Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 11:02
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Звёздной Молнии и Снежнозимки » Уроки от Светлой) (Основы редактуры.)
Уроки от Светлой)
Звёздная_МолнияДата: Среда, 02.11.2011, 10:46 | Сообщение # 1
T.A.O.
Панда OC
WelcomeBack~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1187
Послушный ученик готов к обучению.


Too much,
No more,
Your love..
It's an OVERDOSE...
_____________
Oneureun dugaeui dari, dugae, dugaeui dari..
 
СветлаяДата: Среда, 02.11.2011, 11:52 | Сообщение # 2
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Итак, основное о работе редактора:

Исправление ошибок - это не вся работа. Вначале ты должна проглядеть текст. Редактура подразумевает в себе "читабельность" текста. К примеру, длинные предложения лучше разбивать на короткие.

Гамма приукрашивает текст, добавляет описаний, иногда может возвестись в ранг соавтора. Поэтому обучение гаммы идет дольше, чем беты.

Вот пример работы гаммы:

Огнезвезд поднялся на Скалу - Огнезвезд величаво поднялся на Скалу. Его рыжая шерсть развевалась на ветру, и под лучами солнца предводитель Грозового племени был похож на полыхаающий костер.

Сравни объемы текста. Впечетляет?

Первое задание: отгаммить этот текст:

Огнезвезд поднялся на Скалу и протяжно завыл:
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберуться под Скалой на общее собрание Грозового племени!
Белочка и Листвичка вылетели из детской, за ними шла Песчаная Буря. Крутобок отошел от кучи с дичью, Ежевика вместе с патрулем, вернувшимся в лагерь, подошел к Скале.

Он маленький, я набрала его в ручную. Это не фанфик, поэтому посмотреть отгамленный текст ты не сможешь. Размер и качество текста покажут уровень твоего мастерства, поэтому старайся выполнить работу аккуратно.

Вначале ты усвоишь основные правила стилистики, потом перейдем к редактуре.


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
Звёздная_МолнияДата: Среда, 02.11.2011, 15:07 | Сообщение # 3
T.A.O.
Панда OC
WelcomeBack~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1187
Рыжий предводитель оттолкнулся от земли и рывком приземлился на Скалу. В момент соприкосновения мощных лап с камнем раздался тихий стук. Медленно и величаво Огнезвёзд прошагал к вершине. От каждого движения волнами исходила уверенность и торжественность сиего момента. Шаловливый ветерок тормошил густую шерсть кота, словно пытаясь сдуть его с высоты. Но нет, предводитель твёрдо держится на лапах. Тёплые лучи солнца нежно укрыли Огнезвёзда, как мама укрывает котёнка в детской. Рыжий цвет шерсти при соединении с "детищами" дневного светила полыхал словно истинный костёр Двуногих.
Огнезвёзд обвёл глазами поляну и чуть выждал мучительную секунду ожидания, набрав полную грудь воздуха. Подавшись вперёд, кот протяжно и громко завыл :
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под Скалой на общее собрание Грозового племени!
Белочка и Листвичка вылетели из детской. Рыжая кошечка с любопытством воззарилась на предводителя, но её сестричке было не до этого. Листвичка чуть потупила свой взор и виновато прижала ушки по той причине, что за дочками выходила их мама-Песчаная Буря. Ласковая кошка лизнула малышку в ухо, развея её опасения. Котята заметно повеселели. Подняв свои большие глаза к Скале, малышки восхищённо замерли, ожидая речи Огнезвёзда. Голова серого воина показалась из кучи с дичью, что-то ускоренно жуя. Мышка. Вот последний кусочек был проглочен, и Крутобок резво зашагал через всю поляну к месту собрания. Его глаза лукаво сверкнули, увидев смущение сестричек. Тепло кивнув Песчаной Буре, серый воин стал пробиваться ближе к Скале. Топот множества лап насторожил рыжего предводителя, но высунувшаяся морда из кустов заставила Огнезвёзда спокойно выдохнуть. То был Ежевика, полосатый кот, возглавляющий патруль. Несколько воинов шли вслед за ним. Не отставал и маленький оруженосец, важно вышагивающий за старшими. Очевидно, это был его первый патруль, где с ним не сюсюкались. Воины не заставили предводителя ждать их и резво расселись под Скалой, намереваясь позже доложить о прошедшем патруле.



Too much,
No more,
Your love..
It's an OVERDOSE...
_____________
Oneureun dugaeui dari, dugae, dugaeui dari..


Сообщение отредактировал Звёздная_Молния - Среда, 02.11.2011, 20:21
 
СветлаяДата: Среда, 02.11.2011, 15:50 | Сообщение # 4
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Звёздная_Молния, великолепно! Именно это и называется настоящей работой - из 5 строчек сделать 20.
Я даже не знаю, чему тебя учить... Хотя есть недочеты в редактуре:

Quote (Звёздная_Молния)
выходила их мама-Песчаная Буря


Пробелы, отделяющие знаки препинания от текста.

Quote (Звёздная_Молния)
Крутобок резво зашагал

Quote (Звёздная_Молния)
и резво расселись


В маленьком объеме текста слова лучше не повторять.

Итак, оценка - стилистика - 5, грамматика - 4. Молодец!


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
Звёздная_МолнияДата: Среда, 02.11.2011, 15:54 | Сообщение # 5
T.A.O.
Панда OC
WelcomeBack~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1187
Quote (Светлая))
В маленьком объеме текста слова лучше не повторять.

Это и есть моя проблема - "масляное масло")
Quote (Светлая))

Итак, оценка - стилистика - 5, грамматика - 4. Молодец!

Спасибо,стараюсь)

Сейчас исправлю, чтобы в будущем не повторяла ошибки)

Рыжий предводитель оттолкнулся от земли и рывком приземлился на Скалу. В момент соприкосновения мощных лап с камнем раздался тихий стук. Медленно и величаво Огнезвёзд прошагал к вершине. От каждого движения волнами исходила уверенность и торжественность сиего момента. Шаловливый ветерок тормошил густую шерсть кота, словно пытаясь сдуть его с высоты. Но нет, предводитель твёрдо держится на лапах. Тёплые лучи солнца нежно укрыли Огнезвёзда, как мама укрывает котёнка в детской. Рыжий цвет шерсти при соединении с "детищами" дневного светила полыхал словно истинный костёр Двуногих.
Огнезвёзд обвёл глазами поляну и чуть выждал мучительную секунду ожидания, набрав полную грудь воздуха. Подавшись вперёд, кот протяжно и громко завыл :
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под Скалой на общее собрание Грозового племени!
Белочка и Листвичка вылетели из детской. Рыжая кошечка с любопытством воззарилась на предводителя, но её сестричке было не до этого. Листвичка чуть потупила свой взор и виновато прижала ушки по той причине, что за дочками выходила их мама - Песчаная Буря. Ласковая кошка лизнула малышку в ухо, развея её опасения. Котята заметно повеселели. Подняв свои большие глаза к Скале, малышки восхищённо замерли, ожидая речи Огнезвёзда. Голова серого воина показалась из кучи с дичью, что-то ускоренно жуя. Мышка. Вот последний кусочек был проглочен, и Крутобок резво зашагал через всю поляну к месту собрания. Его глаза лукаво сверкнули, увидев смущение сестричек. Тепло кивнув Песчаной Буре, серый воин стал пробиваться ближе к Скале. Топот множества лап насторожил рыжего предводителя, но высунувшаяся морда из кустов заставила Огнезвёзда спокойно выдохнуть. То был Ежевика, полосатый кот, возглавляющий патруль. Несколько воинов шли вслед за ним. Не отставал и маленький оруженосец, важно вышагивающий за старшими. Очевидно, это был его первый патруль, где с ним не сюсюкались. Воины не заставили предводителя ждать их и оживлённо расселись под Скалой, намереваясь позже доложить о прошедшем патруле.



Too much,
No more,
Your love..
It's an OVERDOSE...
_____________
Oneureun dugaeui dari, dugae, dugaeui dari..


Сообщение отредактировал Звёздная_Молния - Среда, 02.11.2011, 20:21
 
СветлаяДата: Среда, 02.11.2011, 15:56 | Сообщение # 6
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Вот теперь - отлично.

Слушай, а у тебя свободное время есть? Минут по 20 в день, или хотя бы часик в неделю...


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
Звёздная_МолнияДата: Среда, 02.11.2011, 15:58 | Сообщение # 7
T.A.O.
Панда OC
WelcomeBack~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1187
Quote (Светлая))
Слушай, а у тебя свободное время есть? Минут по 20 в день, или хотя бы часик в неделю...

Пока каникулы - сижу целыми днями)
А в учёбу чуть поменьше...но раза 4 в неделю захожу)
А что?



Too much,
No more,
Your love..
It's an OVERDOSE...
_____________
Oneureun dugaeui dari, dugae, dugaeui dari..
 
СветлаяДата: Среда, 02.11.2011, 16:01 | Сообщение # 8
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Мне очень нужен помощник в редактировке фиков. Причем ругаться на несоблюдение критерий нужно больше, чем редактировать. Просто просмотреть поверхностно. Вот, ищу помощника...

Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
Звёздная_МолнияДата: Среда, 02.11.2011, 16:05 | Сообщение # 9
T.A.O.
Панда OC
WelcomeBack~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1187
Мр,буду рада помочь)
А можно ещё побольше узнать о работе Беты и подтянуть свои знания?)



Too much,
No more,
Your love..
It's an OVERDOSE...
_____________
Oneureun dugaeui dari, dugae, dugaeui dari..
 
СветлаяДата: Среда, 02.11.2011, 16:21 | Сообщение # 10
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Бета исправляет недочеты, опечатки, разбивает предложения, может убрать целое предложение и заменить его другим, более подходящим по смыслу к тексту.
Редактор книг (как, к примеру, редактор Котов-Воителей, уважаемая Ольга Ивановна) - это не редактор. Это совокупность беты, гаммы, соавтора и переводчика (если книги иностранные). Если ты редактор, то будь готов переводить книги заново после переводчика, хотя бы лично для себя. Это поможет тебе лучше понять книгу - а это очень важно для редактора. Готовься выкидывать целые и писать новые сообщения - главное не изменять смысл текста.
Отдельно же работать редактором просто, гаммой - сложнее. Просто бета - это просмотрел ошибки, исправил ляпы и адьюс. Гамма - украшающий текст. Это во многом сложнее, так как это влияет на качество текста.

И все это я не копирую, а пишу. А так же редактору обычно необходимы элементарные навыки автора.


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
Звёздная_МолнияДата: Среда, 02.11.2011, 16:25 | Сообщение # 11
T.A.O.
Панда OC
WelcomeBack~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1187
Ясно, спасибо за уточнение)
Если можно-может продолжим на стихах или критике?)



Too much,
No more,
Your love..
It's an OVERDOSE...
_____________
Oneureun dugaeui dari, dugae, dugaeui dari..
 
СветлаяДата: Среда, 02.11.2011, 16:28 | Сообщение # 12
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Звёздная_Молния, стихи - посложнее. Ошибок там обычно нет, но нужно внимательно смотреть на знаки препинания в конце строки - почти все делают там ошмбки. Исправь-ка и добавь:

Над нами солнце светит
Не жизнь, а благодать
Тем, кто за нас в ответе
Давно пора понять
Тем, кто за нас в ответе
Давно пора понять
Мы маленькие дети
Нам хочется гулять


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
Звёздная_МолнияДата: Среда, 02.11.2011, 16:32 | Сообщение # 13
T.A.O.
Панда OC
WelcomeBack~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1187
Над нами солнце светит,
Не жизнь, а благодать.
Тем, кто за нас в ответе,
Давно пора понять.
Тем, кто за нас в ответе,
Давно пора понять -
Мы маленькие дети,
Нам хочется гулять .

Мне бы научиться их писать)



Too much,
No more,
Your love..
It's an OVERDOSE...
_____________
Oneureun dugaeui dari, dugae, dugaeui dari..
 
СветлаяДата: Среда, 02.11.2011, 16:35 | Сообщение # 14
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Фьюююю... Честно скажу: к писательству стихов нужен талант. Я могу не писать ничего полгода, а потом сочинить поэму за 1 минуту. Тут ничего нельзя предугадать и ничему найчить. Я могу, конечно, попробовать...

Ладно. Ты до скольки здесь будешь? Я к 18:30 приду, наверное...


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
Звёздная_МолнияДата: Среда, 02.11.2011, 16:39 | Сообщение # 15
T.A.O.
Панда OC
WelcomeBack~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1187
Я тут до вечера, наверное буду)


Too much,
No more,
Your love..
It's an OVERDOSE...
_____________
Oneureun dugaeui dari, dugae, dugaeui dari..
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Звёздной Молнии и Снежнозимки » Уроки от Светлой) (Основы редактуры.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz