Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 01:40
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Волнистой » уроки (по фикрайтерству)
уроки
ВолнистаяДата: Вторник, 26.02.2013, 16:56 | Сообщение # 1
Слова на листьях
Группа: Участники Советов
Сообщений: 259
...

В Токио я часто гуляю поздней ночью и в последнее время стал замечать, что кошки собираются вместе. Что же это значит? Неужели они действительно разговаривают? Если смотреть издалека, вроде не мяукают. Примерно шесть кошек молча сидят кружком где-нибудь в укромном месте. Мне очень хочется тоже войти в этот круг, но стоит подойти поближе, как они разбегаются. Есть ли какой-нибудь способ войти в их круг?
"THE HYDE" гл. 11.
 
СветлаяДата: Вторник, 26.02.2013, 18:49 | Сообщение # 2
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Начнем с вводных тем или тебя сначала проверить?

Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
ВолнистаяДата: Вторник, 26.02.2013, 20:07 | Сообщение # 3
Слова на листьях
Группа: Участники Советов
Сообщений: 259
а как собираешься проверять? странные вопросы задавать?
я умею привычку на них странно отвечать.
но давай попробуем.

Добавлено (26.02.2013, 20:07)
---------------------------------------------
и еще кое-что. фанфики я не особенно люблю, так что давай займемся ориджиналами. К тому же, с фендомами мы вряд ли пересекаемся.


В Токио я часто гуляю поздней ночью и в последнее время стал замечать, что кошки собираются вместе. Что же это значит? Неужели они действительно разговаривают? Если смотреть издалека, вроде не мяукают. Примерно шесть кошек молча сидят кружком где-нибудь в укромном месте. Мне очень хочется тоже войти в этот круг, но стоит подойти поближе, как они разбегаются. Есть ли какой-нибудь способ войти в их круг?
"THE HYDE" гл. 11.
 
СветлаяДата: Вторник, 26.02.2013, 22:26 | Сообщение # 4
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Нет, это скорее по теме. Сначала напиши список трех своих любимых фэндомов - учиться по ним мы не будем, хочешь ориджиналы - будут ориджиналы, но разбор проведем. Лучше книгу или фильм, что-нибудь всем известное. Мстители там, Властелин Колец, Гарри Поттер...
Это скорее не вопросы, а миниатюрные задания.
Есть девушка. Ее зовут Калахари. Она блондинка. Она оборотень.
Напиши все, что пришло тебе в голову. Внешность, повадки, судьба, будущее - хотя бы на пару строк, я попытаюсь оценить твой стиль.


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
ВолнистаяДата: Среда, 27.02.2013, 15:14 | Сообщение # 5
Слова на листьях
Группа: Участники Советов
Сообщений: 259
Калахари принюхалась. Вот оно что. Именно то, о чем ей говорил Мару.
- Хорошая работа, - похлопала она по плечу напарника.
Мару довольно кивнул, и девушка подавила порыв надавать ему пощечин. Самодовольный болван! Да, на этот раз он оказался удачливее, но это ничего не меняет. Она все равно остается лучшей добытчицей редких специй во всей Котани!
Калахари поймала себя на мысли, что пристально наблюдает за Мару. Вот он улыбается, отмахиваясь от похвалы Сэма. Каков павлин! Калахари знала его и раньше, до того, как они стали работать вместе. Она была уверена – ничего хорошего в этом человеке нет, сколько ни ищи. Но почему она все время смотрит на него? Она покраснела и поспешно отвела глаза. Не хватало еще, чтоб он заметил. Этот придурок никогда с ней не считался. Она ни за что не даст ему повода поиграть с ее чувствами. Оставаться холодной – вот лучшее решение. Главное не забывать, что они соперники.
- Позволь мне, - сказала Калахари Мару.
Она выпила немного океанической воды из фляги и плюнула в то место, где запах был сильнее всего. Она всегда так делала, когда нужно было устроить маленький взрыв. На этом месте образовалась яма глубиной метров в десять – как раз то, что нужно.
Она щелкнула пальцами и подняла наверх сразу три минерала размером с кулак. Эти камни были матовые, к тому же фиолетового цвета.
- Ура, золотой кориандр! – обрадовалась Мей, - Да за все эти камни каждый по пятнадцать золотых получит!
- А делить будем поровну? – спросил Мару.
Всеобщая радость угасла. Все смотрели на Калахари, ожидая решения.
- Естественно, поровну. Если считать заслуги каждого, мы все передеремся.
- Ага, - усмехнулся Сэм, - особенно вы, ребята!
Девушка поняла, что он это про них с Мару. Что ж, верное замечание.
- Тогда давайте спать? Завтра встаем на рассвете и отправляемся прямиком на север!
- Ага, - согласилась Мей, - давайте спать.
Они с Мей устроились в черной палатке, а парни – в белой. Они уже привыкли спать вместе, ведь палатки было всего две.
Калахари зажгла свечи. Мей каждую ночь подолгу расчесывала ей волосы, и они болтали. Калахари была очень редкой обладательницей длинных белых волос, а Мей – очень искусным парикмахером, что также было большой редкостью. За долгими разговорами девушки стали лучшими подругами, так что жить вместе для них было совершенно не в тягость.
- Послушай, Ари, - сказала Мей, - я видела Данки недавно. Прямо здесь, в районе Шо.
- Данки не редкие гости в голубых пустынях.
- Да, я уже слышала.
- Но… тебя что-то беспокоит?
Мей продолжала расчесывать Калахари волосы, и ритм ее движений нисколько не сбился.
- Я тебе уже рассказывала, что один из них приходил ко мне во сне. Я думала, может, ты расскажешь мне о них.
Калахари прищурилась. Почему Мей так заинтересовали эти Данки? Ну приходил к ней один во сне, сказал пару слов… Почему бы не забыть о нем?
- Я очень благодарна ему! Он спас меня. Я хотела бы снова встретиться с ним, чтобы отблагодарить.
- Драконы Данки приходят к людям очень редко. А если уж приходят, то потом никогда не возвращаются.
- Но почему?
- Потому что Крист запретила им иметь какие-либо связи с людьми. Послушай, Мей, я сегодня устала. Давай уже спать, ага?
Мей расстроенно кивнула и залезла в свой спальный мешок.
«Какая глупая девчонка, – подумала Калахари, - небось влюбилась в своего Данки-спасителя. И даже понятия не имеет, что это была я. Естественно, откуда ей знать?»
Им ведь запретили иметь связи с людьми. Так что то, что она оборотень – секрет. Даже Крист не знает.
Засыпая, Калахари рисовала ногтем узоры на одеяле. Ей вспоминался южный берег, где она родилась. И ее родители, белоснежные драконы. Они и подумать себе не могли, что их дочь станет человеком. А все ради одного парня…


собиралась выложить все вчера, но никак не могла зайти на остров.

Добавлено (27.02.2013, 15:14)
---------------------------------------------
три фэндома... Ну возьмем Гарри Поттера, Унесенные призраками и коты-воители.


В Токио я часто гуляю поздней ночью и в последнее время стал замечать, что кошки собираются вместе. Что же это значит? Неужели они действительно разговаривают? Если смотреть издалека, вроде не мяукают. Примерно шесть кошек молча сидят кружком где-нибудь в укромном месте. Мне очень хочется тоже войти в этот круг, но стоит подойти поближе, как они разбегаются. Есть ли какой-нибудь способ войти в их круг?
"THE HYDE" гл. 11.
 
СветлаяДата: Среда, 27.02.2013, 16:56 | Сообщение # 6
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
ГП и КВ - самое то.
Так, по тексту. Ожидала я немного худшего результата, так что, поздравляю - ты оправдала мои лучшие ожидания)
Но в такой маленький отрывок - всего шестьсот слов! - ты умудрилась впихнуть слишком многое. И работу, и нелюбовь, и любовь, и сюжетную завязку, и судьбу Калахари... Ни один читатель с первого раза не запомнит имена, разве что только главной героини. И названия... По-хорошему, такой сюжет следует впихнуть страницы в четыре. Но все равно, написано очень качественно. Присутствуют намеки - обычно, чем больше герой не нравится героине, тем счастливее они будут в конце.
Имена. Япония + Африка + Англия? Оригинально, но не практично - в данном контексте и без объяснений. Ну, это в зарисовку помещаться и не должно, просто на будущее.
Эмоциональная завязка. Почему если Мару доволен собой, это это плохо? Он ведь действительно заслужил похвалу, и злиться на него не нужно. Но Калахари отчего-то это делает, значит, есть личная подоплека. Быть может, у героини с ним был ненавязчивый роман, который плохо закончился? Или у них были терки в предыдущем, откуда победительницей вышла отнюдь не Калахари? Вот такие завязки очень хорошо вплетаются в общий текст. Хочу сделать заметку на преувеличение: слишком уж она бурно возмущается. Да, задета профессиональная гордость, но я сомневаюсь, что это - повод для ненависти.
Ты умудрилась выбраться из элементарных рамок - и это великолепно. Неординарное представление об оборотнях, однако.

Теперь меняемся местами: я пишу небольшой сюжет, слов на двести, а ты - пытаешься разобрать его, предугадать, что там будет и что необходимо предпринять, чтобы не скатиться в банальность.

П.С. У тебя есть небольшие проблемы по части пунктуации)


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
ВолнистаяДата: Среда, 27.02.2013, 17:44 | Сообщение # 7
Слова на листьях
Группа: Участники Советов
Сообщений: 259
Цитата (Светлая)
У тебя есть небольшие проблемы по части пунктуации

Правда? Ни за что бы не подумала! А можно сказать, где?
Цитата (Светлая)
в такой маленький отрывок - всего шестьсот слов! - ты умудрилась впихнуть слишком многое

но ведь я задумывала это как отрывок из книги. то есть во время этого отрывка читатель уже знаком с главными героями.
Цитата (Светлая)
Теперь меняемся местами

ок


В Токио я часто гуляю поздней ночью и в последнее время стал замечать, что кошки собираются вместе. Что же это значит? Неужели они действительно разговаривают? Если смотреть издалека, вроде не мяукают. Примерно шесть кошек молча сидят кружком где-нибудь в укромном месте. Мне очень хочется тоже войти в этот круг, но стоит подойти поближе, как они разбегаются. Есть ли какой-нибудь способ войти в их круг?
"THE HYDE" гл. 11.
 
СветлаяДата: Четверг, 28.02.2013, 16:04 | Сообщение # 8
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Ты не выделила пару вводных слов и оборот.
Тогда да, больше претензий не имею.

Сюжет:
В одном из кланов Избегающих Солнца живет дампир, Грейс.
Хотя, живет – это сильно сказано. Она существует. Несовершенная помесь человека и вампира, нуждается в крови – но так больно ее пить, имеет высокую выносливость и низкий болевой порог. Изгой и в племени, и в стае.
Юная Эванджелин, дочь вер-лиса, помогает Грейс бежать в разгар битвы. Две девчонки, которые изгнаны из своих стай, которым не на кого положиться и нечем себя защитить, кроме своих животных форм. Зачем им преодолевать жестокие горы Камлаха?

Чего я от тебя жду:
Причин и догадок о прошлом и будущем девчонок, их идеи, если сможешь – примерный психологический портрет.
Эту тему я тебе даю, потому что у меня уже есть анализ на нее. Сравнив, проверим.


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
СветлаяДата: Суббота, 02.03.2013, 07:23 | Сообщение # 9
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Миледи, с таким уровнем исполнения - чему еще вас учить?
Есть вервольф (букв. вер-волк, оборотень), а у меня вер-лис. Но не суть, верно?
Хоть книгу пиши.


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
ВолнистаяДата: Воскресенье, 03.03.2013, 12:24 | Сообщение # 10
Слова на листьях
Группа: Участники Советов
Сообщений: 259
Цитата (Светлая)
Хоть книгу пиши.

я и писала, но мое творчество подверглось такой критике со всех сторон, что я стала сомневаться, есть ли у меня вообще какие-нибудь способности к писательству.


В Токио я часто гуляю поздней ночью и в последнее время стал замечать, что кошки собираются вместе. Что же это значит? Неужели они действительно разговаривают? Если смотреть издалека, вроде не мяукают. Примерно шесть кошек молча сидят кружком где-нибудь в укромном месте. Мне очень хочется тоже войти в этот круг, но стоит подойти поближе, как они разбегаются. Есть ли какой-нибудь способ войти в их круг?
"THE HYDE" гл. 11.


Сообщение отредактировал Волнистая - Воскресенье, 03.03.2013, 12:24
 
СветлаяДата: Воскресенье, 03.03.2013, 22:15 | Сообщение # 11
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
А это уже не от сюжета зависит. Скажем так, от стиля написания.
Если развивать эту тему, то читать - тяжело, но здорово. Половину текста просто проматываешь глазами, смутно улавливая суть. И еще, это зависит от того, что вы пишете. Сказки не подойдут, а фэнтези и фантастика - вполне. Для определенной аудитории. Мне, к примеру, понравилось.
Пару советов, не против?
Читатель легче усваивает короткие предложения (но не слишком уж) и небольшие абзацы строчки в три. Они легче читаются, и по ним картина мира становиться понятнее, так как легко представляется.
Подробные описания мыслей и переживаний персонажей хороши лишь для психологии и ПОВ. Если действие вообще не имеет конкретного действующего лица - можно описать все мимикой и мнимой разгадкой этой мимики. Кстати, хорошо в зарисовках, где персонаж умеет "держать лицо" или слишком бурно реагирует.
Но это относиться конкретно к ориджиналам. Есть хоть один фанфик по фэндому? Хотелось бы взглянуть. Или ссылку на профиль с ними, если можно.


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
ВолнистаяДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:12 | Сообщение # 12
Слова на листьях
Группа: Участники Советов
Сообщений: 259
Стиль написания не столь важен, сколько то, что именно я пишу. Часто мои идеи не совпадают с реальными возможностями и знаниями. Вот например я пишу книгу, где дочка летчика попадает в клуб четырех стихий. Клуб такой своеобразный, куда приглашают юношей и девушек (лет 16-18) детей знаменитостей и просто интересных персон. Тех, кто туда поступает, распределяют по четырем факультетам. Вообще-то факультетов пять, но энергики не в счет. Это факультет только для элиты. Итак, поджигателей (огонь) учат устраивать поджоги и тушить пожары, живчиков (земля) выживать при любых обстоятельствах, вода ( забыла, как они называются) различным видам спорта, связанным с водой, летчиков (воздух) летать на самых разных летательных аппаратах. Гл. героиню зачисляют в летчики (как-никак дочь известного летчика. Летчики известные не бывают, но этот спас кого-то и тем прославился.) Но я понятия не имею как нужно летать и вообще ничего не знаю о летательных аппаратах. Профессиональный писатель, пожалуй, сам обучился бы полетам на самолете-вертолете, но откуда у меня на это возможности и средства? Где взять информацию?
А еще там у меня есть одна сцена. Там гл. герой (энергик) наблюдает за тем, как гл. героиня прыгает с трамплина на сноуборде и в тайне восхищается ее умениями. В общем, моя сестра разнесла эту сцену в пух и прах, сказала, мол, что за дешевая седзе-манга. И сказала, что тут же прекратила бы читать, если бы это было не мое произведение.
Она, по моему мнению, просто строит из себя крутую. Не нравится ей романтика, а нравится реальная жизнь, где все паршивее некуда. Но в то же время ей не нравится жанр повседневность, который я очень люблю. А что, скажите на милость, ей вообще тогда нравится? Пессимистичные произведения больных подростков? Я люблю, конечно, пессимистичные произведения больных подростков, но только если там хороший конец. А ей и хорошие концы не нравятся. Она любит только плохие, ведь хорошие - не реалистично.
Не понимаю.
Из не ориджиналов у меня есть юмористический диалог (довольно смешно вышло, по-моему) по КВ и фанфик размером миди, который я давненько посылала на сайт, но его так и не опубликовали. Что у них там, с фанфиками? Тоже по КВ, но не про канноных персонажей опять-двадцатьпять. Не люблю я фанфики. Их ведь опубликовать потом нельзя будет, зачем тогда писать? Только для развития навыка? Не слишком хорошая идея, по-моему.
Когда я читаю фанфик, мне становится не по себе из-за того, что отсутствует та атмосфера, которая была в книге, и автор пишет в своем стиле, который мало соответствует произведению. И вообще я бы оставила чужих героев в покое.
Надеюсь, ты прочитаешь весь этот бред и все поймешь. Не перечитываю. Настроение сумбурное. Jay


В Токио я часто гуляю поздней ночью и в последнее время стал замечать, что кошки собираются вместе. Что же это значит? Неужели они действительно разговаривают? Если смотреть издалека, вроде не мяукают. Примерно шесть кошек молча сидят кружком где-нибудь в укромном месте. Мне очень хочется тоже войти в этот круг, но стоит подойти поближе, как они разбегаются. Есть ли какой-нибудь способ войти в их круг?
"THE HYDE" гл. 11.
 
СветлаяДата: Понедельник, 04.03.2013, 00:00 | Сообщение # 13
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
А что с того? Если тот парень, который наблюдал за сноубордисткой, в нее не влюбиться - будет хорошо. Если они крепко и хорошо подружатся, но даже намека на чувства не будет - оригинально.
Реалистичность - понятие вообще дурацкое, ибо натуральная реалистичность - это сорокалетняя училка с желтыми зубами и несчастной жизнью. А подростки... Я сама подросток, мы - идиоты. Про нас писать не получиться, ибо один подросток - это двадцатилетняя худеющая женщина, которая бросает курить и у которой месячные. Взрывная бомба. Подростки не умеют страдать тихо. Мы скорее отпинаем подушку и огрызнемся на младшего(ую) брата/сестру, но не будем сидеть на подоконнике и страдать, думая о смерти. Идиотизм это, а не реализм.
Из-за фанфиков настучи мне по голове - я давно забросила их редактировать, а Огнешерстка сейчас по уши в делах( Вышли еще раз, я суну в код и выставим)


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
СветлаяДата: Понедельник, 04.03.2013, 00:41 | Сообщение # 14
Пропало вдохновение, нашедшему - просьба вернуть
Группа: Участники Советов
Сообщений: 2813
Я никогда не думала о своей смерти. Потому что, в первую очередь, пострадала бы сама. Вот выпустить кишки кому-нибудь хотелось. А так как у меня детальное и хорошее воображение... Ну, ты поняла.
Я хочу после школы заработать денег, тысяч двести и открыть ресторанчик. У меня есть планы на ту часть города, куда пока не добрались кафешки, примерный график расходов и намерение не зависеть ни от кого. И развиваться, вот.
А я люблю фанфики и писать фанфики. У меня нет друзей, комплекс неполноценности и сумасшедшая мама. И еще периодически хочется взять бензопилу и поиграть в ГТА в реале.
Наплюй на мнение всех. Скажи, тебя реально беспокоит, что о тебе думают какие-то левые посторонние личности? Меня - нет. Писать надо ради своего удовольствия, ибо если идея пришла в голову, ее не выкинешь.


Громко птицы поют над пустошью,
Между небом и землей.
Вы не плачьте – слезы иссушивают,
Душат разум скользкой змеей.

Открывая альбомы пыльные,
Улетая на годы назад,
Убеждайте себя - я сильная,
Не поддамся я боли утрат...
 
ВолнистаяДата: Понедельник, 04.03.2013, 12:38 | Сообщение # 15
Слова на листьях
Группа: Участники Советов
Сообщений: 259
Писать мне реально приятно. Я обожаю это чувство, когда я пишу или печатаю с максимально возможной скоростью и все равно не успеваю за мыслью.
Я человек очень не самостоятельный, и к тому же необщительный. Я очень смутно себе представляю, где я буду жить и что буду есть. Откуда взять деньги и где работать. Вообще ненавижу работать. Разве может быть такая работа, которая принесет удовольствие? Стоит ли мне ехать в большой город после школы?
Я бы хотела печататься, а не просто писать для удовольствия. А если печататься, то мнение левых личностей как раз таки важно. А если не печататься, я вообще не представляю, что делать.


В Токио я часто гуляю поздней ночью и в последнее время стал замечать, что кошки собираются вместе. Что же это значит? Неужели они действительно разговаривают? Если смотреть издалека, вроде не мяукают. Примерно шесть кошек молча сидят кружком где-нибудь в укромном месте. Мне очень хочется тоже войти в этот круг, но стоит подойти поближе, как они разбегаются. Есть ли какой-нибудь способ войти в их круг?
"THE HYDE" гл. 11.
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Волнистой » уроки (по фикрайтерству)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz