Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Суббота, 18.05.2024, 18:05
1

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пестролистка, Снежный_Ветер, Янтарь), ЯнКо  
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » Работы 1-13 туров ЯнКо-2 (Работы и комментарии!)
Работы 1-13 туров ЯнКо-2
РыжелапкаДата: Четверг, 23.07.2015, 14:30 | Сообщение # 181
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Огнешёрстка.

Тема: "В погоне за вдохновением".

Я в поезде; уж ночь слетела;
Вагон пустой во тьме несется.
На рейс последний я успела -
Теперь ко мне покой вернется.

Людской мир тесен, скучен, душен,
И одинаковы в нем лица.
Там стих насмешливо разрушен,
Никто там к чуду не стремится.

Но мой спаситель - вдохновенье,
Что открывает мне просторы.
Поэтов мир не тронет тленье,
И слезы я смахну уж скоро.

Я в путь отправилась недаром,
Найду паренья в небе чувство!
От бездуховного кошмара
Проснусь для чистого искусства.


 
Янтарь)Дата: Четверг, 23.07.2015, 14:31 | Сообщение # 182
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Рифма: «Недаром – кошмара» - не самое страшное, конечно, но всё же.
Ритм: «Я в поезде» чуть-чуть выбивается из ритма. Чуть-чуть. Этакая зазубринка на идеально круглом шаре, специально сделанная для того, чтобы в полной мере ощутить его совершенство.
Соответствие теме: Творческий человек отправляется в некое безлюдное место, пристанище его вдохновения, где он сможет отдохнуть от надоевшей ему суеты.
Смысл: Найти чувство парения в небе и начать творить. Успокоиться, отдохнуть душой. Совсем скоро.
Логика текста: Порывы и надежды творца дают ощущение лёгкости, спокойствия, передышки.
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: Лёгкость и непосредственность стихотворения, очень напоминающая спонтанно сменяющиеся мысли человека, безмятежно смотрящего в окно поезда, меня приятно впечатлили.

Рифма: сильные рифмы.
Ритм: спокойный, но это не сонное спокойствие, а, скорее, мир в душе.
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: вдохновение говорит, когда люди молчат. И героиня уехала подальше от других, чтобы слушать и записывать всё, что оно ей нашепчет.
Логика текста: нет вопросов.
Лексические/синтаксические ошибки: повторение слова "там" в соседних строчках во втором четверостишии.
Общие замечания: ночью в поезде действительно хорошо думается – в необычной обстановке и с незнакомыми звуками приходят новые мысли.


Ритм - нет проблем.
Рифма - нет проблем.
Тема - очень здорово было бы озаглавить это стихотворение "Поезд вдохновения" - и метафорично получилось бы, и вполне тематически. Тема обыгрывается действительно как путь, как преследование вдохновения (как прямым образом - на поезде, так и переносным). Тема обыгрывается очень красиво.
Построение фраз - "Найду паренья в небе чувство" - довольно тяжелая фраза из-за инверсии, как по мне, лучше бы её перестроить. В целом произведение складно и цельно.
Язык - маленький у меня отзыв получился, но именно такие работы комментировать приятнее всего - когда огрехов очень мало. Видно, что человек старается, пишет не абы как, а ради положительного результата и самосовершенствования. Язык в полном порядке - в меру образный, в меру украшенный.
Общее впечатление - сугубо положительное.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
РыжелапкаДата: Четверг, 23.07.2015, 14:32 | Сообщение # 183
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Ястребиная Комета.

Тема: "В погоне за вдохновением".

Не всегда у меня получается
Вдохновенье мгновенно призвать.
Вот сейчас оно где-то скрывается,
Только где? Я не в силах понять.
Над бумагой витают чернила,
Но слова не спешат оставлять.
Я, подумав, листок отложила,
И отправилась в парке гулять.
Прохожу по извилистым тропам,
И с надеждой на листья смотрю.
Может быть, поискать по болотам?
Что ж... Теперь я у леса стою.

***
С утра до ночи длится погоня...
Я ищу свою музу во сне.
Просыпаюсь- как будто из боя!
И опять пропадаю во мгле...


 
Янтарь)Дата: Четверг, 23.07.2015, 14:33 | Сообщение # 184
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Рифма: «Призвать – понять» не слишком хорошо звучит, «тропам – болотам» нравится мне ещё меньше.
Ритм: Интересный ритмический переход от первых четырёх строк, содержащих в себе основную проблему, к описательной второй части.
Соответствие теме: Вот уж действительно упорная погоня за вдохновением.
Смысл: Искать вдохновение в природных пейзажах – распространённый приём. А уж сны вообще прекрасны в этом плане, особенно если они очень странные. :)
Логика текста: «Над бумагой витают чернила, но слова не спешат оставлять» - что здесь имеется в виду? Герой вместо того, чтобы писать, выводит на бумаге замысловатые узоры? Или чернила витают, находясь внутри ручки/на кончике пера? Описание смутное. «Поискать по болотам» - тоже странноватое выражение. Создаётся такое впечатление, что оно просто от балды в стихотворение вставлено.
Лексические/синтаксические ошибки: Запятые после «листок отложила» и «в парке гулять» абсолютно необязательны. Пробел нужно ставить не только перед, но и после тире.
Общие замечания: Работа выглядит несколько непродуманной, хотя все задатки для качественного стихотворения в ней есть.


Рифма: "погоня-боя" совпадает только ударной гласной, как и "сне-мгле".
Ритм: слегка меняется после первых четырёх строк. Наверное, Рыжелапка права – это способ перейти от описания проблемы к попыткам её решить.
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: погоня происходит почти в прямом смысле, героиня ходит по лесам, болотам и снам, лишь бы найти вдохновение. А оно, хитрое, находиться не хочет. Может, надо отвлечься на другие дела, сделать вид, что не ищешь его, тогда оно обидится и придёт тебя толкать в бок с криком: "Как ты могла меня забыть?!".
Логика текста: как чернила могут витать?
Лексические/синтаксические ошибки: "Я, подумав, листок отложила,","Прохожу по извилистым тропам," - на концах этих строк не нужны запятые. И спасибо, что начали ставить пробелы после запятых. Теперь ещё пробел перед тире в предпоследней строчке, и вопросов к пунктуации не будет.
Общие замечания: героиня слишком серьёзно относится к поискам вдохновения. Хотя, если ей надо написать стихотворение на конкурс, то я её понимаю.


Ритм - всё в прпядке.
Рифма - отдельный респект за использование дактилических окончаний. По созвучиям - слабоваты рифмы в последнем четверостишии. В остальном же всё ОК.
Тема - жаль, что нет именно "погони", ведь лексически "погоня" подразумевает активное преследование кого-то/чего-то, а тут события развиваются слишком неспешно. Получается что-то типа "неуловимого вдохновения", а не "погони за вдохновением". Вместе с тем, само повествование очень любопытное и увлекательное, мне нравится Ваш стиль письма.
Построение фраз - первые четыре строки - просто замечательно, сказано так метко и броско, что слова прямо врезаются в память. В остальной части стихотворения мне всё-таки кажется, что Вам не хватило места, чтобы полностью раскрыть свою мысль. Наблюдается какая-то незаконченность (именно в середине стихотворения) - слишком мало в тексте длятся поиски вдохновения. Впрочем, возможно, мне только кажется.
Язык - складно и просто - ничего лишнего.
Общее впечатление - Вам бы эту тему развернуть в полноформатное произведение - получилось бы вообще здорово! Да и так очень неплохо вышло =)


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
РыжелапкаДата: Четверг, 23.07.2015, 14:33 | Сообщение # 185
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Дымогривка.

Тема: "Самый счастливый котёнок".

Котенок играет с травинкой
На теплой уютной полянке,
На мшистой удобной лежанке
Разлегся пушистою спинкой.

Ой, мышка! А вот и зайчонок...
На день приключений достанет.
И только под вечер устанет
Со звездами в шерсти котенок.

Тогда добежит он до речки
Студеной водицы напиться,
Но, стоит ему наклониться,
Увидит родные местечки.

И матери слезы беспечно
Стереть попытается словом:
"Не плачь, мы ведь встретимся снова,
Где горе забыто навечно!"


 
Янтарь)Дата: Четверг, 23.07.2015, 14:33 | Сообщение # 186
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Рифма: Проблем нет.
Ритм: Милый, весёлый и оптимистичный. Счастье котёнка омрачают лишь слёзы матери. Ну что же ты, милая. Не стоит, право, не стоит.
Соответствие теме: Я иногда думаю, а что бы я сама написала на конкурсные темы. И практически всегда это что-нибудь печальное и трагичное, даже если сама тема так и искрится радостью и оптимизмом. Но нет, у моего внутреннего пессимиста, магистра заунывных сюжетов, своё мнение. Вот и по этой теме у меня придумалось практически то же самое, что я увидела в этом стихотворении.
Смысл: Всё так хорошо начиналось, и тут понимаешь, что котёнок-то бегает по звёздному лесу. И где-то там, внизу, в бренном мире безутешна его любимая мама. И как объяснить ей, бедняжке, что с тобой всё хорошо, ты счастлив, разве что скучаешь очень?
Логика текста: «Мы ведь встретимся снова, где горе забыто навечно» - пропуск слова «там», быть может, не очень критичен, но всё же несколько нарушает логику предложения. Если таких моментов можно избежать, лучше постараться это сделать.
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: Приятно видеть совпадение с моими собственными мыслями. Но и в отрыве от этого пересечения работа, безусловно, прекрасная.

Рифма: сильные рифмы.
Ритм: не провисает.
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: самый счастливый котёнок – мёртвый котёнок. Его не коснутся трудности Воителей вроде ран, голода, болезней. Лежи себе на травке или гоняйся за мышками ради развлечения.
Логика текста: хм… можно ли быть счастливым там, где нет горя? Ведь счастье познаётся в сравнении.
Лексические/синтаксические ошибки: не вижу.
Общие замечания: так и знала, что будет какая-нибудь подлянка – либо в этом стихотворении, либо в стихотворении Лунобоки. Тема слишком безмятежна, чтобы не добавить сюда драмы.


Ритм - нет претензий. Даже схему не составлял - на слух всё прекрасно воспринимается.
Рифма - нет проблем.
Тема - вопрос в том, получился ли у Вас "САМЫЙ" счастливый котёнок? Мне кажется, что не очень-то он и счастлив. К теме у меня серьезные претензии.
Построение фраз - нет претензий.
Язык - лёгкий, соответствующий теме.
Общее впечатление - у Вас тут всё хорошо - идея, концепция, мысль, технические моменты, только вот тема не совсем подходит. И всё-таки хорошо. Для меня очень важно, чтобы люди писали технически грамотно - этого у Вас не отнимешь. Как ни крути - поэт из Вас хороший выходит.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
РыжелапкаДата: Четверг, 23.07.2015, 14:34 | Сообщение # 187
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Лунобока.

Тема: "Самый счастливый котёнок".

Лишь открыв глаза впервые,
Я увидел новый мир!
Все кусты, словно живые...
Будто созданы для игр!

А как только из-под бока
Мамы кошки я уполз,
То случайно, ненароком
Наступил на чей-то хвост!

Столько запахов и звуков
Сразу начал ощущать...
Сотни шорохов и стуков
Меня стали окружать.

Я увидел, сколь прекрасен
Окружающий наш мир.
Познав счастье во всех красках,
Сердце лесу подарил!


 
Янтарь)Дата: Четверг, 23.07.2015, 14:34 | Сообщение # 188
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Рифма: «Мир – игр», «уполз – хвост» - шероховатые рифмы. В последнем стихе и вовсе за удачные сочетания не похвалишь.
Ритм: Всё было прекрасно до строчки «Познав счастье во всех красках».
Соответствие теме: Маленький котёнок ещё совсем, и весь окружающий мир кажется ему невообразимо прекрасным.
Смысл: Очень тонко, ярко и свежо переданы чувства малыша, для которого лес, пусть пока и в пределах лагеря, – большая игровая площадка. И этот крохотный воитель уже «сердце лесу подарил».
Логика текста: Картина нового невероятного мира передаётся и картинками, и звуками, и запахами, и тактильными ощущениями (у того, кому наступили на хвост, они тоже были очень яркими).
Лексические/синтаксические ошибки: После «все кусты» запятая, скорее всего, не нужна, поскольку «живые» с большой долей вероятности является сказуемым (или же кусты так же прекрасно подходят для игр, как и живые существа; если это имелось в виду, запятая уместна). «Мама-кошка» всё же через дефис.
Общие замечания: Милота, доброта и счастье. Что ещё нужно.


Рифма: "уполз-хвост" совпадает только ударной гласной, в последнем четверостишии довольно сомнительных рифмы.
Ритм: "Все кусты, словно живые..." – ударение в "словно" сбивает ритм, в строке"Познав счастье во всех красках" та же беда со словом "познав".
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: самый счастливый котёнок – открывший глаза котёнок. Новые впечатления дарят незабываемые ощущения, а для недавно родившегося все впечатления новые.
Логика текста: в первой строчке "лишь" смотрится странно – "только" подошла бы по смыслу больше, хотя и не попала бы в ритм.
Лексические/синтаксические ошибки: "мамы-кошки" через дефис. "Все кусты словно живые..." – запятая не нужна.
Общие замечания: по-детски наивно, по-доброму забавно.


Ритм - размер соблюдён, но слишком много нарушения запрета переакцентуации (перенос ударения с сильного места слова на слабое - неверное решение!): "словнО", "мЕня", "пОзнав"... Портит впечатление от такого светлого стихотворения.
Рифма - "мир-игр" - неплохая находка, но уж слишком экстравагантная. "уполз-хвост" - немного мимо. В последней строфе всё немного шатается.
Тема - да, соблюдена.
Построение фраз - кроме неверных ударений нет претензий.
Язык - просто и по-детски. Верно выбран стиль для такого стихотворения.
Общее впечатление - светлое стихотворение омрачилось проблемами с ритмом и с рифмой.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
РыжелапкаДата: Четверг, 23.07.2015, 14:35 | Сообщение # 189
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Белогрив.

Тема: "Горе от ума".

Того дурак зовёт болваном,
Кто в сотни раз его умней,
Мешая с грязью и обманом
Весьма талантливых людей.

«Земля имеет форму шара» -
Глупцам внушало это страх.
Ждала немедля мудрых кара,
Ведь мир стоял на трех китах.

Живущий в мире, что внушаем,
Навряд ли хочет знать других,
Кого считает пустобаем.
Всё это разговор глухих.

Ждет гениальных постоянно
Непониманье большинства,
И, как бы не звучало странно,
Бывает горе от ума.


 
Янтарь)Дата: Четверг, 23.07.2015, 14:35 | Сообщение # 190
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Рифма: Проблем нет.
Ритм: Очень лёгкий и хорошо читаемый.
Соответствие теме: Вечная проблема: гениев считают безумцами и идиотами, грандиозные открытия, навсегда меняющие жизнь человечества, не признаются современниками.
Смысл: Да, горе от ума бывает, это мы все знаем, даже если не читали бессмертное произведение Грибоедова. Быть новатором, двигателем прогресса может быть даже опасно для жизни.
Логика текста: Всё конкретно, логично и по теме. Чёткое описание проблемы.
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: И понимание темы, и форма, и содержание – всё на твёрдую пятёрку по всем пунктам. Возможно, даже чуть не хватает некоторой спонтанности, несовершенства… Как раз то состояние, когда всё в порядке, и чего-то всё равно не хватает – просто потому, что должно чего-то ещё не хватать.


Рифма: "большинства-ума" совпадает только ударными гласными.
Ритм: не сбивается, читается без проблем.
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: быть впереди планеты всей всегда было опасно, и, если ты выбиваешься из эпохи, жди как минимум непонимания, а то ещё и на костре сожгут.
Логика текста: нет вопросов.
Лексические/синтаксические ошибки: не вижу.
Общие замечания: про "Горе от ума" Грибоедова никто не написал, но по идее это стихотворение ближе к нему, чем стихотворение Звездолапки (это не даёт каких-то плюсов или минусов, я просто отмечаю факт).


Ритм - отличный.
Рифма - в целом хорошо, только хотелось бы чуть более точное созвучие в рифмопаре "большинства-ума".
Тема - безусловно соответствует. Очень порадовало то, как Вы её раскрыли.
Построение фраз - опять можно разбирать текст на цитаты - что-что, а запоминающиеся конструкции у Вас отлично выходит придумывать. Каких-то больших претензий у меня нет.
Язык - нарочито разговорный, он имеет свою специфику, и хорошо сказывается на общей атмосфере стихотворения. Это то, что нужно в данной ситуации. И опять начало произведения смахивает на басню. Не хотели бы Вы стать баснописцем, кстати? После Эзопа и Крылова у Вас отлично бы вышло =)
Общее впечатление - конечно положительное, что и говорить. Тем более, эти мысли мне очень близки, и раскрытие темы пошло именно в ту сторону, которую я бы хотел увидеть.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
РыжелапкаДата: Четверг, 23.07.2015, 14:37 | Сообщение # 191
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Звездолапка.

Тема: "Горе от ума".

Примечания автора: писалось очень тяжело и высосало из меня всю жизненную энергию, так как хотелось добиться хорошего результата. Тема вроде как и не особо сложная, но вымотала сильно. Авторское горе, что сказать. И то я не довольна результатом.

Бесчестным людям горе есть одно:
Оно покрыто горькой серой пылью,
И где-то там, обрывистою гнилью,
Кончается всей жизни полотно.

Создали нас отнюдь не для того,
Дабы за счастье кровью заплатили.
Умом нас наделил, чтоб мы любили,
Но не учел Создатель одного.

Ведь разум черствый, разум - не мораль.
Всегда найдутся жалкие особы,
Что предпочли душе и счастью злобу!
От этого Создателю нас жаль...

Скажу я, что виновна не судьба,
В грехах людских погрязнет и невинный!
Весь смысл в стихах совсем уж не глубинный:
Бесчестным людям - горе от ума!

P.S. Заранее извиняюсь за столь тяжелый ритм и скучную рифму.

Ваша Хайнре.


 
Янтарь)Дата: Четверг, 23.07.2015, 14:37 | Сообщение # 192
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Рифма: Проблем нет.
Ритм: Несмотря на уверения автора, что ритм тяжёлый, это отнюдь не так. Всё гармонично, кроме «дабы» в шестой строчке, это слово не самым лучшим образом вписывается в ритм.
Соответствие теме: Ум частенько используется в самых неприглядных корыстных целях. И это несёт горе, причём не только другим, но и самому человеку, ибо полотно его жизни рискует закончиться «обрывистою гнилью».
Смысл: Серьёзные философские проблемы, отлично. Рождён ли человек для счастья, как птица для полёта? Зачем нужна эгоистичная жизнь, не имеющая высшего смысла и направленная лишь на собственную выгоду? К чему вообще могут привести игры нашего разума?
Логика текста: «Весь смысл в стихах совсем уж не глубинный» - довольно корявая строчка. И всё дело в «весь». Достаточно было использовать, например, «а» или «и», чтобы вышло лучше.
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: Качественные работы на философскую тему – то, что я по-настоящему люблю.


Рифма: сильные рифмы.
Ритм: ритм как ритм, даже не сбивается, чем он вам не угодил?
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: помни, что у тебя есть не только ум, но и честь, используй его в соответствии с моралью, а не как захочется, иначе ничего хорошего не выйдет.
Логика текста: нет вопросов.
Лексические/синтаксические ошибки: "Весь смысл в стихах" – во-первых, это место не прочтётся легко из-за большого скопления согласных, во-вторых, вместо "весь" напрашивается "ведь".
Общие замечания: никогда не пишите в предисловии, что вам не нравится ваша работа – скорее всего после этого читателям она тоже не понравится.


Ритм - ура, всё в порядке!
Рифма - зря Вы на себя наговариваете - к чему вообще такие предисловия? Меньше извинений, больше дела! Складывается впечатление, что Вам очень хочется понравиться судьям (не только стихами) и вызывать их сочувствие. Не стоит писать таких обширных пояснений/предисловий/извинений/разъяснений и прочих внестихотворных текстов - если произведение достойно, оно дойдёт до читателей и в своём изначальном виде. Это я к чему - с рифмой в стихотворении всё в порядке (разве только "судьба-ума" несколько отдалённо сходится). Зачем же раньше времени извиняться? Мне этого не понять.
Тема - суть стихотворения я уловил где-то только с середины, потому что в начале повествование носило несколько туманный характер. Ну а после прочтения всего текста я усмехнулся, и про себя подумал - следует озаглавить это стихотворение "Чего хочет Бог", потому что Вы так уверенно в тексте говорите о том, чего хочет Создатель, что я просто поражался. Нострадамус Вам бы позавидовал (ладно, извините за насмешки, просто именно такие мысли у меня возникли после прочтения). Думаю, не стоит выражаться столь определённо и категорично касательно таких субстанций. А то у нас то "не учел Создатель", то "Создателю нас жаль" - откуда такая уверенность?
Построение фраз - прочитав строку "Дабы за счастье кровью заплатили" я мгновенно вспомнил нашего подполковника с военной кафедры, который постоянно употреблял слово "дабЫ" с ударением на последний слог. Звучит очень комично, ведь такое произношение является устаревшим. "Умом нас наделил, чтоб мы любили,/Но не учел Создатель одного" - подлежащее ("Создатель") слишком далеко находится, трудно уловить логику всей фразы при прочтении. "Ведь разум черствый, разум - не мораль" - зачем здесь повтор слова "разум"? Думаю, и без этого повтора понятно, что разум - это не мораль. Заменить бы это слово каким-нибудь другим для более насыщенной картины.
Язык - видно, что Вы хотели написать красиво. Но как-то в высокой материи Вы запутались - слишком отчужденный взгляд вышел. Панорамная картина перед нами - разглядеть что-то конкретное трудно. Впрочем, язык вроде бы грамотный.
Общее впечатление - отзыв получился довольно большим, потому что при прочтении столько мыслей повылезало у меня. Хорошо ли это? И да, и нет. Стихотворение зацепило моё внимание, но вот только с положительной ли стороны? Даже я не знаю...


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
РыжелапкаДата: Четверг, 23.07.2015, 14:38 | Сообщение # 193
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Солнцеглазка.

Тема: "Стремление к одиночеству".

В толпе я нервно кулаки сжимаю,
Зло озираюсь. Я друзей не знаю,
Не говорю прощанья и приветы -
Всегда одна, ведь нравится мне это.
Хоть раньше дружелюбьем я сияла
И слова "одиночество" не знала,
Теперь улыбка - это только маска.
Но жизнь не стоит красить чёрной краской:
Все это не тоска и не смятенье,
Не зов судьбы, не чье-то повеленье -
Давно я к одиночеству стремилась.
То выбор мой. И цели я добилась!
Теперь живу свободной птицей, вольной,
Иду по жизни, как вода, спокойно.
Теперь нет обязательств и запретов -
Всегда одна, ведь нравится мне это.


 
Янтарь)Дата: Четверг, 23.07.2015, 14:39 | Сообщение # 194
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Рифма: «Вольной – спокойно» вызывает ма-аленький такой вопрос. Совсем маленький.
Ритм: Спокойный, выражающий полное смирение со сложившимися обстоятельствами.
Соответствие теме: Одиночество явно привлекает нашего лирического героя. Самообман это или нет, решать уже самому автору.
Смысл: «Жизнь не стоит красить чёрной краской», вот уж действительно. И в тотальном одиночестве можно найти плюсы.
Логика текста: «Иду… как вода» - метафора не самая логичная. Вода всё же не идёт, она течёт.
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: Свобода, отсутствие ограничений. Если бы всё это было возможно, разумно и оправданно… Короче, юный пессимист Рыжелапка возвращается.


Рифма: сильные рифмы.
Ритм: спокойный, он не даёт вызову в строках звучать слишком крикливо.
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: читая первую часть, я думала, что это стихотворение с идеей "как плохо быть одному", но потом идея вдруг меняется на противоположную "как неплохо быть одному", и это здорово. Неожиданности запоминаются, как и посыл этого стихотворения.
Логика текста: улыбка может быть не только направлена другим, но и появляться сама по себе, когда человеку хорошо. Фраза "улыбка – это только маска" звучит, будто героиня несчастна, но это не так.
Лексические/синтаксические ошибки: не вижу.
Общие замечания: вообще я согласна с идеей стихотворения – не всем нужны люди вокруг, и это нормально.


Ритм - нет ошибок.
Рифма - очень понравилась рифма "запретов - мне это". Блестящая находка.
Тема - Вы так эмоционально обыграли тему, что у меня во время прочтения возникло ощущение, что Вы говорите про свою жизнь - пожалуй, это именно те эмоции, которые и должно вызывать стихотворение. Очень правдоподобно получилось - замкнуться в себе, уйти от людей. Безусловно соответствует теме.
Построение фраз - "сиять дружелюбием" - сомнительное словосочетание. "Иду по жизни, как вода, спокойно" - тоже не уверен - ведь вода не всегда течёт спокойно. Я бы подобрал какое-нибудь другое, более подходящее сравнение.
Язык - то ли это парная рифмовка так влияет, то ли язык действительно простоват - хотелось бы увидеть больше поэтических конструкций. По настроению стихотворение больше похоже на прозу, ведь нам просто рассказчик повествует о себе.
Общее впечатление - несмотря на все замечания, стихотворение вышло вполне успешным.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
РыжелапкаДата: Четверг, 23.07.2015, 14:39 | Сообщение # 195
little troublemaker
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 5706
Русский Бурундук.

Тема: "Стремление к одиночеству".

Я - один островок в океане людей,
Ничего-ничего не пойму.
"Ну, какое мне дело до ваших затей?" -
Я кому-то кричу... но кому?
Да, чего-то вам надо, но я тут причём?
Что я должен зачем-то хотеть?
Я хочу лишь вернуться в мой дом, милый дом,
И от старости в нём умереть!
Но толпа не услышит мой жалобный вой,
Но толпе на меня наплевать.
Только бы возвратиться спокойно домой
В одиночестве жить-поживать!
Но увы, это лишь идиота мечты,
Один в поле не воин никто.
Что же делать, когда не с толпой вместе ты,
А сражаться с толпой не готов?


 
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » Работы 1-13 туров ЯнКо-2 (Работы и комментарии!)
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz