд, кот, пришедший в племена, временами проявляющий здравомыслие. Так почему ж он, когда пришёл, не задался вопросом? "Товарищи, а вы как-то странно живёте, вы знаете об этом?" Тем более, его лучший друг - сын брата и сестры. БРАТА И СЕСТРЫ, БЛИН!
Нет, ну я понимаю, что котам-воителям неведомо такое понятие, как "генетическое разнообразие", людям дык тоже в первобытность это было непонятно. Какое-то время присутствовала практика браков между братьями и сёстрами и у людей. Однако, потом они увидели, что дети у родственником получаются слабыми и болезненными.
Возможно, коты-воители ещё не сделали таких наблюдений. Тем более, что Крутобок не подаёт признаки слабости или болезненности. Быть может, в этом-то и загвоздка... Они просто ещё не увидели последствий. Наверное, их общность ещё слишком молода. Что ж, возможно, в будущем придёт осознание необходимости отмены экзогамии.


Никогда не говори правду, если и ложь подойдёт.

 
Ветер_ПеременДата: Суббота, 13.08.2011, 21:52 | Сообщение # 6
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Звeздохвост, вполне возможно. Но вся загвоздка сюжета заключается именно в том, что есть четыре племени.
И, может быть, "великое предназначение" "великой" Троицы-Четверки заключается именно в том, чтобы соединить четыре племени в одно? имхо.


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
Ангел-КровиДата: Суббота, 13.08.2011, 22:21 | Сообщение # 7
Участник Советов. Писатель, поэт
Группа: Участники Советов
Сообщений: 161
Звeздохвост, Ветер_Перемен, у меня у бабушки кошка родила котят от внука, а потом и от сына, что был от внука, так что кошкам просто параллельно от кого и когда рожать.

 
Ветер_ПеременДата: Суббота, 13.08.2011, 22:23 | Сообщение # 8
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Quote (Ангел-Крови)
Звeздохвост, Ветер_Перемен, у меня у бабушки кошка родила котят от внука, а потом и от сына, что был от внука, так что кошкам просто параллельно от кого и когда рожать.

Ну, в природе-то параллельно, но в КВ кошки помнят, кто чей сын, брат и отец.


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
LinuxoidДата: Воскресенье, 14.08.2011, 06:39 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ну Вы котов с людьми то не равняйте.У меня например раньше кошка 4-х котят от своего брата родила.Ничего-были живы-здоровы

 
ЛютикДата: Воскресенье, 14.08.2011, 10:11 | Сообщение # 10
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Может, законы экзогамии на котов не распространяются, а даже наоборот, помогают приспособиться к окружающей среде? Вспомните, в "Послании" Огнезвёзд смотрел на подушечки и силу прыжка котов и радовался, если подходящий по таким параметрам кот соглашался войти в племя. А такие параметры были только у родственников котов бывшего Небесного племени.

Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
ЛюсиндаДата: Воскресенье, 14.08.2011, 11:09 | Сообщение # 11
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Звeздохвост)
Таким образом, сохраняя внутриродовую экзогамию (это понятие даже звучит смешно!), коты-воители обрекают себя на постепенное ослабление и вымирание.

Будь это реальная жизнь, они давно выродились бы и вымерли. Но Хантерши явно об этом не заботятся, а значит, и нам не стоит об этом беспокоиться. А экзогамия установлена ради сохранения племен - в самом деле, к какому племени относить полукровок, на чью сторону они станут, если начнется война между родственными им племенами? На мой личный взгляд, котам следовало бы объединиться еще с самого начала в одно племя, но, раз уж этого не удалось, то, наверное, экзогамия лучший вариант.
Quote (Звeздохвост)
Родители Крутобока, Лоскут и Синеглазка, брат и сестра. Возможно, этим и объясняется то, что у Крутобока нет ни братьев, ни сестёр. В помёте был всего один котёнок, что для кошек ненормально.

Да? А Буран, родившийся не от родственников, почему тогда был единственным котенком? А Песчаная Буря? А Ветерок? Это вовсе не результат близкородственного скрещивания.
Quote (Звeздохвост)
"Итак, я кот Грозового Племени. Моя мать родом из Речного Племени, сестра ушла к коту из Племени Ветра, дочерей я отдал в Племя Теней, откуда родом и моя собственная подруга... И зачем нам воевать с этими племенами, в каждом из которых у меня есть родственники? Нет, товарищи предводители, договаривайтесь, как хотите, но воевать я не собираюсь!"
На этом примере мы наглядно видим, что отмена экзогамии и введение эндогамии будет способствовать снижению количества войн и заставит предводителей договариваться друг с другом по поводу решения различных спорных вопросов. Таким образом, значительно укрепятся отношения племён, точнее кланов.

Полностью согласна. Fire Fire Fire А вот сами коты, к сожалению, считают, что постоянные войны угодны Звездному племени, и боятся разгневать их мирной жизнью. ЧС, конечно, но это на наш взгляд, а не на их.
Quote (Звeздохвост)
Так почему ж он, когда пришёл, не задался вопросом? "Товарищи, а вы как-то странно живёте, вы знаете об этом?" Тем более, его лучший друг - сын брата и сестры. БРАТА И СЕСТРЫ, БЛИН!

А ты уверена, что Огнезвезд знал об этом?
Quote (Звeздохвост)
Они просто ещё не увидели последствий. Наверное, их общность ещё слишком молода. Что ж, возможно, в будущем придёт осознание необходимости отмены экзогамии.

Да нет, они так живут на протяжении уже многих поколений. Просто в КВ не уделяется вниманию генам, и нам не стоит об этом беспокоиться.
Quote (Ангел-Крови)
у меня у бабушки кошка родила котят от внука, а потом и от сына, что был от внука, так что кошкам просто параллельно от кого и когда рожать.

Твоя кошка просто не помнила, что это ее сын и внук. А в КВ они помнят, что это их родственники, у них же человеческие взаимоотношения. А биологические законы для всех видов одинаковы.
Quote (Linuxoid)
Ну Вы котов с людьми то не равняйте.У меня например раньше кошка 4-х котят от своего брата родила.Ничего-были живы-здоровы

Им повезло. Могли родиться больными или нежизнеспособными, это как лоттерея.


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ЗвездохвостДата: Воскресенье, 14.08.2011, 13:23 | Сообщение # 12
Участник Советов. Переводчик
Группа: Участники Советов
Сообщений: 104
Quote (Люсинда)
А вот сами коты, к сожалению, считают, что постоянные войны угодны Звездному племени, и боятся разгневать их мирной жизнью.

Угу, ПГМ оно и и у котов ПГМ.

Quote (Люсинда)
Да? А Буран, родившийся не от родственников, почему тогда был единственным котенком? А Песчаная Буря? А Ветерок? Это вовсе не результат близкородственного скрещивания.

Так я же говорю - все коты внутри одного племени уже давно породнились, и продолжая соблюдать внутриродовую экзогамию они с каждым поколением уменьшают генетическое разнообразие. Поэтому рождение по одному котёнку в помёте они считают нормальным, потому что это для них уже стало обыденностью.

Quote (Люсинда)
А ты уверена, что Огнезвезд знал об этом?

Тоже хороший вопрос. Своего лучшего друга он НИ РАЗУ не спросил, кто его родители. Да и Крутобок как-то об этом не распространялся. Хм, в первом цикле котов мало заботили собственные родители, а воспитанием занимался в основном наставник. Это почему-то во втором начало проявляться, и развилось до феерических высот в третьем, где вокруг этого даже сюжет слепили. Семейные разборки, это скорее в духе Санта-Барбары... Видать, хантерам в третьем цикле уже писать было не о чем.
А всё, связанное с пророчеством, они практически не развивали, приберегая для четвёртого. Мы так и не узнали, а ДЛЯ ЧЕГО-ТАКИ им эта грёбаная сила?! Ну ладно, это уже оффтоп пошёл.

Quote (Люсинда)
Да нет, они так живут на протяжении уже многих поколений. Просто в КВ не уделяется вниманию генам, и нам не стоит об этом беспокоиться.

Таким же образом можно заявить: "Чего ты так серьёзно к этому относишься? Сказка есть сказка, и не надо разбирать социальные законы волшебных, наделённых мышлением, говорящих котов, ибо они вымышленны. И ежели они такие волшебные, на них и генетика не распространяется! :)"
Мне просто интересно разобрать эту то ли недоработку хантеров, то ли намеренную ошибку, которую они дали племенам.


Никогда не говори правду, если и ложь подойдёт.

 
ShadyДата: Воскресенье, 14.08.2011, 13:28 | Сообщение # 13
Make her a member of the Midnight Crew!
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1057
Quote (Звeздохвост)
Мне просто интересно разобрать эту то ли недоработку хантеров, то ли намеренную ошибку, которую они дали племенам.

Мне кажется это и то и другое. Ведь если бы Хантеры начали этим забивать себе голову, то и племен бы не было из-за этой экзогамии, а следовательно и книг. х)



Пещерко
DeviantArt
 
Чернобыльская радиацияДата: Воскресенье, 14.08.2011, 17:58 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Да то, что в племенах стали появляться домашние котики, бродяги и полукровки, уже должно восприниматься как знак свыше, ведь при такой родственной скученности неизбежно возникновение мутаций, а позже и вырождения. Уже сейчас это начинает сказываться, а дальше что будет? Blue

 
ЛюсиндаДата: Воскресенье, 14.08.2011, 20:00 | Сообщение # 15
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Чернобыльская радиация, да не суетись ты по этому поводу! Ну не учитывают Хантерши генетику, так что и нам об этом беспокоиться бессмысленно. Вырождения они описывать не собираются, я уверена.

Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Экзогамия в КВ
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz