Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Среда, 24.04.2024, 00:16
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Redstar  
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Сильфиды и Юноны » Моя книга (Обманчивая красота)
Моя книга
СильфидаДата: Вторник, 06.03.2012, 16:45 | Сообщение # 61
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Глава 46. Когда же, наконец…


Прошел месяц. Наступил август.
Лето отнюдь не увядало, уступая место осени – наоборот, с каждым днем словно становилось теплее и светлее.
Солнце ласково пригревало. В изумрудной траве, усыпанной цветами, трещали кузнечики.
В лазурном небе плыли белые облака, похожие на комья пуха.
От цветов шел одуряющий медовый сладкий запах.
В этот сияющий августовский день у Фиалковой Звезды было хорошее настроение. Впервые за много дней её наконец отпустил страх, и она перестала испуганно шарахаться от всех и бояться выдать тайну дочери Сосны.
Между тем дочери Сосны, Бирюзоньке, жилось совсем неплохо.
Бирюзонька и её приёмные брат, и сестра подрастали на удивление быстро.
Маленькая дочь Сосны была очаровательной кошечкой. От своей матери она унаследовала шелковистую бурую шерсть, а от отца, Острохвоста, – яркие голубые глаза. Когда у малышки открылись глазки, Лисица убедилась, что дала ей правильное имя.
Сестра Фиалковой Звезды ни секунды не сомневалась в том, что Бирюзонька – её дочь. Она даже находила между собой и Бирюзонькой сходство.
– Своими голубенькими глазами она похожа на мою бабушку по матери Черешню, – говорила рыжая кошка. – А темно-бурой шерсткой – в Чернику, мать Чернокрыла.
Лисица гордилась своими котятами, очень любила их. Она охотно играла с Куличком, Горихвосточкой и Бирюзонькой.
Горихвосточка была очень похожа на Лисицу – рыжей шерстью, большими янтарными глазами, скромностью и добротой. Она обожала играть с братом и сестрой.
Куличок – темно-серый котик с большими зелёными глазами – скорее напоминал своего отца, Чернокрыла. Он был спокойным, умным, рассудительным.
Куличок, Горихвосточка и Бирюзонька очень любили друг друга и Лисицу.
Котята всюду ходили вместе, вместе играли, вместе спали, вместе бегали по лагерю…
Однажды Бирюзонька в одиночку, пока остальные котята спали, забралась в целительскую палатку, рассыпала там все травы и снадобья. Поняв, что сотворила нехорошее дело, кошечка стала испуганно извиняться перед появившейся Сосной. Она была очень удивлена тем, что целительница не ругала её, только испуганно спросила, не пробовала ли чего Бирюзонька, и что в глазах её появились слезы.
Но малышка не придавала особого значения поведению Сосны.
Гораздо больше её занимало обследование лагеря.
Бирюзоньку, Горихвосточку и Куличка все очень любили.

Наблюдая за маленькой дочерью Сосны, Фиалковая Звезда пришла к выводу, что сделала все так, как надо. Судьба Бирюзоньки складывалась благоприятно. Предводительница в душе хвалила себя за то, что отдала предпочтение доброте и милосердию.
Серебристая кошка не ведала, что помимо её и Сосны, тайну знала ещё одна кошка. Капель пока ничем не выдавала своей осведомленности, только хитро сверкала глазами на Бирюзоньку.
В последнее время у предводительницы было много свободного времени, и она часто гуляла вместе со Снегопадом по их любимой поляне.

Сейчас Фиалковая Звезда сидела на небольшом холмике неподалеку от лагеря, нежась под теплыми лучами солнца и вдыхая нежный аромат цветов. Ей было хорошо. И все же какая-то странная тревога глодала её душу.
"У меня есть все, – подумала предводительница. – И я счастлива!".
Она прикрыла глаза, блаженно вздохнула.
Вдруг кошка услышала подозрительный шорох и широко распахнула глаза. И похолодела от ужаса.
Из-под камня выползла змея, блестя тусклой чешуей – гадюка, страшный житель лесов.
Фиалковая Звезда пронзительно завизжала и отскочила в сторону, остановившимися от ужаса глазами наблюдая за гадюкой.
Змея молниеносно скользнула прямо к ней.
Липкий ужас стиснул сердце предводительницы, она хотела бежать – и не могла. Лапы её словно приросли к земле.
Гадюка стрелой метнулась вперед.
Фиалковая Звезда хотела закричать. Но из её горла вылетел лишь тихий, жалкий хрип.
Змея бросилась вперед и вонзила зубы в переднюю лапу окаменевшей от испуга кошки.
Воздух зазвенел от отчаянного крика боли и ужаса Фиалковой Звезды.
Предводительница почувствовала невыносимое жжение во всем теле.
Сердце нестерпимо жгло, кровь словно превратилась в жидкий огонь.
Она попыталась встать, но тело её не слушалось. Лапы предводительницы подкосились и она провалилась во тьму…

Фиалковая Звезда очнулась на поляне Четырех Деревьев, залитой ослепительным лунным светом. Странно, сейчас ведь день… И как она здесь оказалась?
Предводительница подняла голову и увидела, что она здесь не одна. Тут были Белая Звезда и Олива, Озеро и Метель…
– Что случилось? – испуганно прохрипела Фиалковая Звезда. – Как я здесь оказалась?
– Ты потеряла свою первую жизнь, – ласково ответила Метель. – Взгляни сюда.
Предводительница пригляделась и увидела в отдалении силуэт серебристой кошки.
– Это… я? – севшим голосом пробормотала она, не сводя глаз с серого бесплотного призрака.
Белая Звезда кивнула.
– Но… почему? – Фиалковую Звезду душила обида. – Из-за какой-то змеи? Как глупо! Как нелепо!
– Если бы у тебя не было дара девяти жизней, ты умерла бы на месте, – сказала Олива. – Отдохни. Наберись сил.
Фиалковая Звезда кивнула.
– Скажите, пожалуйста, – нервно выдавила она. – Вы очень гневаетесь на меня за мой поступок?
– Ты о Бирюзоньке? – быстро спросила Озеро. – Конечно, нет. Ты предпочла спасти жизнь маленькому котенку – ты сделала правильный выбор.
– Мы вовсе не жестокие, – добавила Белая Звезда. – Мы – за милосердие.
– Но будь осторожна! – Глаза Метели сверкнули напряженным огнем. – Берегись!
– Чего? – растерянно спросила Фиалковая Звезда.
Но Звездные предки уже начали таять в воздухе. Перед глазами предводительницы заколыхался темный туман. Смутно донеслись голоса:
– Что с ней?
– Судя по всему, змея ужалила…
– Она не умрет?
– Нет, у неё же девять жизней.
Чье-то злобное шипение:
– Когда же, наконец, она сдохнет?
Высокий красивый голос:
– Что?
– Ничего, – поспешно прошипели в ответ. Потом до предводительницы донесся дробный стук лап по земле. Кто-то явно убегал.
Фиалковая Звезда застонала и открыла глаза. Все тело её сотрясала мелкая дрожь. Похоже, её принесли в лагерь…
Когда туман, плавающий перед глазами, рассеялся, серебристая кошка увидела склонившихся над ней Снегопада, Сосну и Лисицу. А она лежала в своей пещере.
– С тобой все в порядке? – взволнованно спросил белый кот.
– Да, – вздохнула кошка, поднимаясь. – Правда, потеряла одну жизнь…
Это вы перенесли меня сюда?
– Мы, – отозвались Снегопад и Сосна. – Просто мы перепугались… тебя так долго не было. Мы пошли посмотреть… а ты без сознания. И мы испугались.
– Ничего, – слабо отозвалась кошка, бессильно опускаясь на подстилку и закрывая глаза. – Спасибо.
У нее совсем не было сил… она провалилась в тяжелое оцепенение…
Что-то гадко звякало, терзая уши, ослепительные белые пятна плясали во мраке. Боль раздирала тело. Фиалковой Звезде хотелось закричать, но словно некая неведомая сила сдавливала её горло, не давая произнести, ни звука.
И вновь раздалось зловещее шипение:
– Когда же, наконец, она сдохнет?! Когда же, наконец…
Предводительница вскрикнула от ужаса. Что-то по-прежнему сдавливало её горло. Она рвалась и билась, напрягая все силы, и вдруг помчалась с неимоверной быстротой вниз – в черную бездонную пропасть.
Кошка в ужасе закричала и проснулась.
Какое-то время она сидела, устремив взгляд в пустоту и дрожа всем телом. И в ушах её продолжали звенеть слова:
"Когда же, наконец, она сдохнет?".


Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации


Сообщение отредактировал Сильфида - Вторник, 06.03.2012, 16:45
 
СильфидаДата: Вторник, 06.03.2012, 17:52 | Сообщение # 62
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Глава 47. Новый враг.


Прошло восемь месяцев. За это время Фиалковая Звезда потеряла большое количество жизней Никто, кроме Сосны, не знал об этом.
Дочь Сосны, Бирюзонька, и её приемные брат, и сестра, стали оруженосцами. Бирюзонька получила имя Бирюзка. Её наставницей стала Зеленолистая. Горихвосточка стала Горилапкой. Её стал обучать Синецвет. Имя Куличка не изменилось. Его воспитывала Заря.

Жизнь дочери целительницы складывалась благоприятно. Все её любили, ни у кого, ни разу не возникло сомнения в причастности Бирюзки к роду Лисицы.
Фиалковой Звезде изрядно надоела ответственность, взваленная на её плечи. Розовые грёзы, витавшие в её душе, очень скоро рассеялись. Должность предводительницы потеряла свою привлекательность. Она начинала понимать, что была неправа, считая главной целью жизни власть – но сомнения были еще неясными.
Однако серебристая кошка молчала.
Снегопад всячески поддерживал её, и это облегчало тяжелую должность предводительницы.
В это ясное апрельское утро она проснулась очень рано.
Солнце только вставало; лучи просачивались сквозь сетчатую занавесь перед входом, золотили серебристо-серую шерсть кошки.
Какое-то время предводительница просто лежала, смотря в потолок. И думала. О жизни, о тяжелой предводительской стезе. Обо всем.
Около подстилки лежал аппетитный кролик, но Фиалковой Звезде пока не очень хотелось есть. Она размышляла.

Мысли серо-голубой кошки прервал голос вошедшей Нежноцветки:
– Посоветуй, пожалуйста, кого назначить в охотничий патруль? Одни ушли на охоту, другие тренируются с оруженосцами, третьи сторожат лагерь, четвертые на лапах еле держатся от утомления …
Серая кошка стояла, застенчиво потупив глаза и разбрасывая лапой мелкий песок, покрывающий каменный пол пещеры.

Фиалковая Звезда недовольно сощурилась и быстро поднялась.
– Но хоть кто-нибудь остался? – бросила она. – Ладно. Я сама возглавлю патруль. В патруль пойдешь ты, еще…
– Дятел может пойти, – угодливо подсказала глашатая. – Еще можно взять Зеленолистую, Бирюзку, Куличка, Лисицу и Снегопада.
– Отлично, – рассеянно кивнула предводительница. – Позови их. Быстро!
Нежноцветка вышла, почтительно склонив голову.
Фиалковая Звезда вздохнула и откусила от жирного кролика, лежащего возле подстилки, большой кусок.
"Скверно, – подумала она, пережевывая мясо. – Откуда у меня эти грубые высокомерные нотки в голосе? Я хотела стать доброй скромной предводительницей, держащей себя с достоинством, и никому не хамящей. А что получилось? Я уже давно всем хамлю, разговариваю со всеми командно. И ничего не могу с собой поделать. Неужели предводители обязательно бывают заносчивые и дерзкие? И я такая… Почему? Так неприятно…".
Доев кролика, серебристая кошка тщательно вылизала свою шерсть и вышла из палатки.
Перед ней предстала картина совершенно идиллическая.
Сияющее, уже по-весеннему теплое солнце заливало сверкающим светом лагерь. Казалось, что все живое радуется приходу весны.
Даже старые деревья волшебно преобразились в солнечном свете: тонкие паутинки в ветвях и разноцветные блестящие спинки жуков, неторопливо ползущих по коре, сверкали и искрились в лучах.
Молодая зеленая трава обильно росла на теплых, сухих участках земли.
Кое-где были широкие лужи; голубое небо отражалось в воде.
На котов весна тоже действовала.
Посреди поляны с беспечным и умильным видом валялась Темноглазка – новая королева племени Теней. Котята у неё должны были появиться очень скоро – тяжелый живот свидетельствовал об этом.
Береста, одна из пассий Острокрыла, глупая бледно-серая кошка, тоже недавно переселилась в детскую. Сейчас она лежала в сторонке
Неподалеку расположилась Ягода – мать Капели. Черная воительница была все еще крепка и сильна, и в палатку старейшин переселяться явно не собиралась.
Ясные изумрудные глаза Ягоды, такие же, как у дочери, все еще были прекрасны, и как магнитом, манили к себе котов. А черная блестящая шерсть, как и прежде, изящно обтягивала её стройную фигуру.
Ягода устало лежала на земле, подвернув под себя лапы, и лениво смотрела на Темноглазку.
Мать Капели только что ходила в предрассветный патруль, и страшно вымоталась.
При виде появившейся предводительницы Ягода злобно сощурилась и отвернулась. Она ненавидела Фиалковую Звезду, когда та была еще крошечным котенком.
Темноглазка подняла голову и ласково улыбнулась.
– Здравствуй, – сонно промурлыкала она.
Фиалковая Звезда кивнула.
Береста испуганно сжалась, опустила светло-желтые глаза.
– Доброе утро, – пробормотала она, боясь поднять глаза на предводительницу.
Фиалковая Звезда холодно и пристально взглянула на светло-серую пассию её отца.
В это время подошла Нежноцветка с патрульными котами.
– Все готово, – сказала глашатая. – Идем?
– Идем. – Серо-голубая кошка прерывисто вздохнула.

Погода была прекрасная. Легкий ветерок приятно обдувал, солнце грело, дичь так и кишела под кустами и в молодой траве, растущей на сухих, залитых солнцем клочках земли.
За час патрульные успели поймать двух белок, трех мышей и кролика.
Теперь коты шли вдоль западной границы племени Теней.
Нежноцветка тащила двух мышей, Снегопад и Зеленолистая – белок, Куличок – третью мышь, а Лисица – кролика.
Фиалковая Звезда шла впереди всех.
Вдруг предводительница почувствовала незнакомый кошачий запах. Запах явно принадлежал кошке, причем не относящейся ни к одному из четырех племен. Но, судя по духу, это была и не домашняя киска.
– Бродяга! – злобно прошипела Фиалковая Звезда. – Что она здесь делает?!
Нежноцветка возмущенно закашлялась, выплевывая мышей на землю.
– Что?! – сердито прохрипела глашатая, с шумом втягивая воздух. – Да какое право она имеет… Пошли! Надо преподать ей хороший урок!
Предводительница поводила головой, пытаясь лучше определить, откуда идет вонь бродяги.
Глубоко вздохнув, она пошла на запах. Нежноцветка, гневно шипя и махая распушившимся хвостом, бросилась за ней, оставив мышей.
Бирюзка подобрала их.
Лисица ласково потрепала между ушей её и Куличка.
Запах вывел патрульных на небольшую полянку.
Под кустом сидела небольшая палевая кошка. Темно-синие глаза кошки блестели лихорадочным блеском, хвост дергался. Видно было, что она совершенно не ухаживает за собой – грязная шерсть торчала во все стороны.
– Что ты здесь делаешь?! – провизжала Фиалковая Звезда, бросаясь вперед. – Это территория племени Теней.
– Не прогоняйте меня, – прохныкала бродяга. – Мне некуда идти.
– Меня это не интересует, – отрезала предводительница. – Выметайся отсюда.
– Меня зовут Колибри, – быстро сказала палевая кошка. – Выслушайте меня, не прогоняйте!
– Ах ты… – гневно начала Нежноцветка.
– Не надо, – остановила её Фиалковая Звезда. – Послушаем, что скажет эта нахалка.
Патрульные тихо зашипели.
– Говори, – приказала предводительница.
Колибри прокашлялась. Потом переступила с лапы на лапу и начала:
– Я родилась у бродячей кошки Молли и домашнего кота Бубенчика.
Мать оставила меня у порога дома отца и ушла – я ей не была нужна.
Отцу тоже. Он равнодушно взглянул на меня, и ничего не сказал, когда его хозяева выкинули меня за порог. Я вела бродячий образ жизни. Меня преследовал один влюбленный в меня противный кот, Ил… Я не знала, куда деваться. Я услышала от знакомых котов про лесные племена, и пришла… Мне очень тяжело. Ил убьет меня… И там, где я живу, вообще ужасные условия. Примите меня, умоляю! Я умею и охотиться, и сражаться, я буду делать все, что вы скажете. Только примите меня!
Глаза Колибри заблестели от слез, по щекам потекли прозрачные струи.
Фиалковая Звезда, молча, смотрела на нее. В ней, так же, как и тогда с Сосной, боролись два чувства – сочувствие к несчастной, запуганной кошке и верность Воинскому закону.
"Хотя, – подумала кошка, – принять в племя одиночку – еще не нарушение Воинского закона. Лишние воители никогда не помешают. И потом, её преследует сумасшедший кот, прямо, как Серохвост. Решено! Она идет с нами!".
– Ну что? – спросила Нежноцветка, презрительно сужая глаза.
– Давай примем её… Мне её жалко! – прошептала Лисица.
– Прогони её, – сухо произнесла Зеленолистая, холодно глядя на предводительницу. Фиалковая Звезда невольно вспомнила подслушанную сплетню, где бывшая ученица Капели говорила разные гадости.
– Прими её, – пропищала Бирюзка.
– Помолчите, – остановила их Фиалковая Звезда. – Колибри, – повернулась она к золотистой кошке. – Ты идешь с нами. Я приму тебя в свое племя, ведь сейчас, после затяжной зимы, нам особенно нужны умелые воители.
– Спасибо! Спасибо большое! – Колибри снова разрыдалась, сквозь слезы, благодарно глядя на предводительницу. – Спасибо! Я сделаю для вас все, что угодно! Только не прогоняйте меня!
– Идемте в лагерь, – сказала предводительница.
Коты вереницей потянулись за ней. Колибри шла позади всех.

– Кто это такая?! – провизжала охранявшая лагерь Камышевка.
– Не ори, – сухо ответила Фиалковая Звезда. – Это бывшая бродяга, её имя Колибри. Я решила взять её в племя.
Камышевка отшатнулась, её лицо исказилось.
Коты вылезли отовсюду и воззрились на дрожащую палевую кошку.
– Зачем она нам нужна? – громко закричал кто-то.
– Нахлебница!
– Наверняка не умеет охотиться!
– И сражаться!
– Я умею, – понурившись, ответила Колибри. – Но как решит Фиалковая Звезда…
– Тихо! – Голос серебристой кошки перекрыл шум. – Она остается! Я так решила. Лишние воители никогда не помешают. Или вы не согласны с этим?!
Коты умолкли. Некоторые одобрительно кивали, соглашаясь. Многие злобно шипели. Многие возбужденно обсуждали Колибри.

Палевая кошка скромно сидела в сторонке, опустив глаза.
– Я пока оставляю ей её имя, – продолжала предводительница. – А там видно будет. Её будет подготавливать… – Взгляд кошки скользнул по толпе, глаза сверкнули злорадством. – Её будет подготавливать Капель.
Черная кошка вздрогнула, вскочила, её глаза метнули молнии.
– Я не собираюсь тебе подчиняться! – прошипела она.
Фиалковая Звезда произнесла, приятно улыбаясь:
– Что же делать – в Воинском законе ясно и четко сказано – воля предводителя непоколебима, никто не имеет право его ослушаться. Ознакомься еще раз с уставом – полезно.
Капель зашипела, в бешенстве царапая песок. Она готова была наброситься на Фиалковую Звезду, а заодно и на Колибри, и хорошенько причесать когтями, как вдруг внезапное воспоминание пронзило её, словно молния.
"Правда, ко мне приставала одна бродяга Колибри, но она не в счет! – загремел у нее в голове голос Синелапа. – Она уступает тебе и красотой, и обаятельностью! Она – просто палевая синеглазая дура, и все! А эта дура Колибри снова приставала ко мне… Она влюблена в меня, но я люблю тебя!"
– Вот ты значит, какая! Моя потенциальная соперница! – пробормотала черная кошка себе под нос. – Гм, ничего так, не страшила, конечно, но ничего. Для Синелапа сошла бы. А на соперницу ты не тянешь. Это добродушие на морде, граничащее с идиотизмом, с примесью тупого страха, портит все.
Колибри робко огляделась, испуганно поморгала и пошла к своей наставнице.
Капель прищурилась, разглядывая её.
– Здравствуйте, – пролепетала палевая кошка, склоняя голову в знак почтения.
– Здравствуй, – холодно и вежливо ответила черная кошка. – Не надо так гнуться – шея заболит. Что ты умеешь делать?
– Все, – промяукала Колибри. – Умею охотиться на мышей и на птиц; на кроликов и белок не умею. Знаю боевые приемы…
– Прекрасно, – протянула Капель. – А скажи, пожалуйста, тебе известен кот по имени Синелап?
Колибри вздрогнула.
– Да, – пробормотала она. – Это мой любимый, только он меня не любит. А любит какую-то другую кошку. Я не знаю её имя. А что?
– Ничего, – поспешно улыбнувшись, соврала Капель. – Просто он иногда нарушал нашу границу, говорил о себе, когда мы его прогоняли… вот я и спросила.
– А-а-а, – протянула Колибри. – Извините.
– Ничего-ничего. – В глазах Капели вспыхнули изумрудные искры. – Поскольку я теперь твоя наставница, мне – м-м-м… – надо не только научить тебя охотиться…
– Что вы имеете в виду? – испугалась палевая кошка.
Черная воительница сделала изящное движение хвостом.
– Говори мне "ты". Да не надо так бояться, ведь плохие кошки есть в любом коллективе… Придется тебе научиться проворно плавать в мутной воде. Зазеваешься – съедят.
Колибри смотрела на нее с ужасом.
– Так… вы… то есть… ты хочешь сказать, что в этом племени все плохие?
– Нет, конечно, – поморщилась Капель. – Не все. Но многие. Я тебя завтра предупрежу насчет всех. Да не бойся ты, вообще у нас довольно хорошо. Во всяком случае, лучше, чем быть бродягой…
Черная кошка улыбнулась, пристально посмотрела на Колибри, и та почувствовала внезапный холодок. Палевая кошка с ужасом и уважением взглянула на свою прекрасную наставницу – и почувствовала, как под влиянием харизматичной черной кошки ломается её воля.
Капель переступила с лапы на лапу, отвела глаза. Колибри вздохнула. Почему-то она доверяла этой странной черной кошке с глазами цвета болота. Что-то было в красивой черношерстной наставнице непонятное: она была прекрасна и обаятельна, но её яркая, величественная красота пугала. И вообще, во всем облике Капели чувствовались холодный острый ум и коварство. Однако это не мешало Колибри полностью довериться своей наставнице.
– Где же мне спать? – пробормотала палевая кошка, переступая с лапы на лапу.
– Спроси у предводительницы. – Голос Капели вновь обрел холодность.
Колибри пошла к Фиалковой Звезде.
– Пока будешь жить с учениками в палатке оруженосцев, а там видно будет, – сказала предводительница.
Колибри пошла в палатку оруженосцев – она была решительно довольна своей судьбой.

…Утром Капель проснулась, вышла из палатки воителей и ждала ждать свою ученицу.
Небо розовело в лучах солнца, тонкая, почти невидимая, серебристая вуаль облаков тянулась в вышине. Небо было удивительного цвета: розовато-голубоватое с бледно-золотистым оттенком.
Колибри вышла из палатки оруженосцев. Она выглядела гораздо лучше, чем вчера. Её палевая шерсть была приглажена и блестела в лучах восхода. Темно-синие сверкающие глаза смотрели внимательно и спокойно. Сейчас Колибри казалась почти красавицей.
– Здравствуй, Капель! – радостно завизжала палевая кошка, бросаясь навстречу своей наставнице.
– Доброе утро, – ответила черная кошка, лениво щуря изумрудные глаза. – Пойдем охотиться?
– Пойдем, – робко прошептала Колибри.

За лагерем было хорошо, прохладно, нежный розовый свет восходящего солнца заливал лес.
– На белок следует охотиться так. – Капель пригнулась к земле, опустила хвост. Неподалеку сидела ржаво-серая пушистая белка. Она деловито грызла зерно. Черная кошка впилась в неё глазами. – Ты пригибаешься, как я, опускаешь хвост. Теперь – беги за белкой – по земле!
Капель сорвалась с места, кинулась за белкой.
Перепуганная белка побежала, перепрыгивая через лужи, обломки коряг и выступающие корни деревьев.
Но зеленоглазая охотница оказалась быстрее. Она настигла белку и быстрым укусом в шею прикончила.
– Молодец! – промяукала Колибри. – Просто шик!
– Попробуй и ты, – предложила черная кошка, быстро закапывая убитую белку. – Вон, там, между корней сосны, еще одна белка… Грызет мокрый орех.
Колибри наклонилась, опустила хвост, в глазах её зажегся охотничий азарт. В два прыжка она нагнала жующую орех белку.
Белка испугалась, завертела головой, вцепилась в кору старой сосны и начала карабкаться вверх. Но палевая кошка не дремала. Она ловко сбила взбирающуюся белку на землю, оглушила ударом и убила.
– Быстро учишься, – заметила Капель, подходя. – Ну что же, молодец…
Колибри смущенно потупилась и стала быстро взрыхлять землю, чтобы закопать добычу.
– Ты обещала предупредить меня, – напомнила она. – Насчет всех…
– Ах, да, – протянула Капель. – Только не бойся. Гадов у нас много… Взять хотя бы предводительницу.
– Фиалковую Звезду? – быстро переспросила Колибри. – Так она же вроде хорошая.
– С виду, – загадочно произнесла Капель. – Да и потом, что ты о ней знаешь? Ты знаешь её всего дня полтора… А я знаю её давно, с самых детских лет, она ведь моя ровесница. Так вот. Она приняла тебя лишь потому, что племени нужны воители. Ясно, детка? И не надо смотреть с таким ужасом на меня.
– Откуда ты это узнала? – невнятно вымолвила палевая кошка.
Капель расхохоталась:
– Нет, твоя тупость меня просто умиляет! Откуда я могу не знать планы кошки, которую знаю очень долго! Да эта Фиалковая Звезда. – Черная кошка запнулась, – она же моя лучшая подруга! – Она замолчала, удивляясь, как у неё язык поворачивается сказать такое.
– Подруга? – Глаза Колибри недоверчиво сощурились. – Почему же вы смотрели зверем друг на друга?
– А мы поссорились, – быстро нашлась Капель. – Она предала меня, возгордилась своей должностью и я обиделась. Мы же так хорошо дружили! – Она поперхнулась собственным враньем.
– Она предательница… – эхом повторила палевая кошка.
– Да! Она лицемерка! Сторонись и берегись её. Она опасна. Она лишь притворяется доброй и мудрой предводительницей. – Глаза Капели вспыхнули ледяным зелёным огнем.
Колибри заворожено смотрела на наставницу.
Почему-то она верила ей.
"Значит, предводительница – предательница и притворщица". – Палевая кошка почувствовала, как гнев сковывает её тело. Гнев против Фиалковой Звезды.
"Эту дуру удалось убедить, – довольно подумала Капель. – Поверила. Теперь у меня есть еще одна союзница".


Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации


Сообщение отредактировал Сильфида - Вторник, 06.03.2012, 19:43
 
ЛютикДата: Вторник, 06.03.2012, 19:14 | Сообщение # 63
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Колибри - неблагодарная дурочка. Jay

Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
СильфидаДата: Вторник, 06.03.2012, 19:18 | Сообщение # 64
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Глава 48. Встреча.


Нежная весенняя трава мягко шуршала под лапами идущей Капели. Молодые, еще робкие мухи бодро жужжали, блестя смугло-прозрачными крылышками. Над ранними цветами порхали бабочки. На желтеньком, покачивающемся венчике мать-и-мачехи сидела, трепеща шелковистыми крыльями, перепачканными пыльцой, белая бабочка-капустница. А над другим цветком, светло-розовым, скромным, неброским, вилась крапивница, быстро-быстро махая яркими разноцветными крылышками. Две белые капустницы кружились друг около друга. Между веток старого дуба поблескивала свежая паутина. Металлическим блеском сверкали золоченые и глянцевые спинки ползущих по коре деревьев и по земле жуков.
Радость пробуждения, радость жизни, чувствовалась повсюду.
Но Капель ничего не замечала. Она спешила на встречу с Синелапом.
Серый кот встретил её с радостью.
– Жаль, ты давно не навещала меня, – сказал он. – Я скучал по тебе. Думал, что ты меня забыла.
– Что ты! – ласково улыбнулась Капель. – У меня просто много дел. Вот… позавчера к нам в племя пришла твоя Колибри.
Синелап вздрогнул.
– Она не моя, – прошипел он, изменившись в лице от злости. – Что эта дура у вас делает?
– Прячется от какого-то кота, Ила, кажется, – пренебрежительно бросила Капель.
– Какого Ила?! – вне себя от ярости завопил Синелап. – Никакого Ила нет поблизости! Никто, кроме меня, Колибри и двух домашних кошечек – Дженни и Кэт – здесь не жил! И не живет! А эти домашние киски не в счет – я их почти никогда не видел!
– Но зачем ей тогда это понадобилось? – озадаченно произнесла черная кошка. – Послушай, Синелап, ты говорил ей о том, что влюблен в меня?
– Конечно! – воскликнул серый кот. – А что я должен был сделать?! Она меня доняла!
Капель тихо застонала:
– Дурак! Теперь наверняка она пришла в наше племя мстить мне. Я не боюсь, просто противно.
– Она? Мстить? – расхохотался Синелап. – Она – эта тупая трусиха, боящаяся даже собственной тени?! Чушь собачья!
– Она довольно симпатична, – заметила черная кошка. – По-любому, достойна тебя.
– Мне она не нравится! – довольно резко оборвал её Синелап. – А тебе бы понравилось, если бы за тобой бегал какой-нибудь дуралей, такой же, как она?! Я не её люблю, а тебя!
– Меня дали ей в наставницы, – кокетливо заявила Капель ("Дуралей за мной уже бегает – это ты, Синелап!", – подумала она). – Она сказала, что любит тебя. Кажется, она меня боится.
– Какой остолоп принял её в племя?! – в ярости закричал Синелап.
– Фиалковая Звезда, – ответила Капель. – Бывшая Фиалка, мой враг.
– Кретинка эта Фиалковая Звезда! – прошипел синеглазый кот.
– Я знаю. А Колибри очень даже симпатичная, – сказала Капель.
– Я люблю тебя безгранично, и никакие Колибри мне не нужны! – закричал Синелап.
– Спасибо, – сказала Капель. – До свидания. Я пойду.
Она, молча, повернулась и пошла. Дальше разговаривать не имело смысла.
"Почему я не могу полюбить этого кота, – подумала черная кошка. – Почему я люблю фальшивого, насквозь гнилого и лживого Снегопада, который говорит одно, думает другое, а делает третье? Почему, почему при виде Снегопада в моей груди бурлят непонятные чувства, сердце колотится сильнее? Ну, почему?".
Впервые за много дней Капель почувствовала уныние. Она брела по извилистой тропинке, повесив голову, ощущая грусть – непонятную, беспричинную, и оттого еще более неприятную.
Но Капель, ввиду своего решительного нрава, быстро пробудилась от печальной задумчивости. Она снова гордо подняла голову. В глазах её переливались слезы.

Прошло три месяца. Настал июль.
Колибри недавно перевели в палатку воителей. Палевая кошка лебезила перед Капелью.
Куличка, Горилапку и Бирюзку пришло время посвящать в воители. На закате Фиалковая Звезда вспрыгнула на Скалу и провозгласила:
– Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под Скалой на общее собрание племени!
Коты собрались.
Предводительница вздохнула.
– Сегодня мы посвящаем в воители трех наших оруженосцев, – сказала она. – Бирюзка, Горилапка, Куличок, подойдите сюда.
Ученики робко выступили вперед.
Серебристая кошка начала:
– Я, Фиалковая Звезда, предводительница племени Теней, призываю своих предков-воителей взглянуть на этих трех оруженосцев. Они упорно трудились, постигая завещанный вами Воинский закон, и теперь я с радостью представляю вам новых воителей. Бирюзка, Горилапка, Куличок! Обещаете ли вы свято чтить Воинский закон и, не щадя жизни, защищать и оберегать свое племя?
– Обещаю, – прошептала Бирюзка.
– Обещаю! – крикнула Горилапка.
– Обещаю, – сказал Куличок.
– Тогда, властью Звездного племени, я даю вам новые имена, – торжественно произнесла предводительница. – Бирюзка! Отныне ты будешь зваться Бирюза! Звездное племя гордится твоей храбростью и твоим умом!
Фиалковая Звезда соскочила со Скалы и положила подбородок на голову Бирюзы. Бурая кошка лизнула ее в плечо и отошла.
– Горилапка! – продолжала предводительница. – С этого дня твое имя будет Горихвостка! Звёздное племя гордится твоей отвагой и сообразительностью! – Она положила подбородок на голову Горихвостки. Та лизнула её в плечо и отошла.
– Куличок! – сказала Фиалковая Звезда. – С этого дня ты будешь зваться Кулик! Звёздное племя гордится твоим мужеством и твоим упорством! – Она коснулась подбородком затылка Кулика. Юный воин лизнул её в плечо и отошел.
Племя радостно закричало:
– Бирюза!
– Горихвостка!
– Кулик!
Бирюза, Горихвостка и Кулик обязуются в полном молчании охранять лагерь до рассвета, – сказала Фиалковая Звезда.
К юным котам подбежала Лисица.
– Детки мои, – смеясь и плача от радости, повторяла она. – Вы так хорошо смотрелись!
Бирюза распушилась от радости, широко раскрыла небесно-голубые глаза. Закат подсвечивал её шерсть – буквально каждая шерстинка мерцала розоватыми искрами. В эту минуту она была очень похожа на Сосну – еще больше, чем раньше.
Фиалковая Звезда ласково взглянула на молодых котов, чувствуя к ним теплые родственные чувства – даже к неродной Бирюзе.
Вода, несколько месяцев назад переселившаяся в палатку старейшин, подбежала к внукам и радостно замурлыкала.
Бирюза гордо запрокинула голову, душа её пела от счастья. И вдруг она заметила взгляд стоявшей поодаль, возле целительской палатки, Сосны. В желтых глазах целительницы светились грусть и гордость одновременно. Именно на неё – а не на Горихвостку с Куликом.
"Странная кошка", – рассеянно подумала Бирюза, отворачиваясь к своей лучшей подруге Траве, пришедшей её поздравить.
Воздух звенел от радостных криков котов, поздравляющих молодых воителей.

Глава 49. Битва.


Этот ясный июльский день начался по-обычному. Жарко пекло солнце, покрытые пылью листья тихо вздрагивали от горячего ветра. Было душно.
Фиалковая Звезда лениво лежала возле своей пещеры и отдавала распоряжения скучным голосом:
– В охотничий патруль пойдут Горихвостка, Камышевка, Дятел, Пестрохвост, патруль возглавит Нежноцветка.
Кошка зевнула. Ей нестерпимо хотелось забиться в прохладную каменную пещеру – но она старалась преодолеть себя.
Нежноцветка тоже была сегодня не в духе. Вяло водя глазами по группе котов, она абсолютно безразличным голосом окликала патрульных.
Фиалковая Звезда разлеглась у своей пещеры, прикрыла глаза. Горячий ветер слегка шевелил её шерсть.
Внезапно она почувствовала приближающийся гул, резко открыла глаза и вскочила.
– Нежноцветка! – крикнула она. – Пока никуда не выходи! Что-то мне страшновато.
Глашатая, уже собравшаяся выходить из лагеря, растерянно вздохнула, села, дернув ушами и взмахом хвоста остановила остальных патрульных.
А гул приближался. Скоро в нем можно было различить кошачьи голоса. Запахло племенем Ветра.
Племя занервничало. Лагерь наполнился взволнованным мяуканьем.
Шум стал резче – и в лагерь вбежали воины племени Ветра.
Впереди всех шел Звездохвост, его глаза горели злорадством и горечью.
За ним Чомга, Заяц, Вереск, Коростель, Пустошь и остальные воины Ветра.
– Что вы сюда пришли? – Фиалковая Звезда распушилась, сердце её громко стучало от гнева и страха.
– Вас напугать, – невозмутимо заметила Пустошь, серая поджарая кошка в крапинку. – Ты дура или как?
Глаза Фиалковой Звезды сузились, она холодно процедила:
– Убирайтесь отсюда.
– И не подумаем! – воинственно заявил Вереск, огромный бурый кот.
Его слова были прерваны оглушительным негодующим визгом воителей племени Теней.
В мгновение ока коты племени Теней сорвались с мест и набросились на воинов Ветра. Те сначала опешили от неожиданности. Но быстро оправились.
Нежноцветка яростно драла когтями Пустошь – воительница Ветра беспомощно извивалась, задыхаясь под тяжестью глашатаи.
Бирюза и Горихвостка набросились на Коростеля и начали трепать его.
Синецвет прыгнул на Сову, большую сизовато-серую кошку.
Капель сцепилась с Бекасом… Колибри, и Лаванда поспешили ей на помощь. Под тяжестью трех кошек Бекас охнул, дернулся и тонко завыл, пытаясь выбраться…
В один миг лагерь превратился в настоящую свалку.
Темноглазка испуганно выглядывала из детской, успокаивала своих котят – Крупинку и Земляничку. Малышки боязливо пищали, зарываясь носами в материнский мех.
Фиалковая Звезда зашипела от гнева и кинулась в бой. Повалив наземь Зайца, и причесав его когтями – серый кот взвыл – кошка бросилась на Чомгу.
Но Чомга не дремала. Ловко толкнув серебристую кошку головой в живот, она набросилась на неё. Фиалковая Звезда изо всех сил оттолкнула её. Чомга неуклюже шлепнулась на песок. Серебристая кошка прыгнула на неё, оскалила зубы. Но Ветряная воительница сумела освободиться. Осклабившись, она пошла на Фиалковую Звезду. Фиалковая Звезда не успела отскочить… Длиннющие белоснежные когти Чомги, те самые, которые когда-то с легкостью убили Белую Звезду, взметнулись в воздух и медленно опустились – на шею Фиалковой Звезды. Предводительницу ожгла нестерпимая боль, все мысли смешались, в голове замигали огни. Она попыталась дотянуться зубами до Чомги, но не смогла. Лапы её подкосились, голова поникла и она погрузилась во тьму…

Очнулась она на поляне Четырех Деревьев, залитой холодным лунным светом. Каждая травинка была подсвечена ледяным мерцанием, чашечки цветов сияли и искрились, как алмазы.
Фиалковая Звезда медленно, вяло обвела глазами поляну. Она была здесь не одна.
Белая Звезда, Пестролика, Олива, Острогрив, Метель, Озеро… многие воины Звездного племени стояли на священной Поляне. Их глаза искрились, шерсть сверкала.
Белая Звезда выступила вперед, её глаза пылали гневом.
– Эта дрянь, – прошипела она. – Эта Чомга отняла у тебя еще одну жизнь. У тебя теперь – три жизни! Смотри! – Она резко взмахнула хвостом направо, и Фиалковая Звезда увидела прозрачный голубовато-серый силуэт кошки напротив.
Озеро ступила вперед, положила светло-каштановый хвост на плечо разъяренной Белой Звезды.
– Зло не останется безнаказанным, – успокаивающе промурлыкала она. – Мы все знаем, что Чомга преступница. После смерти она будет вечно скитаться по Сумрачному лесу.
Белая Звезда сузила голубые глаза и отвернулась.
– Тебе, Фиалковая Звезда, надо сейчас вернуться, – ласково прошептала Озеро.
– Ты ведь уже отдохнула? – быстро спросила Олива.
Серебристая кошка кивнула.
– Тогда – ступай, – сказала Пестролика. – И зло не останется безнаказанным, помни это.
Фиалковая Звезда кивнула, вздохнула. В глазах её заколыхался темный туман – и она очнулась.
А вокруг кипело сражение. Никто, кроме Сосны, не обратил на предводительницу внимания.
Бурая целительница суетилась около Фиалковой Звезды, делая ей повязки из паутины и накладывая мазь.
– Сосна, – слабо улыбнулась серебристая кошка. – Спасибо.
– Слава Звездному племени, ты очнулась! – воскликнула Сосна, накладывая на её шею целебную мазь из разжеванных листьев и цветков – предводительница дернулась от боли.
– Потерпи, – сказала целительница, обматывая её шею паутиной.
В это время Чомга, сражающаяся с Зеленолистой, обернулась.
– Ты еще жива?! – прохрипела она. – Подохни!
Она выпустила раненую Зеленолистую и пошла на Фиалковую Звезду.
Предводительница встала, заслонив собой Сосну и приготовилась к прыжку.
Но в это время Звездохвост преградил дорогу Чомге.
– Остановись, – сухо сказал он.
Чомга зашипела, зацарапала когтями песок.
Звездохвост отошел.
В это время Зеленолистая рывком поднялась с земли. С плеча её капала кровь, но она не замечала этого. Она шла прямо на Чомгу.
Воительница Ветра отскочила.
– Ты озверела? – пробормотала она.
Зеленолистая сжалась, готовясь к прыжку.
– Ненормальная! – сказала Чомга.
Зеленолистая прыгнула вперед – на Чомгу. Воительница Ветра жалобно пискнула и забилась под тяжестью тела Зеленолистой.
Ослепленная яростью бывшая ученица Капели вонзила зубы в горло Чомги.
Воинственная воительница племени Ветра гневно захрипела, хотела выругаться, но, захлебнувшись собственной кровью, опустилась на траву и застыла.
Зеленолистая спрыгнула с мертвой Чомги, еще раз презрительно взглянула в её безжизненное, навсегда застывшее лицо.
Звездохвост подошел к трупу. Все ожидали, что сейчас он начнет кричать и ругаться, но – нет. Он кивком головы велел Зайцу и Коростелю взять тело Чомги.
Капель села, отряхнулась, стала зализывать раны. И вдруг она заметила брошенный на Фиалковую Звезду взгляд Звездохвоста – полный злобы, страсти и отчаяния.
По-видимому, это заметила не одна Капель. Сидевшая рядом с ней Колибри тихо мяукнула и с любопытством расширила глаза. Лаванда и Камышевка зашептались.
Звездохвост громко сказал:
– Племя Ветра, отходим!
Коты подошли к своему предводителю. Племя Ветра, понурив головы, вышло из лагеря.
– И не смейте снова сюда приходить! – крикнула им вслед Нежноцветка.
Коты Ветра не обернулись.
Разом вздохнув, коты племени Теней начали зализывать раны, успокаивать друг друга и обдумывать причину странного нападения племени Ветра.

Добавлено (06.03.2012, 19:18)
---------------------------------------------

Quote (Лютик)
Колибри - неблагодарная дурочка. Jay

Да, Колибри - дурочка. Она ещё себя проявит


Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации


Сообщение отредактировал Сильфида - Вторник, 06.03.2012, 19:17
 
ЛютикДата: Вторник, 06.03.2012, 19:23 | Сообщение # 65
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Quote (Сильфида)
тебя теперь – три жизни!

Когда она успела потерять шесть жизней? Blue


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
СильфидаДата: Вторник, 06.03.2012, 19:32 | Сообщение # 66
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Quote (Лютик)
Когда она успела потерять шесть жизней?

Quote (Сильфида)
Прошло восемь месяцев. За это время Фиалковая Звезда успела потерять еще три жизни: одну в битве с Грозовым племенем, другую от Зеленого кашля, а третью – в сражении с крысами. Никто, кроме Сосны, не знал об этом.

Ещё одну она потеряла из-за змеи. А о других я просто не упомянула. Она потеряла их по ходу действия


Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации
 
ЛютикДата: Вторник, 06.03.2012, 19:39 | Сообщение # 67
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Quote (Сильфида)
Она потеряла их по ходу действия

Это тоже надо обозначать, хотя бы парой слов. А то читатели не сообразят.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
СильфидаДата: Вторник, 06.03.2012, 19:44 | Сообщение # 68
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Лютик, тогда я напишу: за эти восемь месяцев потеряла большое количество жизней

Добавлено (06.03.2012, 19:44)
---------------------------------------------
Лютик, исправила


Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации
 
СильфидаДата: Вторник, 06.03.2012, 19:56 | Сообщение # 69
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Продолжение фанфика нужно выкладывать?

Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации


Сообщение отредактировал Сильфида - Вторник, 06.03.2012, 19:56
 
РыжаяРысьДата: Вторник, 06.03.2012, 22:51 | Сообщение # 70
рыськ™
Группа: Участники Советов
Сообщений: 1801
Quote (Сильфида)
Продолжение фанфика нужно выкладывать?

Сильф, ты еще спрашиваешь? В обязательном порядке! Ать-два, разворот через шахматный порядок и без продолжения не возвращаться! Fire


фикрайтер. фемслэшер. фенькоплет.
зарегистрированный товарный знак
Рыськ на «Книге фанфиков» (femslash only)

аватар (цэ) рыжаярысь.
 
ЛютикДата: Среда, 07.03.2012, 12:00 | Сообщение # 71
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Quote (Сильфида)
Лютик, исправила

Хорошо smile-33
Quote (Сильфида)
Продолжение фанфика нужно выкладывать?

Конечно! Сейчас же самые напряжённые моменты пойдут. Fire


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
СильфидаДата: Среда, 07.03.2012, 12:20 | Сообщение # 72
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
РыжаяРысь, Лютик, спасибо!
Глава 50. Предатель.


Снегопад сидел среди травы; с растений лилась на его белую шерсть утренняя роса; цветы щекотали шею свисающими венчиками.
Белый кот со скукой наблюдал за сбором утреннего патруля. Возглавлявшая патруль Камышевка тщетно кричала, созывая патрульных. Никому не хотелось подниматься в такую рань.
Из предводительской пещеры вышла Фиалковая Звезда. Красноватые отблески зари плясали на её шерсти.
Снегопад равнодушно и вяло скользнул по предводительнице взглядом. Она была, несомненно, красива, эта глупая, наивная кошка. Но помимо красоты и высокой должности, в ней не было ничего замечательного.
Общаться с такой, как она, лучше всего на расстоянии, не сближаясь.
Снегопад зевнул и отвел глаза от Фиалковой Звезды. Он никогда не любил её – сколько раз он себе в этом признавался. Она раздражала его – он отчетливо понимал это.
Сколько раз он хотел от неё отделаться – и каждый раз разум брал верх над чувствами, упрямо твердя белому коту: "Она на хорошем счету у предводительницы. С ней ты сможешь выбиться на почетную должность. Тебе выгодно быть её другом".
А позже, когда она стала глашатаей, а после и предводительницей, Снегопад окончательно убедился в правильности своего поведения.
Только вот сдерживать себя ему было все труднее и труднее. Он слушал её идиотские рассуждения, покорно кивая головой и невпопад вставляя признания в любви – как ему это надоело. Он восхвалял её красоту, которая давным-давно ему наскучила.
Снегопаду было противно смотреть в эти яркие фиолетовые глаза, притворяться влюбленным… И в последнее время он перестал это делать. Потому что очень трудно принимать вид влюбленного, когда сердце охвачено пламенем любви к другой кошке.
Снегопад вздохнул. Его желто-зеленые глаза скользнули по толпе и остановились на Капели. Именно она занимала все его мысли и мечты – но он боялся себе в этом признаваться. Но от правды не убежишь – он сознался, что как раз зелёные глаза Капели манили его к себе, именно её запах преследовал его.
Снегопаду нравилось в черной кошке все, буквально все: и её оригинальная красота, далекая от кукольно-картинной внешности Фиалковой Звезды, и голос, и манера держаться, и то, что она сама не приставала к нему…
Белый кот не раз и не два вспоминал пламенное признание Капели в любви, когда они были ещё оруженосцами.
Вновь и вновь в памяти Снегопада вспыхивали горящие злобой, ревностью, отчаянием, любовью глаза Капели, вновь и вновь в ушах раздавались её слова: "Да, я люблю тебя! Но это не значит, что ты можешь что-то воображать о себе! Мне ничего от тебя не нужно, понял? А теперь… уходи! Убирайся к своей… серой мыши!". Нет ни слезливой приторности, ни слащавого кокетства Фиалковой Звезды…
Тогда, в тот туманный день, был самый подходящий момент… Почему же он упустил его?
Снегопад вздохнул. Почему же он был таким дураком, почему же он отверг чувства Капели?! Теперь он влюблен в неё, а она… должно быть, уже его не любит…
А если бы он не связался с противной назойливой Фиалковой Звездой, то… все было бы по-другому. Почему нельзя ничего изменить?
"Нельзя? – прошептал внутренний голос. – Почему же нельзя? Может быть, не все ещё потеряно… Может, она еще любит…".
Сердце затрепетало от радости, воодушевленное надеждой.
Быстрыми шагами Снегопад пошел к Капели. Он заметил недовольный взгляд Фиалковой Звезды, но ничего не сказал и не задержался.
Черная кошка изумленно взглянула на него, когда он подошел к ней.
– Мне нужно с тобой поговорить, – выдавил Снегопад. – Прямо сейчас. Сможешь?
– Да, – ответила Капель, стараясь держаться холодно. "Наверняка хочет предъявить претензии, из-за того, что я ненавижу Фиалковую Звезду!" – с тоской подумала она.
– Я знаю одну чудную долину, – заискивающе сказал Снегопад. – Пойдем туда.
– Пойдем. – Поведение белого кота удивило черную кошку. Неужели он…? Капель не позволяла себе думать об этом.
Что с ним?! Эта мысль билась в её висках, когда она шла за Снегопадом. Сердце бешено колотилось.
Белый кот привел Капель в ту долину, где когда-то встречался с Фиалковой Звездой.
– Да… тут красиво, – пробормотала черная кошка, оглядываясь. – А что ты хотел мне сказать?
– Послушай, – пролепетал Снегопад. – Выслушай меня. Я хочу тебе кое-что сказать. Верь мне. Ты мне очень нравишься.
Капель вздрогнула от неожиданности и недоверчиво взглянула на него.
– Так прямо и скажи, тебя Фиалковая Заезда подослала? – прошипела она. – Зачем ты ломаешь комедию, хочешь поиздеваться надо мной, да? Думаешь, если я люблю тебя, тебе все можно?!
– Ты меня по-прежнему любишь?! – Глаза Снегопада вспыхнули безмерным счастьем. – Я не издеваюсь, ты мне действительно нужна, а Фиалковая Звезда меня раздражает! Я только сегодня это понял!
– То любил её, а теперь вдруг разлюбил? – насмешливо произнесла Капель.
– Я понял это лишь сегодня, – упрямо повторил Снегопад. – Я был с ней по расчету, и только теперь понял, как это глупо. Я люблю тебя, Капель.
Черная кошка вздрогнула и окаменела от неожиданности и счастья. Вот они – те слова, которых она так долго ждала, о которых так часто мечтала. Её мечта сбылась. Капель испытывала странное чувство – она ощущала острое блаженство – и в чем-то она сомневалась в словах Снегопада.
Белый кот, видя, что она не до конца верит ему, подошел к ней и прошептал:
– Клянусь Звездным племенем, я люблю тебя – тебя, а не Фиалковую Звезду! Она мне страшно надоела своими слезливыми признаниями, смешными вопросами и слащаво-приторными разговорами – как я от неё устал! Она противная и докучливая надоеда! Ты сможешь меня простить?
Капель лукаво улыбнулась, в глубине её глаз сверкнули изумрудные огни.
– Кто знает, – протянула она. – Хотя… может быть, может быть…
Очарованный Снегопад потянулся к ней – она отошла, усмехнувшись.
– Не стоит забываться, – с приятной улыбкой произнесла Капель. – Я тебе ещё ничего не обещала…
Снегопад застыл, с обожанием её разглядывая. Какая она все-таки удивительная, подумал он. Нет ни капли слащавых признаний, обожаемых Фиалковой Звездой.
Капель наклонила голову набок, испытующе взглянула на него.
– Люблю тебя, – прошептал он. – Я все скажу в лицо Фиалковой Звезде, мне все равно, что она подумает про меня!
– Я тоже тебя люблю, – протянула Капель, усаживаясь поудобнее.
Снегопад взглянул в её большие зеленые глаза – и ему показалось, что он тонет в них. Впервые он был счастлив – за много дней.
Капель тоже была счастлива – впервые. Последние сомнения её развеялись, она с тихим мурлыканьем подошла к белому коту.

Фиалковая Звезда металась по лагерю, мучаясь ревностью и неизвестностью. Она видела, что Капель и Снегопад вышли куда-то вместе, и видела, с какой нежностью смотрел на черную кошку её любимый. И самое главное – Снегопад даже не поздоровался с ней, сделал вид, что не заметил.
Предводительница горько вздохнула. И вдруг она заметила Снегопада и Капель. Они шли рядом, сплетя хвосты, глаза их сияли…
Фиалковая Звезда застыла, на какой-то миг ей показалось, что она глохнет, в глазах стало темно… Она смотрела в любимые глаза, с такой нежностью взирающие на её соперницу, и ей казалось, что сердце её швырнули в терновник. Стало больно и горячо, словно кровь потекла из-под каждого шипа, вонзившегося в тело… Гнев душил её.
– Что это значит? – изменившимся голосом проговорила она.
Парочка приблизилась. Снегопад ласково кивнул Капели, что-то сказал Капели и направился к Фиалковой Звезде.
– Что это значит? – прошипела предводительница.
–Давно хотел тебе сказать… Мы – не пара. Я люблю Капель, она любит меня. Мы – совершенно разные. Я был с тобой, потому что выгодно иметь в подругах предводительницу… А до этого я видел, что ты на хорошем счету у Белой Звезды…
– Дрянь! – задыхаясь, крикнула Фиалковая Звезда. – Предатель! Трус! Слабак! – Она ударила его по щеке. – Наигрался, значит, со мной!
– Да, наигрался. Истеричка! – бросил, уходя, Снегопад.
Он подошел к Капели, нежно обнял её хвостом, что-то проворковал на ухо.
Фиалковая Звезда замерла, молча глядя на них, прежде чем осознала…
Её бросили! Кинули! Предали! Она – брошена!!!
В сердце словно воткнули длинную раскаленную иглу, серебристая кошка не могла вздохнуть и даже пошевельнуться, стояла, как дура, смотря на них…
А Капель и Снегопад, уже не обращая на неё никакого внимания, крепче обнялись и поцеловались.
По лицу Фиалковой Звезды заструились слезы. Будь её воля, она бы бросилась на них и загрызла… И заодно убила бы и себя, лишь бы не чувствовать, как сердце рвется в клочья…
"Нет! Нет! – промелькнуло в её голове. – Не хочу, чтобы он принадлежал кому-то кроме меня!".
Развернувшись, кошка бросилась прочь – подальше от них, а в висках стучало "Убью, убью, сотру в порошок, уничтожу…".
Она бросилась к выходу из лагеря.
– Что с тобой? – крикнула Нежноцветка. – Случилось что-то плохое? Какая-то палатка сломалась? Или не палатка!
– Мое сердце! – прошептала Фиалковая Звезда, давясь слезами. И – быстро выбежала их лагеря. Ей хотелось плакать, плакать, плакать…
Её красивый мир рухнул. Снегопад её никогда не любил, он её предал… И ради кого? Ради её злейшего врага!
При мысли об этом слезы хлынули из глаз с новой силой.
А она-то, идиотка, любовалась своим отражением в луже, считала, что все её любят, и Снегопад – в первую очередь! А оказалось… никто её не любит! Он решил просто поиздеваться над ней… Есть ли после этого смысл в жизни?! Красивая иллюзия рухнула.
– Никто тебя не любит, поняла?! – вслух сказала Фиалковая Звезда, обращаясь к себе. – Не любит! Не любит! Ты – дура! Ненормальная наивная дура, смотрящая на мир через розовые очки! А твой любимый – альфонс и предатель! Ненавижу! Ненавижу! Убью! Уничтожу!
Жутко захохотав, кошка повалилась на землю.
Поднявшись, она взглянула в лужу.
– Красавица хренова! – расхохоталась предводительница, глядя на свое отражение. – Эта красота тебе помогла? Помогла? А не ты ли мечтала о всеобщей любви, не ты ли? Глупая, ненормальная!
Бросившись на землю, она зарыдала.
– Ненавижу тебя! – кричала она в паузах между рыданиями. – Предатель! Дрянь! Шваль! Мерзавец! Чтоб ты сдох! Убью!!! Мразь! А ещё в любви признавался!! А я – дура!!
Она в бешенстве царапала траву.
Мало-помалу истерика Фиалковой Звезды прекратилась. Но боль не стихла. Ей казалось, что внутри неё что-то сломалось, и от этого, не прекращаясь, болит.
Еле поднявшись на лапы, она побрела в лагерь.
Едва войдя, она увидела сидящих под кустом Капель и Снегопада. Сердце мучительно сжалось, душа заныла.
– Ты где была? – спросила Нежноцветка.
– Не твое дело! – гневно закричала Фиалковая Звезда. Надо было выместить на ком-то обиду, гнев, отчаяние – и Нежноцветка первой попалась под лапу.
Нежноцветка обиженно нахмурилась и ушла.
Но Фиалковой Звезде было не до неё.
Она мимолетом взглянула на предателя, и сердце опять мучительно заныло.
Она встала, молча глядя на целующуюся парочку – и что-то словно взорвалось в её груди.
– Предатель! – дико крикнула она. – Дрянь! Будь ты проклят! Ненавижу!
– Ты сошла с ума! – сказал Снегопад. – Капель, давай перейдем в другое место, подальше от этой сумасшедшей!
– Сумасшедшей?! – В груди Фиалковой Звезды клокотала ярость. – А ты кто тогда?! Лживый лицемер!
Лицемер встал, прошептал что-то на ухо Капели и быстренько ушел.
– Мразь! – крикнула ему вслед Фиалковая Звезда.
Капель не пошла за Снегопадом. Склонив голову набок, она наблюдала за страданиями своей соперницы, взгляд её светился торжеством.
"Я же говорила, что ты будешь повергнута! – с удовольствием подумала черная кошка. – А Снегопад будет со мной – и я оказалась права!".
Фиалковая Звезда ушла в предводительскую пещеру, рухнула на подстилку. Её трясла дрожь, несмотря на жару июльского дня. Этот холод шел изнутри… от сердца. Как же он смог предать? Она так ему верила…
При мысли о вероломном гаде слезы снова покатились из глаз.
– Ненавижу, – прошипела Фиалковая Звезда. – Убью его, уничтожу… И её, эту паршивку…
Она резко села на подстилку, гнев сверкнул в её глазах.
– Мир мой рухнул, – прошептала она. – Но я не сломаюсь. Зачем мне такой гад и предатель? Я им отомщу. Страшно отомщу.


Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации
 
СильфидаДата: Среда, 07.03.2012, 12:20 | Сообщение # 73
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
И одна из самых драматичных глав...
Глава 51. Тайна раскрыта.


Прошел месяц.
Фиалковая Звезда все еще ходила мрачная и грустная, но от мести Снегопаду отказалась, поняв, что он не достоин этого.
Снегопад обожал Капель и был счастлив.

А у Капели было готово все для осуществления её плана, который она так долго вынашивала. Она посвятила Колибри и Лаванду в страшную тайну своего плана. И они согласились ей помочь.

Эта ясная ночь началась, как обычно.
Коты разбрелись по палаткам. Все легли спать в эту ночь, кроме трех кошек.
Колибри и Лаванда спрятались. Капель притаилась за деревом, холодно рассматривая пустынный лагерь и ожидая.
Лунный свет серебрил шерсть кошки, её изумрудные глаза решительно сверкали.
Наконец она дождалась.
Из палатки воинов вышел Краснолап. Он огляделся и направился к грязному месту.
Вот он отошел от палатки воинов.
Капель стремительно метнулась вперед, прямо на него.
Оцепеневший от удивления кот не мог сказать ни слова.
А черная кошка повалила его на землю. Он пытался отбиться, но она навалилась на него всей тяжестью, и, прежде чем он успел крикнуть, вонзила зубы в шею.
Глаза Краснолапа потухли, закрылись, голова откинулась назад.
Капель усмехнулась, схватила мертвого за шкирку и оттащила к предводительской палатке.
Кровь, обильно льющаяся из шеи кота, сверкала в ледяном лунном свете.
Капель зашла за кусты, вернулась с огромным комком вонючей грязи. Подойдя к трупу, она обильно смазала его шерсть грязью, чтобы сбить свой запах.
Затем она пошла за кусты боярышника. Здесь, под камнем, был её тайник.
Черная кошка отодвинула камень, достала клочок шерсти Фиалковой Звезды. Этот клочок нашла и принесла наставнице Колибри, роясь в предводительской пещере.
Вернувшись к трупу, Капель вынула из его безжизненных когтей свою шерсть, и сунула клочок шерсти предводительницы. Свою шерсть она положила под заветный камень.
Вроде бы все… А нет, не все. Зеленоглазая кошка забыла сделать еще кое-что.
Она подошла к телу Краснолапа, подтащила к самому входу в предводительскую палатку. Насторожилась, прислушалась. Фиалковая Звезда спала.
Черная кошка надавила на шею Краснолапа изо всех сил. Кровь обильно полилась из раны мертвого.
Вскоре перед предводительской пещерой была немалая лужа крови.
Совершив и эту операцию, Капель оттащила Краснолапа на прежнее место и ещё раз смазала его вонючей грязью.
"Ну, вроде бы все".
Капель оглянулась и махнула хвостом.
В ответ ей еле слышно мяукнули.
Черная кошка довольно улыбнулась и спряталась в кусты около поганого места.
В ту же минуту раздался дикий крик – оглушительный, истошный, душераздирающий… Кричала Колибри, сидя в укрытии.

Полусонная Фиалковая Звезда в ужасе выскочила из палатки – и попала прямо в лужу крови. Она поскользнулась, чуть не упала, в ужасе вскрикнула.
Серебристая кошка выбралась из страшной лужи. Лапы её были в крови.
Прежде чем она успела понять, что произошло, из засады выскочила Лаванда.
– Убийца! – крикнула Лаванда. – Ты убила Краснолапа!
– Ты это сделала!! – заорала Капель, выскакивая из кустов. – Какой ужас!!!
Коты вылезли из палаток.
– Что случилось? – сонным голосом спросила Нежноцветка. И, тут же, при виде трупа, дико закричала и в ужасе отскочила.
– Фиалковая Звезда его убила! – крикнула Колибри, выскакивая из засады.
– Я никого не убивала! – воскликнула предводительница. Эта лужа крови была перед выходом и…
Ей не дали договорить.
– Ха! – заорала Лаванда. – Как она могла там оказаться! Это ты во всем виновата!
– Она не могла убить, – сказала Лисица.
– Не могла, – поддержал её Дятел.
– Не верим!!! – дружно взревело племя.
– Ах, не могла?! Так вот доказательство налицо! – Капель хвостом указала на труп.
– Что там такое? – спросила Горихвостка.
– Её шерсть! – заявила Колибри.
Темноглазка подбежала к трупу, стала разглядывать его когти… и лицо её исказилось от ужаса, а лапы подкосились.
– Шерсть действительно есть, – прохрипела она. – Нет! Этого не может быть!
Она отшатнулась. Но усилием воли заставила себя наклониться и обнюхать труп.
– А шерсть в вонючей грязи, – пробормотала она.
– Здесь какая-то ошибка! – закричала Фиалковая Звезда. Сердце её громко стучало от страха, бешенства и бессильного отчаяния. – Уверяю вас, я никого не убивала!
Племя охватила паника.
– Нет! – визжала Темноглазка.
– Не может быть! – кричала Вода.
– Она не могла! – вопила Сосна.
Кошки и коты кричали, многие попадали в обморок. Оруженосцы в ужасе визжали, котята испуганно пищали. Но многие не верили.
– Какой смысл ей убивать воина своего же племени?! – Голос Белоножки перекрыл шум. – Подумайте логически!
Капель на минуту растерялась. Такого поворота событий она не ожидала. Но быстро нашлась:
– Он бросил её подругу, Оливу, старую целительницу, помните? Очень грустная история была…
– А-а-а! – выдохнуло племя. – А ведь точно…
– Выслушайте меня, я никого не убивала! – Фиалковая Звезда чуть не плакала. Как выпутаться из этой ситуации? Она ведь никого не убивала, а её обвиняют. "Конечно, все это подстроила Капель, но как доказать?", – подумала предводительница. Сердце билось в ней гулко и часто – от страха, гнева, отчаяния…
– Не убивала! – ехидно вскричала Лаванда. – Как же!..
Коты вздохнули.
– Я никого не убивала! – Предводительница перешла на истерический визг. Почему, ну почему, ей не верят?!
Но в глазах котов читалось недоверие. Многие презрительно смотрели на Фиалковую Звезду, многие с ненавистью…

– Это еще не все! – крикнула Капель.
– Что еще случилось? – с ужасом спросила Береста.
Племя замерло в ожидании.
– Бирюза – не дочь Лисицы и Чернокрыла! – с радостной улыбкой сообщила черная кошка. – Она – дочь Сосны!
Коты изумленно закричали. Все были в шоке.
– Как дочь Сосны?! Быть того не может! Ты врешь! Сосна – целительница! – Воздух звенел от криков.
Стоящая у целительской пещеры Сосна в ужасе вскрикнула и отвернулась.
– Что за бред? – грозно спросила Лисица.
– Я требую объяснений! – закричала Бирюза. – Я – дочь Лисицы, что за маразм?!
– Бирюза, – ласково сказала Капель. – А спроси-ка ты об этом саму Сосну. Посмотрим, что она тебе ответит…
Дрожащая и пошатывающаяся Бирюза подошла к целительнице и пристально взглянула в её янтарные глаза, полные боли и горя.
– Ты моя мать? – прямо спросила она.
Сосна, какое-то время, молча, смотрела на неё. Во взгляде её читалась безграничная мука. Она не могла вымолвить ни слова, только грустно кивнула и с отчаянием отвернулась. Старуха Ракита, её мать, с шипением и проклятиями двинулась на неё. Нежноцветка, Зеленолистая и Камышевка стояли в ступоре.
– Что?! – с ужасом прошептала Бирюза. – Нет! Быть этого не может! НЕ-ЕТ!!!
– А вы знаете, кто все это придумал?! – воскликнула Капель. – Знаете?! Фиалковая Звезда! Это она подложила Бирюзу к Лисице!
– Она не виновата, – грустно сказала Сосна. – Она ни в чем не виновата. Это все я…
Но никто не слушал целительницу. Поляна потонула в изумленных криках котов.
Лисица вскочила, её глаза засверкали бешенством.
– Ненавижу тебя! – заорала она на Фиалковую Звезду. – Будь ты проклята! Ты мне больше не сестра! Как ты могла такое сделать! Тварь! Ненавижу тебя, лживую, насквозь гнилую дрянь! Чтоб ты подохла!
Фиалковая Звезда отшатнулась.
Вода подалась вперед, её глаза пылали.
– Ты мне больше не дочь! – закричала она на предводительницу. – Я тебя ненавижу! Мразь! Как ты могла! И это называется предводительница! Да ты… мерзкая тварь! У тебя больше нет ни матери, ни сестры! Чтоб ты сдохла, мерзавка! Как ты могла так поступить с Лисицей! Куда катится наше племя, если его возглавляет такая негодяйка! Ненавижу тебя! О, зачем я только родила тебя?! Убирайся, вшивая помойная крыса!
Фиалковая Звезда чуть не разрыдалась от отчаяния и обиды. Боль стиснула её душу. От неё отказалась родная мать…
Потом жаркой волной нахлынул гнев.
В глазах предводительницы заблестели слезы. Но она держалась.
– Я никого не убивала, – сказала она. – А с Бирюзой я хотела сделать, как лучше.
Но её никто не слушал.
Белоножка выпрямилась. Её голубые глаза загорелись, и она спокойно сказала:
– Сосна и Фиалковая Звезда поступили плохо, но надо их простить. Куда же деваться? Что им оставалось делать? Не убивать же котенка!
Слова целительницы потонули в гневных криках.
– Ты прикрываешь убийцу и преступницу! – прошипела Капель.
Белоножка охнула, попятилась.
Воздух зазвенел от дикого крика. Это Бирюза металась по лагерю в истерике.
– Почему так? Почему я?! За что?! – визжала она.
Сосна повернула к дочери заплаканное лицо.
– Прости меня, доченька, – всхлипывая, прошептала она. – Я не могла по-другому поступить. Я о тебе же беспокоилась. Прости… Я всегда любила тебя… Я не могла иначе поступить… Твой отец – Острохвост, из Речного племени… Мы не нужны ему. Я не могла по-иному поступить…
– Ах, не могла?! – в бешенстве завизжала Бирюза. – А может, просто не хотела?! Ты могла сбежать со мной из племени – но тебе дороже это идиотское племя с этими отвратными законами – дороже, чем я! Ты мне не мать!
Она бросилась к Лисице.
– Прими меня снова, как родную дочь! – заплакала Бирюза. – Мама, мама!
Лисица взглянула на неё, глаза её сверкнули.
– Плод преступной любви… – прохрипела она. – Уйди, не могу тебя видеть! Я тебе не мама! Ты не моя дочь!!! – Она с ненавистью оттолкнула Бирюзу.
"Нет! – стучало в висках Фиалковой Звезды. – Бедная Бирюза, бедная Сосна. Но ведь я сделала все, что могла…".
– Хоть вы поймите меня! – Бирюза подбежала к Кулику и Горихвостке, стоящим мрачно и неподвижно, как статуи.
– Ты нам никто, – сказала Горихвостка.
– Уйди от нас, – добавил Кулик.
Они выпустили когти и пошли на Бирюзу.
Издав жалобный вопль, дочь целительницы упала в обморок.
Сосна остановившимися глазами взглянула на неё, и, потеряв сознание, опустилась у целительской пещеры.
Фиалковая Звезда дрожала и пошатывалась. Сердце её грохотало от страха, бешенства, отчаяния.
– Убийца! Тварь! Предательница! – кричало и визжало племя.
Капель легко вскочила на Скалу.
– Теперь предводительница – я! – воскликнула она.
– Урааа!!! – дружно закричало племя.
– Что?!!! – в бешенстве закричала Фиалковая Звезда. – Что за маразм? Она не предводительница!
– Изгоните её, – приказала Капель.
Вся в злых слезах, Фиалковая Звезда метнула полный ненависти взгляд на Капель и вышла из лагеря.
Началась гроза. Молния прорезала небо слепящей вспышкой, загрохотал гром, с неба полился дождь.
Воздух зазвенел от восхвалений Капели.
– О, мудрейшая, вовремя разоблачившая убийцу и преступницу! О, красавица! О, величайшая!
Капель с удовольствием слушала дифирамбы. Она была счастлива – наконец-то она реализовала свой план, добилась, чего хотела и раскрыла тайну, так тщательно таимую Фиалковой Звездой и Сосной.


Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации


Сообщение отредактировал Сильфида - Среда, 07.03.2012, 12:21
 
ЛютикДата: Среда, 07.03.2012, 13:02 | Сообщение # 74
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Quote (Сильфида)
поцеловались.

Коты не могут целоваться.
Бедная Фиалковая Звезда, бедная Бирюза. Leaf


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
СильфидаДата: Среда, 07.03.2012, 13:17 | Сообщение # 75
Нежность солнечного света
Группа: Модераторы
Сообщений: 5565
Quote (Лютик)
Коты не могут целоваться.

А я однажды видела. Предположим, что умеют, должны же они быть влюбленными

Quote (Лютик)
Бедная Фиалковая Звезда, бедная Бирюза. Leaf

Ага.. Leaf Следующие главы тоже будут отличаться драматическим накалом...

Глава 52. Изгнанница.


Молния прорезывала небо, гром грохотал, лился даже не дождь, а самый настоящий ливень.
Фиалковая Звезда шла, не глядя себе под лапы, прямо по жидкой грязи.
Выглядела она ужасно. Спутанная грязная мокрая шерсть свисала колтунами – а глаза были полны безумной ярости и отчаяния.
Её перекошенные губы шептали:
– Нет! Нет! Этого не может быть… Не может! Это сон!.. Меня обвиняет в убийстве – убийца? Нет! Нет! НЕ-ЕТ! – Голос кошки повысился и зазвучал хрипло, словно надломлено.
Она опустилась в жидкую грязь навзничь и застонала. В этом стоне разом зазвучало и её отчаяние, и бешенство, и ненависть. Ненависть ко всем. Ко всему миру, никого не исключая.
Из-под прикрытых век побежали два горячих ручейка, стекая к ушам. Голова казалась тяжелой, как свинец и страшно болела.
И вновь в памяти Фиалковой Звезды всплыли лица… которые час назад смотрели на неё с такой злобой… лица, которые она теперь ненавидела всем сердцем. Перекошенные диким бешенством лица Лисицы, Воды – теперь серебристая кошка не считала последнюю матерью.
– Простая дрянная кошка, – прошипела Фиалковая Звезда. – Которая всего лишь служила для меня инкубатором – мне не надо считать её матерью, раз она так ко мне относится!
Такой дикой боли в душе серебристая кошка еще не испытывала. Страдание разливалось по телу, пронзая каждую клетку…
Волна дикой ненависти обжигала, плескаясь в душе.
– Ненавижу! – крикнула в пространство Фиалковая Звезда. Её голос, усиленный эхом, многократно повторился и затих.
Серебристая кошка поднялась, встала на качающиеся лапы, повернулась лицом к территории племени Теней, покинутой ею полчаса назад. Сейчас она шла вдоль самой дальней границы – не пересекаясь ни с одним племенем, здесь были только ветхие амбары да несколько домов.
Кошка молча, воспаленными, горячими глазами смотрела сквозь мутную завесу дождя на нечеткие очертания деревьев, замыкающих границу племени Теней. Она представила себе лагерь, Капель, отдающую приказы – и что-то дикое, сумасшедшее стиснуло её грудь.
– Я вам отомщу, отребье! – крикнула она с ненавистью. – Я вас ненавижу!
Её слова мгновенно растворились во влажном воздухе.
Она встала и пошла прочь. Слезы градом лились из её глаз.
– Дура, дура, дура! – шипела она. – Ревела из-за сплетен. Сумасшедшая!!! А теперь от тебя отказалась родная мать! Тебя предали анафеме! Твой любимый с твоим злейшим врагом! Злейший враг возглавляет племя!
Её вдруг охватило странное чувство, уже испытанное ею при измене Снегопада. Ей хотелось убивать – лишь бы не чувствовать, как сердце разбивается на куски.
Мрачные размышления Фиалковой Звезды прервал ужасающий треск. Она подняла голову.
Сверкающая молния стремительно ударила в старый дуб, под которым находилась серебристая кошка. Послышался страшный грохот. Длинная трещина побежала по стволу. Дерево наклонилось.
Фиалковая Звезда мрачно и испуганно смотрела на дерево. Она не могла убежать из-за знакомого приступа парализующего страха, да и не хотела…
В следующую минуту дерево мелькнуло перед серебристой кошки. Потом ужасная тяжесть навалилась на неё – и она провалилась во тьму.

Кошка очнулась на поляне Четырех Деревьев, залитой лунным светом.
Но на этот раз это не вызвало ничего, кроме глухого раздражения; на ярость не было сил.
Фиалковая Звезда с трудом поднялась – и взгляд её пересекся с взглядом Белой Звезды, стоящей впереди толпы призрачных котов и грустно махающей хвостом на бесплотный призрак – отражение Фиалковой Звезды.
Глухой гнев вновь завладел её душой.
– Что?! – с вызовом крикнула Фиалковая Звезда. – Сейчас тоже будете упрекать меня, да?!
Белая Звезда грустно улыбнулась.
– Мы тебя ни в чем не обвиняем. Ты пострадала. Нам было очень больно это видеть…
– Почему же вы тогда ничего не сделали?! – прошипела серебристая кошка.
– А что мы можем сделать? – возразила Олива, выступая вперед. – У нас нет над вашей волей никакой власти. Мы можем помочь, подсказать, наказать – но изменить вашу волю не в нашей власти. Грозу мы не вызывали. Подумай!.. Ведь мы – всего лишь духи. А мы были такие же, как вы. Что же вы от нас ждете?
Фиалковая Звезда раздраженно посмотрела на свою бывшую подругу: – А между прочим, именно из-за тебя все поверили в мою виновность! Из-за этого паршивого Краснолапа. Это отребье, Капель, сказала, что я его убила, потому что он тебя бросил!
Олива вздохнула.
– Прости, конечно, но я не виновата, – сказала она ласково. – Успокойся. Зло всегда наказуемо!
– Не философствуйте! – взорвалась Фиалковая Звезда. – И как же наказуемо, а?! Может, эта тварь скоро подохнет… А мое имя будет покрыто позором. Предводительница-убийца и нарушительница Воинского закона! Как же!
– За Сосну, мы тебя тоже не осуждаем, – сказала Олива. – Я её понимаю. Тебя тоже.
– Отвечайте мне прямо! – крикнула серебристая кошка.
Вперед выступила Озеро. Её прозрачные серо-зеленые глаза смотрели мудро и спокойно.
– Идем, – промурлыкала Озеро. – Сейчас тебе будет легче…
Она потащила бывшую предводительницу через поляну, залитую
призрачным лунным светом. Серебристая кошка слабо сопротивлялась.
– Вот! – воскликнула каштановая кошка, останавливаясь у небольшого
родника. Фиалковая Звезда взглянула на источник – вода в нем
походила на расплавленный поток лунного света, вся искрилась и
переливалась. Но бывшая предводительница не выказала никакого
интереса.
– Пей! – Озеро слегка толкнула её. – Эта вода – волшебная, она придаст тебе сил!
Фиалковая Звезда лениво опустила голову и начала тихо лакать. Вода была очень вкусная, сладкая, свежая и холодная, и приятно щипала за язык.
Озеро стояла рядом: Фиалковая Звезда ощущала её взгляд.
– Хватит, – сказала, наконец, каштановая кошка.
Фиалковая Звезда подняла мокрую мордочку и села.
Приятное ощущение силы наполнило её тело. Она с удовольствием потянулась.
– Тебе легче? – спросила Озеро.
– Легче, но зачем мне это? – прошептала бывшая предводительница. – Я ничего не могу сделать, это дрянное племя под властью этой дрянной Капели! Лучше заберите у меня оставшиеся две жизни, и я присоединюсь к вам.
Озеро строго посмотрела на неё:
– А вот это – не дело. Это просто позорный побег. Идем!
Она потащила Фиалковую Звезду обратно к толпе призраков.
Оказавшись на поляне, каштановая кошка толкнула бывшую предводительницу в толпу.
– Хочет умереть! – с пафосом воскликнула Озеро, указывая на серебристую кошку хвостом.
– А что мне делать?! – рассердилась Фиалковая Звезда. – Скакать от радости?! Да, я хочу умереть, что в этом такого?!
– Тише-тише, – из толпы грациозно выступила Пестролика. – Я понимаю тебя. Но жить тебе стоит. Знаешь почему? Да ты сама знаешь. Подумай – ты ведь боишься этого – Капель обязательно скажет, что ты убийца и предательница. Твое имя приобретет дурную славу… Оно тебе надо?! Все будут тебя считать плохой! Ты этого хочешь?
Пестролика пристально взглянула на Фиалковую Звезду.
– А что ты мне предлагаешь сделать? – прошипела бывшая предводительница. – Прибежать туда и начать кричать: "Капель – убийца?".
– Нет! – отрезала Пестролика. – Все сложится… Точно знаю. Надо уточнить.
Она махнула хвостом, призывая всех идти за собой.
– Зачем мне переться куда-то? – прошипела Фиалковая Звезда.
– Надо, – сказала Пестролика, не оборачиваясь.
Откуда-то вынырнула Ворона. Она строго поглядела на двоюродную племянницу и стала подталкивать вперед.
Призрачные коты вереницей прошли через поляну и спустились вниз по крутому холму. В лунном свете призрачно сияли стволы деревьев, трава, цветы.
Под холмом было большое озеро, наполненное прозрачной, сияющей водой.
Пестролика легко сбежала по холму, остановилась у озера и стала пристально смотреть в его чистую, ясную воду.
Остальные расположились на склонах холмов.
Вот по водной поверхности побежали круги.
Пестролика вздрогнула и еще пристальнее всмотрелась в воду.
Круги пропали, но в чистой водной глубине появилось, очевидно, какое-то изображение, поскольку Пестролика наклонилась к самой воде и впилась в неё глазами.
Это продолжалось довольно долго.
Наконец пестрая кошка оторвалась от созерцания, обвела всех торжественным взором и громко произнесла:
– Все отлично! Я получила пророчество. Фиалковая Звезда, тебе вовсе не надо умирать. Справедливость восторжествует.
Но бывшую предводительницу ничуть не обрадовали эти слова.
– Мне надоели эти дурные пророчества, – сухо сказала она. – С помощью кого восторжествует? Мне надоело жить. Восторжествует… лет через сто. Да?

– Да нет! – досадливо отмахнулась Пестролика. – Очень скоро! Но я не могу тебе сказать, кто поможет тебе. Скажу лишь, что ты знаешь эту кошку…
Метель выступила вперед. Глядя сверкающими глазами в лицо Фиалковой Звезде, она нараспев сказала:
– Иди жить. Все будет хорошо. Скоро…
Силуэты призрачных котов начали таять. Все вокруг закрутилось, бывшую кошку объял мрак – и она очнулась на грязной дороге около поваленного дуба.
Какое-то время Фиалковая Звезда просто лежала на спине в жидкой грязи, смотря в черно-серое небо и глотая тяжелые капли дождя, бьющие её по лицу и телу. Ей хотелось умереть… жить не было сил.
По лицу её вперемешку с дождевыми каплями текли слезы. Она захлебывалась собственными слезами.
– Две жизни… – прошептала кошка. – Две жизни. Скоро я умру… Скорее бы. Как я устала от жизни…
Фиалковая Звезда с трудом поднялась. С ненавистью глядя в небо, поминутно пронизываемое зигзагами молний, она прокричала:
– Зачем вы меня вернули сюда? Зачем мне это воскрешение? Разве я не дала понять ясно, чего я хочу?!
Серебристая кошка дико расхохоталась.
– Что?! – крикнула она. – Набивать голову идиотскими пророчествами – это, пожалуйста, а вот помочь – это нет… Что, нельзя было уронить дерево не на меня, а на Капель? Нельзя? Нельзя? Ненавижу вас!
Кошка разрыдалась.
– Лучше всего умереть! – прохрипела она, безумными глазами глядя в небо.
Фиалковая Звезда шагнула в сторону, в её голове пробегали ужасные мысли.
Она поплелась, сама не зная куда… Лапы сами привели её к тисовому кусту, растущему около покосившегося деревянного заборчика.
– Умереть… Умереть… – повторила бывшая предводительница и хрипло расхохоталась. – Вот то, что поможет мне… Долой всю эту гадкую, бренную жизнь!
Фиалковая Звезда наклонилась к кусту, с трудом отодрала несколько ягод, дико хохотнула и закинула ядовитые ягоды в рот.
– Долой эту гадкую жизнь, – еще раз сказала серебристая кошка. Потом взгляд её стал пустым, лапы подогнулись и она погрузилась во тьму.

Очнулась она от гневных и взволнованных криков. Поднявшись, Фиалковая Звезда увидела, что находится на поляне Четырех Деревьев, залитой лунным светом. Поляна была запружена звездными котами.
"Как я здесь очутилась? – удивилась серо-голубая кошка. – Неужели опять умерла? Но как? Я только что здесь была".
Фиалковая Звезда не помнила ничего, после своего пробуждения.
– Зачем ты это сделала? – вперед выскочила Метель. Её шерсть так и искрилась от гнева, глаза походили на два костра.
– А что я сделала? – растерянно спросила бывшая предводительница. – Скажите мне, как я попала сюда снова.
– Ты вправду ничего не помнишь? – подозрительно спросил Тонколап, ступая вперед.
– Нет! – чистосердечно призналась Фиалковая Звезда.
– Ты отравилась тисом, – сказал Острогрив.
– Как отравилась?! – не поверила бывшая предводительница.
– Так. И ты очень сильно желала умереть, – сообщила Олива.
– Я и сейчас желаю… Но как… как это произошло? – пробормотала серебристая кошка.
– Ты потеряла еще одну жизнь, теперь у тебя – только одна жизнь, – мягко сказала Белая Звезда. – Но ты не переживай, ведь все обычные кошки и коты живут с одной жизнью… Ты отравилась в состоянии аффекта, потому и не помнишь… Вот твоя жизнь. – Белая Звезда показала хвостом на невесомую серую тень около себя.
– Ты должна отомстить своим обидчикам, – пропела Пестролика. – У тебя все получится. Я знаю.
Фиалковая Звезда отвернулась. Ей не хотелось слушать пустые утешения мертвых.
Звездные коты вздохнули.
– Не переживай, – прошептала Ель. Фиалковая Звезда бросила на неё взгляд – буро-серая старуха в эту минуту выглядела красавицей, звезды мерцали в её глазах и на шерсти.
– Иди, – сказала Пестролика.
Все перед глазами серебристой кошки заволок темный туман, высокие голоса Звездных котов стали смолкать.

Фиалковая Звезда очнулась. Она повертела головой…. И вздрогнула.
Потому что на самом деле рядом был куст тиса, а на траве валялись ядовитые ягоды…
– Я сошла с ума? – пробормотала серебристая кошка. – Нет! Неужели… А Звездному племени наплевать.
На трясущихся лапах кошка вышла на дорогу, взглянула в мрачное небо… Гроза продолжалась очень долго… Сколько Фиалковая Звезда здесь находилась? Час? Два? Несколько минут? Она не понимала, уставший мозг отказывался нормально работать.
– Ненавижу это тупое и жестокое Звездное племя! – в бешенстве прохрипела она. – Ненавижу…. Из-за их дурных законов меня обвинили… Ненавижу! Ненавижу!
Глаза кошки засверкали диким огнем. Ярость взметнулась в её душе.
– Ненавижу! Ненавижу! – кричала она, захлебываясь яростью.
Внезапно ей почудилась стройная серая кошачья фигура сквозь стену дождя.
Фиалковая Звезда решила, что ей просто показалось. Но серая фигура скользнула и очутилась перед ней. Серебристая кошка ахнула и отскочила.
– Звездохвост? – пробормотала она.
"Я сошла с ума, – прозвучало в её мозгу. – У меня уже начались галлюцинации".
Звездохвост мрачно взглянул на неё, занес лапу и изо всех сил ударил по голове.
Фиалковая Звезда вскрикнула и провалилась в темноту, потеряв сознание.


Я - бывшая Киса.
Авик by Каплик. Огромное спасибо ей!

Моя пещера
История живописи/История театра
Помощь в регистрации
 
Остров Советов » Персональные пещеры » Пещера Сильфиды и Юноны » Моя книга (Обманчивая красота)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz