Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Вторник, 07.05.2024, 01:52
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Чернозвезд (Ваше мнение)
Чернозвезд
РыжелапкаДата: Четверг, 29.08.2013, 14:26 | Сообщение # 31
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Чернозвёзд - персонаж, безусловно, интересный. И неоднозначный, что логично вытекает из этого интереса.
Прошлое у него, конечно, тёмное. Даже на ошибки молодости уже не спишешь. Но это, конечно, делает его ещё более интересным персонажем.
Став предводителем, бывший Чернопят твёрдо решил загладить свою вину. Ситуация в племени была не слишком-то воодушевляющей, и ему нужен был предводитель, который бы твёрдой лапой указал путь вперёд. Но, разумеется, без кровожадных замашек. И Чернозвёзд с поставленной задачей справился.
Да, иногда он принимает странные решения, но кто не ошибается? Тем более руководя таким "неудобным" племенем. Да, иногда Чернозвёзд выглядит излишне жёстким, но вряд ли мягкий предводитель справился бы с разношёрстной компанией бывших бродяг-сторонников Звездоцапа и более мирных котов. В непростой ситуации, которая сложилась в племени, нужно было вернуть и уважение. И Чернозвёзд доказал, что с племенем Теней нужно считаться.
Не могу сказать, что он полностью искупил свою вину, но результат его действий на должности предводителя всё-таки вызывает уважение.


 
ЛютикДата: Четверг, 29.08.2013, 15:27 | Сообщение # 32
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
А вообще, Чернозвёзд для меня персонаж, открывающийся не с первого раза. Когда я в первый раз читала КВ, а тогда уже вышло три полных цикла, я заинтересовалась им всего два раза. Первый раз был, когда он стал предводителем. Я мельком подумала: "Ну надо же, он только в этой книге прикончил Камня, а его сделали предводителем. Неожиданно" - но я тут же забыла об этом, потому что неожиданностей в "Битве за лес" и так хватало. Hawk Второй раз я заинтересовалась Чернозвёздом, когда он потерял веру в Звёздное племя и племя Теней было готово стать бандой Теней. Тогда я подумала: "Надо же, как он устал от власти и ответственности". Ну и всё, собственно. Дальше я о нём, как и о многих других героях, думала уже после прочтения, когда рассуждала о КВ и когда уже перечитывала книги и удивлялась: "Эй, а Чернозвёзд вот здесь появлялся. Как же я раньше его не замечала в этой сцене?" Также я читала записи о нём и о других героях здесь, в Дискуссионном Клубе и обдумывала их и иногда из-за таких записей начинала по-другому смотреть на персонажей, открывала новое и интересное в скучных и незаметных ранее героях. (Вот почему мне так нравится этот подфорум - он открывает много нового в старом и, казалось бы, давно изученном.) И чем больше я обдумывала этого персонажа, тем более понимала, насколько он необычен, начиная от внешности и заканчивая судьбой. Про внешность не сказал только ленивый, поэтому перейду сразу к судьбе.

Кем был Чернозвёзд, тогда ещё Чернопят, в самой первой книге? Правильно, шестёркой-громилой главного злодея, придуманным только для создания проблем для героев. Не оригинально - у многих злодеев есть подобные помощники, и, если после победы над злодеем читатели и герои думают: "Да, великий и опасный был враг, но теперь он побеждён", то после победы над помощником они думают: "Да, этот, как его там звали... а, да какая разница, этот большой и сильный тип побеждён, пора разобраться с главным злодеем". И такие приспешники обычно не получают шанса на развитие и раскрытие, после их смерти или заключения в тюрьму или ещё какого-нибудь избавления от них про них быстро забывают, а главный злодей, если он убежал или там воскрес, в общем, если он вернулся, он быстро находит замену такому помощнику. Ну, даже если шестёрке повезло выжить и вернуться в игру, он всё ещё остаётся персонажем на уровне "сделай то-то и то-то и без лишних слов и рассуждений". В общем, они только бесплатные приложения к главному злодею и чего-то интересного от них обычно ждать не стоит. Ну и от Чернопята я при первом прочтении ничего не ждала, даже не стала запоминать его.

Всё шло к тому, чтобы Чернопята убили в одной из многочисленных стычек и, скорее всего, вместе с его предводителем. Но он оказался живучим, пережил изгнание, несколько стычек и битв, Звездолома с его девятью жизнями, потом ещё несколько стычек и битв, потом Звездоцапа с девятью жизнями. То есть, он пережил уже двух главных злодеев, имеющих вместе 18 (!) жизней, хотя должен был уже давно умереть, либо сбежать либо ещё что-то - в общем, понести наказание за свои дела. Вместо этого он фактически стал предводителем. Неплохой такой поворот для обычной шестёрки? Ну, ладно, ведь впереди маячила великая битва с Кровавым племенем. Это вам не простые стычки и даже не битвы, это настоящий Бой с большой буквы. В нём полегла куча котов, и не было бы ничего странного, если бы Чернопята бы кто-нибудь убил, ведь у него не несколько жизней, как у других предводителей, а всего лишь одна. В этом Бою он бы искупил все свои грехи и, прощённый предками, отправился бы Звёздное племя - отличный конец для бывшего убийцы, чего ещё желать?
- Идите лесом, - сказал Чернопят и выжил. Он плюнул на то, что он злодейская шестёрка, плюнул на то, что он вспомогательный персонаж, которому отдельная личность не положена, он выжил и стал предводителем, стал по-настоящему, а не временно исполняющим обязанности предводителя, как до битвы с Кровавым племенем. И вот когда он им стал, он перестал быть персонажем-бесплатным приложением, он стал самостоятельным персонажем, может, не таким заметным, как его боссы Звездолом и Звездоцап, но уж точно ни от кого не зависящим. С такими злодеями-шестёрками это случается довольно редко, если вообще случается, так что я должна была сказать на этом месте: "Какой отличный ход, Хантерши!" - но я была занята смертью Бурана, так что думала в это время: "Отвратительный ход, Хантерши! Бедный Буран". Raven И вот так Чернозвёзд, благодаря терпению, удаче и авторам стал предводителем и заметной фигурой, хотя по законам жанра должен был умереть и никто бы о нём не вспоминал, или вспоминал только как о Царапане: "А, это тот тип, который убил такого отличного персонажа".

Однако остаётся вопрос: почему Хантерши так сделали? Почему они дали шанс на исправление Чернозвёзду (и Ржавнице), но не дали его Царапану? Я вижу несколько возможных причин.

Первая: это была неожиданная мысль из серии: "А что, если...". Чернозвёзда планировали убить под конец или про него просто забыли, и он существовал себе и существовал, но тут вдруг авторам пришла в голову неожиданная идея сделать его предводителем, и они её осуществили. А Царапан... ему просто не повезло умереть раньше времени. В общем, Хантерши просто сделали нестандартный ход, не сильно задумываясь над тем, что они будут делать с этой ситуацией дальше.

Вторая: это была заготовка на будущее. Хантерши планировали и дальше эксплуатировать племя Теней в качестве главных злодеев леса, поэтому и поставили на места предводителя и глашатого бывших приспешников Звездолома и Звездоцапа. Мне, честно говоря, не верится в эту идею. Одна из идей борьбы с Кровавым племенем в том, что Четыре племени сражались как одно, то есть этим шагом как бы снимались обвинения с Речного и особенно с Сумрачного племён в том, что они творили плохие дела. Эти дела творили плохие коты, а эти два племени в каком-то смысле тоже жертвы их коварных замыслов. То есть, была подана идея о том, что нет племён плохих и хороших, есть Четыре племени и они равны, а за ними следит пятое племя - Звёздное. И если бы племя Теней опять стало главным злодеем леса, это было бы нелогично. Я говорю про глобальные злодейства, а не про "пойдём, захватим их территорию, а будут против – начнём драку". Lion

Ну и третья причина, моя любимая: им просто нравится Чернозвёзд, поэтому они дали ему шанс на раскрытие. Может, он не сразу понравился им, может, они сначала сделали этот шаг и только потом задумались: а что же дальше с этим персонажем делать? Но им нравится Чернозвёзд. Они не убили его в Битве против Кровавого племени, сделали предводителем, дали возможность искупить свои грехи и быть заметной личностью. Они сделали из какой-то тени персонажа и, похоже, им понравилось то, что они сделали. Если бы не понравилось, они бы убили его. Нашли бы способ и убили: в перерывах между циклами, во время перехода на новую территорию, во время прихода Сола в племя Теней, в какой-нибудь битве, утопили бы в озере, свалили бы на него девять деревьев, в конце концов. Так нет же, он живёт и здравствует. [cut=Спойлер "Последней надежды"]Они его даже в "Последней надежде" не убили, хотя там полегла куча народу [/cut] Так помимо всех уже сделанных подарков они ещё наградили его полидактилией. Просто интересно: зачем? Зачем они выделил его шестым пальцем, если от этого никому ни жарко, ни холодно, если это на сюжет вообще никак не влияет? Но они выделили его, значит, он для них не просто персонаж-двигатель сюжета с заднего фона, пусть даже и заметный. Fire


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
РассветницаДата: Четверг, 29.08.2013, 16:44 | Сообщение # 33
А я иду такая, на своей волне. (с)
Группа: Участники Советов
Сообщений: 809
Чернозвезд пережил всех! Blue

~ Никто не совершенен, но каждый по своему красив~
Я на «Книге фанфиков»
Аватар by Интернет (ВК).
 
РыжелапкаДата: Четверг, 29.08.2013, 17:04 | Сообщение # 34
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Цитата (Лютик)
А вообще, Чернозвёзд для меня персонаж, открывающийся не с первого раза.

Это придаёт ему загадочности. Вроде ходил-ходил такой Чернопят, и все думали, что он останется обыкновенным второстепенным персонажем, но всё оказалось гораздо интереснее.

Цитата (Лютик)
Вот почему мне так нравится этот подфорум - он открывает много нового в старом и, казалось бы, давно изученном.

О да.

Цитата (Лютик)
- Идите лесом, - сказал Чернопят и выжил.

Ахах.)

Цитата (Лютик)
это была неожиданная мысль из серии: "А что, если...". Чернозвёзда планировали убить под конец или про него просто забыли, и он существовал себе и существовал, но тут вдруг авторам пришла в голову неожиданная идея сделать его предводителем, и они её осуществили.

Цитата (Лютик)
им просто нравится Чернозвёзд, поэтому они дали ему шанс на раскрытие

Думаю, что это комбинация и того, и другого вариантов. Вернее, даже переход. Сначала Хантерши решили посмотреть, что будет, если стандартного помощника злодея вдруг повысить до предводителя, а потом история Чернозвёзда их увлекла.


 
ОгнелапДата: Четверг, 29.08.2013, 18:38 | Сообщение # 35
Согревающий теплом сердца
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2471
обожаю этот подфорум - он подталкивает к новой информации, из, казалось бы, давно прочитанного. Чернозвёзд старше Огнезвёзда - когда домашний появился в лесу, тот был глашатаем. И, наверное, он проживёт дольше Огника - намёк на спойлер Hawk

Пещерка Огнелапа

Огнелап, ты самый лучший
Замурчательный сосед
У меня счас для ответа
Даже слов, пожалуй нет
Так учтив, галантен, тонок
В рыжей шубке огневой
Он всегда согреет сердцем
Он любимец просто мой

Аватар Интернет
Стих© Барсучонок
 
ЛютикДата: Четверг, 29.08.2013, 20:38 | Сообщение # 36
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата (Рыжелапка)
Это придаёт ему загадочности. Вроде ходил-ходил такой Чернопят, и все думали, что он останется обыкновенным второстепенным персонажем, но всё оказалось гораздо интереснее.

Это в лучшем случае. Обычно о второстепенных персонажах вообще никто из читателей не думает. А авторы думают только когда им нужен кто-то для массовки.
Цитата (Рыжелапка)
Думаю, что это комбинация и того, и другого вариантов. Вернее, даже переход. Сначала Хантерши решили посмотреть, что будет, если стандартного помощника злодея вдруг повысить до предводителя, а потом история Чернозвёзда их увлекла.

Я тоже так думаю. Или они решили, что такой интересный окрас не должен пропадать зря. Cloud


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
КаориДата: Суббота, 31.08.2013, 05:44 | Сообщение # 37
Хочешь быть разбойником - не люби принцессу
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1449
Shady, я согласна с тобой, [off]Однозвезд стал зазнайкой и гордецом, когда его сделали предводителем[/off]
А Чернозвезд сильный и смелый кот. Мне он нравится.



 
СреброгрудкаДата: Воскресенье, 08.09.2013, 20:04 | Сообщение # 38
Land Of The Dead
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1445
Дождекрылка, согласна.

Пещера
Крым, где мое лето? Ужн третий день дождь..
 
Forest_TinkerДата: Воскресенье, 08.09.2013, 21:17 | Сообщение # 39
Участник Советов. Переводчик, художник
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9
Я считаю что он нюня, слюнтяй, слабак и размазьня сильно изменился когда стал предводителем помудрел что ли?



Сообщение отредактировал Forest_Tinker - Воскресенье, 08.09.2013, 21:17
 
ТигрозвёздДата: Вторник, 26.08.2014, 17:54 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Лютик, а тебе было бы интересно узнать ,что с ним случилось в книге Буря Ежевичной Звезды.

 
ЯрохвосткаДата: Вторник, 26.08.2014, 18:33 | Сообщение # 41
Участник Советов. Поэт, художник
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3
Чернозвезд действительно интересный персонаж. Пережил всех и вся. Натворил кучу дел в молодости , в том числе убив Камня, но все равно он большей частью положительный герой. Сильный и мудрый , но гордыня иногда берет свое. В целом, неплохой кот. Изначально он мне не нравился, я считала его слишком гордым и злым, но потом он раскрывался с самых разных сторон.

Там, где кончается терпение, начинается выносливость.
Аватар нарисован мной.
 
ЛютикДата: Вторник, 26.08.2014, 19:28 | Сообщение # 42
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Тигрозвёзд ()
Лютик, а тебе было бы интересно узнать ,что с ним случилось в книге Буря Ежевичной Звезды.

Ты уже это проспойлерил.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
ТигрозвёздДата: Четверг, 28.08.2014, 11:21 | Сообщение # 43
Группа: Гости





Мне всегда было интересно,была ли у Чернозвёзда подруга и котята.Я где-то слышал,что это могла быть Чернокрылка и его дочь Дымушка.Но наверное это только фанатские домыслы,потому что на ВикиВарриор ничего подобного не потверждается.Скорее всего он был одиночкой всю жизнь.Я как-то не представляю ,чтобы Чернозвёзд ласково вылизывал свою подругу или возился с котятами.Это как-то на него совсем не похоже.[cut=Спойлер!]Но смерть его была слишком банальной.Не буду спойлерить ,но скажу что такой смертью умирали многие коты, как до него, так и после.[/cut]

 
ТигрозвёздДата: Воскресенье, 31.08.2014, 18:14 | Сообщение # 44
Группа: Гости





Интересно куда попадёт Чернозвёзд после смерти,в Сумрачный лес или Звёздное племя?

 
ЛютикДата: Воскресенье, 31.08.2014, 20:20 | Сообщение # 45
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Тигрозвёзд ()
Интересно куда попадёт Чернозвёзд после смерти,в Сумрачный лес или Звёздное племя?

В Звёздное. Он искупил свои грехи. Fire
А вообще после бунта в Сумрачном лесу Звёздные наверняка будут осторожнее и будут скорее принимать котов себе, чем посылать их туда.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Чернозвезд (Ваше мнение)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz