Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 09:43
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Йонхен и Ветер Перемен » Мечта утопистки. (Она любит. Вот только кого? Или что?..)
Мечта утопистки.
Ветер_ПеременДата: Среда, 07.12.2011, 19:16 | Сообщение # 1
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Название: О Матрене.
Автор: как ни странно, Ветер Перемен.
Бета: нет, к сожалению.
Рейтинг: PG-PG-13
Размер: мини.
Статус: в процессе.
Жанр: ангст, повседневность, любовный роман (ящитаю).
Тип: гет.
Саммари: в названии темы.
Предупреждения: да вроде нет...
От автора: Вдохновилась картиной "Разборчивая невеста", но все же сюжет сильно отличается от картины. Одна из худших моих работ.

Солнце, стремительно катившееся к западной линии горизонта, обагряло окраинные здания Москвы XIX века. Последние запоздалые прохожие спешили домой, лошади безучастно несли экипажи по дорогам, безразличные и к неодобрительным крикам до смерти уставших извозчиков, и к тяжелым ударам плети, оставляющей вздутые рубцы на их неухоженных шкурах. Казалось, город готовился ко сну, ведь улицы опустевали быстро, но незаметно, словно чья-то невидимая метла совершала вечернюю уборку. Но люди знали, что, дождавшись, когда все разойдутся по домам, обязательно выйдет кто-то, кому надо, чтобы одеяло ночи сокрыло его свершения от ненужных свидетелей и просто любопытных глаз...

***
В своем обедневшем семейном доме двадцатипятилетняя Матрена Дмитриевна Гандыбина кого-то ждала, то нервно теребя веер, то не мерее нервно им обмахиваясь. Чтобы хоть как-то скоротать время, девушка внимательно стала рассматривать первый и последний семейный портрет трехлетней давности, сделанный уже после смерти батюшки, но до кончины матушки и за который пришлось. Об их смерти Матрена ни капельки не жалела, ведь теперь все небольшое состояние, с большим трудом сколоченное ее родителями за всю их долгую торговлю, принадлежало ей и только ей. Да и мать Гандыбина-младшая ненавидела. Еще бы, ведь, будучи невиданной красавицей, она не удосужилась передать свою внешность дочери! И без того не особо привлекательное лицо Матрены исказилось злой гримасой и стало еще более безобразным при воспоминании о белой, чистой, словно фарфоровой коже Ольги, о ровных зубах, похожих на жемчужное ожерелье, о густом водопаде волос матушки, о ее стройной фигуре... Какой контраст составляла Матрена! Кривые клыки, которые девушка старалась показывать как можно реже, только в тех случаях, когда избежать этого не было ни единой возможности, бурая пакля, расчесать которую была невероятно сложно, и Матрена каждый день мучилась с нею, да и фигурой Бог ее обидел – девушка была бы доской, если бы не была такой сутулой... Разница между матерью и дочерью была слишком заметной, и Матрена не могла не чувствовать свою ущербность. А эта гадина еще улыбалась и, гладя дочь по щеке, умилялась, какая Матрена красавица. А Дмитрий Гандыбин, усмехаясь, подкручивал усы и поддакивал жене, говоря, что Матрена еще задаст жару своему муженьку.
Гандыбина судорожно вздохнула, украдкой покосившись на икону, стоявшую в углу, и перекрестилась. Надо помнить, что о мертвых говорят либо хорошо, либо никак.
Время шло, Матрена взрослела, и, к великому ее огорчению, хорошеть не собиралась. Вдобавок, она обладала крутым, скверным характером, и даже невзирая на относительную обеспеченность семьи, брать в жены ее никто не собирался. Создавалось впечатление, что все мужчины, завидев Матрену, убегали сломя голову куда подальше. Много ночей провела Гандыбина в слезах, боясь, что останется старой девой, молясь Николаю Чудотворцу, чтобы нашелся тот единственный, который взглянет на нее и... Дальше купеческая дочь погружалась в мечты о замужестве, о счастливой семейной жизни, засыпая с этими мыслями, принимая радужные сны за действительность. И обычно утром ее ждало жестокое разочарование.
Потом Матрена повзрослела, стала относиться к этому спокойнее. Став еще старше, она поняла, что с ее внешностью не стоит ждать принца на белом коне, а надо искать мужа, по всем закоулкам, искать везде и выбрать любого. Вот только родители совсем не одобряли таких методов, что послужило еще одним поводом возжелать скорее смерти родичам.
Зачем ей самой нужно было замужество, Матрена, верно бы, затруднилась ответить. Наверное, потому что «все девки замуж выходят, вот и она должна». Мысль, страстное желание, вбитые в голову с детства, вот, чем Матрена руководствовалась! Она хотела выйти замуж исключительно за богатого человека, чтобы... Зачем, девушка сама не знала. В одном Матрена была уверена точно - ей были противны соседские парни, а мысль о том, что она могла оказаться женой кого-нибудь из них, приводила девушку в ужас. А где, где найти в ее окружении порядочного мужчину?! В прочем, понятие «порядочный» у Матрены было несколько искажено... Точнее, оно было никаким, каждый мужчина, кроме соседей, казался Гандыбиной чуть ли не Богом. Любой, кто мог заплатить за себя в дешевенькой забегаловке, приобретал в глазах девушки непререкаемый авторитет. Рассказывай ей мать побольше о жизни, Матрена, возможно, вела бы сейчас себя по-другому, но Ольга Андреевна считала, что негоже смущать младую душу, и молчала... А отцу вообще не стоит лезть в женские дела. Вот и жила Матрена в каком-то параллельном мире, совсем далеком от реальности. В этом мире она обязательно встретит своего любимого, единственного человека... Он будет достаточно богат, чтобы содержать свою жену, работать Матрена не будет... Он будет красив, безумно красив, а еще умен. Он будет читать ей стихи, и все равно, что не знает она почти никаких поэтов! А еще он будет галантен, и ни у одной женщины в мире не будет такого замечательного мужа, как у Матрены Гандыбиной!
Но постепенно Матрена начала понимать, что не все в этой жизни так просто. Когда умер Дмитрий Гандыбин, делами в лавочке стала заправлять мать. Тогда Матрене пришлось приобщиться к торговле. И именно тогда она решила, что это не ее дело, не барское! Нет, она достойна куда большего, чем продавать дешевую водку неотесанным рабочим! И именно тогда она поняла цену деньгам... Матрена стала откладывать каждую копейку, часто обманывая мать, продавала товары дороже, чем они были на самом деле. Всеми правдами и неправдами она выбивала себе больше денег, ведь чем крупнее монета у женщины в кармане, тем больше шансов привлечь мужчин.
А после смерти Ольги Матрена на эти деньги купила дорогое выходное платье с корсетом. И все равно, что ей некуда надевать это платье, плевать, что на девушек, затягивающихся в корсеты, косо смотрят, да и вообще не с ее фигурой затягиваться! Корсет – признак богатства, и точка, а значит, он у Матрены должен быть!
Матрена благополучно забыла наставления матушки, что приличная девушка не должна шастать по кабакам и трактирам. Беззастенчиво клеилась к посетителям этих довольно сомнительных заведений, а те были только рады полапать девку. На внешность они не смотрели, не до того, да и не в том они состоянии, чтобы обращать внимание на то, как же выглядит Матрена. А та довольствовалась и этим, утешая себя тем, что все равно те мужики ее недостойны.
Так продолжалось несколько месяцев, соседи уже открыто шептались у нее за спиной, откровенно порицая распутство Гандыбиной, которого девушка не замечала. Она искренне считала слухи, отчасти бывшие правдивыми, лишь следствием того, что им нечем заняться.
Но мало-помалу у Матрены в душе поселился страх. Дела в лавочке пришли в упадок, да и как может быть иначе, если хозяйка думает совсем не о торговле, а знакомые мужчины совсем не спешили предлагать руку и сердце. На людях Гандыбина вела себя как прежде, но ее мысли одолевали сомнения.
Совсем плохо стало, когда мимо ее дома прошел один весьма приятный молодой человек. Матрена помнит этот день, будто это случилось вчера. Еще тогда она обратила внимание на его наружность. «Он красавец!» - подумала девушка. Зеленые глаза, черные кудрявые волосы, белозубая улыбка, да и сам он был высок и широк в плечах. Гандыбина невольно позавидовала той дряни, которая захватила сердце этого мужчины. О том, что, возможно, незнакомый прохожий – холостяк, Матрена не подумала.
Каково же было удивление девушки, когда на следующий день незнакомец вновь прошел мимо ее окон, а потом даже зашел в лавочку, обворожительно улыбнувшись некрасивой хозяйке.
С тех пор он стал частым гостем. Не покупал ничего, а проводил время с Матреной, которая не верила своему счастью.
Оказалось, незнакомца зовут Алексей Цыбин. Он не только обладал привлекательной внешностью, но и был отменным собеседником, бесчисленное количество комплиментов перемешивал с шутками и новостями из Петербурга. Откуда он узнавал последние сплетни с императорского двора, Матрену мало волновало. Она сама не заметила, как привязалась к этому довольно странному человеку. Ведь ей никто еще не говорил такие слова. Еще никто не хвалил ее волосы, глаза, руки... Даже она сама. Никто не уделял ей так много внимания. И Матрена не замечала, что слова остаются лишь словами. Свою любовь, а Цыбин признавался в любви, Алексей не доказывал ничем. Даже сухой цветочек ни разу не принес. Но Матрене было все равно. Она любила, как ей казалось, была любима, а что еще такой женщине нужно для счастья?!
В дверь постучали. Сердце девушки вздрогнуло. Она ждала его уже давно! Алексей сказал, что придет позже обычного, и Матрена уже успела истосковаться. Вот только не стоит показывать свою радость и свое волнение.
Напустив на себя надменный вид и перестав терзать доставшийся чудом веер, Гандыбина, подойдя к двери, впустила Алексея в дом.


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».




Сообщение отредактировал Ветер_Перемен - Воскресенье, 11.12.2011, 13:04
 
ХолоднаяДата: Среда, 07.12.2011, 19:24 | Сообщение # 2
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Как смешно, минуту назад читала у Люсинды в пещере...

Quote
Ну, почему же худшая, описано интересно... Характер очень четко обозначен.
Только:

Quote (Ветер_Перемен)
Любой, кто мог заплатить за себя в дешевенькой забегаловке, приобретал в глазах девушки непререкаемый авторитет.

Слово "забегаловка" слишком современное, странно звучит в контексте девятнадцатого века.


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
Ветер_ПеременДата: Среда, 07.12.2011, 19:28 | Сообщение # 3
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Quote (Холодная)
Как смешно, минуту назад читала у Люсинды в пещере...

Ну, я же хочу услышать ее мнение, а времени ей зайти сюда нет, вот к ней и выкладываю))
Quote (Холодная)
Ну, почему же худшая, описано интересно... Характер очень четко обозначен.

Спасибо) Только мне казалось, что тяжело читается.
Quote (Холодная)
Слово "забегаловка" слишком современное, странно звучит в контексте девятнадцатого века.

Спасибо за указание)


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
ХолоднаяДата: Среда, 07.12.2011, 19:33 | Сообщение # 4
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Ветер_Перемен)
Спасибо) Только мне казалось, что тяжело читается.

Это весьма субъективный критерий.
Quote (Ветер_Перемен)
Ну, я же хочу услышать ее мнение, а времени ей зайти сюда нет, вот к ней и выкладываю))

А я зашла, прочитала, оставила такой же комментарий, и захожу сюда. Просто удивляюсь, что так одновременно)

Добавлено (07.12.2011, 19:33)
---------------------------------------------
Кстати:

Quote (Ветер_Перемен)
PG-PG-13

Можешь объяснить, что это за рейтинг такой интересный?


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
Ветер_ПеременДата: Среда, 07.12.2011, 19:40 | Сообщение # 5
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Quote (Холодная)
Можешь объяснить, что это за рейтинг такой интересный?

Я не могу определиться, то ли это PG, то ли PG-13))
Quote (Холодная)
Это весьма субъективный критерий.

Когда я это писала, едва себе не сломала мозг) Поэтому и кажется так))


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
РеволюцияДата: Понедельник, 23.01.2012, 18:00 | Сообщение # 6
Участник Советов. Писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 920
Интересненько, сейчас мало кто про такое далекое прошлое пишет.
Извини, что так кратко. Просто слов пока что особо нет.


Моя Пещера
Я - ядерный реактор, и если я взорвусь, взлетит весь Остров!
 
СильфидаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:00 | Сообщение # 7
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Замечательный рассказ. Жалко Матрену, в то же время она немного раздражает своей глупостью

Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Йонхен и Ветер Перемен » Мечта утопистки. (Она любит. Вот только кого? Или что?..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz