Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Среда, 24.04.2024, 10:06
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Мягколапых творцов » Кто умнее : кошки или собаки? (Кошки против собак)
Кто умнее : кошки или собаки?
ЛуческазДата: Четверг, 07.02.2013, 15:30 | Сообщение # 1
Макромолекула
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1097
Вот, недавно на одом сайте интересную статью выложили...

обака вполне может попить из унитаза, она послушно следует за хозяином повсюду, и даже чтобы справить нужду ей нужен тот, кто выведет на улицу. Кошки же вполне самодостаточны, они будто осматривают все вокруг царственным взглядом, будто вокруг – их империя. Казалось бы, все понятно.

Однако кошки могут потесниться: исследования последних лет выявили скрытую гениальность собак. Wall Street Journal приводит отрывок из новой книги "Собачий гений" ("The Genius of Dogs") исследователей Брайана Хэйра и Ванессы Вудс. Как и другие животные, которые понимают голосовые команды (дельфины, попугаи, карликовые шимпанзе), собаки могут реагировать на сотни команд, которые ассоциируются у них с разными объектами.

Отличает собак от всех остальных животных то, каким образом они заучивают эти слова. Если показать маленькому ребенку красный и зеленый кубики, а потом попросить кубик хромового цвета, а не красный, ребенок, скорее всего, даст зеленый. Ребенок делает вывод, что хромовый может означать оттенок зеленого, потому что вы просите кубик другого цвета, нежели красный.

В 2004 году исследователь Джулиана Камински из университета Портсмута (Великобритания) провела аналогичный эксперимент с собакой по кличке Рико, которой были известны наименования сотен вещей. Собаке показывали объект, который она до этого никогда не видела, вместе с семью другими вещами, название которых она знает. Потом ученые просили пса принести игрушку, которую они называли каким-то неизвестным словом, например именем Зигфрид.

Собака этого слова не знала, но сразу понимала, что речь идет о новой игрушке. Такой же опыт исследователи провели и с другими собаками, и пришли к выводу, что из всех животных только собаки владеют такой способностью, свойственной человеку. Некоторые владельцы домашних животных считают, что память у кошек лучше, чем у собак, ведь кошки способны, например, держать обиду на хозяев и демонстрировать свое недовольство, если им однажды что-то не понравилось.

Это не совсем так. Несколько лет назад учение из Монктонского университета (Канада) провели такой опыт: на глазах у кошек и собак они прятали угощение в одной из четырех коробок. Кошки уже спустя минуту забывали, где они видели еду, собаки помнили это даже через четыре минуты. Однако в вопросах, которые касаются памяти применительно к умению ориентироваться, все обстоит иначе.

В 2010 году исследователи из Университета Западного Онтарио опубликовали результаты соответствующего эксперимента, в ходе которого собакам нужно было отыскать еду в лабиринте.

Такой же опыт ранее проводили на крысах, и последние превзошли собак по всем параметрам. Даже ближайшие родственники собак, волки, лучше своих собратьев соображали, как достать еду из-за ограды. Однако венгерские ученые указали на один важный момент: если собака видела, как человек решает эту задачу, она схватывала все на лету, и немедленно сама справлялась с аналогичной задачей. В этом и секрет собачьей гениальности – во взаимодействии с человеком.

Этот навык проявляется, например, в умении собаки считывать наши жесты. Наверняка каждый хозяин помогал своему псу найти мяч, просто указывая направление, в котором тот укатился. Ни одно из животных (даже наши близкие родственники – шимпанзе) больше не способно так точно интерпретировать наши жесты.

Говорят ли все эти факты о том, что собаки умнее кошек? До известной степени – да, но только если мы выстроим всех животных по шкале, внизу которой будет морская губка, а наверху – человек. Однако это не очень корректно, ведь разные виды живых существ были созданы природой, чтобы быть лучшими в самых разных вещах.

Возможно, что кошачий ум проявляется в том, что они не играют с людьми в глупые игры и не дают повода сомневаться в своей сообразительности.


Моя пещерка



Аватар - шаблон Капля Росы, покраска - Воробей
 
СильфидаДата: Четверг, 07.02.2013, 15:51 | Сообщение # 2
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Всё зависит от конкретного животного. А так - умны и те, и другие. Видела и собак, и кошек, которые прекрасно понимают человеческую речь.

Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации
 
Пёстрая_ЗвездаДата: Четверг, 07.02.2013, 17:31 | Сообщение # 3
Континент!11
Группа: Участники Советов
Сообщений: 20625
У меня дома кот и собака.Судить очень сложно.Одна не понимает слово "фу" или "иди место".А другой таскает хлеб со стола.Хотя можно и колбасу стащить.

 
ЛуческазДата: Пятница, 08.02.2013, 17:31 | Сообщение # 4
Макромолекула
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1097
Чего нету у собак- нет у кошек. И наоборот. Я так думаю

Моя пещерка



Аватар - шаблон Капля Росы, покраска - Воробей
 
Faceless_MasterДата: Пятница, 08.02.2013, 19:48 | Сообщение # 5
Твой Мастер явился.
Склонись же!
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 36034
Цитата (Пёстрая_Звезда)
Одна не понимает слово "фу" или "иди место".

Дрессировать надо. С пустого места тебе даже человек ничего понимать не будет.
Вот у меня служебная собака. Прошла несколько курсов дрессировок плюсом работа. Как итог - умнейшее животное, которое само способно даже дорогу по светофору (!) перейти.
Цитата (Луческаз)
Собака вполне может попить из унитаза, она послушно следует за хозяином повсюду, и даже чтобы справить нужду ей нужен тот, кто выведет на улицу.

Ну извините, если кошке/человеку перекрыть доступ к чистой воде, то и они, как бы не брезговали (люди) тоже будут пить из унитаза. Потому что это вода. И в условиях жажды всем одинакого безразлично её так называемая "эстетическая" сторона.
А за хозяином собаки следуют лишь потому, что считают его своим подопечным. С этим фактом уже все учёные согласны. Собака как бы берёт на себя ответственность за хозяина. Он болеет? Она находится при нём, может принести воду/коробку с лекарствами/тапочки. Да даже любимую кость может приволочь. И не потому, что раб или не думает - наоборот, она сделает это лишь потому, что будет беспокоиться за своего "глупого подопечного", будет переживать. Человек куда-то идёт? Нужно проконтролировать чтобы он не поранился, чтобы с ним ничего не случилось. Вот это я могу уже доказать примером из личной жизни: один раз мы взяли собаку с собой в деревню. Первоначально оставили её у забора и приказали сидеть - боялись, что бабка будет недовольна тем, что якобы собака "потопчет тюльпаны без разбору". А я помогал носить инструменты, доски и разный хлам со двора в огород и обратно. Случайно запнулся, упал, почти до мяса пропорол ногу и, естественно, взвыл от боли. Так собака умудрилась сбить щеколду со двери в палисадник, пролезть в отверстие в заборе и добежать до меня. Буквально минуту она обнюхивала рану, потом заскулила и полезла обратно через это отверстие в палисадник. Я уже хотел было звать на помощь отца (было дико больно и к тому же я упал между досками и крыжовником), а тут вновь появилась собака, но на этот раз она уже тащила с собой аптечку (та лежала у нас на заднем сиденьи машины, такая закрытая коробка на ремешке). Потому что она часто видела как мы при различных повреждениях достаём эту "штуку". А потом она залаяла и прибежали отец и брат. Потом несколько раз просили её приносить аптечку и она послушно тащила за ремешок эту коробку. Причём интересно то, что ни в самый первый раз, ни потом - она ни разу не просыпала содержимого коробки.
Это ли не доказательства собачьего ума?..

А если уж вспомнить какую неоценимую помощь собаки оказывали во время войн... То я вообще не понимаю почему многие орут по поводу того, что собаки тупые или рабы.



Фикбук|Unreal|Журнал|Обитель

Биться за тебя и останавливать сердце.
Плавится свинец,
Осталось метко прицелиться.
Зоркие глаза твои в мои не глядят.
Близится финал,
Но вряд ли что-то изменится.
Вечная ничья. - Вечная ничья, После 11.

by jabberwocky-kun.
 
Пёстрая_ЗвездаДата: Суббота, 09.02.2013, 12:13 | Сообщение # 6
Континент!11
Группа: Участники Советов
Сообщений: 20625
Цитата (Безликая)
Дрессировать надо. С пустого места тебе даже человек ничего понимать не будет.
Вот у меня служебная собака. Прошла несколько курсов дрессировок плюсом работа. Как итог - умнейшее животное, которое само способно даже дорогу по светофору (!) перейти.

Это может мой кот.А собака у нас дрессированная.Но очень весёлая и всё делает по своему.


 
Снежный_ВетерДата: Вторник, 06.08.2013, 06:28 | Сообщение # 7
Снежный инквизитор
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 6416
Ну, я придерживаюсь мнения, что умны и те, и те. Я вот своего кошака научила командам, если скажу "Ко мне!" - бежит тотчас же. Хотя я не ожидала таких результатов, так как кошки, как правило, животные своенравные, но все равно очень довольна.

фикбук|сугроб|фанфы
 
Зеленая_ЗвездаДата: Суббота, 17.08.2013, 10:53 | Сообщение # 8
Всевидящий Глаз ОС
Группа: Участники Советов
Сообщений: 7395
Я тоже считаю, что они по интеллекту примерно равны.

Небольшое объявление для потерявших меня (ничего не проходит бесследно)

Сегодня день весенний, и по лесу
Летит наипушистая сова.
Зелёное перо наперевесу
Всем горестям, обидам, лжи и злам.
Сегодня в мире станет чуть теплее.
Немного радостней, немного веселей.
Сегодня день зелёный... Нам теплее.
Ведь он наизелёнейший из дней!

Аватар от Сакимасу, стихи от Ряженки.
 
ЙонхенДата: Суббота, 17.08.2013, 14:02 | Сообщение # 9
Бесполезно, как любить и не делать зла
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9527
Собаки умнее кошек.
Показали исследования методом "проблемного ящика"


Статус © Инструкция по выживанию


Зеленый январь утопает в цветах,
Укроет слезами, оставит в сердцах.
Еще один раз кто-то лучший из нас
Расстанется с нами, уйдет навсегда.

© Никого нет дома

ЛГБТ+
 
АврораДата: Суббота, 17.08.2013, 15:24 | Сообщение # 10
Царь! Просто Царь!
Группа: Участники Советов
Сообщений: 600
Собаки умнее кошек, это лично мое мнение.

 
гость000Дата: Понедельник, 07.10.2013, 17:05 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: На удаление
Сообщений: 1
Очевидно собаки умнее!!!! Во первых, это социальное животное, и живя с человеком, оно чему то научилось (выполнять команды, спасать людей). А кошки это одиночки, не понимаю что в них нашли умного. Ученые доказали, что собаки мыслят на уровне 2х летнего ребенка. Поэтому кошатники не правы, когда говорят что собаки рабы и тупо поддаются дрессировке. А вас в детстве не учили писать, читать, разговаривать? Тоже самое собаки. Они умные животные и пытаются это доказать. Тот, кто говорит что собаки бесполезные твари, которые лают и срут - либо вообще не имели собаки, либо заводили той-терьеров, пекинесов, чихуахуа и т.д. (понятное дело что пульс у них быстрее). А как же на счет самой умной собаки в мире? Врут? Нет, она понимает около 1.000 слов!!!! Собаки занесены в десятку умных животных, а кошки нет!! А что кошки? Даже если они на одном уровне с собаками, то через несколько столетий все равно не догонят собак, ибо природа не наделила их большим умом, они созданы не служить людям, а ловить мышей и охотится, как львы, тигры и т.д.

Добавлено (07.10.2013, 17:05)
---------------------------------------------
Главное отличие в интеллект. способностях у кошек и собак - это обладание самоосознанием. Кошка не обладает этим, а собака обладает. Делайте выводы, все доказать трудно, поэтому пришлю ссылку (читать зеленый текст, а не красный) http://www.lovehate.ru/opinions/29556 Кошатники ничего не могут доказать в пользу кошек и начинают выдумывать бред про их хитрость, на самом деле собаки намного хитрее.
Обладают ли кошки мышлением? Конечно, они не могут думать в нашем, человеческом понимании этого слова, поэтому когда кошатники говорят что кошки не будут поддаваться дрессировки так легко и более обходительны - смешно. Даже собака не способна мыслить как взрослый человек!!!!


 
ТуманДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:36 | Сообщение # 12
Художник, фотограф
>:3
Группа: Модераторы
Сообщений: 6246
Лев ОС
Это напомнило мне вот эту картинку:


Очень разные животные с разными образами жизни. Сложновато их сравнивать.


ЛЕВ!11

Ава © Моя :3
 
Листопадная_ЗвездаДата: Понедельник, 06.01.2014, 17:11 | Сообщение # 13
You win or you die
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1064
Кошки не обучаются не потому что глупые, а потому что не хотят этого и проявляют себя, как личность, чего не скажешь о собаках.
Как это ни удивительно, кошки учатся не хуже собак, так что их тоже можно дрессировать. Правда, мало кто этим занимается. Отчасти потому, что свой традиционный кошачий навык - охотиться на грызунов и убивать - они получают от природы и лучше работают без постороннего вмешательства. А вот нетренированные собаки мешают больше, чем помогают.
Тем не менее основное различие между этими двумя видами не в том, как хорошо они учатся, а в мотивации к учёбе. Собаки уникальны тем, что само по себе внимание человека уже кажется им наградой. Они практически полностью поглощены тем, что делают их тренеры. А значит, тренеры могут добиваться желаемого поведения с помощью поглаживания по голове и слов или наоборот, игнорируя животное, когда оно делает что-то не так.

©Наука в фокусе


аватар © Капля Росы, покраска © Воробей
 
ГостьДата: Суббота, 08.02.2014, 21:58 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Я тоже кошатница потому что даже если собак считают лучшими из за команд одумайтесь: если собака большая а приучать ее командам лень-то она начнет творить такое....
чем помогать!!! А у нас дома живут две кошки Филька и Тенька. Фильку маме в деревне подарили. А Теньку нам тоже подарили. И ничего.....живут.... Одних дома оставить можно дом не разнесут :)) как собаки:)) а короче, любите животных.....


 
АрбузолапкаДата: Пятница, 23.01.2015, 11:15 | Сообщение # 15
~ Пик сумасшествия.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 515
Соглашусь с тем, что любви и внимания заслуживают и те, и те. Насчёт интеллекта, лично мне трудно сказать, но скорее всего работоспособность мозгов у них одинаковая. Просто каждый пользуется её по-разному.

Аватарка-плакат от Кусачей.


 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Мягколапых творцов » Кто умнее : кошки или собаки? (Кошки против собак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz