Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Пятница, 03.05.2024, 05:37
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Люсинда, Лютик, Ветер_Перемен  
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Судьба Небесного племени (Ваши впечатления, обсуждение книги и персонажей)
Судьба Небесного племени
ЛютикДата: Воскресенье, 01.03.2015, 23:31 | Сообщение # 91
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Гость из реала ()
Потому что у Солнцезвёзда был выбор между ней и Остролапом.

Он же потом вроде говорит, что Остролап был бы "так себе выбором". Если бы условие с котятами было бы необязательным, он бы выбрал Синегривку.
Но в обоих случаях он мог просто снять Остролапа с поста, если бы ему не понравилось он как глашатай, и назначить Синегривку - всё, проблема решена и без участия котят.
Цитата Гость из реала ()
Если это закон, тогда почему о нём, в отличие от всех остальных, ни разу не упоминалось в других книгах?

Потому что, как вы и сказали, предводительниц было раз-два и обчёлся. Не было смысла упоминать это правило.
Цитата Гость из реала ()
Почему Огнезвёзд и Песчаная Буря не рассказали о нём?

Кто сказал, что не рассказали? Мы же не знаем всей информации, что они успели передать. Может, Листвяная Звезда просто запамятовала?
Цитата Гость из реала ()
Почему все, включая Звёздное племя, молчали как партизаны, держа Листвяную Звезду в неведении?

Чтобы подтолкнуть её к изменению Воинского Закона. Lion
Цитата Гость из реала ()
Конечно, не факт, а только мои домыслы, но, может, дело не в воинском законе, а в том, что Эхо получила от ЗП некий знак, касающийся самой Листвяной Звезды?

Тогда бы она так и сказала, что это знак. Тем более по негласному правилу все пророчества исполняются, значит, раз Листвяная Звезда завела котят, Небесное племя ждёт что-то ужасное?
Цитата Гость из реала ()
Вопрос к тем, кто прочитал книгу не один раз: заметили ли вы хотя какие-то намёки на пару Остроглаз/Веснянка или она выскочит в манге как чёртик из табакерки?

Помню только, что Листвяная Звезда в начале замечает, что у Остроглаза нет друзей. Потом они дружат с Хлыстом, и это всё. Наверное, Хлыст смог показать Остроглазу, что не надо замыкаться в себе, и это заставило его быть более дружелюбным, в том числе и с Веснянкой. То есть, я думаю, их отношения развивались в период между книгой и мангой. Веснянка была ближе всех к Остроглазу после Хлыста и Листвяной Звезды, потому что в "Послании" была его ученицей.
Цитата Гость из реала ()
И был ли хоть один случай, когда Остроглаз признал себя неправым?

Не перечитывала, но вроде бы нет. Он менял точку мнения - с теми же дневными воителями - но никогда не говорил прямо, что был неправ.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Гость из реалаДата: Понедельник, 02.03.2015, 18:46 | Сообщение # 92
Группа: Гости





Цитата Лютик ()
Он же потом вроде говорит, что Остролап был бы "так себе выбором". Если бы условие с котятами было бы необязательным, он бы выбрал Синегривку.

«Но на сегодняшний день Остролап, безусловно, был самым сильным и самым популярным котом во всем племени… этот выбор встретил бы одобрение всего племени…» и т.п. Солнцезвёзд говорил об Остролапе: «у нас есть еще один кот, который сможет в свое время возглавить Грозовое племя». Выбор делала Синегривка, и она тогда была не в курсе того, что предводитель не считает Остролапа столь хорошим выбором, как всё племя. Она же не проникающий в чужие мысли Воробей.
Цитата Лютик ()
Кто сказал, что не рассказали? Мы же не знаем всей информации, что они успели передать. Может, Листвяная Звезда просто запамятовала?

«Ты тогда много чего рассказал мне о Звездном племени, Огнезвезд. Но вот об этом почему-то умолчал! Почему ты не сказал мне, что судьба предводительницы лишит меня судьбы подруги, возлюбленной и матери?» Если бы Листвяная Звезда просто забыла, то Эхо сказала бы что-нибудь вроде: «Тебя же предупреждали, согласно воинскому закону предводительница не должна иметь друга и котят». А канонные слова Эхо звучат и воспринимаются, как самое первое предупреждение: "Ты подумала о том, что будет, когда у вас появятся котята? Да, конечно, у Небесного племени есть глашатай и целительница, но что если будет битва? Или война, или еще какая-нибудь беда?.. У тебя другая судьба, от тебя зависит будущее всего племени! Путь предводительницы тяжел и почетен, но пройти его тебе придется в одиночестве!" К тому же я как-то не припоминаю, чтобы Листвяная Звезда страдала склерозом Cloud , особенно в такой важной для племени вещи, как воинский закон.
Цитата Лютик ()
Тогда бы она так и сказала, что это знак.

Это был бы не первый случай в истории КВ, когда целитель чего-то не договаривает предводителю. И не первый, когда чего-то не договаривают конкретно Листвяной Звезде.
Цитата Лютик ()
Тем более по негласному правилу все пророчества исполняются, значит, раз Листвяная Звезда завела котят, Небесное племя ждёт что-то ужасное?
Может, и ждёт. Не все пророчества исполняются сразу.


 
ЛютикДата: Понедельник, 02.03.2015, 19:36 | Сообщение # 93
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Гость из реала ()
«Но на сегодняшний день Остролап, безусловно, был самым сильным и самым популярным котом во всем племени… этот выбор встретил бы одобрение всего племени…»

И всё же Солнцезвёзд предпочёл Синегривку.
Цитата Гость из реала ()
Выбор делала Синегривка, и она тогда была не в курсе того, что предводитель не считает Остролапа столь хорошим выбором, как всё племя.

Она же могла спросить Солнцезвёзда об этом, а не загонять саму себя в этот выбор. Если бы ей хватило сообразительности, всё могло окончиться для неё с лучшим итогом. Но что вышло то вышло.
Цитата Гость из реала ()
«Ты тогда много чего рассказал мне о Звездном племени, Огнезвезд. Но вот об этом почему-то умолчал! Почему ты не сказал мне, что судьба предводительницы лишит меня судьбы подруги, возлюбленной и матери?»

Упустила этот момент. Тогда, получается, Огнезвёзд и Песчаная Буря забыли ей сообщить... учитывая, как много в племенной жизни нюансов, это не так уж и удивительно.
Цитата Гость из реала ()
особенно в такой важной для племени вещи, как воинский закон.

Есть два вида правил в КВ - Воинский Закон и обычаи. Оба соблюдаются, но Воинский Закон легче запомнить, потому что там основные правила и мы знаем их количество, в отличие от разнообразных правил, которые никто не подсчитывал. Если в обычном племени старейшины и старшие воины поправят, если молодёжь чего-то не будет знать, то в Небесном племени единственная возможность узнать общепринятые правила - советы Предков, которые приходят редко и ночью.
Цитата Гость из реала ()
Это был бы не первый случай в истории КВ, когда целитель чего-то не договаривает предводителю.

А смысл Эхо скрывать правду? Если она хочет отговорить Листвяную Звезду, пророчество вернее поможет ей добиться это цели.
Цитата Гость из реала ()
И не первый, когда чего-то не договаривают конкретно Листвяной Звезде.

Всего лишь второй. Lion Да и Эхо не Остроглаз, чтобы молча и хладнокровно вынашивать свои планы.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
ГостьДата: Пятница, 06.03.2015, 09:02 | Сообщение # 94
Группа: Гости





Цитата Лютик ()
Она же могла спросить Солнцезвёзда об этом, а не загонять саму себя в этот выбор. Если бы ей хватило сообразительности, всё могло окончиться для неё с лучшим итогом. Но что вышло то вышло.

Спросить? Проблема в том, что в мире КВ о таком никто сам не спрашивает. Только если предводитель сам заговорит на эту тему. Возможно, что тоже традиция. К тому же официальное мнение Солнцезвёзда у Синегривки имелось. Остролап, со стороны выглядел хорошим выбором, и Синегривка хотела быть ещё лучшим. Плюс ещё и Гусохвост на мозги капал. А больше обсудить свою проблему Синегривке было не с кем. Всемподрядпомогающей Пестролистой в Звёздном племени на тот момент не было. Потому Синегривке пришлось делать выбор, исходя только из своего субъективного видения ситуации.
Цитата Лютик ()
А смысл Эхо скрывать правду?

Во-первых, возможно Эхо и имела ввиду знак, но Листвяная Звезда неправильно поняла.
Во-вторых, в мире КВ много таких непоняток. Например, почему Белочке с Ежевикой нельзя было рассказать о пророчестве Огня и Тигра; почему троица шухерилась от Огнезвезда со своим пророчеством; почему нельзя было просто рассказать Солнцезвёзду о видении Остролапа в крови; почему ЗП в третьем цикле дожидалось, пока появится фальшивый знак, чтобы дать настоящий и т.п. ? Во всех случаях было бы проще.
Цитата Лютик ()
Всего лишь второй. Да и Эхо не Остроглаз, чтобы молча и хладнокровно вынашивать свои планы.

Там не только Остроглаз, но и, как минимум, половина племени была вовлечена.

Добавлено (06.03.2015, 09:02)
---------------------------------------------
Забыла отметиться: гость из реала. Хотя, Вы и так уже поняли.


 
ЛютикДата: Пятница, 06.03.2015, 15:06 | Сообщение # 95
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Гость ()
Во-первых, возможно Эхо и имела ввиду знак, но Листвяная Звезда неправильно поняла.
Во-вторых, в мире КВ много таких непоняток. Например, почему Белочке с Ежевикой нельзя было рассказать о пророчестве Огня и Тигра; почему троица шухерилась от Огнезвезда со своим пророчеством; почему нельзя было просто рассказать Солнцезвёзду о видении Остролапа в крови; почему ЗП в третьем цикле дожидалось, пока появится фальшивый знак, чтобы дать настоящий и т.п. ? Во всех случаях было бы проще.

В манге она тоже ничего про знак не сказала, судя по тому, что Листвяная Звезда всё же завела котят. Смысл получать дурной знак, а потом своим молчанием давать ему сбыться.
Цитата Гость ()
Там не только Остроглаз, но и, как минимум, половина племени была вовлечена.

Половина была не зачинщиками, а соучастниками - им было легче молчать, ведь это же не они всё придумали, они просто следуют замыслу второго кота в племени.
Если же молчать решила не Эхо, а Звёздное племя, то это всё равно не имеет смысла - зачем посылать одной кошке знамения в духе "Небесному племени будет тяжко", потом говорить другой кошке, как помочь Небесному облегчить эту тяжесть, и в итоге не давать этим кошкам обменяться информацией?


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
СеверянкаДата: Пятница, 06.03.2015, 16:22 | Сообщение # 96
КВшница, Поттероманка, Толкиенистка - мои диагнозы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3100
Цитата Гость ()
Например, почему Белочке с Ежевикой нельзя было рассказать о пророчестве Огня и Тигра; почему троица шухерилась от Огнезвезда со своим пророчеством; почему нельзя было просто рассказать Солнцезвёзду о видении Остролапа в крови; почему ЗП в третьем цикле дожидалось, пока появится фальшивый знак, чтобы дать настоящий и т.п. ? Во всех случаях было бы проще.

Ну, почти все это можно логично объяснить. Белочке с Ежевикой - чтобы не испугались и не стали заранее думать, что их затея погубит все племена. С троицей действительно непонятки, но они ж тогда молодые были, глупые, вот и воображали, что должны быть сами по себе. Словам Синегривки насчет Остролапа вряд ли бы поверили - они же враждовали давно, племя бы решило, что Синегривка пытается очернить его. А Звездное Племя, наверно, просто проверяло Троицу - как они поступят, смогут ли справиться.


Прогресс двигают ленивые! Почему? Да потому что трудолюбивый просто сделает, а ленивый будет думать, как облегчить работу!

Два варианта настроения: плохое и очень плохое.

Я ухожу, все дальше и надольше, но всякий раз обещаю вернуться...
 
ЛютикДата: Пятница, 06.03.2015, 16:49 | Сообщение # 97
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Северянка ()
А Звездное Племя, наверно, просто проверяло Троицу - как они поступят, смогут ли справиться.

Рискуя при этом судьбой целого племени?


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
СеверянкаДата: Суббота, 07.03.2015, 07:46 | Сообщение # 98
КВшница, Поттероманка, Толкиенистка - мои диагнозы
Группа: Участники Советов
Сообщений: 3100
Цитата Лютик ()
Рискуя при этом судьбой целого племени?

Думаю, если бы Троица провалилась с треском, то Звездное племя стало бы доказывать свое существование самостоятельно.


Прогресс двигают ленивые! Почему? Да потому что трудолюбивый просто сделает, а ленивый будет думать, как облегчить работу!

Два варианта настроения: плохое и очень плохое.

Я ухожу, все дальше и надольше, но всякий раз обещаю вернуться...
 
Гость из реалаДата: Понедельник, 09.03.2015, 21:18 | Сообщение # 99
Группа: Гости





Цитата Лютик ()
В манге она тоже ничего про знак не сказала, судя по тому, что Листвяная Звезда всё же завела котят. Смысл получать дурной знак, а потом своим молчанием давать ему сбыться.

Тут есть два варианта:
1)Какое-то время Эхо не в курсе, что Листвяная Звезда и БиллиШторм снова вместе. Когда она это понимает, устраивает ещё один задушевный разговор, но на этот раз с подробностями. Листвяная Звезда пугается за племя и решает вновь разорвать отношения с БиллиШтормом, но позже выясняется, что она уже ждёт котят, и мы плавно подплываем к событиям манги.
2)Опять вспоминаем пророчество огня и тигра. Сначала Пепелица и Огнезвезд думали, что Ежевика с Белочкой принесут беду, но на самом деле "огонь и тигр" должны были принести спасение, и ушли на поиски Полночи, несмотря на все усилия Огнезвезда держать их подальше друг от друга. Что-то подобное могло быть про котят Листвяной Звезды.


 
ЛютикДата: Понедельник, 09.03.2015, 23:30 | Сообщение # 100
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Гость из реала ()
1)Какое-то время Эхо не в курсе, что Листвяная Звезда и БиллиШторм снова вместе. Когда она это понимает, устраивает ещё один задушевный разговор, но на этот раз с подробностями. Листвяная Звезда пугается за племя и решает вновь разорвать отношения с БиллиШтормом, но позже выясняется, что она уже ждёт котят, и мы плавно подплываем к событиям манги.

С впечатлительностью Листвяной Звезды она бы полманги говорила только о знаке и о том, как она обрекает своё племя.
Цитата Гость из реала ()
2)Опять вспоминаем пророчество огня и тигра. Сначала Пепелица и Огнезвезд думали, что Ежевика с Белочкой принесут беду, но на самом деле "огонь и тигр" должны были принести спасение, и ушли на поиски Полночи, несмотря на все усилия Огнезвезда держать их подальше друг от друга. Что-то подобное могло быть про котят Листвяной Звезды.

Это уже более правдоподобно. И даже складывается в хорошее объяснение, если предположить, что Эхо так ничего и не сказала. Но с другой стороны Эхо, как целительница, обязана делиться с предводителем своими пророчествами и мне что-то подсказывает, что она не стала бы утаивать такое от своей подруги и предводительницы. Повременить с рассказом - одно, а скрыть - совсем другое.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Гость из реалаДата: Понедельник, 16.03.2015, 22:29 | Сообщение # 101
Группа: Гости





Эхо знала, какая Листвяная Звезда мнительная и не хотела снова сеять в ней панику. Особенно учитывая, сколько времени этой предводительнице понадобилось, чтоб обрести уверенность в себе. Скорее всего, Эхо расскажет Листвяной Звезде всё, но тогда, когда будет уверена, что её рассказ не вернёт Листвяную Звезду на уровень начала книги, когда она по всякому поводу просила совета Звёздного племени.

 
ЛютикДата: Вторник, 17.03.2015, 15:19 | Сообщение # 102
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Гость из реала ()
Эхо знала, какая Листвяная Звезда мнительная и не хотела снова сеять в ней панику. Особенно учитывая, сколько времени этой предводительнице понадобилось, чтоб обрести уверенность в себе. Скорее всего, Эхо расскажет Листвяной Звезде всё, но тогда, когда будет уверена, что её рассказ не вернёт Листвяную Звезду на уровень начала книги, когда она по всякому поводу просила совета Звёздного племени.

Уж лучше вернуть её на тот уровень, чем подвергать целое племя опасности. Листвяная Звезда попаникует полкниги и успокоится, а разрушенное племя кто восстанавливать опять будет?


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Гость из реалаДата: Среда, 18.03.2015, 22:52 | Сообщение # 103
Группа: Гости





Цитата Лютик ()
Уж лучше вернуть её на тот уровень, чем подвергать целое племя опасности. Листвяная Звезда попаникует полкниги и успокоится, а разрушенное племя кто восстанавливать опять будет?

Если грядут трудные времена, предводительница должна быть сильной и уверенной, чтобы у племени появился шанс пережить их. Возможно, те слова про "более глубокие корни" говорят ещё и об этом. К тому же, что на данном этапе может изменить Листвяная Звезда? Опять вспоминаем пророчество Огня и Тигра. Как Огнезвёзд ни пытался помешать, оно всё равно сбылось.


 
ЛютикДата: Четверг, 19.03.2015, 16:59 | Сообщение # 104
Столько не живут
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 7022
Цитата Гость из реала ()
К тому же, что на данном этапе может изменить Листвяная Звезда? Опять вспоминаем пророчество Огня и Тигра. Как Огнезвёзд ни пытался помешать, оно всё равно сбылось.

Иногда пророчества не сбываются. Например, пророчество Гусохвоста о мёртвой полёвке. (Хотя я не уверена, что его можно считать - Солнцесвет намекал, что оно ненастоящее) Или сбываются, но совсем по-другому. Например, пророчество об Остролапе в крови предвещало (по словам Синегривки), что он утопит племя в крови. Она сделала всё, чтобы стать предводительницей, и Остролап действительно оказался в крови, но теперь уже потому, что защищал своё племя. Пророчество - это не повод сесть и свесить лапы, это призыв к действию.
Цитата Гость из реала ()
Возможно, те слова про "более глубокие корни" говорят ещё и об этом.

Кажется, я так и не поняла, как "глубокие корни" привели к "а изменю-ка я Воинский Закон!". Отношения с Билли-штормом были гораздо более важной предпосылкой, чем пророчество. И как оно может быть связано с сильной предводительницей мне тоже не ясно. То есть, понятно, что предводитель должен быть сильным и уверенным, но это же и без пророчества очевидно.


Фикбук Мои фанфы(архив)
Музыка в жизни меняется, но надо продолжать танцевать©
На аватарке кот Хитклифф из одноимённого мультсериала.

Обладатель приза зрительских симпатий 3 этапа ЯнКо. Ну ещё победитель первого ЯнКо и судья второго.
 
Гость из реала.Дата: Понедельник, 23.03.2015, 11:01 | Сообщение # 105
Группа: Гости





Цитата Лютик ()
Пророчество - это не повод сесть и свесить лапы, это призыв к действию.

Не всегда. Например, к чему призывало пророчество: "прежде чем наступит мир, кровь прольёт кровь, и озеро станет красным? Устроить битву, чтоб кровь гарантированно пролилась в озеро? Hawk Отправить Ежевику убивать Коршуна? Коршуна - Ежевику? Листвичке - Белку? Белке - Листвичку? Или знамение, полученное Листвичкой(три звезды)? Или видение Огнегрива о безликой королеве?
Часть пророчеств - это скорее туманные предупреждения о том, что должно произойти. Что с этим знанием делать - выбор самих котов. В одних случаях оно действительно побуждает к действиям. В других же, например, падаль в куче дичи или знамение, полученное племенем теней (одинокий звёздный луч и перечеркнувшее его совиное крыло - тоже, кстати, сулило испытания для племени), или, согласно вики, целители старого Небесного племени знали, что однажды им придётся покинуть свою территорию, получившие его коты, не видя, что можно изменить, предпочитают не поднимать тревоги.
Цитата Лютик ()
Кажется, я так и не поняла, как "глубокие корни" привели к "а изменю-ка я Воинский Закон!". Отношения с Билли-штормом были гораздо более важной предпосылкой, чем пророчество. И как оно может быть связано с сильной предводительницей мне тоже не ясно. То есть, понятно, что предводитель должен быть сильным и уверенным, но это же и без пророчества очевидно.

"Придёт сезон Зелёных Листьев, но он принесёт ещё большие бури, чем сейчас. Небесному племени понадобятся более глубокие корни, если оно хочет выжить". Т.е. племя ждут всякие беды и испытания, и, чтобы выжить, оно должно усилиться всеми доступными и не запрещёнными воинским законом способами, включая повышение уверенности в предводительнице, сплочённости племени, на тот момент едва не разделённого на две части и т.п.


 
Остров Советов » Остров Советов » Обсуждаем Героев книг. Дискуссионный клуб » Судьба Небесного племени (Ваши впечатления, обсуждение книги и персонажей)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Смайлики: дизайн ©Капля Росы
Только для Острова Советов©
Копирование на другие форумы запрещено
{?BBPANEL?}
Опции сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz