Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Вторник, 16.04.2024, 11:36
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Звeздохвоста » Экзогамия в КВ
Экзогамия в КВ
ЗвездохвостДата: Суббота, 13.08.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Участник Советов. Переводчик
Группа: Участники Советов
Сообщений: 104
Мне всегда были непонятны причины экзогамии у котов-воителей.
Для начала вспомним раннюю человеческую историю. В эпоху родоплеменных отношений человеческое племя было экзогамно. Но племя было огромным сообществом, занимавшим обширные территории. В котах-воителях присутствуют не "племена", "clans", то есть кланы или рода.
Человеческое племя включало в себя несколько родов, которые были отнюдь не экзогамны, а, напротив, эндогамны. Ведь все члены рода являлись друг другу родственниками, а для получения здорового и сильного потомства необходимо привнесение генетического разнообразия. Благодаря врутриродовой эндогамии предупреждались браки и половые отношения внутри рода.
Теперь давайте рассмотрим любой род, или клан, у котов-воителей. И без математических вычислений, просто взглянув на его небольшую численность, становится ясно, что через несколько поколений все члены этого рода породнятся. А если учесть, что история котов-воителей длится уже довольно долго, все коты внутри каждого племени (клана) давно стали друг другу родственниками. Таким образом, сохраняя внутриродовую экзогамию (это понятие даже звучит смешно!), коты-воители обрекают себя на постепенное ослабление и вымирание.
Причём не нужно вычислять дальнее родство членов одного клана по отношению друг к другу. Примеры инцеста лежат на поверхности. Родители Крутобока, Лоскут и Синеглазка, брат и сестра. Возможно, этим и объясняется то, что у Крутобока нет ни братьев, ни сестёр. В помёте был всего один котёнок, что для кошек ненормально.

В книгах экзогамию часто объясняют, как необходимость, которая делает невозможным возникновение привязанностей между племенами, ведь наличие таких привязанностей помешает коту выполнять свой "священный долг" - то бишь воевать. Но теперь представьте себя на месте какого-нибудь кота, скажем, Грозового Племени, если бы не было экзогамии.
"Итак, я кот Грозового Племени. Моя мать родом из Речного Племени, сестра ушла к коту из Племени Ветра, дочерей я отдал в Племя Теней, откуда родом и моя собственная подруга... И зачем нам воевать с этими племенами, в каждом из которых у меня есть родственники? Нет, товарищи предводители, договаривайтесь, как хотите, но воевать я не собираюсь!"
На этом примере мы наглядно видим, что отмена экзогамии и введение эндогамии будет способствовать снижению количества войн и заставит предводителей договариваться друг с другом по поводу решения различных спорных вопросов. Таким образом, значительно укрепятся отношения племён, точнее кланов.

Налицо очевидные плюсы отмены экзогамии. Остаётся лишь один вопрос: почему же до сих пор не нашлось предводителя хоть с каплей мозгов, который бы додумался до этого и объяснил всё остальным предводителям? Почему же кланы продолжают соблюдать губительную для себя традицию? Мне этого никогда не понять.


Никогда не говори правду, если и ложь подойдёт.

 
Крыло_ГолубкиДата: Среда, 13.06.2012, 12:40 | Сообщение # 2
Участник Советов, Художник, Писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 91
Да, я тоже так считаю, дольше всего будет Гроза, в ей оч много домашних

http://ficbook.net/authors/%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B0
 
КамышДата: Понедельник, 16.09.2013, 13:53 | Сообщение # 3
Переводчик, художник, аниматор
Группа: Участники Советов
Сообщений: 473
Ты первый на моей памяти, кто задумался об этом Blue
Хантерши биологическую часть вообще игнорируют (Ярохвост - черепаховый кот, у которого есть дочь). Если бы межплеменные отношения были нормой, то картина была бы похожа на мировую: этот император тому царю троюродный племянник, а другому - зять. Один царь хочет Багляндию, и кусочек острова святого Пафнутия, а второй не желает их отдавать. Что сделает император? Будет воевать с троюродным дядей, потому что не хочет обижать жену. Натурально, но это можно прочитать в учебнике истории Cloud
Они и так там породнились, в Звездоломе тоже течет кровь домашнего (по линии Клока Кометы), просто это у них это стыдно показывать, и защищать "порочную" родню - это позор. Полукровки не раз занимали хорошие должности (гибридизация!): тот же самый Клок Кометы, Камень, Невидимка, Огнезвёзд, и те, чью биографию Хантерши ещё не раскопали.
Обидно, что эта вселенная выдумана гуманитариями, но копаться во всякой несуразице, соглашусь, интересно х)


Пещера
Девиантарт
Всё об анимации, видюшки, вкусняшки, обсуждения!
Ава © я
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Звeздохвоста » Экзогамия в КВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz