Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Среда, 24.04.2024, 15:26
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Холодной » Фанфик "Обломки" по Шекспиру (Хотя это уже никого не интересует...)
Фанфик "Обломки" по Шекспиру
ХолоднаяДата: Суббота, 03.12.2011, 18:03 | Сообщение # 1
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Да, меня никто не комментирует, но я все равно выставлю это.

Название: Обломки
Автор: MeliDenta
Фэндом: Шекспир, «Ромео и Джульетта» (это ж я)
Персонажи: Герцог Веронский, Валентин, Валенцио, Брат Лоренцо, синьор Монтекки, синьор и синьора Капулетти, кормилица, Бенволио. Ну, и упоминаются остальные герои…
Рейтинг: G
Жанр: Ангст
Состояние: закончен
Размер: Мини
Дискламер: все права принадлежат Шекспиру. Или кто там написал эту пьесу?
Предупреждение: ООС (возможен), некоторые имена не из канона.

Обломки герба…
Герцог Веронский оторвал взгляд от старой книги. И поднялся с места.
Он снова почувствовал себя усталым. В последнее время он чувствовал себя так всё чаще и чаще. Неужели его так подкосила эта беда? Неужели он, правитель Вероны, позволит горю себя изматывать?
Не позволит. Не сейчас, не позже.
Герцог снова сел в богато украшенное кресло. Он устал. Безумно устал.
- Грумио! – позвал он старого слугу.
- Да, синьор?
- Налей мне немного вина.
- Да, синьор.
Вскоре с поклоном ему дали бокал.
Красное вино. Немного вина, лишь на один долгий глоток. Этого достаточно, чтобы утолить жажду. Этого недостаточно, чтобы забыться.
За окном темнело. Сумерки поглотили город. И уже давно.
В наследство от отца ему досталось не только город, но и зло, что давно таилось в сердцах самых богатых вельмож. Гнев правителя для них – пустой звук, на указы им плевать. Эти две семьи сделали жизнь в Вероне невыносимой. Они даже не помнят, из-за чего началась это война.
Герцог внезапно поднялся с кресла и подошел к гобелену. Ловкие вышивальщицы сделали ему подарок в прошлом году. Имена, имена, имена, с одной фамилией: Эскал. Вот и сам Бартоломео. А по бокам – его два брата. Один уже мертв, второй – жив. Их сыновья.
Герцог повел усталой рукой по золотым нитям и переплетениями. Имена, имена, имена. И многие уже мертвы. Мертвы даже те, кто был намного моложе…
В этой сваре двух достопочтенных семей погибли его родственники. Молодой Меркуцио, чья энергия била ключом, и который шутил, веселился, оттачивал свое остроумие на своих же друзьях. Он мертв. Граф Парис, помощник дяди, благородный юноша, который просто хотел жениться на дочери Капулетти. Он мертв.
А их в чем вина? Они не принадлежали к этим семьям. Но они стали жертвами этого безумия.
Герцог снова устало сел в кресло. Он – правитель этого города, он в ответе за каждого его жителя, что же он сделал? Его указы ничем не помогли. Он должен был примирить эти семьи. Но их примирила Смерть.
- Грумио?
- Синьор?
- Унеси бокал.
- Хорошо, синьор.
Герцог устало поднял глаза на окно. Сумерки накрывали его город…
Город безумства…
***
Обломки дерева…
Валентин Эскал – его имя, но разве это имело какое-либо значение? Он племянник герцога Веронского, но разве это сейчас давала хоть какие-нибудь привилегии? Это сейчас все не имела ровно никого значение.
Он старательно обходил кладбище. Это глупо, это трусливо, но он не мог снова пройти через эти мрачные ворота. Не так давно в склепе Эскала появился еще один мертвец… Он был кузеном Валентина. Напыщенный идиот, но даже он мог жить еще долго и возможно – счастливо…
Как красива река в сумерках. Беспокойные волны отражали темное небо, и свет от звезд небольшими крапинками сверкал в воде. Но Луна не светила над кровавым городом. Видно, посчитала, что живущие в нем уже недостойны света…
Давно была пролита кровь. Но, казалось, что она еще не высохла на дорогах города. Казалось, она еще сверкает своим отвратительным матовым блеском на дорогах, на траве, на стенах, на костюмах из дорогих тканей, на кресте.
Валентин стоял на берегу реки. Он стремился что-то найти, что давно потерял, но не мог вспомнить, что он потерял, и где потерял, и зачем это ему. Может, часть себя? Но почему? Потеря его невосполнима…
У него был брат. Любимый брат. Меркуцио был одновременно и его братом, и одним из лучших друзей. У Валентина была много друзей, но одно дело – друг, другое – брат. Даже если они ссорились, то они знали: вскоре помиримся. Он был вспыльчив, умен, храбр, верен тем, с кем его свела Судьба. Но, грустно признавать, он был не без недостатков. Одним из них было то, что он слишком много говорил и не всегда по существу. Хотя так легко забыть, что он был человеком, и одной только мыслью прервать его в безгрешного, обычного ангела, который сейчас смотрит на нас и молится за наши грехи... Но это было бы обычной ложью…
Беспечный человек! Завтра для тебя не существовало. Рифма, друзья и шпага – вот что существовало для тебя на самом деле. Слишком беспечен… Что же говорить, в какой-то степени ты сам был виноват в случившейся дуэли. Но как больно об этом думать…
На одном из берегов стояло старое одинокое дерево. В один из грозных дней молния попала в него. Так и стоит дерево, старое, одинокое, всеми забытое, оставленное как образ разбитой жизни…
Валентин печально оглянулся вокруг. Лишь разломанное дерево было искренним…
В городе крови…
***
Обломки клинка…
Валенцио медленно шел по городу. Старая привычка оглядывать по сторонам и держать шпагу наготове навсегда оставалась с ним. И никак от неё не избавиться.
Он принадлежал к роду Родетти, близких родственников Капулетти. Его тетя по отцу – жена главы семьи.
За одну только неделю смерть два раза нанесла удар его роду. Первым пал его брат…
Тибальт… Глупец… Что ж ему обязательно надо было вызвать на дуэль любого Монтекки, просто так? Глупец… Он даже не носил фамилию Капулетти, что же он ввязывался в эти нескончаемые ссоры? Глупец… Он заплатил сполна за это все… Глупец…
Второй удар… Его кузина Джульетта… Она… она… полюбила Монтекки. Как все запутано в этой истории… Её муж убил её брата, мстя за убийство друга, позже, решив, что она умерла, убил себя, затем она последовала за ним… Все запутано, слишком путано, какая неразбериха! Как и все здесь…
Предательница или святая, не Валенцио судить. Права она или нет, решит Бог. Что произошло, то произошло…
Сейчас в Вероне мир, долгожданный мир… Но разве такой мир может продлиться долго? Эти две семьи породнились, но кто помнит об этом? Этот мир – обычная ложь, мираж, иллюзия, в которую ты хочешь поверить. Кто поручиться, что завтра кровь не польется снова? Кто решится дать клятву, что больше никто не умрет на спровоцированной другими дуэли? Это ведь так ненадежно…
Так сложно поверить в искренность тех, кого привык считать исчадьями ада. Так сложно простить тех, кого всегда ненавидел. Слишком сложно, поэтому многие даже не пытаются.
Новоявленные родственники до сих пор пристально наблюдают друг за другом, не доверяют до конца. Они всегда настороже, следят за каждым шагом другой семьи. И стоит кому-нибудь оступиться – и слово «мир» канет в забвение.
Все в душе хотят отомстить за тех, кого любили и кого погубили сами.
Тибальт. Джульетта. Они были дороги ему, как могут быть дороги только родственники. Но зачем мстить, если мстить больше некому?
Но так думает он. Кто скажет, что другие думают так же?
Валенцио настороженно оглядывался назад. Темные облака закрыли небо…
Над городом лжи…
***
Обломки креста…
Брат Лоренцо сидел в исповедальне. Уже закончилась вечерняя месса. Монаху хотелось поговорить. Ему хотелось излить кому-то душу. Но никого не было вокруг…
Перед ним на коленках лежал свежий пергамент. Ответ из Священной коллегии. Они почти в слово в слово повторили ему то, что он прекрасно знал из Священного писания: самоубийц нельзя хоронить на священной кладбищенской земле…
Он знал, он ждал этого ответа. Но надежда все равно была… Он думал – они поймут ситуацию. Нет. Ответ был отрицательным. Ромео и Джульетта будут похоронены за оградой.
Он посмотрел на Святое Распятие, что висело на стене комнаты. Губы зашептали молитву. Он попросил помощи…
Привычные слова на латыни заполнили тишину комнаты. И в них он искал утешение.
Ему было больно. Слезы затуманивали взор. Он оплакивал тех, кто любили. Ромео и Джульетта, дети двух ненавидящих друг друга домов, несмотря ни на что, полюбили друг друга. Недолго длилось их счастье, но оно было ярким, ослепляющим…
Их убил случай. Удар Рока, совершилась дуэль - и Ромео пришлось в спешке покинуть город, иначе его ждала неминуемая смерть. А после, по воле случая до него не дошло письмо францисканца…
А теперь они будут похоронены как собаки, за кладбищенской оградой, без отпевания, без креста на могиле. Только камень, холодный камень сухо назовет имена. И их нельзя будет помянуть без страшной фразы: «Они – самоубийцы»
Куда они попали после своей смерти? Простил ли их Господь в своем бесконечном милосердии и приблизил их, как лучших своих детей?
Брат Лоренцо покорно подошел к распятию. И начал молиться за всех сыновей и дочерей этого города…
Города слез…
***
Обломки стекла…
Синьор Монтекки был одет в траурные одежды. У него недавно умерла жена…
Милая Катарина… Они воистину были плоть от плоти друг друга. Она понимала его с полуслова… У них родился сын…
Ромео… Ромео, ну зачем ты раньше отца поспешил в фамильный склеп? Почему не дождался смерти старика? Зачем…
Синьор перебирал рукой бусы жены. Они блестели так ярко, они отражали неверный свет свечи. Блестели, сверкали, переливались. Но она больше никогда их не оденет…
Он был главой семьи. Кто теперь наследник титула? Ромео мертв… Ромео, семья приняла бы твою жену… Даже не смотря на то, что она Капулетти…
Ромео мертв… как больно эти слова отзывались в сердце. Его единственный сын. Мертв. За одни лишь день все сорвалось вниз…
Но больше всего было невыносимо сознавать, что сам погубил свою родню. Что из-за его упрямства продолжать эту кровавую войну Ромео покончил с собой. Что сам виноват в том, что сейчас одинок.
Но он не может долго горевать. Он должен жить дальше. Но так трудно…
Синьор Монтекки резко взмахнул рукой. И вниз упал бокал, сделанный из лучшего стекла города…
Города гнева…
***
Обломки сердца…
Синьора Капулетти лежала в кровати. Ее подушка была мокра от слез.
Ей не хотелось жить…
Её дочь, её дочь, её Джульетта… И снова её душили неудержимые слезы. Её дочь… она мертва…
Она плакала каждую ночь. Каждую ночь воспоминания последних дней накатывались на бедную, несчастную женщину. Сначала её племянник, затем её…её… её… Джульетта…
Она чувствовала смерть над собой. Она ждет её. Её это не страшила…
Её горе отравляло все её жизнь…
Не зачем жить…
Легче умереть…
Джульетта… Джульетта… Дочь…
Синьор Капулетти зажег свечу дрожавшей рукой. И спустился вниз из спальни. Пусто и тихо в доме. Никого.
Пусто и тихо… Тихо, как… в склепе.
Синьор Капулетти сел за стол. Зажег еще несколько свеч, чтобы не было так темно. Глупо.
Перед ним лежали какие-то бумаги. Много бумаги. Выписки из книг, счета, еще какая-нибудь ерунда. Так много, так бесполезно, так просто… Мишура, обычная мишура.
Синьор Капулетти внезапно подумал, как он стар…После всего этого…
Он понял, что у него никогда не будет внуков. Он не сможет с гордостью посмотреть на тех, в ком течет кровь Капулетти.
У его братьев есть дети и внуки. Но это не его дети и внуки. Не его. Хоть они и носят его фамилию, хоть и являются его родственниками.
Он стар… Он одинок…
Этот мир куплен лишь дорого…
Засохшее дерево. Он словно засохшее дерево. Он скоро рассыпается в прах.
Он не боится смерти. Она не хуже этой жизни.
Мир воцарился в Вероне. Синьор Монтекки оказался достойным человеком. Капулетти никогда не думал, что он будет жать руку этому человеку. Он тоже остался один…
Высокая цена за мир…
Он задул свечи и поднялся к себе в спальню. Его жена лежала на кровати. Подушка была мокрой от слез.
Синьор Капулетти нежно погладил её по плечу. И он подумал, что это единственное место, где он может отдохнуть…
В городе одиночества...
***
Обломки памяти…
Сумрачно было на кухне. И тихо. Все уже давно спали в доме.
Она не спала. Она тупо смотрела на огонь одной свечи.
Она служила кормилицей в этом доме. Но тут больше нет детей.
Она уже теряла. У неё умер муж, умерла единственная дочь, царства им Небесного. И позавчера умерла любимая воспитанница. Джульетта…
Но зачем? Почему она выбрала этого Ромео?
Чем он был лучше графа Париса? Тот был молод, богат, красив. Как красивые восковые цветы…Он мог обеспечить её всем, что она только бы захотела. Зачем же она выбрала его? Кто он? Монтекки, враг! Но она любила его…
Как странная судьба… точнее, рок. Полюбить врага, быть похороненной, ожить и увидеть, что тот, ради которого она жила, мертв… И иметь еще силы воткнуть в себя кинжал. И на этот раз быть похороненной по-настоящему…
Кормилица вздохнула. Её держали здесь из-за милосердия. Здесь больше никогда не будет детей, зачем тогда здесь кормилица? Но синьора, добрая синьора, сказала, что она останется жить здесь.
Она помнила. Она помнила, как росла это милая девчушечка, милая, милая Джульетта! Она приносила радость и веселье, всегда. У неё всегда смех стоял в глазах. Рот непроизвольно улыбался всем. И её больше нет.
Кормилица помнила. Джульетта росла у нее на глазах, превращаясь из маленького ангелочка в красавицу. Но для неё она все равно осталась маленькой Джулией… Милая девочка…
Она помнила. А свою любимую историю шептала сейчас про себя. Как Джульетта упала на лобик…
Она помнила. Она помнила. Именно в воспоминаниях её утешение.
Кормилица растерянно задула огонь. Погас последний огонек в этом городе…
В городе печали…
***
Обломки прошлого…
Он просто шел вперед. Уже давно ночь над городом, но прохожему было без разницы. Ему все равно, попадется ли он ночному дозору. Ему было все равно.
Он шел вперед. Знакомые места, укрытые черной тканью. Здания, дворцы, хибары – все укрыла тканью ночь. Тканью цвета траура…
Кружилась голова, будто от хорошего вина. Но он не пил ни капли. Незачем. Его горе нельзя утопить в напитке… Нельзя забыться…
Эта тишина… Тишина была подобно самому острому кинжалу. Так больно… По-настоящему больно…
Эта пустота… Никого. Никто не посмотрит ему в глаза, никто не позовет его по имени. Ведь больше нет в городе тех, кому он был нужен…
Он просто шел вперед…
Кем он был? Как его звали? У него было имя. Но тот человек, что носил это имя, уже мертв. Он умер вместе со своими друзьями.
Голоса. Из прошлого можно слышать голоса тех, кого ты хочешь увидеть сейчас. Голоса друзей, голоса сестер и братьев, голоса родителей. Но оттого, что ты слышишь их, ничто не измениться. Реальность не превратится в обычный кошмар. И ты не проснешься. И они не вернуться.
Он просто шел. Вышел к реке. На другом берегу реки стояло дерево, разломленное когда-то давно молнией. Он почти никогда не обращал на него внимания. Обычное дерево. Умершее дерево…
Он хотел кричать, но голос у него сел. Он хотел рыдать, но глаза остались сухими. Он хотел умереть, но он не мог сделать шаг в неизвестность.
Он слышал голоса, и ему казалось, что он видит людей. Они смеялись, подшучивали над самими собой, улыбались. Они живы. Он моргнул. И все. Их нет.
Удар. Их нет. Удар. Они мертвы. Удар. Сам он почти не жив. Удар.
Удар.
Проклятые слова. Слова, слова, слова. Одни слова. Остались от друзей одни только слова, да и то – отрывки…
«Это сон? Это обычный кошмар? Да?»
Но нет. И тем, что он будет считать происходящие сном, ничто не измениться. Ложь не повернет проклятое время вспять.
«Они убиты, убиты этими подлецами! Я должен отомстить за них!»
Но тех, которые виноваты в этих смертях, самих уже давно нет в живых.
Звонили колокола. Не набат, а перебор. Лучше было бы наоборот…
У него не осталось никаких чувств. Он уже просто не мог чувствовать. У него осталась только тупая боль. Странная тупая боль.
Бенволио Монтекки обессилено упал на колени.
«Ромео, Меркуцио, прощу, вернитесь! Не оставляйте меня! Вернитесь! Или заберите с собой…»
Но они не вернуться. Они сейчас в лучшем мире. Они не вернуться в этот проклятый город. Город ненависти и зла, город боли и ударов, город похорон и колоколов, город одиночества и печали, город крови и слез, город лжи и иллюзии, город отчаяния и проклятий, город гнева и ярости, город мести и безумия…
И кошмары здесь только начинаются с приходом зари.
В городе, чье имя – Верона.

Я знаю, что, возможно, я бездарна. Я знаю, что я отчаянно давлю на чувство и без этого не могу, хотя это никому не нравится. Я знаю, что я груба и навязчива. Я знаю это. Но... будьте честными, напишите мне это лично.


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги


Сообщение отредактировал Холодная - Среда, 07.12.2011, 21:15
 
ЕжевичинкаДата: Четверг, 15.12.2011, 21:24 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (Холодная)
Я знаю, что, возможно, я бездарна. Я знаю, что я отчаянно давлю на чувство и без этого не могу, хотя это никому не нравится. Я знаю, что я груба и навязчива. Я знаю это. Но... будьте честными, напишите мне это лично.

Глупости! Ничего ты не грубая и не навязчивая!

И вообще почему тут нет обилия комментариев????Нету, так сделаем Feather
Мне очень понравилось!(Первый длинный фанфик, который я дочитала до конца-обычно видя такой размер я сразу сворачиваю вкладку, а твой очень заинтересовал!)
У тебя очень хороший слог!И ты строишь очень сложные и интересные конструкции!Так умеют далеко не все!Больше всего я оценила эти:

Quote (Холодная)
Казалось, она еще сверкает своим отвратительным матовым блеском на дорогах, на траве, на стенах, на костюмах из дорогих тканей, на кресте.

Quote (Холодная)
Удар Рока, совершилась дуэль - и Ромео пришлось в спешке покинуть город, иначе его ждала неминуемая смерть. А после, по воле случая до него не дошло письмо францисканца…

Quote (Холодная)
Но они не вернуться. Они сейчас в лучшем мире. Они не вернуться в этот проклятый город. Город ненависти и зла, город боли и ударов, город похорон и колоколов, город одиночества и печали, город крови и слез, город лжи и иллюзии, город отчаяния и проклятий, город гнева и ярости, город мести и безумия…
И кошмары здесь только начинаются с приходом зари.
В городе, чье имя – Верона.

К сожалению Шекспира я не читала, и не могу сказать насколько фанфик похож на его произведения, но он всё равно классный!
Единственно я немного запуталась с кровными связями и кто к какой семье принадлежит.




Сообщение отредактировал Топ_Модель_По_Американски - Четверг, 15.12.2011, 21:24
 
ХолоднаяДата: Четверг, 15.12.2011, 21:44 | Сообщение # 3
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Надо же... *круглыми глазами смотрит на монитор*
Топ_Модель_По_Американски, это...я *от избытка чувств просто кланяется* благодарю тебя!
Quote (Топ_Модель_По_Американски)
Глупости! Ничего ты не грубая и не навязчивая!

Просто в моей пещере любое заходящий - уже новость, а комментирующих - совсем нет...
Quote (Топ_Модель_По_Американски)
У тебя очень хороший слог!И ты строишь очень сложные и интересные конструкции!Так умеют далеко не все!

*из синий становится фиолетовой*
Ой, аж на душе все расцвело от такой похвалы)
Quote (Топ_Модель_По_Американски)
Единственно я немного запуталась с кровными связями и кто к какой семье принадлежит.

Ну, сейчас попытаюсь:
Был Ромео Монтекки - у него был кузен Бенволио (не знаю, Монтекки ли он, не разъясняется это в пьесе) и друг Меркуцио, родственник герцога Вероны. У Меркуцио тоже был брат, Валентин, который появляется только как приглашенный на бал (что с ним стало, увы, не ведомо). У Герцога был еще один родственник (который, может быть, и не родственник Меркуцио с Валентином) - граф Парис. Тот (имел несчастье) сватался к Джульетте Капулетти. У неё по материнской линии был кузен Тибальт (его фамилия не указывается, "Родетти" придумано из головы). Как выясняется, у него есть то ли родной, то ли двоюродный брат (в разных переводах по разному, но мне больше нравится вариант родного) Валенцио. Он тоже появляется в пьесе как имя без тела, как и Валентин.
Вот такие вот запутанные у Шекспира родственные связи, запущенные, можно даже сказать.
*сама шизеет от этого объяснения*
Топ_Модель_По_Американски, еще раз низкий тебе поклон!


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЕжевичинкаДата: Пятница, 16.12.2011, 10:18 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Холодная)
Был Ромео Монтекки - у него был кузен Бенволио (не знаю, Монтекки ли он, не разъясняется это в пьесе) и друг Меркуцио, родственник герцога Вероны. У Меркуцио тоже был брат, Валентин, который появляется только как приглашенный на бал (что с ним стало, увы, не ведомо). У Герцога был еще один родственник (который, может быть, и не родственник Меркуцио с Валентином) - граф Парис. Тот (имел несчастье) сватался к Джульетте Капулетти. У неё по материнской линии был кузен Тибальт (его фамилия не указывается, "Родетти" придумано из головы). Как выясняется, у него есть то ли родной, то ли двоюродный брат (в разных переводах по разному, но мне больше нравится вариант родного) Валенцио. Он тоже появляется в пьесе как имя без тела, как и Валентин.
Вот такие вот запутанные у Шекспира родственные связи, запущенные, можно даже сказать.
*сама шизеет от этого объяснения*

Да нет, теперь всё понятно*мурлыкает*
А у Шекспира большинство произведений грустные?


 
ХолоднаяДата: Пятница, 16.12.2011, 16:29 | Сообщение # 5
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Топ_Модель_По_Американски)
А у Шекспира большинство произведений грустные?

Нет, у него есть и комедии. Определенный трагизм (как и комизм в трагедиях) присутствует, но там трупов нет. Да и улыбнуться можно несколько раз.


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЕжевичинкаДата: Суббота, 17.12.2011, 11:16 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Холодная)
но там трупов нет.

Это хорошо.Я не люблю когда рассказы слишком кровавые.

А у тебя ещё фанфики есть?


 
ХолоднаяДата: Суббота, 17.12.2011, 12:55 | Сообщение # 7
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Топ_Модель_По_Американски)
А у тебя ещё фанфики есть?

Есть, в этой же пещерке.
"Круг Редеова" (аллюзия на "Горе от ума"), "Пока шумит ветер" и "В кругу тумана" - отвлеченное по КВ, и тема "Творчество" - но там в основном маленькие минифики, меньше страницы. Но их много)
Quote (Топ_Модель_По_Американски)
Я не люблю когда рассказы слишком кровавые.

Только не рассказы, а пьесы)


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЕжевичинкаДата: Суббота, 17.12.2011, 21:35 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Холодная)
Только не рассказы, а пьесы)

Эх
Да уж...сказывается мой великий интерес к Литературе...
Меня хватает только на тупые книжки от Американских авторов(они короткие, и не надо думать-весь сюжет колледж-любофф-шоппинг:З.)
А они в основном пишут про отношения людей...Ну или что-то про подростков.

И когда моя "умная голова" доберётся до класскики....




Сообщение отредактировал Топ_Модель_По_Американски - Суббота, 17.12.2011, 21:43
 
ХолоднаяДата: Суббота, 17.12.2011, 22:57 | Сообщение # 9
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Топ_Модель_По_Американски)
И когда моя "умная голова" доберётся до класскики....

В нужное время, не беспокойся)


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЕжевичинкаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Холодная)
В нужное время, не беспокойся)

Буду надеяться Lion
А ты вообще классику любишь?


 
ХолоднаяДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:26 | Сообщение # 11
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Топ_Модель_По_Американски)
А ты вообще классику любишь?

Смотря какую. Шекспира люблю, Пушкина - не слишком...


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
ЕжевичинкаДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:38 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Холодная)
Пушкина - не слишком...

Я учить его произведения не люблю. У меня почему-то очень долго получается. А про стихи Есенина вообще молчу(учу часами).

А ты какие произведения больше любишь? В стихотворной форме?


 
СолнцегривкаДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:50 | Сообщение # 13
Переводчик, фотошопер, Повелитель Молний.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 5752
Солнце ОС
Честно говоря, "фанфик по Шекспиру" даже звучит странно.

Но мне очень понравилось как ты написала, это действительно здорово.))
"Ромео и Джульетту" читала, поэтому все поняла. Не очень поняла только то, что ты хотела этим сказать. Оо
Но произведение производит сильное.)


меня тут больше нет, наверное)
если вдруг понадоблюсь - стучитесь на почту - shiningstream@mail.ru
и да, Остров всегда в моем сердце.)
 
Ветер_ПеременДата: Вторник, 20.12.2011, 01:08 | Сообщение # 14
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
*стыдстыдстыд*
*косится на дату заявки*
*на сегодняшнюю дату*
*сгорает от стыда*
Ну, раз уж я добралась...
Quote (Холодная)
синьор

Хм... Странно, я всегда думала, что правильно "сеньор". Разъяснишь?)) А то онлайн-проверка ошибку не выдает, сталбыть, это мой просчет))
Quote (Холодная)
Не сейчас, не позже.

Везде ни.
Quote (Холодная)
давала

Давало, так как "это" - среднего рода.
Quote (Холодная)
имела

Имело, по той же причине.
Quote (Холодная)
еще долго и возможно – счастливо…

"Возможно" должно быть "окружено" запятыми.
Quote (Холодная)
поручиться

Поручится.
Quote (Холодная)
кто любили

Кто любил, местоимение "кто" не имеет формы множественного числа.
Quote (Холодная)
страшила

Страшило.
Quote (Холодная)
Не зачем

Пишется слитно. (Хотя в этом не уверен).
Quote (Холодная)
измениться

Quote (Холодная)
вернуться

Quote (Холодная)
измениться

Quote (Холодная)
вернуться

Quote (Холодная)
вернуться

Все без мягкого знака.
Quote (Холодная)
Я знаю, что, возможно, я бездарна. Я знаю, что я отчаянно давлю на чувство и без этого не могу, хотя это никому не нравится. Я знаю, что я груба и навязчива. Я знаю это. Но... будьте честными, напишите мне это лично.

Холодная, солнышко (ничего, что я так вальяжно?), Бога ради, не наговаривай на себя! Знаешь, давить на чувства можно по-разному. Обычно это делают йуные аффторята, ударяя по нервам более-менее начитанного человека. Тогда больно. А ты это делаешь совершенно по-другому. Такое гораздо сложнее писать и гораздо интереснее читать, чем про лябофф и аццкие страдания, простите мне мой любимый язык падонкаф. В какой-то мере и этот фик (не могу назвать я его фанфиком, не люблю это слово) про это... Но! По Шекспиру не пишут так много, как, скажем, по Котам-Воителям, Гарри Поттеру, Шерлоку Холмсу BBC (а по столь любимому мною канону - нет...), даже Три Мушкетера - более распространенные фэндомы. Значит, Шекспир более сложен для восприятия, и писать по нему хорошие фики (а твой, несмотря на все недочеты, кои я приведу чуть ниже, очень хорош) может лишь более-менее взрослый человек. И это определяется не возрастом, а внутренним состоянием. Например, школоло будет писать по ВИНКС, Ранеткам и т. д., а твои фики называть, гм... Неважно. Исключительно от недалекого ума. А умный или хотя бы чуть более развитый человек поймет... Хватит мне тут разводить демагогию, перейду к критике.
Первый плюс, который хочу отметить, что язык доступен. Он не идеален, но в принципе, даже у классиков есть перлы, но прошибить слезу у меня тебе удалось. Прошу отметить, что над книгами я не плачу. Тут не сдержалась. Я, не читавшая канона, за что мне стыдно, почувствовала ту боль, что испытывали герои в каноне.
Теперь то. что мне не то, чтобы не понравилось, а скорее заставило обратить внимание.
*смотрит в заявку*
Проблема с рейтингом, ага. Знаешь, пока это G. Но так уж ли уместен G в произведении, которое я со своего неискушенного взгляда оцениваю на PG-13, и совсем не из-за жестокости, которую, думаю, не найду в зашкаливающих количествах, если таки доберусь прочитать, а из-за сложности и неоднозначности истории?.. При доработке PG-13 тебе обеспечен. Сразу оговорюсь: я, хоть и люблю высокий рейтинг, не считаю, что это показатель "хорошести" работы. Просто в некоторых случаях G - признак недоработки. Вижу, старалась, но после прочтения остается ощущение, что тебя обокрали. "Это, что, все?!" - подумалось...
Текста мало. Очень. Даже несмотря на вроде приличный размер пусто как-то... А знаешь, почему? Нет описаний внешности и местности. Хм... Можно мне отгаммить? А то выписывать очень долго. А потом выставить сюда? Или ты хочешь именно с цитатами и разъяснениями?
Ну, пока самое броское.
Quote (Холодная)
Жанр: Ангст

А так же драма, философия и, при доработке, возможна психология.
Quote (Холодная)
- Унеси бокал.
- Хорошо, синьор.

Мне кажется, что ответ слуги, равно как и в диалоге чуть выше, не совсем уместен. И можно было показать, с каким чувством требовал хозяин вина, как на это реагировал слуга, с покорностью и пониманием, или же с недовольством... Из этого и строится текст. Мало одних перечислений действий и мыслей.
Quote (Холодная)
Он должен был примирить эти семьи. Но их примирила Смерть.

Мое сугубо личное ИМХО, можно было заменить синонимами. Например, "Он должен был примирить эти семьи, но это сделала, свершила, сотворила Смерть". (Нужно подчеркнуть).
Quote (Холодная)
Но Луна не светила над кровавым городом

Луна, во-первых, пишется сейчас с маленькой, хотя опять-таки не уверена, а во-вторых, глагол "сиять" не подходит к Луне. Скорее уж "светить". Следующее предложение очень тронуло.
Quote (Холодная)
Меркуцио был одновременно и его братом, и одним из лучших друзей

Хм. Очень коряво. Например, "Меркуцио был не просто братом, но еще и одним из самых близких людей".
Quote (Холодная)
и одной только мыслью прервать его в безгрешного, обычного ангела,

Прервать? А не превратить? *перечитывала фразу раз пять, но так и не поняла*
Quote (Холодная)
Завтра для тебя не существовало. Рифма, друзья и шпага – вот что существовало для тебя на самом деле.

Хм... "Существовало", "Существовало"... Тавтология...
Чтобы избежать этого, можно воспользоваться одним приемом, которому научил меня мой отец. Употребляешь слово - постарайся сделать так, чтобы ни оно, ни однокоренное ему более не употреблялось в течении трех абзацев. Это сложно, но это идеал.
Разумеется, я выписала не все.
Так вот, еще замечание - очень много многоточий (тавтология, однако!). И много абзацев. Постарайся делать предложения сложными, используя причастные и деепричастные обороты.


В заключение хочу сказать, что обычно, чем хуже фик, тем больше комментарий. Тогда он состоит из сплошной критики. Но, как видишь, ты - исключение. То, что ты пишешь фики по Шекспиру, показывает не то, что ты сумасшедшая, а то, что ты умный, образованный и начитанный человек. Если пишут слеш-фики по Библии, то уж чему тут удивляться.
Видишь, на какой комментарий меня сподвигли твои "Обломки"? *смешок*
Кстати, название очень подходящее.
За сим откланиваюсь, надо будет что-нибудь откомментировать - обращайся.


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
ХолоднаяДата: Вторник, 20.12.2011, 18:19 | Сообщение # 15
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
Quote (Топ_Модель_По_Американски)
А ты какие произведения больше любишь? В стихотворной форме?

Да когда как... И что попадется под руку)
Солнцегривка, спасибо за отзыв) *поклон*
Quote (Солнцегривка)
Честно говоря, "фанфик по Шекспиру" даже звучит странно.

Да это и есть, что странное и не слишком нормальное...
Да и как иначе сие назвать?
Quote (Солнцегривка)
"Ромео и Джульетту" читала, поэтому все поняла. Не очень поняла только то, что ты хотела этим сказать. Оо

*автор хоть когда-нибудь в ответе за то, что у него выходит из-под клавиатуры?*

Ну, я рассчитывала показать то, что трагедия продолжается даже тогда, когда опускается занавес.
Ветер_Перемен, *Холодная решает, что поклона здесь явно не хватит. Просто падает*
Quote (Ветер_Перемен)
*стыдстыдстыд*
*косится на дату заявки*
*на сегодняшнюю дату*
*сгорает от стыда*

*косится на время поста*
*поднимает брови*
Беспокойная душа..
Quote (Ветер_Перемен)
Хм... Странно, я всегда думала, что правильно "сеньор". Разъяснишь?)) А то онлайн-проверка ошибку не выдает, сталбыть, это мой просчет))

"Синьор" (signore) - итальянское обращение; сеньор (senor, точно не знаю, там странная буква посередине) - испанское.
Quote (Ветер_Перемен)
Холодная, солнышко (ничего, что я так вальяжно?)

*Холодное солнышко?* Я не против)
Quote (Ветер_Перемен)
По Шекспиру не пишут так много, как, скажем, по Котам-Воителям, Гарри Поттеру, Шерлоку Холмсу BBC (а по столь любимому мною канону - нет...), даже Три Мушкетера - более распространенные фэндомы.

Да? А я думала, что Шекспир считается уже настолько классикой, что писать по ним фанфики может только Стопард.
Quote (Ветер_Перемен)
Первый плюс, который хочу отметить, что язык доступен. Он не идеален, но в принципе, даже у классиков есть перлы, но прошибить слезу у меня тебе удалось. Прошу отметить, что над книгами я не плачу. Тут не сдержалась. Я, не читавшая канона, за что мне стыдно, почувствовала ту боль, что испытывали герои в каноне.

*Или чего они не испытывали, может, это я им приписала*
Наверное, это комплимент, когда фик трогает, но я меньше всего желала, чтобы из-за него плакали. Оо
Quote (Ветер_Перемен)
Вижу, старалась, но после прочтения остается ощущение, что тебя обокрали. "Это, что, все?!" - подумалось...

*осторожно*
А нужно больше? В смысле, чувство незаконченности?
Quote (Ветер_Перемен)
Нет описаний внешности и местности

*потупилась*
С описанием внешности всегда застой - примитивно всегда получается... А с описание природы - либо я распространяюсь на целую страницу, что здесь странновато было бы, либо совсем немного. Ну, как здесь...
Quote (Ветер_Перемен)
Хм... Можно мне отгаммить? А то выписывать очень долго.

А тебе не сложно? Я буду благодарна)
Quote (Ветер_Перемен)

А так же драма, философия и, при доработке, возможна психология.

*круглыми глазами смотрит на фик*
Откуда? Драма - это разве не так называемый "любовный" жанр?
Quote (Ветер_Перемен)
Например, "Он должен был примирить эти семьи, но это сделала, свершила, сотворила Смерть". (Нужно подчеркнуть).

А можно так: "Он должен был примирить эти семьи, но сделать это удалось лишь Смерти"?
Quote (Ветер_Перемен)
Луна, во-первых, пишется сейчас с маленькой, хотя опять-таки не уверена, а во-вторых, глагол "сиять" не подходит к Луне. Скорее уж "светить".

Так у меня и есть "светила" Barley
Про луну - если примерять олицетворение, разве не стоит писать с большой буквой?
Quote (Ветер_Перемен)
Хм. Очень коряво. Например, "Меркуцио был не просто братом, но еще и одним из самых близких людей".

*вспомнила, как долго мучилась с этой фразой*
Спасибо.
Quote (Ветер_Перемен)
Прервать? А не превратить? *перечитывала фразу раз пять, но так и не поняла*

*стучит себе по лбу* Я идиотка, мой недочет. Доверилась Ворду...
Quote (Ветер_Перемен)
Чтобы избежать этого, можно воспользоваться одним приемом, которому научил меня мой отец. Употребляешь слово - постарайся сделать так, чтобы ни оно, ни однокоренное ему более не употреблялось в течении трех абзацев. Это сложно, но это идеал.

Спасибо за совет, попробую им следовать.
Quote (Ветер_Перемен)
То, что ты пишешь фики по Шекспиру, показывает не то, что ты сумасшедшая, а то, что ты умный, образованный и начитанный человек.

*сумасшедший начитанный человек*
Эх, какая фраза)
Quote (Ветер_Перемен)
Видишь, на какой комментарий меня сподвигли твои "Обломки"? *смешок*

А обычно они меньше?
Quote (Ветер_Перемен)
За сим откланиваюсь, надо будет что-нибудь откомментировать - обращайся.

Буду знать) *повышает Ветер награды и репу*


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Холодной » Фанфик "Обломки" по Шекспиру (Хотя это уже никого не интересует...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz