Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 10:18
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Кто штапм, кто не штамп. (Пишем, аргументируем свое мнение. Героев не оскорблять!)
Кто штапм, кто не штамп.
КассиопеяДата: Вторник, 30.11.2010, 20:50 | Сообщение # 1
Бумагомарака,АктивныйДоказывательМнения,монархист
Группа: Участники Советов
Сообщений: 851
Белолапа, Тростинка и Огнезвезд.

Сидят, ничего не делают. В доброй половине книг даже не разговаривают. При разговоре- все такие идеально-совершенные, как компьютерная программа или чистый белый лист.

А что вы думаете?



Умирают только за то, ради чего стоит жить.

Если словом можно обидеть, а словарем убить, то я - страшное оружие...

Если ребенок провинился, то в угол следует ставить его родителей.

Гордые были мальчики...
 
СерогривкаДата: Вторник, 30.11.2010, 20:59 | Сообщение # 2
Участник Советов. Художник, писатель, фотошопер
Группа: Участники Советов
Сообщений: 683
Во первых название... странное очень...
Во вторых, батл - это обычно опрос
В третьих Огнезвезд очень многое сделал для котов...
В четвертых Тростинка рожает, а значит приносит новых воинов в племя
В пятых Белолапа воин, а значит дерется и рискует жизнью... А значит нужная
Штампов среди них нет... Даже Огник для меня не штамп, т.к. он нарушал ВЗ, а значит уже не идеален)))
Помоему Тростинка и Белолапа не так раскрыты, чтобы быть штампами...



 
СеверноглазкаДата: Вторник, 30.11.2010, 21:01 | Сообщение # 3
Участник Советов. Художник, писатель, поэт
Группа: Участники Советов
Сообщений: 229
Я не согласна.Вовсяком случие по поводу Огнезвёзда- он не штамп!
А в 1-ом цикле он совершал ошибки,сомневался в себе и небл совершенен, а в других книгах просто не от его имени книга ведётся.


Проспект Знамений. Дом 4.
Ава by me
 
Звездная_БуряДата: Вторник, 30.11.2010, 21:03 | Сообщение # 4
[Радиоактивное облако фантазии с часами]
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9828
Quote (Серогривка)
В третьих Огнезвезд очень многое сделал для котов...
В четвертых Тростинка рожает, а значит приносит новых воинов в племя
В пятых Белолапа воин, а значит дерется и рискует жизнью... А значит нужная
Штампов среди них нет... Даже Огник для меня не штамп, т.к. он нарушал ВЗ, а значит уже не идеален)))

ППКС!
Для меня штамп-Голубка и Пестролистая


И смех, волшебный алкоголь,
Наперекор земному аду,
Звеня, укачивает боль,
Как волны мёртвую наяду.

Волшебный аватар (с) Maria-m.
 
РадугаДата: Вторник, 30.11.2010, 21:29 | Сообщение # 5
Писатель, фотошопер. Восьмой цвет Радуги.
Группа: Пользователи
Сообщений: 4167
Во-первых: это НЕ батл. Батл - это опрос с участием как правило 2 сторон.
Во-вторых: название пишется по-русски, а не по-олбанцки. Я отредактировала.


Всё вышенаписанное является моим ИМХО ^^

Поцелуй фрукт :)
 
СеверноглазкаДата: Вторник, 30.11.2010, 21:31 | Сообщение # 6
Участник Советов. Художник, писатель, поэт
Группа: Участники Советов
Сообщений: 229
Согласна. smile-40
Вот насчёт Голубки не уверена- мало о ней знаю.


Проспект Знамений. Дом 4.
Ава by me
 
РадугаДата: Вторник, 30.11.2010, 21:44 | Сообщение # 7
Писатель, фотошопер. Восьмой цвет Радуги.
Группа: Пользователи
Сообщений: 4167

Quote (Серогривка)
Даже Огник для меня не штамп, т.к. он нарушал ВЗ, а значит уже не идеален)))

=)
Огнезвёзд получается тогда уже не Марти-Сью, а вот штамп он или не штамп - дело другое.
Если не рассматривать 2-3 циклы, то не штамп.
Штампом я считаю Милли. Причина выше.
Штампами я считаю добрую половину героев 3 цикла, потому что они потеряли уникальность и харизматичность.


Всё вышенаписанное является моим ИМХО ^^

Поцелуй фрукт :)
 
ЧернышкаДата: Среда, 01.12.2010, 04:14 | Сообщение # 8
artist
Разящий Ветер
Группа: Участники Советов
Сообщений: 5196
Quote (Радуга)
Огнезвёзд получается тогда уже не Марти-Сью, а вот штамп он или не штамп - дело другое.
Если не рассматривать 2-3 циклы, то не штамп.
Штампом я считаю Милли. Причина выше.
Штампами я считаю добрую половину героев 3 цикла, потому что они потеряли уникальность и харизматичность.

Согласна.



аватар (с) - Капля Росы
 
ПепелДата: Среда, 01.12.2010, 09:04 | Сообщение # 9
Культуролог ОС
Кроули.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 21322
Quote (Радуга)
Штампами я считаю добрую половину героев 3 цикла, потому что они потеряли уникальность и харизматичность.

и я тоже...
вот ещё один пример. Про то, что Героев нельзя делить на "штамп - не штамп".
Ласточка - отчасти (и в большей части своей) - Мэри. и, хотя мне не хочется это признавать, несколько штамп.
Но она как-то не ощущается таковой, не знаю, как это сказать.
Она представлена как живой, вполне себе даже не штампованый персонаж. Ей и её истории хочется верить, сочувствовать.
не то что жизни некоторых других штампов и Мэри с Марти, коих много.><


Аватар с просторов интернетов.

Is there life on Mars?
 
БелоушкаДата: Среда, 01.12.2010, 12:23 | Сообщение # 10
Участник Советов. Бесполезнейшая Килька ОС.
Группа: Модераторы
Сообщений: 7809
Ивушка, абсолютно не согласна.
Quote (Ивушка)
Тростинка и Огнезвезд.

Это не штампы.
Quote (Ивушка)
Сидят, ничего не делают.

Не соглашусь. Тростинка - хорошая королева. Правда детишки малость штампованные пошли, но это уже хантерши виноваты =____=
Огнезвёзд - предводитель, как-никак. Он много чего делает.
+ они не штампы. Они ИЗНАЧАЛЬНО были такими. Характеры этих персонажей были сформированы изначально. Причём тут штамповки?
Quote (Ивушка)
В доброй половине книг даже не разговаривают. При разговоре- все такие идеально-совершенные, как компьютерная программа или чистый белый лист.

В третьем цикле большая часть котов такая. Можно предоставить огромный список неразговорчивых персонажей третьего цикла. Потому, что это уже не группа персонажей, а пчелиный рой.
ИМХО

Где же ты, мой любимый первый цикл... =`(


Переводы Героев Книг (временно не работают)

Аватар от Криволапы *^*
 
ПестрошерсткаДата: Среда, 01.12.2010, 16:11 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Я не считаю что Милли считается Мери-сью и особенно штампом. Только не знаю пояснять почему и нет. У меня уже было написано огромное сообщение с доводами, но я не решилась его выставлять, потому что опять пойдут куча споров и противоречий. Но если хотите(обращаюсь ко всем) могу его выложить. А так если кратко то я не согласна с мнением про Милли.

 
КассиопеяДата: Среда, 01.12.2010, 17:11 | Сообщение # 12
Бумагомарака,АктивныйДоказывательМнения,монархист
Группа: Участники Советов
Сообщений: 851
Выставь.


Умирают только за то, ради чего стоит жить.

Если словом можно обидеть, а словарем убить, то я - страшное оружие...

Если ребенок провинился, то в угол следует ставить его родителей.

Гордые были мальчики...
 
ПестрошерсткаДата: Среда, 01.12.2010, 19:14 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Ивушка, да, думаю надо выложить. У каждого есть свое мнение и он имеет право его выкладывать. Та кчто выкладываю. Правда пойдет оптяь куча споров...Ну да ладно.

Вот мое первоначальное сообщение:

Кстати Радуга, спасибо за пояснение. Я до сих пор не знала как отличаются мери-сью и штампы. Только у меня теперь появился вопрос - мери-сью это разве плохо? Ладно, вернусь к теме. И естесственно, как многие уже догадались, я буду защищать Милли. Ну что поделаешь, меня не исправишь =) Пожалуй я начну.

Quote (Радуга)
Итак, Мэри! Красива, умна, обаятельна! Смелохрабрая, решительная. Возможно, имеет некоторые страхи, но это не сильно её портит. Она неотразима!
Бывает и другая Мэри. Тихая, кроткая, скромная, чуткая, добрая, милосердная. И, разумеется, недостатков нет.
Я сразу заметила слово "смелохрабрая". Я так понимаю это слово вышло после вчерашней дисскусии в другой теме? XD Ладно, я не об этом. У меня появился вопрос - 1-мери супергерой? Такая супервумен, совершенно неотразимая, прямо превосходная! По сравнению с ней все ничтожества, как я поняла. Вопрос - милли такая7 Она ставит себя лучше всхе, типо я самая неотразимая? 2-мери. Вот, скажу честно - я хочу быть мери № 2. Потому мне нарвятся эти качества и в людях я их больше всего ценю. Половина этих качеств подходит Милли. Но не все. Она тихая и кроткая? А кто грозился в манге крутобоку что расскажет его соплеменникам, про тоо как он отманил ребенка от пруда? Это кроткость и тихость? Вот кроткая и тихая это листвичка. Она почти всегда молчит и такой небольшой наглости у ее нет. Перейдем к следующему.
Quote (Радуга)
Например, Милли. Это - штамп и Мэри-Сью, на мой взгляд. Она добрая? Да! Красивая? Ну не страшилище же. Смелая? А вы пошли бы в неизвестность за полузнакомым котом? Она пошла. Боится ли чего-нибудь? Страхи есть, но не обращаются в недостаток. Мэри? Ещё какая!

Quote (Радуга)
Она неотразима!

В вашем примере про Милли отсутствует фраза, которую я выделила второй. Разве Милли неотразима? С какой стати? Она об этом говрит или читателям так кажется? Ни Милли, ни Крутобок, ни Хантеры никто ничего не говорил что она просто неотразима. И еще вы забыли что у нее есть очень существенный недостаток.(надеюсь с книгами он уйдет)
. Между прочим этот недостаток уже говорит о не штампованости.
Quote (Радуга)
Т.е. штамп - это герой с набором черт характера, раннее встречавшихся у многих других героев.
Можно привести персонажа, качества которого как у Милли, но он появился раньше ее? Ну например белохвост. Тоже не верит в Звездное племя, но разве Белохвост похож на Милли? Чем он на нее похож? Кто еще? Мотылинка? Она перестала верить в звездное племя из--за того, что брат растоптал ее веру. У милли совершенно другая ситуация. Так что про штамп...Не понимаю. можете привести пример?


 
РадугаДата: Среда, 01.12.2010, 19:26 | Сообщение # 14
Писатель, фотошопер. Восьмой цвет Радуги.
Группа: Пользователи
Сообщений: 4167
Пестрошерстка, *глаз задёргался* если кошка не верит в ЗП - это недостаток?! О_О О_О О_О
*die*
Я не имею в виду КВ. Я имею в виду вообще мир литературы и фанфикшена! И знаете ли, там существует немало таких, как Милли!
Милли вполне симпатичная, разве нет? Вообще МС не обязательно неотразима, на хоть какой-то красотой она обладает.
Наличие Мэри-сью говорит о том, что у автора не хватает фантазии и писательского опыта. У Хантерш опыта хоть отбавляй, но вот Милли всё равно получилась картонная.
Штамп ещё и включает в себя понятие "неживого" персонажа. Милли прописана отвратительно и выглядит неживой.
Кстати, у меня были написано, что существуют другие типы МС. Вчера времени было в обрез, расписать не успела. Можете почитать статью Куницы. Мэри не обязательно ставит себя выше всех, ибо гордость - самый страшный признак совсем-уже-Мэри, коим обладают только супер-гипер-Мэри. Ею Милли не является, потому что ТАКАЯ Мэри бывает только в фиках йуных аффтаров.


Всё вышенаписанное является моим ИМХО ^^

Поцелуй фрукт :)
 
ПестрошерсткаДата: Среда, 01.12.2010, 20:54 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Радуга)
Вообще МС не обязательно неотразима, на хоть какой-то красотой она обладает.

Я так понимаю что вам не нравиться МС...Вы хотитпе чтобы все кошки были уродинами? *обалдевает от таких логических цепочек*
Quote (Радуга)
если кошка не верит в ЗП - это недостаток?!
Для КВ да и еще какой.
Quote (Радуга)
Я не имею в виду КВ. Я имею в виду вообще мир литературы и фанфикшена!

А я как раз так и и имею в виду КВ. Для КВ Милли уникальна и точно не штамп. И в той литературе, которую я прочла я таких персонажей как она не видела. Ни в кошачьем обличие(Мимолетка из Хвосттрубоя, Холли и Тем из Вардажака Лапа) И естесственно в человечьем тоже.(перечислять можно долго...Грибоедовская Софья, Фонвизинская Софья, Людмила, Светлана из басней Жуковского, Маша из Капитанской Дочки) и.т.д и.т.п. А насчет фанфикшна...Так по-мойму те персонажи, которые там есть копируют Милли, а не она их. Ведть фанфикшен это что? Это рассказы людей, прочитавших книгу и решивших написать какое-нибудь продолжение или просто решили что-то написать. Так что Милли не копирует. Ее копируют.
Quote (Радуга)
Наличие Мэри-сью говорит о том, что у автора не хватает фантазии и писательского опыта. У Хантерш опыта хоть отбавляй, но вот Милли всё равно получилась картонная.
Штамп ещё и включает в себя понятие "неживого" персонажа. Милли прописана отвратительно и выглядит неживой.

В книгах может и да, но в манге точно уж нет.

Quote (Радуга)
йуных аффтаров

Каких авторов? *непонимающе хлопает глазами*


 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Кто штапм, кто не штамп. (Пишем, аргументируем свое мнение. Героев не оскорблять!)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz