Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 19.04.2024, 11:55
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Пестролистка, Снежный_Ветер, Янтарь), ЯнКо  
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » У подножия Парнаса (Интервью с участниками Поэтических Конкурсов (ЯнКо и др.))
У подножия Парнаса
ОгнешерсткаДата: Среда, 08.06.2016, 23:44 | Сообщение # 106
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Сегодня мы публикуем интервью с одной из наиболее стабильных участниц ЯнКо - Ратхой!

В: Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста (Имя и никнейм)

О: Здравствуйте! Зовут меня по жизни Маргарита, но в котовоительской среде я известна (известна ли?) под ником Ратха.

В: Известна-известна, будьте спокойны)
Расскажите нам немного о себе - где вы живете, чем занимаетесь, какие планы на будущее?

О: Живу я в Подмосковье, в городе Краснознаменске, неприметном и закрытом, оттого наверняка неизвестном) Занимаюсь пока что учёбой и на данный период времени сдаю экзамены. Увлекаюсь чтением (а как же без этого?) и написанием всевозможных фанфиков и рассказов. Работаю обычно в прозе, но, раз я участвовала в обоих предыдущих Янтарных Конкурсах и даже куда-то дошла, стихи у меня тоже неплохо выходят) Планы на будущее - закончить школу, а там по обстоятельствам х)

В: Да уж, стихи явно не уступают фанфикам =)
Теперь ближе к ЯнКо. Вы дважды уже участвовали в этом конкурсе, причем показывали весьма неплохие результаты. Какие у вас задачи на третий ЯнКо? Как вы оцениваете своих противников? Что вы можете сказать об уже прошедших конкурсах?

О: Первостепенная задача на этот ЯнКо (как, впрочем, и на остальные) - продержаться как можно дольше) Ну, победить бы тоже хотелось, конечно, куда без этого. Я на всякий случай слегка опасаюсь всех своих противников и недооценивать их раньше времени не собираюсь х) Прошедшие конкурсы были очень интересными, участие в них затягивало и увлекало, и даже проигрыши не сильно огорчили. Жду с нетерпением момента, когда снова окажусь в это чудесной творческой атмосфере)

В: Что вы можете сказать по поводу идеи самостоятельного наполнения участниками групп? К чему это может привести, насколько вам нравится эта затея? Есть уже счастливчики, которых вы бы хотели взять себе в группу, представься такая возможность?

О: Эта идея с самостоятельным наполнением - вещь очень интересная, безусловно, но несколько меня тревожащая, так как я совершенно не представляю, кого взяла бы к себе в группу. Буду надеяться, ближе к делу всё-таки определюсь х) А вообще, будет любопытно посмотреть на сформировавшиеся таким образом группы)

В: Что насчет судейства ЯнКо-3? Что вы можете сказать о нынешнем составе судейской коллегии? Чего не хватает оценке жюри в каждом конкретном ЯнКо?

О: Что ж, судейский состав собрался любопытный и мне незнакомый (за исключением вас, разумеется). Будет занятно понаблюдать за тем, как он проявит себя в деле. И лично мне в оценках жюри в каждом из предыдущих конкурсов всего хватало, ни прибавить, ни отнять)

В: Приятно слышать)
После ЯнКо-1 и ЯнКо-2 вы знаете довольно много участников. Что вы можете сказать о своих будущих противниках? Кого следует опасаться, а кому нужно опасаться вас?

О: Ну, судя по списку приглашённых, все или почти все сильные фэндома сего в сборе, так что конкурс намечается жаркий) Опасаюсь, как было сказано выше, всех участников, на всякий случай, но особенно волнуют возможности схватки с такими титанами конкурса, как Лютик и Северокрылая. А меня опасаться не стоит, я мирная, и если выиграю, то случайно, заранее этого не ожидая х)

В: Вот, кстати, давно хотелось задать вопрос: как вы думаете, чего вам не хватило в сражениях на просторах ЯнКо-1 и ЯнКо-2? Вы оба раза показывали высокий уровень стихотворного мастерства, останавливаясь в шаге от финальных раундов.

О: Думаю, всё дело в том, что оставшиеся противники, в большинстве своём, были меня сильней. Не уверена, что я и сейчас смогла бы их одолеть. Заранее я не сдаюсь, ни в коем случае, готова сражаться до последнего) Просто признаю, что часть поэтов на ЯнКо гораздо лучше в сочинении стихотворений, чем я.
Кроме того, вероятно, в некоторых раундах я торопилась пораньше отправить стихотворение, не задумываясь о том, что в имеющееся до срока сдачи время я ещё могла бы изменить его в лучшую сторону. Постараюсь не допускать этой ошибки в дальнейшем)

В: Посмотрим, насколько соперники будут способны сдержать ваш натиск в этом году)
Знаете ли вы кого-нибудь из уже зарегистрировавшихся (не приглашенных) участников, что можете о них сказать?

О: Нет, увы, ни с кем из них близко не знакома. Разве что на ЯнКо некоторых видела. Но я заметила, что среди зарегистрировавшихся участников есть множество новых ников, и это прекрасно - конкурс расширяется, привлекая всё новых и новых поэтов. Будем надеяться, они окажутся не менее хороши в сочинении стихов, чем мы, старожилы)

В: За какими встречами вы будете наблюдать особенно пристально? Может, за поединками каких-то конкретных людей? Какие вообще матчи вы бы хотели лицезреть?

О: Я думаю, в какой-то степени мне будут интересны все битвы на этом ЯнКо) Любопытно взглянуть на пробующих свои силы новичков, но и старые знакомые привлекут внимание - хочется увидеть, насколько вырос их уровень за год. И получить новую порцию великолепных стихов, конечно же)
А вообще, хотелось бы увидеть битву Северокрылой и Лютик, как двух людей, творчеством которых я восхищаюсь в наибольшей степени. Ну, и идея Лютик про "Янтарь против всех" тоже великолепна х)

В: Спасибо за ответы! Скажите напоследок что-нибудь в качестве напутствия участникам и судьям!

О: Желаю участникам получше оседлать своего Пегаса и не упасть с него на полпути к вершине) А судьям желаю побольше стихов, которые было бы интересно проверять, и поменьше бессонных ночей)

В: Спасибо вам! Удачи на конкурсе)


 
ОгнешерсткаДата: Среда, 08.06.2016, 23:45 | Сообщение # 107
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
А вот и подоспело интервью с молодой перспективной НордФокс!

В: Привет! Представьтесь, пожалуйста - если можно, имя и никнейм)

О: Добра!) Ника два - более старый и душевный - Вульпи, и чуточку более навороченный творческий - НордФокс. А зовут Лиза, разнообразие есть)

В: Да уж, многообразие неплохое) Пару слов о себе - где живете, чем любите заниматься в свободное время, кем видите себя в будущем)

О: Живу в южной столице России, добром Ростове-на-Дону, по погодке в последнее время напоминающем Питер :)
Свободное время заполняю, как и многие, книгами, фильмами (скорее уж мультиками), анимешками. А окромя стихов иногда криворучу в лепке пластиком, рисовании, вышивке крестиком. В спорте предпочтения воздушные, в буквальном смысле: дартс, бадминтон, стрельба из лука. Почему никто не упоминает в интервью спорт, как хобби? :D
Будущее я не вижу - не умею (а жаль). А стремления самые обычные для человека, выросшего на книгах - стать когда-нибудь писателем, филолого-журналистом)

В: Нынче у нас немало собратьев-гуманитариев на ЯнКо) Кстати о конкурсе - с каких пор ты начала следить за конкурсом? Что можешь сказать о нём? Какие нововведения ЯнКо-3 тебя заинтересовали, а какие - наоборот?

О: До собрата еще далеко - тут бы хоть школу окончить до введения новых обязаловок)
ЯнКо обнаружила примерно спустя полгода после его первого окончания, и с тех пор очень серьезно за ним слежу. Вплоть до того, что частенько перечитываю все работы с обоих прошедших уже конкурсов.
Сказать могу многое, и, в основном, доброе, но лучше закончить интервью до начала конкурса, так ведь?) Просто для примера, он соединяет многих людей своими паутинками-системами не только как соперников, вот. Атмосферность - один из главных его плюсов, та.
А нововведения интересуют все, потому как ЯнКо я стараюсь узнать от и до, пока он еще в стадии подготовки. Система выбора соперников очень даже забавна, но не в моем вкусе, потому как в ней у меня два возможных исхода:
1) Лучший вариант - меня выберут четвертым в группу и не придется никого выбирать. Но тут я могу надеяться лишь на милость иных участников и на долю жребия.
2) Я выпаду раньше, поставлю всем оставшимся номерки и открою генератор чисел. И пусть будет то, что будет. Я не умею выбирать и могу обойтись без этого, почем бы и да? С:
Другое нововведение - отборочный этап - меня наоборот радует. Меньше мертвых душ - больше интересностей!

В: Есть ли у вас какие-то предпочтения в плане тем, на которые необходимо писать стихи?

О: Главное условие к темам - их интересность. Ну и хоть какие-то знания по поводу того, о чем я буду писать. По поводу этого вопроса я могу зафырчать свое наобумное "Хлебное дерево", вышедшее совершенно из ниоткуда. По съедобной флоре я настолько не сильна, что сначала поискала всякие легенды, связанные с этим деревом, потом от безысходности начала писать про диету (и до сих пор не закончила), и в конце концов после часовой прогулки вышел странный экспромт. Как я металась по поводу того этапа было забавно, но для окружающих, а не меня :)

В: Вы видите быстро пополняющийся список участников ЯнКо-3. У вас есть какие-то неудобные соперники или, может, наоборот, те, с кем хотелось бы поквитаться?

О: Я не мстительный, потому буду равно биться с Огнешерсткой, как и с любым иным соперником)
А больше мстить мне некому, та. А вот мне мстить есть кому, но и к ним применимо сказанное выше. И что значило бы прилагательное "неудобный" к слову "соперник" мне непонятно. Соперник, которого хочется пристрелить, чтоль? Не, таких нет Х)
Я буду ждать работу любого соперника с одинаковым интересом, и строчить свое с одинаковым отчаянием.

В: Знаете ли вы кого-нибудь из уже зарегистрировавшихся (не приглашенных) участников, можете что-то о них сказать?

О: Видела те работы, которые мелькали в КВ фандоме и отдельно на ЯнКо. А в лицо никого не знаю, потому и выделить никого не могу, не.

В: А вот я за вами бы понаблюдал :)
Спасибо за ответы! Скажите напоследок что-нибудь в качестве напутствия участникам и судьям!

О: Наблюдайте, только не через объективы фотоаппаратов, потому как их я страшусь =)
Участникам более менее знакомых тем, бодрых пегасов, нафыркивающих на ухо идейки, и не сдаваться под напором собственной самооценки) А судьям крепкого кофе, без жужжащих над головой комариков! Ну и абсолютно всем (и зрителям тоже) интересностей на этом ЯнКо!
Жду начала с нетерпением :)


 
ОгнешерсткаДата: Среда, 08.06.2016, 23:45 | Сообщение # 108
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Сумрак продолжает опрашивать приглашенных участников! Сегодня своими впечатлениями, мыслями и опытом делится в интервью Шалфейная!

В – вопрос
О – ответ

В: Привет! Я журналист ЯнКо-3 и хотела бы взять у тебя интервью! Есть свободное время?)

О: Сейчас - есть~

В: Представься, пожалуйста! Если можно, имя и ник)

О: Я Вероника, но в жизни меня зовут Яна. Вот такая жизненная несправедливость - имя одно, а зовут другим, почему-то. И самое главное, что с рождения не тем именем зовут, в паспорте тоже Яна. И даже не знаю, почему так.
А если серьезно, то мое настоящее имя Яна, а Вероника - просто псевдоним Вконтакте. Обычно люди в соц.сетях меняют фамилию, а я поменяла имя. О - Оригинальность)
Но это не особо важно, ведь почти все мои друзья зовум меня Шалфейная, Щалфи, либо просто Щ с:

В: Это только первый вопрос, а уже интересно!:)
Расскажи о себе - где живёшь, какие увлечения, как попала в творческую среду?

О: Я живу в городе Красноярске. Не путать с Краснодаром, это совершенно другая часть страны! Часто люди, узнавая название моего города, начинают спрашивать теплая ли в море водичка. А я что могу сказать?) Я всегда отвечаю, что в Красноярском море (а такое у нас есть) люди летом тонут, потому что ноги сводит судорогой от холода. Теплая водичка, ага х)
Увлечения у меня самые различные - рисование, литература, рукоделие, фотография, кулинария, маникюр и (самое главное!) астрономия. Космология и астробиология. Главный вид деятельности - наука. Если конкретнее - научные работы. Очень уж я люблю хвастаться, посему скажу - одна из моих работ с школьной конференции добралась аж до городской. Буду в очередной раз защищать ее, но уже в сентябре и на общегородском уровне с:
Стихи я пишу давно, но всерьез занялась этим непосредственно перед вторым ЯнКо. Там я поистине увлеклась этим.

В: Запомним и про море спрашивать не будем!
Набор увлечений у тебя очень широкий) Поздравляю с удачной защитой работы! Скажи, в своих стихах ты используешь темы, связанные с другой твоей деятельностью, той же астрономией? Есть ли любимая тема для написания стихов?

О: Конечно же! Бедный Намо уже замучился со мной, наверное. Ведь я все время прошу его дать мне какую-нибудь космическую тему. А если он, вредный такой, дает мне что-то другое - стараюсь сделать тему стихотворения наиболее приближенной к любимому виду деятельности) Таковым является мое стихотворение на тему "Возвращение" со второго ЯнКо, где я писала про космонавта, вернувшегося домой. А чего вы хотели от сумасшедшей Щ? c: Моя любимая тема - это космос. И ничего с этим не поделаешь.

В: Тема загадочная, надо сказать, и ее можно раскрыть сотней способов, как только захочется. Это замечательно! Что ж, раз ты уже упомянула ЯнКо, поделись, как впечатления от прошлого конкурса? Какого набралась опыта? Какие цели и задачи ставишь перед собой в связи с предстоящим ЯнКо-3?

О: Впечатления отличные. Я очень люблю работать в гонке со временем, так что этот конкурс мне очень понравился. Было много эмоция, интриг и, как без этого, страха. А если я проиграла? А если мое стихотворение не удалось? А если… Много их было, этих "если", но от этого и интерес к следующему конкурсу с; Хочется пощекотать себе нервы. Тем более, что ЯнКо - это место, где ты можешь пообщаться с другими поэтами, прочитать их произведения, увидеть множество разных стилей, набраться новых идей. Читая критику, участник набирается опыта - какие рифмы лучше использовать, рифмовки, ритм. Это очень полезно) Таковы и мои нынешние цели - набраться на этом конкурсе опыта, а также получить эмоции c:

В: Немного поподробнее о других поэтах - ты ведь, наверное, знаешь многих из будущих участников; расскажи, как можешь оценить своих соперников? Есть ли кто-то, кого стоит бояться? За кого будешь болеть (кроме себя;))?

О: Да, я лично знакома почти со всеми приглашенными) Они сильные, опытные и очень талантливые поэты, которых действительно стоит бояться! Но они мои друзья, а это стоит на первом месте. Для меня они все равны, выделять наиболее сильных не хочется. Единственное, что я хотела бы сказать… Я очень хочу сразиться с Галактитом и Искрогривкой! Да-да, с теми, кому я проиграла в прошлом ЯнКо. Да будем мстя! А может и нет…
Болеть я буду за всех, но в особенности за своих подруг - Дымогривку, Вульпи (Нордфокс) и Снежный Ветер.

В: Ты права, приглашенные участники примерно равны в силах) НО, думаю, будут и новички, не менее способные!:)
Теперь немного о системе конкурса - как тебе все нововведения? Что думаешь о самостоятельном наборе в группу?

О: Любопытно, что теперь мы сами можем выбирать себе соперников. Но это, как мне кажется, принесёт конкурсу еще больше ярких событий. Ведь страдания проигравших участников, которые сами выбрали себе врага - это те эмоции, которые впоследствии заставят их вновь принимать участие в конкурсе. Желание победить и избежать прошлых ошибок - оно такое, да с:

В: Что бы ты хотела увидеть в конкурсе - какие группы, темы, встречи?

О: Я бы хотела увидеть мир, гармонию и много-много космоса, но это, к сожалению, вряд ли возможно с: А если серьезно, то хотелось бы, чтобы в группах были как сильные, так и слабые участники. Тогда борьба будет более интересной ;) Но, говоря о парах, хотелось бы, чтобы в большей степени участники были равны по силам. Для меня главное - это честность, эмоции и красивые стихи)

В: Думаю, в итоге так и будет:)
Скажи ещё несколько слов о судействе ЯнКо - как тебе критерии оценивания и сами оценки? Что думаешь о нынешней судейской коллегии?

О: Хотелось бы, чтобы больший упор судьи все-таки делали на технику и красоту стихотворения, а не на общее впечатление о смысле. Он тоже очень важен, но глубокий смысл может быть и у не самых профессиональнальных произведений.
Из нынешнего состава судейства я лично знакома лишь с Янтарем, а стихотворения Ястребиной Кометы наталкивают меня на положительное мнение об этом поэте!)

В: Спасибо за ответы! Скажи что-нибудь напутственное участникам и судьям!)

О: Если сил нет, то вы держитесь там, хорошего вам настроения, здоровья :D

В: Спасибо:))


 
ОгнешерсткаДата: Пятница, 10.06.2016, 20:49 | Сообщение # 109
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Нам удалось побеседовать с Огнешерсткой! Представляем вашему вниманию это интервью.

В: Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста (Имя и никнейм).

О: Здравствуйте! Меня зовут Вера, а ник - Огнешерстка.

В: Очень приятно! Можете немного поведать нам о себе? Чем вы увлекаетесь, на кого планируете учиться, какие у вас цели в жизни?

О: Из увлечений у меня чтение, аниме, лингвистика, японский, немного история. Недавно стала учиться фехтовать.-. И, конечно, я пишу стихи, но это даже не увлечение... А что-то более серьезное. Так, учиться я бы хотела на востоковеда-япониста. Цели в жизни в общем-то совпадают со всем вышеописанным - заниматься наукой (лингвистика), изучать и развивать стихотворный перевод, писать стихи. А кроме того, я бы хотела в жизни успеть попутешествовать, в первую очередь - на поезде по Сибири)

В: Путешествия - это здорово! Эх, и я бы хотел... Но ближе к теме интервью) Что вы можете сказать об атмосфере на ЯнКо, ведь вы были судьёй первого, участницей второго, а теперь и приглашенным участником на третий? Насколько серьезно вы готовитесь к предстоящему конкурсу?

О: Атмосфера на ЯнКо дружеская, творческая и замечательная во всех отношениях х) Думаю, она немного разная для жюри и участников. Для участников - более накаленная, ждать результатов - это для меня (и, наверное, для многих) всегда несколько мучительно. В жюри работается спокойней, но зато объем работы в разы больше. Особенно на последних этапах, когда остаются только сильные участники. Очень хочется не испортить ту же атмосферу несправедливостью, но трое жюри, к счастью, хватает на то, чтобы сделать правильный вывод.

В: Что вы можете сказать по поводу своей подготовки?)

О: Ой, так расписалась, что совсем забыла х) Не знаю, как можно особо готовиться писать стихи, но я отрыла, по крайней мере, (Янтарь сейчас будет рад) учебник Холшевникова и листаю его изредка.

В: Во-о-от, это правильно!
Как вам идея с самостоятельным наполнением групп? Есть уже счастливчики, которых вы бы хотели взять себе в группу, представься такая возможность? Как вы считаете, что будет интереснее - групповой этап на ЯнКо-2 или на ЯнКо-3?

О: Меня эта идея настораживает. Во-первых, как бы не начали драться за участников. Во-вторых, можно специально набрать слабых в группу. В-третьих, не обиделись бы набираемые. Короче, мне больше по душе холодный машинный отбор, когда никто ни в чем не виноват. Ну, я, наверное, просто использую считалочку и возьму кого-нибудь рандомно) А интересность этапа, по-моему, зависит от конкретных стихов и соперников, так что не знаю даже. Но, безусловно, самостоятельное наполнение групп - это что-то новое, так что добавит увлекательности процессу)

В: Какие нововведения вы бы предложили, будь у вас такая возможность? Что бы сами хотели видеть в конкурсе? Чего ему не хватает, по вашему мнению?

О: Я уже много раз писала, что судьям следует больше обращать внимания на комментарии друг друга и совещаться, но я знаю только, как судился первый ЯнКо, так что сейчас, возможно, такое предложение устарело. А так, я считаю, конкурсу всего хватает. Тут и разнообразие этапов, и отдельная тема для каждой пары соперников. А видеть на конкурсе всегда хочется справедливое жюри, честных и способных участников и их интересные работы!

В: Вы затронули вопрос разнообразия этапов и тем. Каких тем или заданий (на ваш взгляд) не хватает конкурсу? В каких областях вы бы хотели видеть большее разнообразие?

О: Ну, обычно выбор раскрытия темы и формы остается за участником (это то, где разнообразия в общем-то нет), но можно попробовать заставить раскрывать тему по канонам какого-нибудь жанра (романтизма, классицизма), например. С другой стороны, это ведь может отбить вдохновение.-.

В: Будет трудновато писать в рамках конкретного течения, мне кажется. Впрочем, идея не лишена некоторого шарма)
За пару лет вы успели познакомиться с большим количеством участников. Что вы можете сказать о своих будущих противниках? Есть кто-то, кого вы опасаетесь встретить на просторах турнира? Или, может, наоборот, с кем жаждете свести счеты?

О: Я, естественно, особенно опасаюсь встретить всем известных сильных участников, однако не хотелось бы проиграть просто потому, что расслабилась, соревнуясь с тем, кого уже побеждала. Тем более, что, как показывает практика, неизвестно, чего ждать от любого соперника. Что касается счетов, то я как-то не запоминаю, у кого проигрываю.-.

В: А вот противники, возможно, всё помнят, хехехе.
Знаете ли вы кого-нибудь из уже зарегистрировавшихся (не приглашенных) участников, что можете о них сказать? Как вам вообще состав предстоящего конкурса?

О: Даже напугал, ну зачем так(
Из неприглашенных знаю человек шесть, если только кто-то не сменил ник. Мне кажется, так лучше, чем если бы участвовали одни и те же! Увидим новые таланты.

В: За какими встречами вы будете наблюдать особенно пристально? Может, за поединками каких-то конкретных людей? Какие вообще матчи вы бы хотели лицезреть?

О: Думаю, я буду больше следить за старыми знакомыми, чтобы узнать, "как там у них дела", но вообще я всегда читаю все работы, а потом выделяются авторы, которых я читаю с бОльшим интересом. Наверное, поединки с победителями предыдущих конкурсов буду особенно притягивать внимание.

В: Спасибо за ответы! Скажите напоследок что-нибудь в качестве напутствия участникам и судьям!

О: Судьям - это, конечно, почти невозможно, но старайтесь писать отзывы сразу по мере поступления работ, потому что разбирать горы текста за вечер - ужасно (да и на качество влияет). Участникам желаю удачных решений, подходящих вам тем и дружеского отношения друг к другу!

В: Спасибо за интервью, очень полезные советы) Было приятно пообщаться, удачи вам на конкурсе)

О: Спасибо за удачу!


 
ОгнешерсткаДата: Пятница, 10.06.2016, 20:49 | Сообщение # 110
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Журналисты не дремлют! На очереди новое интервью, и на этот раз наша героиня – Дарьян!

В: Привет! Я журналист ЯнКо-3 и хотела бы взять у тебя интервью! Есть свободное время?)

О: Да, время есть. Интервью - штука хорошая, хотя я не особо умею интересно отвечать на вопросы.
В: Вопросы несложные:) Для начала, представься, пожалуйста! Можно имя и никнейм)

О: Имя - Дарья Надёжина, а никнейм представляет собой имя с прилипшим к нему инициалом: Дарьян (Darian). Кстати, мой ник - мужского рода, в отличие от меня )

В: У тебя довольно необычный ник, это да) Обращусь к читателям интервью: ребята, ник Дарьян склоняется!
Что ж, а теперь расскажи немного о себе - где живёшь, чем увлекаешься, как попала в творческую среду?

О: О себе я мало что могу рассказать. Живу я в Москве, увлекаюсь попеременно всевозможными видами творчества, в которых, правда, значительно преобладают изобразительные. Особенно иллюстрации люблю, маленькие такие. В творческую среду, если под этим подразумевать рисовательно-творческую аудиторию вконтакта, я попала почти четыре года назад. Сначала просто скидывала свои кривые рисунки в разные группы, потом создала свою, стала общаться с творческими людьми, потом начала участвовать во всяких конкурсах, уже не только с рисованием связанных... и вот, втянуло меня в эту самую среду. Вместе с ушами.

В: То есть, ты попала в писательство, благодаря рисованию? Надо же, интересно!)) А стихи ты начала сочинять до ЯнКо, или это был один из тех конкурсов, в которых ты участвовала, находя новое хобби?

О: До ЯнКо я сочиняла немало стихотворений, в основном фанатских, по сюжетам КВ. Одно из них мне даже продолжает нравится, но не могу сказать, чтобы какие-то из них можно было счесть годными. ЯнКо, как я и ожидала, заставил поработать "в полную силу", так что мои стихотворения с конкурса гораздо лучше своих предшественников. Более того, к конкурсу появилось вдохновение, и на его волне я сочинила ещё несколько стихотворений. Так что да, можно сказать, что ЯнКо подарил мне новое хобби. Ненадолго, правда... лень и отсутствие начальных идей мешает. Надеюсь, новый конкурс это исправит и даст мне хороший мотивационный пинок.

В: То есть, от ЯнКо-3 ты ждешь, прежде всего, вдохновения и мотивации, верно?) Какие ставишь перед собой цели, задачи?

О: Верно. Вдохновение как-нибудь само придёт, главное - мотивация! Основная моя цель - создать как можно больше хороших стихотворений, и, соответственно, забраться как можно дальше по ступенькам-этапам конкурса. И ещё одна маленькая задача: написать хотя бы одно стихотворение о моём мире, как на прошлогоднем конкурсе. Надеюсь, темы мне это позволят.

В: Желаю, чтобы такие темы обязательно были!)
Ты, наверняка, знакома с некоторыми из будущих участников конкурса. Как можешь оценить соперников и свои собственные силы? Есть ли кто-то, с кем не хочется встречаться, или кто-то, кому не следует встречаться с тобой?)

О: Среди участников мало людей, с которыми я знакома хорошо, но у всех, кого знаю, есть хорошие шансы меня победить, все сильны в стихотворчестве, поэтому заранее всех немножко опасаюсь. На всякий случай. Особенно Дымогривку - она всё жалуется на свою неспособность написать, а потом кааак выдаст шедевр!
Мне кажется, что мои шансы на победу невелики. Поэтому моя цель не победить, а продержаться как можно дольше.
Пожалуй, мне не хотелось бы встречаться "в бою" как раз с теми, кого я хорошо знаю - чтобы проигрыш не был обиден для кого-то из нас. А то, представляете, болею я за победу хорошего человека, а потом БДЫЩЬ и рандом ставит нас друг против друга.
А кому не следует встречаться со мной... даже не знаю. Мне кажется, я не очень опасный соперник.
В: Среди участников ЯнКо не зря появились уже известные слова "синдром Дымы" х) А у тебя бывает такое, что настроение как раз по этому синдрому? Да и вообще расскажи, готовишься ли как-то к конкурсу? Много ли сил уделяешь написанию во время участия?

О: О, у меня постоянно такое настроение. Так, чтобы работа нравилась в процессе, почти никогда не бывает. Поэтому и смотрю на свои произведения - будь то рисунок или стихотворение - со стороны, через некоторое время, и уж тогда понимаю, хорошо ли вышло.
К конкурсу я почти никак не готовлюсь. Как я уже выяснила, теоретические знания о стихосложении мне совсем не помогают. Поэтому оставшееся до ЯнКо время я просто строю догадки насчёт того, что там может быть. И придумываю несколько идей, которые можно будет подстроить под ту или иную тему. Написанию стихотворений во время участия в конкурсе я уделяю не особо много времени. Идеи обычно появляются сразу, даже несколько, выползают из каких-то дальних уголков сознания и превращаются в одну-две-три хорошие строчки. За уже зацепившись за эти строки, я выстраиваю вокруг них основу стихотворения из отдельных слов и идей, которые потом подгоняю под ритм и рифмы. Обычно за день справляюсь, на следующий день проверяю и чуть переделываю. Большую часть сил отнимает иногда подбор рифм, а иногда завершение стихотворения.

В: Что ж, теперь ближе к структуре конкурса! Как тебе нововведения, связанные с отборочным раундом и самостоятельным набором в группы?

О: Идея отборочного раунда меня очень порадовала. Наконец будут заранее отсеяны те, кто пишет слишком криво для конкурса или вовсе забывает сдать работу, как в прошлый раз. А вот к набору в группы отношусь немного негативно. Не хочется ощущать, что кто-то выбрал тебя, посчитав слабым противником, или, что ещё хуже, самому выбирать, кого ты хочешь победить.

В: Возможно, ты в чем-то права.
Скажи, а как тебе в целом организация, да и сама атмосфера конкурса? Устраивают ли судьи, система, оценки, нравится ли бывать в группе ЯнКо или в беседе участников?

О: В целом мне всё очень нравится. Я вообще люблю всевозможные сложные конкурсы и состязания, и ЯнКо в этом плане отлично оправдывает мои ожидания. Насчёт атмосферы пока судить рано. На прошлом конкурсе было уютно и хорошо, на этом - посмотрим.
В группу я часто захожу и почти всё стараюсь комментировать, хотя и не знаю, нужны ли кому-нибудь мои комментарии. А вот из беседы периодически сбегаю - не очень я умею общаться со многими людьми сразу, особенно когда начинают спорить.

В: Спасибо тебе за ответы! Напоследок скажи что-нибудь в качестве напутствия участникам и судьям!

О: Напутствие... что ж, напутствие тут может быть только одно: участникам желаю удачи, вдохновения и подходящих тем, а судьям - бесконечных сил и терпения.

В: Спасибо! Удачи тебе на конкурсе!;)


 
ОгнешерсткаДата: Пятница, 10.06.2016, 20:50 | Сообщение # 111
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Нам удалось побеседовать с участницей ЯнКо-2, запомнившейся всем под псевдонимом Царапка! Обсуждаем предстоящий ЯнКо-3 и прошедший ЯнКо-2.

В: Добрый день! Представьтесь, пожалуйста (имя и никнейм)!

О: Я Настя, никнейм Царапка.

В: Расскажите нам о себе - где живете, чем занимаетесь, что интересует, какие планы на жизнь?

О: Я живу в Хакасии, если это кому-нибудь о чем-то говорит. Занимаюсь, помимо учёбы, рисованием, музыкой, ещё в качестве хобби присутствуют фенькоплетство и немного стихотворениями балуюсь. Интересует меня буквально все) С радостью берусь за новые занятия, люблю узнавать новое, при условии, что это заинтересует меня. После школы планирую учиться на филолога, больше планов пока нет)

В: О, ещё один филолог! Приятно)
Давайте перейдем ближе к конкурсу. Вы участвовали на ЯнКо-2, теперь попробуете свои силы в ЯнКо-3. Какие у вас цели на предстоящий конкурс? Как вы оцениваете своё выступление на предыдущем турнире? Что для вас - участие на ЯнКо?

О: На ЯнКо-3 я хочу получить опыт и много впечатлений. Не уверена, что смогу победить, но попробовать стоит)
На предыдущем турнире, думаю, я выступила неплохо, но могла бы лучше. Постараюсь в этот раз выложиться по полной)
Участие в ЯнКо - это, прежде всего, много эмоций, которые получаешь, когда узнаешь тему для очередного задания, сидишь над стихотворением, читаешь долгожданные комментарии жюри. Вообще, мне очень нравится атмосфера, которая царит на этом конкурсе - такая теплая и дружественная)

В: Постараемся её и дальше сохранять на протяжении конкурса!
Как вам система конкурса? Что вы можете сказать об идее собственного наполнения участниками групп?

О: Выбирать людей к себе в группу - довольно интересная идея. Не могу пока сказать, нравится она мне или нет, посмотрим, как все пройдёт)

В: На этапе регистрации участников у вас уже есть планы, кого бы хотелось взять к себе в группу? Может, есть какие-то конкурсанты, с которыми, наоборот, попадаться в одну группу не хотелось бы?

О: Нет, я пока не знаю, кого выберу. Посмотрим по ходу дела, как всегда) Насчет противников тоже не имею предпочтений, потому что практически никого не знаю, только тех, кто участвовал в прошлом ЯнКо.

В: Вам запомнились какие-то поединки на ЯнКо? Может, с вашим участием или же на какую-то интересную для вас тему? И какая тема была бы для вас идеальной? О чём вообще вы больше всего любите писать?

О: Насчёт идеальной темы - раскрыть можно абсолютно любую тему, если она тебя зацепила. Ее можно слегка перефразировать и подстроить под себя.
Поединки даже сейчас и не вспомню. Я практически не читала работы других участников, только те, что мелькали на стене группы. Поэтому, к сожалению, затрудняюсь ответить на этот вопрос)

В: Вы оказались в списке приглашенных участников. Удивил ли вас этот факт? Что вы можете сказать о своём месте среди приглашенных конкурсантов - чувствуете ли вы себя уверенно среди них? Знаете ли вы кого-нибудь из зарегистрировавшихся людей, которые не получили индивидуального приглашения?

О: Я очень обрадовалась, когда получила приглашение^^ Не ожидала, что окажусь в списке. Не представляете, как я радовалась, когда утром прочитала сообщение, настроение было на весь день)
Среди приглашённых участников очень много сильных поэтов, поэтому мне немного страшно) Но, несмотря на это, с нетерпением жду начала конкурса.
Из остальных зарегистрировавшихся участников я знаю несколько имён, но близко с ними не общалась.

В: Борьба обещает быть интересной)
Что вы можете сказать о судействе? Всё ли в этом плане вам понравилось на ЯнКо-2? Помогли ли вам отзывы судей совершенствоваться? Какие нововведения вы бы предложили, будь у вас такая возможность?

О: Судьи большие молодцы) Мне очень нравится, что для каждой работы пишется комментарий, это сильно помогает в исправлении ошибок. Можно увидеть недочеты, которые не заметил, и учесть их в следующих стихотворениях. Насчёт нововведений ничего не предложу, но пожалуйста, не переставайте писать комментарии к работам на следующих конкурсах, это правда очень помогает) Я очень расстроилась, когда узнала, что в этом году вы хотели отказаться от этого)

В: Ну, общенародным голосованием комментарии вернули, так что в этом году мы будем работать по накатанной схеме)
Спасибо за ответы! Скажите напоследок что-нибудь в качестве напутствия участникам и судьям!

О: Участникам желаю вдохновения и удачи, а судьям - терпения)

В: Спасибо большое за интервью! Удачи вам в конкурсе!

О: Спасиибо)


 
ОгнешерсткаДата: Пятница, 10.06.2016, 20:50 | Сообщение # 112
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Мы поговорили с Йонхен, обсудили плюсы и минусы ЯнКо, а также зарядились боевым настроем! Читаем!

В: Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста (имя и никнейм)!

О: Йонхен, в миру Татьяна

В: Расскажите нам немного о себе - какие у вас в жизни интересы, цели, способы вдохновения? Где живете, чем занимаетесь?

О: Интересов не очень много, признаться честно. В основном это языки и поэзия. Вообще, я стараюсь получать информацию разного толка, читаю научно популярные статьи и для технарей, и для гуманитариев, просто их уровень будет разным.

Целей я себе ставить не очень люблю, а то получается, будто живешь от пункта до пункта, а сама жизнь мимо проходит.

Вдохновляет меня в основном музыка, новости всякие.

Живу я уже почти год в славном городе Санкт-Петербурге, заканчиваю первый курс РГПУ

В: Самообразование - тоже великое дело.
Давайте поговорим непосредственно о конкурсе. Что вы ждёте от ЯнКо-3? Какой результат будете считать приемлемым для себя на конкурсе? Чем прежде всего для вас является ЯнКо?

О: Я жду более понятной системы, потому что в первом и во втором ЯнКо я страшно путалась. Я надеюсь, что будет много сильных соперников, поскольку совершенно нескромно я считаю себя таким соперником для других. Конечно же надеюсь на темы, позволяющие экспериментировать с формой.

Приемлемый результат - тот, который лучше предыдущего, но, конечно, стремлюсь к победе, иначе зачем вообще в конкурсе участвовать? Впрочем, ЯнКо для меня не место соперничества, а скорее возможность поучится у других и получить подробнейшие комментарии относительно собственного творчества, чего, к сожалению, очень не хватает в последнее время. Ну и ЯнКо — то немногое, что осталось от почившего Острова Советов. Посмотрим правде глаза, форум практически мертв и сейчас просто агонизирует.

В: Справедливые замечания.
Всё ли вас устраивало в судействе на ЯнКо? Какой вы видите идеальную систему конкурса? Что вы можете сказать о недостатках прошлогоднего ЯнКо-2?

О: Пожалуй основной недостаток - комментарии и работы всех этапов в одной теме. Несмотря на возможность поиска, это раздражало. Думаю, в этот раз лучше для каждого этапа создавать свою тему. В судействе меня все устраивало, поскольку такое количество членов жюри было достаточным, чтобы иметь полное внешнее представление о работе, лишенное предвзятости. Идеальную систему конкурса придумать довольно сложно, разве что я бы выступала за анонимность, но понимаю, что это трудно осуществимо.

В: Согласен, идея с темами по отдельным этапам не лишена смысла.
Как вам идея с самостоятельным наполнением групп участниками? Есть кто-то на примете, кого хотелось бы взять к себе? В группу с какими участниками вам бы не хотелось попасть?)

О: Это на самом деле сложный вопрос, потому что даже самый неприметный участник может "выстрелить", когда ему попадется удачная тема. Из тех, кого знаю, не хотелось бы состязаться с Сойкой-Пересмешницей, Снежный Ветер, Нордфокс, Галактитом и Дымогривкой. У себя в группе с радостью бы встретила Полни и Белогрива.

Идея сама неплоха, разве что все будут стараться наполнять группу неприглашенными участниками, которые, в отличие от приглашенных, себя еще не зарекомендовали, как сильных.

Так что, думаю, стоит ввести какой-то контроль, чтобы опоздавшие не получили у себя полные наборы матерых спортсменов рифмы.

В: Ну, им надо будет ещё пройти отборочный раунд, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны и встать на одну планку с уже известными участниками, так что совсем профаны просто так в группы не попадут.
Кстати, вы знакомы с кем-нибудь из неприглашенных участников? Можете ли вы о них что-то сказать?

О: Знакомы мне только Доча и Пестрая Звезда (Если эта та самая Пестрая Звезда, а то сами знаете, как оно бывает в КВ-щных кругах), но это только знакомые имена и не более того

В: Есть ли у вас какие-то любимые темы, на которые вам удобно писать стихи? Если да, то какие.
Какие темы вызвали у вас наибольшее затруднение на ЯнКо-2 и в связи с чем?

О: Проще всего мне писать о смерти и на всякие мифологические темы. А вот самой сложной оказалась самая первая тема - что-то там про добро. Просто я не умею писать стихи с конкретикой и моралью.

В: Хороший повод развить в себе такие способности)
Хотите ли вы поквитаться на ЯнКо-3 с переигравшими вас соперниками?) Или планируете работать на себя, улучшая свой собственный стиль письма?

О: В поэзии довольно сложно с кем-то "квитаться", поскольку я считаю эту среду лишенной конкуренции, а кто считает иначе - тот глубоко неправ.

Я больше планирую совершенствовать себя, поскольку это трудно сделать без критики, а тут ее будет вдоволь.

В: Хм, для меня любой турнир - повод для конкуренции =) Что ж, возможно, я глубоко неправ :)
Спасибо за ответы! Скажите напоследок что-нибудь в качестве напутствия участникам и судьям!

О: Участники, не рифмуйте бег и человек, а так же небо с хлебом. Об этом говорят не так уж и часто, но эти рифмы оригинальны примерно как любовь и вновь.
Судьи, когда наши вирши будут вызывать в вас желание отправить всех поэтов в отдельный котел в Аду, вспомните, что я искренне просила вас о терпении в этом интервью)

В: Обязательно вспомним) Спасибо вам, удачи на конкурсе! Было приятно с вами побеседовать!

О: Взаимно!


 
ОгнешерсткаДата: Суббота, 11.06.2016, 22:13 | Сообщение # 113
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Сегодня на наши вопросы ответила Чёрная Ягода! Хорошие напутствия, мудрые ответы, дельные советы - всё это читайте в интервью!

В: Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста (имя и никнейм)!

О: Я Ефарова Наталья Юрьевна. Или Чёрная Ягода.

В: Очень приятно) Расскажите, пожалуйста, немного о себе - где живёте, чем увлекаетесь, какие планы на будущее?

О: Живу в Челябинской области. С детства увлекаюсь написанием рассказов и стихов, была написана и сказочная повесть. Есть книжка, изданная в 14 лет малым тиражом и разошедшаяся по библиотекам родной области. В 2011 году мои стихи вошли в шорт-лист премии "Поэт года", что считаю случайностью. В этом же году выйдет сборник с парой моих стихотворений, написанных на ЯнКо 1. Там же будет и пара стихов Дымогривки с ЯнКо 2, которые я осмелилась подобрать сама. В настоящий момент я работаю редактором, довожу до ума чужие творения. А будущее... человек предполагает, Бог располагает, поэтому особых планов я никогда не строю. Есть мечты, и я иду к ним, а что суждено, то свершится.

В: Я рад, что ЯнКо не проходит бесследно) Давайте поговорим о нём. Когда вы в первый раз услышали о ЯнКо? Что вы можете сказать об атмосфере и эволюции конкурса за всё время его существования? Какие цели ставите на ЯнКо-3?

О: Я не помню, когда и от кого я услышала о конкурсе впервые. Наверное, прочла оповещение в ЛС на Острове Совето, и рискнула записаться. На ЯнКо 2 пришла по зову Дымогривки, на третий вновь явлюсь из-за личного желания. Атмосфера... думаю, я не была полностью вовлечена в нее, просто писала стихи на доставшиеся мне темы и время от времени помогала друзьям разобраться с их темами. Дух соревнований меня не касается, я просто пишу, бросая шутливый вызов больше самой себе, чем кому-то. Но почувствовала печаль и даже злость, когда Дымогривка выбыла с ЯнКо 2. Я твердо убеждена в ее большом многогранном таланте, который ожидает яркое и грандиозное будущее. Какие цели у Янко 3 - а разве это так важно? Я просто буду писать стихи, если повезет, брать новые вершины, совершать поэтические открытия и веселиться в хорошей компании. Чего и всем желаю.

В: Мудрый ответ.
Как вы оцениваете своё собственное выступление на первых двух ЯнКо, и чего вам не хватило, чтобы пробиться в финальную стадию обоих турниров? За те три года, которые вы участвуете в ЯнКо, у вас наметился поэтический прогресс?

О: О, я абсолютно не умею адекватно оценивать свое творчество! Почти все написанное мне кажется презренной графоманией, и лишь крупицы видятся чем-то сносным. Так что пусть на этот вопрос отвечают те, кто за меня болел и, возможно, будет болеть.

В: Надо будет спросить у них х)
Как вам идея с самостоятельным наполнением групп? Есть уже счастливчики, которых вы бы хотели взять себе в группу, представься такая возможность?

О: Дымогривка, конечно. И Сен-Рене, если бы было возможно. Ее стихотворение, написанное на тему "Музыка", до сих пор будоражит мою память. Это было нечто! Такой тонкий мелодичный лиризм в сочетании с видимой и слышимой мощью, а также трогательной откровенностью не может не оставить светлый след в душе. Я безмерно горжусь, что тогда проиграла ей. Проиграть талантливому сопернику - тоже победа в каком-то смысле.

В: А что по поводу самой идеи наполнения групп участниками?
Кстати, Сен-Рене вновь планирует участвовать (под ником Gorica Sunde), так что не исключено, что такая возможность вам представится)

О: В этом есть и плюсы, и минусы. Вроде и хорошо, что участник набирает группу сам, но в то же время это дает возможность... схитрить, нарочно составив группу из участников слабее себя, чтобы облегчить путь к победе.

В: Ну, это не будет хитростью, именно это и предполагается - подобрать наиболее подходящую для себя группу. У всех ведь разные цели на конкурсе - кто-то хочет посоревноваться с сильными оппонентами, кто-то - поднять мастерство писательства, а кто-то - выбить как можно больше человек)
Что вы можете сказать по поводу судейства на ЯнКо в целом? Нравится ли вам, как устроено оглашение результатов и судейские комментарии? Насколько часто вы видите (на ваш взгляд) несправедливые судейские решения?

О: Ну, я недавно писала пост о критике. Она - прекрасный инструмент для саморазвития! Но в ней, разумеется, присутствует немалая доля субъективного восприятия. Так и с судейством на ЯнКо. Меня саму это никогда не волновало, но я искренне тревожилась за тех людей, которые после получения, скажем так, "комментариев, предназначенных побежденному", не рассматривали их как призыв к самосовершенствованию, а огорчались, что они "никудышные поэты", забывая, что это всего лишь оценка жюри на одном отдельно взятом конкурсе. Ребята, не надо так! Ищите в каждой ситуации позитив, проживайте каждую ситуацию с пониманием, что это своеобразная помощь на пути творческого и личностного роста. Разумеется, легко сделать грустную мордашку и сложить лапки. Но так лишь упрешься в тупик. Боритесь, пробуйте снова и снова! И ни за что не отчаивайтесь.

В: Верное восприятие критики - залог самосовершенствования, я с вами согласен) Что вы скажите по поводу того, как устроено само оглашение результатов? Ну и заодно, хотелось бы вам попробовать сесть в судейское кресло?

О: Оглашение... ну, тут скажу только, что мне всегда было интересно читать комментарии к своим стихам. Насчет судейского кресла - помилуйте, я слишком мягкий человек, чтобы судить.

В: После ЯнКо-1 и ЯнКо-2 вы знаете довольно много участников. Кого следует опасаться, а кому нужно опасаться вас? Знаете ли вы кого-нибудь из уже зарегистрировавшихся (не приглашенных) участников, что можете о них сказать?

О: Никому не следует опасаться меня, да и я никого не опасаюсь. Потому что не соревнуюсь. Просто пишу стихи. Прохождение в следующий этап интересует меня ровно настолько, насколько оно касается того, получу я новую тему или нет.

В: Мне нравится такая позиция)
Спасибо за ответы! Скажите напоследок что-нибудь в качестве напутствия участникам и судьям!

О: Веселитесь, ребята! И познавайте себя и свои умения, расширяйте их. Самый значимый вызов - это вызов себе лично, а не кому-то со стороны.

В: Спасибо вам большое за интервью! Удачи на конкурсе!


 
ОгнешерсткаДата: Суббота, 11.06.2016, 22:14 | Сообщение # 114
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Уже идет подтверждение регистрации, конкурс не за горами, и журналисты продолжают опрашивать приглашенных участников! На днях Сумрак взяла интервью у Белогрива!

В: Привет! Я, как журналист ЯнКо-3, хотела бы взять у тебя интервью! Есть время?)

О: Привет! Да, конечно. Полностью в вашем распоряжении!)

В: Представься, пожалуйста! Можно имя и никнейм)

О: Меня зовут Богдан, но в рамках ЯнКо мелькаю под ником Белогрив.

В: Расскажи о себе - где ты живёшь, какие увлечения, как попал в творческую среду?

О: Живу в небольшом, но уютном шахтерском городке нашей огромной родины. Если найти на карте России озеро Байкал и провести немного в сторону, то можно попасть именно в него :)
Увлечения разные, но в связи с экзаменами они почти все пылятся без дела. Несколько лет назад закончил музыкальную школу по классу баяна и общего фортепиано, но это было когда-то.. Теперь играю не очень часто и исключительно для себя. Пишу стихи, рассказы и т.д. Что там еще входит в понятие "увлечение"? Еще очень волейбол люблю, вот!
Пишу довольно давно. Конечно же, немалое влияние на творчество оказал ЯнКо, вот уж где в полной мере наблюдается творческая среда.

В: А где еще, кроме конкурса, применяешь свои творческие способности? И расскажи поподробнее о "немалом" влиянии ЯнКо:)

О: Периодически мои стихи, а также статьи мелькают в местной прессе. Подумываю о сборнике, но это в перспективе на осень.
После участия в ЯнКо становишься более придирчив к своему творчеству, стараешься все подсчитать, все учесть, ситуации а-ля "и так сойдет!" уже недопустимы. Как-то так :)

В: Ух ты, это очень здорово, что твои работы уже замечают!;) Действительно, ЯнКо учит очень многому. Расскажи, а какие у тебя цели на предстоящий конкурс? Какие ставишь перед собой задачи?

О:Хотелось бы написать столько достойных стихотворений, сколько это вообще возможно в рамках конкурса. Мотивация будет, хорошие темы, надеюсь, тоже, а значит остается только писать. Совсем уж высоких целей не ставлю, но хотелось бы, конечно же, улучшить свой результат. На ЯнКо-2 далеко не все получилось, надо исправлять!

В: Как тебе идея с самостоятельным наполнением групп? Есть уже счастливчики, которых ты бы хотел взять себе в группу, представься такая возможность?

О: Довольно необычная идея, но интересная. Не совсем понятно только, как участники согласуют, кто с кем участвует. Главное, чтобы группы набрались интересные, с примерно равными по силе участниками.
Кого-то конкретного не назову, со всеми будет интересно посоревноваться да и пообщаться тоже:)

В: Ты ведь знаком со многими участниками конкурса?) Что можешь о них сказать? За кого (кроме себя;)) будешь болеть?

О: Нельзя сказать, что очень хорошо знаком, но многих знаю. Возможно, что и меня кто-то помнит х) Все ники приглашенных на слуху, наверняка среди них и прячется будущий победитель, хотя ИНТРИГА же!:)
Так-так-так.. Сразу же Дымогривка вспомнилась. Вот уж человек с огромным талантом, которому очень не хватает веры в себя и свои силы! А вообще буду не то чтобы болеть, а скорее наблюдать за работами многих участников. Это и интересно, и многому можно научиться.

В: Скажи, а что ты думаешь о судействе ЯнКо? Устраивают ли критерии оценивания и сами оценки? Что можешь сказать о нынешней судейской коллегии?

О: Судить на таких конкурсах безумно трудно, конечно. От доли субъективности никуда не денешься, однако каких-то претензий у меня не возникало.
Судейская коллегия на ЯнКо постоянно меняется (неизменен только Янтарь х)), думаю, что о нынешнем составе можно будет более подробно сказать уже по ходу конкурса.

В: Согласна, пока судить рано;)
Что ж, последний вопрос. Есть ли у тебя любимая тема для написания стихов? На какую идеальную тему ты хотел бы написать стихотворение?

О: Любимой темы нет, к тому же на ЯнКо они обычно всегда получаются такими, что первое время даже не знаешь, с чего начинать :) Идеальной будет та, на которую и сам давно хотел написать, да руки не доходили)) Вот таких тем и хочется пожелать всем участникам!

В: Спасибо за ответы!) Скажи что-нибудь напутственное участникам и судьям!

О: Да прибудет с вами хорошее настроение!:)

В: Спасибо:) Удачи тебе в конкурсе!

О: Взаимно;)


 
ОгнешерсткаДата: Суббота, 11.06.2016, 22:14 | Сообщение # 115
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Настало время побеседовать и с самой журналисткой, которая работает в поте лица, чтобы опросить всех участников - с Сумрак!

В: Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста (имя и никнейм)!

О: Имён у меня довольно много) В реальности меня зовут Лиза. На фикбуке и своих творческих страницах я известна как Сумрак Ночная Охотница; на ОС с недавних пор меня зовут просто Сумрак, а прежний ОСтровский ник - Солнцеглазка. Остальные имена вам ни к чему;)

В: И так немало)
Первый вопрос к вам - каково это быть журналистом ЯнКо? Вам нравится общаться посредством интервью с людьми?

О: Начну, пожалуй, с того, что это очень интересно! Это мой первый журналистский опыт, потому мне безумно интересно узнавать о людях что-то новое посредством интервью. Порой люди, которых я опрашиваю, успевают в своих ответах многому научить) Да, общаться мне, безусловно, нравится. Но, конечно, с теми, кто сам хочет пообщаться) И кто вообще отвечает на сообщение (правда, Снежа?:)).
Некоторое время назад я планировала связать свою жизнь с журналистикой. Сейчас цели несколько изменились, однако направление все то же, потому быть журналистом ЯнКо - бесценный опыт для меня, как и само участие в конкурсе)

В: Давайте чуть побольше узнаем о вас - где вы живете, чем вам нравится заниматься в жизни, какие планы на будущее?

О: Живу я в Псковской области, в небольшом, но невероятно красивом (не побоюсь преувеличить, потому что это правда) городе Себеж. Про актера Зиновия Гердта слышали? Вот он именно из наших мест, и очень точно назвал город "небесным местом на земле". Я горжусь, что родилась в таком месте)
Конечно, красивая природа вокруг не может не влиять на творческого человека, каковым я являюсь. Потому мне нравится не только писать стихи, но и рисовать, вышивать, фотографировать, снимать видео и создавать клипы. Ещё я люблю и, вроде как, умею петь. Почти до сумасшествия обожаю книги - и читать, и покупать)) Увлечений, признаться, очень много, труднее найти на них время) Но главным занятием является, конечно, писательство. Я уже упомянула, что с ним связаны и мои планы на будущее. Не буду говорить, на кого планирую учиться и кем работать, но быть писателем - это, однозначно, моя главная мечта и цель:)

В: И цель, надо признать, благая!
Направим наш взор на ЯнКо. Что вы почерпнули из участия на ЯнКо-2? Какие у вас цели на ближайший конкурс? Чем для вас является ЯнКо?

О: Ууу, перечислять, чему ЯнКо меня научил и сколько для меня сделал - это очень надолго, да и не влезет в пост х)) Попытаюсь сказать коротко. Это опыт... ну, космических размеров! Я никогда до конкурса не писала столько стихов, а уж как много я узнала о стихосложении, сколько получила критики - это такие бесценные знания, что... Эх, слов не хватает)) Просто хочу ещё раз сказать СПАСИБО организаторам, судьям, участникам и всем, кто делает ЯнКо таким прекрасным конкурсом;))
Цели - это, конечно, научиться еще большему, потренировать свои навыки, показать способности (потому что за время после ЯнКо-2 я довольно много тренировалась:)) и постараться в этот раз пройти ещё дальше!)

В: Надеюсь, дело ЯнКо будет только расцветать в дальнейшем)
Что вы можете сказать по поводу системы проведения ЯнКо-2, а также системы проведения предстоящего ЯнКо-3? Какие нововведения кажутся вам интересными и уместными, а какие - сомнительными?

О: Признаться, в конкурсных системах я не очень хорошо разбираюсь, а просто иду и делаю то, что говорят х) Но на ЯнКо-2 все было достаточно понятно и удобно. Единственное, чего не хватило, но что добавилось в ЯнКо-3 - это отборочный тур, нововведение очень полезное, оно должно благотворно повлиять на проведение конкурса. Что касается самостоятельного набора в группы - это как раз то, с чем я предпочла не ломать голову, а просто сделать, что скажут) Но я поняла, что придётся выбирать себе соперника, и, честно говоря, пока не знаю, что думаю об этом. Вот испытаю на себе, тогда скажу!:)

В: Может, есть кто-то на примете, кого хотелось бы взять к себе? Ну или, наоборот, кто-то, с кем не хотелось бы встречаться? Насколько уверенно вы себя чувствуете среди уже зарегистрировавшихся людей?

О: Есть некоторые знакомые, с которыми хотелось бы сразиться, просто из интереса) Но в остальном, мне совершенно не важно, против кого я буду писать стихи - кстати, это неплохо звучит...
Если бы меня спросили, уверенна ли я, в прошлом году, я бы ответила "нет, конечно!", не задумываясь. А сейчас... Признаться, я буду только рада выйти против таких сильных соперников, как, например, Дымогривка или Северокрылая. Потому что я чувствую себя достаточно уверенно) Я знаю, что если выиграю - значит, вся работа с прошлого лета была не напрасна, а если проиграю - значит, мне ещё есть, к чему стремиться и чему научиться у соперника. Но это в любом случае будет интересный опыт)

В: Да, опыт, конечно, прежде всего.
Пару слов о судействе. Всё ли вас утроило в судействе? Понравилась ли вам система оценивания работ? Что вы думаете по поводу ежегодной смены судейской коллегии?

О: Я писала в отзыве о ЯнКо-2, что судьи большие молодцы и просто прекрасно поработали! Я снимаю перед ними шляпу за их огромные отзывы и конструктивную критику к каждой (!) работе. Минус есть, на мой взгляд, большой, и об этом я тоже говорила - то, что судьи не совсем, как я считаю, верно оценивают именно оригинальность раскрытия темы. Это такой увертливый пункт, его вообще не стоит слишком долго разбирать. Соответствует теме - хорошо. Тема раскрыта прямо - молодец; заковыристо и оригинально - ну, смотря в какую сторону. Все. Судьи же оценивали, соответствует ли раскрытие темы их собственному видению. А ведь любую тему можно раскрыть сотней способов - и все правильные, мы ведь в творчестве! Очень надеюсь, что в этом году судьи учтут данный пункт.
Конечно, это хорошо, что судьи меняются: им самим, наверное, хочется поучаствовать, а участникам - посудить;) Это дополнительный стимул пройти как можно дальше или даже просто показать себя)

В: Хех, может, вы бы ещё Янтаря хотели видеть в качестве участника?))
За какими людьми в конкурсе вы будете пристальнее всего следить? Какие встречи вы бы хотели видеть на ЯнКо-3? Вы можете уже сейчас что-то сказать об участниках, которые не получили индивидуальных приглашений на конкурс (может, кого-то знаете)?

О: А что, это было бы забавно!))
Пристальнее всего? Конечно, за своими знакомыми, что уж таить. Моей "мамой" Снежный Ветер, например, Белогривом, Дарьян... За сильными участниками, той же Дымогривкой) Какие встречи?.. Нет, сложный вопрос) Как я уже говорила, в систему стараюсь не соваться. Хотя было бы забавно увидеть сражение двоих равных соперников...
Честно? Я даже не смотрела, кто уже записался х) Когда будет сформирован официальный список участников, уже после отборочного тура, тогда можно будет их изучить;)

В: Встречи - может, "идеальные" противостояния, на которые вы бы с удовольствием понаблюдали со стороны, жуя попкорн. Есть такие?)

О: Точно, попкорн! Надо записать и не забыть прикупить на случай, если вдруг встретятся Искрогривка и Северокрылая - ох, что начнётся!..

В: Да, матч будет неплохой, согласен)
Что ж, спасибо за ответы, мы отлично провели время! Скажите напоследок что-нибудь в качестве напутствия участникам и судьям!

О: Судьям желаю терпения и побольше кофе с печеньками! И чтобы вас не оставляла муза справедливости!) Участникам же вдохновения и волшебных перьев! И вечной стихотворной музы!)

В: Спасибо вам! Ждём новых интервью, но уже от вас) Ну и, конечно, удачи в конкурсе)

О: Вам спасибо!:)


 
ОгнешерсткаДата: Суббота, 11.06.2016, 22:15 | Сообщение # 116
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Прекрасным настроением и бодрым настроем делится в интервью призёр прошлого ЯнКо – Искрогривка!

В: Здравствуйте! Меня зовут Сумрак, я журналист ЯнКо-3 и хотела бы взять у вас интервью! Уделите мне минутку?)

О: Мур, конечно :)

В: Представьтесь, пожалуйста:) Можно имя и ник.

О: В миру зовут Ксюшей, полное имя - Ксения - не очень люблю х) На Знамении Звезд известна под ником Искрогривка уже больше пяти лет =)

В: Расскажите немного о себе - откуда вы, какие увлечения, какие цели в жизни?)

О: Обитаю в маленьком и не слишком примечательном городе под названием Орёл. Увлекаюсь прозой, поэзией, книгами, немного учусь играть на гитаре, да и... в общем-то, все, наверное Оо
Планирую поступить в Санкт-Петербург, а когда-нибудь - много путешествовать =D На этом цели в жизни заканчиваются пока :D

В: В общем-то, не такие уж и маленькие цели;)
Что ж, теперь ближе к ЯнКо. В прошлом году вы заняли в кокурсе второе место, это очень высокий результат! Что можете сказать о прошлом ЯнКо? Какие впечатления? Что, по-вашему, помогло вам пройти так далеко?

О: Впечатления исключительно положительные. Мне вообще этот конкурс очень многое дал, высоко поднял мои собственные планки и заставил в чем-то пересмотреть отношение к поэзии и своему творчеству в частности. И это не говоря уже о замечательных людях, знакомство с которыми не прошло для меня бесследно
Вот на последний вопрос ответить, честно, не могу. Это и везение, и подсказки более опытных поэтов, и свои какие-то способности, конечно... Не знаю даже, что сыграло главную роль. Наверное, все же везение ;D

В: Учитывая, насколько сильными и равными были работы финалистов, вполне возможно, что дело в везении;))
Расскажите поподробнее о людях, с которыми вы познакомились. Был ли это только обмен опытом, или вы нашли действительно близких по духу людей?)

О: И то, и другое.)
Конечно, опыта я получила немерено: одна только теория стихосложения от Янтаря чего стоит! Но и в целом коллектив ЯнКо очень уютный, дружелюбный и теплый, даже просто поддерживать беседу - уже множество положительных эмоций =)
Близких по духу... да, пожалуй, нашла. Более чем даже. Отдельное спасибо организатору конкурса за это, одно из лучших впечатлений в жизни.

В: Я полностью с вами солидарна, ЯнКо - кладезь бесценных впечатлений:))
Вы знаете кого-то из уже зарегистрировавшихся участников? Что можете сказать о них?)

О: Да, можно сказать, что знаю :D
Заранее боюсь некоторых людей даже. Помнится, в прошлом году я на первом же этапе проиграла Галактиту :"D Вот уж будет обидно повторить х)
Еще вспоминаются невероятно талантливые Северокрылая, Дымогривка, Белогрив, Дарьян... Хочется отдельно пожелать побольше времени и вдохновения Горике (Gorica Sunde), ибо в деле я ее так толком и не видела (;D). И добавлю еще пару слов о том, что в этом году в конкурсе участвует довольно много начинающих и не очень поэтов с Ролевой, моей вотчины ^^ Так что, ребята, не подведите. Вперед! ;D

В: Думаю, многие заразятся вашим драйвом!;)
Немного о системе конкурса. Что вы думаете о нововведениях этого года? Будет ли лучше с ними, или система ЯнКо-2 устраивала?

О: Даже не знаю. С одной стороны, неизвестность всегда страшит, с другой - никогда не надо быть таким консерватором, какого я из себя порой строю :D В общем и целом, стоит попробовать. А что из этого выйдет - узнаем ^_^

В: Тем более, что ждать осталось недолго)
Несколько слов о судействе конкурса - все ли вам нравится в критериях, оценках? Что можете сказать о работе судей?

О: Меня порадовало привлечение совершенно стороннего члена жюри: аааабсолютная беспристрастность! :D
Но вообще, нет ни малейшего повода не доверять объективности кого-либо из судейского состава. Все мы, конечно, люди, но здесь у меня претензий нет.
Что касается работы судей, то я, в принципе, представляю, насколько это тяжко. Поэтому остается только пожелать жюри терпения и силы духа ;)

В: Спасибо за ответы! Можете сказать что-нибудь напутственное участникам и судьям (хотя судьям вы уже, в принципе, сказали)? :)

О: Просто удачи. Удачи, вдохновения и классного лета - потому что ни один конкурс не стоит ваших изумительных планов, ребята! Оторвитесь по полной ;D
/ощутил себя богохульником/
Спасибо за вопросы)

В: Спасибо еще раз! Вам удачи!:)


 
ОгнешерсткаДата: Суббота, 11.06.2016, 22:16 | Сообщение # 117
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Пришло время опросить второго призера ЯнКо-2 – Северокрылую, занявшую в прошлом году третье место!

В: Здравствуйте! Меня зовут Сумрак, я журналист ЯнКо-3 и хотела бы взять у вас интервью! Уделите мне время?)

О: Кхкхкхкх.
Разумеется. :)

В: Представьтесь, пожалуйста:) Можно имя и никнейм.

О: Вероника, в КВшном фандоме, быть может, известна как Северокрылая, Wings-Of-North и/или Northwing.

В: Расскажите немного о себе - откуда вы, чем занимаетесь, какие цели в жизни?)

О: Я родилась и живу в Москве. Чем занимаюсь... На данный момент заканчиваю университет. Глобальных целей в жизни не имею, увы, у меня совершенно нет представления о своём будущем.

В: Уверена, вскоре цели появятся;)
Расскажите, как вы попали в творческую среду? Как узнали о ЯнКо и почему решили участвовать?

О: Творческая среда, так-так. Ну, пожалуй, начальной точкой отсчёта можно считать апрель-май 2013 года, когда я попала на Знамение Звёзд, познакомилась со множеством людей и начала осознанно развивать свои навыки.
О ЯнКо узнала на Острове Советов, который в то время был очень активен и этим меня привлёк. Честно скажу, память у меня плохая, и точно сказать, почему я решила участвовать, я уже не смогу. Возможно, решила испытать себя, попробовать что-то новое, тем более, конкурсов для артеров всегда было много, а поэтических - мало (имею в виду именно интернет, онлайн). И, наверное, я считала себя весьма успешным стихотворцем, в чём потом, естественно, разубедилась. :)

В: Ну, теперь-то вас можно называть не иначе как успешным поэтом!;) На прошлом ЯнКо вы заняли почетное третье место, верно?) В самом начале вы ожидали такого высокого результата? Как вы считаете, что помогло вам пройти настолько далеко?

О: Высокий ли это результат? На первом ЯнКо он был выше... Даже несмотря на то, что первый конкурс затянулся, и его концовка для меня получилась скомканной. Так что я не думаю, что во втором меня ждал успех. Хотя там и темы были лучше, но раскрывала я их весьма однообразно. В общем, нет, это не успех, это, скорее, провал.

В: Что ж, каждый вправе оценить свое творчество, как считаете нужным)
Вы знаете кого-нибудь из уже зарегистрировавшихся участников? Что можете о них сказать?

О: Из тех, кого не приглашали? Знаю, и довольно много, кого-то лучше, кого-то хуже. Но привет передать хочу Вейс, Риэнн и Фарэй - рада вас видеть, желаю удачи ^^
А из приглашённых, конечно, практически всех знаю.

В: И как можете оценить соперников?)

О: Все разные. Кто-то (только по моему субъективному мнению) пишет хорошо, кто-то похуже, кто-то вовсе не представляет для меня интереса. Есть и такие, за которыми буду следить, с кем хорошо общаюсь. Есть те, чью поэзию я ценю высоко, порой выше своей собственной. Например, Дыма. Передаю ей тоже привет и жду своего кусочка счастья, согласно примете ;)

В: Все участники единогласно считают Дымогривку одной из самых сильных поэтов!)
Несколько слов о системе конкурса. Как вам обновления? Считаете их нужными, или система ЯнКо-2 устраивала?

О: И Дымогривка обязана всех порвать)
Если конкурс в этот раз пройдёт ещё быстрее, чем раньше, то система ЯнКо-3 станет для меня, пожалуй, лучше предыдущих. А вообще конкурс эволюционирует, и это радует. Спасибо за это организатору. *поклонился*
Рада, что с комментариями ничего не изменилось, было бы печально видеть их меньше, хоть это и серьёзная работа для судей. Интересна идея с самостоятельным набором групп, по крайней мере, со стороны. Остальное станет ясно после окончания ЯнКо-3. Отборочный этап, безусловно, необходим.

В: Да, очень многое станет ясно уже во время конкурса. Ждать осталось недолго;)
Еще такой вопрос. Есть ли какая-то тема, на которую вы с радостью написали бы стихотворение?)

О: Любая тема, из которой может получиться ДРАМА! Или что-то рыцарское, военно-историческое, но в рамках определённой эпохи, например, Древнего мира или Средневековья.

В: Темы, действительно, очень интересные и захватывающие!
Спасибо за ответы! Напоследок скажите что-нибудь напутственное участникам и судьям:)

О: Не буду оригинальной: вдохновения, терпения - и постарайтесь получить удовольствие)

В: Спасибо! Удачи вам на конкурсе!;)

О: Спасибо)

P.S. На фото героиня интервью Северокрылая.


 
ОгнешерсткаДата: Воскресенье, 12.06.2016, 10:09 | Сообщение # 118
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Представляем интервью с рассудительной Острошипой, которая весьма грамотно расставила по местам многие злободневные вопросы.

В: Добрый день, представьтесь, пожалуйста (Имя и никнейм)!

О: И вам не хворать. Звать Полиной, ник — Острошипая или Наглый Птыц.

В: Расскажите нам о себе - где живете, какие у вас хобби, что планируете делать в будущем?

О: Живу в Москве. А что касается хобби, в первую очередь я — ленивый графоман. Пятнание Ворда, как говорится. Временами приходят гениальные идеи типа "убей %username%", уходить не желают, а потом из-за лени отправляются в конец очереди. В итоге над душой стоит план пейсательства лет на десять вперед.
Еще немного рисую (котиков и пони), немного пишу стишки (по ЯнКо заметно) да книжки читаю. Ничего особенного или сверхъестественного.
В будущем собираюсь поступать на филолога, потому что больше ничего не умею. И, конечно, было бы неплохо допилить хотя бы первую сурьезную писанину и развить писательский скилл ради читабельности своих опусов.

В: Пора нам создавать гильдию филологов имени ЯнКо.
Поговорим о конкурсе. Когда вы узнали о ЯнКо? Насколько он способствовал улучшению/ухудшению ваших писательских навыков? Что вы можете сказать о развитии ЯнКо с 2014 по 2016 год?

О: Когда я узнал... /копается в недрах склероза/ О, тут же дата в конце вопроса, 2014 год, вот тогда и узнал. Перед первым ЯнКо, о работах на который я предпочитаю не вспоминать, настолько они страшненькие.
Определенно, конкурс дал неслабый такой толчок к развитию (ну, или пинок под известное место). Еще бы, все вокруг такие крутые, а ты бродишь где-то на задворках сетки лузеров (вот в этом плане за два года ничего не изменилось, конечно). Хотелось бы верить, что благодаря ЯнКо я научился не только гнобить юных поэтов старческим бурчанием на тему "ритма нет, рифмы нет, смысла нет", но и сам прокачал навык. Сейчас, имха, мои стихи переживают период естественного скатывания, и, может, третий ЯнКо что-нибудь с этим сделает.
О развитии могу сказать единственное — от одной непонятной системы проведения перешли к другой не менее непонятной. И к третьей такой же. Щито поделать, темный лес это для меня.
Случившееся расширение конкурса — тоже хорошая штука, возможность узнать много новых имен (взять хотя бы Котле... Комету), только от количества участников время сна судей напрямую зависит... но кого это беспокоит, правда?

В: Всё верно, никого, иначе б пожалели судей и оставили балльную систему :D
Вы заговорили об участниках. Кого вы можете выделить в разряд "не хотелось бы встречаться ни при каких обстоятельствах", а каких - в разряд "одной левой"? Стоит ли, по вашему мнению, участникам бояться вас? Как вам вообще идея с самостоятельным набором групп участниками?

О: Участников уровня "пеките голубцы, меня порвут" предостаточно — да хотя бы все приглашенные, которые так и жаждут написать на конкурс какой-нибудь очередной шедевр. Север, Дыма, Йонхен, НордФокс... Эрушки, зачем я вообще на это подписался? Зачем заверял договор участника в темном-темном подземелье кровавой подписью?..
А про "одной левой" тактично промолчу — вдруг обидятся, да и мало ли, целый год прошел. За него и метеорит мог свалиться на голову, наделив поэтическим даром, и сам товарищ мог упорно работать над собой и добиться неплохих успехов.
Бояться или не бояться меня — пусть участники решают сами, поскольку я даже кусаться толком не умею, хотя иногда пытаюсь. Делайте выводы.
Ага, вот и до расспросов о нововведении дело дошло. Идея с распределением очень странная, и что-то мне подсказывает, что происходит она чисто из желания вас, дорогой Намо, подольше посидеть с попкорном. Но нам остантся лишь принять. В интервью уже кто-то говорил, что воспользуется рандомайзером, если его выберут первым или каким там в группу — я, наверное, нагло стащу данную идею.

В: Попкорном я точно запасусь)
Каким вам видится отборочный этап? Насколько серьезная борьба там развернется? Как вы вообще относитесь к этому нововведению? Знаете ли кого-нибудь из людей, которые примут участие в битве за квоту в основной этап турнира?

О: Отборочный этап имени Кота-Рифмоплета (с) — несомненно, вещь отличная, давно пора было. Вот уж не знаю, что там будет, но надеюсь на драки и агрессию, благо что сам не участвую, а вот наблюдать могу. Наблюдать же веселее всего именно за драками и агрессией.
Я хорошо знаю Риэнн, которая de-Immortal, и Фарэй Лапа Дождя (то бишь Сабака). Уверен, оба участника пройдут через сей круг ада, в смысле, отборочный этап: годные стихи товарищи пишут, годные (у Сабака они вообще замечательные, ур).

В: Я бы сказал, что борьба будет нешуточная - уже успел разглядеть в списке довольно много людей, знающих своё дело.
Как вы считаете, чего не хватает ЯнКо? Идут ли конкурсу на пользу постоянные смены систем проведения, а также членов жюри? Что по вашему мнению ДОЛЖНО оставаться на ЯнКо неизменным?

О: Я как-то всегда теряюсь, когда вижу подобные вопросы. Нынешнее положение дел нареканий у меня не вызывает, однако наверняка там есть что добавить, только я понятия не имею, что. Обычно я уже после введения чего-либо (как пример, отборочный этап) делаю умный вид и говорю "да-да, так надо, все верно".
Хорошо менять членов жюри, но нехорошо менять систему судейства, и недавний опрос про комментарии к работам наглядно это показал. Вот, видимо, одна из тех штук, которые для ЯнКо исключительно важны и неотъемлемы.

В: Справедливо.
Уйдём немного в другую степь. Устраивает ли вас система, когда участникам дают темы для написания стихотворений извне? У вас есть любимые темы, на которые вам легко писать? Какие задания могли бы повысить интерес у участников ЯнКо?

О: Темы — это не только ценный мех, но и лучший способ помогать себе писать стихи вне ЯнКо, так что без них никуда. На самом конкурсе оное — чистая лотерея, но ведь так в разы интереснее и каверзнее. Четыре дня ломаешь голову и в последний час в панике строчишь, хех.
Любая тема может стать подходящей, если она совпадает со внутреннием настроем или отсылает к какой-нибудь детали откуда-нибудь (не умею я писать случайные стихи, вечно "по мотивам" пролезает). Но, конечно, темы, где можно развернуться на образность, рулят!
Ну, хитрых заданий, как и на прошлых ЯнКо, вы там в своем тайном судейском ордене определенно напридумываете. Только не надо дольников, прошууу. Я так и не разобрался, что это за зверь такой жуткий и рогатый.

В: Дольники уже были, готовьтесь писать силлабику или тактовики :D
Что вы можете сказать по поводу судейства на ЯнКо? Чего не хватает судьям и как это можно улучшить/избежать огрехов?

О: Сейчас, по-моему, баланс прекрасно соблюден — из троих судей получается славная компетентная команда. И если один из них вляпается в какую-то трудность, например, с пониманием смысла работы (да-да, это я намекаю), остальные компенсируют. Так что судей трогать не стоит, пусть сидят, окидывая холопов снисходительным взглядом.

В: За какими матчами вы будете наблюдать пристальнее всего? Какие встречи вы бы хотели увидеть на ЯнКо-3? Сделайте прогноз навскидку - каких 4-х счастливчиков вы видите в полуфинале ЯнКо-3?

О: В первую очередь меня интересуют, как ни странно, свои матчи. Что-то пойдет не так, если я не буду за ними наблюдать. А так, определенно погляжу на сражения с участием старых знакомцев с ЯнКо, хотя бы ради их новых стихотворений.
Великий рандом (на этот раз не всегда рандом) умудряется создавать самые разные столкновения, но особенно хотелось бы посмотреть на... ну, допустим, Севера против Лютик.
А прорицатель из меня никудышный, что уж там. Кто там до этого полуфинала доберется... Север доберется, а возможно, и Лютик (однообразно как-то), еще Йонхен. И, предположим, кто-нибудь из новичков включит хитрость и протиснется. Но не факт, авось вместо него мы увидим Дыму, или Искрогривку, или Снежный Ветер, или... Не прорицатель я, короче, нет.

В: Ну, такие догадки тоже весьма интересны. Время покажет, насколько вы "никудышный" прорицатель.
Спасибо за ответы! Несколько пожеланий судьям и участникам от вас!

О: Судьям — времени, сил и поменьше "Битв на болотах", а участникам — удачных тем и воображения, чтобы использовать то на борьбу с темами неудачными)

В: Благодарю за интервью) Было интересно с вами пообщаться! И удачи на конкурсе!

О: Спасибо!


 
ОгнешерсткаДата: Пятница, 17.06.2016, 02:03 | Сообщение # 119
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Журналист ЯнКо-3 пообщалась с Галактитом! Представляю данное интервью!

В: Здравствуйте! Меня зовут Сумрак, я журналист ЯнКо-3 и хотела бы взять у вас интервью! Есть свободное время?)

О: Немного.

В: Представьтесь, пожалуйста! Если можно, имя и никнейм.

О: Галактит или Ясень, третьего не дано.

В: Расскажите немного о себе - где живёте, какие увлечения, как попали в творческую среду?

О: Я не обитаю в творческой среде, к великому сожалению, в основном пролетаю мимо, имею некоторое количество знакомств, но не нахожусь в творческой ризоме и тем более не нахожусь в плато.
Я живу в самом большом и пыльном русскоязычном городе, где каждый район пахнет по разному, а конкретно разными сортами грязи.
Я, надеюсь, будущий аптекарь, а потому и увлечения у меня соответствующие. И не очень соответствующие. Я люблю выращивать ядовитые и не очень растения и делать карты метрополитенов. Слишком много всего я люблю, хотя по большей части эти пристрастия являются продуктом условного рефлекса.

В: Признаться, ответ довольно необычный. А как вы узнали о ЯнКо, как попали на конкурс? Писали стихи до него?

О: Когда-то я сидел на Острове Советов. Признаться, организатор конкурса приходится мне мужем моей жены. Попал я на конкурс по его приглашению.
Я писал до него, пишу во время и буду писать после, хотя последнее весьма туманно.

В: Ну, а что вы ждёте от третьего ЯнКо? Какие у вас поставлены цели, какие задачи стремитесь выполнить в связи с этим конкурсом?

О: Целей нет. Цель разрушает возможность человека находиться в состоянии счастья.
Я ничего не жду и ни к чему не стремлюсь. Я не знаю расстановки сил, но более всего надеюсь на интересную игру, даже если я буду в роли зрителя.

В: Вы знаете кого-нибудь из уже зарегистрировавшихся участников, что можете о них сказать?

О: Могу сказать, что это достойнейшие и не достойнейшие люди и нелюди. Среди них есть и будущий победитель.

В: Немного об обновленной системе конкурса. Как вам идея с самостоятельным наполнением групп?

О: Я не слежу за этим:3

В: Понятно:) В таком случае, у меня последний вопрос: есть ли у вас любимая тема для написания стихов?

О: Свободная.

В: Спасибо, скажите напоследок что-нибудь в качестве напутствия участникам и судьям!

О: Буль!
Нет.
Другое.
Ухряп!

В: Хм... Что ж, спасибо ещё раз) Удачи вам на конкурсе!


 
ОгнешерсткаДата: Пятница, 17.06.2016, 02:04 | Сообщение # 120
清和終わった
Группа: Модераторы
Сообщений: 7203
Мы пообщались с идейной вдохновительницей первого ЯнКо, несравненной Полночью! Барсук согласился ответить на наши вопросы.

В: Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста (имя и никнейм)!

О: Здравствуйте :) Основная масса друзей зовет Полни и только малая толика помнит, что официально я Ирина

В: Очень приятно! Поведайте нам немного о себе - где вы живете, чем занимаетесь, какие у вас хобби и какие жизненные ориентиры?

О: Живу иногда в Самаре, иногда на хуторе под Самарой и совсем редко в Красносамарском лесничестве. Занимаюсь всяческими нужными-ненужными делами. В настоящее время работаю менеджером в печально известном СГА. Насчет хобби - не знаю, вряд ли ли можно что-то вычленить. Люблю вкусно готовить, печь хлеб (один из любимых вариантом на шампанском с чесноком и маслом рыжика, моя авторская рецептура), до недавнего времени любила шить, вязать, а теперь в основном увлекаюсь работами на даче. Вот сейчас поеду собирать урожай жимолости :)
Жизненные ориентиры - крайне размытые - быть хорошим человеком и помогать по возможности ближнему.

В: Это характеризует вас с хорошей стороны)
Перейдем непосредственно к ЯнКо. Вы столько всего сделали для того, чтобы конкурс имел место быть, так что вашу помощь невозможно переоценить. Что для вас ЯнКо? Что вы можете сказать по поводу эволюции конкурса и вектора его развития?

О: ЯнКо - сладкое эхо Конкурсов Талантов на Острове. Я мало что сделала, на самом деле, исключительно мешалась под лапами главного организатора, а позднее и вовсе "сошла с дистанции". ЯнКо мне дорог тем, что именно в нем в полной мере удалось реализовать основную задумку Дельфийских игр - комментировать работы участников, то чего мне так недоставало на Конкурсах Талантов. Именно комментарии дают тот мощный стимул к дальнейшему развитию конкурсанта. Они могут быть субъективными, излишне научными или даже где-то несправедливыми - но на ЯнКо всегда дружественными, располагающие к дальнейшему росту над собой.
Про вектор и эволюцию - мало что могу сказать ибо, к сожалению, не следила так пристально как хотелось бы, но лучшие из лучших мне зачитывали в качестве "стихотерапии". ЯнКо молодой конкурс, поэтому ему простительны некоторые метания в плане разработки схемы, сеток, процедуры создания "групп" - как показывает практика они ему только на пользу. Наш "кораблик" освоил акваторию и готов к большой регате :)

В: Вы упомянули различные системы проведения различных ЯнКо. Какая из трех систем больше всего вам по душе? Что вы можете сказать об идее с самостоятельным набором участниками своих групп?

О: Эта идея мне категорически не нравится. Напоминает популярные одно время телевизионные шоу с "гонками на выживание", вычленением "слабого звена" и прочими интригами. Но став участником я соглашаюсь с предложенной схемой проведения, так как организатор всегда прав :) Я имею смутное представление о системе ЯнКо 2 , но и у первого и второго ЯнКо был один недостаток - "мертвые души" из-за которых многим приходилось бороться с "воздухом" . Иногда, на мой взгляд, стоит внести изменения в святая святых конкурса - сетку и при обнаружении "дыр" оперативно их "штопать" объединяя участников из тех пар где отсутствует противник.
А в целом, неважно какая будет система - самое главное темы, на которые нам придется писать.

В: Немного слов о судействе. Интересно ли судить работы людей на ЯнКо? Как вы думаете, интереснее окажется судить или участвовать в конкурсе? Как вы относитесь к тому, что каждый год судейская коллегия на 2/3 меняет свой состав?

О: Смена судейского состава, на мой взгляд это нормальная практика, ведь смена состава участников никого не смущает :) Янтарю, как организатору и вдохновителю, удалось выработать оптимальную, на мой взгляд, систему судейства - сплав теории, практики и небольшой доли беззаботности. Подробный, профессиональный разбор "по полочкам" с теоретическими выкладками и основами стихосложения органично сочетаются с комментариями ориентированными на внутреннюю логику повествования и художественную значимость. Читать комментарии не менее интересно чем сами работы.
Мне, как "безалаберной" составляющей первого судейства, было интересно судить работы участников. Собственно от судейства там мало что было, но комментировать я старалась по максимуму. Начинающим поэтам, и не только им, первые отзывы очень важны и тут самое главное не навредить. Очень надеюсь, что кто-нибудь в мемуарах помянет добрым словом барсука, ну или хотя бы вспомнит :)
Поучаствовать самой в качестве конкурсанта будет безусловно интересно. Ведь это практически мой первый опыт. При условии что я не вылечу на первых этапах, комментарии на мои работы займут достойное место в "тетради в клеточку" среди извлечений из переписки в гостиных Мутрика, записей на стенах норы и комментариев из Гесты.

В: Уверен, что не вылетите быстро) Не забудьте только участие подтвердить до начала конкурса)
У вас есть "любимчики" на конкурсе, чьи стихотворения вызывают у вас наибольший восторг? Какие встречи вы бы хотели видеть на ЯнКо-3? Раскрытие какого рода тем увлекает вас больше всего?

О: Скорость вылета прямо пропорциональна удаче и обратно пропорциональна уровню мастерства поэта. Так как я ни разу не поэт - то все решает случай :)
"Любимчики" практически все. У каждого участника есть минимум одно стихотворение, читая которое, ты получаешь редкую возможность взглянуть человеку прямо в сердце. Каждый участник - это маленькая Вселенная Духа и что может быть интереснее чем изучать её.
Какие встречи? Не знаю, мне интересно всё и побольше. На самом деле ни темы ни соперники не играют большой роли. Я буду соревноваться не с членами группы, а по большому счету, с собой. Мне, как участнику, интересно попробовать свои силы, а не одержать верх в схватке за главный приз.
Какого рода темы меня увлекают? Всяческие :) Всё это время я не писала собственно самих стихов. Это скорее можно отнести к поэтическим зарисовкам, своеобразным наброскам. В дружеском разговоре само собой получается вставить пару тройку строчек в рифму - но ведь это не стихи.

В: Надо признать, они получались весьма очаровательными)
Как вы считаете, чего не хватает ЯнКо?

О: У ЯнКо есть все что нужно для хорошего конкурса: талантливые участники, профессиональные судьи, интересная схема проведения, интрига в финале и самая главная изюминка - полновесные развернутые комментарии всех работ. Это гарантирует ему долгую и плодотворную жизнь.
Единственное что я бы добавила - атмосферу пегасни. Возможность пофлудить в ожидании результатов, получить дельный совет или просто найти толику вдохновения при дружеском общении. Но честно не представляю как это можно организовать в реалиях Контакта.

В: Спасибо за ответы, было очень приятно с вами пообщаться! Скажите напоследок что-нибудь в качестве напутствия участникам и судьям!

О: Терпения и выдержки судьям, вдохновения и резистентности к "синдрому Дымы" участникам!

В: Спасибо за интервью, удачи на конкурсе!


 
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » У подножия Парнаса (Интервью с участниками Поэтических Конкурсов (ЯнКо и др.))
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz