Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Четверг, 18.04.2024, 23:36
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Аталанта, Зеленая_Звезда, Звездолапка, Белозвёздка  
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Энциклопедия Мастер-Классов » Витражи
Витражи
АталантаДата: Вторник, 11.06.2013, 16:03 | Сообщение # 1
R.I.P
Alan Rickman
Группа: Модераторы
Сообщений: 4795



[cut noguest=Мастер-Класс от Насти Сузанской по изготовлению витражей] Что нам понадобится?
1. Витражные краски. Их можно найти в любом магазине для творчества (детском, художественном). Я покупала целый набор красок, но можно приобретать каждый цвет отдельно.
2. Контурные витражные краски. Они отличаются наличием надписи «Liner» («Контур»). Контурные краски тоже бывают различных цветов (у меня – черные и серебряные), но я советую запастись для начала черным.
3. Рисунок знаков племен на листе бумаги (можно нарисовать или распечатать).
4. Обычный прозрачный файл (я уверена, у многих он есть).
Приступим к работе! !!! Обязательно работайте в хорошо проветриваемом помещении.
1. Приготовим рабочее место. На листе бумаги я простым карандашом набросала контуры знаков племен.
2. Прозрачный файл кладем ПОВЕРХ рисунка.
3. Берем контурную краску, хорошенько ее встряхиваем. Снимаем колпачок и начинаем «обводить» бумажный контур. РИСУЕМ НА ФАЙЛЕ, а не на бумаге! Постарайтесь делать тонкие ровные линии. Это требует практики, поэтому не расстраивайтесь, если не получится с первого раза.
4. Я использую и серебряный, и черный контур. Некоторые линии я не покрываю краской (например, молния Грозового племени сейчас разделяет витраж на две части; я решу эту проблему, когда заполню ее витражной краской, тем самым склеив верхнюю и нижнюю часть).
5. Заканчиваем создание контура, даем ему просохнуть минут 20-40. (у меня краска очень быстро сохнет).
6. Убираем бумагу с рисунком, который обводили (ее можно использовать сколько угодно).[/cut]

[cut noguest=МК от Насти Сузанской по витражам]
Сегодня я научу вас смешивать витражные краски для получения новых оттенков.

Нам понадобится:
— распечатанный рисунок, который мы будем обводить.
— витражные и контурные краски.
— файл.
— много зубочисток.

1. Приготовим рабочее место.
2. Поверх картинки кладем файл. Контурной краской начинаем обводить рисунок, потом даем просохнуть краске 40 минут.
3. Контурной серебренного цвета я добавляю усики, затем даю им время хорошо просохнуть.
4. Приступим к нанесению витражной краски. Я начинаю наносить с самого светлого цвета. Для меня это белый. Ориентируясь на выбранный рисунок, равномерно наносим краску. Ждем 1,5 часа, чтобы хорошо просохла.

!!! Не начинайте наносить следующий цвет, пока не просохнет первый! Иначе они смешаются и получится неаккуратно.

5. Теперь самое сложное. Смешиваем краски для получения новых оттенков. Как смешиваю их я, покажу на примере розового цвета (для ушей кота).
Ищем свободное место на файле, подальше от витража, чтобы не испортить его. Выдавливаем несколько капель красного и — немного больше — белого. Берем зубочистку и ее кончиком КРУГОВЫМИ движениями начинаем размазывать их до получения однородного цвета.

!!! Есть небольшая проблема. Можно смешать мало краски и она закончится прежде, чем вы покроете весь участок нужным цветом. Здесь 2 решения: или смешивать много ее (не экономно расходуя количество), или смешать нужный оттенок снова (но его сложно подобрать). Если вы решите воспользоваться вторым способом - запоминайте пропорции цветов, что смешиваете.

!!! При высыхании витражная краска темнеет. Поэтому всегда смешивайте цвета более светлого оттенка, чем того, что вы хотите получить.

6. Берем зубочистку или кисточку (вторую придется часто промывать — так как витражная быстро сохнет. Советую выбрать дешевую, т.к. краска может испортить её качество, и вы не сможете в дальнейшем ею воспользоваться). Старайтесь взять как можно больше краски на зубочистку или кисточку, так как проще будет наносить.
7. А теперь, словно раскрашивая, покрываем контур. Ждем 1,5 часа, чтобы заполненное место подсохло.
8. Точно так же я смешиваю серые оттенки (белая витражная краска + черный контур). Чем темнее серый цвет — тем больше черной я смешиваю. Каждому новому оттенку я даю хорошо высохнуть.
Когда витраж будет готов, оставьте его просохнуть на 8 часов.

9. Снимаем пленку с файла и клеим на окно или куда позволяет фантазия.[/cut]


 
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Энциклопедия Мастер-Классов » Витражи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz