Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 18:27
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Звёздный Луч (Хороший кот...)
Звёздный Луч
ЗмеелапкаДата: Пятница, 17.06.2011, 22:21 | Сообщение # 31
`Локи.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 6071
Что здесь можно сказать, кроме того, что уже было сказано?
Для меня Звездный Луч - это некая константа. К тому же, его несомненный плюс в том, что несмотря на свою фактическую идеальность, он не казался мерисьюшными или надуманным. Вы правы в том, что Звездного Луча никогда не стремились выдвинуть на первый план - он шел стойким и ровным фоном, оттеняя метания юного Огнегрива/звезда и закат Синей Звезды. В сравнении с ним мы понимаем, что Синяя Звезда задолго до своей смерти перестала здраво мыслить и положила мозг на пыльную полочку. Хорошо, да, предательство Когтя было для нее непоправимым шоком, и покушение на убийство стало последней каплей, но, видимо, то самое честолюбие, которое она так долго лелеяла и подогревала в себе, тоже атрофировалось вместе с памятью и способностью трезво оценивать ситуацию. Это грустно и глупо, если вспомнить, чем она пожертвовала, чтобы достичь такого высокого поста в племени. Огнезвезд... я бы не сказала, что он буквально все делает правильно. Он сомневается, мечется, у него кошмарно низкая самооценка и привычка постоянно ждать помощи и совета от старших. Со временем он изжил в себе это стремление быть ведомым, а не ведущим, но именно из-за того периода в жизни, когда ни одна вещь не могла заставить его поверить в себя, его нельзя назвать идеалом. Звездный Луч же, на фоне перипетий всех этих драматических событий, умудрился сохранить свое племя даже тогда, когда подковерные игры вынудили его покинуть свой родной дом.
Простите, я уже не могу, сейчас усну на клавиатуре, посему окончание этого поста допишу завтра, уж не серчайте... *зевнул*


Поэзия (new!) | Проза (new!) |Гостиная | Diary.ru | Vk.com
 
ЛюсиндаДата: Пятница, 17.06.2011, 22:38 | Сообщение # 32
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Тамариск, я даже не знаю, что добавить... Да, Звездный Луч - действительно идеал предводителя. Все-таки и Синяя Звезда и Огнезвезд стали предводителями почти против воли, у них было немногим больше желания, чем у Бурана и Крутобока. Просто действовали по принципу: если не я, то враг. Звездный Луч же, я думаю, не то чтобы рвался стать предводителем, но понимал, что он для этой роли подходит и считал себя достойным управлять племенем. Мне он напоминает Арагорна из "Властелина Колец" если кто-нибудь читал или хотя бы смотрел фильм, надеюсь поймет. Можно сказать, что Звездный Луч - единственный прирожденный предводитель в КВ, потому у него и нет или, по крайней мере, гораздо меньше ошибок, чем у коллег - он выполняет свое призвание, он рожден быть предводителем. Кто бы еще сумел провести племя Ветра (да и любое другое) через такие испытания? Silver Silver Silver

Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
Ветер_ПеременДата: Пятница, 17.06.2011, 23:16 | Сообщение # 33
Баронесса Samedy
Группа: Участники Советов
Сообщений: 18549
Люсинда, а в чем ты НЕ согласна?

Я знаю, что ты знаешь,
Что я знаю, что ты знаешь.
И ты скрываешь то, что я скрываю,
Что ты скрываешь.
© Флёр, «Улыбки сфинксов».


 
ЛюсиндаДата: Суббота, 18.06.2011, 10:10 | Сообщение # 34
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Зеленоглазая, по поводу Звездного Луча я с тобой полностью согласна. Fire Fire Fire Silver
Но я никогда не думала, что племя Ветра может присоединиться к Звездоцапу, не стоит путать физическую слабость с моральной неустойчивостью, последнее скорее по части Речного и Сумрачного племен, племя Ветра же всегда обладало гораздо большей силой духа. И я не думаю, что даже Однозвезд присоединился бы к Звездоцапу, по крайней мере, я еще надеюсь на лучшее. Помог же он Грозовому племени при нападении барсуков, этого не следует забывать. А войну начать может любое племя, почему он должен быть кем-то особенным?
Но это все оффтоп. А по основной теме наши мнения сходятся, чему я очень рада.


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ТигренокДата: Суббота, 18.06.2011, 15:43 | Сообщение # 35
Участник Советов. Писатель, художник
Группа: Участники Советов
Сообщений: 335
ну, тут все уже за меня сказали. Хороший предводитель и т.д., дублировать не вижу смысла.
а вот момент, когда Звездный Луч приходит к Огнезвезду, предводителю чужого племени, и говорит ЕМУ:
" - Веди нас к мгтн, или мое племя сдохнет!"
зачем же так подчеркивать свою слабость? То есть, он фактически отдает свое племя чужому коту...
мог бы сказать:
" - МЫ должны идти туда-то. мое племя больше не может ждать."


fanfic "Story of the warrior"
avatar by?
edit me.
моя пещера.
 
ЛюсиндаДата: Суббота, 18.06.2011, 15:54 | Сообщение # 36
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Тигренок)
" - Веди нас к мгтн, или мое племя сдохнет!"

Для него жизнь племени была дороже собственной чести воина и предводителя, это проявилось и в приказе к отступлению, и в этом случае. А племени Ветра тогда пришлось действительно гораздо труднее, чем всем остальным, просто об этом мало что говорится. Вспомни: Двуногие разрушили их лагерь в первую очередь, и котам пришлось переселиться в кроличьи норы, затем перетравили всех кроликов. Много котов при этом погибло, остальным стало нечего есть. Они умирали с голоду, не до гордости тут, пойми! А Звездный Луч понимал, что сам он слишком слаб, чтобы вести племя в неизвестность, вот и попросил Огнезвезда, который моложе и сильнее. На мой взгляд, это делает ему честь. Немало предводителей, которые скорее сами перебили бы все племя, чем позволили кому-то другому помогать ему. Именно так поступил бы Чернохват, например. Нет, я уверена, что Звездный Луч правильно сделал, не позволив ему стать предводителем.
Да и слова его ты все-таки преувеличила, не так уж он умолял тогда Огнезвезда. И он смирился, когда Огнезвезд ответил, что уйдет только вместе со всеми племенами, не стал настаивать. В любом случае, вспомни-ка, как тогда вели себя Чернозвезд и Пятнистая Звезда, которые гораздо моложе и сильнее - разве Звездный Луч не больше заслуживает уважения, чем они?


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ТигренокДата: Суббота, 18.06.2011, 16:05 | Сообщение # 37
Участник Советов. Писатель, художник
Группа: Участники Советов
Сообщений: 335
Люсинда, он мог это по-другому обставить.
не говорить - веди, словно сам...
вон, Синяя Звезда под конец жизни с ума сошла и что? Огнегрив фактически племя возглавил с того момента, как стал глашатаем. У Звездного Луча был глашатай.
и нет, это не делает чести Звездному Лучу, скорее подводит читателя к той мысли, что скоро черно-белый кот умрет...
мог бы хотя бы достоинство не терять.
и вообще племена вели не предводители, а коты-избранники, насколько я помню.


fanfic "Story of the warrior"
avatar by?
edit me.
моя пещера.
 
ЛюсиндаДата: Суббота, 18.06.2011, 16:32 | Сообщение # 38
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Тигренок)
У Звездного Луча был глашатай.

Ты вспомни, сколько там накомандовал этот глашатай! Отказался уступить место Грачику, и в результате коты чуть не погибли при переходе через Гремящую тропу. Звездный Луч наверняка тогда уже понимал, чего ждать от Чернохвата, но коней на переправе не меняют (и ослов тоже). Поэтому и предпочел доверять Огнезвезду.
А о том, что Звездный Луч скоро умрет, я и так догадалась, когда там упомянули, в каком состоянии был он сам и все племя Ветра. В "Полночи" описан еще крепким котом, но с тех пор, видимо, потерял несколько жизней, вот и результат... Leaf Leaf Leaf


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
Чернобыльская радиацияДата: Суббота, 18.06.2011, 16:39 | Сообщение # 39
Группа: Гости





Меня немного удивляет вот что - почему Звездный Луч так внезапно передумал и назначил предводителем Одноуса? Blue Он что, внезапно углядел что-то такое в Чернохвате, что могло поставить племя под угрозу? Но если это так, то почему он раньше этого не заметил?
И вообще, какой был смысл тащить этого старого и слабого кота через горы, чтобы он умер, едва увидев новые земли? Ну зачем? Только чтобы он назначил нового глашатая? Blue
В общем, умом Хантерш не понять, аршином общим не измерить. Cloud


 
ЛюсиндаДата: Суббота, 18.06.2011, 16:54 | Сообщение # 40
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Чернобыльская радиация)
Меня немного удивляет вот что - почему Звездный Луч так внезапно передумал и назначил предводителем Одноуса? Он что, внезапно углядел что-то такое в Чернохвате, что могло поставить племя под угрозу? Но если это так, то почему он раньше этого не заметил?

Да, углядел! Ты вспомни, как тогда вел себя Чернохват: он воображал, что уже стал предводителем, и наглел с каждым днем.
"Надо немедленно послать охотничьи патрули! - перебил Чернохват, оттесняя плечом Огнезвезда. - Племя Ветра прочешет холмы, Речное племя пускай наловит рыбы в озере, а Грозовое...
Одноус, соплеменник Чернохвата, резко вскочил с земли и возмущенно крикнул:
- Кто дал тебе право отдавать приказания. Чернохват?! Насколько я помню, племя Ветра возглавляет Звездный Луч!
- Ему осталось недолго его возглавлять!
Ежевика вздрогнул от неожиданности. В голосе Чернохвата не было ни скорби, ни почтения к умирающему предводителю.
Ежевика быстро оглянулся, опасаясь, что Звездный Луч услышал дерзкие слова своего глашатая. К счастью, черно-белый предводитель продолжал неподвижно лежать на своем месте".

Судя по последующим событиям, можно не сомневаться, что все Звездный Луч прекрасно слышал. А еще он видел сон о том, КАКИМ предводителем станет Чернохват: одну из битв развязаных им. Об этом говорится в рассказе "Слишком поздно сожалеть". А почему не заметил раньше? Ну, возможно, сначала Чернохват еще сдерживался, не так явно забирал себе власть. А потом решил, что Звездный Луч уже ни на что не способен, и совсем обнаглел. Ну и поплатился. Уж лучше поздно, чем никогда, согласись!
Quote (Чернобыльская радиация)
И вообще, какой был смысл тащить этого старого и слабого кота через горы, чтобы он умер, едва увидев новые земли? Ну зачем? Только чтобы он назначил нового глашатая?

Может быть, чтобы научить читателей, что уважения заслуживают не только суперкрутые силачи? Что ум, воля и сила духа порой значат гораздо больше, чем мускулы и когти? Хотя, я вижу, это доходит не до всех. Но, судя по этой теме - до многих. Feather Feather Feather


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ТигренокДата: Суббота, 18.06.2011, 19:55 | Сообщение # 41
Участник Советов. Писатель, художник
Группа: Участники Советов
Сообщений: 335
Quote (Люсинда)
Поэтому и предпочел доверять Огнезвезду.

он ему не просто доверял, а вел так, словно Огнезвезд - господь Бог, и он единственный, кто может спасти его племя.
в общем... не хочу искать геройства и предводительскую мудрость там, где ее нет.
Quote (Люсинда)
"Надо немедленно послать охотничьи патрули! - перебил Чернохват, оттесняя плечом Огнезвезда. - Племя Ветра прочешет холмы, Речное племя пускай наловит рыбы в озере, а Грозовое...

кстати, разумное предложение.
Quote (Чернобыльская радиация)
И вообще, какой был смысл тащить этого старого и слабого кота через горы, чтобы он умер, едва увидев новые земли? Ну зачем? Только чтобы он назначил нового глашатая?

это уж ты загнула. Звездный Луч - предводитель племени, он сплачивает его, как-никак, он силен духом.


fanfic "Story of the warrior"
avatar by?
edit me.
моя пещера.
 
ЛюсиндаДата: Суббота, 18.06.2011, 20:16 | Сообщение # 42
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Тигренок)
он ему не просто доверял, а вел так, словно Огнезвезд - господь Бог, и он единственный, кто может спасти его племя.

Ну, на тот момент Огнезвезд действительно был единственным, кто мог спасти племя, что тут поделаешь?
Quote (Тигренок)
в общем... не хочу искать геройства и предводительскую мудрость там, где ее нет.

А ты почитай, как вели себя другие предводители, когда у них оставалась последняя жизнь. По сравнению с ними Звездный Луч - воплощение мудрости.
Quote (Тигренок)
кстати, разумное предложение.

А ты всю цитату читала? Во-первых, он взялся неизвестно с какого Звездоцапа командовать воинами других племен, не будучи даже предводителем, во-вторых, не выказал ни малейшего почтения к своему собственному предводителю: ну умирает и умирает, что теперь, - в-третьих, уже чуть не погубил племя при переходе через Гремящую тропу, отказавшись пустить вперед Грачика, - в общем, вел себя совсем не как порядочный глашатай и будущий разумный предводитель. И что, Звездный Луч должен был так все это и оставить? Совершенно правильно поступил, ИМХО.
Quote (Тигренок)
это уж ты загнула. Звездный Луч - предводитель племени, он сплачивает его, как-никак, он силен духом.

Для Чернобыльской Радиации все, у кого нет Силы Звезд и неуязвимости, жалкие слабаки, не имеющие права на существование. Результат американоидного воспитания, что поделаешь. Не учат современную моложежь уважать мудрость и силу духа - только физическую.


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
ТигренокДата: Суббота, 18.06.2011, 20:25 | Сообщение # 43
Участник Советов. Писатель, художник
Группа: Участники Советов
Сообщений: 335
Quote (Люсинда)
А ты почитай, как вели себя другие предводители, когда у них оставалась последняя жизнь. По сравнению с ними Звездный Луч - воплощение мудрости.

а если не сравнивать?
Quote (Люсинда)
А ты всю цитату читала? Во-первых, он взялся неизвестно с какого Звездоцапа командовать воинами других племен, не будучи даже предводителем, во-вторых, не выказал ни малейшего почтения к своему собственному предводителю: ну умирает и умирает, что теперь, - в-третьих, уже чуть не погубил племя при переходе через Гремящую тропу, отказавшись пустить вперед Грачика, - в общем, вел себя совсем не как порядочный глашатай и будущий разумный предводитель. И что, Звездный Луч должен был так все это и оставить? Совершенно правильно поступил, ИМХО.

но предложение-то разумное. Как ни крути. И чего его все одернули?..
небось, если бы выскочил Ежевика, в лапы бы ему кланялись!
я ж об этом говорю х)
Quote (Люсинда)
Для Чернобыльской Радиации все, у кого нет Силы Звезд и неуязвимости, жалкие слабаки, не имеющие права на существование. Результат американоидного воспитания, что поделаешь. Не учат современную моложежь уважать мудрость и силу духа - только физическую.

*вспоминает Яролику*
а что ты подразумеваешь над этим термином - американоидное воспитание?


fanfic "Story of the warrior"
avatar by?
edit me.
моя пещера.
 
ЛюсиндаДата: Суббота, 18.06.2011, 20:42 | Сообщение # 44
Участник Советов. Критик, писатель, комментатор.
Группа: Участники Советов
Сообщений: 11222
Quote (Тигренок)
а если не сравнивать?

Ассоциации приходят сами собой. А племени Ветра тогда и правда досталось больше всех, им действительно нужна была помощь, что поделаешь? И Звездному Лучу хватило ума об этой помощи попросить, а многие другие на его месте сдохли бы вместе со всем племенем, но ни о чем не просили. Чернозвезд вон тоже прислал Рыжинку за помощью (хорошо, что не прибежал сам).
Quote (Тигренок)
но предложение-то разумное. Как ни крути. И чего его все одернули?..
небось, если бы выскочил Ежевика, в лапы бы ему кланялись!

Ежевика не вел бы себя так, я уверена. При всех его недостатках, расталкивать плечами предводителей он никогда не стал бы, и свое место все-таки знал, в отличие от Чернохвата. И разве поведение Чернохвата и по отношению к Звездному Лучу, и по отношению к другим предводителям, не кажется тебе наглостью?
Quote (Тигренок)
*вспоминает Яролику*

А ты помнишь, что о ней думал Воробей. "Уродская одноглазая кошка", вот кто она для подобных личностей. Она же не претендует на спасение мира, значит, она никто!
Quote (Тигренок)
а что ты подразумеваешь над этим термином - американоидное воспитание?

Воспитание на американской культуре, где принято уважать только всяких Великих и Ужасных супергероев. Там ведь как принято: один герой действует, все окружающие могут только либо плакать и умолять его спасти их, либо, после победы, лизать ему лапы и прочие места. Вот и святая троица, по мнению Чернобыльской Радиации и ей подобных, должна стать такими супергероями, а остальные перед ними - ничто. Кто слабый, того выкинуть на свалку (как в Кровавом племени, да). Вот она и сказала так о Звездном Луче. Его вообще уважать не так легко, думаю, ты согласишься. У него ведь не было каких-то особенно громких побед, он не воображал о себе слишком много, просто заботился о своем племени как мог. Такое надо еще суметь разглядеть, а зачем так напрягаться, если можно найти ближайшего Великого и Ужасного? Но большинство читателей, слава Звездному племени, еще не разучились думать, а потому способны уважать умных, рассудительных и по-настоящему самоотверженных героев, действующих ради блага своего племени, а не ради собственной славы. Звездный Луч был именно таким, за что я и люблю его. Silver И я рада видеть, что многие другие товарищи тоже. Feather


Ava by Туман

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях!

Молния...
Сквозь расколотый кристалл -
Молния...
Эшафот и тронный зал -
Молния...
Четверых Один призвал -
Молния...
 
Чернобыльская радиацияДата: Суббота, 18.06.2011, 20:49 | Сообщение # 45
Группа: Гости





Люсинда, а как в современном мире без американской культуры? Мы все уже настолько привыкли жевать жевачку и пить кока-колу, и ты, думаю, в том числе, что для нас таких уже сложно себе представить, что всего этого раньше не было. А в СССР КВ бы вряд ли имели успех, потому что советская власть увидела бы в них яркие черты капитализма. Hawk
Я не говорю, что я не люблю Звездного Луча, да, он был неплохой кот и хороший предводитель, ну, немножко сбрендил, когда внезапно выбрал Одноуса. Я его за это не виню - не винить же Синюю Звезду в том, что она обезумела и потеряла доверие ко всем?
А Чернозвезд был в своем уме, просто Сол ему умудрился своим гипнозом внушить неверие в ЗП.


 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Звёздный Луч (Хороший кот...)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz