Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Среда, 01.05.2024, 17:13
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Великий батл №19. Величайший спор. (Кто прав?..)
Великий батл №19. Величайший спор.
Кто из этих котов был прав по вашему мнению в книге "Отверженные"?
ЛютикДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:33 | Сообщение # 46
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Снежнолапа, в Дискуссионном Клубе цветом могут писать только модераторы.

Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Снежный_ВетерДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:52 | Сообщение # 47
Снежный инквизитор
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 6416
Ураган. Это был тот самый случай, когда хотел сделать как лучше, а получилось, как получилось. Он не виноват в том, что Клановцев в этой битве (первой) разгромили. Просто им не хватило опыта в битвах, ведь они столько времени жили в горах в гордом одиночестве, ну, не считая хищных птиц. Случай с Острозубом и вовсе был, на мой взгляд, единичный. Им следовало как следует потренироваться, но у них не было ни особого желания, ни времени, ведь чужаки с каждым днем подбирались все ближе, а уровень опасности ситуации просто зашкаливал. Первый блин вышел комом, но я считаю, что правда на стороне Урагана - лучше бороться и погибнуть, чем без единой попытки что либо изменить, все же умереть, сжавшись в комочек. Помните рассказ про двух лягушек, попавших в кувшин с молоком? Ну вот.

Камнесказ. Этот кот один из немногих персонажей, к которым у меня весьма и весьма противоречивое отношение. Вроде бы с ним все ясно: сумасшедший старик, не желающий каких-либо перемен, своим глупым упрямством поставивший под угрозу существования Клана. Этот врачеватель - ярко выраженный консерватор, который одновременно боится и ненавидит изменения, способные выбить жизнь из привычной колеи. Но есть и обратная сторона медали: он заботиться о клановцах в силу своих возможностей. И я недавно заметила, что у него даже есть сходство с Ураганом: хочет как лучше, а выходит как выходит. Он страстно желает сохранить те хрупкие отличия, благодаря которым клан - это клан, а не племя. Его желание настолько сильно ослепляет его, что он даже не видит из-за этого жара, что иного выхода, кроме как радикальных изменений в жизни и обычаях, нет. Он вызывает у меня жалость настолько же, насколько и раздражает. Но его позиция в этом деле - это я говорю точно - неверна.


фикбук|сугроб|фанфы
 
НебушкаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 14:59 | Сообщение # 48
Освоившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Я не согласна. Эти коты совершенно разные!

 
Снежный_ВетерДата: Воскресенье, 29.09.2013, 15:03 | Сообщение # 49
Снежный инквизитор
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 6416
Цитата (Небушка)
Я не согласна. Эти коты совершенно разные!

А мне кажется, что между этими персонажами можно провести параллель. Ну а в качестве доказательства могу предъявить несколько их общих качеств: а) Оба преданы Клану до гробовой доски. Камнесказ - как врачеватель, уже не раз доказывающий любовь и верность Клану Падающей Воды. Ураган же, хотя и не принадлежит ему по крови, питает такие же чувства. Да, вполне вероятно, что он испытывает тоску по лесу, но с Речным племенем его ничего уже не связывает, за исключением неприятных воспоминаний: во время тирании Звездоцапа кота чуть не убили вместе с его сестрой, а некогда славная предводительница даже не пыталась остановить это напрасное кровопролитие; когда они с Речушкой были с позором изгнаны прочь из-за честолюбивых планов сынка Когтя, недоверия бывших соплеменников и крупной неприязни со стороны Пятнистой Звезды к полукровкам - я уверена, что, будь на месте Урагана в той ситуации Черный Коготь или кто-то еще из "чистых", их бы с лихвой оправдали. Конечно, большую роль в этой ситуации также сыграл недавний уход Урагана, его возвращение было поводом для пересудов, а авторитет весьма подорван, но раз уж Коршун заметил в этом коте достойного претендента на место глашатая, вероятного соперника, то на это были причины. В общем, Ураган от ушей до хвоста предан Клану - не только как месту, где живет его возлюбленная, но также как единственному возможному пристанищу, обители, где он, наконец, смог найти верных друзей, уважение (ведь именно его сестра победила Острозуба, да и сам кот немало сделал для победы над чудовищем) и долгожданное счастье. б) И Камнесказ, и Ураган оба изо всех своих сил пытаются возвеличить Клан, даже не столько возвеличить, как хотя бы спасти от полного уничтожения, которое им сулило появление чужаков, так враждебно настроенных. И у обоих попытки были, мягко говоря, неудачными - в случае Урагана Клан понес крупные потери в виде кучи израненных и нескольких погибших котов, к тому же их проигрыш только еще больше заставил чужаков поверить в превосходство над противником, радость победы опьянила их, а еще побудила к более наглым и решительным вылазкам, ведь они охотились у самого входа в пещеру и отбирали у охотников законную дичь. Политика Камнесказа была еще хуже, правда, она не обернулась точно таким же масштабным уроном, но это только потому, что в книге не описано, были ли еще сражения с чужаками (ну, которые спровоцировали сами новоприбывшие) или нет. Хотя это вопрос очень спорный: несмотря на отсутствие смертей, и то не факт, что так оно и было, все коты Клана были тощими, озлобленными и слепо смотрели в рот Камнесказу, видя в нем единственный путь к спасению. Правда, здравомыслящие коты еще оставались, тот же Кремень, но все же подавляющее большинство Клановцев продолжали верить в то, что устами врачевателя истина глаголет, за что и платили голодом, холодом, прочими неприятностями. Старик был консервативен, он уже привык к устоявшимся за долгие луны правилам, и не представлял возможным изменить все, что он познал о своем Клане, как только сделал первый вдох. Кот так погряз в прошлом, что он не смог трезво взглянуть на настоящее, как подобает главе оценить ситуацию и принять верное решение.
И что же мы получаем в итоге? И Ураган и Камнесказ в погоне за одной и той же целью предложили разные пути для ее достижения, но сочли неприемлимыми варианты друг друга, из-за чего возник конфликт. Пререкаясь друг с другом, они оба - каждый по своей причине, - не видели серьезных изъянов в своих планах и допустили ошибки во время приведения идей в исполнение. Так что они во многом похожи, как мне кажется.


фикбук|сугроб|фанфы
 
ЛютикДата: Воскресенье, 29.09.2013, 15:25 | Сообщение # 50
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата (Снежный_Ветер)
Оба преданы Клану до гробовой доски.

Не сказала бы. Камнесказ действительно предан Клану именно до гробовой доски, но Ураган нет. Он в Клане только потому, что в Клане Речушка. Он мог бы спокойно жить в каком-нибудь племени (если не брать в счёт вечные оскорбления "Ты не истинный кот нашего племени" и прочие глупости Bracken )
или одиночкой (хотя, после племенного детства он больше тянется к группам котов, а не к одиночеству). Клан для него самый приемлемый из открывшихся вариантов, но не тот, которому он бы отдал своё сердце. Может, оно и к лучшему.
Цитата (Снежный_Ветер)
уважение (ведь именно его сестра победила Острозуба, да и сам кот немало сделал для победы над чудовищем)

Где было это уважение, когда Камнесказ выгнал его из Клана? Bramble
Цитата (Снежный_Ветер)
И Камнесказ, и Ураган оба изо всех своих сил пытаются возвеличить Клан, даже не столько возвеличить, как хотя бы спасти от полного уничтожения, которое им сулило появление чужаков, так враждебно настроенных. И у обоих попытки были, мягко говоря, неудачными

Да, с этим согласна. Fire


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Снежный_ВетерДата: Понедельник, 30.09.2013, 14:18 | Сообщение # 51
Снежный инквизитор
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 6416
Цитата (Лютик)
Где было это уважение, когда Камнесказ выгнал его из Клана?

Ну, как я уже сказала, почти все члены Клана Падающей Воды меняют свое мнение в зависимости от того, что им говорит врачеватель. Как пример могу привести те же сцены из Отверженных: во время первой встречи с воителями, пришедшими им на помощь, Камнесказ отнюдь не проявил особого радушия по отношению к гостям, даже те Клановцы, кто поначалу более менее дружелюбно встретили новоприбывших, после вынесения этого приговора" стали держаться подальше от них. Когда же Камнесказ выразил согласие, все тоже оказались "за" - этот случай еще отметил Воробушек. То же самое с Ураганом, только там еще было описано, что некоторые, как Коготь, были смущены таким поведением врачевателя, но не подали виду. Так что уважение было, я не утвержаю, что большое, но все-таки было.
Цитата (Лютик)
Не сказала бы. Камнесказ действительно предан Клану именно до гробовой доски, но Ураган нет. Он в Клане только потому, что в Клане Речушка.

Да, Речушка является неким связным звеном между Кланом Падающей Воды и Ураганом, но я считаю, что все-таки он уже прижился там. В Клане растут его дети, живут хорошие друзья, так что, на мой взгляд, для него уже нет другого дома. Так что преданность фактически должна быть, ведь храня верность Клану Падающей Воды, заботясь о нем, воин автоматически защищает своих детей, друзей, у него есть основания, чтобы быть преданным ему до смерти.
Цитата (Лютик)
Да, с этим согласна.

Я рада, что в этом наши мнения совпали. Lion


фикбук|сугроб|фанфы
 
ЛютикДата: Понедельник, 30.09.2013, 18:08 | Сообщение # 52
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата (Снежный_Ветер)
Да, Речушка является неким связным звеном между Кланом Падающей Воды и Ураганом, но я считаю, что все-таки он уже прижился там. В Клане растут его дети, живут хорошие друзья, так что, на мой взгляд, для него уже нет другого дома. Так что преданность фактически должна быть, ведь храня верность Клану Падающей Воды, заботясь о нем, воин автоматически защищает своих детей, друзей, у него есть основания, чтобы быть преданным ему до смерти.

Но я не считаю это преданностью "до гробовой доски", скорее, такой обычной преданностью, которая есть практически у любого Клановца по отношению к Клану.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
КусачаяДата: Воскресенье, 03.08.2014, 11:37 | Сообщение # 53
Мускул ОС
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1874
Ураган.

Аватар (с) Ниса
 
ОстроумнаяДата: Среда, 13.08.2014, 12:38 | Сообщение # 54
Ушедшая в сельпо~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 4211
Ураган[vol 2]

 
МракДата: Среда, 13.08.2014, 22:29 | Сообщение # 55
Smell the gasoline burning
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11295
Ураган) Камнесказ был неправ.

Фикбук|Обитель|Галерея|DA

High and mighty alone we are kings
Whirlwinds of fire we ride
Providence brought us the crown and the ring
Covered with blood and our pride
[c] Manowar - The Crown and The Ring.


Аватар [c] unknown.
 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Великий батл №19. Величайший спор. (Кто прав?..)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz