Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 03:11
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Valerianka » Соционика КВ. Типируем героев
Соционика КВ. Типируем героев
ValeriankaДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:10 | Сообщение # 1
Участник Советов. Психолог, писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 45
Кто не понимает о чем речь, вам сюда: http://redstarcat.ucoz.ru/forum/872-9278-1 Sand

Значит так. Типируем героев КВ по следующим признакам:

1. Рационал/иррационал.
Первое означает, когда человек (хотя в нашем случае кот smile-54 ) рационален в своих поступках и суждениях. Предпочитает планировать, думает о будущем и всё в таком роде. Иррационалы, наоборот, спонтанны и живут исключительно настоящим. Никогда не знаешь какая идея придет им в голову на этот раз))

2. Логик/этик.
Тут, по-моему, всё просто... Логики предпочитают руководствоваться логикой, фактами, для них прежде всего важно "разумно-неразумно". У этиков же принцип "плохо-хорошо", ориентируются на эмоции и чувства. Логики доказывают, а этики уговаривают :)

3.Сенсорик/интуит.
Здесь определить будет сложно... сенсорики - те, которые воспринимают окружающий мир физически, им важны материальные блага, знают чего хотят. Интуиты - те, которые больше живут духовно, для них имеет значение моральное удовлетворение, неопределенны в желаниях, но нацелены на будущее. Сенсорики же больше в настоящем - "завтра будет завтра".

4.Экстраверт/интроверт.
Ну с этими понятиями, думаю, многие знакомы :) Экстраверты - общительные, энергичные, тянутся к окружающим, всегда находятся в центре событий, могут заниматься несколькими делами одновременно. Интроверты - противоположность: сдержаны, молчаливы, более замкнуты и их внутренний мир - загадка для окружающих.

Убедительная просьба, типируйте с объяснением почему именно так и не иначе. Цитирование только приветствуется... Если сомневаетесь насчет чего-то, не страшно :) Пишите что знаете.

Когда определились с критериями, можно узнать кто есть кто :)
Каждому типу присваивается определенный псевдоним.
Например, по критериям у нас получается:
1) рационал 2)логик 3)интуит 4)экстраверт
Смотрим по таблице, выходит Джек Лондон :)

Таблица: $IMAGE1$

Отдельно характеристику по всем типам я напишу позже, сразу подстраиваясь под КВ :) Для этого мне сначала нужно протипировать хотя бы нескольких персонажей...

Добавлено (08.08.2011, 16:10)
---------------------------------------------
Итак, я первая :)

Начну с Бича.
1) Рационал. Достаточно вспомнить, как он выжидал удобного случая, чтобы свести счеты со Звездоцапом. Иррационалы не стали бы что-то думать или планировать, и сразу разобрались бы с ним на месте
2)Логик. Определенно логик. Цитирую из манги: "Я должен всё обдумать и разобраться...Может опять убежать? Но куда? Мне некуда идти. Нравится оно мне или нет, теперь это место - мой дом. Я должен драться. Даже если погибну."
3)Интуит. Учитывая его постоянные рассуждения, способность предугадывать исход событий... Да и как-то на сенсорика он не похож. Внешне в том числе
4)Интроверт. Да, он был главой Кровавого племени, но никто его не знал, да и сам не желал никому открываться.
Итого: Робеспьер

Вот таким вот способом и происходит типирование :)




Сообщение отредактировал Valerianka - Среда, 16.11.2011, 21:06
 
ТенькаДата: Четверг, 10.11.2011, 00:38 | Сообщение # 2
Группа: Гости





А я продолжу про Крутобока.
1. Рац/иррац - тут сложно сказать.
2. Этик.
ну тут понятно, что чувства к Серебрянке для него были важнее любых законов.
3. Сенсорик.
не думал о последствиях, любил поесть, ну и выглядел соответствующе.
4. Экстраверт.
общительный, веселый кот.

Добавлено (10.11.2011, 00:38)
---------------------------------------------
Далее - Листвичка.

1. Рац.
очень осторожная и предусмотрительная кошка.
2. Этик
очень добрая, чуткая, ее чувства достаточно выражены
3. Интуит
постоянно в мечтах и фантазиях.
4. Интроверт
направлена больше на свой внутренний мир, не общительна, замкнута со всеми
Итого - Достоевский.

ИМХО, тождик Пестролистой, поэтому они и были так связаны в книгах Новое пророчество.

Огнезвезд.
1. Рац.
всегда все планировал, собранный, ответственный, как и положено быть настоящему предводителю.
2. Этик.
из жалости к соседям мог преступить ВЗ (как в случае с Речным племенем), считает, что путем мирного обсуждения можно
решить любые вопросы.
3. Сенсорик.
Умеет постоять за себя и племя, проявил волю сразу же, как попал в лес (помните, случай с Долгохвостом и Клубком?)
Fire
4. Интроверт.
Погружен в свои размышления, явно к власти не стремился, как Звездоцап, иногда подчиняется мнению более экстравертной своей подруги.
Итого - Драйзер.


 
ValeriankaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:49 | Сообщение # 3
Участник Советов. Психолог, писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 45
Ураа)) хоть кто-то откликнулся

Насчет Крутобока - если выбирать между Гюго и Наполеоном, то я больше склоняюсь к первому...

По поводу Листвички, Пестролистой и Огнезвездом согласна)

А кем может быть Белка?..


 
ШелестДата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:09 | Сообщение # 4
.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10234
Убери, пожалуйста, прикрепление, они запрещены на Острове.

 
ГостьДата: Суббота, 19.11.2011, 00:16 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Quote (Valerianka)
А кем может быть Белка?..

Этик, экстраверт - даже объяснять не буду, почему, и так понятно...
Не Наполеон - к власти не стремится, признавала главенство Ежевики в путешествии к Полночи.
Скорее, Гексли, если вспомнить, как она ввязалась в путешествие, придумала вытащить кота(уже не помню, какого), который застрял в
изгороди.
Возможна еще Гюго, сомневаюсь, но мне видится иррационал...

Грач - любопытный персонаж(мой любимый из всех). Какая-то дикая смесь Дона и Гамлета.

Добавлено (14.11.2011, 16:24)
---------------------------------------------
Звездоцап -
не могу определить между Жуковым и Максом,
с одной стороны, он так тщательно все планировал, но это вполне может влияние Логики, а не рациональности,
с другой - вертел воинским законом, как хотел, что соответствует именно творческой логике. Стремление к власти, экстравертная сенсорика во всей красе. Мозги просто блестящие, один из самых умных предводов в лесу.
Все-таки Жуков.
Тогда Частокол - Есенин или Гамлет, стоит вспомнить, как он всегда восхищался им.

Добавлено (19.11.2011, 00:16)
---------------------------------------------
Интересно, а кто Остролистая?
А Синяя Звезда?


 
ValeriankaДата: Понедельник, 28.11.2011, 16:09 | Сообщение # 6
Участник Советов. Психолог, писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 45
Белка, да... вариант Гексли мне тоже больше нравится.

Грач... Дон скорее всего)

Частокол больше Гамлет, чем Есенин...

Как тебе вариант, что Остролистая - Горький?
имеет свое представление каким должен быть мир (чтоб все подчинялись Воинскому закону) и не признает другую точку зрения. Интроверт, рационал... и как-то я больше логики вижу, чем этики. Хотя ее последний поступок...

Синяя Звезда рационал, этик, мне кажется интроверт... как насчет Драйзера?

Добавлено (28.11.2011, 16:09)
---------------------------------------------
И что насчет Ежевики?)


 
ТенькаДата: Среда, 30.11.2011, 22:18 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Quote (Valerianka)
Как тебе вариант, что Остролистая - Горький? имеет свое представление каким должен быть мир (чтоб все подчинялись Воинскому закону) и не признает другую точку зрения. Интроверт, рационал... и как-то я больше логики вижу, чем этики. Хотя ее последний поступок...

либо так, либо Робеспьер, одно из двух... Логик несомненно, но в "Восходе солнца" она уже была не совсем адекватной, а таких не типируют))

Quote (Valerianka)
Синяя Звезда рационал, этик, мне кажется интроверт... как насчет Драйзера?

Похоже на то, тогда становится ясно ее сближение с Огнегривом.

Quote (Valerianka)
И что насчет Ежевики?)


Слишком противоречив, вроде сенсорик, логик, а очень ведется на уловки Звездоцапа, Белки, не имеет своего мнения.
В Новом пророчестве похож на Штира или Габена, позже - какое-то совсем существо нетипируемое...

И раз взялись за Остролистую, то и остальных из трех протипирую.
Львиносвет:
сенсорик, этик, экстраверт, по проявлениям больше Наполеон, чем Гюго.

Воробей:
интуит, интроверт, с логикой/этикой непонятно, но склоняюсь к Бальзаку(из-за его характера)
Возможно, что и Дым, и Рыжинка - тоже бальзаки, в книге о них мало написано, но тенденция прослеживается.


 
ValeriankaДата: Четверг, 01.12.2011, 18:32 | Сообщение # 8
Участник Советов. Психолог, писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 45
Quote (Тенька)
либо так, либо Робеспьер, одно из двух... Логик несомненно, но в "Восходе солнца" она уже была не совсем адекватной, а таких не типируют))

и все же я к Максу больше склоняюсь) уж больно сильно она под свою модель мира всех равняла.

Quote (Тенька)
Слишком противоречив, вроде сенсорик, логик, а очень ведется на уловки Звездоцапа, Белки, не имеет своего мнения.
В Новом пророчестве похож на Штира или Габена, позже - какое-то совсем существо нетипируемое...

а может он все-таки Штир? если вспомнить, например, когда они вшестером новый лес искали, то негласно Ежевика взял на себя роль управляющего. Вполне в их духе)

С Львиносветом и Воробьем согласна))

А дуальных парочек у КВ нет часом?)


 
ТенькаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 01:24 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Quote (Valerianka)
а может он все-таки Штир? если вспомнить, например, когда они вшестером новый лес искали, то негласно Ежевика взял на себя роль управляющего. Вполне в их духе)

да, скорее всего, я сама Штир, и за собой такое же замечаю)))
А неопределенность характера Ежевики - это ошибка Хантерш.

Quote (Valerianka)
А дуальных парочек у КВ нет часом?)

как мне кажется, это Грачик и Ласточка в Новом пророчестве - очень хорошо показана именно дуальность, несмотря на плохое описание.
Огнезвезд и Буря, но она не очень тянет на Джека, только приблизительно.
А Львиносвет и Верескоглазка - полудуалы, он Нап, она Есь,
Остролап и Белогривка - то же самое,
Насчет Милли и Крутобока, вряд-ли, они, скорее, активаторы(если судить по книге, мангу я не читала) если она не этик, конечно, что сомнительно...
С Серебрянкой тоже не дуалы, Серебрянка, вообще Гамлетом показалась.


 
ValeriankaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 20:44 | Сообщение # 10
Участник Советов. Психолог, писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 45
ты Штирка?
я Дост) приятно познакомится))

Quote (Тенька)
С Серебрянкой тоже не дуалы, Серебрянка, вообще Гамлетом показалась

гамлет? а с чего вдруг?

Милли этик несомненно)


 
ХолоднаяДата: Воскресенье, 04.12.2011, 21:50 | Сообщение # 11
Эсендо - житель Не-Города.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 10252
А я Горький, очень приятно) А по другому тесту - Робиспьер Оо
Так... Попробую с Долгохвостом:
Quote (Valerianka)
1. Рационал/иррационал.

Скорее иррационал. Не заметила, чтобы он особенно размышлял о будущем, да и действует в зависимости от обстоятельств (к примеру, спас Огнегрива в "Лесе Секретов", хотя не любил его. Хотя пример не самый лучший)
Quote (Valerianka)
2. Логик/этик.

Логик. Пример - в "Битве за Лес", когда Огнезвезд спас Невидимку с оруженосцами из плена Звездоцапа, он говорит: "Все это очень хорошо, Огнезвезд, и мне искренне жаль этих бедолаг, но если они останутся у нас, то что они будут есть? Ты не забыл, что сезон Голых Деревьев только начинается? Мы и себя-то едва можем прокормить."
Quote (Valerianka)

3.Сенсорик/интуит.

Сложно сказать... Скорее сенсорик, но ничем конкретно не смогу подкрепить.
Quote (Valerianka)
4.Экстраверт/интроверт.

А черт его знает... Он не молчалив, несдержан, суда по его резким высказываниям. Экстраверт.

Получается сенсорно-логический экстраверт "Жуков" Оо

Добавлено (04.12.2011, 21:50)
---------------------------------------------

Quote (Valerianka)
придумала вытащить кота(уже не помню, какого), который застрял в изгороди.

Так это она застряла в изгороди. А вытаскивали её Ласточка с Рыжинкой.


Напиши мне своё имя, брось его на угли,
Чтоб враги меня ловили, да поймать не смогли;
Заплети тугие косы, спутай нити пути,
Чтоб сквозь грозы и сквозь слёзы
Было им не пройти.

(с) Канцлер Ги


Сообщение отредактировал Холодная - Воскресенье, 04.12.2011, 21:49
 
ValeriankaДата: Понедельник, 05.12.2011, 17:04 | Сообщение # 12
Участник Советов. Психолог, писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 45
Quote (Холодная)
Получается сенсорно-логический экстраверт "Жуков" Оо

Долгохвост... Долгохвост... ааа чёрт. Я помню этого персонажа, но не помню его поступки или поведение... Позор. Вот что значит усиленно готовится к экзаменам(( Так что придется поверить на слово)


 
ГостьДата: Понедельник, 11.03.2013, 14:22 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Как-то коряво Бича протипировали). Во-первых, у Робеспьеров болевая черная сенсорика. Во-вторых, он явно не из Альфы - квадровые ценности другие. Слишком мало и субъективно он нам показан в книге, но я склоняюсь к Горькому или Бальзаку.

 
ValeriankaДата: Пятница, 15.03.2013, 01:01 | Сообщение # 14
Участник Советов. Психолог, писатель
Группа: Участники Советов
Сообщений: 45
Гость, да это навскидку) Для примера.
Если бы нашелся человек, знающий соционику и читавший КВ, я бы охотно с ним подискутировала :3


 
ГостьДата: Вторник, 06.08.2013, 23:41 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Вы шутите? Грач - Гамлет? Грач - Дон?..
Я в шоке.
Он, скорее всего, Бальзак.

А вот Крутобок (склонна думать) - СЛИ/СЭИ. Сейчас как раз первую серию перечитываю, будем думать.)
Бич... Бич - это гамма, такая, какая она есть. Просто без комментариев. Бальзачий Бальзак с навнушаемой ЧС.)

Кстати, мне печально видеть, что все, кто "добрые и чуткие" перетекают в этиков. Эй, этики хорошо разбираются в отношениях и эмоциях, а логики бывают милыми няшами :с
Доброта - не показатель.

Поэтому я выскажу мнение, что Листвичка - логик.
Она не задумывалась о чувствах детей, когда сдавала их Белке (которая, если и не логик, то уж точно не белый этик!), она думала о их жизни и благосостоянии. А когда ей предъявляли претензии, она была в полнейшем шоке, как и я, впрочем (логики, что с них возьмёшь).

По поводу Белки - это альфа или бета.

Огнезвёзд - это альфа, бета (?), дельта, но только не гамма.

Про Серебрянку-Гамлета, это как с Грачом-Доном. Но ладно.


 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Valerianka » Соционика КВ. Типируем героев
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz