Остров Советов
Приветствую Вас, Гость Четверг, 25.04.2024, 18:14
0

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пестролистка, Снежный_Ветер, Янтарь), ЯнКо  
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » Работы 1-13 туров ЯнКо-2 (Работы и комментарии!)
Работы 1-13 туров ЯнКо-2
Янтарь)Дата: Вторник, 07.07.2015, 16:40 | Сообщение # 61
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Чёрная Ягода

Тема: "Своя философия".

Обычно я не пишу предисловий, но мне кажется, что сейчас оно необходимо. Представленное творение - вариация на тему жизненного девиза, усвоенного мной от ныне почившего близкого человека. Наверняка, многие читали его в моем профиле на ОС.

Бог в тебе и Бог с тобой -
По плечу удел любой!
Потому что тот удел
Сам себе ты захотел.

Ну а теперь, когда с предисловием покончено, собственно, предлагаю вам само стихотворение.

Тьма мне в спину хлещет ветрами,
Скупо небо отныне на звезды.
Только я не чувствую страха,
Ведь в груди моей светит солнце.

Я по жизни иду с улыбкой.
Пусть вослед мне проклятья бросают,
Не веду я счет оскорбленьям
И прощать врагов не устану.

Я одно усвоила твердо
Всей душою своей и сердцем:
Как бы ни было много боли,
Все ж роптать на богов – бесполезно.

Да достоин ли кто роптанья?
В этот мир явившись чудесный,
Каждый выбрал сам, что по силам.
Так пройди ж испытанье с честью!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Вторник, 07.07.2015, 16:41 | Сообщение # 62
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Рифма: Белый стих, но при этом рифма, пусть и скрытая, присутствует (например, сердцем – бесполезно, звучит достаточно гармонично).
Ритм: С первых строчек вызывает мысль о долгом пути, наполненным как страданиями, так и светлыми мыслями и поступками, наполняющими его радостью и смыслом.
Соответствие теме: Куда уж ближе, если автор действительно описывает свою философию. Поделиться с другими тем, что вдохновляет тебя, - это действительно прекрасно и благородно.
Смысл: Этот прекрасный девиз, конечно, знаком многим на Острове. И вот теперь он получил новое воплощение в стихотворении о любви, не требующей ничего взамен, особом отношении к нашей противоречивой и порой такой жестокой жизни, терпении и всепрощении.
Логика текста: Мудрые мысли сказаны без лишних пафосных слов и пустых выражений, простым и лёгким языком. Путь к свету от первой до последней строки.
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: В тех работах, которые я уже успела оценить, меня поразила в первую очередь глубина смысла. Прислать практически в начале отведённого срока такие продуманные и серьёзные работы – это выше всяких похвал, правда. В этом конкретном стихотворении меня впечатлил вот этот свет, идущий от каждой строчки практически. Оно призывает поверить в лучшее, расправить плечи и пойти вперёд, даже если кто-то назовёт это странным, неактуальным, невыгодным, той самой «своей философией».


Рифма: сильных рифм нет, но в каждой второй и четвёртой строчке ударения последних слов падают на те же звуки, что делает стихотворение более слаженным.
Ритм: наводит на мысли то ли о манифесте, то ли о декламации – то, что надо для такого содержания. Но иногда при чтении "запинаешься": например, в третьем четверостишьи, привыкнув к тому, что во второй строке на слог больше, автоматически читаешь "своею", а не "своей".
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: слова, которые звучат редко, от великодушного человека, которых на свете немного.
Логика текста: посыл стихотворения был понятен с первого четверостишия и до последней строчки не изменял себе.
Лексические/синтаксические ошибки: не обнаружено.
Общие замечания: нет.


Ритм у Чёрной Ягоды - это всегда довольно сложная и важная структура. Писать неклассическими размерами всегда сложнее, чем классическими, но у Ягоды это получается довольно эффективно и непринужденно, как будто строки выходят из-под пера сами собой уже в таком виде. Здесь мы видим трехиктный дольник, в котором стяжения безударных слогов можно встретить практически на любом месте. Однако ритм выстроен удачно - он не рассыпается и не позволяет читателю сбиться, так как инерция анапеста присутствует во всех строках (во многом на скрепление текста повлияли одинаковые анакрузы). Рифмы в тексте нет, но её и не должно быть при белом стихе. Однако с фонической стороной текста всё в порядке - при чтении хорошо улавливаются внутренние созвучия слов. Текст не создаёт впечатления разрозненного и нескреплённого - наоборот, читается он вполне легко. По поводу раскрытия темы у меня возникла пара замечаний. Могу сказать, что предисловие пришлось в этом случае кстати - оно настроило читателей на нужное восприятие текста. Но вместе с тем, это предисловие натолкнуло меня на мысль, что указанный "жизненный девиз" удовлетворяет заданную тему ("Своя философия") даже лучше, чем само стихотворение! Действительно - это маленькое четверостишие построено идеально для подобной темы - там нет ничего лишнего. После подобного "эпиграфа" чтение "основного" стихотворения пошло труднее - ритм в нём более напевный и колеблющийся, а мысль разворачивается поэтапно. Контраст настолько яркий, что это не может повлиять на восприятие. После такого предисловия, в качестве иллюстрации темы больше подошло бы коротенькое стихотворение-посыл, а не напевно-лирическое обоснование жизненной философии. Что касается построения фраз, единственный вопрос возник к месту "Не веду я счет оскорбленьям/И прощать врагов не устану", после чего идёт "Все ж роптать на богов – бесполезно". В моём понимании, прощать врагов - чисто христианская добродетель, а тут вдруг появляется ропот не на Бога, а на Богов - на этом месте я остановился и призадумался. Как мне кажется, некоторое противоречие здесь присутствует. Средства языковой выразительности присутствуют в достаточном объёме, употребляются логично и обоснованно.
Общее впечатление - работа сильная, тут сказать нечего. Однако всё равно присутствуют некоторые вещи, на которых невольно останавливается глаз и встаёт вопрос. Поменьше бы таких мест - вот к чему надо стремиться.


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:28 | Сообщение # 63
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Работы 2 тура и комментарии к ним!

Йонхен

Тема: "Будь моим героем".

Я тебе посвящала строки,
Я искала тебя на улицах,
Отучала себя сутулиться:
Я уверена, ты высокий.

Изучала тебя по книгам —
Ты был буквами и страницами,
И чужими кривыми лицами,
Ты был Прагой, Парижем, Ригой...

Я творила тебя по звукам
Из больного глухого хохота,
Из мурчания, трелей, грохота.
Я творила — дрожали руки.

Не оставлю тебя в покое:
Проведу потайными тропами,
Чтоб стелилась трава под стопами.
Я молю: будь моим героем.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:29 | Сообщение # 64
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Рифма: Проблем нет.
Ритм: Плавный, проникновенный.
Соответствие теме: Момент, когда девушка/женщина находит своего героя. Героя романов о любви. Или супергероя. Или… В общем, как сложится.
Смысл: Очень романтичные и душевные строки. Мгновения, мысли, мечты. Время, когда хочется летать. Погружение в чувства приятное и глубокое.
Логика текста: Здесь есть и текст, и звуки, и живые, осязаемые картины. Все чувства задействованы.
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: Люблю действительно качественные романтические стихотворения. В этой работе есть что оценить в этом плане.


Рифма: "улицах-сутулиться" отличная рифма, да и остальные не из тех, что придут в голову в первую очередь.
Ритм: соблюдён.
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: здесь "мой герой" в смысле "созданный мной" – из букв, звуков, мыслей, как тщательно собранная мозаика. Но последняя строка наталкивает на мысль, что, хоть мозаика и собралась, образ не ожил, и в этом чувствуется безнадёжность фанатика-мечтателя.
Логика текста: нет проблем.
Лексические/синтаксические ошибки: не обнаружено.
Общие замечания: напомнило песню Земфиры "Искала".


Ритм - ритмическое построение продумано неплохо, а вместе с опоясывающей рифмовкой и двусложными клаузулами - так и вообще создаётся замечательное впечатление от звучания стихотворения.
Рифма - есть очень и очень любопытные экземпляры (чего стоит только рифмопара "улицах-сутулиться"), благодаря которым текст становится живым и ярким. Однако встретилась одна рифменная пара, которая меня сильно смутила - "тропами-стопами". Я немного полазил по интернету, погуглил, где следует, и убедился в том, что претензии мои обоснованные - слово "стопами" с анатомическим значением имеет ударение на второй слог, а не на первый, из-за чего в стихе возникает шероховатость. Прошу обратить внимание на этот момент (Пруф - https://ru.wiktionary.org/wiki/стопа , первое значение).
Тема - соблюдена, только вот многое остаётся непонятным. В стихах, собственно говоря, такое часто поощряется, но я не люблю, когда не могу изучить тайну произведения до конца.
Язык - что-что, а язык у этого стихотворения получился очень поэтичным. Мне даже Ахматова здесь видится. Это достойно похвалы. Только вот всё равно некоторые фразы вызвали сомнение.
Общее впечатление - эта работа понравилась мне больше, чем первая, но и тут есть, за что зацепиться. Для улучшения результата нельзя останавливаться на достигнутом.


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:30 | Сообщение # 65
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Дочь Звезды

Тема: "Будь моим героем".

Я создаю свой мир с нуля,
И всем мой мир хорош.
Там есть и горы, и поля,
Метель и летний дождь;

Там есть улыбки, смех и свет,
Что озаряют жизнь;
Там на любой вопрос ответ
Найдёшь, лишь подожди!

И сбиться пламя маяка
Не даст тебе с пути...
Но вот героя нет пока.
Давай им будешь ты?


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:30 | Сообщение # 66
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Рифма: Как я понимаю, первая и третья строчки рифмуются, вторая и четвёртая такой строгой рифмы не имеют. Допустим.
Ритм: Лёгкий и непосредственный. Именно такой после долгих мучений и сомнений выбирается для самых важных предложений в жизни.
Соответствие теме: А соответствует ли? Пожалуй, да. Пусть сначала и кажется, что речь вообще о другом, а по теме только конец, но суть стихотворения всё же целостна: вот этому красивому внутреннему миру не хватает только героя.
Смысл: Собственно, продолжаю развивать начатую линию: в моём понимании это описание внутреннего мира героини стихотворения, лучшей его стороны. Пожалуй, что-то такое прекрасное появляется в период влюблённости, когда жизнь прекрасна, бабочки в животе, и только осталось пригласить в эту сказку благородного рыцаря…
Логика текста: Интрига, что же это за волшебное состояние такое, сохраняется до самого конца. Здорово.
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: В сочетании с милыми песнями в наушниках это стихотворение позволило мне почти прийти в самое очаровательное состояние, которое только может быть. Эффект есть. Проверено.


Рифма: "подожди-жизнь" вряд ли можно назвать удачной рифмой.
Ритм: хорош, но слегка сбился в строчке "Что озаряют жизнь;" – по инерции с предыдущими строками хочется поставить ударение в слове "озаряют" на первый слог.
Соответствие теме: не сказала бы, что вышло соответствие – всё стихотворение идёт рассказ о мире, и только под конец начинается поиск героя. Хорошо, что вы объяснили, зачем вам герой, но причине вы отвели больше места, чем герою.
Смысл: сначала у меня была ассоциация с писателями, создающими миры, в которых обитают их герои, но чувствовалось, что речь идёт не об этом. Говорят, каждый человек – это целая Вселенная, может, под миром автор понимает себя, и ему нужен герой и пример для подражания. А может, я всё усложняю, и мир – просто мир в голове, не для художественного произведения, а для себя.
Логика текста: не вижу проблем.
Лексические/синтаксические ошибки: не нашла.
Общие замечания: стихотворение напомнило детство, когда героем в твоих глазах может стать каждый человек.


Ритм - ритмически безукоризненное стихотворение, к тому же выстроено оно не с самым стандартным ритмом.
Рифма - В целом, довольно неплохо, но только сомнительна пара "жизнь-подожди".
Тема - Интересная трактовка, я о таком воплощении не задумывался. У Вас получилось всё весьма складно и логично, даже добавить нечего.
Язык - скромненько, но со вкусом. Можно добавить немного поэтичности, так сказать, поэтизировать текст, ведь тема к этому располагает. Вышло бы ещё красивее. Хотя, повторюсь, работа выполнена довольно-таки изящно.
Общее впечатление - весь отзыв получился небольшим, потому что мне тут практически не к чему придраться - уровень продемонстрирован очень достойный. Легко, броско, метко.


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:31 | Сообщение # 67
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
НордФокс

Тема: "Сумасшедший ритм".

В ритме буйном сердце бьется,
Нить идет сквозь лабиринт,
А по ней бежит, несется
Тот, кто носит имя Флинт.

А за ним безумна свора
Брешет, воет и рычит:
"Эй! Быстрей! Задержим вора!" -
И гремит все стук копыт.

Дробью раздается эхо,
На удачу брось пятак!
У ворюг своя потеха
Ощущать азартный такт.

Вот уж свет в конце туннеля,
Гаснет дикий перестук,
Не хватает риска хмеля -
Новый начинаем круг.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:32 | Сообщение # 68
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Рифма: «Пятак – такт» - ритм в целом сглаживает неточность этой пары, но всё же она некорректна.
Ритм: Немного сумасшедший, всё логично.
Соответствие теме: Ритмичность, скорость, лёгкое безумие – и в ритме, и в самом тексте.
Смысл: Как сказал граф Калиостро в советском фильме «Формула любви», погоня – это прекрасно. Когда уходишь от неё, больше ни о чём не думаешь. Азарт погони почувствовали и герои стихотворения, и читателям это ощущение тоже передаётся. У особо впечатлительных, вроде меня, возможно, даже в горле пересохнет.
Логика текста: Уйти от погони удалось – и можно перечитывать заново, ведь для некоторых людей риск и опасность ничем не заменишь. Нелегко нам, предпочитающим спокойствие, это понять, но энергия и драйв этого стихотворения позволяют приоткрыть завесу тайны под названием «психология непохожего на тебя человека».
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: Работа, полная энергии, азарта и адреналина. Отличное воплощение темы.


Рифма: сильные.
Ритм: небольшие строчки и частые ударные слоги хорошо подходят для иллюстрации погони, однако общее впечатление недостаточно резкое для "сумасшедшего ритма". Может, надо было сделать большую разницу в длине строк?
Соответствие теме: опасные дела вроде воровства заставляют сердце стучать в сумасшедшем ритме – интересная трактовка темы.
Смысл: почему мы любим книжки с опасностями, преодолеваемыми героями? Потому что они заставляют сердце стучать быстрее. Но Флинту книжных волнений будет мало – у него своя азартная жизнь преступника. Мы не знаем, почему он начал воровать, но знаем, почему он не прекратит – потому что ему нравится. Похоже на адреналиновую зависимость и вряд ли кончится хорошо, но хотя бы в этот раз ему удалось избежать последствий.
Логика текста: нет вопросов.
Лексические/синтаксические ошибки: тире после слова "потеха".
Общие замечания: а кто этот Флинт? Случайное имя или какой-то персонаж?


Ритм - кажется, я начинаю узнавать Ваш стиль - по первым же строкам этого стихотворения я вспомнил предыдущий этап =) В целом, ритм выбран опять-таки удачно - у Вас ведь даже тема имеет отношение к ритму. Тут он вполне передаёт пульс погони. Единственное, что резануло глаз - строка "И гремит все стук копыт". Создаётся впечатление, что слово "все" здесь вставлено чисто для того, чтобы строка попала в размер. Информацию, конечно, оно в себе несёт, но тогда лучше было бы перестроить предложение. А так оно прочитывается слишком быстро, чтобы быть воспринятым.
Рифма - многие созвучия весьма оригинальны, откровенно плохих примеров нет. "Пятак-такт" кажется мне вполне уместным. Также порадовало наличие звуковых повторов внутри стихов, таких как ""Эй!-Быстрей!".
Тема - обыграна в хорошем ключе, пульсацию ритма ощутить можно (и даже нужно).
Построение фраз - довольно забавно читаются первые две строки последней строфы: "Вот уж свет в конце туннеля,/Гаснет дикий перестук" - я сначала по инерции прочитал: "Вот уж свет в конце туннеля/Гаснет... Двойной эффект обманутого ожидания, пускай и неосознанный самим автором (или осознанный?). Не совсем понял, что имеется в виду тут - "Не хватает риска хмеля" - риск как хмель? Хмель как риск? По порядку слов выходит, что не хватает хмеля. Или всё же риска? Я запутался :( "И гремит все стук копыт" - про это уже сказал в начале обзора.
Язык - употребление слов типа "ворюга" здесь, как мне кажется, уместно, так как ситуация позволяет прибегнуть к разговорной речи. Да и в целом язык приближен к разговорному ("Эй", "свора", "ворюга").
Общее впечатление - ритмичное, живое повествование, подходящее по ритму к теме - вновь хорошая работа!


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:32 | Сообщение # 69
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Брусника

Тема: "Сумасшедший ритм".

Точка-тире. Пауза-вдох.
Пылающим лбом
На бархатный мох
Под узким окном.
Мягкий покров
На серых камнях.
Бешено кровь
В темпе огня,
В пляшущем ритме.
Шрам на руке,
Бег налегке
По лезвию бритвы.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:33 | Сообщение # 70
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Рифма: В подобных стихотворениях она и не должна быть строгой. По большей части всё нормально рифмуется.
Ритм: Отрывистый, с ноткой безумия, всё по теме.
Соответствие теме: Здесь сумасшедший ритм – это учащённый пульс, бешеный стук сердца.
Смысл: Люблю такие вещи, очень люблю. Кратко и просто, но по-настоящему виртуозно здесь обрисовано состояние человека, который долго от чего-то или кого-то убегал. И вот долгожданная передышка, он опускается на землю, усталость клонит голову к земле, и он прикасается лбом к слегка мокрому мху (ибо день пасмурный, влажный и прохладный, так он, по крайней мере, выглядит в моём воображении).
Логика текста: Понравился сам ход мысли: сначала лишь точки и тире, потом возвращается способность чувствовать, воспринимать окружающий мир, в дальше невольно приходит и осознание сути всей этой пробежки – или невозможности эту суть осознать.
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: Если проводить параллели с живописью, то это стихотворение с первого взгляда похоже на быстрый скетч карандашом, хотя на самом деле именно на подобные работы порой уходит много времени, дабы они были яркими, точными и идеально лаконичными.


Рифма: под конец тоже решила немного покуролесить и сменилась с перекрёстной на кольцевую. Почему бы и нет – тема позволяет.
Ритм: это самое интересное, он быстрый и несколько раз меняется.
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: э-э… сложно сказать. Похоже, кого-то ранили, и он от потери крови прилёг – или упал – на землю. Всё у него в голове смешалось, и мозг не может выдать обычные мысли, вместо этого бездумно отмечая то, что видит – шрам на руке, бархатный мох, жар в теле. Его мысли бегают в сумасшедшем ритме, и он точно скоро потеряет сознание.
Логика текста: сложно сказать, ведь текст нарочно бессвязный.
Лексические/синтаксические ошибки: не вижу.
Общие замечания: интересный эксперимент, хотя капельку больше смысла не помешало бы.


Ритм - "сумасшедший ритм" - название, идеально подходящее стихотворению. Не только внешнее оформление, но и внутреннее позволяет ощутить сумасшествие этого ритма. Превосходная работа над темой! По поводу ритма - всё в порядке, нареканий нет. Трехсложник с переменной анакрузой восхитительно вписывается в ткань этого произведения, подчёркивая и тему, и содержание работы.
Рифма - её достаточно, чтобы ещё крепче связать текст. В плане технических моментов у этого стихотворения практически нет изъянов. Со смыслом всё гораздо труднее...
Тема - обыгрывание достаточное уже на техническом уровне, приятно, что и на смысловом что-то похожее мы наблюдаем. Вот только о чём это стихотворение? "Пауза-вдох" наводит мысль на попытку отдышаться, "бег налегке" - после бега. "Пылающим лбом" - опять-таки намёк на запыхавшегося человека, возможно, не вполне здорового. "На бархатный мох/Под узким окном" - практически нет догадок. Ну разве только, можно было выпрыгнуть из окна, приземлившись лбом на мох. "Шрам на руке" в непосредственном соседстве с "лезвием бритвы" наводит на размышление о суициде. Был ли он? Ну хоть где-то я прав? А вообще, судя по всему, стихотворение явно не носит положительного настроя, знака "+". Скорее оно описывает какие-то несчастливые события и имеет знак "-". Слишком уж напряжённая тут атмосфера.
Построение фраз - тут мало что можно сказать, потому что автор сознательно создаёт хаос. Разрозненные выражения хорошо работают на передачу образа, на создание картины, но плохо - на восприятие их же самих в сознании читателя.
Язык - атмосфера передана, ритм пульсирует, сердце скачет. Но какой же тут всё-таки смысл заложен самим автором? Хорошая пища для размышлений, но, боюсь, интерпретации у всех будут разные.
Общее впечатление - мне по нраву подобные эксперименты, но можно было добавить чуть больше конкретики, а мистику нагнать за счёт звуковых средств. Неоднозначное впечатление после прочтения.


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:33 | Сообщение # 71
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Северокрылая

Тема: "Бессмысленная победа".

Как же так? Нам богами земля дана,
Процветать бы могла средь веков она,
Но у власти достойных всё нет и нет.
Так давайте прольём на народ наш свет!
Пусть звездою на небо взойдёт страна!

Разгорелась пожаром тогда война
На десяток нелёгких и долгих лет,
Оттянув долгожданный страны рассвет.
Как же так?

И испили мы чашу вины сполна -
Ведь уже не приходит в наш край весна,
Ни к чему и восторг от былых побед -
Протянулся от них лишь кровавый след,
И надолго разрухой земля больна.
Как же так?


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:34 | Сообщение # 72
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Рифма: Проблем нет.
Ритм: Отлично подходящий и к пафосным заявлениям в начале, и к глухому отчаянию от того, что ничего нормального сделать так и не вышло.
Соответствие теме: Победа действительно оказалась бессмысленной.
Смысл: Герои стихотворения пытались изменить ситуацию к лучшему. Но благими намерениями, как известно, вымощена дорога в ад.
Логика текста: Переход от созерцания воображаемых картин прекрасного будущего к осознанию, что в действительности всё с точностью до наоборот, никогда не бывает безболезненным и неизменно вызовет потрясение. Правильный подход для таких стихотворений.
Лексические/синтаксические ошибки: Проблем нет.
Общие замечания: Сильная работа, призывающая не бросаться сломя голову воплощать в жизнь свои идеи, даже если в голове они кажутся истинным лучом света в царстве тьмы. Борьба за справедливость может превратиться в разрушительный хаос.


Рифма: две цепочки рифм по всему стихотворению – необычно, но претензий не вызывает.
Ритм: гладкий, и строчки "Как же так?" достаточно малы, чтобы выделиться, но не испортить всю картину.
Соответствие теме: бессмысленную войну они затеяли, а вот была ли бессмысленная победа? Или эти былые победы и есть бессмысленные? Как-то они вскользь упомянуты, всё внимание на долгую войну, в которой никто не может победить.
Смысл: а давайте начнём войну! А давайте закончим! Ой, что-то не получается. И этот наивный вопрос "Как же так?". Развязать войну легко, пусть даже из благих побуждений, а закончить – очень трудно.
Логика текста: нет вопросов.
Лексические/синтаксические ошибки: не вижу.
Общие замечания: людям неплохо бы помнить пословицу "Худой мир лучше доброй войны". С другой стороны, ни одна мысль не годится на все случаи жизни.


Ритм - тут всё в порядке, идём дальше.
Рифма - тут всё в порядке, идём... А, нет, постойте. Вероятно, не все знакомы с этой твёрдой стихотворной формой, в которую Северокрылая облекла своё стихотворение. Перед Вами - рондо, стихотворение из 13-ти полных стихов и двух рефренов, состоящих из повтора начальных слов первого стиха. Элегантная форма, отличный эксперимент, оказавшийся на деле довольно удачным. Рифмовка соответствует форме - aabba abbR aabbaR. Претензий нет. Только вот слово "весна" смотрится несколько натянутым, как будто строку подгоняли под это слово.
Тема - соответствие сомнительно, потому что задаётся резонный вопрос - а были ли эти победы бессмысленными? Впрочем, каждый решит для себя, насколько стихотворение соответствует теме.
Построение фраз - сомнительным показалось только строка с "весной" на конце, остальное гармонично смотрится в тексте.
Язык - как всегда хорош.
Общее впечатление - посредством трудной композиции передана мысль автора. Я думаю, автору было бы легче написать стихотворение не по заданной теме, а используя чисто своё воображение *капитан очевидность*. Просто в этом произведении действительно чувствуется некая скованность автора заданными рамками, не только рамками твёрдой формы, но и рамками конкурсного задания.


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:35 | Сообщение # 73
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Утренняя Заря

Тема: "Бессмысленная победа".

Крики, испуг, баррикады и пламя.
Высилось здесь радикальное знамя.
Лозунг звучал: «Мы хотим интеграцию!»
Глупым, наивным тем людям овации.

«Это победа!» А смерти – не важно…
Против – ты враг. Вы, «народ наш», отважны.
Нацию, знайте, свою погубили.
Счастье, жизнь, будущее – всё убили.

Доллар под сорок, а цены – к Луне.
Ищем победы в той глупой войне.
Слова не скажем, что были неправы.
Глупость народа всегда есть отравой.

Скажете, нашей то цели победа?
В митинге том лишь признаки бреда!
Эта победа без смысла, без чести.
Позже поймут, и лихих лет предвестник.


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
ЯнКоДата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:35 | Сообщение # 74
Освоившийся
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 295
Рифма: «Чести – предвестник» - неудачно.
Ритм: Проблемы со строчками «Счастье, жизнь, будущее – всё убили» и «В митинге том лишь признаки бреда!».
Соответствие теме: Ого, дамы и господа, да это же политика. Значит, тут всё зависит от политических взглядов. А какие у меня политические взгляды? Я вообще смотрю в эту сторону? Ладно, проехали.
Смысл: По вышеуказанным причинам заниматься околополитической публицистикой я не собираюсь. Просто скажу, что любые конфликты – это, к сожалению, человеческие смерти, несчастья и разрушения. И ужас этого явления невозможно описать словами. И писать об этом нужно. Миллионы раз. Может, хоть до кого-то удастся достучаться.
Логика текста: Позиция автора выражена чётко и убедительно. Здесь всё очень здорово получилось.
Лексические/синтаксические ошибки: Глупость есть отравой. Теперь ошибка заметна?
Общие замечания: Знаете, чтобы получить более точное представление о том, что происходит, я очень внимательно прислушиваюсь именно к словам обычных людей, которые находятся ближе к событиям, чем я (на своём опыте я же могу оценить только цены, взлетевшие к Луне, хотя они, в общем-то, такие космонавты по жизни и всегда стремятся к каким-то далёким галактикам). Так что это было очень ценно, правда.


Рифма: нет вопросов.
Ритм: в последней строке второго четверостишия слово "будущее" выбивается из ритма. Строчка "В митинге том лишь признаки бреда!" короче той, с которой рифмуется, что также вызывает заминки.
Соответствие теме: соответствует.
Смысл: это стихотворение тяжело читать, потому что события здесь не книжные, не выдуманные, а реальные. И сделать мы ничего не можем, чтобы остановить их. Остаётся, как поэтам во времена Революции, писать печальные или гневные стихи. Может, через сто лет их причислят к классике, но современность это не изменит.
Логика текста: что "лихих лет предвестник", победа? Предложения построены так, что сложно понять.
Лексические/синтаксические ошибки: "есть отрава", не "отравой".
Общие замечания: мне сложно говорить что-то по содержанию, потому что я "не в теме". Можно прошерстить все источники по этому вопросу, и всё равно не понять, что происходит. По форме же я всё сказала выше – следите за ритмом.


Ритм - ну вот чуть-чуть, всегда чуть-чуть не хватает до полного счастья. Теперь надо привести в порядок сверхсхемные ударения и пропуски метрических ударений - так-то суть ритма Вы уловили, уже пишете верно по большей части. "Счастье, жизнь, будущее – всё убили" - просто попробуйте прочитать эту строку отдельно, медленно, не спеша - и сами заметите, что Вы её прочитаете уж явно не четырехстопным дактилем. "В митинге том лишь признаки бреда" - это строка дольника, но если она всего одна в тексте, это наводит на неожиданную мысль - так это же косяк! Шучу, просто постарайтесь соблюдать выстроенную ритмическую инерцию текста, чтобы всё становилось складным.
Рифма - порадовало использование оригинальной рифмы "интеграцию-овации". В остальном же просто хорошая работа.
Тема - не люблю политику, не лезу в политику, однако в курсе дела нахожусь. Правда, если я скажу, что теме соответствует, в меня полетят камни? =) Весьма дискуссионное стихотворение (благо мы тут все пацифисты). В общем, теме соответствует, это да.
Построение фраз - использовано много выражений, которые построены неудачно: "Вы, «народ наш», отважны" - к чему это? В окружение фразы как-то не подходит; "Глупость народа всегда есть отравой" - неверное падежное употребление; "Скажете, нашей то цели победа" - не нравится здесь "то"; "Позже поймут, и лихих лет предвестник" - окончание получилось размытым и неудачным.
Язык - стихотворение на злобу дня, язык соответствует изложению. Разговорная речь - Ваша стезя, здесь события описаны стилем, который наиболее подходит к ситуации.
Общее впечатление - следите за ритмом и за тем, как Вы излагаете свои мысли, ведь построение фраз зачастую мешает верному восприятию Ваших работ.


 
Янтарь)Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 14:36 | Сообщение # 75
Мастер слова, Великий Гуру Поэзии наших дней
Группа: Учaстники Совета
Сообщений: 2847
Светлая Звезда

Тема: "Дикие пляски".

Дикие пляски

Музыку леса послушай скорее,
Слышишь? Это она нас зовёт.
Ну же, бежим, там нам станет теплее,
Там в нашем сердце огонь запоёт.

Там, среди листьев и яркого света,
Будем всю ночь мы с тобой танцевать.
Там, где рождается чудо рассвета,
Сможем мы тайны земли разгадать.

Там, далеко-далеко за листвою,
Новый костёр мы зажжём у реки.
Там мы останемся сами собою,
Не поддадимся под чары тоски.

Там мы сыграем на струнах берёзы,
Я обещаю, вернёмся домой.
Просто оставь здесь все свои грёзы,
Что ты решил? Потанцуешь со мной?


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Эйнштейн)
Если ад существует, он, безусловно, компьютеризирован. (Станислав Лем)
Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить, как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить как компьютер. (Сидни Харрис)
Моя пещера
 
Остров Советов » Творческие объединения и проекты Острова Советов » Обитель писателей » Работы 1-13 туров ЯнКо-2 (Работы и комментарии!)
Поиск:

Яндекс.Метрика

Коты-Воители, Знамение Звезд, Эрин Хантер, Остров Советов, Красная Звезда, Перламутровая, форум, творчество, общение, КВ ЗЗ
Шапка © Прометей
Copyright Красная Звезда© 2009-2024
Вверх Вниз
Конструктор сайтов - uCoz