Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Воскресенье, 19.05.2024, 08:51
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Закон о целителях
Закон о целителях
Как вы считаете справедлив ли закон о том что целители не имеют права любить ?
Зеленая_ЗвездаДата: Суббота, 28.06.2014, 12:56 | Сообщение # 346
Всевидящий Глаз ОС
Группа: Участники Советов
Сообщений: 7396
Закон справедлив, ИМХО.

Цитата Северная_Звезда ()
много времени это не займет


А если ученик не совсем умный или память плохая? А если ученик вдруг умрёт, а у целительницы двухмесячные котята? И в любом случае ученик будет просить совета у наставницы. Она-то опытней.

Мне кажется, что закон о целителях выходит не только из событий в Законе племён. Он исходит из более древних времён, когда только зародились воители. Ведь целители не только лечат больных, но так же общаются со Звёздами. Мать и отец же, даже когда их котята вырастут, всё равно будут о них заботиться. Это материнский инстинкт. То есть времени на контакт с предками и лечение больных всё равно будет меньше.

И да, целители знают, на что идут. Если они не осознают всю серьёзность положения - что они вполне могут полюбить, но им запрещено встречаться - то это их проблемы. Я уверена, что многие целители прожили всю жизнь без любви или смогли пересилить себя. Не каждый же целитель заводил котят. Значит, закон справедлив и имеет место быть.


Небольшое объявление для потерявших меня (ничего не проходит бесследно)

Сегодня день весенний, и по лесу
Летит наипушистая сова.
Зелёное перо наперевесу
Всем горестям, обидам, лжи и злам.
Сегодня в мире станет чуть теплее.
Немного радостней, немного веселей.
Сегодня день зелёный... Нам теплее.
Ведь он наизелёнейший из дней!

Аватар от Сакимасу, стихи от Ряженки.
 
ГостьДата: Суббота, 28.06.2014, 13:03 | Сообщение # 347
Группа: Гости





Цитата Северная_Звезда ()
И что теперь, убивать у целителя всех родственников, чтобы для него все коты были равны?

Да. В том то и дело, что для целителя должны быть все равны. Та же болезнь. Заразило его котят и еще какой-то кошки. И кого же он будет лечить первым? Конечно же своих. И что будет думать племя о нем? Что он парится только о своих котятах, а на других чихал? И это есть хорошо?
Цитата Искролистая ()
как у Листвички

А это она уже сама виновата, а не закон. Она шла на это осознанно, и прикрывать ее не стоит. Разбито сердце и судьба плохая? А Пепелица? Она не выбирала этот путь, но так вышло. Но она могла соблюдать закон.
Если ты такая неженка, так не иди на такую ответственную должно и не ной потом.


 
СеверянкаДата: Суббота, 28.06.2014, 13:12 | Сообщение # 348
КВшница, Поттероманка, Толкиенистка - мои диагнозы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3100
Цитата Зеленая_Звезда ()
Мать и отец же, даже когда их котята вырастут, всё равно будут о них заботиться.

Что-то я не заметила, чтобы королевы много времени проводили со своими выросшими котятами.
Цитата Зеленая_Звезда ()
А если ученик не совсем умный или память плохая? А если ученик вдруг умрёт, а у целительницы двухмесячные котята? И в любом случае ученик будет просить совета у наставницы. Она-то опытней.

Даже если так, то целительница может на короткое время попросить другую королеву поухаживать за ее детьми, пока она ночку-другую проведет в палатке целителей.
Цитата Зеленая_Звезда ()
Ведь целители не только лечат больных, но так же общаются со Звёздами.

Как котята мешают общению со звездами? Посещение лунного камня\лунного озера? Но ученик вполне может сходить один, как это часто бывает, а если его по каким-либо причинам нет, то за котятами присмотрят другие королевы. Да и вообще, первую луну окотившаяся целительница может не ходить к ЛК. Если ЗП приспичит, они ей просто приснятся.
Цитата Зеленая_Звезда ()
И да, целители знают, на что идут. Если они не осознают всю серьёзность положения - что они вполне могут полюбить, но им запрещено встречаться - то это их проблемы. Я уверена, что многие целители прожили всю жизнь без любви или смогли пересилить себя. Не каждый же целитель заводил котят. Значит, закон справедлив и имеет место быть.

Становятся учениками целителей в возрасте шести лун. Тогда котенок еще понятия не имеет о том, что такое любовь и даже не думает об этом ограничении.
Цитата Зеленая_Звезда ()
А если ученик не совсем умный или память плохая? А если ученик вдруг умрёт, а у целительницы двухмесячные котята? И в любом случае ученик будет просить совета у наставницы. Она-то опытней.

Что мешает ученику (кстати, уже не ученику, а полноправному целителю) забежать в детскую к наставнице или ей отлучиться от котят на пару минут?


Прогресс двигают ленивые! Почему? Да потому что трудолюбивый просто сделает, а ленивый будет думать, как облегчить работу!

Два варианта настроения: плохое и очень плохое.

Я ухожу, все дальше и надольше, но всякий раз обещаю вернуться...


Сообщение отредактировал Северная_Звезда - Суббота, 28.06.2014, 13:12
 
Зеленая_ЗвездаДата: Суббота, 28.06.2014, 13:38 | Сообщение # 349
Всевидящий Глаз ОС
Группа: Участники Советов
Сообщений: 7396
Цитата Северная_Звезда ()
Что-то я не заметила, чтобы королевы много времени проводили со своими выросшими котятами.


Я замечала. Не прямо очень много времени, но достаточно.

Цитата Северная_Звезда ()
Даже если так, то целительница может на короткое время попросить другую королеву поухаживать за ее детьми, пока она ночку-другую проведет в палатке целителей.


Зачем тогда такие сложности? Сдал котёнка другой королеве навсегда - и всё! А котята-то будут скучать по маме - маленькие всё-таки. Когда мне было года три, я за мамой как хвостик дома ходила.

Цитата Северная_Звезда ()
Да и вообще, первую луну окотившаяся целительница может не ходить к ЛК


Традиция такая - ходить целителям всех племён.

Цитата Северная_Звезда ()
Если ЗП приспичит, они ей просто приснятся.


Ещё раз повторю - в КВ традиция - это очень важно. Да, в реальности глупо, но это книга!

Цитата Северная_Звезда ()
Становятся учениками целителей в возрасте шести лун. Тогда котенок еще понятия не имеет о том, что такое любовь и даже не думает об этом ограничении.


Ну конечно, а в семь месяцев некоторые уже полюбить могут. Не зря ограничением сделали именно 6 месяцев. Это уже довольно взрослый кот.

Цитата Северная_Звезда ()
Что мешает ученику (кстати, уже не ученику, а полноправному целителю) забежать в детскую к наставнице или ей отлучиться от котят на пару минут?


А если котята совсем маленькие (только родились)?


 
ЯролапкаДата: Суббота, 28.06.2014, 14:17 | Сообщение # 350
Далеко-далеко
В небе
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2339
Цитата Зеленая_Звезда ()
1. Я считаю что закон справедлив

Давайте представит ситуацию...
Целительница побежала на встречу со своим любимым, а в это время, пока её нет, начала задыхаться старейшина. Кто её вылецит, если не целитель? Никто. Она умерла, целительница довольно, все плачут и хоронят. Приходит целитель - что случилось7 А вот умерла старейшина! Ох, я просто спала как барсук и не услышала...
Такие дела.
Или еще.
Целительница беременна. И вот она начала рожать. А также кто-то другой рожает. А она помогает себе, коль не может помочь второй кошке. И: целитель доволен - у неё котята, другая мать - недовольна. Котята нее родились или же умерли при родах.
Такие дела.



Профиль полностью оформлен мной, мр~
Тут я чаще всего появляюсь
·.And it's a long way forward, so trust in me
I'll give them shelter, like you've done for me.·
 
ЛютикДата: Суббота, 28.06.2014, 19:43 | Сообщение # 351
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Яролапка ()
Целительница побежала на встречу со своим любимым, а в это время, пока её нет, начала задыхаться старейшина.

Но целительница могла побежать и собирать травы и к Лунному Озеру и просто по территоории погулять, и старейшина всё равно умрёт. Тем более, насколько я помню, у целителей нет лекарств для задыхающихся.
Цитата Яролапка ()
Целительница беременна. И вот она начала рожать. А также кто-то другой рожает. А она помогает себе, коль не может помочь второй кошке. И: целитель доволен - у неё котята, другая мать - недовольна. Котята нее родились или же умерли при родах.

Внеплеменные кошки как-то рожают котят без целителя и ничего.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
ЛунобокаДата: Суббота, 28.06.2014, 20:28 | Сообщение # 352
If you're going to San Francisco...
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1425
Цитата Веснянка ()
3. Дело Хантеров

Cloud

Добавлено (28.06.2014, 20:28)
---------------------------------------------

Цитата Лютик ()
Внеплеменные кошки как-то рожают котят без целителя и ничего.

Именно. Да и Листвичка тоже сама себе помогала рожать :D
А вообще, справедлив или нет, они знали, на что шли. Знали, чего лишались, если станут целительницами. И то, что впоследствии они нарушили закон - исключительно их вина.


Можете найти меня VK
Потому что здесь меня больше нет х)
 
СеверянкаДата: Воскресенье, 29.06.2014, 10:57 | Сообщение # 353
КВшница, Поттероманка, Толкиенистка - мои диагнозы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3100
Цитата Гость ()
Да. В том то и дело, что для целителя должны быть все равны. Та же болезнь. Заразило его котят и еще какой-то кошки. И кого же он будет лечить первым? Конечно же своих. И что будет думать племя о нем? Что он парится только о своих котятах, а на других чихал? И это есть хорошо?

А это есть очень плохо? Целители - не железные. У них тоже есть чувства и желания. Они, в отличии от Утеса, все же имеют друзей и врагов.
Другой пример. В битве воин видит, что помощь нужна его другу и тому. с кем он в ссоре. Кому он бросится помогать в первую очередь? Конечно же другу. Так что, и у воинов не должно быть ни родственников. ни друзей?
Цитата Гость ()
А это она уже сама виновата, а не закон. Она шла на это осознанно, и прикрывать ее не стоит.

Она в шесть лун уже четко знала, что такое любовь к коту? Очень сомневаюсь. Тогда ей всего лишь нравилось лечить котов и хотелось быть целителем. Последствий своего выбора она не осознавала.
Цитата Гость ()
А Пепелица? Она не выбирала этот путь, но так вышло. Но она могла соблюдать закон.

Соблюдение закона стоило ей разбитого сердца. Не уверена, что закон создан для того, чтобы ломать хотам жизни.
Цитата Гость ()
Если ты такая неженка, так не иди на такую ответственную должно и не ной потом

А какая должность не ответственна? У лесного кота по сути нет выбора. Жизнь одиночки ведь еще труднее.
Цитата Зеленая_Звезда ()
Зачем тогда такие сложности? Сдал котёнка другой королеве навсегда - и всё! А котята-то будут скучать по маме - маленькие всё-таки. Когда мне было года три, я за мамой как хвостик дома ходила.

А когда я была маленькой, моя мама уходила рано утром и приходила поздно вечером. Несмотря на это, мама все равно самый близкий мне человек.
Цитата Зеленая_Звезда ()
Традиция такая - ходить целителям всех племён.

Цитата Зеленая_Звезда ()
Ещё раз повторю - в КВ традиция - это очень важно. Да, в реальности глупо, но это книга!

Традиция - не закон. Ей можно и пренебречь, если есть достаточно серьезный повод.
Цитата Зеленая_Звезда ()
Ну конечно, а в семь месяцев некоторые уже полюбить могут. Не зря ограничением сделали именно 6 месяцев. Это уже довольно взрослый кот.

Кто любил в семь лун? Семь лун - это как у человека семь-восемь лет.
Цитата Зеленая_Звезда ()
А если котята совсем маленькие (только родились)?

Цитата Зеленая_Звезда ()
А если котята совсем маленькие (только родились)?

А на что целительница обучала ученика много лун? Он должен знать все травы и их применение назубок, а не постоянно спрашивать все у наставницы.
Цитата Яролапка ()
Целительница побежала на встречу со своим любимым, а в это время, пока её нет, начала задыхаться старейшина. Кто её вылецит, если не целитель? Никто. Она умерла, целительница довольно, все плачут и хоронят. Приходит целитель - что случилось7 А вот умерла старейшина! Ох, я просто спала как барсук и не услышала...

Целительница вполне могла во время этого случая и собирать окопник на другой стороне леса. К тому есть коты вроде Яролики или Тростинки или Песчаной Бури, которые долгое время провели в палатке целителя или обучались простейшим травам, которые вполне могут знать, что делать. К тому же у котов не принято ходить на романтические свидания и встречаются чаще всего в лагере.
Цитата Яролапка ()
Или еще. Целительница беременна. И вот она начала рожать. А также кто-то другой рожает. А она помогает себе, коль не может помочь второй кошке. И: целитель доволен - у неё котята, другая мать - недовольна. Котята нее родились или же умерли при родах. Такие дела.

Целительница, как Листвичка и Щербатая, может сама о себе позаботиться при родах. А второй кошке поможет второй целитель, бывший ученик той целительницы.
Цитата Лунобока ()
А вообще, справедлив или нет, они знали, на что шли. Знали, чего лишались, если станут целительницами.

Знали, но не совсем понимали.


Прогресс двигают ленивые! Почему? Да потому что трудолюбивый просто сделает, а ленивый будет думать, как облегчить работу!

Два варианта настроения: плохое и очень плохое.

Я ухожу, все дальше и надольше, но всякий раз обещаю вернуться...
 
ЛютикДата: Воскресенье, 29.06.2014, 13:09 | Сообщение # 354
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Лунобока ()
А вообще, справедлив или нет, они знали, на что шли. Знали, чего лишались, если станут целительницами. И то, что впоследствии они нарушили закон - исключительно их вина.

За одно решение, принятое почти в детском возрасте, страдать всю жизнь?
Цитата Северная_Звезда ()
Традиция - не закон. Ей можно и пренебречь, если есть достаточно серьезный повод.

В том-то и проблема - Четыре племени не пренебрегают традициями и законами практически никогда. Традиция у них почти равна закону. Поэтому воители так и живут неизменной жизнью многие-многие луны, не имея права ничего изменить. (Небесное племя не в счёт)


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Faceless_MasterДата: Воскресенье, 29.06.2014, 13:16 | Сообщение # 355
Твой Мастер явился.
Склонись же!
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 36034
Цитата Лютик ()
За одно решение, принятое почти в детском возрасте, страдать всю жизнь?

А кто сказал, что страдать?.. Если запрещена физическая близость, то это ещё не значит, что кот/кошка обречён страдать всю жизнь.



Фикбук|Unreal|Журнал|Обитель

Биться за тебя и останавливать сердце.
Плавится свинец,
Осталось метко прицелиться.
Зоркие глаза твои в мои не глядят.
Близится финал,
Но вряд ли что-то изменится.
Вечная ничья. - Вечная ничья, После 11.

by jabberwocky-kun.
 
Зеленая_ЗвездаДата: Воскресенье, 29.06.2014, 13:54 | Сообщение # 356
Всевидящий Глаз ОС
Группа: Участники Советов
Сообщений: 7396
Цитата Северная_Звезда ()
А на что целительница обучала ученика много лун?


То ты говоришь, что воспитать ученика можно быстро ("много времени то не займёт"), то говоришь, что "много лун".

Цитата Северная_Звезда ()
А когда я была маленькой, моя мама уходила рано утром и приходила поздно вечером. Несмотря на это, мама все равно самый близкий мне человек.


Моя тоже. И что? Мы-то всё-таки люди. Наши мамы ходят на работу, а мамы-кошки почти всегда с котятами в детской.


Небольшое объявление для потерявших меня (ничего не проходит бесследно)

Сегодня день весенний, и по лесу
Летит наипушистая сова.
Зелёное перо наперевесу
Всем горестям, обидам, лжи и злам.
Сегодня в мире станет чуть теплее.
Немного радостней, немного веселей.
Сегодня день зелёный... Нам теплее.
Ведь он наизелёнейший из дней!

Аватар от Сакимасу, стихи от Ряженки.
 
АстраДата: Воскресенье, 29.06.2014, 14:10 | Сообщение # 357
Танцующая тень
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1895
Цитата Faceless_Master ()
А кто сказал, что страдать?.. Если запрещена физическая близость, то это ещё не значит, что кот/кошка обречён страдать всю жизнь.

Любовь, счастье материнства и семьи - не входят в такое узкое понятие как "физическая близость".


 
Faceless_MasterДата: Воскресенье, 29.06.2014, 14:27 | Сообщение # 358
Твой Мастер явился.
Склонись же!
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 36034
Цитата Черника ()
Любовь, счастье материнства и семьи - не входят в такое узкое понятие как "физическая близость".

Охлоль. Как красиво-то звучит. Но давайте разберём, раз уж тема коснулась. Как показало время, котята в КВ чаще всего результат не любви, а именно физической близости. Наиболее яркие примеры - Грач и Вихрегон. Что первый, что второй любви были лишены в принципе и их котята были им до лампочки. Это раз. Два - какое счастье материнства, о чём вы? Для многих кошек это как минимум заноза в месте пониже спины. Белка, которая удирала из детской почти мгновенно, даже не удосужившись хотя бы сделать вид, что это её котята и она о них заботится. Ящерка, которая ненавидела свою участь матери. Под номером три пойдёт семья, которая в КВ создаётся столь же легко, сколь распадается. Будь там институт семьи священным (а вы под словом "счастье семьи" закладываете именно людское понятие института семьи), то не было бы всего этого хаоса и "охлоль, у меня новые гормоны новая любовь, я пошёл/пошла". Всё это в КВ отсутствует как таковое, а потому, извольте не воротить нос, всё там вертится вокруг физической близости. А значит, законом запрещена именно она. :З
А платоническую любовь, настоящую платоническую любовь, а не перепихон в пещере с последующим выводком, получается иметь можно. хЗ



Фикбук|Unreal|Журнал|Обитель

Биться за тебя и останавливать сердце.
Плавится свинец,
Осталось метко прицелиться.
Зоркие глаза твои в мои не глядят.
Близится финал,
Но вряд ли что-то изменится.
Вечная ничья. - Вечная ничья, После 11.

by jabberwocky-kun.
 
АстраДата: Воскресенье, 29.06.2014, 14:49 | Сообщение # 359
Танцующая тень
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1895
Цитата Faceless_Master ()
Как показало время, котята в КВ чаще всего результат не любви, а именно физической близости.

Примеров случайных и нелюбимых котят гораздо меньше, чем тех, у кого родители любят друг-друга.
Цитата Faceless_Master ()
Два - какое счастье материнства, о чём вы? Для многих кошек это как минимум заноза в месте пониже спины.

Да, с котятами много хлопот. Но за все повествование встретилось множество королев, которые любили и гордилась своими детьми.Плохих матерей помимо Ящерки там нет. Белка - не настоящая мать. Зачем постоянно находиться в детской, если нет молока? Зато она любила их как собственных, о чем не раз говорила.
Цитата Faceless_Master ()
Будь там институт семьи священным (а вы под словом "счастье семьи" закладываете именно людское понятие института семьи), то не было бы всего этого хаоса и "охлоль, у меня новые гормоны новая любовь, я пошёл/пошла".

Расставания там происходят довольно редко, а если и происходят, то по серьезным причинам. А разводы, недоразумения, измены могут быть и в человеческом "священном институте семьи". Там они даже чаще.
Цитата Faceless_Master ()
А платоническую любовь, настоящую платоническую любовь, а не перепихон в пещере с последующим выводком, получается иметь можно. хЗ

У котов нет средств концепции, поэтому одно влечет за собой другое.




Сообщение отредактировал Черника - Воскресенье, 29.06.2014, 14:49
 
Faceless_MasterДата: Воскресенье, 29.06.2014, 15:05 | Сообщение # 360
Твой Мастер явился.
Склонись же!
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 36034
Цитата Черника ()
Да, с котятами много хлопот. Но за все повествование встретилось множество королев, которые любили и гордилась своими детьми. Плохих матерей помимо Ящерки там нет. Белка - не настоящая мать. Зачем постоянно находиться в детской, если нет молока? Зато она любила их как собственных, о чем не раз говорила.

А затем, что говорить и действовать вещи разные. Говорить можно и о любви, и о чести, и о долге. И это могут делать все. А вот действительно заботиться, переживать и жертвовать собой ради других могут не все.
К тому же, уже пример этих двух кошек говорит о том, что в мире КВ есть те, кому материнство либо до лампочки, либо они на него в силу характера не способны. Что мешает подобным личностям становиться целителями?..
Цитата Черника ()
Расставания там происходят довольно редко, а если и происходят, то по серьезным причинам.

Естественно по серьёзным. И "новая любовь" Вихрегона самая серьёзная из всех. Дальше уже идут такие незначительные как смерть партнёра... В мире КВ расставания чаще всего происходят по причине того, что у кого-то начинают играть гормоны под хвостом и появляется новая любовь, вторая новая любовь, абсолютная новая любовь, вечная новая любовь и далее по списку.
Цитата Черника ()
А разводы, недоразумения, измены могут быть и в человеческом "священном институте семьи".

У человека институт семьи давно перестал быть священным.
Цитата Черника ()
У котов нет средств концепции, поэтому одно влечет за собой другое.

Вот к чему мы вернулись. Многие не понимают разницы между платонической любовью и любовью реальной. Объясняю на пальцах, бульварном языке, трамвайном, какой более понятен: платоническая любовь - это когда не спят вместе и не целуются. Тащемта, если мне не изменяет память, то это даже цитата из фильма. Маленькая Вера вроде, хотя могу и путать. хЗ
Таким образом, из платонической любви, любви возвышенной и духовной, никак не могут вытекать котята. Вот хоть убейтесь вы, а дети появляются не от чувств, словно книжные ангелочки и феи, а от конкретных физических процессов. Получается, закон запрещает не само чувство, а лишь его физическое проявление. Не знаю как сказать ещё да так, чтобы поняли ну абсолютно все танкисты. Отсутствие партнёра и семьи призвано уравнять всех перед глазами целителя, сделать так, чтобы "материнское" чувство распространялось на всё племя, а не на конкретных котов. Чтобы не было возможности "тасовать" пророчества и совершать иные преступления. А если у слепого целителя есть враги и ненависть к кому-либо, то это остаётся сугубо на его совести, ибо врач действительно должен быть слепым и лечить котов вне зависимости от собственных привязанностей.



Фикбук|Unreal|Журнал|Обитель

Биться за тебя и останавливать сердце.
Плавится свинец,
Осталось метко прицелиться.
Зоркие глаза твои в мои не глядят.
Близится финал,
Но вряд ли что-то изменится.
Вечная ничья. - Вечная ничья, После 11.

by jabberwocky-kun.
 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Закон о целителях
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz