Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Четверг, 18.04.2024, 23:57
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Рыжелапки и Небосклонки » Потому что гладиолус (с) (Творчество vol.100500)
Потому что гладиолус (с)
ВодогривкаДата: Пятница, 12.09.2014, 18:16 | Сообщение # 16
Wonderful Nature
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
Цитата Рыжелапка ()
Чемпионат леса по футболу, или Опять не дали Кисточке поспать.

Мне понравилось. Cloud

А особенно описание:
Цитата Рыжелапка ()
Приветствую всех.
Я пришла со смешным диалогом по Котам-воителям (помните ведь этот замечательный жанр?). Диалогу этому уже лет сто, и он тысячу раз переписан-переделан. Если всё равно остались какие-нибудь недочёты, я извиняюсь всячески.
В центре внимания финал чемпионата леса по футболу. Но тут вряд ли что-то связано с прошедшим чемпионатом мира.) Здесь никто никого не кусает, никто Бразилию не обижает, никто премиальные выслать самолётом не требует, и все выходят из группы (всё равно не так уж много команд на весь лес набирается). Так что от футбола Двуногих здесь остался только мяч и ноги. То есть лапы. Ну, и правила (какие ещё правила?).
В общем, надеюсь, что хоть что-нибудь покажется вам смешным (немного самокритичности).

Добавлено (12.09.2014, 18:16)
---------------------------------------------
[off]

Цитата Остроумная ()
фанфика "Олимпиада КВ"

А где этот фанфик? Захотелось его прочитать.[/off]


 
РыжелапкаДата: Пятница, 12.09.2014, 18:19 | Сообщение # 17
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Цитата Водогривка ()
Мне понравилось.

Приятная новость.) Спасибо.

Цитата Водогривка ()
А особенно описание:

Краткий конспект чемпионата в одном предложении.) Только сборной Коста-Рики не хватает.


 
ВодогривкаДата: Пятница, 12.09.2014, 18:20 | Сообщение # 18
Wonderful Nature
Группа: Участники Советов
Сообщений: 951
Цитата Рыжелапка ()
Краткий конспект чемпионата в одном предложении.) Только сборной Коста-Рики не хватает.

Помню-помню. Тоже этот чемпионат смотрела. Правда футболом не интересуюсь особо.


 
РыжелапкаДата: Среда, 13.05.2015, 18:38 | Сообщение # 19
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Я всё-таки выложу это здесь.
Диалог из категории "Телевидение в мире КВ". Конкретно про замечательную передачку "Голос". И немного про "Вечернего Урганта". Так что налетайте, фанаты горячих пирожков Первого канала.


Котоголо-о-ос!

Львиносвет: Дамы и господа, на Первом канале…
Песчаная Буря: Стоп, стоп, стоп! «Вечернего Коршуна» мы снимаем позже. А сейчас «Котоголос». И канал у нас называется КВ ТВ. Всё запомнил?
Львиносвет: Да.
Песчаная Буря: Всё зарубил на носу?
Львиносвет: Конечно, о Великий Песчаный Режиссёр.
Песчаная Буря: Вот и молодец. Продолжай.
Львиносвет: Кхе-кхе. В общем, вы всё поняли, у нас тут главный вокальный проект… леса, потому что других вокальных проектов всё равно пока нет…
Песчаная Буря: Это не важно! Не придирайся к мелочам! Вспомни о зрителе! Ему нужна интрига, страсть! Зрителю нужно жюри!
Львиносвет: Что ж, переходим к жюри. В первом красном креслице, на который мы обратим свой взор, расположился Коршун! Ведь ждать съёмок своего шоу лучше в уютном месте с хорошей музыкой! Коршун считает себя выше всего происходящего здесь, но иногда, заснув от скуки, падает на кнопку, так что для участников ещё не всё потеряно! Уважаемый Коршун, скажите, пожалуйста, пару слов!
Коршун: Слово. Слово.
Львиносвет: Спасибо! Следующий наставник – великолепная и неподражаемая Белка! Интересно будет услышать пару слов и от неё, прошу!
Белка: Ой, а у меня не пара слов…
Львиносвет: А сколько?
Белка: Восемьдесят шесть.
Львиносвет: Нет, это никуда не пойдёт. Кхем… Самый опытный и авторитетный наставник нашего шоу – это, конечно, Пурди!
Из-за кулис: Конечно, Пурди, Пу-урди, Пурди, стиляга из Грозы-ы!
Львиносвет: Похоже, нашим участникам уже не терпится выйти на сцену! Что вы можете сказать им в напутствие, Пурди?
Пурди: Первый тайм.
Львиносвет: Что первый тайм?
Пурди: Мы уже отыграли.
Коршун: Сейчас просто племя Ветра с бродягами играет.
Пурди: А мы тут сидим. Как дураки. И даже не знаем, какой счёт.
Из-за кулис: Какая боль, какая бо-оль, бродяги – племя Ветра – 5:0!
Пурди: Преувеличиваешь ты что-то… Да чтобы племя Ветра…
Из-за кулис: Ладно, 1:0. Просто этот счёт в ритм не ложится.
Пурди: Да-а, дружок, поэт из тебя неплохой, а вот спортивный журналист – никакой.
Львиносвет: И на этой радостной ноте мы переходим к нашему последнему слева направо, но не справа налево и не по значимости наставнику! Это Чернозвёзд! Что же он поведает нам?
Чернозвёзд: У меня нет слов.
Львиносвет: Почему это у вас нет слов, а у Белки их восемьдесят шесть?
Чернозвёзд: Потому что кому-то достаётся всё, а кому-то – ничего.
Из-за кулис: Какая боль…
Львиносвет: Так, всё ясно, давайте уже начинать конкурс! Все быстренько развернулись! Быстренько!
Белка: А разве кресла сами не поворачиваются?
Львиносвет: А ещё ежи летают…
Коршун (разворачивая кресло): Ну и плоские же у вас тут шутки…
Львиносвет: Все претензии принимаются только в песенной форме. А мы начинаем. На сцену выходит первый участник!
Появляется Сол, скептически оглядывает собравшихся и начинает петь.
Сол: Я свобо-оден, словно птица в небесах…
Долго поёт Сол, а толку мало. Песня закончилась, наставники, шипя, ругаясь и спотыкаясь, разворачивают кресла.
Сол (Чернозвёзду): Ты-то почему не повернулся?
Чернозвёзд: Потому что я свобо-оден в своём выборе.
Сол: Ну вас. Мы всё равно сейчас с Грачом альбом записываем…
Уходит.
Белка: А я думала, что у него уже давно сольная карьера…
Коршун: Да у него всегда сольная карьера. Он же Сол.
А на сцену тем временем выходит следующий участник – Листвичка. Полминуты подышав в микрофон, она всё же начинает петь.
Листвичка: Я с тобой так легка, я с тобою красива…
Поворачивается Чернозвёзд.
Чернозвёзд: О, я уже чувствую, что песня про меня, да-да…
Листвичка: Отпускаю, и в небо… О-ох, я слова забыла…
Поворачивается Белка.
Листвичка: Узнала всё-таки…
Белка: Да ты просто всё время в этом месте забывала, когда репетировала… Идём ко мне в команду, будем память исправлять.
Чернозвёзд: Эй! Она хотела ко мне!
Белка: Я лучше знаю, чего она хочет!
Пурди (Чернозвёзду): Связь у них особая…
Чернозвёзд: А я первый повернулся!
Белка: А у меня в команде никого нет!
Чернозвёзд: Так у меня тоже никого нет!
Белка: Неуда-ачник!
Листвичка: В любой непонятной ситуации надо идти к Коршуну. Так что я к нему.
Чернозвёзд: Против правил!
Белка: Он же не повернулся!
Песчаная Буря: Та-ак, непорядок на съёмочной площадке!
Коршун: Ладно, иди к Белке. А я тебя в «Вечернего Коршуна» возьму. Будешь острые репортажи вести.
Листвичка: А мне про кино хочется…
Коршун: Так мы это совместим. Острые репортажи про кино, значит. Заодно и эфирное время сэкономим.
Львиносвет: Вот хороший кот, экономный, не то что некоторые…
Листвичка: Львиносвет, хочешь во «Взгляд снизу»?
Львиносвет: Мам, да я на Коршуна уже могу и сверху посмотреть.
Листвичка: Как скажешь.
Львиносвет: Совсем скоро на сцену выйдет третий участник, последний в этот конкурсный день! Встречайте!
Из-за кулис уверенной походкой выходит Кисточка.
Кисточка: One, two, three, let’s go! Ты же мог, ты же мог мне подстилку поменять, мог позвать сюда всё племя, чтобы стену залатать, но ты удрал на тренировку, гадкий оруженосец…
Чернозвёзд: Ого-го! Что-то очень оригинальное!
Кисточка: Ту-лу-лу-ла-ла, ту-ту-ту-лу-ла, и в палатку мне надуло, ла-ла-ла! Ту-лу-лу-ла-ла, ту-ту-ту-лу-ла, и мне в голову надуло, ла-ла-ла!
По очереди поворачиваются все наставники.
Пурди: Кисточка Куцехвостовна, вы просто бесподобны!
Кисточка: Спасибо, спасибо, дорогой друг. Кстати, к тебе я и пойду.
Белка (обиженно): Ну, конечно…
Из-за кулис: Конечно, к Пурди, к Пурди, к Пурди, ну кто его не знает?
Пурди: Ты мне лучше спой, что у нас там с футболом!
Из-за кулис: Это с удовольствием! Племя Ветра-то отыгралось! 2:1! Так что теперь я спою не «Какая боль», а «We are the champions, my frie-e-end…»
Пурди: Of the wo-o-orld…
Из-за кулис: Нет, пока не of the world, а всего лишь чемпионы территорий племён и окрестностей…
Пурди: Но приятно же!
Львиносвет: Вот такой приятный вечер у нас сегодня получился. Смотрите нас и дальше – и никогда не делайте вид, что вам не нравится «Голос»… мой голос! Всё, пока – пока!


Специально для меломанов.
Песни, прозвучавшие в шоу «Котоголос»:
Браво – Вася
Александр Градский – Как молоды мы были
Чайф – Аргентина – Ямайка 5:0
Кипелов – Я свободен
МакSим – Отпускаю
Чичерина – Ту-лу-ла
Queen – We Are The Champions

Добавлено (31.01.2015, 16:33)
---------------------------------------------
Милейшая переписка фикрайтера и критика. Милейшая.
Наполовину юмор, наполовину заметки о жизни творческих людей. Как-то так.


Дружеская переписка.

Уважаемый Критик,
Где это вы опять прохлаждаетесь? Я написал весьма интересную работу и хотел бы, чтобы вы с ней ознакомились. Для вас это совсем нетрудно, ведь критики, как известно, не нуждаются в Музе.
Автор.

Уважаемый Автор,
Ваши взгляды несколько ошибочны. Я вовсе не прохлаждался, как вы выразились. Напротив, я посчитал нужным уделить время непростому, но крайне важному занятию под названием «Жизнь». Это, между прочим, и является моим основным родом деятельности.
Кроме того, вы неправы, утверждая, что для критики не нужна Муза. Очень даже нужна, вот только она, девушка увлекающаяся и романтичная, проводит больше времени с авторами, это ей, видите ли, интереснее. А вы ещё и жалуетесь, что Муза нечасто заглядывает к вам в гости! Это просто смешно! Нам, критикам, то и дело приходится высасывать отзыв из пальца, пытаясь хоть как-то впечатлить вас, наших ранимых и требовательных друзей.
Но пора бы вспомнить и о вашей работе. Я написал на неё подробную и содержательную рецензию. Приятного чтения.
Критик.

Уважаемый Критик,
Мне хотелось бы ответить на некоторые заявления, сделанные вами в письме, но я воздержусь, ибо, начав спорить с вами, костей потом не соберёшь.
А вот по поводу отзыва, который вы ещё и рецензией соизволили назвать для большего пафоса, я молчать не могу. Прошу вас учесть, что вы за десять минут прочитали то, что я писал месяц, а написать двенадцать предложений, половина из которых – придирки, легче лёгкого. И никакого глубокого содержания я не увидел. Настоятельно требую от вас проявить благоразумие и отредактировать свой отзыв, дабы не раздражать одним его видом меня и моих более достойных читателей.
Автор.

Уважаемый Автор,
Да вы просто обнаглели. Рассказать вам, сколько времени потратил я на то, чтобы вдумчиво прочитать ваше скромное и не блещущее изысканностью сюжета или языка произведение, проанализировать все ошибки, которыми оно, к счастью, не пестрит, но уже уверенно щеголяет, и выразить своё мнение в грамотных, красивых, ёмких и убедительных предложениях, в которых вы, видите ли, не нашли глубокого содержания? У меня просто нет слов.
А ваши более достойные читатели просто написали «шедевр» и «проду». Я тоже могу так делать, если вас это устраивает.
Критик.

Уважаемый Критик,
То, что ваш словарный запас небогат, я уже заметил. Да и ваше сильное желание просто писать мне «проду» заметно невооружённым глазом.
Что я могу сказать по этому поводу? Валяйте, мой дорогой друг.
Автор.

Уважаемый Автор,
Вы просто исказили смысл моего письма и пытаетесь таким способом переубедить меня самого? Не выйдет.
Мне всё это надоело, и я отказываюсь читать в дальнейшем ваши, скажем так, работы.
Кстати, почему это вы навязали мне такой странный для современного мира способ общения – бумажными письмами по почте? Нет, мне, конечно, было очень приятно получать ваши послания, проникнутые искренней любовью к моему скромному труду, и в особенности сжигать их, мысленно продумывая подходящий ответ, из которого, увы, приходится убрать половину, ибо бумага стерпит всё, а вот вы, мой ранимый друг, будете не в восторге. Но скорость обмена сообщениями очень уж невысока. Между прочим, я уже давно оставил должность критика. Я вообще жениться собираюсь, и мне уже совсем не до этих ваших Интернетов.
Критик.

Уважаемый Критик,
Какую важную тему вы подняли! Если хотите знать, я тоже давно ушёл от фикрайтерства. Как забавно получилось.
Пожалуй, нам лучше расстаться друзьями. Как-нибудь на пенсии я напишу увлекательный роман о том, какой замечательный у меня был критик. Не переживайте, тут уж я постараюсь, всё будет на самом высоком уровне.
Автор.


И... думаю, это важно для понимания сути... комментарий Янтаря из Гостевой и мои размышления.

Цитата Янтарь
Очень любопытная работа - честно говоря, встречал очень мало примеров такого рода произведений(может быть, лишь из-за своей малоосведомлённости) в последнее время. Я считаю, что именно чем-то подобным можно заинтересовать современного читателя. По крайней мере, я читал с неподдельным интересом. Ваше произведение можно хоть сейчас разбирать на цитаты, ведь написано всё ярко и живо, а, главное, с толком. Я буквально узнавал себя в этих строках, был согласен с мыслями автора (не того, про которого текст, а с Вами, Рыжелапка).

Если рассматривать конкретно произведение, то можно сделать вывод, что переписка получилась не совсем дружеская =) Как раз в этом отношении я не полностью согласен с Вами в выборе некоторых эмоционально окрашенных слов ("обнаглели", "валяйте" и т.п.). Мне кажется, что стиль необходимо было выдержать на протяжении всего текста. Использование таких слов, как "вздор", "сударь" пошло бы только на пользу произведению, удержав планку на определенном осмысленном уровне.

Не могу, однако, сказать, что конечный итог меня разочаровал - текст всё равно выглядит цельным и очень любопытным, что не может не радовать. С удовольствием прочёл бы что-то подобное, если это выйдет в скором времени из-под Вашего пера.

С Уважением,
Янтарь


Цитата Лапа собственной персоной
Это чувство, когда твою работу прокомментировал сам Янтарь... *О*
Можно даже разбирать на цитаты? Да это просто одна из высших похвал в юмористическом жанре! Потрясающе...
Что касается дружелюбия переписки... Заголовок содержит в себе изрядную долю иронии. На такое восприятие я, честно говоря, и рассчитывала. Впрочем, только очень хорошие друзья могут действительно эффективно подшучивать друг над другом и организовывать настоящие скандалы и ссоры - просто потому, что знают все недостатки другого человека, а также все его реакции и болевые точки. :)
Сочетание эмоциональных и несколько грубоватых слов с этаким пафосно-высокопарным стилем - момент, пожалуй, спорный, но это на сто процентов сознательная авторская задумка. Я просто пыталась представить себя на месте этих двух любителей споров в Интернете, которые вдруг решили пообщаться бумажными письмами, каждый раз называя друг друга "уважаемыми". Для них это настолько непривычно, что они то и дело срываются! Но всё же не опускаются до серьёзных оскорблений, мата и прочих чудесных (в жирных кавычках) вещей, которые так часто можно встретить при обсуждении чего-либо в Интернете. За это уже можно и похвалить ребят: у них пока не всё получается, но они стремятся к лучшему. :) Просто хочется, чтобы люди были более вежливыми и терпеливыми по отношению друг к другу.
Спасибо огромное за столь ценный отзыв, благодаря которому я даже несколько переосмыслила свою работу. И, что самое главное, окончательно поняла, для чего я всё это писала.

Добавлено (13.05.2015, 18:38)
---------------------------------------------
Два стихотворения, одно - про конфликты, сдержанность и терпение, другое - про воспоминания и приятные мысли. И в обоих мне больше всего нравится то, как они заканчиваются. Видимо, всё остальное является лишь предисловием. Ох уж эти существующие чашки чая и ежедневный лёд... :D

Пауза.

Молчи, не ври, ты будешь врать,
Едва начнётся речь твоя.
Глазами можно всё сказать,
Сомнений больше не боясь.

И каждым мигом, что с тобой
Мы будем долго вспоминать
Прохладным летом под луной,
Ты сможешь многое сказать.

Молчу, молчу. Я тоже вру:
И что противен голос твой,
И что приятен… Я люблю
Забыться странною игрой,

Ища причины не понять,
Не осознать и не открыть,
Не знать, не верить, не принять…
Быть может, лучше просто быть,

Как есть травинки на ветру
И существует чашка чая,
Столь подходящая к утру,
Как мы – к разумному молчанью.


В мире, сотканном из воспоминаний.

Так не хватает ветра в волосах,
Открыток, песен и воздушных змеев.
Пусть и привычно всё держать в руках,
Есть кое-что душевней и роднее.

Миры, куда мы больше не придём,
Мы созерцаем из-за поворота.
Порой сиюминутным ты пленён,
Но в сердце всё же остаётся что-то,

Летящее сквозь ливни и года
Бумажным самолётом из тетрадки.
А время утекает как вода,
И мир как будто снова не в порядке,

Как будто стал ты много понимать
И суть вещей угадывать мгновенно…
Но кое-что не хочешь забывать,
И как приятно прежнему быть верным,

И как ужасно не идти вперёд,
Но хуже просто не иметь приюта,
Где свет растопит ежедневный лёд
И повторится всё опять как будто.


 
ПрометейДата: Понедельник, 18.05.2015, 19:02 | Сообщение # 20
KORSIKA-HIRO
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3421
Ух! Иначе не скажешь. Читала выборочно, ибо столько ржать - неестественно. Когда будет особенно печально - зайду за новой порцией)
Кстати, интересно получается, что ты сначала пишешь чувственные лирические стихотворения, затем ждешь, выдерживаешь паузу, и так, нежданьчиком - опа - и рождаешь нечто!
Ну, а если серьёзно ( хотя какая к черту серьёзность!) не буду скупиться на слова, произведения просто шикарны. На пять с +. Используешь красивые выражения и сравнения. Правда кое-где не хватает запятых и дефисов, но на общем фоне не особо заметно. И вообще это обнаруживается, когда читаешь заново ( а я люблю перечитывать).


Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но все равно г о р е т ь.
Огромный синий кит порвать не может сеть,
Сдаваться или нет, но все равно гореть...

.........................................................Lumen
 
РыжелапкаДата: Понедельник, 18.05.2015, 19:23 | Сообщение # 21
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Цитата Яблонница ()
Ух! Иначе не скажешь. Читала выборочно, ибо столько ржать - неестественно. Когда будет особенно печально - зайду за новой порцией)

Ой-ой-ой, это же... терапевтическое воздействие творчества! Это же невероятный комплиментный комплимент!

Цитата Яблонница ()
Кстати, интересно получается, что ты сначала пишешь чувственные лирические стихотворения, затем ждешь, выдерживаешь паузу, и так, нежданьчиком - опа - и рождаешь нечто!

Вот такой я чувственный и лирический приколист. хДД

Цитата Яблонница ()
Ну, а если серьёзно ( хотя какая к черту серьёзность!) не буду скупиться на слова, произведения просто шикарны. На пять с +. Используешь красивые выражения и сравнения.

Мр-мр, как приятно.

Цитата Яблонница ()
Правда кое-где не хватает запятых и дефисов, но на общем фоне не особо заметно.

Это где это? Blue Я же обычно ставлю эти запятые всегда, везде и повсюду. Это же моя любимая ошибка в диктантах - поставить запятую там, где её нет.)


 
ПрометейДата: Вторник, 19.05.2015, 19:14 | Сообщение # 22
KORSIKA-HIRO
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3421
Цитата Рыжелапка ()
Это где это? Я же обычно ставлю эти запятые всегда, везде и повсюду. Это же моя любимая ошибка в диктантах - поставить запятую там, где её нет.)

Ну, так и быть. Побуду занудой)
Цитата Рыжелапка ()
Летящее сквозь ливни и года
Бумажным самолётом из тетрадки.

Летящее сквозь ливни и года - причастный оборот, выделяем с двух сторон запятыми.
Цитата Рыжелапка ()
А время утекает как вода,

Перед "как" - запятая.
Дальше цитаты копирую, т.к. текст на другой странице. А оттуда у меня сюда не цитируется

"..Про лес и целый мир писал
И, надо вам сказать, при этом.."
"и" в таких случаях обычно выделяют с двух сторон

"..Старался он по мере сил
И всё, о чём тепло мечталось,.."
Тоже самое, перед "и" - запятая. А то там уже вторая грамматическая основа идет.
М-да. Длинновато получилось. Если что - ты сама спросила (о да, я мастер переводить стрелки). Кстати, у себя я вечно ошибки дурацкие не замечаю. Обидно.


Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но все равно г о р е т ь.
Огромный синий кит порвать не может сеть,
Сдаваться или нет, но все равно гореть...

.........................................................Lumen
 
РыжелапкаДата: Вторник, 19.05.2015, 20:26 | Сообщение # 23
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Цитата Яблонница ()
Летящее сквозь ливни и года - причастный оборот, выделяем с двух сторон запятыми.

Летящее чем? Летящее самолётом. Зависимое слово, входящее в причастный оборот. Всё ок.

Цитата Яблонница ()
Перед "как" - запятая.

Не всегда. Сравнительные обороты - спорный момент, конечно, но, на мой взгляд, время утекает водой, потоком, в качестве, в состоянии воды. И запятую мне здесь ставить не хочется.

Цитата Яблонница ()
А оттуда у меня сюда не цитируется

Цитируется на той же странице. Оттуда копируешь и вставляешь на той странице, где пишешь.

Цитата Яблонница ()
"и" в таких случаях обычно выделяют с двух сторон

Если "и" разделяет две части сложного предложения. А у нас идут однородные члены: был, писал и вызывал.

Цитата Яблонница ()
Тоже самое, перед "и" - запятая. А то там уже вторая грамматическая основа идет.

Та же ситуация. Старался и переносил.

Кто тут зануда? Я тут зануда, ла-адно.


 
ПрометейДата: Вторник, 19.05.2015, 22:39 | Сообщение # 24
KORSIKA-HIRO
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3421
Рыжелапка,
Цитата Рыжелапка ()
И был поэтом,
Про лес и целый мир писал
И, надо вам сказать, при этом
Весьма успешно вызывал
Приятных дум нестройный ряд,

1-ая грамматическая основа:"был, писал, вызывал". 2-я основа: "надо сказать" ( инфинитив+вспомогательное слово) как бы спряталась внутри.
Ты поставила запятую после слова сказать и перед словом надо. Это верно. Но то, что ты поставила запятую перед словом надо, не означает, что перед "и" не нужно ставить.
Вот пример:
Солнце светило ярко, и уже чувствовалось приближение весны. (здесь ведь запятая стоит, верно?!)
У тебя получилось немного сложнее, тебе следует выделить 2 основу, находящуюся внутри твоего предложения. Пример ( мне так легче показать):
Я бежала, и так как лес уже кончался, решила добежать до конца.
либо второй вариант:
Я бежала , и, так как лес уже кончался, решила добежать до конца.
Здесь, как и в твоем пред-ии , 2 основы (я бежала, решила) и (лес кончался)
Просто когда идет вторая основа, "и" в неё тоже включается. Я знаю, ты знаешь, т.к. в др. пред-иях у тебя именно так.
Так что здесь эти союзы как раз таки разделяют несколько частей сложного предложения.

Цитата Рыжелапка ()
Старался он по мере сил
И всё, о чём тепло мечталось,
На чистый лист переносил.

Тоже самое. Одна основа внутри другой. 1 основа:"он старался, переносил" и 2 основа "мечталось". Так что перед союзом "и" вновь ставим запятую. А та, что идет после слова всё, просто вносит дополнительный оттенок
С другими твоими ответами, пожалуй, соглашусь. Там туман уже прояснился)


Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но все равно г о р е т ь.
Огромный синий кит порвать не может сеть,
Сдаваться или нет, но все равно гореть...

.........................................................Lumen
 
ОстрошипаяДата: Среда, 20.05.2015, 07:00 | Сообщение # 25
.∆.
(----)
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9401
Яблонница, что-что-что? О_____о
"Надо вам сказать" и "о чем тепло мечталось" — придаточное предложение вклинивается в главное, которое осложнено однородными сказуемыми. "И" относится к главному предложению.
Схемы: http://savepic.su/5651686.jpg , http://savepic.su/5649638.jpg
Хотя, в первом, по-моему, что-то типа вводного предложения. Кажется, так оно называется. И тогда оно не придаточное. Получается, в схеме накосячил, не круглые скобки, а квадратные; впрочем, это ничего не меняет.
А в твоем примере #2 запятая перед "и" ставится только тогда, когда предложение после придаточного новое (и в нем нет "то")

Рыж, я все откомментирую, все твои стихи и зарисовки прелесть, но только попозже


 
ПрометейДата: Среда, 20.05.2015, 14:17 | Сообщение # 26
KORSIKA-HIRO
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3421
Острошипая,
Цитата Острошипая ()
придаточное предложение вклинивается в главное, которое осложнено однородными сказуемыми.

Вон оно как. Я придаточные ещё не проходила, поэтому и взяла его в роли маленького предложения внутри другого. Прочитала о придаточных в интернете. Вроде все так, как ты показала..
Но все равно ещё подумаю об этих запятых. Просто если бы я писала стихотворение Рыжелапки под диктовку, то запятую бы поставила по интуиции. Раньше, даже если я не знала о каком-то правиле, ставила запятые по интуиции и ошибалась оооочень редко. А теперь уже что-то конкретно косячу. Интуиция может выключилась?


Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но все равно г о р е т ь.
Огромный синий кит порвать не может сеть,
Сдаваться или нет, но все равно гореть...

.........................................................Lumen
 
РыжелапкаДата: Пятница, 22.05.2015, 15:07 | Сообщение # 27
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Какие увлекательные пунктуационные споры у нас тут.)

Придаточные предложения близки по назначению к вводным словам, так что попробуем рассмотреть на этом примере.
Я куплю ручку, тетрадку и карандаш.
А если мы не уверены, что будем покупать карандаш? Вставляем "наверное", выделяем запятыми.
Я куплю ручку, тетрадку и, наверное, карандаш.
А с самим предложением что изменилось? Ничего. Купить что? Купить ручку, тетрадку и карандаш. Зачем карандаш выносить в отдельную основу?
Вот и с придаточными предложениями ситуация идентичная. Я же правильно мыслю?

Цитата Острошипая ()
Рыж, я все откомментирую, все твои стихи и зарисовки прелесть, но только попозже

Мимими, я рад, я рад, я рад.


 
ПрометейДата: Среда, 10.06.2015, 21:47 | Сообщение # 28
KORSIKA-HIRO
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3421
Цитата Рыжелапка ()
поставить запятую там, где её нет

Что собственно, я тебе и написала, решив, что там они нужны. Ещё так стремно стало, столько запятых "обнаружила", всех переполошила и спокойно живу дальше. Вообще я всегда была таким человеком, который придумывает проблемы на свою пятую точку из воздуха нудаладно надеюсь меня простили а лучше вообще ни в чем не винили на сообщение прошу никак не реагировать это просто для моего успокоения всё


Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но все равно г о р е т ь.
Огромный синий кит порвать не может сеть,
Сдаваться или нет, но все равно гореть...

.........................................................Lumen
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Рыжелапки и Небосклонки » Потому что гладиолус (с) (Творчество vol.100500)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz