Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Суббота, 20.04.2024, 05:28
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: Пестролистка, Снежный_Ветер, Янтарь), ЯнКо  
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » Работы 1-15 этапа Янтарного Конкурса (Появились работы Суперфинала! *работы и комментарии*)
Работы 1-15 этапа Янтарного Конкурса
Янтарь)Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:07 | Сообщение # 211
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Хорошая работа!
Вы не стали писать чисто пейзажную лирику, но природа описана достаточно. Порадовало, что вы не забыли еще и про звуки, например, пение птиц. (хотя вообще-то редко говорят, что кукушки поют - их манера пения не настолько плавная).
Рассуждения ведуться поистине философские, кажется, правда, что они закончились быстро, но это я минусом не считаю - осталось, над чем подумать.
Что еще выделилось - ответ, четвертое четверостишие. Там перенос слишком заметен на фоне плавности остального. Эх, что-то не ладится с этими переносами, все время они всем мешают... Наверное, они будут к месту только в тексте с короткими строками, где их много~
И последняя придирка -
"Отшельник будет здесь счастливым неизбежно"
"Неизбежно" употребляется в негативных предложениях, ну например - поражение неизбежно, а не победа неизбежна. Поэтому данная строка звучит несколько нелогично.
Идея работы глубока, исполнение тоже, в общем-то, не такое уж и плохое, несмотря на всю критику. Остается хорошее задумчивое настроение...


Стихотворение насыщено метафорами и эпитетами, из-за чего все строки прямо дышат образами и изящными картинами. Длинные строки не мешают восприятию текста, потому что ритм установлен четкий и ровный. Правда, к середине стихотворение читатель чуть-чуть успевает устать от всей этой образности, однако какой-то определенный эффект всё-таки может быть создан посредством такого обширного использования средств языковой выразительности.

Мне оказался не совсем понятен сам сюжет – посыл, быть может, и интересный, но, по-моему, он слишком далеко зашел от картинки. Я понимаю, что пейзажная лирика может быть довольно однообразной, но повернуть всё было возможно и в другую сторону. А так получился несколько философичный текст, который кажется слишком скомканным. После прочтения остаётся недоумение с лёгким разочарованием. Я могу быть неправ, но мне показалось, что будь Ваша воля, Вы бы расширили это произведение и внесли некоторые дополнительные детали.

Возникли вопросы к некоторым фразам:
«К себе нетленное приковывает взоры» — не нравится употребление этого одиночного слова «нетленное», которое плохо соотносится с рядом стоящими словами. Речь, понятное дело, идёт о солнце, но в таком контексте данное слово режет слух.
«Любой найдёт успокоение в зелёном» — подобная претензия: слово «зелёном» стоит как бы без объяснений, одиноко и отрешенно. Здесь отлично смотрелось бы какое-либо пояснение, но на него не хватило стихотворного пространства.

Стихотворение мне понравилось – только мне кажется, что если бы не было задания с картинкой, общий итог вышел бы значительно лучше. А определенная зависимость от изображения чуть сковала Ваши движения в плане сочинения.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:08 | Сообщение # 212
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Северокрылая

Закатный дым раскинулся устало,
Лес ждёт прихода ночи, как весны.
Лучей сиянье веером упало,
И близкие столь сумерки ясны:
Светило пожелало видеть сны.

Оно зайдёт, оставив мало света,
Сокрытое лазурной мглой холмов,
И зелень леса, ранее пригрета,
Накроет тенью кручи берегов.
Пусть озеро в покое грезит летом.

Померкнет тон цветущего заката,
Сгорит с ним вместе палая листва.
А небосклон из пёстрого агата
По солнцу заскучает ли едва.
Лишь поутру росой всплакнёт трава.


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:08 | Сообщение # 213
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Стихотворение получилось пестрым, ярким, насыщенным средствами художественной выразительности. Вы прекрасно описываете природу, подбирая самые изящные и красивые образы.
Здесь почти нечего критиковать - могу только восхищаться великолепным и живым пейзажем. Олицетворения действительно вдохнули в него душу.
Что только бросилось в глаза - строка "По солнцу заскучает ли едва". Складывается впечатление, что вы просто пытались поддержать ритм, потому что "ли" здесь смотрится не к месту. Видимо, это предполагалось инверсией от "едва ли заскучает", но напоминает теперь вопрос - "По солнцу заскучает ли"? ( а едва - как ответ). Немного перемудрили, на мой взгляд.
Но само стихотворение, безусловно, очень сильное.


Я буду немногословен. Картинка описана почти досконально – здесь мы видим действительно пейзажную лирику во всей красе. Первые два абзаца удались на славу, третий мне нравится чуть меньше, но общее мнение всё равно осталось положительным. Точно подобраны многие сравнения и метафоры («Лучей сиянье веером упало» - просто гениально), интересна картина в целом.

Само произведение показалось немного обыденным, хоть и не без блеска. Есть интересные ходы и задумки, а воплощение притягивает внимание читателя. Пятистишия отлично разнообразят композицию текста, делая его менее банальным. Единственное «но» в этом плане – почему-то в центральной строфе схема рифмовки чуть меняется. Для чего это было сделано – мне непонятно.

Общее впечатление, несмотря на некоторую неоригинальность, осталось положительным. Представлен хороший образец пейзажной лирики, а многие языковые фигуры можно смело ставить в рамочку.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Суббота, 11.10.2014, 23:10 | Сообщение # 214
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
СТИХОТВОРЕНИЯ ПЯТНАДЦАТОГО ЭТАПА (СУПЕРФИНАЛ, ВТОРОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ!)

Лютик

Белочка крадётся тихо.
Белочка грызёт орешек.
Кошке не нужна шумиха.
Будет этот лов успешен.

Белочка всё ближе к цели.
Белочка не видит кошку.
Зверь сидит на корне ели.
Ну же, ну, ещё немножко!

Белочка хрустит вдруг чем-то.
Белочка, срываясь, скачет,
Лезет на сосну, на ветки,
Только рыжий хвост маячит.

Белочка скрипит зубами.
Белочка сбежала живо.
"Дым! Займёмся голубями?"
Дым клубится у залива…


 
Янтарь)Дата: Суббота, 11.10.2014, 23:10 | Сообщение # 215
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Сам сюжет стихотворения совершенно обычный, зато единственный прием сразу делает работу оригинальной. Конечно, я говорю о композиции "Имя персонажа - животное(с дымом - явление), которое называется так же". Ну, как еще это выразить?)
Что касается вообще техники - здесь все сделано замечательно, слова ради рифмы, как в предыдыдущей работе кое-где было, отсутствуют. И сами рифмы, кстати, в большинстве своем неординарные. Правда, вот на счет "чем-то" и "ветки" я сомневаюсь - кажется, что есть созвучие, но различий в словах сликом много. После ударения в одном "м-то", а другом - аж "тки".
Но в общем - работа вышла достойной, и КВ-шный фендом обогатился новым очень оригинальным "фанфиком")

Хорошая задумка, я уже давно ждал чего-то подобного на этом конкурсе (да и вообще в мире фанфикшена КВ), но не находил примеров (хоть, наверное, они и есть). Обыгрывание имён вышло просто отлично – языковая игра действительно добавляет оригинальности тексту. Безусловно, тема соблюдена – в стихотворении мы узнаём ту самую шаловливую рыжую ученицу Дыма, которая никогда не могла усидеть на одном месте.

Размер выбран простой, но это нисколько не вредит тексту – произведение построено на игре, на шутке, так что более длинный размер смотрелся бы не к месту. А у Вас вышла хорошая взаимосвязь размера с сюжетом – ещё один фактор, который добавляет баллов Вашей работе.

Рифма в произведении подобрана тщательно, что нельзя не одобрить. Соглашусь, правда, я с Огнешерсткой на счёт «чем-то»-«ветки», но оставим это на совести автора.

В этот раз по синтаксическому и смысловому построению текста вопросов у меня практически нет – Вы отлично потрудились над заданием. Единственное, что мне не понравилось – это последняя строка. Конечно, обыгрывание имени – это очень важная деталь произведения, но имя «Дым» Вы обыграли не совсем удачно. Создаётся стойкое впечатление, что последняя строка совершенно не нужна сюжету стихотворения, что она добавлена чисто для завершения эффекта, но из-за нелогичного стыка, она смотрится лишней и отчужденной. Эта деталь немного смазала впечатление о произведении, но не смогла полностью навредить той шутливой и оригинальной картине, которую Вы создали. Больше мне добавить нечего – Вы показали отличный уровень на этом этапе!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Суббота, 11.10.2014, 23:11 | Сообщение # 216
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Северокрылая

Мысли Листвички

Как всё забыть, начать сначала?
Я вспоминаю те года,
Когда судьбы своей не знала,
Была безмерно молода.

Стать лучше всех тогда хотела,
А внешне - кротка и мила.
Себя целительскому делу
Я без сомнений отдала.

Но ты пришёл. Ступив на льдины,
Я жизнь свою сломала в прах,
И смерть наставницы любимой
Рыданьем стынет на устах.

Что это было за затменье?
Себя я убеждаю вновь:
Судьбы каприз иль звёзд знаменье,
Ошибка, страсть - но не любовь.

Как всё забыть, начать сначала?
Давай забудем те года,
Когда тебя ждала и знала,
Что уж не быть "нам" никогда.


 
Янтарь)Дата: Суббота, 11.10.2014, 23:11 | Сообщение # 217
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Стихотворение получилось само по себе замечательным.
Страдания, сожаления, Листвички так и сквозят в нем. Настроение передано мастерски - нельзя сказать, что стихотворение легкое и изящное, оно скорее как раз тяжелое и печальное.
Как всегда, интересные образы. От себя как от читателя скажу, что
"И смерть наставницы любимой
Рыданьем стынет на устах" - такой прием мне всегда нравился, и у вас он очень уместен.
Но есть минус, который очень вредит этому как работе на этап конкурса. Вы написали не совсем о том. Это не Листвичка в ученичестве, это уже взрослая и пережившая все Листвичка.
Ученичество здесь мелькает воспоминанием, но не становится темой.


Если позволите, начну сразу с замечаний. Что бросилось в глаза при первом же прочтении текста – это довольно большое количество труднопроизносимых скоплений согласных, которые вредят стихотворению на уровне фоники. Приведу как пример два места:
«Я жиЗНЬ СВою сломала в прах» — при чтении на этом месте невольно происходит спотыкание, даже при том, что ритм здесь ровный.
«Судьбы каприЗ иЛЬ ЗВёЗД ЗНаменье» — в этой строке очень много таких сочетаний, при которых язык читателя заплетается. Попробуйте сами вслух произнести эту фразу – Вы поймёте, что лучше было бы разбавить эти слова другими звуками. Если же Вы хотели подчеркнуть важное для Вас место аллитерационным повтором, нужно было соотнести эту строку с соседними. То, что получилось у Вас, не похоже на специальную задумку на уровне фоники.

Я заметил, что Вы часто не уделяете должного внимание фонической стороне стихотворных произведений, что зачастую мешает Вам добиться создания полного эффекта атмосферы произведения. В стихотворении, безусловно, важна роль смысла и ритма, но это не единственные составляющие, без которых не может обойтись текст. Не менее важны строфика, мелодика и фоника, которые и создают определённое звучание и настроение текста. В некоторых Ваших произведениях им уделено какое-то внимание, но в других Вы почему-то не полностью реализуете их потенциал.

От темы Вы всё-таки немного отошли – про Листвичку-ученицу повествование ведётся только в воспоминаниях, что не совсем верно. С другой стороны, такое решение тоже может быть приемлемым, хоть и не однозначным.

Само стихотворение мне показалось немного путаным – имена не называются, загадочности напускается довольно много, а в итоге мы имеем лишь одно, правда, довольно значимое, воспоминание. Возможно, это лишь мой взгляд, но тут Вы не выложились на полную – работа получилась суховатая.

Ещё хотелось бы отметить один недочёт – в строке «Что уж не быть "нам" никогда» самое важное слово «нам» оказывается безударным, хотя оно должно выделяться. Если же ставить туда ударение искусственно, то получится, что рядом окажутся три ударных места подряд. Такая мелочь в таком важном месте стиха оказывается совсем не мелочью и тоже оказывает особое влияние на окончательное впечатление от прочитанного.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Суббота, 18.10.2014, 02:19 | Сообщение # 218
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
СТИХОТВОРЕНИЯ ПЯТНАДЦАТОГО ЭТАПА (ВТОРОЙ РАУНД ВТОРОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ!)

Лютик

"Мечты Воробья"

В моих мечтах я беззаботен
И волен делать что хочу.
Немного глуп, зато свободен.
Любое дело по плечу.

В моих мечтах я не целитель –
Беспомощный слепой комок –
А гордый, видящий воитель,
Гроза всех вражеских котов.

В моих мечтах я не бросаюсь
На всех знакомых, как барсук,
Могу общаться, улыбаясь,
Без раздражения и мук.

В моих мечтах я не решаю
Проблемы Клана, Древних, Звёзд.
Про них я попросту не знаю.
Не знаю, кто такой Утёс.

В моих мечтах я безрассуден -
Мой брат всегда мне даст совет,
Всегда решит любую трудность.
В моих мечтах я Львиносвет.


 
Янтарь)Дата: Суббота, 18.10.2014, 02:20 | Сообщение # 219
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Хорошая работа!
Прежде всего хочется отметить все-таки смысл. Этот стих можно давать вместе с определением белой зависти. Вы очень хорошо это передали - и теперь мы плавно приходим к конкурсному заданию. Думаю, концовку можно считать пуантом - мы не ожидаем этого на протяжении всего стихотворения. А еще концовка придает предыдущим строфам новый смысл и, в общем-то, объясняет всю мысль работы. Неожиданный финал вы использовали на все сто процентов)
Ясно видна композиция - каждая строфа начинается с "в моих мечтах я"... Что ж, я не заметила, чтобы было скучно из-за этого читать - строки довольно длинные и остальные мысли в них разнообразны.
В целом мне понравилась работа. Здесь меньше всего я вижу возможностей придраться (хе-хе:)), чем в предыдущих стихотворениях от вас.


Стихотворение вышло складное и мелодичное – ритм нигде не проседает, рифмы подобраны довольно изощрённые, иногда неординарные, но более или менее подходящие, а сюжет движется в нужном темпе. В общем и целом, работа вышла удачной – все необходимые для понимания и прочтения вещи в ней есть.

В первую очередь, хотелось бы сказать о самом пуанте. В работе он, безусловно, имеется, но его выражение получилось не слишком интригующим. Да, читатель не ждёт такого финала, но удивление после прочтения оказывается довольно слабым, следует возглас «Аа.», а не «Вот это поворот!». Я считаю, что тему можно было бы развернуть более остро; Однако в целом Вы справились с заданием, что нельзя не отметить в положительную сторону.

Возникли некоторые вопросы по поводу логики текста. Если в финале оказывается, что Воробей в своих мечтах – Львиносвет, то получается, что всё, что говорилось выше, относится к Львиносвету («В моих мечтах я…»). А разве Львиносвет не знает, например, кто такой Утёс? Разве Львиносвет глуп? (Ну, возможно) Разве он беззаботен? Я, может быть, и запамятовал, что знает, а чего не знает Львиносвет, но, по-моему, не всё то, что Вы написали здесь, может быть применено к Львиносвету.

В последней строфе в строках «Всегда решит любую трудность. // В моих мечтах я Львиносвет», как мне кажется, лучше сделать тире вместо точки – так всё вышесказанное будет выделено и подытожено.

Работа, несмотря на мои претензии, мне понравилась – Вы показали своё умение сочинять стихи, причём делать это со всевозможными усложнениями. Вы явно прогрессировали с первого раунда ЯнКо до финала.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Суббота, 18.10.2014, 02:22 | Сообщение # 220
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Северокрылая

Вновь свобода! Неужто не снится?
В ясном небе по ветру лечу.
Молодая и сильная птица,
Я крылом целый мир охвачу.

Мчаться будут моря-океаны,
Пролетать за мгновенья поля.
Я увижу далёкие страны,
Облаков невесомых края.

Гордым криком расколото небо:
Позавидуйте, кто не со мной!
Вам полёты - загадка и небыль,
Птиц же ветер зовёт за собой.

Сладок трепет подаренной воли,
Нарастает блаженство во мне...
Я очнулась, вздохнувши от боли.
Я летала в предутреннем сне.


 
Янтарь)Дата: Суббота, 18.10.2014, 02:22 | Сообщение # 221
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Стихотворение получилось похожим на то, про что вы писали - быстро и легко читается, одним словом - полет! Это и есть настоящая, живая атмосфера...
Повторю который раз, что ваша техника не оставляет лазеек для критиков, эту работу лично я могу только хвалить вас за красивое произведение)
Задание было довольно сложным, вы, к сожалению, справились с ним наполовину. В принципе концовка передает резкую смену восхищения разочарованием, но все же мы подошли к ней плавно.
Как правильно замечает внизу Янтарь, после прочтения пуанта хочется еще раз перечитать и осмыслить заново, ваше же стихотворение ровно и логично, концовка дополняет композицию.


Стихотворение напевно и мелодично – оно отлично легло бы на музыку и могло бы стать песней. Как во всём Вашем творчестве, здесь присутствуют красивые, легкие образы, стройная картина, атмосфера чего-то необыкновенного. И без привязки к конкретному заданию это стихотворение смотрелось бы просто прекрасно.

Однако очень важна и роль задания, соответствия теме. В этом стихотворении пуанта как такового нет. Финал вполне ожидаем, несмотря на то, что в первой строфе задаётся риторический вопрос «Неужто не снится?» Стихотворение развивается по вполне обычной схеме лирического произведения, отклонения в сторону минимальны. Всё сделано в высшей степени хорошо, но вот только нет самого главного – привязки к теме задания. За счёт этого стихотворение сдаёт свои позиции, хоть и является великолепным произведением. Сюжетное развитие просто достигает предела к концу стихотворения, где и приходит к логическому концу. Пуант же должен выражать конец алогичный, неожиданный, который заставит читателя перечитать произведения с самого начала и осмыслить его уже со знанием того, что произойдёт в конце.

К большому сожалению, у Вас чуть-чуть не получилось оформить своё стихотворением в правильном русле. Вполне возможно, что гонка конкурса стала настолько быстра, что всё вдохновение и желание сочинять было попросту убито временем. Отчасти это и моя вина – начиная конкурс, я не мог предположить, что он затянется на такое длительное время. И на протяжении практически всего конкурса Вы отлично справлялись и показывали достойные результаты. Не оплошали Вы и на этот раз – произведение, повторюсь, вышло очень красивым, только сейчас Вас подвела мелочь. Но даже несмотря на это, я хвалю Вас за Ваше терпение и трудолюбие – очень надеюсь, что в будущем Вы продолжите радовать нас такими великолепными стихами!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » Работы 1-15 этапа Янтарного Конкурса (Появились работы Суперфинала! *работы и комментарии*)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz