Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Суббота, 04.05.2024, 08:34
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Кто штапм, кто не штамп. (Пишем, аргументируем свое мнение. Героев не оскорблять!)
Кто штапм, кто не штамп.
Ветер_ПеременДата: Понедельник, 28.11.2011, 19:46 | Сообщение # 106
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Quote (Лютик)
Да. Их не так уж и много.

Да? Героев можно пересчитать по пальцам? Вот в "Портрете Дориана Грея" их немного. А КВ - один из самых больших фэндомов.


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
СкубиДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:41 | Сообщение # 107
Бремя свободы осилит счастливый
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9475
Quote (Ветер_Перемен)
"Портрете Дориана Грея"

Вы это читали?


Время – словно ткань, натянутая в пяльцы,
Кто нас ныне вышьет серебром?


Мельница - Обряд

Фикбук
 
Ветер_ПеременДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:44 | Сообщение # 108
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Quote (Пеплолика)
Вы это читали?

Представьте себе!


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
СкубиДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:46 | Сообщение # 109
Бремя свободы осилит счастливый
Группа: Участники Советов
Сообщений: 9475
Quote (Ветер_Перемен)
Представьте себе

Я тоже читала.


Время – словно ткань, натянутая в пяльцы,
Кто нас ныне вышьет серебром?


Мельница - Обряд

Фикбук
 
Солнечный_ПутьДата: Пятница, 09.12.2011, 17:28 | Сообщение # 110
- Лорд Хаоса -
Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Quote (Пеплолика)
Мэри Сью не те, которые нарушают Воинский Закон. Если они его нарушают, значит это не Мери Сью. А у Ласточки и Пестролистой не раскрылся характер. Они были живы только в двух книгах. Насчёт Голубички я согласна.

Я имею в виду то, что здесь идет само описание. Автор описывает себя в нескольких героях (в данном случае) и добавляет то, что он хочет видеть в своем, то бишь идеализирует. Насчет Ласточки и Пестролистой - да, умерли они молодыми (про Пестролистую не знаю), но их (ну хотя бы Ласточки) характер раскрывается (может и нет) после смерти.

Добавлено (09.12.2011, 17:28)
---------------------------------------------

Quote (Ветер_Перемен)
Мне кажется, что от, например, Листвички в ДТ вреда только больше.

Ладно, здесь я ошиблась, а вред в ДТ ты имеешь в виду то,что она мамка Троицы?
Quote (Ветер_Перемен)
Что общего у "КВ" и "Кунг-фу Панда"?

Тем, что Огонек и По отличаются от общества в которому сами пришли . оба из-за пророчества.


DA
Галерея

Аватар и марка (с) Брусничка
 
Снежный_ВетерДата: Пятница, 02.11.2012, 11:20 | Сообщение # 111
Снежный инквизитор
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 6416
Штампы - это серые, одноцветные герой. Их характеры похожи, мысли почти одинаковы. Штампы бывают разные, но наиболее распространенные - это Мэри-Сью. Такие добренькие, милые, готовы всем помочь и угодить.. Буэ. Но Мэри-Сью - штамп, если таких «добрячков» много. Например, Ласточка для меня была отнюдь не Мэри. Она была одна-единственная такая, добрая и милая, что делает её индивидуальной, особой кошкой, личностью.
А вот в четвёртом цикле некоторые герои для меня - штамповые, серые, бесцветные. Не отрицаю, возможно, это из-за того, что их характер не полностью раскрыт, но всё-таки.. Для меня некоторые второстепенные герои одинаковы, к несчастью.


фикбук|сугроб|фанфы
 
ЛютикДата: Пятница, 02.11.2012, 12:12 | Сообщение # 112
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Quote (Одинокая_Волчица)
А вот в четвёртом цикле некоторые герои для меня - штамповые, серые, бесцветные. Не отрицаю, возможно, это из-за того, что их характер не полностью раскрыт, но всё-таки.. Для меня некоторые второстепенные герои одинаковы, к несчастью.

Штампы часто бывают из-за нераскрытости персонажей. В "Пророчестве" их тоже хватало. Да и вообще в КВ много нераскрытых персонажей - просто потому. что для них нет места в книге и сюжете. Для этого и существуют специздания. Lion


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
SplashstreamДата: Пятница, 02.11.2012, 12:20 | Сообщение # 113
Участник Советов.Художник,писатель,поэт,переводчик
Группа: Участники Советов
Сообщений: 184
Quote (Лютик)
Для этого и существуют специздания.

Жаль, что нет специзданий, описывающих жизнь в Звездном племени. Тогда бы мы узнали характеры Ласточки, Пестролистой и т.д. Ну правда ведь, что Хантершам стоит сдлеать такую книгу - чтобы повествование велось из трех разных мест: Сумрачного леса, Звездного племени и Клана Бесконечной охоты. И описывалось бы там, как они решают судьбы потомков. Ну почему?


Он всем телом прижался к земле, впился когтями в редкую опавшую листву. Он чувствовал, как бьются сердца его соплеменников, давно прекративших бороться, чувствовал, как мороз медленно закрадывается в их души...

Прочитайте и укажите на недочеты, пожалуйста!
 
ЛютикДата: Пятница, 02.11.2012, 12:26 | Сообщение # 114
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Quote (Splashstream)
Жаль, что нет специзданий, описывающих жизнь в Звездном племени.

Вообще неплохая идея, но, уверена, одеяло бы на себя перетащили Синяя Звезда, Буран, Щербатая и другие герои, о которых мы и так достаточно знаем. А малоизвестные персонажи так бы и остались малоизвестными.
Quote (Splashstream)
Ну почему?

Думаю, Хантерши сами слабо представляют, как это всё работает.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
SplashstreamДата: Пятница, 02.11.2012, 14:09 | Сообщение # 115
Участник Советов.Художник,писатель,поэт,переводчик
Группа: Участники Советов
Сообщений: 184
Quote (Лютик)
Думаю, Хантерши сами слабо представляют, как это всё работает.

Это можно придумать в секунды. Ну, ладно, вру, в минуты. Они же авторы - ничто им не мешает придумать какой-нибудь прудик, который появляется в разных местах Звездного леса и показывает котам какую-нибудь белиберду. А коты уже от этой белиберды пляшут - составляют пророчества, спорят между собой, а затем приходят к живым котам и рассказывают пророчества. Живые пророчества расшифровывают - а дальше все по накатанной.
Или вот так:
Переодически у Звездных предков появляется навязчивая идея - надо придти к кому-нибудь живому. Они приходят, здороваются, а потом вдруг теряют способность мыслить на мгновения, и за эти мгновения из их уст льются слова пророчества.

Добавлено (02.11.2012, 14:09)
---------------------------------------------

Quote (Лютик)
уверена, одеяло бы на себя перетащили Синяя Звезда, Буран, Щербатая и другие герои, о которых мы и так достаточно знаем

Ага. Их фантазия предсказуема. Они бы сначала вели повествование от знакомых героев, потом к главным героям бы пришел кто-нибудь значительный. Ну, например, первые предводители. Им ведь всегда нужно, чтобы главными героями кто-то управлял. Для живых этим управлением является Звездное племя, ну а для самих предков бы стали супердревние коты.


Он всем телом прижался к земле, впился когтями в редкую опавшую листву. Он чувствовал, как бьются сердца его соплеменников, давно прекративших бороться, чувствовал, как мороз медленно закрадывается в их души...

Прочитайте и укажите на недочеты, пожалуйста!
 
БыстроглазкаДата: Среда, 07.11.2012, 14:03 | Сообщение # 116
Участник Советов. Писатель, художник, переводчик
Группа: Участники Советов
Сообщений: 55
Quote (Серогривка)
В третьих Огнезвезд очень многое сделал для котов...

Согласна

Quote (Серогривка)
Штампов среди них нет... Даже Огник для меня не штамп, т.к. он нарушал ВЗ, а значит уже не идеален)))

Не согласна :). Все предводители нарушали Воинский закон (кто как). Посмотрите на любого. От самих Громозвёзда, Речной Звезды, Ветряной Звезды и Сумрачной Звезды. То есть все они не идеалы, но при этом в племени их считают Суперкэтами :)


Пообщаемся?
Медоед просто берёт просто то, что хочет! © Полумна
Великий и ужасный критик!
 
Ветер_ПеременДата: Среда, 07.11.2012, 14:04 | Сообщение # 117
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Quote (Быстроглазка)
То есть все они не идеалы, но при этом в племени их считают Суперкэтами :)

Ну и что?
Это как у людей с царями и королями - они могли и плохо править, но при этом их считали посланниками Бога, а значит, они все делают правильно.


Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
БелозвёздкаДата: Суббота, 10.11.2012, 14:34 | Сообщение # 118
.metamorphmagus
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3445
Quote (Пеплолика)
Quote (Ветер_Перемен)
"Портрете Дориана Грея"

Вы это читали?

Quote (Ветер_Перемен)
Вы это читали?

Представьте себе!

Quote (Пеплолика)
Представьте себе

Я тоже читала.

Ну и дискуссия на форуме КВ... Бро, и я читала это)))
***
Quote (Лютик)
А вот в четвёртом цикле некоторые герои для меня - штамповые, серые, бесцветные. Не отрицаю, возможно, это из-за того, что их характер не полностью раскрыт, но всё-таки.. Для меня некоторые второстепенные герои одинаковы, к несчастью.

Вот к примеры, Крутобок. Мой самый любимый, живой и неординарный герой, становится именно таким в 4 цикле, и даже в конце третьего. Он только изредко вставляет незначительные фразы и нечасто упоминается в распределении патрулей. А как она блистал в первом и втором циклах...
Quote (Splashstream)
Жаль, что нет специзданий, описывающих жизнь в Звездном племени. Тогда бы мы узнали характеры Ласточки, Пестролистой и т.д.

Хм. Ну их характеры кажется, были достаточно раскрыты, пока герои были живы.... Характер Ласточки раксрыт во втором цикле, а Пестролистой- в первом =)


«Никогда не знаешь, где тебе повезёт«
строчки © Макс Фрай
аватар © tumblr.


Сообщение отредактировал Белозвёздка - Воскресенье, 11.11.2012, 10:59
 
ЛютикДата: Суббота, 10.11.2012, 15:02 | Сообщение # 119
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Quote (Белозвёздка)
А как она блистал в первом и втором циклах...

Ну блистал и хорошо. Дай другим поблестеть. White


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
БелозвёздкаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 11:01 | Сообщение # 120
.metamorphmagus
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3445
Quote (Лютик)
Ну блистал и хорошо. Дай другим поблестеть. White

Да нет, я вовсе не зажимаю других персонажей, только жаль, когда такие интересные личности превращаются в незначительных второстепенных героев...


«Никогда не знаешь, где тебе повезёт«
строчки © Макс Фрай
аватар © tumblr.
 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Кто штапм, кто не штамп. (Пишем, аргументируем свое мнение. Героев не оскорблять!)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz