Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 19:41
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Главная надежда (Ваши впечатления)
Главная надежда
АкварельДата: Вторник, 30.12.2014, 12:28 | Сообщение # 1
knockin on heaven`s door
Группа: Участники Советов
Сообщений: 359
Делимся своими впечатлениями от прочитанного :)

Лично мне книга очень понравилась. Особенно тот момент, когда все готовились к битве с Сумрачным лесом. Было такое ощущение, что она должна была произойти не в книге, а в реальности, я даже читать дальше боялась. Я переживала за книжных героев так, как будто сама я была на их месте. Казалось бы, всего лишь книга, а столько эмоций. Очень огорчила смерть Пестролистой (второй раз! Это же надо, умереть в Звездном племени...) и Тростинки, она такой до боли знакомый персонаж, если мне не изменяет память, с самой первой книги. А еще я ужасно обрадовалась появлению Полночи, Древних и воителей Звездного племени. Удивило то, что даже в Звездном племени настали Голые деревья, появились границы и пропала возможность видеть земные племена с небес.
В общем, спасибо авторам, книга потрясающая (как и вся серия). Но мне ужасно хочется продолжения! Т.Т

Ссылка на старую тему.






°Аватар - Сумерка
Пещера Акварели ~


Сообщение отредактировал Акварель - Вторник, 30.12.2014, 12:29
 
Мятный_КотДата: Вторник, 30.12.2014, 13:44 | Сообщение # 2
Весенний лис внутри меня...
Группа: Участники Советов
Сообщений: 648
Очень прикольная книга, только начала её читать, но обложка на пять с плюсом! Огник просто вау! Вообще, очень обрадовалась, когда мне мама наконец купила эту книгу) В общем, читаю, читаю и ещё раз читаю!


За аватар и баннеры спасибо любимой Яролапке ~
 
ShadyДата: Вторник, 30.12.2014, 20:33 | Сообщение # 3
Make her a member of the Midnight Crew!
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1057
Такая тема уже есть - http://redstarcat.ucoz.ru/forum/339-15649-1
Причем давно уже. О_о
Смотрите внимательней.



Пещерко
DeviantArt
 
МракДата: Суббота, 03.01.2015, 21:26 | Сообщение # 4
Smell the gasoline burning
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11295
Хрень это, а не книга. Весь четвертый цикл такой, но сие "творение" вообще не впечатлило, скорее, даже наоборот.
Про содержание вообще молчу, ибо там уже бред попер, ну праально, Хантеры ж уже на деньги тянут всю волокиту под названием "четвертый цикл", который можно было бы умять в две книги, да и дело с концом, но нет же...
Обложка... Ужас. Верхняя часть - в помойку. На счет Огнезвезда в нижней (центральной) части... сама по себе эта обложка смотрелась бы нормально, да, но с остальными книгами это ужас. Хотя бы небольшую обработку, хоть в том же ФШ, и все станет куда лучше.
В общем, впечатление очень отрицательное.


Фикбук|Обитель|Галерея|DA

High and mighty alone we are kings
Whirlwinds of fire we ride
Providence brought us the crown and the ring
Covered with blood and our pride
[c] Manowar - The Crown and The Ring.


Аватар [c] unknown.
 
ОстроумнаяДата: Суббота, 03.01.2015, 22:28 | Сообщение # 5
Ушедшая в сельпо~
Группа: Участники Советов
Сообщений: 4211
Мрак, соглашусь. Кое-как Хантерши наскребли на НОРМАЛЬНУЮ битву с Сумрачным Лесом. Все остальное-ужастькошмар, одним словом, по десятибалльной странице книга заслуживает 3, слабую. Вытягивает лишь обложка, да последние главы.

Добавлено (03.01.2015, 22:28)
---------------------------------------------
И да, весь четвертый цикл- полная фигня, написанная исключительно ради денег.




Сообщение отредактировал Остроумная - Суббота, 03.01.2015, 22:27
 
ВалерианаДата: Суббота, 03.01.2015, 22:58 | Сообщение # 6
Участник Советов. Писатель, поэт, художник
Группа: Участники Советов
Сообщений: 129
Не знаю, почему все так взъелись, меня периодически мурашки пробирали. По сравнению с остальными книгами цикла "Забытый воин" и "Главная надежда" несомненно, в выигрыше. Да, может быть, все мы ждали чего-то большего, уж можно было наскрести на более... торжественную, что ли, концовку.
Но в целом - могло быть и хуже...
Кстати, никого не раздражает, что в третьем-четвёртом циклах племена только и делают, что бегают в горы по надобности и без?


 
ЛютикДата: Воскресенье, 04.01.2015, 14:42 | Сообщение # 7
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Мне будет легче оставить эту тему, чем почистить старую от комментариев в духе "*цитата* класс! *цитата* бедный Огник!".
Старая тема переносится в архив, ссылка на неё будет дана в первом сообщении.
И, ребят, я понимаю, что вам хочется поныть по поводу того, что Хантерши продались, четвёртый цикл никуда не годится, но давайте вы не будете заводить эту шарманку трёхлетней давности. Если у вас есть конкретные придирки, например, "Воробей в такой-то сцене ведёт себя глупо", "Почему Звёздные предки делают что угодно, только не то, что нужно?", "Когда они уже закончат тянуть эту историю с романом Пеплогривки-Львиносвета?", то высказывайтесь. Если же ваши комментарии ограничиваются чем-то вроде: "Никуда не годится, Хантерши давно должны были закончить эту серию, всё делается только ради денег" - идите в другой подфорум. Впрочем, это касается и комментариев в духе: "Всё класс!".


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
ShadyДата: Воскресенье, 04.01.2015, 15:26 | Сообщение # 8
Make her a member of the Midnight Crew!
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1057
Лютик, соглашусь. Просто в последнее время, я смотрю, стало вообще модно гнать на четвертый цикл. Тогда зачем его читать? Кактусоедтвом уже попахивает каким-то. Я соглашусь с тем, что четвертый цикл по сравнению с первым как небо и земля, но и в нем есть очень много хороших и интересных моментов. Для меня например это Воробей, который стал моим любимым персонажем, а также путешествия в древний клан. Да и "Последняя надежда" очень и очень хороша. В ней и атмосфера жуткая, а такой длинной битвы, как с Сумрачным лесом даже в "Битве за лес" не было. К тому же там и второстепенным персонажам место в сюжете уделили. Той же Мотылинки к примеру.
Единственное, что откровенно раздражало в книге - роман Когтегрива и Голубки. И даже не то, что это вроде как запретная любовь (ибо как мне кажется, даже всем надоевшую запретную любовь можно подать красиво, необычно и ненавязчиво), а именно розовые сопли. Этот роман совершенно был ни к селу, ни к городу в повествовании. Я даже к Львиносвету и Пеплогривке прониклась сочувствием (особенно к Львиносвету, как ни странно, даже симпатию у меня вызывать стал), нежели к Когтегриву и Голубке.
Еще мне очень понравилось, как изменилась Остролистая, я тоже к ней прониклась симпатией, хотя раньше была нейтральна. Ну и разумеется момент с тем, как Воробей и Львиносвет пытались бороться со своим предназначением и были в отчаянии от его тяжести, просто бесподобен, я в восторге.
В общем, книга очень хороша. Вообще думаю одна из лучших в третьем и четвертом циклах. Дочитав ее, даже погрустнела как-то. Не будет больше повествований от лица моего любимого Воробья. :с



Пещерко
DeviantArt
 
СеверокрылаяДата: Воскресенье, 04.01.2015, 16:59 | Сообщение # 9
Sparks will fly beneath the lunar lights
Группа: Участники Советов
Сообщений: 935
Пожалуй, это будет длинный отзыв, потому возьму чаёк.

Итак. Начну с обложки. Она мне понравилась, особенно Огнезвёзд внизу. Верхняя часть в реальности выглядит получше, чем в диджитале, потому тоже сносна.

Далее скажу, что книга понравилась больше, чем весь третий и четвёртый цикл, вместе взятые. Не считая "Забытого воина", которого вытянула Остролистая. "Главная надежда" действительно эпична, мрачна, в общем, достойное завершение серии. Вполне достойное. И хотя я ярый противник затягивания серии, расставаться с героями было весьма и весьма грустно (специздания мне в помощь, да).

Дальше разделю отзыв на две части.

Что понравилось:
- свихнувшаяся Щербатая, которая сеяла раздор между предками и племенами (с недавних пор терпеть её не могу и злорадствую);
- Мотылинка - она вообще умница, соглашусь с Воробьём, остались ещё разумные коты в племенах, хотя она не верит;
- лесные воины, тренировавшиеся в СЛ, во многих случаях остались верны племенам - опять же, хоть образумились, на том спасибо;
- самопожертвование Остролистой и Пестролистой - хотя моменты, на мой взгляд, ужасно скомканы и смазаны, но сам факт;
- САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАБЫЛА! Ежевика и Белка, я вас обожаю, наконец-то, товарищи, наконец-то. До полосатого дуралея дошло ^^

Что НЕ понравилось:

    - с небес сходят Звёздные, откуда-то появляются Древние - и всем норм. Всем норм! Особо никто даже не удивился. Конечно, вера у котов отличается от нашей, они точно знают, что родственники и друзья ждут их. Но всё-таки мертвых видят в основном только предводители и целители, воинам и оруженосцам это должно быть в новинку;
    - сама битва, пусть и проходит во многих местах, тоже не особо эпична. Битва Огнезвёзда и Звездоцапа вообще разочаровала - слишком просто, слишком легко решили всё два заклятых врага. Гибель Коршуна тоже какая-то бесславная вышла, в общем, мегасуперсильные живые - это неок;
    - Львиносвет, конечно, одурел от любви, но не настолько же... Мало того, что он вторую книгу ныл и любовался Пеплогривкой, какая у нее офигенная шерстка и как она вообще прекрасна, так ещё и мозг себе выел. Хотя тот поступок был интересным и необычным;
    - Когтегрив и Голубка. Вообще я за эту пару, и мне показалось, что соплей в ней меньше, чем в вышеописанной, но действительно, было немного не в тему. Однако радует, что Когтегрив выбрал нужную сторону. Не повезло Звездоцапу с потомками х);
    - Огнехвост. Огнехвост. Ты просто... Странный кот, который, блин, сам шлёпнулся в воду и ещё и посчитал, что его утопил Воробей. Логика - на ура, целители деградируют, похоже. Светлоспинку я вообще абсолютно разлюбила с её идиотскими выходками и истеричными воплями;
    - так и не поняла, было у Голубки что-то со Шмелём или нет, когда они расстались, если да (они же вроде сблизились до этого), с этим путаница какая-то.


Но в общем и целом книга понравилась. Запоминающаяся. Из всех книг 3-4 циклов события в ней - самы е запоминающиеся, воспоминания об остальных безнадёжно слились в одну кучу.


...вот видно, что у Северокрылой пегас одет в тяжёлую броню и горит желанием лезть в
первые ряды сражения. Да и автор ему под стать - так и вижу копьё творчества
у него в руках. Меч поэзии, кстати, тоже имеется. (с) Янтарь




Сообщение отредактировал Северокрылая - Воскресенье, 04.01.2015, 17:06
 
Гроза(Финляндия)Дата: Пятница, 23.01.2015, 09:04 | Сообщение # 10
Работа non-stop
Группа: Модераторы
Сообщений: 15850
Напишу пока коротко, но потом продолжу. Просто сейчас все никак из-за сессии не могу на ОС нормально зайти...
В целом книга мне понравилась. Считаю, что она самая лучшая в четвертом цикле. Битвы были очень динамичные, что я читала эти моменты, затаив дыхание. Обложку, я считаю, очень хорошо оформили! Мне она понравилась с первого взгляда.
Я хоть и видела спойлеры, но это ничего, я все равно получила удовольствие от прочтения книги, но к сюжету у меня двоякое отношение. Мрачная и тяжелая концовка, но вполне возможная. С другой стороны, смерть Огнезвезда такая... странная. Было бы интереснее, если бы они, например, летели с обрыва... Но это только пример. Может ваши версии получше. ^^

Потом еще обязательно продолжу писать и об отрицательном.





Пещерка
Моя галерея на DA
В Контакте (приглашаю в паблик!)


Аватар © zen-rha
ПОЕЗД!!1 © Гроза-Финляндия
 
СеверянкаДата: Воскресенье, 08.02.2015, 20:37 | Сообщение # 11
КВшница, Поттероманка, Толкиенистка - мои диагнозы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3100
Мне книга не понравилась. Начало показалось очень затянутым. Хотя, вроде бы действия развиваются с той же скоростью, что и в остальных книгах, но из-за того, что ждешь уже чего-то особенного, эта затянутость хорошо заметна. Под конец события вроде расшевелились, но там пошли уже свои минусы. Jay

Еще насчет первой части. Сумасшедшее Звездное Племя. Jay Мудрая при жизни Щербатая окончательно превратилась в посмешище Black , по идее обретающие мудрость после смерти коты ЗП проявили редкостную тупость. Сначала разъединяют племена, а потом пытаются в срочном порядке их объединить. Смысл? Blue Логика? Barley Эх, согласна я с Воробьем: "обычные коты, только мертвые". А слабо были пойти войной на Сумрачный лес и растрясти это осиное гнездо, пока туда не начала бегать половина леса? Fire

Непонятные разговоры о предназначении и судьбе. То есть, Троица должна стать героями даже если они этого не хотят? Кстати, почему Утес, флегматичный сторонний наблюдатель, тоже вдруг стал заставлять Троицу принять свое предназначение? Bramble

В Эпической битве тоже много странностей. Глуповато смотрится отказ Голубки выдать обучающихся в СЛ. Она не побоялась того, что эти самые обучающиеся в разгар битвы бросятся на своих соплеменников? Jay Некоторые моменты, где вокруг кипит сражение, а те, он лица кого идет повествование, стоят и ничего не делают. Самый яркий пример - момент, где Бесхвостый бьет какого-то воина Теней, забыла его имя. Львиносвет почему-то тупо наблюдает за всем этим. Прибегает Чернозвезд, оттаскивает Бесхвостого, и только потом Львиносвет соизволяет вступить в бой. Raven
Кстати, не подтвердился спойлер, что Ветерок чуть не убьет Львиносвета. Уже не знаешь, чему верить насчет новых книг, а чему нет...
Ну и самый раздражающий фактор: как обставили смерть Огнезвезда. Jay Jay Я-то думала, что это будет решающее сражение, из-за которого Сумрачный Лес собственно и проиграет. Но нет. Звездоцап почему-то поперся в лагерь Грозового Племени позже своих воинов, в одиночку. Зачем Огнезвезду, с последней-то жизнью, связываться с Цапом? Barley Захотелось умереть красиво, в сражении - так это на Огнезвезда совсем не похоже. Если бы на Звездоцапа накинулись все, кто в то время был рядом - и полхвоста бы от Цапа не осталось Hawk . Так нет же, Великие Звездные предки запрещают ввязываться всем остальным в это сражение. Зачем? Barley Jay
Дальше. Вообще не поняла, зачем Троице были даны их силы. Всю организацию последней битвы взял на себя Огнезвезд. А что сделали Трое? Как в битве проявил себя Львиносвет с его способностями Bramble ? Ему вместо Звездоцапа или хотя бы Звездолома дали совсем левого кота из СЛ и гордо заявили, что в этом и было его предназначение Jay . Голубка? Вполне могла быть каким-нибудь координатором боя, так как знала, откуда и кто приближается. Один Воробей хоть вправлял мозги Звездному племени.
Разве Трое лишились силы? В книге с этим вообще все непонятно. Сначала Голубка говорит, что силы теперь нет, а потом Воробей читает ее мысли (!). Barley
Конец скомкан. Ожидала еще хотя бы пару слов про то, что было после битвы.
Итог: книга разочаровала. Ожидала большего. Leaf


Прогресс двигают ленивые! Почему? Да потому что трудолюбивый просто сделает, а ленивый будет думать, как облегчить работу!

Два варианта настроения: плохое и очень плохое.

Я ухожу, все дальше и надольше, но всякий раз обещаю вернуться...
 
ГостьДата: Воскресенье, 08.02.2015, 21:23 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Книга неплохая, но много странностей на грани))
Например:
1. Мотылинка. То она верит в ЗП, то не верит. Кстати помню как она тревожилась за Ивушку, как бы ее не обидели ЗП за неверие наставницы. А ведь по логике, как могут обидеть те, кто по твоему мнению не существует? но это я просто вспомнила т.к. в этой книге игра в "верю - не верю" продолжается)
2. Троица. Зачем им дали силы? обычные воины прекрасно справились и сами. Вот если бы Звездоцапа убил Львиносвет... было бы логичнее, согласна с коментарием выше
3. ЗП могло бы остановить СЛ и само. чего они все ждали? пока рак на горе свистнет? ведь СЛ не сразу набрал себе сторонников и мощь, надо было придушить всю гадость в зародыше
4. не было никакого удивления, когда коты узнали о существовании СЛ и кознях Звезоцапа) даже Огнезвезд не удивился

А вообще буду читать "Грозу" и 6 цикл который обещает скоро быть (ну не совсем скоро но все же))))


 
ЛютикДата: Понедельник, 09.02.2015, 16:44 | Сообщение # 13
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Северянка ()
А слабо были пойти войной на Сумрачный лес и растрясти это осиное гнездо, пока туда не начала бегать половина леса?

Вот почему я всегда против введения Высших Сил во всякие произведения - со всем своим могуществом он не делают ничего, кроме раздачи мотивирующих пинков бедным главным героям.
Цитата Северянка ()
Конец скомкан. Ожидала еще хотя бы пару слов про то, что было после битвы.

Да в КВ постоянно обрывочные концы, это уже традиция. Для продолжения есть "Молчание Голубки" и "Гроза Ежевичной Звезды".
Цитата Северянка ()
Сначала Голубка говорит, что силы теперь нет, а потом Воробей читает ее мысли (!).

Просто у Голубки она пропала раньше, чем у Воробья. Получали они её несинхронно, несинхронно и теряют.
Вообще, с одной стороны, понятно, что с Силой у Грозовых котов всегда будет перевес, что в общем нечестно. Но с другой так жаль, что Трое потеряли свои силы - они же были с персонажами и в хорошие моменты и в плохие, Сила и обладающий ею учились жить с ней, привыкать к мысли о том, что ты особенный и что надо нести ответственность за то, что ты делаешь, ведь ты можешь больше, чем другие - а теперь раз и всё, ты обычный. Raven
Цитата Гость ()
Троица. Зачем им дали силы? обычные воины прекрасно справились и сами.

Я где-то в середине четвёртого цикла забеспокоилась, что так и будет. По сути им помогло не то, что они Трое, а то, что Львиносвета пригласил Звездоцап в Сумрачный Клуб ещё в третьем цикле, и Троица таким образом знала о его идее и была готова к грядущему. Но всё это можно было спокойно сделать и без Силы. Разве что...
Разве что Сила Трёх и Восстание Сумрачного леса вообще не связаны, а просто так получилось, что эти два события совпали по временному промежутку. Но тогда непонятно, почему Троица лишилась Силы, как только с Сумрачным Клубом было покончено.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
ГостьДата: Вторник, 10.02.2015, 23:50 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Цитата Лютик ()
непонятно, почему Троица лишилась Силы, как только с Сумрачным Клубом было покончено.


Потому что им эту силу дали вроде как для битвы с СЛ)))

Цитата Лютик ()
Просто у Голубки она пропала раньше, чем у Воробья. Получали они её несинхронно, несинхронно и теряют.


Они все получили силы при рождении, просто Голубка родилась позже Львиносвета и Воробья. А потерять они ее должны были одновременно так как их миссия закончилась тоже одновременно (хотя один Огнезвезд без силы сделал куда больше чем вся Троица в полном составе))


 
ЛютикДата: Среда, 11.02.2015, 01:52 | Сообщение # 15
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Гость ()
Потому что им эту силу дали вроде как для битвы с СЛ)))

Вот именно - "вроде как". Lion Есть точное подтверждение? Или все просто считают это само собой разумеющимся?
Цитата Гость ()
Они все получили силы при рождении, просто Голубка родилась позже Львиносвета и Воробья.

Получили при рождении, но "включилась" она в разное время. У Львиносвета в горах, у Голубки при рождении, у Воробья - в начале ученичества.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Главная надежда (Ваши впечатления)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz