Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Среда, 01.05.2024, 08:29
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Йонхен и Ветер Перемен » Черный Ящер. (Переделанная версия. Критику мне!)
Черный Ящер.
КогтезвездДата: Воскресенье, 20.11.2011, 23:28 | Сообщение # 31
~Мечтатель~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 12404
Ветер_Перемен, давай дальше, делай дальше)

Rule the universe
As the Master of your fate
Can you hear the drums?
Don't try to fight them, it's too late
© Chameleon Circuit The Sound of Drums
Avatar© Инет. Возвращение к старым временам

 
Ветер_ПеременДата: Пятница, 25.11.2011, 00:11 | Сообщение # 32
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Когтезвезд, как ты и просил)) Правда, твой коммент сильно меня подстегнул, спасибо))


Глава третья. Он и Она.
Он мчался. Мимо проносились кометы, ослепляя светом своих хвостов. Ослепляя всех, но не Его. Его горящие алым глаза давно уже привыкли к огням. Даже не так. С самого начала своего существования Он умел на них смотреть, не нанося своему зрению никакого ущерба. В межпланетном пространстве было тихо, ничего ведь не издавало звука. Звезды расцветали и увядали, появлялись новые тела, но это происходило в полном безмолвии. У Него, наверное, сложилось бы навязчивое ощущение, что Вселенная молча рыдает, если бы Он умел что-либо чувствовать, кроме желания мчаться вперед и только вперед, видеть каждый раз что-то иное, прекрасное, не виданное ранее, но тут же его забывать и с каждой секундой открывать мир заново. Если бы Он мог желать что-либо иное, кроме как прикоснуться к яркости миров!.. О, тогда бы Он был совсем другим, и внешне, и внутри. Но Он являлся тем, кем являлся, и уже ничто не было способно дать Ему новый смысл существования. Прикоснуться, прикоснуться... Он недоумевал, почему прекрасное становится все труднее найти. Рыча от желания удовлетворить свою странную надобность, Он ускорялся, проносился мимо звезд и звездочек, планет и планеток, комет и кометок. Но на них Он не обращал внимания – они не казались Ему чем-то особенным, заслуживающим секунд Его времени. Чаще всего эти звезды и планеты были совсем молодыми, не успевшими еще налиться соком и засиять всеми цветами своей собственной и неповторимой радуги. Когда-нибудь Он вновь пробежит мимо них и тогда сочтет их достаточно яркими, но пока они недостойны Его взгляда. И им повезло...
Их незначимость спасала их до поры до времени. Невзрачность их обитателей на первый взгляд могла показаться незаслуженным наказанием, проклятием, но это было не так... Она защищала их от гораздо более страшной кары, она дарила им жизнь. И их счастье, что Он не помнил, где и что Он видел. Счастье, но не заслуга.
Его создали Боги. Те Боги, которые властвуют над всем и всеми. Это они позволяют живым существам копошиться в их мелких мирках и искать что-то, зачем-то, а для чего и что – непонятно... Н Вечность, а эти Боги и были Вечностью, ревнива. Она не переносит то, что прекраснее и возвышеннее Ее. Она строго наказывает посмевших попытаться сравняться с Нею. Только этим Она и одержима, сгорая от желания поставить всех на место. На их жалкое, пыльное, грязное место, куда они должны сесть и где должны дрожать от страха и благоговения, иногда ловя Ее мимолетный взгляд.
Во Вселенной каждую секунду появляются новые тела, новые звезды, планеты, их стало так много, что даже Вечность не может уследить за ними всеми. Когда Она впервые это поняла, Она разозлилась, впала в глубокое отчаяние, непозволительное для Нее. Воя от горя и гнева, Вечность наслала на всех живых и неживых существ смерть, уничтожив все, что было у нее. Отдышавшись, Она почувствовала облегчение, - теперь никто не посмеет сомневаться в том, что Она – самое прекрасное, утонченное, яркое явление. Долго стояла Она, любуясь собой в зеркало, пока не почувствовала одиночество и раскаяние. Ведь живность, которой доводилось увидеть Вечность, боготворила Ее, грезила Ею, и рано или поздно сходила с ума. Это Вечности льстило, Она соскучилась по этому ядовитому меду и, покачав головой, разрешила мирам появляться во Вселенной. Возрождать старые цивилизации Она не решилась, ведь те рано или поздно оказывались близки к Ее совершенству, и Вечность боялась узнать, что на самом деле в Ее красоте и уме нет ничего уникального. Она бы не выдержала этого удара, слишком уж Она любила себя. И что-то подсказывало Вечности, что и с новыми мирами случится та же история... Поэтому Она и создала Его – Ее верного слугу, который скитался по Ее владениям, выискивая наглецов и уничтожая их...
Он давно не видел свою повелительницу, последний раз в момент своего рождения, когда Она, прошептав заклинание, выпустила его в пространство. Но Он всегда помнил и знал, что должен прикасаться к прекрасному, а уж что в его голове значило «прикасаться» - совсем отдельная история... Вечность могла быть спокойна – верный Ей демон был на страже ее красоты и нетленности....


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
КогтезвездДата: Пятница, 25.11.2011, 23:34 | Сообщение # 33
~Мечтатель~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 12404
Маленькая глава, описания неплохие, браво.

Rule the universe
As the Master of your fate
Can you hear the drums?
Don't try to fight them, it's too late
© Chameleon Circuit The Sound of Drums
Avatar© Инет. Возвращение к старым временам

 
ChocoKityДата: Среда, 30.11.2011, 23:18 | Сообщение # 34
добрый кит С:
Группа: Участники Советов
Сообщений: 5730
Ветер_Перемен, вау **
Мне, почему-то, особенно понравилась эта глава). Коротенькая, хорошенькая... Ну, дуб как всегда некоторые моменты не понял, но в основном... Комментировать особо нечего, разве что повторить: отлично всё описано и представлено. Интригует)). Как же эта глава будет связанна с остальным фанфиком... И ещё понравилось, как ты описала Вечность, да...
Пиши продолжение)).


- А что это за шаги такие на лестнице?
- А это нас арестовывать идут.
- А, ну-ну. © Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
 
Ветер_ПеременДата: Среда, 30.11.2011, 23:23 | Сообщение # 35
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Quote (ChocoKity)
дуб как всегда некоторые моменты не понял,

А что именно ты не понял?) И ничего ты не дуб!
Спасибо за похвалу!)
Quote (ChocoKity)
Как же эта глава будет связанна с остальным фанфиком...

Не знаю...Оо
Quote (ChocoKity)
Пиши продолжение)).

В принципе, могу выставить, только неполную))
Извини, что настырничаю с ЧЯ. Спасибо за коммент))


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
Ветер_ПеременДата: Среда, 30.11.2011, 23:42 | Сообщение # 36
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Все-таки решил выложить))


Глава третья. Альзак и Пассена.
Короткий отпуск, данный каждому обучающемуся в Пассене для возможности провести Неделю Молчания в обществе родных и близких, подходил к концу, и Хнаг, как обычно это бывало перед отъездом куда-либо, не мог понять, хочет он уезжать или нет. С одной стороны, он покидает не родной дом, а скучные серые стены и высокомерный надменный потолок, хоть и приезжает в отнюдь не любимое заведение. Но с другой, здесь остаются Варджак и Вулкан, единственные существа, которые любят и не отвергают его. Были когда-то еще бабушка со старшим братом да младшей сестрой, но родные люди умерли, не оставив после себя ничего, кроме двух-трех портретов, хранившихся у Джая, а от сестры не осталось даже этого – она исчезла до того, как успели заказать портрет. Взять коня и пса с собой Хнаг не мог, – Варджак на деле принадлежал не ему, а отцу, хотя собака искренне предана исключительно черноглазому, а иметь собственную лошадь на территории Пассены не разрешается, ученикам полагается, это если, конечно, доводится, ездить на казенных клячах, на чье содержание, равно как и на содержание молодых людей, отводится крайне мало средств, и бедные животные, которых назвать лошадьми получается с трудом, похожи на скелет, обтянутый неухоженной шкурой, и все время кажется, что их сдует малейшим дуновением ветерка. Глупость? Возможно, но Хнагу уже было все равно, он был уже привычен к капризам Клароса, держателя Пассены, это было не самое нелогичное правило. Но, гарпия задери, питомцев будет не хватать! А так... Что там его попрекают черноглазием, что дома, один черт. Разница лишь в том, что в Пассене он может хоть кому-нибудь ответить, заставить отвечать за свои слова, а в Альзаке – нет. Только (при этой мысли Хнаг горько усмехнулся) «натравливать» лошадь, а если разевает пасть отец, то и вовсе бессильно сжимать кулаки. Сейчас, как бы Хнагу ни было от этой мысли противно, он полностью зависит от пьяницы в самом худшем смысле этого слова.
Нет ничего противнее пьянствующего аристократа, и Хнаг на своем опыте в этом воочию убедился. Если простолюдин бухает от тяжелой жизни, то дворянин - от безделья. Отец, не служа нигде и ничего не умея, все время проводил за бутылкой, можно сказать, она стала его женой, матерью и дочерью в одном лице. Напиваясь, Рерг Крюэль представлял собой довольно жалкое зрелище, и его сыну не раз и не два казалось, что отродьем все-таки является совсем не Хнаг...
Иногда он всерьез опасался, что отец его когда-нибудь забьет. Рерг, очевидно, совершенно не знал о том, что есть дворянская честь, и дворянину опускаться до избиения не подобает. Подозревал об этом или нет отец, Хнагу было все равно. Его трогали лишь рубцы и синяки, остающиеся на его спине и плечах после каждой, хм, подобной встречи. Это было унизительно, но в таких случаях он мог совершенно справедливо считать себя «невинно пострадавшим». Гораздо неприятнее, постыднее были бичевания в Пассене. Такое было от силы пару раз, но врезалось, как в кожу, так и в память, хотя бы потому, что наказание было заслуженным, а от этого больнее вдвойне.
Но Пассена – отдельный разговор, там действительно готовили дворян к жизни. Хнаг усмехнулся. Что он сравнивает, будто от его желания что-то зависит?! Отец и мать давно решили все за него, что образование Хнаг получит именно на севере страны, где традиционно и обучались дворяне... Пассена – одна из древнейших школ Соважетты, некогда бывшая лучшей. А что творилось сейчас... Что ж, все когда-то приходит в упадок, вот и качество образования упало, зато возможность пройти, если не все, то многие, круги ада в юном возрасте возросла... Три года осталось провести ему в Пассене, их надо просто перетерпеть, ведь большая часть обучения уже позади. Невольно с улыбкой подумалось, что позади «самое страшное». «Хватит!» - приказал Хнагу внутренний голос. То, что травят его, совсем не означает, что так же относятся к другим ученикам, да и так уж ли ненавидят самого Хнага?.. Возможно, в другом месте было бы гораздо хуже. Однокашники и учителя уже притерпелись к его обществу и вообще присутствию, и ведь на самом деле он не был изгоем! Недруги были, и их много, но появились они только лишь из-за черноглазия Крюэля? Он не имеет права жаловаться – не на что. Жизнь прекрасна, потому что Хнаг живет, Пассена тоже великолепна, ведь там Хнаг обучается, а учебу Крюэль любил, но, хоть дома и хуже, уезжать все равно не хочется. Ведь дома, как известно, и стены помогают, даром, что они выглядят неприступными. Как говорилось в какой-то книге, найденной Хнагом в, как ему иногда казалось, бесконечной библиотеке, «любая мать, даже самая плохая, любит своего ребенка, хоть может и скрывать это за маской безразличия, холода и даже ненависти». Хнаг с этим утверждением был категорически не согласен, рассматривая в прямом смысле, но часто относил его к домам, тогда находя вполне верным.
За размышлениями Хнаг и не заметил, как закончил собираться. Завтра рано утром он покинет родные стены на полгода. Крюэль запретил себе думать о своей «печальной и несправедливой судьбе», решив жить сегодняшним днем, который, несмотря на все надежды Хнага, не предвещал ничего плохого. Солнце светило, а птички щебетали, что еще нужно было для умиротворенного настроения? Стрелки часов подбирались к трем часам, а значит, скоро подадут обед, но трапезничать со своим папашей Хнаг не собирался, поэтому преспокойно вышел из своей комнаты, накинув плащ. Последний свободный день он проведет так, как ему заблагорассудится.
- Варджак, ко мне, - небрежно бросил Крюэль, у ворот заметив большого серого пса. Да, заметно, как Варджак принадлежит отцу, тот, разумеется, следит, где бегает его собака, и, несомненно, беспокоится, где же она пропадает! Хнаг презрительно повел плечами. Пусть андор пробежится с ним, юноше так будет спокойнее. Варджак радостно подбежал к Хнагу, тот же потрепал по лохматой серой шкуре пса и направился к конюшне. Варджак не отставал ни на шаг.
- Седлать Вулкана? – Фуйох уже знал, что Хнаг ездит только на огненно-рыжем строптивом жеребце, но на всякий случай уточнил. Крюэль хмуро кивнул и через несколько минут самостоятельно вывел оседланного скакуна во двор, ловко вскочив на него. Перед ним расстилался парк Крюэлей, с которым знаменитый Альзакский парк едва ли мог сравниться. Единственное, что возвысило достояние Альзака, - надгробные камни, под которыми покоились безымянные служители Альзакского храма, когда-то стоявшего неподалеку от столицы. Туда стекались паломники, ведь именно там можно было прикоснуться к главным святыням, приложиться к знаменитейшим иконам, это была резиденция Звездоглава. Борцы против веры в Звездное Воинство разрушили Альзакский храм до основания, перебив всех священников. Спасся лишь один, унеся с собой ожерелье святой Эльзы, но и он погиб по пути в столицу. Говорят, перед смертью священнослужитель кинул его в кусты, но убийцы, свершив свое черное дело, не смогли найти ожерелье, состоящее из драгоценных камней, хотя прекрасно помнили, куда оно упало. Прошло более восьмисот лет, а святыню так и не нашли.
Уничтожившие Альзакский монастырь воздвигли на месте погибшего храма город, которого назвали, не размышляв излишне, Альзаком. На наспех построенном кладбище заснули безымянные могилы безымянных монахов. Туда старались не ходить, и вскоре кладбище превратилось в красивую одинокую рощу. Через несколько сотен лет возрождающие старую веру и, надо сказать, преуспевшие в этом, привели рощу в порядок – вырубили часть деревьев, освободив проход к могилам, надгробия реставрировали, выкорчевали пни и выдрали кусты, превратив рощу в парк. Практически каждый священник вновь получил имя и был причислен к великомученикам.
Но Хнаг не собирался размышлять о прошлом и уж тем более об Альзакском парке. Что о нем думать, если парк Крюэльского поместья куда более красив, а до нынешнего места для паломничества, древнего захоронения Хнагу не было никакого дела? Пришпорив коня и услышав его обиженное ржание, Крюэль наслаждался последними днями золотой осени. Воздух был чистым и свежим, от земли приятно веяло перепрелой листвой, могучие и величественные деревья были одеты в алый и золотой шелк и иногда сбрасывали багряные платки. Порывистый ветер ласкал лицо, путая длинные черные волосы Хнага и жесткую стриженую гриву Вулкана. Черноглазому подумалось, какая тяжелая работа предстоит конюхам, ведь во время чистки и всех подобных процедур Вулкан отчаянно брыкался и бил задом.
Хнаг не сдерживал скакуна, и тот мчался во весь опор, Варджак остался где-то позади, но Крюэлю было не до него, юноша вообще забыл о существовании какого-то там андора, сейчас во всем мире были только он, Вулкан и встречный холодный ветер.
Ухоженные мощные конские копыта стучали по сухой земле, от их топота на душе становилось удивительно уютно. Хнаг любил тряску в седле, он любил конец сентября, когда небо еще чистое, не льют серые унылые дожди, а грязь не чавкает под ногами. В конце сентября еще не холодно, но уже и не жарко, солнце не палило, а ласкало, да и вообще жизнь по-настоящему заметна лишь в начале осени.
И мчаться на резвом скакуне – все, что нужно было Хнагу для хорошего настроения.


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».




Сообщение отредактировал Ветер_Перемен - Среда, 30.11.2011, 23:42
 
КогтезвездДата: Среда, 30.11.2011, 23:56 | Сообщение # 37
~Мечтатель~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 12404
Ветер_Перемен, четвёртая глава)

Rule the universe
As the Master of your fate
Can you hear the drums?
Don't try to fight them, it's too late
© Chameleon Circuit The Sound of Drums
Avatar© Инет. Возвращение к старым временам

 
Ветер_ПеременДата: Четверг, 01.12.2011, 00:02 | Сообщение # 38
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Когтезвезд, упс, точно!) Просто я первые две объединила в одну. хДДД
А как тебе?))


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
РиландДата: Понедельник, 05.12.2011, 13:20 | Сообщение # 39
Морской прибой
в закрытой банке
Группа: Участники Советов
Сообщений: 8858
Quote (Ветер_Перемен)
Вишневая_Заря, дело в том, что Ящер там есть в старом "односнитчевом" варианте, с героями и сюжетом плоскими, как доска... А это пока все, что я переделала...Но как я напишу ЭТО, я дам ссыль. ;)))

А, ну что же... тогда прочту эту версию! ^^


* We're happy, Ma, we're having fun
* The train that goes to the Kingdom
 
ChocoKityДата: Пятница, 09.12.2011, 22:50 | Сообщение # 40
добрый кит С:
Группа: Участники Советов
Сообщений: 5730
*Пришёл пристыженный*
Нус, хорошая глава С:
Тут полностью раскрывается характер Хнага, оказывается, что он на самом деле не такой уж и угрюмый, недовольный жизнью человек, а даже наоборот. Что же, это радует. Хотя, я его понимаю. С такими родственниками учебу грех не полюбить. Но судя по тому, как нему относятся окружающие, в школе не лучше. Хотя нет выбора, да... Вообще, странная личность. Вроде всё у него плохо, никто его не любит, его постоянно унижают, бьют и он к этому относится подобающе: ненавидит всех, его единственными друзьями являются животные... Но он, мало того, что терпит, ещё жизни радоваться умудряется! Такие люди вызывают симпатию, до.
Ну, как я понимаю, в этой и предыдущих главах идёт описание повседневной жизни Хнага. А когда начнётся развитие событий?
Ещё раз прости...


- А что это за шаги такие на лестнице?
- А это нас арестовывать идут.
- А, ну-ну. © Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"
 
Ветер_ПеременДата: Пятница, 09.12.2011, 22:58 | Сообщение # 41
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
ChocoKity, а я не ждала. Ты сделал, мой вечер, Чок!))
Quote (ChocoKity)
бьют

Это еще не побои... *думает, что же с ним дальше произойдет*
*невольно прослезился*
Спасибо за объяемный коммент)))
А основные события пойдут со следующей главы))


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
КогтезвездДата: Суббота, 10.12.2011, 13:03 | Сообщение # 42
~Мечтатель~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 12404
Мне очень понравилась четвёртая глава. Ты хорошо описала ситуацию в твоём ориджинале, браво. Вот интересно, жаль только, что ему надо бы на самую высшую щколу. Он для этого не сделан, неправда ли? А как скачка нормально описана. Даже чувства, и то, ты хорошо описала. Комплименты тебе надо насчёт этой главы делать, видимо ты перечитывала эту главу, делала все лучше и лучше. Переписывала нормально.
В общем - переработка нормальная, мне очень понравилась. Браво!


Rule the universe
As the Master of your fate
Can you hear the drums?
Don't try to fight them, it's too late
© Chameleon Circuit The Sound of Drums
Avatar© Инет. Возвращение к старым временам

 
ХолоднаяДата: Пятница, 23.12.2011, 18:00 | Сообщение # 43
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Я прочитала!
Интересно. Действительно, пока что идет только описание жизни, обстановки, но все очень красиво)
Ошибок я не увидела, только одну опечатку:
В главе «Она и Он»
«Н Вечность, а эти Боги и были Вечностью, ревнива. Она не переносит то, что прекраснее и возвышеннее Ее.»
Наверное, "Но Вечность", да?
И еще – почему две «третьих» главы?
Да уж, Хнага что-то не слишком получается пожалеть. Какой-то он... слишком все в штыки воспринимает, что ли? Хотя, все-таки, не слишком он злой...
И еще – до этого пророчества, что, совсем не было черноглазых? Оо
Извини, что кратко, я, как ты, комментировать не умею…


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги


Сообщение отредактировал Холодная - Пятница, 23.12.2011, 18:01
 
Звездная_БуряДата: Вторник, 27.12.2011, 21:11 | Сообщение # 44
[Радиоактивное облако фантазии с часами]
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9828
Интересно...
Ханг-интересная и довольно ветряная личность-то он плюет на всех и вся, то волнуется в отношении своих глаз, то пугается из-за старых легенд...
Чувствую, что главу "Он и она" ты выложила не просто так.
Слог хороший, чувства и эмоции хорошо описаны.


И смех, волшебный алкоголь,
Наперекор земному аду,
Звеня, укачивает боль,
Как волны мёртвую наяду.

Волшебный аватар (с) Maria-m.
 
Ветер_ПеременДата: Вторник, 27.12.2011, 22:51 | Сообщение # 45
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Когтезвезд, Холодная, Звездная_Буря, ChocoKity, большое вам спасибо за комментарии!
Побег.
Рой лежал, вглядываясь немигающими глазами в черный потолок. Рядом похрапывал батя. Рой знал, что отец уснул уже до утра, но все еще настороженно выжидал. За окном лаяли шавки, да так громко, что казалось, будто они стараются перекрыть вой ветра. Хотя, кто знает этих тварей, может, так оно и было?
Рою было жутковато. Еще бы, не каждый ведь день убегаешь из одного дома в столицу! Но что поделать, сыну кузнеца совсем не улыбалось провести всю жизнь у наковальни, вздумалось ему стать солдатом. Да так, чтоб обязательно служил в столице! А папка посчитал это очередной дурью, не первый раз взбредшую в глупую сыновью голову... Ну, а что делают с дурью, всем известно.
А Роя и в самом деле привлекала такая жизнь, его манили военные походы, он жаждал услышать пушечные выстрелы, свист пуль, звон сабли, испуганное ржание лошадей, запах пороха, побывать в самой гуще сражения и, разумеется, выйти оттуда победителем, не получив при этом ни царапинки. Рой хотел так жить и поклялся сам себе исполнить собственную мечту.
Храп резко прекратился, и тишина, от которой Рой уже успел отвыкнуть, повисла в комнате. Парень прикусил губу. Теперь уйти незаметно будет еще тяжелее. Но он сделает это! Он должен сделать это сегодня, в полнолуние, когда ночь довольно светла, да и погода располагала к путешествиям – стояли теплые дни начала осени, днем не было такой удушающей жары, как летом, а ночи были так же теплы.
«Сейчас или никогда!» - запальчиво подумал Рой и, стараясь не шуметь, встал со скамьи, служившей ему постелью. Та протяжно скрипнула, отец громко всхрюкнул и перевернулся на другой бок, вытянув руку, а у парня кровь застыла в жилах от страха. Простояв в неудобном полусидящем положении добрых пять минут, Рой, наконец, поднялся и на цыпочках направился к выходу. Обуваясь, он в который раз порадовался, что лег спать одетым, и теперь не бегает по всему дому, боясь разбудить папку, в поисках одежды. Перед тем как выйти, Рой вытащил из трещины в стене около двери потрепанный кошелек с небольшим запасом монет и кинжал. Кошелек он повесил на пояс, а нож засунул в сапог. Решив, что теперь он полностью готов к путешествию, Рой, вздохнув, вышел во двор.
На небе не было ни тучки, листва за забором приятно шелестела, а Рой крадучись прокрался к конюшне, где стояли отцовский жеребец Ворон и старая гнедая кляча, которую беглец с детства называл Лайлушкой. Отец давно уже хотел отправить ее на живодерню, но по каким-либо причинам все время откладывал, и вот как сейчас Лайла пригодится Рою! Да, она нечистокровная, откуда у них деньги на породистую лошадь, старая и не может быстро скакать, но, как говорится, тише едешь – дальше будешь.
Почуяв юношу, Лайла проснулась и всхрапнула, а Рой тут же зажал ей пасть. Конечно, он понимал, что отец вряд ли услышит ее ржание, но лучше перебдеть, чем недобдеть.
Рой отвязал Лайлу, взял узду и седло и вывел ее во двор. Лошадь покачивала головой, не сопротивляясь, но, выйдя из конюшни, потянулась к травке, зеленевшей возле ворот, совершенно не обращая внимания на тихие окрики Роя, а стоило юноше подбежать к ней сзади, как тут же он схлопотал от Лайлы хвостом по шее. От негодования Рой побагровел и, на отцовский манер перехватив узду, несильно хлестнул заупрямившуюся питомицу по крупу. И сразу же пожалел об этом, когда пришлось уворачиваться от копыт взбесившейся кобылы. Увернулся Рой не совсем удачно – бедняжка упал, ударившись ягодицами о камни. Потирая, ушибленные места, он, охая и изрыгая, правда, шепотом, проклятия, поднялся и решительно направился к Лайле. Он не позволит всяким там клячам одержать над ним верх!
Борьба была непродолжительной. Вскоре Рой гордо восседал на Лайле, все также флегматично жующей траву. Рой осторожно дотронулся до ее крупа хлыстом и едва не заорал от радости, когда Лайла тронулась. Не заорал – вовремя вспомнил, что отцу ночные крики не понравятся.
Лайла поплелась, подгоняемая Роем, и встала у закрытых ворот. Юноша коротко выругался сквозь зубы, распекая себя. Он забыл открыть ворота! Лайла – не беговая лошадь, ограду перепрыгивать она не станет. Пришлось сползать на землю и открывать ворота, слава Звездному Воинству, что кобыла не стала уходить, а осталась на месте, дергая хвостом.
Уже наученный Рой вывел Лайлу со двора, закрыл ворота, вздрогнув, когда они, как показалось беглецу, очень громко заскрипели. «Надо было их смазать!» - покачал головой Рой.
В деревне было тихо. Даже странно, обычно нет-нет, да донесется откуда-нибудь из-за забора чей-то пьяный крик или бабий визг. Даже псины заткнулись, разбежались кто куда... Рой вскарабкался на Лайлу, радуясь, что никто не видит его неумения обращаться с животным, и направил ее в лесу. В животе заурчало от страха, Рой ни разу не был в лесу ночью, да еще и в полнолуние... Конечно, во всякие сказочки про оборотней и упырей он не верил... Ха, не верил! Верил, и еще как, поэтому и в лес старался не ходить, но сейчас у Роя не было выбора. Из леса можно легко выехать на дорогу, ведущей на север и не сообщающейся с роевой деревней, и шансов, что его догонят и вернут назад, становится гораздо меньше. В том, что батька не смирится с побегом сына, Рой не сомневался.
До чего же медленно плетется Лайла! Рой егозил в седле, пришпоривал лошадь пятками, но та будто бы ничего не замечала. Интересно, ее вообще можно чем-то расшевелить?! Правда, попытаться это сделать Рою почему-то не захотелось...
Ну, хрен с лошадью, торопиться некуда! Устроившись поудобнее и стараясь не обращать внимания на боль в спине, Рой вспомнил о Калли. Хорошенькая дочка соседа давно нравилась юноше, да и он вроде отвращения у красотки не вызывал. «Когда я вернусь домой богатым и прославленным, - думал Рой, - я привезу ей много подарков! Она выбежит мне навстречу, обнимет меня крепко-крепко, а я предложу ей выйти за меня замуж, на что она с радостью ответит согласием!» О том, что на становление богатым и прославленным уйдет много времени, Рой не думал, равно как не думал о том, что между ним и Калли никогда ничего не было, да и она может вскоре выйти замуж за другого... Все мысли Роя были поглощены образом Калли, ее длинными пышными волосами, большими влажными карими глазами, стройными ногами и округлой грудью. . «Из Калли выйдет хорошая жена, - говорил отец, - она не только красивая, но и работящая, а что до ума, так он девке и без надобности. Не бабье это дело – думать. Им детей растить надо, а не думать». Рой покинул деревню только что, но сердце его уже сжималось от разлуки с дивной девушкой Калли...

***
Трусил Рой по лесу на Лайле уже довольно долго, и, как ни странно, его не преследовала никакая нечисть, которой старики в деревне так любят пугать детей. Так что пугало его не присутствие злых духов, а то, что деревья прижимались друг к другу все ближе и ближе, некоторые протыкали своих соседей ветвями насквозь, лунному свету все труднее и труднее удавалось пробиться сквозь полог листвы, лес заканчиваться и не собирался. Рой, продвигаясь вглубь, все больше и больше заблуждался в том, что заблудился… Ужас подступил к его горлу, он судорожно сжал узду и оглянулся. Надо было меньше мечтать о девушке!
Рой попытался понять, где он. Дорога начинается там, где две сосны сплелись между собой. Так объясняли жители деревни. Да тут этих сплетшихся сосен сотни! Это же не значит, что за каждой из них заканчивается чаща… Если дорога ведет на север, значит, поехав на север, Рой рано или поздно выедет к ней. Вот только как понять в темноте, где север, а где другая сторона света, если он, доверившись Лайле, совершенно не следил за дорогой?! А еды Рой с собой не взял, вечером плотно поужинав и понадеявшись на то, что остановится в каком-нибудь трактире…
В отчаянии направив Лайлу вперед, продравшись сквозь ветви, Рой неожиданно оказался на поляне. Увидев две фигуры и стоящих у дерева лошадей, он замер…

~=~=~=~
«Маменька! Папенька! – всхлипывала Элайза. – Пожалуйста, не выдавайте меня замуж за господина Ганта! Он же толстый, старый, лысый и горбатый!
Элайза всхлипывала и причитала, как положено богатой невесте, выдаваемой замуж за нелюбимого человека. То, что Гант на самом деле молод и полон сил, Элайзу не волновало. Молоденькая Эльзочка кривлялась и ломалась перед родителями и сестрами, прекрасно зная, что эти лживые рыдания не помогут. Замуж госпожа Иллоа все же не собиралась и теперь, не забывая истерично выть, лихорадочно обдумывая свои дальнейшие действия».
«Все-таки я здорово решила!» - подумала девушка, оглядывая комнату. Вчера разозлившийся отец приказал запереть дочь в комнате и не выпускать до самой свадьбы. Эльза усмехнулась. Все как в романе! А как обычно спасается дворяночка от злого нелюбимого супруга? Ну, или ее спасает прекрасный юноша, возлагая все проблемы на себя, или же она спускается по веревке из простыней по высоченной стене, благополучно встречая у самой стены не менее прекрасного, чем в первом случае, юношу, влюбляясь в него и выходя за него замуж там же.
Элайзу оба варианта не устраивали, молодого спасителя у нее под рукой не имелось, о чем она ни секундочки не жалела, а высоты Иллоа боялась с самого детства.
Но Элайза Иллоа собой не будет, если не найдет выхода из положения! В невольном заточении у нее было время все обдумать, а вовремя пришедшая накормить девушку бывшая кормилица, а теперь просто служанка, Дита несказанно обрадовала Эльзу своим присутствием. Дита всегда потакала прихотям Элайзы, и последняя могла быть уверена, что и сейчас ей помогут.
Вместе они разработали план, привлекли к нему садовника и конюха… Теперь Дита пошла вниз, оставив Иллоа завершать первую часть плана.
Элайза довольно оглядела бедлам в комнате. Вещи, которые Эльза не брала с собой, были вывалены в одну кучу прямо посреди комнаты, несколько простыней были скручены в одну веревку, старые платья были использованы так же, поскольку простыней не хватило. Дело осталось за малым. Затянув узлы в последний раз, Элайза открыла окно настежь, закрепила один конец веревки и, стараясь не смотреть вниз, аккуратно опустила простыни.
- Готово! – воскликнула Эльза, тут же прикрыв рот рукой. Хоть от родительских покоев ее и отделяют толстые стены, надо быть осторожнее.
В двери повернулся ключ, и в комнату на цыпочках вошла Дита. Блеклые глаза служанки в кои-то веки отражали хоть какие-нибудь эмоции. В них горел страх.
- Госпожа, вы до сих пор не одеты?.. – робко спросила, ужаснувшись, женщина.
- Да ладно тебе, - пренебрежительно отмахнулась Элайза, - так поеду.
- Что вы! – замахала руками Дита. – Как можно?

- Ночи сейчас теплые, - отрезала Иллоа и, подхватив сумочку с деньгами, небольшим складным ножом и несколькими женскими побрякушками, в пути абсолютно бесполезными, но дорогими сердцу, направилась к выходу, на ходу обернувшись: – А потом что-нибудь придумаю.
Дита покачала головой и взяла сумку с провизией, нитками, иголками, картой и лучиной. Краем глаза Элайза заметила, что Дита все же прихватила плащ.
- Идите как можно тише! – шепотом попросила кормилица, на что Эльза раздраженно кивнула, прошипев про себя: «Без тебя знаю!», но, выйдя в коридор, сама стала ступать тише, горько жалея, что обула громко стучащие сапожки. Зажигать свечу было опасно – идти в темноте неудобно. Но еще более неудобно – выходить замуж за нелюбимого человека, который, кроме всего прочего, был тупым, как пробка, в то время, как Эльза, даром, что провинциалка, была достаточно образованна и начитана. Поэтому, стиснув зубы, Иллоа шла по коридору, держась за стенку. Дита, привычная ходить в темноте, быстро заперла дверь в комнату Эльзы, и догнала молодую госпожу. Рядом с ней Элайзе стало как-то спокойнее. Спускаясь по винтовой лестнице, Элайза по-настоящему боялась. Было темно, высоко, а в тишине шаги казались еще более гулкими и громкими. Наконец, это осталось позади, и Иллоа вышла на задний двор, облегченно вдохнув свежий воздух осенней ночи. Конюх бросился к беглянкам.
- Кони готовы, Фейльп откроет заброшенные вороты, - зашептал старик, с болью рассматривая Элайзу и Диту. Иллоа сглотнула непрошеный ком в горле и с благодарностью кивнула. Эти люди, Дорг и Фейльп рисковали своим местом ради счастья их молоденькой хозяйки, которая вечно доставляла им кучу неприятностей.
- Дорг… - Иллоа сама подивилась своей сентиментальности. - Прости меня, пожалуйста, за все!
И, не дожидаясь реакции конюха, она подошла к своей любимой белой кобылке. Подкравшаяся сзади Дита оседлала выделенную конюхом ей гнедую лошадку.
- Где Фейльп? – резко, чтобы скрыть дрожу в голосе, спросила Элайза.
- У заброшенных ворот, - быстро ответил растроганный Дорг.
Элайза направила свою Бабочку к саду, Дита последовала за хозяйкой. Элайза и кормилица быстро пересекли дворик, выехали в красивейший парк. Копыта лошадей гулко стучали по плитам, и Иллоа казалось, что их шаги слышит весь замок.
Наконец, они подъехали к воротам. Раньше они были главными, но теперь резные затвори стоят в опустении, лишь старый Фейльп, который уже поджидал Эльзу и Диту, иногда мыл то, куда дотягивался.
Прощание с садовником было таким же тяжелым, хоть Элайза постаралась этого не выдать. Отворив разом заскрипевшие на все лады ворота, старик пробормотал про себя, глядя женщинам вслед:
- Да хранит их Звездное Воинство…
Как только Иллоа услышала эти слова, ей тут же захотелось вернуться назад. Но, что поделать, свобода была ей дороже дома, который она все равно бы вскоре покинула…
Составляя план побега, Элайза думала, что с легкостью покинет вдруг ставший ей враждебным замок. Но, что поделать, несмотря на всю свою колючесть, Иллоа любила своих родителей, предавших ее, сестер, которым она всегда была безразлична, слуг, которые любили ее… Сейчас упрямой и своевольной девушке было невыносимо больно… «Ничего! Я когда-нибудь вернусь!» - пообещала сама себе Элайза.
Иллоа задумалась о своем будущем. Сейчас она поедет в столицу. Там живет ее старшая сестра, вышедшая замуж за какого-то военного еще десять лет назад. Магдалена должна ее принять! В конце концов, они же родные сестры!
От раздумий Эльзу отвлекла Дита, рассматривающая карту при бледном свете луны.
- Надо спешить, госпожа! Нам туда! – воскликнула служанка и махнула рукой в неопределенном направлении. Эльза не поняла, куда указывает Дита, поэтому просто пристроилась сзади, чтобы не думать о том, куда надо направлять лошадь.
Ехали они долго, продираясь сквозь чащу, вздрагивая при каждом незнакомом шорохе. Элайза, хоть часто выезжала с родителями на охоту, не узнавала эти места и, устав мучиться в неведении, спросила женщину:
- Эм… Дита, а ты уверена, что мы едем в правильном направлении?
Дита резко остановилась, и Эльзе пришлось придержать свою лошадь, чтобы не упасть.
- Нет, госпожа… - виновато ответила служанка, втянув голову в плечи. – Я запуталась в карте…
Эльза набрала полную грудь воздуха, чтобы ответить, но не нашла нужные слова.
- Госпожа… - продолжила Дита, - давайте остановимся вон на той поляне и подождем утра?..
Элайза обреченно кивнула. Все равно выбора не было.
Привязав Бабочку к дереву, Иллоа присела на корточки и прикрыла глаза, а Дита разбиралась с сумками, готовясь к ночлегу. Едва толстуха достала лучину, как кусты зашевелились, и на поляну выполз какой-то увалень на смешной кляче. Правда, всю смехотворность пришельца Элайза осознала чуть позже, а тогда она испугалась так, что едва не потеряла сознание.

***
- Что с Вами? – Алан наклонился над наставником и потрогал его лоб. Старик был очень горячим, пот стекал по его изможденному лицу, Дейгер отрывисто дышал.
- Я… Не знаю… - просипел Дейгер. - Алан… Ты должен… Продолжить наш путь один… - Маг мучительно закашлялся.
- Но… Как же я вас брошу?! – зеленые глаза юного ученика расширились от ужаса.
- За ним найдется, кому присмотреть, - заверила его молоденькая дочка трактирщика, держащая в руках таз с горячей водой.
- Дочка, можешь выйти? – просипел Дейгер. Девушка обиженно кивнула и быстро вышла, на ходу обернувшись и демонстративно хлопнув дверью. Алан, проводив ее взглядом, покачал головой и посмотрел на учителя:
- Куда я должен отправиться?
- К Эре… - старику говорить было чрезвычайно тяжело.
- Кто это? – невольно вырвалось у Алана, это причудливое имя он слышал в первый раз.
- Моя бывшая ученица… - каждое слово давалось больному с трудом. – У нее хранится рубин, который украшал грудь самой святой Эльзы…
- Зачем он вам… Нам? – удивленно спросил Алан.
- Я не могу рассказать… Прости… - глаза старика были наполнены грустью, смотрел он на ученика виновато. – Просто принеси…
Алан кивнул.
- Ты найдешь ее под Эдрагом…
- Эдраг?! Столица?! – вскричал Алан.
- Нет… Эдраг окружают крепость и лес… Ты найдешь ее в северной части леса…
- А точнее?! – взволнованно возопил Алан.
- Не знаю… - Дейгер откинулся на подушки, совершенно обессилев. – Она уехала из Альзака, закончив обучение, и даже не попрощалась… - Глаза Дейгера вновь заволокло печалью, а Алан тут же почувствовал неприязнь к незнакомой женщине.
- Дай мне лист бумаги и карандаш, - просипел Дейгер. – Я напишу ей пару слов, тогда она точно отдаст тебе рубин…
Алан послушно подал то, что просил Дейгер. Старик с трудом написал что-то, сложил лист вчетверо и отдал Алану. Тот, не посмотрев на написанное, положил письмо себе в кошелек.
- Все? – срывающимся голосом спросил Алан, на что старик ему молча кивнул. – Тогда я еду! – пылко воскликнул юноша и выбежал из комнаты, схватив висящий на стуле плащ.
- А заплатить?! – сварливо окликнула юного мага жена трактирщика, когда тот пронесся мимо нее.
- Деньги у Дейгера, - на бегу ответил ей Алан, пропустив ругань бабищи мимо ушей, и вышел в ночь.

**
Сорша уверенно трусила по лесной тропинке. Светила полная луна, и Алану было не по себе. Кому, как не ему, человеку, много знающем о возможно несуществующей нечисти, беспокоиться во время полнолуния? Юноша повторял заклинания. Теперь он жалел о своем спешном выезде ночью. Внезапно он услышал чей-то громкий визг. Нахмурившись, он направил Соршу на звук и выехал на поляну. При свете луны он разглядел двух женщин, прижавшихся к дубу, и рослого широкоплечего парня, туповатого с виду, который с растерянным видом озирался вокруг.
- Что вы тут делаете? – громко и четко спросил Алан, а незнакомцы, вздрогнув, обернулись к нему. Алану стало не по себе…


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Йонхен и Ветер Перемен » Черный Ящер. (Переделанная версия. Критику мне!)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz