Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Понедельник, 29.04.2024, 21:47
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Государство Звездоцапа (Утопия или реальность?)
Государство Звездоцапа
ХолоднаяДата: Четверг, 18.08.2011, 18:33 | Сообщение # 106
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Вообще, при таком раскладе Звездоцап рисковал жить вечно.
Я думаю, государство Звездоцапа- реальность. Оно и было бы реальностью, если бы Хантеры не приписали Кровавое племя.
И возможно даже, что оно бы не распалось после его смерти. Коты бы к тому времени могли уже привыкнуть к существующему порядку. Да и выживать вмести было бы легче Hawk


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЛюсиндаДата: Четверг, 18.08.2011, 20:00 | Сообщение # 107
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Холодная)
Вообще, при таком раскладе Звездоцап рисковал жить вечно.

Как это понять? Blue Жить вечно не может никто, даже с девятью жизнями.
Quote (Холодная)
И возможно даже, что оно бы не распалось после его смерти. Коты бы к тому времени могли уже привыкнуть к существующему порядку. Да и выживать вмести было бы легче

Вряд ли! Bramble Кто стал бы предводителем после него? И разве не началась бы борьба за власть, центробежные силы среди котов? Тем более, если половина племен присоединены силой...


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ХолоднаяДата: Четверг, 18.08.2011, 20:13 | Сообщение # 108
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Люсинда)
Как это понять?

Ну, смотри. Битв не было бы между племенами, следовательно, потерять жизнь в них он не может. Во-вторых, четыре целителя на одно племя (а я сомневаюсь, что он бы стал сокращать их количество) - это, согласись, можно назвать хорошей гарантией. В-третьих, бродяги бы вряд ли стали переходить границу племен и тем более с ними сражаться. Боялись бы такого количества воинов. Следовательно, битвы с бродягами тоже отменяются. В-четвертых, думаю, Звездоцап бы был бы ужасно осторожен и никому бы не дал себя убить убьет раньше.
Quote (Люсинда)
Кто стал бы предводителем после него?

Натурально, его глашатай. То есть, наследник. И скорее всего, им бы стал его родственник.
Quote (Люсинда)
И разве не началась бы борьба за власть, центробежные силы среди котов?

Во-первых. могло пройти много времени с его смерти. Во-вторых, коты обычно редко выступают против как-ни-как официальной власти. В-третьих, его наследник может оказать копией Звездоцапа.
Quote (Люсинда)
Тем более, если половина племен присоединены силой...

А кто поведет их на бунт? Важных соперников Звездоцап попытается удалить еще при жизни...
*перечитывает свое сообщение*
Мда... Это не просто ИМХО, это настоящее ЧС...


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЛюсиндаДата: Четверг, 18.08.2011, 20:21 | Сообщение # 109
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Холодная)
Натурально, его глашатай. То есть, наследник. И скорее всего, им бы стал его родственник.

И кто из его родственников, по-твоему, способен удержать власть? У кого из них хватило бы авторитета перед племенем, силы и ума, чтобы управлять огромным племенем и подавлять всякое сопротивление? А главное, ты уверена, что родственники Звездоцапа - то есть его дети - пережили бы его? Я вот ничуть не удивлюсь, если он прикончил бы их раньше, опасаясь конкуренции. Коршуна - точно.
Quote (Холодная)
Во-вторых, коты обычно редко выступают против как-ни-как официальной власти. В-третьих, его наследник может оказать копией Звездоцапа.

А Звездоцап стал бы терпеть рядом с собой свою копию, ты думаешь? Извини, ни за что не поверю!
Quote (Холодная)
А кто поведет их на бунт? Важных соперников Звездоцап попытается удалить еще при жизни...

Ну, те, что поумнее, могут молчать и не высовываться, пока он жив, а вот когда он умрет, поднимут голову и попытаются отделиться.


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ХолоднаяДата: Четверг, 18.08.2011, 20:31 | Сообщение # 110
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Люсинда)
А главное, ты уверена, что родственники Звездоцапа - то есть его дети - пережили бы его?

Тогда зачем он выдвигал требования, чтобы его детей передали ему в племя в "Опасной тропе"? Не родительские чувства же.
Сложный вопрос. С одной стороны, ему бы наверняка хотелось, чтобы после его смерти власть перешла к своей крови, это обычное желание каждого правителя из курса истории. С другой стороны, он не мог не помнить Клока Кометы. Так что тут зависит от того, как Звездоцап бы построил воспитание своей детей и от его личного желания.
Quote (Люсинда)
Ну, те, что поумнее, могут молчать и не высовываться, пока он жив, а вот когда он умрет, поднимут голову и попытаются отделиться.

Один гору не сдвинуть. Все равно пришлось бы устраивать заговор или другое тайное сообщество. Тут их и могли накрыть...


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЛюсиндаДата: Четверг, 18.08.2011, 20:43 | Сообщение # 111
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Холодная)
Тогда зачем он выдвигал требования, чтобы его детей передали ему в племя в "Опасной тропе"? Не родительские чувства же.

Чтобы не отдавать их своим врагам, чтобы держать их под контролем. Ну и понятно, что он сделал бы власть наследственной, наверняка, но чтобы Звездоцап позволил кому-то составить себе конкуренцию, я не верю. И да, судьба Клока Кометы ему ни к чему.
Quote (Холодная)
Так что тут зависит от того, как Звездоцап бы построил воспитание своей детей и от его личного желания.

Воспитание - еще не гарантия. Может быть, Ежевика и поддался бы давлению отца, но вот Коршун вполне был способен начать борьбу за власть. Из Мотылинки при любом воспитании правительница никакая. Нет, если кто и был способен стать наследником Звездоцапа и удержать в целости его государство, то только Рыжинка, ИМХО.
Quote (Холодная)
Один гору не сдвинуть. Все равно пришлось бы устраивать заговор или другое тайное сообщество. Тут их и могли накрыть...

Да, пожалуй... Но ведь мы не знаем, при каких обстоятельствах умер бы Звездоцап. Если он дожил бы да глубокой старости, мог стать недееспособным из-за синдрома последней жизни, как многие другие предводители, тут и впору будет устроить заговор или просто начать мечтать об отделении, как только его власть ослабеет. А потом весь этот снежный ком рухнет на голову наследнику или наследнице - и прощай, единое государство! Никто из детей Звездоцапа не обладает всеми его качествами. У Рыжинки есть его ум и сила духа, но нет его военной силы и жестокости. У Ежевики есть физическая сила, но маловато силы духа и... скажем так, способностей политика. У Коршуна есть сила физическая и сила духа, есть жестокость, но умом он сильно уступает отцу. А о Мотылинке и говорить нечего. А между тем, наследнику Звездоцапа нужны все эти качества.


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ХолоднаяДата: Четверг, 18.08.2011, 20:51 | Сообщение # 112
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Люсинда)
Может быть, Ежевика и поддался бы давлению отца, но вот Коршун вполне был способен начать борьбу за власть.

А ты не забыла, что Крышана тогда могло и не быть?
Quote (Люсинда)
Если он дожил бы да глубокой старости, мог стать недееспособным из-за синдрома последней жизни, как многие другие предводители

Знаешь, как то мне не верится, что Звездоцап стал бы недееспособным...
Quote (Люсинда)
Никто из детей Звездоцапа не обладает всеми его качествами. У Рыжинки есть его ум и сила духа, но нет его военной силы и жестокости. У Ежевики есть физическая сила, но маловато силы духа и... скажем так, способностей политика. У Коршуна есть сила физическая и сила духа, есть жестокость, но умом он сильно уступает отцу. А о Мотылинке и говорить нечего.

Так-с. Коршуна и Мотылинку откладываем, Саша бы не принесла бы их в лес. Скорее всего, предводителем мог стать Ежевику, а он мог сделать Рыжинку глашатаей (мы же не знаем, какие у него могут быть друзья и насколько он был бы привязан к сестре). Вот и был бы ум Рыжинки и физическая сила от Ежевики. А жестокость... Знаешь, Звездоцап любого сделает жестоким.


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЛюсиндаДата: Четверг, 18.08.2011, 20:57 | Сообщение # 113
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Холодная)
А ты не забыла, что Крышана тогда могло и не быть?

В смысле - остался бы бродячим? Но ведь Саша пришла в лес и там родила котят, еще не зная, что Звездоцап мертв. А теперь представим, что он жив, его воины находят Сашу и котят, отбирают их и приносят Звездоцапу, а Саша остается с ним либо ее прогоняют из леса или убивают (хотя последнего, я надеюсь, не произошло бы). Точно так же произошло бы, только Коршун и Мотылинка выросли бы в Тигрином племени, а не в Речном.
Quote (Холодная)
Знаешь, как то мне не верится, что Звездоцап стал бы недееспособным...

Относительно Синей Звезды в первых трех книгах тоже в такое не верится...
Quote (Холодная)
Вот и был бы ум Рыжинки и физическая сила от Ежевики. А жестокость... Знаешь, Звездоцап любого сделает жестоким.

Будь они достаточно жестокими - он уничтожил бы их как конкурентов. А если недостаточно - они не смогли бы удержать власть после его смерти. И не факт, что они выросли бы друзьями, Звездоцап вполне мог научить их видеть друг в друге только конкурентов в борьбе за власть, а не братьев и сестер.


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ХолоднаяДата: Четверг, 18.08.2011, 21:06 | Сообщение # 114
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Люсинда)
В смысле - остался бы бродячим?

Я думаю, это возможно.
Quote (Люсинда)
Но ведь Саша пришла в лес и там родила котят, еще не зная, что Звездоцап мертв. А теперь представим, что он жив, его воины находят Сашу и котят, отбирают их и приносят Звездоцапу, а Саша остается с ним либо ее прогоняют из леса или убивают

Хем. Во-первых, её могут просто прогнать, ведь не все коты её знают. Во-вторых, Звездоцап мог взять котят, прогнать Сашу и воспитать котят не как наследников, а как обычных полукровок. Он даже мог не говорить, что он их отец. Только тогда Сашу придется убить...
Quote (Люсинда)
Относительно Синей Звезды в первых трех книгах тоже в такое не верится...

Но у Звездоцапа ведь может и не быть вероломного глашатая.
Quote (Люсинда)
И не факт, что они выросли бы друзьями, Звездоцап вполне мог научить их видеть друг в друге только конкурентов в борьбе за власть, а не братьев и сестер.

Мог, не мог... вообще он может сказать пред смертью что-нибудь а-ля: "Исполни мою волю, сделай Рыжинку глашатаей" Да, бред, я в курсе, можешь серьезно его не воспринимать.
Здесь трудно что-либо говорить, надо спросить у Звездоцапа...


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЛюсиндаДата: Четверг, 18.08.2011, 21:16 | Сообщение # 115
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Холодная)
Во-первых, её могут просто прогнать, ведь не все коты её знают.

Котят все равно могли бы отобрать, я думаю. Во-первых, они могут стать хорошими воинами, во-вторых кто-нибудь да заметил бы, что они похожи на Звездоцапа, наверняка. И все равно привели бы их к нему, чтобы он решал их судьбу.
Quote (Холодная)
Во-вторых, Звездоцап мог взять котят, прогнать Сашу и воспитать котят не как наследников, а как обычных полукровок. Он даже мог не говорить, что он их отец.

Опять-таки, они сами заметили бы сходство, когда подросли. Уж Коршун наверняка обратил бы внимание. А там... можно было бы расспросить кого-нибудь из воинов, знавших раньше их мать, например, ту же Ржавницу.
Quote (Холодная)
Но у Звездоцапа ведь может и не быть вероломного глашатая.

Зато старость у него все-таки может быть, я думаю. Он и к моменту "Битвы за лес" не первой молодости - лет шесть-семь, я думаю, его ровесника Бурана вон уже в дряхлые старики записали. Ну, еще столько же он мог бы править, ИМХО, вполне, может, и десять лет, но рано или поздно жизни все равно подошли бы к концу.
Quote (Холодная)
Здесь трудно что-либо говорить, надо спросить у Звездоцапа...

Не знаю, как ты, а я спиритических сеансов проводить не умею. Да и вызывать эту зверюгу из Сумрачного леса... мне что-то не хочется.


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ХолоднаяДата: Пятница, 19.08.2011, 15:51 | Сообщение # 116
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Люсинда)
Не знаю, как ты, а я спиритических сеансов проводить не умею. Да и вызывать эту зверюгу из Сумрачного леса... мне что-то не хочется.

Опасно рискуем...
Quote (Люсинда)
Ну, еще столько же он мог бы править, ИМХО, вполне, может, и десять лет, но рано или поздно жизни все равно подошли бы к концу.

Кстати, такой вопрос: жизнь, данная Звездным племенем(и не последняя) может уйти из-за старости?
Quote (Люсинда)
Котят все равно могли бы отобрать, я думаю.

Сложен вопрос, ибо здесь надо знать, какие войны пойдут в патруль, который её поймает, их отношение к бродягам и прочее. Когда Саша пришла в лес? Если зимой, то их могут принять за дармоедов, да и просто зачем им лишние котята? Если летом или весной, то в принципе, они тоже не слишком гостеприимными. Про сходство: мало ли похожих котов! Да я не думаю, что патрульные могут так быстро соотнести внешность Коршуна с внешностью предводителя...


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЛюсиндаДата: Пятница, 19.08.2011, 16:00 | Сообщение # 117
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Холодная)
Кстати, такой вопрос: жизнь, данная Звездным племенем(и не последняя) может уйти из-за старости?

Ну, у Звездного Луча же ушла. Да и у Метеора вроде бы тоже. И Пятнистая Звезда умрет своей смертью. Так что может...
Quote (Холодная)
да и просто зачем им лишние котята?

Мне кажется, трое здоровых крепких котят ни для кого не покажутся лишними. Во всяком случае, доставить их к Звездоцапу, чтобы он решал, как с ними быть, могут, я думаю.
Quote (Холодная)
Про сходство: мало ли похожих котов! Да я не думаю, что патрульные могут так быстро соотнести внешность Коршуна с внешностью предводителя...

А как же Огнезвезд, стоило ему один раз приглядеться к Коршуну повнимательнее, обо всем догадался? И даже Листвичка, никогда не видевшая Звездоцапа? Один только Ежевика все прохлопал ушами, такое уж он... растение. А уж собственные воины наверняка будут знать внешность своего предводителя гораздо лучше. Да и сама Саша может признаться, я думаю, если патрульные будут угрожать ее котятам, как призналась Белка, что она не мать троицы. "Не трогайте их, они дети вашего предводителя". Мол, пусть лучше их Звездоцап заберет, да только они будут живы. Еще один вариант - она успеет раньше рассказть котятам о Звездоцапе, и те, услышав его имя от патрульных, выдадут тайну.


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ХолоднаяДата: Пятница, 19.08.2011, 16:10 | Сообщение # 118
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Люсинда)
Ну, у Звездного Луча же ушла. Да и у Метеора вроде бы тоже. И Пятнистая Звезда умрет своей смертью. Так что может...

Так это же были последние!
Quote (Люсинда)
Мне кажется, трое здоровых крепких котят ни для кого не покажутся лишними.

Двое. Ведь Саша ведь из-за смерти Головастика ушла в лес, разве нет?
Quote (Люсинда)
А как же Огнезвезд, стоило ему один раз приглядеться к Коршуну повнимательнее, обо всем догадался? И даже Листвичка, никогда не видевшая Звездоцапа?

Тогда получается, что племя Реки, извините меня, сборище баранов.
Цитата из Рассвета:
Quote
Коты дружно ахнули. Листвичка обвела глазами вытянувшиеся морды Речных воинов и поняла, что никто в племени даже не подозревал о происхождении Коршуна с Мотылинкой, которых они приютили и воспитали.

Огнезвезд много раз подряд видел Коршуна на Совете, уже взрослого, выросшего. Листвичка часто общалась с Ежевикой и довольно часто встречалась с Коршуном. Наложение одного образа на другой.
Quote (Люсинда)
Да и сама Саша может признаться, я думаю, если патрульные будут угрожать ее котятам, как призналась Белка, что она не мать троицы. "Не трогайте их, они дети вашего предводителя".

При том, что она его боялась? Хотя... все возможно.


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЛюсиндаДата: Пятница, 19.08.2011, 16:29 | Сообщение # 119
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Холодная)
Так это же были последние!

Ах, не последняя имелась в виду! Извини. Вот этого не знаю, честно говоря. Никому из них еще не удавалось дожить до старости.
Quote (Холодная)
Двое. Ведь Саша ведь из-за смерти Головастика ушла в лес, разве нет?

Ну, пусть двое. Хотя они и до того обретались не так уж далеко, а патрули могут до самой территории Двуногих доходить, могли бы встретить и раньше.
Quote (Холодная)
Тогда получается, что племя Реки, извините меня, сборище баранов.

Ну, не все положим. Пятнистая Звезда знала - это 100%. Невидимка, думаю, вполне могла догадываться, да и другие коты понаблюдательнее. А изобразить можно что угодно, лишь бы их не обвинили в укрывательстве вражьих детенышей.
Quote (Холодная)

Огнезвезд много раз подряд видел Коршуна на Совете, уже взрослого, выросшего.

Где же не раз-то? На Совете он видел его только в "Полночи", когда Коршун с Мотылинкой только стали воинами. Причем видел в темноте, и не мог разглядеть как следует. А стоило разглядеть получше, и сразу догадался.
Quote (Холодная)
При том, что она его боялась? Хотя... все возможно.

За жизнь котят она боялась больше, ИМХО.


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ХолоднаяДата: Пятница, 19.08.2011, 16:37 | Сообщение # 120
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Люсинда)
А изобразить можно что угодно, лишь бы их не обвинили в укрывательстве вражьих детенышей.

Знаешь, в такой ситуации трудно скрыть свои эмоции.
Quote (Люсинда)
Пятнистая Звезда знала - это 100%. Невидимка, думаю, вполне могла догадываться, да и другие коты понаблюдательнее.

Тогда бы эти наблюдательные коты бы пошли к Пятнистой Звезде и заставили бы её прогнать их. Она, допустим (опять же, допустим, ибо она могла просто в него втюрится, даже не подумав, то он её кого-то напоминает) знает это, но она не хочет этого делать. Но против целого племени не попрешь! А у Речного племени все-таки есть предубеждение против детей Звездоцапа.
Думаю, подавляющая часть не знала. И знала одна Пятнистая Звезда. Если знала.
Quote (Люсинда)
Где же не раз-то? На Совете он видел его только в "Полночи", когда Коршун с Мотылинкой только стали воинами.

А разве потом не было ни Советов, ни встреч с Речным племенем?
Quote (Люсинда)
Ах, не последняя имелась в виду! Извини. Вот этого не знаю, честно говоря. Никому из них еще не удавалось дожить до старости.

Вот меня это очень сильно интересует. Интересно же)


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Государство Звездоцапа (Утопия или реальность?)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz